Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор по теме исследования
1.1. Двигательный режим и двигательная активность младших школьников 12
1.2. Умственная и физическая работоспособность учащихся в режиме учебной деятельности 19
1.3. Характеристика физкультурно-оздоровительных форм занятий в режиме школьного дня 30
1.4. Возрастные особенности физической подготовленности младших школьников 39
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования 44
2.2. Методы исследования 44
2.3.Организация исследования 57
ГЛАВА 3. Особенности динамики двигательной активности, отдельных показателей психических процессов, умственной и физической работоспособности в условиях учебно-воспитательного процесса
3.1. Характеристика динамики двигательной активности учащихся 8-9 лет в структуре дневного и недельного режимов учебной деятельности 62
3.2. Характеристика отдельных показателей психических процессов младших школьников в процессе учебной деятельности 78
3.3. Характеристика отдельных показателей умственной и физической работоспособности младших школьников в процессе учебной деятельности 87
3.4. Особенности взаимосвязи показателей двигательной активности младших школьников с отдельными показателями психических процессов, умственной и физической работоспособности 96
ГЛАВА 4. Методика комплексного использования физкультурно-оздоровительных форм занятий физическими упражнениями в младшем школьном возрасте и оценка ее эффективности
4.1. Характеристика экспериментальной методики занятий физическими упражнениями в режиме учебной деятельности младших школьников 106
4.2. Особенности динамики показателей двигательной активности младших школьников в условиях экспериментального двигательного режима 112
4.3. Особенности отдельных показателей психических процессов младших школьников в условиях экспериментального двигательного режима 115
4.4. Показатели физического развития и физической подготовленности у младших школьников в начале и в конце педагогического эксперимента 128
Заключение 135
Выводы 156
Практические рекомендации 161
Список литературы 163
Приложения 187
- Двигательный режим и двигательная активность младших школьников
- Задачи исследования
- Характеристика динамики двигательной активности учащихся 8-9 лет в структуре дневного и недельного режимов учебной деятельности
- Характеристика экспериментальной методики занятий физическими упражнениями в режиме учебной деятельности младших школьников
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время большинство научных исследований в области физического воспитания посвящается решению задач практической реализации концептуальных положений реформы общеобразовательной школы, которая в своей целевой установке соотносится с проблемой целостного развития личности учащихся. В связи с этим многие из проводимых сегодня исследований ориентируются в первую очередь на разработку структуры и содержания учебного предмета школьной физической культуры, определения основ методики его преподавания на разных ступенях школьного образования (В.К.Бальсевич, 1994, 1997; В.И.Лях с соавт., 1992, 1998; А.П.Матвеев, 1992, 1995, 1997, 1999 и др.).
Вместе с тем, как хорошо известно, физическое воспитание помимо учебного предмета физической культуры представлено в общеобразовательной школе и системой физкультурно-оздоровительных занятий в режиме учебного дня. Эти занятия по своей функциональной направленности и методической организации соотносятся с решением задач оптимизации учебной деятельности учащихся, сохранения и укрепления их здоровья (М.В.Антропова, 1982, 1993; Н.Т.Лебедева, 1996; Г.В.Хлыстова, 1997 и др.).
Анализ специальной литературы показывает, что оптимизация учебной деятельности и сохранение здоровья учащихся является сегодня не менее актуальной проблемой, чем разработка основ содержания учебного предмета физической культуры, о чем указывается в Инструктивно-методическом письме Минобразования Российской Федерации («О преподавании физической культуры в общеобразовательных школах», 1999). Как свидетельствуют приводимые здесь данные, необходимость дальнейшей разработки данной проблемы обусловливается сегодня особенностями развития образовательной школы, которые характеризуются как минимум двумя объективно складывающимися группами причин. Первая группа причин связывается с постоянно нарастающим в процессе учебной деятельности психическим напряжением школьников, которое обусловливается заметным повышением суммарного объема учебной нагрузки. Этот объем складывается из увеличивающегося числа дополнительных дисциплин в учебном плане и количества учебных часов, отводимых на их освоение («Базисный учебный план», 1992; «Федеральная программа развития образования в России», 1997). На фоне наблюдаемого перенапряжения организма школьников, вызываемого интенсификацией учебного процесса, отмечается ухудшение здоровья учащихся, снижение уровня их умственной и физической работоспособности, снижение качества успеваемости по основным образовательным дисциплинам (М.М.Безруких, 1998).
