Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений Гриженя Валерия Евгеньевна

Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений
<
Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений
>



Гриженя Валерия Евгеньевна. Оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-13/65-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературных источников по теме исследования 8

1.1 Определение подвижных игр и обзор теорий их происхождения 8

1.2 Социальная значимость и роль подвижных игр в физическом воспитании детей 9

1.3 Анатомо-физиологическая характеристика детей младшего школьного возраста 12

1.4 Педагогические основы применения подвижных игр и игровых упражнений на занятиях физической культурой 15

1.5 Организационные и методические особенности проведения подвижных игр с детьми младшего школьного возраста 27

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 37

2.1 Цель, задачи исследования 37

2.2 Методы исследования 38

2.2.1 Анализ научной и научно-методической литературы 38

2.2.2 Опрос, интервьюирование 38

2.2.3 Педагогическое наблюдение 39

2.2.4 Педагогический эксперимент 40

2.2.5 Тестирование физической подготовленности 40

2.2.6 Педагогическое тестирование психического процесса внимания 43

2.2.7 Хронометраж 44

2.2.8 Методы математической статистики 44

2.2.9 Организация исследования 45

ГЛАВА III. Методика оптимизации двигательного режима младших школьников 48

3.1 Организация в экспериментальной группе двигательной активности в недельном цикле 48

3.2 Примерная классификация игровых средств по задачам урока физической культуры в первом классе общеобразовательной школы 50

3.3 Примерное содержание и организация внеурочных форм занятий с младшими школьниками 86

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики формирования игрового двигательного режима для школьников 7-8 лет 104

4.1 Исходные данные педагогического эксперимента 104

4.2 Динамика изучаемых показателей психофизических качеств 108

4.3 Обсуждение результатов педагогического эксперимента и обоснование игровой методики 117

Выводы 121

Практические рекомендации 124

Библиография 126

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время состояние здоровья подрастающего поколения вызывает особую озабоченность в государстве и обществе.

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, научного центра здоровья детей РАМН, лишь 10% детей, поступающих в школу, имеют уровень здоровья близкий к норме.

Одним из приоритетных направлений социальной политики Российского государства является осуществление комплекса мер по воспитанию здорового поколения и развитию массового детско-юношеского спорта. Тема выбранная нами для научных исследований разрабатывалась в соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие детско-юношеского спорта в Российской Федерации на 2001-2005 годы".

Программы по физическому воспитанию учащихся (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993; Н.И. Алексеев и др., 1995; В.И. Лях и др., 1996; Е.Н. Литвинов, М.Я. Виленский, Б.И. Туркунов, 1996) одной из своих задач определяют укрепление здоровья школьников, однако эта задача практически не решается. Средний прирост показателей физической подготовленности, достигнутый за год обучения (при двух уроках физической культуры в неделю), составляет только 3% - у мальчиков и 2,2% - у девочек (Ю.Н. Вавилов, 1990), что не позволяет даже выполнять общероссийские нормативы. Очевидно, что за два урока физической культуры, проводимых традиционными методами, невозможно ни оздоровить учащихся, ни значительно повысить уровень их физической подготовленности. Количество детей младшего школьного возраста с отклонением здоровья постоянно возрастает, возрастает и число детей, плохо осваивающих учебный материал (М.М. Безруких, 1998; В.А. Кабачков с соавт., 1993; АЛО. Малофеев, 2002).

Проблема повышения эффективности занятий, прежде всего с младшими школьниками, путем изменения содержания этих занятий, комплексного применения всех возможных оздоровительных средств и методов, позволяющих усилить воздействие на психофизические кондиции, является весьма актуальной.

Как показывает анализ документов (Минимум требований по подготовке учащихся по физической культуре 1998 - 1999; примерные программы по физической культуре 1999), основная ориентация образования школьников соотносится с проблемой развития физической культуры личности.

