Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Роль учреждений дополнительного образования в физическом воспитании дошкольников 8
1.1 Место фигурного катания на коньках в физическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста 11
1.2 Учебные программы детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва 21
1.3 Структура образовательных программ в системе дополнительного образования 24
1.4 Содержание процесса начального обучения технике фигурного катания на коньках 29
CLASS ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 3 CLASS 3
2.1 Задачи исследования 33
2.2 Методы исследования 33
2.3 Организация исследования 39
ГЛАВА III. Особенности примерной программы занятий в детском творческом коллективе на льду 41
3.1 Характеристика педагогической деятельности детских творческих коллективов на льду 41
3.2 Организация учебно-тренировочного процесса в учреждениях дополнительного образования 45
3.3 Организация детского творческого коллектива на льду 46
3.4 Педагогическая деятельность детского творческого коллектива на льду 53
3.5 Программа занятий с детьми детского творческого коллектива на льду групп
начальной подготовки 59
3.5.1. Цель и задачи экспериментальной программы занятий 60
3.5.2. Распределение основных тренировочных средств ледовой подготовки в процессе педагогического эксперимента Ы
3.5.3 Средства и методические подходы экспериментальной программы 67
3.5.4.Средства контроля подготовленности занимающихся в детском творческом коллективе на льду 72
3.5.5. Реализация педагогического эксперимента 73
3.5.5.1.Содержание педагогического эксперимента на первом году обучения 74
3.5.5.2.Содержание педагогического эксперимента на втором году обучения 80
3.5.5.3. Содержание педагогического эксперимента на третьем году обучения..81
ГЛАВА IV Результаты педагогического эксперимента 85
4.1. Уровень физической подготовленности и физического развития воспитанников детского творческого коллектива на льду до эксперимента 85
4.2. Динамика уровня физической подготовленности воспитанников детского творческого коллектива на льду 87
4.3. Изменения в физическом развитии воспитанников детского творческого коллектива на льду 92
4.4. Уровень технической подготовленности воспитанников детского творческого коллектива на льду 95
4.5. Обсуждение результатов исследования 104
Выводы
Список литературы 113
Приложение 135
- Место фигурного катания на коньках в физическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста
- Учебные программы детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва
- Характеристика педагогической деятельности детских творческих коллективов на льду
- Уровень физической подготовленности и физического развития воспитанников детского творческого коллектива на льду до эксперимента
Введение к работе
Состояние физической культуры и спорта в любой стране мира определяется уровнем развития массового спорта. В современной России развитие массового спорта и пропаганда здорового образа жизни связаны, кроме прочего, с решением демографической проблемы [16, 17, 28, 64, 99 и др.].
Благотворное влияние физических упражнений на здоровье, развитие выносливости, совершенствование волевых и моральных качеств [24, 25, 64, 108, 137, 138 и др.] способствуют успешной трудовой деятельности [130], продлевают трудоспособный возраст, увеличивают продолжительность жизни [7, 8, 19, 67, 87, 91 и др.].
Необходимость привлечения к занятиям физической культурой и спортом широких слоев населения, решения задач по формированию многоукладной экономики и гражданского общества, заставляют по-новому рассматривать принцип гармонично развитой личности, лежащий в основе отечественной педагогической системы [9, 40, 86, 99, 101, 165, 170, 205 и др.].
Пропаганда здорового образа жизни посредством организации массовых спортивно-зрелищных мероприятий особенно эффективно воздействует на подрастающее поколение. Следует учитывать, что привлечение к занятиям физической культурой детей школьного и дошкольного возраста обеспечивает стабильную базу для перспективного развития отечественного спорта, воспитания физически и духовно здоровой нации [23, 27, 37, 178, 190, 203, 207 и др.].
В этих условиях возрастает значение спортивных организаций, которые ориентированы на работу с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Именно они сформируют здоровое будущее нашего отечества.
Существенную роль играют спортивные организации, имеющие возможность организовывать спортивно-зрелищные мероприятия и поддерживать интерес к традиционно признанным в России видам спорта.