Ко второй группе причин, оказывающих негативное влияние на качество учебной деятельности школьников, относят практическое «выведение» из структуры учебно-воспитательного процесса внеурочных форм занятий физическими упражнениями, которые по своей функциональной сути призваны обеспечивать профилактику развития процессов утомления, регулирование сменности видов деятельности, эффективно влиять на поддержание оптимального уровня работоспособности (Н.Т.Лебедева, 1996). Появление данной группы причин связывается с наблюдаемым «уплотнением» учебного расписания в современной школе, уменьшением продолжительности учебных дней в неделе, увеличением количества урочных форм занятий и введением новых дополнительных форм учебной деятельности (А.Г.Хрипкова, 1997). Эти и другие, ранее не проявлявшиеся факторы, детерминированы в первую очередь запросами к освоению школьниками существенно возросшего объема учебного материала, который, оказывая влияние на режим учебной деятельности, не позволяет достаточно эффективно включать в школьное расписание физкультурно-оздоровительные занятия, находить им место в соответствии с решаемыми ими задачами.
Таким образом, интенсификация учебного процесса и связанные с этим перегрузки учащихся, с одной стороны, и практическое отсутствие организованных физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня способных нивелировать эти перегрузки, с другой стороны, становятся сегодня отличительной особенностью современной общеобразовательной школы.
В отечественной теории и методике физического воспитания разрешению проблемы оптимизации учебной деятельности школьников средствами физической культуры всегда уделялось пристальное внимание. Однако, как свидетельствует анализ имеющейся литературы, большинство научных исследований по данной проблеме были выполнены по преимуществу в период «до реформирования» школы, а именно, в условиях относительно жестко регламентированной и устоявшейся системы школьного образования. В условиях этой системы, не допускавшей как сегодня наличия вариативных учебных планов, «выборности» учебных дисциплин и учебных программ, «плавающих» графиков количества и продолжительности учебных занятий, физкультурно-оздоровительные мероприятия не вступали в противоречие с организацией учебно-воспитательного процесса (А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, 1981, 1982). Отсюда очевидно, что накопленный научно-методический и практический материал по вопросам оптимизации учебной деятельности школьников, наработанный в заданности прежде существовавшей системе образования, не может быть механически перенесен в практику работы современной школы, не может быть использован достаточно эффективно и в полном объеме. Поэтому разработка проблемы оптимизации учебной деятельности современных школьников посредством организации системы физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебной деятельности требует своих научных исследований и своих решений, опирающихся на объективно складывающиеся реалии и особенности учебно-воспитательного процесса.
В условиях современного развития науки, постоянно увеличивающегося потока новой информации вряд ли можно ожидать сокращения количества учебных дисциплин или объема учебного материала, подлежащих освоению в рамках школьного образования. Как показывает история, такого факта в отечественном образовании еще не отмечалось и, более того, проблема учебного содержания и его ориентации всегда были в центре внимания и широко обсуждались как в научных, так и общественных кругах. Отсюда становится ясным, что для разработки проблемы оптимизации учебной деятельности школьников не могут быть использованы только ранее существовавшие подходы, основывающиеся по преимуществу на «запретительных» мерах по ограничению объема учебного материала, жесткой регламентации и «стандартизации» учебно-воспитательного процесса. Следовательно, эти подходы вступают в противоречие с целевыми установками развития школы, лишают педагогические коллективы возможности выдвижения творческих инициатив, разработки новых учебных технологий и внедрения современных программ обучения. Все это свидетельствует о необходимости разработки новых подходов и проведения научных исследований на основе реальных особенностей сегодняшнего развития школы, которые в своих практических рекомендациях не вступали бы в противоречие с объективно складывающимся режимом и содержанием учебной деятельности, объемами учебной нагрузки и учебного материала.
