Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов Павлов Евгений Александрович

Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов
<
Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов
>




Павлов Евгений Александрович. Организационно-методические особенности базовой подготовки спортсменов-спелеологов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-13/698

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историографические и организационно-методические аспекты подготовки спортсменов-спелеологов в СНГ и дальнем зарубежье (Аналитический обзор проблематики) 12

1.1. Из истории спортивной спелеологии 12

1.2. Подготовка туристских общественных кадров в СССР и России 17

1.3. Подготовка спортсменов-спелеологов за рубежом 22

1.4. Контроль подготовленности туристов, как один из важнейших факторов обеспечения безопасности 25

1.5. Опасности пещер, связанные со средой, климатом и рельефом 29

1.5.1. Опасности подземной среды 30

1.5.2. Климатические опасности пещер 34

1.5.3. Гидрологические опасности пещер 35

1.5.4. Опасности подземного рельефа 37

1.5.5. Опасности подземного микрорельефа 39

1.6. Опасности пещер, связанные со спелеологом 40

1.6.1. Индивидуально-личностные особенности 41

1.6.2. Личная дисциплинированность 43

1.6.3. Всесторонняя подготовленность, опыт 45

1.6.4. Психофизическое состояние 46

1.6. Резюме 48

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 51

II. 1. Цель и задачи исследования 51

II.2. Методы исследования 51

II.2.1. Анализ литературных источников и документов 52

II.2.2. Педагогические наблюдения и беседы 52

II.2.3. Социометрические методы исследования 53

II.2.4. Педагогический эксперимент 57

II.2.5. Тестирование основных сторон подготовленности спортсменов спелеологов уровня базовой подготовки 62

II.2.6. Методы математической статистики 65

Глава III. Экспертная оценка содержания и методики базовой подготовки спортсменов-спелеологов (Результаты исследований) 67

III.1 Экспертный опрос 67

III.2 Содержание занятий по технической подготовке 72

III.3 Содержание занятий по тактической подготовке 82

III.4 Содержание занятий по физической подготовке 90

III.5. Экспертная оценка тестов, контрольных физических упражнений, определяющих физическую, техническую и тактическую подготовленность спортсменов-спелеологов 94

III.5.1. Общая физическая подготовленность 94

III.5.2. Специальная физическая подготовленность 100

III.5.3. Техническая подготовленность 104

III.5.4. Тактическая подготовленность 106

Глава IV. Эффективность методики базовой подготовки спортсменов-спелеологов 111

Выводы 126

Практические рекомендации 126

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное развитие спортивной спелеологии в России связано с увеличением её массовости, сложности проводимых походов, ростом технического и тактического мастерства спортсменов-спелеологов. Значительна роль спортивной спелеологии и как одного из видов спортивно-оздоровительного туризма в формировании нравственно-волевых качеств и развитии творческих способностей личности, физическом совершенствовании и оздоровлении населения, обеспечении содержательного отдыха [В.А. Мальцев, 1997; В.Я. Рогожников, 1992, 1999; Ю.С. Косоруков, 1998].

В тоже время среди всех видов туризма спортивная спелеология занимает особое место. Даже начинающий спортсмен-спелеолог, спускающийся в свою первую пещеру, попадает в ситуацию, требующую от него значительной отдачи физической и нервной энергии. Нехватка этих ресурсов хотя бы у одного участника экспедиции может привести к срыву спелеопутешествия и даже к несчастному случаю.

Возросшая за последние годы сложность спелеологических маршрутов, территориальная отдалённость пещер от населённых пунктов, расположение их, как правило, в средне- и высокогорных районах (1500 - 4000 м над уровнем моря) настоятельно требуют от спортсмена-спелеолога всесторонней физической подготовленности, способности к длительным психофизическим нагрузкам (от 5 до 25 часов), быстроты реакции и целого комплекса специальных навыков [В.Н. Дублянский, 1986; Ю.С. Косоруков, 1998]. Надлежащая физическая, техническая и тактическая подготовленность спортсмена-спелеолога является также одним из важных факторов безаварийного исследования пещер.