Весьма популярны ледовые шоу на льду, участие в которых принимают известные фигуристы и любители. Фигурное катание на коньках доступно для всех желающих приобщиться к этому виду спорта [94, 131, 132, 154, 189, 198, 200].
Особый интерес представляет деятельность детских творческих коллективов на льду. В их тренерско-педагогический состав чаще всего входят фигуристы-профессионалы, которым интересен исключительно творческий аспект фигурного катания.
Изучение организационно-педагогических основ деятельности детских творческих коллективов на льду представляет собой определенный интерес, поскольку опыт работы автономных подразделений на рынке услуг в нашей стране не получил еще достаточного научного обоснования. Педагогический процесс в данных коллективах определяется спецификой их работы, направленной, кроме прочего, и на расширение коммерческой деятельности [10, 17, 20, 45, 73, 97, 143, 144,175, и др.].
Использовать в практической деятельности ДТК программы детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва не представляется возможным, потому что детско-юношеские спортивные школы и школы олимпийского резерва являются образовательными учреждениями, находящимися на государственном финансировании, в то время как детские творческие коллективы на льду - функционируют на принципе самоокупаемости [115, 176, 192]. В литературе соответствующих программ не выявлено, не выявлены также и характеристики организационно-педагогической деятельности детских творческих коллективов на льду.
Исходя из вышесказанного, представляется весьма актуальным изучение организационно-педагогических аспектов деятельности детских творческих коллективов на льду как физкультурно-массовых учреждений дополнительного образования.
Цель исследования - совершенствование подготовки и развитие творческих способностей занимающихся в детских творческих коллективах на льду.
Гипотеза: предполагалось, что внедрение в деятельность детских творческих коллективов на льду программы занятий, разработанной с учетом их организационно-педагогических особенностей и специфики, может создать благоприятные условия для повышения уровня физической и технической подготовленности, а также физического развития детей 4-7 - летнего возраста.
Объект исследования: организационная структура детских творческих коллективов на льду и программные основы занятий с группами начальной подготовки.
Предмет исследования: практика занятий в группах начальной подготовки детских творческих коллективов на льду.
Научная новизна состоит в том, что в работе выявлены характерные особенности организационно-педагогической деятельности детского творческого коллектива на льду. Разработана и внедрена в практику программа построения и содержания занятий с детьми 4-7 - летнего возраста в группах начальной подготовки детских творческих коллективов на льду. Разработан и внедрен комплекс контрольных мероприятий, которые конкретизируют предмет педагогического контроля и содействуют объективизации оценки уровня технической подготовленности занимающихся.
Практическая значимость работы заключается в эффективности педагогической программы занятий в детском творческом коллективе на льду групп начальной подготовки. Программа способствует повышению уровня физического развития, физической и технической подготовленности детей 4-7 лет, что подтверждается актом внедрения. Программа адаптирована к специфике деятельности детских творческих коллективов на льду и может быть использована в подобных коллективах.
Положения, выносимые на защиту
Особенности соревновательной и концертной деятельности детских творческих коллективов на льду являются предпосылками для создания собственных методических подходов в обучении воспитанников коллектива при занятиях фигурным катанием.
Разработанная программа занятий для групп начальной подготовки в детском творческом коллективе на льду способствует большему приросту скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, а также силовой выносливости при высоком уровне значимости (от р < 0,05 до р < 0,01).
3. Занятия по экспериментальной программе в группах начальной подготовки
детского творческого коллектива на льду развивают творческие и артистические
способности, а также способствуют повышению уровня технической подготов
ленности детей 4-7 лет, что позволяет в дальнейшем использовать их в качестве
солистов коллектива.
Место фигурного катания на коньках в физическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста
Педагогическая деятельность детских творческих коллективов на льду направлена на работу с детьми младшего школьного и дошкольного возраста. Процесс физического развития в этом возрасте обладает рядом особенностей, которые анализируются, опираясь на данные специальной литературы, изученной нами в ходе подготовки к проведению исследования. Знание данных особенностей необходимо для разработки научно, обоснованной программы занятий в детском творческом коллективе на льду.
