Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литературные предпосылки исследования 8
1.1. Современные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе 8
1.2. Состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ и проблемы ее повышения 14
1.3. Влияние гигиенических условий на состояние здоровья и обучаемость детей 36
Глава II. Методы и организация исследования 48
2.1. Методы исследования 48
2.2. Организация исследования 56
Глава III. Возрастная динамика-умственной и физической работоспособности .58
3.1. Возрастная динамика физической работос гюсобности 60
3.2. Возрастная динамика умственной работоспособности 63
3.3. Недельные изменения умственной и физической работоспособности детей различного возраста 67
3.4. Проявление полового диморфизма в умственной и физической работоспособности 81
Глава IV. Экспериментальное обоснование режима деятельности учащихся 7-8 классов с учетом особенностей физической и умственной работоспособности детей 86
4.1. Основные подходы к организации учебной деятельности участников контрольной и экспериментальной групп 86
4.2. Дневная динамика умственной работоспособности 100
4.3. Недельная динамика умственной работоспособности 107
4.4. Годовая динамика умственной работоспособности 111
4.5. Динамика физической работоспособности в контрольной и экспериментальной группах 119
Выводы 135
Практические рекомендации 137
Литература 139
Приложения 160
- Современные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе
- Методы исследования
- Возрастная динамика физической работос гюсобности
- Основные подходы к организации учебной деятельности участников контрольной и экспериментальной групп
Введение к работе
Среди множества проблем современного этапа развития мирового сообщества кризис образования занимает одно из центральных мест.
Первопричиной кризиса современной педагогики является изменение целевой установки образования. Революционное увеличение информационных потоков приводит к тому, что:
а) опыт приобретенный в результате напряженного умственного труда, становится все более оторванным от потребностей практики;
б) усложнение и изменение технологий, увеличение потока информации актуализирует не столько проблему развития памяти, сколько проблему развития
і: мыслительных способностей;
в) доминантность овладения знаниями приводит к резкому напряжению
жизни обеспечивающих систем организма и отрицательно влияет на здоровье обучающихся.
Последнее обстоятельство принимает столь серьезный оборот, что оно обсуждается на самых высоких уровнях государственной власти.
В материалах межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации в 1995 году констатируется, что «здоровье населения России находится в опасности. Негативные процессы идут давно, но в последние годы они стали угрожать существованию нации. Сейчас нет практически ни одного
показателя здоровья и социального благополучия, который не претерпел бы резкого ухудшения».
«Вызывает большую тревогу физическое состояние и состояние здоровья подрастающего поколения» (Письмо Министерства, образования России № 1883/29-11).
С 1995 года положение не только не улучшалось, а существенно ухудшилось. Так, Минздравмедпромом и Госкомсанэпиднадзором России в 1995 году констатировалось, что 14 % детей здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35-40 % имеют хронические заболевания, за период обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4-5 раз. Министерством России в 1998 году назывались следующие цифры: «в начальной школе здоровы 11-12 % детей, в основной - 8 %, в средней - 5 %, при этом 79 % детей имеют пограничные нарушения психического здоровья».
Исходя из вышеизложенного становится ясным, почему Закон Российской Федерации «Об образовании» рассматривает здоровье человека, как критерий оценки государственной политики в области образования, почему основным принципом деятельности школы является принцип гуманизации.
Порочный круг, где обучение, как правило, приводит к ухудшению здоровья детей («ухудшение здоровья - единственно гарантированный результат нашего образования» Л. Семенов) может быть разорван в одном из трех направлений:
1) снижение нагрузки на детей, за счет изменения системы образования, перехода к интегративным способам познания окружающего мира;
2) повышение физической и умственной работоспособности детей за счет оптимальной организации двигательного режима;
3) оптимизация учебного воздействия в зависимости от индивидуальных возможностей детей.
Оптимальной для деятельности образовательных учреждений явилась бы одновременная реализация всех трех очерченных направлений. Однако на практике возникает ситуация, при которой Министерство образования России приказывает и призывает к ограничению нагрузки, а учительство, в течение многих десятилетий занимавшееся передачей знаний, не может взять в толк, каким образом, уменьшая нагрузку, можно улучшить качество обучения. Учительство сегодня должно понять, что качество образования не может оцениваться только уровнем развития памяти и количеством освоенных знаний. До тех пор, пока будет воспитано новое поколение учительства, способное реально оценить и реализовать новую парадигму образования, задачу сохранения здоровья учащихся можно решать только за счет одновременной реализации второго и третьего направлений.