Многолетняя практика работы спелеошкол, лагерей и экспедиций решительно подтверждает теоретические аргументы о необходимости высокого уровня тренированности спортсмена-спелеолога. Однако подавляющим большинством спелеосекций приняты на вооружение тренировочные планы, включающие, в основном, занятия непосредственно в предэкспедиционный

период, в то время как, в оставшуюся часть года проводятся лишь эпизодические тренировки. Такой ритм подготовки, возможно и удовлетворителен для опытных, имеющих хорошую физическую, техническую и тактическую подготовленность спортсменов-спелеологов, но он ни в коем случае не может быть использован для базовой подготовки исследователей пещер. Вопрос о приобретении спортсменом-спелеологом необходимой спортивной формы не должен и не может решаться в течение одного - двух месяцев, так как это длительный, постепенный процесс [57; 61].

В настоящее время в России подготовка спортсменов-спелеологов, как правило, ведётся при крупных спелеоклубах. Авторских систем и программ обучения множество. Подготовка, как уже говорилось выше, зачастую проводится стихийно. Так, на Урале проводят лагери 1-го и 2-го года обучения, в Сибири - школы НТП и СТП (начальной и средней туристской подготовки), в Москве почти у каждого клуба своя программа подготовки начинающих спортсменов-спелеологов. Отчасти это отражает специфику регионов и спелеоинтересов, но, с другой стороны, создаёт значительные трудности при определении уровня подготовленности спортсменов-спелеологов [Ю.С. Косоруков, 1998].

Мы полагаем, что общероссийская многолетняя система подготовки спортсменов-спелеологов необходима. В противном случае нельзя будет определить наиболее оптимальную программу занятий и сравнить различные школы и авторские системы подготовки.

При выборе общероссийской системы подготовки кадров в спортивной спелеологии важен также и формально-бюрократический фактор: документы об окончании спелеошкол должны быть действительны во всех инстанциях и на всей территории России. На данный момент это возможно только через систему подготовки кадров в спортивном туризме, которая согласована с Госкомитетом РФ по физической культуре и спорту. Исполком Российского союза спелеологов (РСС) в мае 1997 года рекомендовал принять за основу новую систему подготовки кадров, разработанную Туристско-спортивным союзом

России (ТССР) [И.Е. Востоков, 1996, 1998; Ю.С. Косоруков, 1998]. Однако, до сих пор отсутствуют:

научно обоснованные конкретные программы занятий и технология обучения, направленная на совершенствование всех сторон подготовки спортсменов-спелеологов;

не конкретизированы средства и методы достижения должного уровня их подготовленности.

До настоящего времени для подготовки спортсменов-спелеологов не разработаны:

программы занятий;

объёмные требования;

тесты, контрольные физические упражнения и нормативы для оценки основных сторон подготовленности спортсменов-спелеологов.

В связи с этим перед нашим исследованием была поставлена следующая цель - совершенствование организационно-методических основ базовой подготовки спортсменов-спелеологов.

Объект исследования - содержание базовой подготовки спортсменов-спелеологов.

Предмет исследования - процесс базовой подготовки спортсменов-спелеологов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что проведение базовой подготовки спортсменов-спелеологов по разработанной нами программе и технологии проведения занятий, основанной на экспертных оценках ведущих специалистов в области спортивной спелеологии, позволит значительно повысить основные стороны подготовленности спортсменов-спелеологов и обеспечит их безопасное и продуктивное участие в спелеоэкспедициях с применением одноверёвочной техники.

Научная новизна работы связана с рядом оригинальных результатов, полученных в процессе исследования:

- разработана программа занятий направленная на совершенствование

физической, технической и тактической подготовленности спортсменов-спелеологов базового уровня подготовки применительно к одноверёвочной технике прохождения пещер;

выявлены и конкретезированны средства и методы всесторонней базовой подготовки спортсменов-спелеологов;

выявлены характерные технические ошибки, допускаемые спортсменами-спелеологами на базовом уровне подготовки;

разработано контрольное задание, определяющее тактическую подготовленность спортсменов-спелеологов с помощью ситуационных задач.

Теоретическая значимость работы связана с конкретизацией научных положений, дополняющих теорию и методику спортивной спелеологии по методике технико-тактического и физического совершенствования, а также объективизацией наших представлений о составе технико-тактического арсенала спортсменов-спелеологов уровня базовой подготовки применительно к одноверёвочной технике прохождения пещер.