Уровень физического развития - один из важнейших критериев состояния здоровья, признаками которого являются такие антропометрические признаки, как длина тела, масса тела, окружность грудной клетки и другие признаки [32, 48, 166, 167, 184 и др.].
Недопустимо понимать термин «физическое развитие» только как сформи-рованность тех или иных двигательных навыков. Все настойчивее поднимается вопрос об изучении врожденных способностей детей для прогнозирования их возможностей в той или иной деятельности. Исследования последних лет показали необходимость разработки дифференцированного физического воспитания, начиная с дошкольного возраста, с учетом морфофункциональных особенностей [11, 15]. Работы по комплексному изучению соматотипических особенностей во взаимосвязи с двигательными качествами детей в период препубертата в литературе немногочисленны [18,43,78].
Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственные качества, вырабатываются черты характера. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для участия в различных формах двигательной активности, что создает условия для активного и направленного формирования и развития психических функций и интеллектуальных способностей [15, 43, 49, 50, 93, 98, 122, 164 и др.].
К трем годам ребенок уже владеет почти всеми основными движениями и начинает их реализовывать в своей деятельности. В возрасте четырех - семи лет закрепляются условные связи, лежащие в основе приобретенных умений и навыков, и происходит их дальнейшее развитие и совершенствование, что в большей мере обеспечивается обучением детей в соответствии с возрастными возможностями [11, 38, 107, 209 и др.].
При систематических занятиях физическими упражнениями с повышением мышечной нагрузки у детей 4-7 - летнего возраста происходит более интенсивное развитие двигательных качеств и рост уровня физической подготовленности. Физическое развитие в дошкольном возрасте характеризуется непрерывным изменением основных антропометрических показателей (длина и масса тела, окружность грудной клетки).
С четвертого года жизни необходимо целенаправленно развивать физические качества — ловкость, быстроту, гибкость. Основной формой для развития ловкости и других качеств является игра, можно использовать классические формы занятий с многократным повторением, заучиванием элементов движений и комбинаций.
При воспитании быстроты основной упор следует делать на развитие быстроты реакции и частоты движений при выполнении простых упражнений.
При развитии гибкости необходимо применять упражнения с активным и активно-пассивным растягиванием мышц и связок.
В этом возрасте нет необходимости проводить специальные занятия, направленные на развитие выносливости и силы. Эти качества развиваются благодаря естественной двигательной активности [67, 207].
В возрасте пяти - шести лет резко ускоряется рост, так как в этот период в организме ребенка происходят эндокринные сдвиги. Также изменяются пропорции тела, то есть происходит увеличение длины рук и ног, однако рост туловища
отстает. Начиная с пяти лет, активно развивается грудная клетка, происходит увеличение мышечной силы, но из-за слабости костно-мышечного аппарата дошкольники еще не способны к длительному мышечному напряжению [63, 67].
На пятом году жизни у ребенка отмечается ослабление некоторых звеньев мышечной системы и суставных связок, что может повлечь нарушение осанки, плоскостопие. Слабые мышцы грудной клетки и диафрагмы приводят к затрудненному дыханию. Самое эффективное средство предотвращения подобных явлений - это правильно организованная двигательная активность [46, 67].
Основной задачей физкультурных занятий с детьми в возрасте шести лет является подготовка организма ребенка, его мышц и связок к предстоящему повышению физических нагрузок. В режиме физической активности большее место должны занимать специализированные занятия, направленные на развитие физических качеств, таких как быстрота и выносливость. Большое место отводится и силовым упражнениям [15, 21].
Бег, прыжки, метания - двигательные действия, которые ребенок должен освоить до школы. Успешность освоения зависит от ловкости, быстроты, силы и выносливости, то есть от развития основных двигательных качеств.
По уровню развития этих качеств можно судить о физической подготовленности ребенка [43, 49, 129].
Определен набор контрольных упражнений, характеризующих физическую подготовленность занимающихся [49, 104].