Исходя из вышеизложенного, проблема учета уровня работоспособности детей при организации режима деятельности школы является актуальной.
Методологической и теоретической основой исследования явились идеи гуманизации и демократизации образования, положения, вытекающие из диалектической логики познания, положения философии, психологии, педагогики о сущности системного подхода к анализу состояния человека, современные научные представления о человеке, как биосоциальном существе.
Объектом исследования являлась организация учебной работы в общеобразовательной школе.
Предметом исследования был выбран режим двигательной и учебной деятельности учащихся 5-8 классов.
Цель исследования - обосновать оптимальный вариант режима учебной и двигательной деятельности школьников, учитывающий динамику работоспособности детей.
Из объекта предмета и цели исследования вытекают следующие задачи:
1. Определить динамику умственной и физической работоспособности учащихся 5-8 классов в течение учебного дня, учебной недели и учебного года.
2. Изучить проявления полового диморфизма в умственной и физической работоспособности детей в период полового созревания.
3. Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить оптимальный режим деятельности школьников, учитывающий динамику работоспособности детей.
Для решения поставленных задач применены следующие методы:
1. Анализ литературных источников.
2. Тестирование.
3. Антропометрия.
4. Корректурный метод определения умственной работоспособности.
5. Методика определения половою созревания. 6. Педагогический эксперимент.
7. Математико-статистические методы.
Научная новизна. Настоящее исследование вносит в теорию и методику физического воспитания новые данные о современном уровне и возрастной динамике умственной и физической работоспособности учащихся 5-8 классов сельских школ, о путях реализации здраво оберегающей системы образования и обеспечения принятия детьми стиля здорового образа жизни, о способах реализации регионального компонента в организации режима учебного дня, о путях реализации потенциальных умственных возможностей и повышении физической подготовленности детей. Впервые получены данные об уровне и динамике физической и умственной работоспособности школьников 12-14 лет Республики Адыгея.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о возможностях управления состоянием детей при одновременной реализации целей обучения и целей сохранения здоровья, в разработке научно обоснованного подхода к проблеме организации режима учебной и двигательной деятельности детей.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулирован принцип определения режима деятельности детей, основанный на закономерных дневных, недельных и годовых изменениях умственной и физической работоспособности.
Разработанные таблицы физической и умственной работоспособности могут явиться эталонными для оценки этих показателей у детей Республики Адыгея.
Доказано, что при построении режима деятельности необходимо учитывать исходный уровень, дневную динамику и возрастные нормы умственной и физической работоспособности.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Динамика умственной работоспособности детей 7-8 классов в тече ние учебного дня, недели, года завися! от двигательной активности учащихся.
2. Возрастное увеличение физической и умственной работоспособности наблюдается в возрасте 12-14 лет.
3. Оптимизация двигательного и учебного режима учащихся позволяет увеличить уровень умственной и физической работоспособности, повысить качество успеваемости и содействовать формированию позитивного отношения к физической культуре.
Современные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе
В Национальной доктрине образования Российской Федерации в разделе "Основные задачи государства в сфере образования" говорится об обеспечении государством всесторонней заботы о здоровье, физическом воспитании и раз-витии учащихся и студентов. Это направление в государственной политике является приоритетным в связи со сложившейся в конце 20-го столетия демографической ситуации, требующей спасения и возрождения нравственных, творческих и физических потенциалов российского народа (122). Речь идет о том, что от поколения к поколению все ниже и ниже опускается порог жизнеустойчивое, выносливости, резервов и защитных сил жизни. Снижение рождаемости, рост смертности и сокращение продолжительности жизни населения приобрело в последние годы стремительный характер. Катастрофическая демографическая ситуация обостряет проблему ухудшения здоровья детей и ставит ее в разряд национальных приоритетов (1,17,29,30,32,42,57,93,95, 27,159). Социально-политическая нестабильность усиливает духовный кризис, а это, в свою очередь, сильно сказывается на системе образования.