В числе требований к новому педагогическому мышлению в физическом воспитании необходимо отметить особую организацию обучения, которая должна быть направлена на формирование творческой личности с ориентацией на своеобразие индивидуальности каждого ученика. Подвижные игры и игровые упражнения являются самым универсальным средством физического воспитания детей и стоят на высшей ступени их интереса, поэтому более широкое использование этих средств в комплексе физкультурно-оздоровительных мероприятий может решить задачу оптимизации двигательного режима младших школьников, содействовать развитию творческой личности.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью более широкого внедрения в комплекс физкультурно-оздоровительных форм занятий младших школьников подвижных игр и игровых упражнений.

Объект исследования. Объектом исследования является игровой двигательный режим в структуре учебно-воспитательного процесса учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования. Процесс физического воспитания в начальной школе.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что оптимизация двигательного режима младших школьников средствами подвижных игр и игровых упражнений позволит объективно определиться в существе содержания и направленности основных форм организации физкультурно-оздоровительного процесса. Целенаправленный подбор игр и применение игровых заданий в каждом физкультурном занятии повысит эффективность процесса физического воспитания, окажет положительное влияние на динамику психофизической подготовленности детей и будет способствовать воспитанию устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой.

Научная новизна.

разработан методический подход (отбор, систематизация, применение) к целенаправленному использованию подвижных игр, игровых упражнений в различных физкультурно-оздоровительных формах занятий с младшими школьниками;

обоснована оптимизация двигательного режима учащихся 7-8 лет путем увеличения объема времени на организованные физкультурно-оздоровительные занятия и рационального использования игровых средств и методов;

разработана и апробирована классификация игровых средств для повышения эффективности занятий физической культурой с учащимися первого года обучения в общеобразовательной школе.

Практическая значимость. Разработанная методика оптимизации двигательного режима в различных формах организации занятий сделала подвижные игры и игровые упражнения более доступными для педагогического процесса, что позволяет:

- широко использовать игровые средства в режиме младших
школьников на досуге, во дворе, в самодеятельном туризме с
родителями;

использовать предлагаемые подвижные игры учителями физической культуры, учителями начальной школы, тренерами, педагогами воспитателями в своем арсенале средств воспитания детей младшего школьного возраста как в урочной, так и во внеурочной формах работы с детьми;

повысить уровень психической и физической подготовленности младших школьников и поддерживать его в течение учебного года и каникул.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация двигательного режима детей младшего школьного возраста
строится на совокупности традиционного и инновационного подхода к
подвижным играм и игровым упражнениям и реализуется путем
увеличения объема учебного времени на физическое воспитание и
рационального использования игровых средств и методов в организации
по задачам занятий с младшими школьниками.

2. Разработанная классификация игровых средств позволяет учителям
физической культуры использовать большой арсенал подвижных игр и
игровых упражнений с учетом конкретных воспитательно-
образовательных задач каждого занятия с первоклассниками.

3. Предложенная методика оптимизации двигательного режима
способствует повышению уровня психической и физической
подготовленности детей 7-8 лет.

Определение подвижных игр и обзор теорий их происхождения

Подвижная игра - это вид деятельности для которой характерны активные творческие двигательные действия мотивированные ее сюжетом.

Что касается различных теорий происхождения игры и ее назначения в жизни ребенка, то по мнению профессора Л.Б. Ительсона "... Здесь пока есть почти столько же теорий, сколько существует теоретиков"(75). Профессор С.А. Шмаков исследуя этот вопрос высказывает мнение вслед за Л.Б. Ительсоном о том, что " ...прав Г.С. Спенсер, считающий, что игра есть способ изживания у ребенка излишков энергии; прав К. Бюлер, считающий, что к игре побуждает удовольствие; прав К. Гросс, утверждающий, что игра -это форма подготовки к будущей деятельности; прав Д. Дьюи, доказывающий, что игра есть реализация ребенком видов поведения, приобретенных на основе инстинктов подражания и научения; прав 3. Фрейд, полагавший, что игра - это способ символического удовлетворения ребенком его реально неудовлетворенных желаний. Существует высокая правда Л. Выготского, который считал, что игра вырастает из противоречия между социальными потребностями и практическими возможностями ребенка, и видел в ней ведущее средство развития детского сознания и его функций. Правы все исследователи, доказывающие, что проблема игры - один из важнейших и сложнейших психологических и педагогических вопросов, от правильного решения которого зависит весь процесс воспитания и образования детей "(205).