Учебные программы детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва
В контексте проводимого нами исследования определенный интерес составляет анализ программ не только учреждений дополнительного образования, но и анализ учебных программ подготовки детских юношеских спортивных школ по фигурному катанию на коньках. Многолетняя спортивная подготовка в них подразделяется на три этапа (типовой план-проспект учебной программы для ДЮСШ и СДЮШОР) [192, 193, 199]. 1. Этап начальной подготовки (до 1 года и выше). Задачи и преимущественная направленность учебно-тренировочного процесса: - укрепление здоровья, улучшение физического развития; - овладение основами техники выполнения физических упражнений; - приобретение разносторонней физической подготовленности на основе занятий различными видами спорта; - выявление задатков и способностей детей; - привитие стойкого интереса к занятиям спортом; - воспитание черт спортивного характера. Перевод на следующий этап подготовки происходит при выполнении первого юношеского разряда. 2. Учебно-тренировочный этап (до 2 лет). До 2 лет обучения - этап начальной спортивной специализации. Задачи и преимущественная направленность: - повышение уровня разносторонней физической и функциональной подготовленности; - овладение основами техники в избранном виде спорта; - приобретение соревновательного опыта путем участия в соревнованиях; - уточнение спортивной специализации. Свыше 2 лет обучения - этап углубленной тренировки. Задачи и преимущественная направленность тренировки: - совершенствование техники; - развитие специальных физических качеств; - повышение уровня функциональной подготовленности; - освоение допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок; - накопление соревновательного опыта. Перевод на следующий этап подготовки происходит при выполнении первого разряда. 3. Этап спортивного совершенствования. Задачи и преимущественная направленность подготовки: - совершенствование техники; - развитие специальных физических качеств; - освоение повышенных тренировочных нагрузок; - достижение спортивных результатов, характерных для зоны первых больших успехов (выполнение нормативов кандидата в мастера спорта и мастера спорта); - дальнейшее приобретение соревновательного опыта;
Согласно типовому плану - проспекту учебной программы для ДЮСШ и СДЮШОР, годичный цикл подготовки составляет 46 недель, без учета 6 недель активного отдыха. В группах начальной подготовки тренировочные занятия проводятся 2-3 часа в неделю, годовой объем работы юных спортсменов колеблется в пределах 100-150 часов. В учебно-тренировочных группах первого года обучения количество часов в неделю составляет десять часов (460 часов в год). Второго года - четырнадцать часов в неделю (644 часа в год), третьего - шестнадцать часов (736 часов в год), четвертого года обучения - двадцать часов в неделю (920 часов в год). На этапе спортивного совершенствования объем недельных нагрузок составляет более 20 часов. За исключением групп начальной подготовки, где основное место занимает общая физическая подготовка и игры, большую долю занятий в ДЮСШ и СДЮШОР занимает ледовая подготовка. Таким образом, из типового плана-проекта ДЮСШ и СДЮШОР следует, что для достижения высоких результатов необходимо увеличение количества учебных занятий по мере повышения спортивной квалификации.
В отличие от ДЮСШ и СДЮШОР, где на этапах многолетней подготовки спортсменов наблюдается увеличение годовой почасовой нагрузки, детский творческий коллектив на льду имеет определенный набор часов учебных занятий в год, который составляет 108-162 часов годовой учебной нагрузки, в зависимости от года обучения. Подобные данные не позволяют определять детский творческий коллектив на льду как организацию, ориентированную на высокие спортивные достижения. В коллективах отсутствуют планы многолетней подготовки и педагогические программы построения занятий, а занятия строятся произвольно, на усмотрение тренера-преподавателя или художественного руководителя.