Как свидетельствуют данные научных исследований, негативному влиянию учебных перегрузок наиболее подвержены учащиеся младшего школьного возраста. Именно в этой группе школьников отмечаются значительное число заболеваний, относительно низкие показатели физического развития и физической подготовленности, низкие уровни адаптации организма к физическим и умственным нагрузкам (2, 3, 37, 72, 100 и др.). При этом количество детей с отклонениями в состоянии здоровья постоянно возрастает; возрастает и число детей, плохо осваивающих учебный материал (9, 10, 44, 176 и др.). Последнее объективно побуждает к развертыванию научных исследований именно с этим контингентом учащихся, поиску решений в профилактике перенапряжения и переутомления детского организма, повышению его устойчивости к воздействию учебных перегрузок, созданию оптимальных условий обучения, адекватных физическим и психическим возможностям младших школьников. И здесь, как многократно отмечается в специальной литературе, роль и значение физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня нельзя недооценивать (5,23, 52, 90, 101, 189, 235).
Таким образом, высказанные суждения и положения свидетельствуют о необходимости и актуальности разработки проблемы по оптимизации учебной деятельности школьников в условиях складывающихся особенностей развития общеобразовательной школы.
Цель исследования. Целью настоящего исследования являлось содействие оптимизации учебной деятельности учащихся младшего школьного возраста на основе разработки и внедрения научно обоснованной методики использования физкультурно-оздоровительных форм занятий, учитывающей особенности современного развития учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что выявление особенностей двигательного режима и функционального состояния младших школьников в условиях современной организации учебно-воспитательного процесса, позволит объективно определиться в существе содержания и направленности основных форм организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, разработать методику, эффективно содействующую решению задач предупреждения перегрузок школьников, повышению уровня их работоспособности.
Объект исследования. Объектом исследования являлась организация физкультурно-оздоровительных форм занятий в структуре учебно-воспитательного процесса учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования. Предметом исследования являлась методика проведения физкультурно-оздоровительных форм занятий, их содержание и направленность в режиме учебного дня, недели и учебной четверти.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что в педагогическом эксперименте с использованием комплексного подхода в условиях современного учебно-педагогического процесса были получены следующие данные:
- особенности динамики спонтанной и регулируемой двигательной активности учащихся младшего школьного возраста в дневном, недельном и годовом учебном циклах;
- особенности динамики умственной и физической работоспособности младших школьников в режимах спонтанной и регулируемой двигательной активности в дневном, недельном и месячном учебном циклах;
- особенности динамики отдельных психических процессов в дневном и недельном циклах, их взаимосвязь с параметрами двигательной активности, умственной и физической работоспособности;
- особенности влияния содержания двигательной активности в физкультурно-оздоровительных формах занятий на динамику умственной и физической работоспособности в режиме учебной деятельности младших школьников.
Практическая значимость. По результатам исследования разработана методика использования физкультурно-оздоровительных форм занятий в режиме учебной деятельности учащихся 8-9 лет, которая в сочетании с урочными формами занятий физической культурой позволяет:
- добиваться благоприятной дневной и недельной динамики показателей умственной работоспособности младших школьников, поддерживать относительно высокую активность их психических процессов в условиях учебной деятельности;
- добиваться существенного повышения уровня физической работоспособности и физической подготовленности младших школьников, высокой их двигательной активности в течение учебного дня и учебной недели;
- добиваться внедрения физкультурно-оздоровительных форм занятий физическими упражнениями в структуру учебно-воспитательного процесса без существенных изменений основных его параметров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика функционального состояния младших школьников в дневном, недельном и годовом учебном циклах в зависимости от содержания и направленности спонтанной и регулируемой двигательной активности.
2. Системная организация физкультурно-оздоровительных форм занятий в структуре современного учебно-воспитательного процесса учащихся младшего школьного возраста.