Игры являются сокровищницей человеческой культуры (26). Истоки сведений об использовании игр в воспитании детей и укреплении их физического здоровья уходят далекую древность. Еще в 8 веке до н.э. в бессмертных поэмах Гомера "Илиаде" и "Одиссее" упоминается применение подвижных игр в физическом воспитании воинов. Древнегреческий философ Платон писал: "Я говорю и утверждаю, что человек, желающий стать достойным в каком бы то ни было деле, должен с ранних лет упражняться. Например, кто хочет стать хорошим земледельцем или домостроителем, должен еще в играх либо обрабатывать землю, либо возводить какие-то детские сооружения "(199).

У всех народов мира есть письменные доказательства изучения игр как источника их культуры и традиций. Содержание многих игр может рассказать о быте и религии, трудовой деятельности людей (68,136,216).

Социологи установили, что игра стоит на высшей ступени интереса детей, с ней могут соперничать разве только книги и кинофильмы. Вот почему следует поддерживать у детей интерес к игре, помогать в их организации там, где ребенок проводит значительную часть своего времени (50,93,210).

Преимущества воспитания в процессе игры получили свое исходное обоснование в трудах таких мыслителей, как М. Монтень, Ж.Ж. Руссо, И. Гуте-Муте, Я.А. Коменского. В России эти идеи были развиты в трудах П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского. Педагог К.Д. Ушинский писал: "Обратить внимание на эти народные игры, разработать этот богатый источник, организовать их и создать из них превосходное и могущественное средство -задача будущей педагогики" (186).

Так как процесс игры и его результат сопряжены с комплексом положительных эмоций, то естественно стойкая потребность в эмоциональном насыщении становится главной причиной сохранения игры в общей структуре жизнедеятельности каждого человека. Удовлетворение этой потребности детского организма жизненно необходимо для его психосоматического развития и уравновешивания с внешней средой (101).

Особое внимание внедрению народных игр в педагогический процесс в качестве ценного воспитательного средства подрастающего поколения уделяли Н.К. Крупская (97,98), А.С. Макаренко (114), В.В. Гориневский (47). В их работах подчеркивается, что игра имеет большое познавательное и развивающее значение, сближающее ее с учением и трудом. В то же время у нее есть специфическое отличие от всех других видов деятельности: игра -это всегда свободное применение своих сил и своего творчества, даже в рамках установленных правил.

Игра вводит ребенка в жизнь, в общение с окружающими, с природой, способствует приобретению знаний, трудовых навыков, совершенствованию двигательной деятельности.

Отечественные социологи считают, что игра является структурной моделью поведения ребенка, с помощью которой ребенок осваивает окружающую его действительность и готовится к преобразованию этой действительности (20,31,107,113, 121,135).

Играя, ребенок развивается, у него формируются условные рефлексы в тесной взаимосвязи первой и второй сигнальной системы при постоянном взаимодействии организма с окружающей средой и при решающем влиянии воспитания как организованного педагогического процесса. Игровая деятельность, по А.С. Макаренко, - это упражнение в поведении, накоплении "социального опыта", навыков, привычек, традиций (114). Свободные -вольные игры дают ребенку возможность познания мира и творческого преобразования его, организованные же игры, кроме того, способствуют нравственному воспитанию, развитию их творческой активности, формированию коллективных основ жизнедеятельности.

О воспитательном значении народных игр говорит тот факт, что они весьма распространены в жизни разных народов, причем большинство из них носит подвижный характер (1,2,4,5,6,10,12,14,15,25,29,31,39,138,142,161,162,-167,169,170,175,178,184,203).