Практическая значимость исследования определяется его прямым предназначением для использования в процессе подготовки спортсменов-спелеологов базового уровня подготовки применительно к одноверёвочной технике прохождения пещер. Разработанная и изложенная в диссертации программа занятий и методика базовой подготовки спортсменов-спелеологов может быть непосредственно использована для внедрения в работу спелеологических коллективов, применяющих одноверёвочную технику, в целях базовой подготовки спортсменов-спелеологов, а также в процесс работы со студентами учебных заведений в сфере физической культуры, спорта и туризма по специализациям «Спортивно-оздоровительный туризм» и «Детско-юношеский туризм и краеведение».

Результаты НИР по теме диссертации внедрены в практику подготовки студентов специализаций «Спортивно-оздоровительный туризм», «Детско-юношеский туризм и краеведение», «Менеджмент в сфере рекреации и

туризма» Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма, а также в практику работы спелеологических клубов России и Украины (с/к «Третий Полюс», с/к «Перово», с/к МГУ, с/к «Чужая Земля», Украинская спелеологическая ассоциация). В диссертации представлены три акта внедрения результатов наших научных исследований в практику (см. прил. 14, 15, 16).

Тема исследования соответствует основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры и спорта на период 2001 - 2005 гг. (тема №0401 «Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий, форм и методов подготовки кадров специалистов по физической культуре, спорту и туризму»).

Достоверность результатов исследования, приводимых в диссертации, обусловливается методологически корректным выполнением всех принципиальных частей работы. Проведению исследований предшествовало тщательное изучение состояния проблемы в специальной литературе и в процессе интервьюирования ведущих специалистов по подготовке спортсменов-спелеологов. Изучено более 200 литературных источников, 152 из которых приведены в списке литературы (включая 27 на иностранных языках). Для участия в эксперименте на различных этапах было привлечено 94 человека (эксперты, спортсмены-спелеологи). Полученные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переход на одноверёвочную технику прохождения пещер (SRT), обусловленный совершенствованием снаряжения и увеличением глубины пещер, существенно изменил соотношение основных сторон и технологию базовой подготовки спортсменов-спелеологов, а именно:

базовая техническая, тактическая и физическая подготовка спортсменов-спелеологов применительно к одноверёвочной технике прохождения пещер составляет - 47±5%, 6±1%, 47±5% соответственно;

- соотношение различных видов базовой технической подготовки:

11 индивидуальная спелеотехника - 54±5%, скальная техника - 16±3%, теоретический курс - 6±1%, контест - 8±2%, тестирование - 16±3%;

- соотношение различных видов базовой тактической подготовки:
практические занятия - 40±5%, лекционные занятия - 30±5%, семинарские
занятия -17±3%, контрольные занятия -13±3%;

- соотношение времени отводимого на совершенствование различных
физических качеств в процессе базовой подготовки составляет: сила и силовая
выносливость - 36±5%; общая выносливость - 21±5%; быстрота - 12±3%;
специальная способность ориентироваться в пространстве - 12±3%;
специальное равновесие - 9±3%; специальная гибкость - 10±3%.

2. Показатели, характеризующие уровень базовой физической, технической и тактической подготовленности спортсменов-спелеологов.

Контроль подготовленности туристов, как один из важнейших факторов обеспечения безопасности

Недостаточная общая или специальная физическая подготовка, низкий уровень технических и тактических знаний, отсутствие походных умений и навыков может привести к несчастному случаю как на поверхности, так и под землёй [5; 84].

Анализ аварийных ситуаций, по данным различных авторов, показал, что недостаточная физическая, техническая и тактическая подготовленность туристов, приводящая к несчастным случаям, занимает 50-70% всех аварийных ситуаций. Причём в результате плохой подготовленности аварийные ситуации в 76% заканчиваются либо летальным исходом, либо тяжёлыми травмами [15; 52; 58; 84; 85; 125].