3. Методика использования физкультурно-оздоровительных форм занятий в режиме учебного дня младших школьников, обеспечивающая по своему содержанию и направленности достаточную оптимизацию умственной и физической работоспособности учащихся, относительно длительное поддержание активности их психических процессов в режиме учебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в процессе педагогического эксперимента, который проводился на базе общеобразовательной школы № 723 г. Москвы, и внедрены в процесс физического воспитания средней школы № 55 г. Ульяновска. Также результаты работы использованы при разработке «Примерной программы по физической культуре для начальной школы» (М., 1998), доложены на научно-практических конференциях (Коломна, 1993, 2000; Ульяновск, 1998-2001) и отражены в шести научно-методических публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Материал изложен на 199 страницах, в работе 25 таблиц и 18 рисунков. Список литературы содержит 240 наименований, в том числе 8 на иностранном языке. В приложениях содержится фактический материал, 2 акта внедрения.
Двигательный режим и двигательная активность младших школьников
Проблема оптимизации учебного режима в общеобразовательной школе во многом соотносится с решением задач сохранения здоровья учащихся, поддержания высокого уровня их работоспособности в процессе учебной деятельности (2, 5, 122, 136, 147, 240). Вместе с тем, как показывает практика развития современной школы, учебные нагрузки на учащихся постоянно возрастают. Это отражается, в первую очередь, и в достаточно высокой интенсивности процесса овладения учебным материалом (объём содержания на единицу учебного времени в уроке), и постоянно увеличивающимся объёмом учебных дисциплин и курсов в учебном плане, и нарастании количества уроков как в дневном, так и недельном учебном цикле (24, 160, 210, 212, 220). Все эти факторы, объединяемые сегодня в понятие «агрессивность школьной среды», оказывают значительные нагрузку на психическую сферу современных школьников, особенно учащихся начальных классов.
Проблемой оптимизации учебной деятельности школьников занималось и продолжает заниматься достаточно большое количество специалистов различного профиля (врачи, гигиенисты, физиологи, педагоги, психологи и т.д.). В выполненных ими научных и экспериментальных работах убедительно показано, что оптимизация двигательного режима во многом зависит от режима дня школы, рационального чередования в нем умственных и физических нагрузок, возможностей использования физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня, значительно повышающих двигательную активность учащихся. В свою очередь, решение педагогических задач в отрыве от оздоровительных мероприятий, положительно воздействующих на организм школьников, проявляется в неупорядоченности учебного режима, отсутствии профилактики перегрузки и переутомления, что провоцирует серьезные нарушения в состоянии здоровья учащихся (10, 54, 79, 166,208,213,238).
В ряде научных исследований показано, что у школьников младшего возраста недостаток двигательной активности (явление гиподинамии) сочетается с нарушением в деятельности сердечно-сосудистой системы и дыхания, ослаблением силы мышц и активности обменных процессов, нарушением формы скелета и ухудшением координации движений. Низкая двигательная активность негативно сказывается на росте и телосложении школьников, на особенностях возрастной динамики их физической подготовленности и развитии основных физических качеств (6, 8, 119, 145, 150,183,192).
Несмотря на столь значимую роль двигательной активности в развитии младших школьников, она тем не менее в условиях общеобразовательной школы имеет весьма низкие параметры в режиме учебного дня (180, 193, 195). Более того, объём движений при такой двигательной активности ниже нормативных уровней и находится в пределах 9-14% от необходимых величин (120, 179, 191). Потребность учащихся в движениях удовлетворяется в основном за счет их самостоятельной спонтанной двигательной активности, составляющей не более 18-20% от необходимого объёма движений в сутки (18, 55, 61, 120). При этом, как отмечают М.В.Антропова (2, 13), Л.В. Волков (54), В.Ч.Вольбекене (55), Н.Т.Лебедева (119, 122), показатели и этой спонтанной двигательной активности с возрастом снижаются.
Организация рационального двигательного режима для учащихся начальной школы имеет большое значение, что обусловливается многими объективными факторами. Так, с переходом от дошкольного воспитания к систематическому обучению в школе суточная двигательная активность первоклассников снижается на 50% (10, 12, 55, 117). Причем, это снижение сочетается дополнительно и с тем, что 82-85% учебного времени учащиеся находятся в статическом положении. Объём произвольной (спонтанной) двигательной активности уменьшается у школьников за счет относительно жесткой регламентации учебного процесса и составляет в среднем не более 16-19% от дневного объёма двигательной активности (13, 18, 120, 147). Среди детей каждой возрастно-половой группы встречаются школьники с высоким (от 20000 до 30000 шагов в день) и низким (менее 10000 шагов в день) уровнями двигательной активности. При этом спонтанная суточная двигательная активность девочек ниже, чем у мальчиков (18, 65, 150, 180).