В современных экономических условиях в России решению проблемы образования уделяется незначительное внимание. Президентская программа "Дети России", утвержденная Указом президента от 18 августа 1994 года №1696, включает в себя несколько федеральных целевых программ - "Дети-инвалиды", "Дети-сироты", "Дети Севера", "Дети Чернобыля", "Планирование семьи", "Развитие индустрии детского питания", "Одаренные дети", "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев, "Безопасное материнство". Министерство образования является государственным заказчиком двух программ "Одаренные дети" и "Дети-сироты". Программа "Одаренные дети" начала реа-лизовываться лишь в 1996 году, а реализация программы "Дети-сироты" "должна быть не только продекламирована, но и экономически подкреплена" (156).
На начало 1997-1998 учебного года в стране функционировало 67,9 тыс. дневных государственных общеобразовательных школ. В них обучалось 21,7 млн. школьников и работало 1,6 млн, учителей.
В последнее время проблема укомплектования школ квалифицирован-] ными педагогическими кадрами обострилась. Далеко не все преподаватели 5-11-х классов имеют высшее образование. Среди педагогов старших классов го- І родских школ на I октября 1997 г. таковых было 29 тыс., (6 %), сельских школ -35 тыс., или 12 % (в 1992г. - 4 и 9 % соответственно). Многие школы испытывают значительные затруднения с укомплектованием учителями-предметниками, К началу октября 1997г. в 5-11-х классах оставались вакантными 22 тыс. должностей (2 % от общей численности учителей-предметников). Каждый десятый учитель общеобразовательных школ был пенсионного возраста.
Из-за уменьшения инвестиций в строительство, капитальный и текущий ремонты зданий образовательных учреждений, ухудшаются условия их деятельности, растет сменность занятий. Если в 1990-1991 учебном году доля учащихся, занимавшихся во вторую и третью смену, составляла 23 %, то в 1997-1998 учебном году - 24,3 % (5,1 млн. человек).
Капитальный ремонт в течение 1996-1997 учебного года требовался 24,5 тыс. школ (9 млн. или 43 % обучающихся); были признаны аварийными 4,2 тыс. школ (1,5 млн. или 7 % обучающихся). Только менее половины школ (48 %) имели все виды благоустройства.
На начало 1998 г. в Российской Федерации работало 5,7 тыс. учреждений дополнительного образования детей Минобразования России, в которых проводили свой досуг 4,4 млн. детей и подростков. По сравнению с 1994 г. число учреждений выросло на 186 единиц, а численность детей в них - на 149 тыс. человек (на 4 %). Большинство учреждений работают бесплатно, а в 1997 г. в платных объединениях занималось около 3 % детей.
В то же время в результате процесса приватизации, перепрофилирования дворцов и домов культуры, принадлежавших ранее профсоюзам, предприятиям и организациям, практически повсеместно произошло сокращение сети учреждений культуры клубного типа при одновременном ухудшении материальной базы самодеятельного творчества. В целом по Российской Федерации число подобных учреждений в 1997 г., по сравнению с 1994 г., уменьшилось более чем на 6 %. Доля мероприятий для детей, проведенных в 1998 году в клубных учреждениях на платной основе, составила 17 % от их общего числа (42).
В 90-е гг. резко снизился уровень здоровья детей и подростков по сравнению с их сверстниками 60-70-х гг., что связано не только с ухудшением социального благополучия населения России. Отклонения в зрении, осанке, психоневрологическом и иммунном статусах, диагностируемые в начале обучения, нарастают в связи с действием ряда факторов риска, обусловленных действием системы обучения. Чего стоит чрезмерная учебная нагрузка, предусмотренная базисным учебным планом для общеобразовательных школ Российской Федерации (1993).