Чтобы плохо подготовленные туристы не попадали в экспедиции и походы, и не создавали своим присутствием аварийных ситуаций, следует проводить отбор, путём контроля за физической, технической и тактической подготовленностью туристов. Этим вопросом должны заниматься как клубы туристов, так и маршрутно-квалификационные комиссии. Так в Правилах проведения спортивных туристских походах и в маршрутной книжке туриста записано: «Руководитель похода обязан: обеспечить подбор членов группы по их туристской квалификации, физической и технической подготовленности; ... проверить наличие необходимых знаний и навыков... Руководитель похода имеет право: ... исключить из числа участников похода туриста, оказавшегося по спортивно-техническим данным, не подготовленным к прохождению маршрута...» [54; 90; 91; 119].

В свою очередь задачи маршрутно-квалификационной комиссии по обеспечению безопасности туристских путешествий следующие: - определять опыт участников и решать вопрос об участии каждого туриста в заявленном маршруте, - проверять знание туристами вопросов тактики и техники путешествия [60]. Но в современных условиях отбор в спелеогруппу достаточно субъективен и не всегда осуществляется на должном уровне. Рассмотрим основные причины, приводящие к такой ситуации: І. В настоящее время объективные оценки существуют только для физической подготовленности спортсменов-спелеологов (хотя они во многом устарели), а определение их технической и тактической подготовленности остаётся на уровне субъективной оценки знаний и умений без количественных показателей. Так, например, по одним данным на уровне начальной подготовки спортсмен-спелеолог должен знать: - особенности пещерной среды и поведения человека под землёй, - снаряжение спелеолога личное и групповое, - технику свободного перемещения по пещере, - ориентирование в пещере, - технику SRT, - страховку и самостраховку, - обеспечение безопасности при посещении пещер, - топографическую съёмку простых пещер. Должен уметь: - вязать узлы, - экипироваться, - проверять и укладывать верёвку для штурма, - спускаться и подниматься по верёвке, - перестёгиваться на промежуточной точке крепления на спуске и подъёме, - переходить узел, - переходить оттяжки, протекторы, - выходить из горизонтали на отвес и наоборот, - проходить перила, троллеи, - транспортировать груз, - организовать страховку и самостраховку, - пользоваться спелеологической лестницей [14]. По другим данным спортсмен-спелеолог на уровне начальной подготовки должен уметь: - блокировать крючья, - дублировать крючья, - соединять верёвки на промежуточной точке крепления, - то же между промежуточных точек крепления, - выводить трассу с горизонтали в отвес, - использовать оттяжки, - организовывать автоматическую страховку на спуске, - то же на подъёме, - то же при нижней страховке, - наводить одинарный полиспаст, - наводить двойной полиспаст, - транспортировать пострадавшего на себе, - транспортировать пострадавшего противовесом, - организовывать транспортировку с сопровождающим [86]. Как мы видим, требования очень сильно различаются. Во втором случае требования к умениям спортсменов-спелеологов на порядок выше, чем требования в первом случае, хотя оба подразумевают уровень начальной подготовки. Так же ни в первом, ни во втором случае нет основ тактической подготовки. В обоих случаях спортсмен-спелеолог должен просто уметь выполнять определённые приёмы, а с какой скоростью он их выполняет неважно, а ведь, как мы знаем, от скорости преодоления участков пещеры во многом зависит жизнь и безопасность, как самого спортсмена-спелеолога, так и всей группы в целом [58].

Личная дисциплинированность

Меньшая подверженность травматизму у опытного спелеолога объясняется иной, по сравнению с новичком, степенью концентрации внимания. Он может одновременно воспринимать как собственные действия, так и поступки товарищей, окружающую обстановку и действовать в зависимости от ситуации [125].

Еще одно преимущество опытного спелеолога перед неопытным - умение при необходимости мобилизовать свое внимание, а когда нужно - ослабить его и создать паузу для отдыха. Важно знать, когда и где допустимо переключать свое внимание [104; 124; 125].

Незнание технических приемов или неправильное их исполнение из-за слабого владения арсеналом технических средств опасно и в большом и в малом. Любое серьёзное упущение в тактических знаниях (т.е. разработки плана штурма, его графика, выбора правильной линии движения на подходах и в полости), потеря ориентировки, слабая общефизическая подготовленность увеличивают вероятность несчастного случая [123].