Характеристика педагогической деятельности детских творческих коллективов на льду
Детские ледовые коллективы весьма разнообразны. Некоторые из них организованы сравнительно давно, как, например, детский театр на льду «Алеко» (создан в 1977 году профсоюзным комитетом АЗЛК, а в 1989 году ему присвоено звание «Образцовый художественный коллектив»), детский ледовый ансамбль «Калейдоскоп» под руководством Л. Беляевой (образован в 1987 году при спорт-комбинате «Локомотив»). В становлении этих коллективов принимали участие такие известные специалисты, как многократная чемпионка Мира и Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта И.К. Роднина, заслуженная артистка РСФСР Н.М.Самсонова и др.
Не все детские творческие коллективы на льду имеют большой стаж работы. Есть и такие, которые образовались совсем недавно, например, «Танцевальная группа города Люберцы», спортивный профессиональный клуб «Русич», театр «АМАС» и др.
Современная география детских ледовых коллективов весьма обширна. На ежегодных фестивалях, проводящихся на ледовых аренах города Москвы и Подмосковья, представлены коллективы не только регионов России, но и коллективы стран ближнего и дальнего зарубежья, такие как «Театр-балет Кристалл» (город Днепропетровск, Украина), «Спортклуб штата Вермонт» (США), «Спортклуб Шанбери» (Франция) и другие.
Нами проведен опрос руководителей и тренерско-преподавательского состава следующих коллективов: «Детский театр на льду «Алеко» (художественный руководитель О.И. Кондрашова); «Детский балет на льду «Лужники» (художественный руководитель Н.М. Самсонова); театр «АМАС» (художественный руководитель Л.М. Шутова).
Руководители коллективов и тренерско-преподавательский состав отмечают, что целью деятельности детского творческого коллектива на льду является формирование разносторонне развитой личности ребенка, члена коллектива, развитие склонностей, способностей, интересов, а также профессионального самоопределения детей и подростков. Это отметили все руководители коллективов и тренерско-преподавательский состав, то есть 100% респондентов. Однако наряду с этим руководители данных коллективов подчеркнули, что деятельность детских творческих коллективов на льду должна быть рентабельна. Эффективность работы коллективов может выражаться не только в денежном эквиваленте. Как известно, безвозмездное участие коллективов на церемониях открытий и закрытий спортивных мероприятий, праздников, а таюке проведение благотворительных акций не обходится без участия детских творческих коллективов на льду.
В отличие от спортивных секций и школ, где основной задачей является достижение высоких спортивных результатов, задачи детских творческих коллективов на льду имеют более выраженный социальный характер, а именно: - формирование здорового образа жизни подрастающего поколения; - организация досуга детей и юношей; - эстетическое воспитание детей.
Таким образом, основное предназначение детского творческого коллектива на льду - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, участие в реализации образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства, что соответствует положению об учреждениях дополнительного образования [153, 192].
Основные задачи учреждения: обеспечение необходимых условий для развития личности, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческих способностей детей в возрасте от шести до восемнадцати лет.
По возрастному признаку все детские творческие коллективы на льду схожи. В них занимаются собственные воспитанники и воспитанники детско-юношеских спортивных школ, по тем или иным причинам покинувшие спортивные секции в возрасте от пяти до шестнадцати лет, вместе с тем есть и исключения. Бывшие воспитанники творческих коллективов на льду в условиях длительных гастролей принимают участие в концертной программе, но в тех случаях, если привлечение нынешних занимающихся невозможно по уважительным причинам. В практике детского театра на льду «Алеко» был случай, когда в гастрольной поездке коллектив представляли только выпускники коллектива. При этом возраст участников концертной программы составлял семнадцать - двадцать лет.
Девять из одиннадцати опрошенных руководителей и представителей тре-нерско-преподавательского состава коллективов, что составляет 81,8% опрошенных, отмечают, что уровень специально-технической подготовленности воспитанников спортивных школ значительно превосходит уровень подготовленности собственных воспитанников, однако бывшие спортсмены уступают в артистизме и художественной выразительности, что имеет огромное значение при постановке концертных программ.