Немалые заслуги принадлежат Е.А. Покровскому, который впервые поставил вопрос о включении народных игр в педагогическую практику школы. Он проанализировал детские игры, их роль в физическом развитии в этнографическом и педагогическом плане. В поисках новых средств всестороннего воспитания Е.А. Покровский обращался к народным играм как к лучшему источнику, более естественному и понятному для детей. Народные игры он оценивал как средство физического развития и указывал, что в них отражаются характерные черты народа (153).

Многие авторы утверждают, что народные средства физического воспитания, после их тщательного изучения, могут успешно использоваться в воспитательных и образовательных целях, что в свою очередь позволит более качественно проводить учебно-воспитательный процесс школьников (2,3,10,18,20,22,23,25,36,41,89,123,135,148,152).

Игра в жизни детей имеет, такое же значение как трудовая деятельность для взрослого человека, указывал А.С. Макаренко, и является важным средством воспитания и подготовки к будущей трудовой деятельности (125).

Цель, задачи исследования

Целью настоящего исследования являлось содействие оптимизации двигательного режима для учащихся младшего школьного возраста на основе разработки и внедрения научно обоснованной методики использования подвижных игр и игровых упражнений в различных физкультурно-оздоровительных формах занятий. Задачи исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи: 1. Выявить отношение к физической культуре и игровой двигательной деятельности у первоклассников, их родителей и учителей с целью совместной работы по организации их двигательного режима. 2. Определить уровень психофизической подготовленности школьников 7-8 лет. 3. Провести педагогический анализ подвижных игр и игровых упражнений для систематизации их с учетом конкретных воспитательно-образовательных задач каждого урока. 4. Разработать и обосновать методику применения подвижных игр, игровых упражнений в различных физкультурно-оздоровительных формах занятий. 1. Анализ, обобщение, систематизация данных научной, учебной и методической литературы, а также документов планирования учебных программ, используемых в общеобразовательной школе. 2. Опрос, интервьюирование. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Хронометраж. 5. Педагогический эксперимент. 5. Педагогическое тестирование физической подготовленности. 6. Педагогическое тестирование психического процесса внимания. 7. Математико-статистическая обработка результатов. Методика исследования: . Анализ и обобщение, систематизация данных научной, учебной и методической литературы, документов планирования. Всего было изучено 222 работ, из них 216 - отечественных и 6 -иностранных авторов, по вопросам физического и психического воспитания младших школьников, игры и ее роли в развитии ребенка, методики проведения подвижных игр; Опрос, интервьюирование (приложение № 1,2,3) учителей физической культуры, учителей начальных классов, тренеров детских спортивных секций, педагогов-воспитателей, а так же младших школьников и их родителей с целью выявления интереса и знания подвижных игр для обобщения опыта работы по физическому воспитанию в различных формах организации занятий. В опросе приняли участие 5 учителей физической культуры, 5 учителей начальной школы, 5 тренеров, педагогов-воспитателей, 80 младших школьников и 25 родителей. Всего опрошено 120 респондентов. Педагогические наблюдения осуществлялись в естественных условиях учебного процесса на уроках физической культуры и во внеурочное время с целью получить фактический материал для анализа и оценки учебно-воспитательного процесса. В процессе игры ярко проявляются индивидуальные особенности детей, так как они раскрепощаются, более естественно проявляются их психические и физические усилия (Д.Б. Эльконин, 1999). Поэтому использовался метод педагогического наблюдения в процессе игры, а данные фиксировались по схеме И.М. Короткова (1987). В процессе наблюдения отмечалась доступность, образовательная, оздоровительная и воспитательная ценность, различная степень подвижности и эмоциональная насыщенность подвижных игр и игровых упражнений. В работе с экспериментальной группой важное значение придавалось становлению у детей адекватной самооценки, развитию потребности в самосовершенствовании. Одним из методов решения этой задачи педагогом являлось совместное ведение с родителями индивидуальной карты «Юного физкультурника» (приложение № 4). Во-первых, карта позволяет педагогу и родителям следить за параметрами индивидуального развития ребенка, отмечать и поощрять его достижения; Во-вторых, она помогает ребенку приобретать первый опыт самопознания, саморегуляции. В-третьих, она ориентирует ребенка на разностороннее и гармоничное развитие. С другой стороны, индивидуальная карта помогла осуществить педагогический эксперимент. Данные, полученные в ходе педагогических наблюдений, фиксировались в специальных журналах. Полученная информация легла в основу разработки и применения методики игрового двигательного режима в жизнедеятельности младших школьников. 2.2.4. Педагогический эксперимент был сравнительным и последовательным, т.е. в нем участвовали дети экспериментальной и контрольной групп, схожие по возрасту и полу. 2.2.5. Педагогическое тестирование физической подготовленности. В качестве основных использовались следующие тесты: - прыжок в длину с места (скоростно-силовые качества); оборудование: нескользкая поверхность с чертой, мерная лента и большой Т-образный угольник, (мерная лента прикрепляется к полу непосредственно вдоль границы нескользящей поверхности так, что результат прыжка легко измерить). Испытуемый становится носками к черте, готовится к прыжку. Сначала он делает мах руками назад, затем резко выносит их вперед и, толкаясь двумя ногами, прыгает как можно дальше. Результат , лучший из двух попыток.