Повышение тактико-технической подготовленности заключается в обучении мерам безопасности так, чтобы эти вопросы были неотделимы от тактики и техники спелеолога, а соблюдение мер безопасности не было бы каким-то дополнением к требованиям, предъявляемым к спелеологу, как к специалисту в своей области.

Недостаточная подготовленность, т.е. неопытность, включает в себя: недостаток или отсутствие теоретических знаний, отсутствие необходимых навыков.

Обучение должно сочетаться с воспитанием. Незнание опасностей подземного мира, технических приемов исследования, снаряжения, то есть незнание того, что, как и почему нужно осуществлять, в какой последовательности, с чего начать и какой результат получить, не может привести к успеху в исследовании пещер. Даже самая простая работа требует предварительных знаний, а тем более такая сложная, с применением специальной техники, как спелеология [104]. Вот почему принята, но не до конца разработана и не конкретизирована система подготовки для спортсменов-спелеологов: начальная, базовая, специализированная и высшая. Изучение пещер требует от исследователей большой широты знаний и теоретических и практических. Спелеолог должен постоянно углублять их, делать прочными и гибкими.

Неправильное исполнение технических приемов, слабое владение арсеналом технических средств опасно и в большом и в малом подземном исследовании. От навыков, т.е. способности в процессе прохождения пещеры или шахты обнаруживать опасности, выполнять элементы навески снаряжения, спуска, подъема, топосъемки и других действий автоматически, без специально направленного на них внимания, но сознательно, зависит успех дела. Навыки -это автоматизировавшиеся действия, приобретенные поэтапно тренировками [104].

Наши эксперименты показывают, что на тренировках особенно следует отрабатывать переход от спуска к подъему и наоборот, прохождение узлов (как при движении вверх, так и вниз), смену и навеску веревок, спасработы.

Пещерная среда напрямую воздействует на психофизическое состояние спелеолога.Человек, попадая в новую для него обстановку, приспосабливается. Физиологическая адаптация - совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительного постоянства его внутренней среды (гомеостаза). В результате физиологической адаптации повышается устойчивость организма к холоду, физическим нагрузкам и т.д.

Значительную роль в физиологической адаптации играет тренировка, как к воздействию каждого отдельного фактора, так и к изменению среды вообще.

Под влиянием повторных и относительно длительных экстремальных воздействий, совместных с нормальной жизнедеятельностью, возникает адаптивная перестройка функций, которая раздвигает границы существования организма, увеличивая его выносливость [17; 46].

Стрессоустойчивость.

При деятельности в трудных физических условиях и больших психических нагрузок возникает психическое перенапряжение - стресс.

Стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на психическую деятельность вплоть до её полной дезорганизации.

Границы пределов внутреннего напряжения индивидуальны и подвижны. Для повышения стрессоустойчивости необходима правильная организация труда, отдыха и питания. Продолжительность работы не должна превышать максимальных норм. Нагрузка каждого спелеолога должна определяться с учетом его работоспособности и состояния здоровья. Во время отдыха должны создаваться комфортные условия, защищающие от неблагоприятных факторов внешней среды [40; 93].

Нагрузки в походе до начала адаптации выше возможных. Установлено, что даже для хорошо тренированных спелеологов в первые трое - четверо суток похода сердечно-сосудистая система находится в определенном напряжении, поэтому необходимо планировать более длительные привалы и в большем количестве. Однако к пятым - седьмым суткам 10-15 минут привала становится вполне достаточно для приведения частоты пульса и других показателей к норме. Установлено, что южане быстрее адаптируются к изменениям среды, чем северяне, и это нужно учитывать при тренировках и режиме путешествия [109; 125].

Из представленного обзора литературы видно, что спортивная спелеология в России за достаточно короткий промежуток времени - с начала 50-х годов и по настоящее время достигла уровня зарубежной спортивной спелеологии и прочно вошла в систему Российского туризма [30, 35, 94, 108].

В начале 90-х годов, благодаря совместным экспедициям с зарубежными коллегами, и росту глубин до 1500 метров Российские спортсмены-спелеологи перешли на технику одной верёвки [94], однако программы подготовки спортсменов-спелеологов к этому времени существовали только для ТВТ и ВВТ. Простой перенос этих программ обучения для подготовки спортсменов-спелеологов к штурму пещер с помощью техники одной верёвки не может обеспечить должной подготовленности участников экспедиции. Это связано с совершенно иными техническими приёмами навешивания SRT-трассы, прохождения отвесных участков, новыми тактическими схемами штурма пещер, иными двигательными действиями, совершаемыми спортсменами-спелеологами при преодолении колодцев [86-89; 103; 145].