Группы детских творческих коллективов на льду формируются в зависимости от материальных возможностей конкретного коллектива. Например, в театре «Алеко» количество занимающихся в одной группе доходит до тридцати человек. Руководство этого коллектива отмечает, что детей, желающих заниматься в коллективе много, но не хватает тренерских кадров. Связано это с невысокой заработной платой тренера-преподавателя. В балете «Лужники» коллектив по сравнению с театром «Алеко» небольшой, и занятия здесь проходят со всеми занимающимися одновременно, на льду в это время находятся два тренера. Вызвано это тем, что контингент разнообразен не только по возрастному признаку, но и по уровню специально-технической подготовленности, поэтому сформировать однородные достаточно крупные группы невозможно.
Уровень физической подготовленности и физического развития воспитанников детского творческого коллектива на льду до эксперимента
Повышение уровня физического развития и уровня физической подготовленности является важной задачей физического воспитания детей дошкольного возраста. Без знания динамики развития тех или иных двигательных качеств растущего организма невозможно оценивать результаты целенаправленного педагогического воздействия и планировать процесс совершенствования физических качеств. В настоящем исследовании одной из частных задач является определение уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста в зависимости от наличия педагогической программы занятий в детском творческом коллективе на льду. Для изучения этого вопроса мы использовали показатели следующих контрольных упражнений: время бега на 30 м со старта, время «челночного» бега 3x10 м, результат прыжка в длину с места, количество сгибаний и разгибаний рук в висе на низкой перекладине.
Данные, полученные в результате проведения контрольных мероприятий, представлены в табл. 5.
Как показали наши исследования, перед началом эксперимента средние показатели в беге на 30 м составили в контрольной группе 10,1 ± 0,65 с, в экспериментальной группе 10,1 ± 0,7 с.
Результаты в «челночном» беге 3x10 м в контрольной группе составили 12,9 ± 0,5 с, в экспериментальной группе 13,3 ± 1,7 с.
Длина прыжка в длину с места составила в контрольной группе 89,4 ±19,1 см, в экспериментальной группе 89,5 ± 19,7 см.
Результат теста на количество сгибаний и разгибаний рук в висе на низкой перекладине составил в контрольной группе 1,06 ± 0,77 раз; в экспериментальной группе 0,93 ± 0,77 раза.
До эксперимента результаты в двигательных тестах детей контрольной и экспериментальной групп достоверно не различались (р 0,05), что свидетельствует о принадлежности обеих групп к однородной совокупности.
Уровень физического развития воспитанников детского творческого коллектива на льду до эксперимента контрольной и экспериментальной групп представлен в табл. 6.
Как видно из табл. 6, уровень физического развития обследуемых детей (4-5 лет), характеризуется следующими показателями:
- Длина тела у детей контрольной группы составляла 100,7 ±1,9 см, а в экспериментальной 101,3 ± 2,9 см;
- Масса тела занимающихся в контрольной группе равна 15,2 ± 0,9 кг, в экспериментальной 15,5 ± 1,25 кг.
- Окружность грудной клетки занимающихся в контрольной группе была равна, в среднем, 52,8 ± 1,04 см, а в экспериментальной 52,5 ±1,01 см. Достоверности различий в указанных группах не выявлено.
Таким образом, дети контрольной и экспериментальной групп по данным уровня физического развития и физической подготовленности однородны. Техническими навыками фигурного катания до эксперимента никто не обладал. Это ставило всех участников педагогического эксперимента в равные условия.
В контексте проводимого педагогического эксперимента предполагалось, что экспериментальная программа занятий для детского творческого коллектива на льду окажет положительный эффект, который выразится в разнице результатов двигательных тестов, характеризующих уровень физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной групп.
Контрольные мероприятия, направленные на выявление динамики развития уровня физической подготовленности проводились после каждого сезона занятий в детском творческом коллективе на льду. Результаты двигательных тестов контрольной и экспериментальной групп представлены в табл. 7.
Чтобы наглядно представить динамику результатов в двигательных тестах, характеризующих уровень физической подготовленности, необходимо обратиться к графикам на рисунках 1-4. Точками на графиках отмечены этапы эксперимента: первая точка - показатели групп до эксперимента, вторая точка - конец первого сезона и так далее.