Методы исследования
Для решения поставленных задач применены следующие методы: 1. Анализ литературных источников. 2. Тестирование. 3. Антропометрия. 4. Корректурный метод определения умственной работоспособности. 5. Методика определения полового созревания. 6. Педагогический эксперимент. 7. Математико-статистические методы. Для определения состояния исследуемого вопроса произведен анализ научной, учебно-методической, учебно-педагогической, популярной и периодической литературы в нашей стране и за рубежом. В списке литературы -217 источников. Метод тестирования применен с целью изучения особенностей реакции организма на физическую нагрузку в различном возрасте. Для определения физической работоспособности применен тест PWC o (предложен Т. Siastrand символ PWCj7o от первых букв английского термина Physical Working Capacity, расшифровывается, как физическая работоспособность при пульсе 170 уд/мин). В нашей работе использовалась методика в модификации В. Л. Карпма-на. Принцип расчета величины PWCi7 при пульсе 170 основан на линейной зависимости частоты пульса от величины мощности механической работы, когда сохраняются оптимальные условия работы сердца, причем зона прямой зависимости между ними находится в пределах частоты пульса от ПО - 130 до 170 - 180 уд/мин., при этом увеличение объема кровообращения происходит за счет частоты сердечных сокращений, а систематический объем остается постоянным. В основе тестов с определением частоты сердечных сокращений в процессе физической нагрузки лежит тот факт, что при выполнении одинаковой по мощности работы у тренированных, более физически подготовленных учащихся пульс в меньшей степени изменяется, чем у нетренированных. Величина PWCno является хорошим индикатором физического состояния организма и отражает степень тренированности даже у детей младшего школьного возраста. В изучении динамики физической работоспособности учащихся 5-8 классов в процессе учебной деятельности давалась физическая нагрузка в виде подъемов на ступеньку. В начале у испытуемого в состоянии относительного покоя сидя подсчи-тывается ЧСС - ЧСС і уд/мин. Затем испытуемый выполняет физическую нагрузку в виде подъемов на ступеньку такой мощности, при которой ЧСС должна стабилизироваться на уровне 140 - 170 уд/мин. Высота ступеньки подбирается индивидуально, обеспечивая наиболее оптимальные условия выполнения движения (табл. 2). Мощность N работы, выполняемой при подъеме на ступеньку рассчитывают по формуле: N= 1,5 р h n , где р - вес тела,
Возрастная динамика физической работос гюсобности
Динамика показателей физической работоспособности отражает положительную тенденцию возрастных изменений работоспособности, то есть наблюдается возрастное увеличение физической работоспособности. Так, абсолютный показатель работоспособности девочек 5-го класса (10 лет) составляет 691±54 "Чи.,. В 12 лет показатель равен 748±108 кгм/мии., в 13 лет — 985±126 и в 14 лет — 1129±134 " /„щ,. Периодом наибольшей интенсивности развития абсолютной работоспособности (р 0501) девочек является возраст от 13 до 14 лет. Одновременно представляет интерес и тот факт, что изменения абсолютной работоспособности, происходящей из года в год, во всех случаях достоверны 0,05). Вместе с тем динамика относительной работоспособности (табл. 5) не проявляет такой закономерности. Качественный скачок (р 0,01) здесь наблюдается в период максимального роста абсолютной работоспособности. До этого периода различия между показателями в пятых классах (19s4±0,2 ""/шпЛг) и в 6 классах (19,8±0,3 кгм/МюЛг, а так же между показателями седьмых классов (22,8±0,7 ""/„„м кг) и восьмых классов (23,9 0,9 / / ) - достоверны (р 0,05). Общая тенденция динамики абсолютной и относительной работоспособности мальчиков и девочек совпадает. Отличие проявляется в том, что период интенсивного развития абсолютной работоспособности у мальчиков падает на возраст 13-14 лет, где прирост составляет 251 кгм/міад, в 13 лет - 955 134 К/Мнн, в 14 лет - 1206±202 КГМ/МШ) (р 0,05). Кроме того, между показателями мальчиков 12 и 13 лет (809±109кш/мин; 955±134 7 ) наблюдается достаточно высокий прирост. Между 11-12 годами интенсивность прироста физической работоспособности у мальчиков и девочек совпадает (р 0,05) (Рис. 5). Относительная работоспособность (Рис. 6) мальчиков в 11 - 12 —летнем возрасте не изменяется (20,0±0,2, р 0,05). Период интенсивного развития наблюдается в течение двух последующих лет в 13 лет - 22)4±0,2КГМ/МИН/КГ (достоверность относительно двенадцатилетних р 0,01) и в 14 лет 24,3±1,4 (достоверность относительного тринадцатилетних р 0,05). Сравнительный анализ изменения физической работоспособности позволяет сделать вывод, что показатели