С 1963 года начали появляться программы подготовки туристских общественных кадров, которые определяли минимальный объём знаний, умений и навыков, необходимых для туриста (в частности спортсмена-спелеолога).

До 1991 года существовало разделение специализированной туристской подготовки по видам туризма, а после 1991 года спортивная спелеология, можно сказать, вообще исключена из подготовки общественных туристских кадров (см. выше).

Хотя принята новая программа подготовки туристских общественных кадров, в настоящее время в России подготовка спортсменов-спелеологов, как правило, ведётся при крупных спелеоклубах. Систем и программ обучения спортсменов-спелеологов множество, но они не обоснованы и базируются, как правило, на личном опыте тренеров.

Социометрические методы исследования

Определённую часть материалов, позволившую сформулировать вопросы анкеты и уточнить варианты ответов на них, дали беседы. Не имея самостоятельной ценности, они служили ориентиром для процесса выявления организационно-методических особенностей подготовки спортсменов-спелеологов.

Для сбора необходимой информации в исследовании было использовано анкетирование, а именно - экспертный опрос специалистов в области спортивной спелеологии, проводимый по правилам опросных процедур [98]. Одним из существенных моментов, позволяющих говорить о качестве полученной информации, является надёжность инструментария [98]. При конструировании анкет был соблюдён принцип чередования вопросов большой сложности с относительно лёгкими. Это способствовало лучшему взаимопониманию исследователя и респондентов. Инструментарий был апробирован в ходе пилотажного экспертного опроса, по результатам которого анкета подверглась коррекции. Экспертный опрос проходил в два этапа. Этап 1. Состоял из разработки анкеты пилотажного экспертного опроса специалистов в области спортивной спелеологии. Анкета (прил. 1) включала в себя 82 вопроса, разделённых на 7 блоков («паспортичка», места проведения спелеолагерей, техническая подготовка, тактическая подготовка, физическая подготовка, отбор в спортивную спелеологию, общие вопросы). Применялись содержательные закрытые, открытые и полузакрытые вопросы, являющиеся по конструкции ответов дихотомическими, поливариативными и шкальными (С. Новикова, 1996). После разработки анкеты пилотажного экспертного опроса специалистов в области спортивной спелеологии был проведён пилотажный опрос. Возврат анкет при проведении пилотажного опроса составил 80%. Исследование проводилось в октябре-декабре 1998 года. В опросе приняло участие 20 мужчин из клубов МГУ, «Перово», «Сокольники» в возрасте от 20 до 47 лет (ср. возраст 21,5 лет) проживающих в г. Москве. Стаж занятий спелеологией у опрошенных составил в среднем 14 лет (от 4 до 29 лет). 80% экспертов имеют инструкторское звание по спортивной спелеологии. В настоящее время тренируются 90% респондентов. Анкетные данные были подвергнуты статистической обработке, далее была проведена коррекция анкеты. Проведённый пилотажный экспертный опрос выявил определённые недостатки в составлении анкеты: 1) Составленная анкета состояла из большого количества вопросов (82), что сказалось на полноте заполнения анкеты респондентами. 2) В анкете присутствовало много вопросов, непосредственно не относящихся к предмету исследования. Это стало ясно во время обработки анкетных данных. 3) В анкете применялось очень много открытых и полузакрытых вопросов, что затрудняло её обработку, так как вариантов ответов на данные вопросы было множество. 4) В анкете не применялись вопросы с использованием ранжирования, что также затрудняло обработку анкет и расчёт коэффициента конкордации. Учитывая высказанные положения, мы приступили ко второму этапу исследования. Этап 2. Состоял из разработки анкеты основного экспертного опроса специалистов в области спортивной спелеологии. Анкета (прил. 2) включала в себя 35 вопросов. Применялись содержательные закрытые и полузакрытые вопросы, являющиеся по конструкции ответов поливариативными и шкальными (С. Новикова, 1996). Возврат анкет при проведении опроса составил 100%. Исследование проводилось в мае-июле 1999 г. В соответствии с требованиями к объёму выборки [98] было опрошено 11 экспертов мужчин из Москвы, Екатеринбурга, Бийска, Красноярска, Томска и Иркутска в возрасте от 26 до 46 лет (средний возраст 33,5 лет), среди них: Косоруков Ю.С. (президент РСС, председатель спелеоклуба МГУ), Белоусов СИ. (председатель спелеоклуба «Перово»), Масленников С.А. (член правления спелеоклуба «Перово»), Корочкин Д.И. (председатель спелеоклуба «Чужая земля»), Баянов Д.Ю. (член правления Красноярского краевого клуба спелеологов), Евдокимов Ю.В. (член правления спелеоклуба «Барьер»), Семиколенных А.А. (член правления Краснодарского клуба спелеологов), Мушенков А.В., Ткаченко С.Н. и др. Высшее образование имеют 9 человек, учатся на данный момент в ВУЗах 2 человека. В настоящее время респонденты работают: педагогами - 2 человека, научными сотрудниками - 5 человек, заняты коммерческой деятельностью - 2 человека, работают промышленными альпинистами - 2 человека. Учёную степень имеют 3 человека. Стаж занятий спортивной спелеологией у опрошенных составил в среднем 18 лет (от 6 до 30 лет). 64% экспертов имеют инструкторское звание по спортивной спелеологии. В настоящее время тренируется 91% респондентов. Мастерами спорта по спортивной спелеологии являлись - 4 респондента; кандидатами в мастера спорта - 7 опрошенных; 90% опрошенных проводят свои экспедиции круглогодично, что может говорить о высокой спелеологической активности экспертов.