Организация в экспериментальной группе двигательной активности в недельном цикле

В нашем быстро меняющемся и перегруженном информацией мире каждую секунду огромное количество разнообразных раздражителей атакуют мозг ребенка. Необходимо сформировать двигательный режим младшего школьника, который бы помогал регулировать его психофизическое состояние таким образом, чтобы он не потерял ощущения контакта с миром, в котором он живет, и чтобы он не был лишен детства. При двух разовых занятиях в неделю невозможно обеспечить эффективное физическое воспитание в средней общеобразовательной школе. Тем более, что с переходом от дошкольного воспитания к систематическому обучению у детей 6-8 лет объем двигательной активности сокращается на 50% (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов). В период учебных занятий двигательная активность не только не увеличивается при переходе из класса в класс, а наоборот, все более уменьшается. Поэтому крайне важно обеспечить детям в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья, достаточный объем суточной двигательной деятельности. Методика использования игровых средств для оптимизации двигательного режима 7-8 летних детей включает в себя: - увеличение учебного времени на физическое воспитание; - рациональное использование подвижных игр, игровых заданий и упражнений в организации занятий. Хронометраж общего объема времени на педагогически организованные занятия в ЭГ в недельном цикле, включая уроки физической культуры, составлял в среднем 310 — 360 минут. Организованная двигательная активность 7 — 8 летних учащихся экспериментальной группы в недельном цикле включала: - утренняя гимнастика — 50 минут; - физкультпауза на уроках - 15 минуты; - игровые большие перемены 2 раза в неделю — 30 минут; - уроки физической культуры — 90 минут; - внеурочные дополнительные занятия - 180 минут. Хронометраж недельного цикла физкультурных занятий выявил процентное отношение игровой деятельности к общему времени потраченного на педагогически организованные занятия. Цель нашей методики - найти оптимальный способ переноса естественной возрастной потребности младших школьников в движениях в полезно-оправданное русло организованных занятий. Учитывая то, что игровая двигательная деятельность отличается от спонтанной определенными условиями и правилами, она естественно, может решать ряд задач: - приучает детей соблюдать условия и правила в рамках игры, чем выполняет свою дисциплинирующую роль организации детей в коллективе; - позволяет сосредоточить внимание на изучаемом действии; - постоянно меняющиеся задания в подвижных играх поддерживают интерес и желание не только к занятиям физической культурой, но и желание совершенствоваться в данном предмете. Нами изучено более 300 игр и выбрано для младшего школьного возраста около 100 подвижных игр, наиболее доступных для эффективного обучения и совершенствования различных сторон психофизического развития детей. Учитывая условие рационального применения этих игр в занятиях с младшими школьниками, нами была разработана классификация подвижных игр по задачам урока на период учебного года ( табл. 1).