Изменения в суточном объёме движений у учащихся начальной школы находятся в зависимости от сезона года. Так, зимний период по сравнению с летним характеризуется снижением объёма двигательной активности у младших школьников более чем в 2-3 раза. Весной она повышается, а летом ее уровень наибольший. Так, в свободном режиме в летнее время дети 7-10 лет совершают за сутки в среднем от 12 до 16 тысяч локомоций (55, 120, 179, 191, 194).
Уроки физической культуры в младшем школьном возрасте, регламентированные решением педагогических задач, характеризуются низкой двигательной активностью, которая в лучшем случае составляет 11-57% от необходимой дневной нормы (37, 119, 121, 146). В связи с этим Н.Т.Лебедева (120) отмечает, что в зависимости от задач и программного материала урока физической культуры характер и объём двигательной активности младших школьников существенно различается. При этом даже «однонаправленные» по содержанию занятия не могут в достаточной мере компенсировать необходимую дневную норму двигательной активности младших школьников (табл. 1).
Задачи исследования
В соответствии с целью работы были поставлены следующие исследовательские задачи: 1. Изучить динамику параметров спонтанной двигательной активности младших школьников в процессе учебного дня, недели, четверти и года в условиях режима работы современной общеобразовательной школы. 2. Определить особенности динамики отдельных показателей умственной, физической работоспособности и психических процессов у младших школьников в дневном и недельном учебных циклах, а также раскрыть их связь с показателями двигательной активности в условиях учебной деятельности. 3. Изучить особенности содержания, направленности и режимы физических нагрузок в физкультурно-оздоровительных формах организации физического воспитания младших школьников. 4. Разработать методику комплексного использования физкультурно- оздоровительных форм занятий физическими упражнениями в режиме учебной деятельности младших школьников и определить ее эффективность. Поставленные в работе задачи решались с помощью следующих методов исследования: 1. Теоретический анализ состояния проблемы. 2. Анализ и обобщение опыта работы по физическому воспитанию в условиях школы полного и продленного дня. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Антропометрия. 5. Педагогический эксперимент. 6. Педагогические контрольные испытания. 7. Методы оценки психического состояния. 8. Физиологические методы. 9. Методы математической статистики. Состояние проблемы оценивалось на основе изучения директивных, инструктивных и методических материалов по вопросам учебной нагрузки учащихся в условиях современной школы, научных работ отечественных и зарубежных специалистов по проблеме сохранения здоровья учащихся в процессе их учебной деятельности, а также анализа и обобщения опыта работы по физическому воспитанию в школах полного и продленного дня. Анализ проблемы и существующих подходов по ее разрешению, а также наличие присущих противоречий в организации учебной деятельности и характере двигательной активности младших школьников в условиях образовательной школы отражены в аналитическом обзоре, который представлен в первой главе диссертации. Изучение опыта работы ведущих учителей физической культуры проводилось с целью получения объективных представлений о существующей практике использования физкультурно-оздоровительных форм занятий физическими упражнениями в режиме учебной деятельности учащихся, выяснения особенностей сопряжения этих форм по содержанию и направленности в режиме учебного дня, учебной недели и четверти. В основе получения необходимых данных лежало изучение специальной методической литературы и отчетных материалов, собственных наблюдений и бесед с учителями - новаторами школ городов Москвы и Ульяновска. Полученные результаты были использованы в первой и заключительной главах диссертации. 3. Педагогическое наблюдение Педагогические наблюдения проводились с целью выявления основ содержания и направленности оздоровительных форм занятий физическими упражнениями в условиях как спонтанной, так и регламентированной двигательной активности школьников, а также для определения параметров объёма и интенсивности двигательной активности и их динамики в режиме учебного дня, недели и четверти. Полученные результаты использовались для обоснования методических подходов в регулировании двигательной активности младших школьников в процессе их учебной деятельности в условиях проведения педагогического эксперимента. Двигательная активность (ДА) учащихся рассматривалась по двум основным показателям: количество движений (объём ДА) и количеством движений в минуту (интенсивность ДА). Двигательная активность регистрировалась с помощью цифрового шагометра инерционного типа «ШМ-6» отечественного производства по общепринятой методике с регистрацией показателей в начале учебного дня и в последующем в конце каждой учебной перемены (120, 121, 179, 191).