отчетливо увеличиваются с возрастом. Однако темпы приростов уровня физической работоспособности девочек и мальчиков носят гетерохронный характер. При этом динамика физической работоспособности характеризуется значительным увеличением показателя в возрасте 13, 14 лет у девочек ив 12, 14 лет у мальчиков. В процессе обучения учащихся и перехода из класса в класс их умственная работоспособность интенсивно увеличивается. Эта закономерность отчётливо прослеживается у наблюдаемых школьников. Интенсивность работы учащихся 5-го класса (табл. 5) составляла -200 ±10,4 знаков, 6-го класса 278 ± 11,5, 7-го класса- 295 ± 11,9, 8-го класса- 336 ± 12,8 знаков (р 0,01). Периодом максимального прироста умственной работоспособности (Рис. 7) является возраст от 10 до 12 лет. При этом интенсивность работы повышается на 39% (р 0,05). Работоспособности свойственна цикличность изменений в течение суток, по дням недели и сезонам года. Из таблицы 6 видно, что интенсивность работы у учащихся 5-классов в среднем составляла 180 ± 10,0 знаков, после первого урока наблюдалось повышение интенсивности работы до 193 ± 10,1 (р 0,05) знаков, на втором и третьем уроке оставалось почти на прежнем уровне (202 ± 10,4) а на четвертом и пятом уроках наблюдалось дальнейшее её уменьшение (191 ± 10,1 знаков; р 0,05). Таким образом, умственная работоспособность пятиклассников под влиянием учебных нагрузок изменяется в течение дня. К концу дня наблюдается ухудшение показателей умственной работоспособности (Рис. 8). Так, в течение дня выраженно уменьшается и скоросгь работы и ее точность от первого урока к последнему. У детей ухудшается дифференцировочное торможение, вследствие чего допускается больше ошибок, что приводит и к уменьшению процента безошибочных работ.
Основные подходы к организации учебной деятельности участников контрольной и экспериментальной групп
Определение профиля биоритмов всех участников эксперимента дало следующие результаты. Выявлено наличие всех пяти профильных групп (табл. 15.). Учитывая возможности предоставленные школой, желание самих детей и согласие родителей, произведены некоторые переводы из параллельных классов. В результате чего удалось сформировать седьмой экспериментальный класс, состоящий из детей, имеющих утренний тип (занятия в первую смену) и восьмой экспериметальныи класс, состоящий из детей, имеющих вечерний тип биоритма (занятия во вторую смену). Комплекс мероприятий, направленных на обеспечение физического здоровья, содержало: - формирование правильного отношения к своему здоровью; - формирование целостного взгляда на природу и место человека в ней; - формирование умения правильно организовать и управлять своей деятельностью и поведением; - повышение общей культуры личности; - создание условий для спокойствия и глубокой уверенности в своих силах; - повышение качества реализации учебных задач. Учитывая факт отрицательного и системного влияния чрезмерной учебной нагрузки (100,114,115,148,164), в состав применявшихся средств физического воспитания были включены физические упражнения для противодействия "школьным патологиям" и обеспечения физического здоровья путем профилактики близорукости, нарушений осанки, гинекологических и проктологи- ческих заболеваний. В целях профилактики близорукости учащиеся делились на группы: 1) с высокой и средней дальнозоркостью (дети рассаживались на задние ряды парт). 2) со слабой дальнозоркостью (офаничение зрительной нагрузки и усиленное применение физических упражнений; дети в классе рассаживались на средние парты). 2) с эмметропией, близорукостью, а также дети, чьи родители страдают близорукостью (строгое ограничение зрительной нагрузки и расширение объема физических упражнений, рассаживание на передние парты). Приведем некоторые упражнения, которые рекомендовались для проведения на физминутках: 1. Быстрый перевод взгляда с близкого на удаленный объект и обратно в течение от 0,5 минут до минуты. (Это упражнение способствует улучшению функционального состояния зрения). 2. "Отдых для глаз". Встать, глубоко вздохнуть и задержать дыхание. Затем согнуть колени, опустив голову как можно ниже, и моргать глазами, закрывая их очень плотно и очень широко открывая. Делать 10-15 секунд, задерживая на это время дыхание. 3. "Отдых для глаз" Попеременное открывание и закрывание глаз ладонью, в течение 5-10 секунд в состоянии расслабления. 4. Аутоофтальмотреннинг проводится в состоянии релаксации. Мысленно видим черную точку на сером фоне, следующий образ - ярко-зеленая трава, белая-белая краска, голубое-голубое небо, красная-красная лента. 5. Упражнение для глаз выполняется без напряжения, свободно, не щурясь. Каждое движение делать 10-15 раз: а) вертикальные движения.