Исходные данные педагогического эксперимента

Исследование проводилось в течение 1999 — 2003 гг. Сформированная экспериментальная и контрольная группы из учащихся 2-х первых классов в количестве 48 человек (24 человека ЭГ, 24 человека КГ в каждой группе 12 мальчиков и 12 девочек) были отнесены к основной медицинской группе. Анкетирование и опрос в начале нашего эксперимента учащихся, их родителей и учителей выявило, что дети свою двигательную потребность выражают спонтанными телодвижениями, раздражая и часто обижая друг друга. Некоторые из детей пассивны и равнодушны или имеют отрицательный настрой на уроки физической культуры. Они не знают подвижных игр или знают их недостаточно. Опрос и анкетирование родителей показали, что они озабоченны проблемой здоровья и физического воспитания своих детей, так как поведение младших школьников в условиях спонтанной двигательной активности порой приводит к нежелательным последствиям. В работе с ЭГ важное значение придавалось становлению у детей адекватной самооценки, развитию потребности в самосовершенствовании. Одним из методов решения этой задачи было ведение педагогом совместно с родителями для каждого ребенка была индивидуальной карты «Юного физкультурника», куда периодически заносились домашние задания и наблюдения учителя за поведением ребенка в игре и отношением к занятиям. Тестирование, проделанное в начале экспериментальной работы (2000г.), показало, что различия в физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах не достоверны (р 0,05) (табл. 2). Начальное тестирование физической подготовленности позволило выявить, что у мальчиков в обеих группах уровень координационных, силовых и скоростных способностей низкий (табл. 3). Девочки имеют низкий показатель скоростно-силовых, координационных, скоростных способностей (табл. 4). Полученные результаты сведелельствуют о том, что необходимо использовать самые эффективные в этом возрасте средства, чтобы активней проводить работу, направленную на развитие психофизических качеств, а также интенсифицировать все возможности гармонического развития детей. В начале учебного года (сентябрь) было выявлено до 50% детей с низким уровнем развития внимания (в экспериментальном и контрольном классах). Изучение уровня развития этого психического процесса проводилось с использованием методики Р.С. Немова. Достоверность различий определялась по критерию Вилкоксона. При этом уровень развития внимания учащихся опытных классов был приблизительно одинаков (р 0,05) (табл. 5). Показатель среднего арифметического (X) уровня развития внимания (S) находится в интервале от 0,25 до 0,50, что обнаружило низкий уровень развития внимания и необходимость коррекции этого психического процесса. В ходе педагогического эксперимента давались специально подобранные игры и игровые задания, особенно в первой четверти: 3-5 минут в конце и начале урока уделялись переключению и распределению внимания. В конце учебного года (май) в экспериментальных и контрольных классах было зафиксировано достоверное повышение уровня развития внимания по сравнению с исходными данными (табл. 5). Однако в экспериментальном классе показатели уровня развития внимания оказались существенно выше, чем в контрольном (р 0,05), что объясняется началом систематической учебной деятельности и направленным применением специальных средств и методов в ходе уроков по физической культуре. Итоговое тестирование в экспериментальной и контрольной группах позволило сделать сравнение показателей уровня физической подготовленности до и после эксперимента мальчиков (табл. 6) и девочек (табл. 7). Рисунки 2-13 позволяют наблюдать динамику роста тестируемых показателей физических качеств в течение учебного года как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Сравнительный анализ контрольной и экспериментальной групп показывает явное преимущество динамики показателей физических качеств в экспериментальной группе. Наибольший прирост показателей нормативов по данным средних арифметических (X) в течении учебного года наблюдается в период с декабря по май.