Анкетные данные были подвергнуты статистической обработке, и на их основе был составлен план педагогического эксперимента.

Следует отметить, что проведённый экспертный опрос касался организационно-методических особенностей не только уровня базовой подготовки спортсменов-спелеологов, но также уровня начальной и специализированной подготовки. Проведение педагогического эксперимента и оценка эффективности методики подготовки спортсменов-спелеологов во время уровня специализированной подготовки в данной работе не представлялось возможным из-за большого объёма информации по этой проблеме. Однако мы надеемся представить материалы проведённого исследования организационно-методических особенностей подготовки спортсменов-спелеологов уровня специализированной подготовки в наших дальнейших публикациях. Организационно-методические особенности уровня начальной подготовки спортсменов спелеологов изложены в методическом пособии,1 а также в магистерской диссертации.2

Вышеизложенное позволяет говорить о заинтересованности респондентов и достаточно серьёзном отношении к решаемой проблеме, а значит в целом о высокой надёжности и достоверности полученной эмпирической информации [98].

Специальная физическая подготовленность

Определив состав тестовых упражнений для контроля общей физической подготовленности спортсменов-спелеологов нельзя не коснуться проблемы тестирования специальной физической подготовленности исследователей пещер.

Как мы знаем тестирование специальной физической подготовленности спортсмена, отражает уровень развития тех групп мышц и двигательных качеств, которые принимают участие непосредственно в соревновательной деятельности [8] иными словами, контрольное упражнение, имитирующее определенное соревновательное действие будет наиболее полно отражать уровень специальной физической подготовленности спортсмена. Однако практически все авторы предлагают тесты и контрольные физические упражнения, которые определяют уровень специальной физической подготовленности туристов лишь косвенно, а многие тесты и контрольные физические упражнения, по нашему мнению отражают уровень только общей физической подготовленности туристов (табл. 14).

Как видно из приведённой выше таблицы, тестов и контрольных физических упражнений, определяющих специальную физическую подготовленность туристов очень мало и они достаточно субъективны. Так же следует отметить отсутствие дифференциации тестов по видам туризма, хотя в каждом виде туризма существуют свои специфические виды двигательной активности. Так использование верёвки в качестве линейной опоры элемент присущий исключительно спортивной спелеологии, и ни в каких других видах туризма не применяется [20; 30; 35; 57 и др.]. В связи с этим хотелось бы отметить контрольное упражнение, введённое В.Н. Дублянским в 1968 году для определения специальной физической подготовленности спортсменов-спелеологов первого и второго годов обучения - это подъём по лестнице на скорость [30; 35].

По нашему мнению данное контрольное упражнение отражает специальную физическую подготовленность спортсменов-спелеологов, так как имитирует те же двигательные действия, которые он производит при преодолении вертикальных участков пещер так называемым западноевропейским способом «Gibbs ropewalker system» [86; 138; 141], а также отражает координационные способности спортсмена-спелеолога.

В то же время существует более распространённый способ преодоления вертикальных колодцев - так называемый западноевропейский способ «Frog system» [86; 138; 141] и контрольное упражнение «подъём по канату», так же предложенное В.Н. Дублянским и другими авторами может использоваться для тестирования специальной физической подготовленности спортсменов-спелеологов. Однако данное контрольное упражнение не в полной мере имитирует подъём по верёвке способом «Frog system», и по нашему мнению нецелесообразно для тестирования специальной физической подготовленности спелеотуристов.

В ряде зарубежных стран, а затем и у нас, стали проводиться соревнования по «Vertical Climbing Contest», суть которых заключается в подъёме по верёвке 30 или 120 метров на время в полном спелеологическом снаряжении [12; 13; 146]. Данное контрольное упражнение тестирует специальную физическую подготовленность, так как точь-в-точь отражает двигательное действие по преодолению вертикальных участков пещер способом «Frog system».

Мы предложили экспертам, участвующим в экспертном опросе (11 человек), выбрать из предложенного нами списка тестовые упражнения, определяющие специальную физическую подготовленность спортсменов-спелеологов и определить их количество.

Всего нами было предложено 20 тестовых упражнений, а именно: кросс 1000 метров, кросс 3000 метров, кросс 5000 метров, лыжные гонки 3000 метров, лыжные гонки 5000 метров, лыжные гонки 10000 метров, марш-бросок 5000 метров, марш-бросок 10000 метров, приседания на одной ноге, лазание по канату, лазание по альпинистской верёвке сложенной вдвое, подъём по спелеологической лестнице 15 метров, подъём по спелеологической лестнице 25 метров, подъём по спелеологической лестнице 35 метров, контест 30 метров способом «лягушка», контест 60 метров способом «лягушка», контест 120 метров способом «лягушка», контест 30 метров способом «механика», контест 60 метров способом «механика», контест 120 метров способом «механика».

Эксперты определили, что для выявления уровня специальной физической подготовленности спортсменов-спелеологов целесообразно применять 2 контрольных упражнения из представленного перечня (W = 0,89), которые в полной мере отражают уровень специальной физической подготовленности, а именно - подъём по спелеологической лестнице 25 метров и контест 30 метров способом «лягушка» (W = 0,90).

Из вышеизложенного становится ясно, что для тестирования специальной физической подготовленности спортсменов-спелеологов могут быть использованы такие контрольные физические упражнения, как подъём по спелеологической лестнице и контест, так как только эти упражнения наиболее полно отражают специфику вертикальной спелеологии. Другие же упражнения, например, включённые в полосу препятствий [55], могут быть использованы для тестирования скорее технической подготовленности, да и то не спортсменов-спелеологов, а туристов-пешеходников.

Как уже говорилось выше (см. Главу I п. 1-2) нет каких либо определённых тестов и контрольных физических упражнений, определяющих техническую подготовленность спортсменов-спелеологов.

В любом виде спорта определение технической подготовленности производится с помощью так называемых технических тестов [8]. Так, например, для определения технической подготовленности бегуна на 400 метров используются следующие упражнения: старты, бег на носках с подниманием коленей, бег на месте, движения для расслабления голеней и т. д. [130]. Для определения технической подготовленности туристов-пешеходников используется полоса препятствий (см. табл. 14).

Анализ доступной нам литературы выявил отсутствие тестов и контрольных физических упражнений, определяющих техническую подготовленность спортсменов-спелеологов.

В некоторых источниках [14; 86-89] указываются перечни знаний и умений, которыми должны овладеть спортсмены-спелеологи на соответствующем уровне подготовки, но это нельзя назвать тестами или контрольными физическими упражнениями. Данные перечни можно отнести к объёмным требованиям за определённый этап подготовки.