Характеристика динамики двигательной активности учащихся 8-9 лет в структуре дневного и недельного режимов учебной деятельности
Учитывая данные специальной литературы о динамичности приспособительных реакций организма школьников к особенностям организации и условиям их учебной деятельности, мы полагали, что данная динамичность должна найти свое отражение в структуре спонтанного двигательного режима учащихся, проявляемого ими как в дневном, так и недельном временном диапазоне. В связи с этим в течение учебного года в каждой его четверти нами регулярно регистрировались показатели объёма и интенсивности двигательной активности учащихся вторых классов в период их пребывания в школе (приложение 1,2). На рис. 1 представлена динамика средних значений объёма двигательной активности учащихся на учебных переменах в недельном цикле первой четверти. Из рис. 1 видно, что по понедельникам, средам и пятницам на второй перемене объём двигательной активности нарастает, а затем на третьей перемене снижается. На четвертой перемене вновь наблюдается прирост значений данного показателя и достигаемый при этом его уровень существенно превосходит таковой на второй перемене (р 0.05). На пятой перемене снова происходит снижение объёма двигательной активности. При этом устанавливающийся уровень значений пятой перемены достоверно превосходит таковой начала (первая перемена) и середины (третья перемена) учебного дня (р 0.05). Анализ динамики показателя интенсивности двигательной активности младших школьников свидетельствует, что величина данного показателя от первой перемены ко второй снижается (р 0.05). На последующей, третьей перемене, наблюдается резкое повышение интенсивности двигательной активности (рО.01). В отличие от третьей перемены, интенсивность двигательной активности на четвертой и пятой переменах, т.е. в конце учебного дня, имеет однонаправленную тенденцию к снижению (р 0.05). Представленная форма динамик объёма и интенсивности двигательной активности младших школьников, а также выявляющаяся особенность в изменении их соотношения, объяснялась нами, с одной стороны, относительно жесткой регламентацией времени перемен в расписании учебного процесса, а с другой стороны, устанавливающейся в первой учебной четверти дневной периодичностью в изменении функционального состояния школьников. Последнее обстоятельство побудило нас провести анализ динамик показателей объёма и интенсивности спонтанной двигательной активности в недельном учебном цикле во всех четырех учебных четвертях. На рис.3 представлена недельная динамика средних величин объёма двигательной активности младших школьников на учебных переменах в первой четверти. На нем видно, что динамика объёма двигательной активности на первой перемене в течение всей учебной недели характеризуется относитель- но слабо выраженной волнообразной формой. Сначала отмечается некоторое нарастание показателей от понедельника ко вторнику. Затем некоторое их снижение к четвергу и вновь слабо выраженное повышение к пятнице. Более существенные колебания объёма двигательной активности в недельном цикле наблюдаются на четвертой и пятой переменах. При этом, как видно из рис.3, объём движений на четвертой перемене во всех днях недели значительно выше, чем на пятой перемене. Выявленные особенности в динамике показателей объёма двигательной активности сравнивались нами с особенностями динамики показателей ее интенсивности также в недельном цикле (рис.4). На рис.4 представлена динамика средних величин интенсивности двигательной активности школьников на переменах. Здесь хорошо видно, что «попеременные» формы динамик данного показателя близки к таковым формам динамик недельного объёма движений. Вместе с тем, как видно на рис.4, во всех днях недели наибольшей «на- грузочностью» по интенсивности характеризуется третья перемена, вследствие того, что фактический суммарный объём двигательной активности на ней значительно уступает таковому объёму на других учебных переменах. Основываясь на данных результатах (рис.4 и приложение 2), можно заключить, что в первой четверти к концу учебной недели наибольшие величины интенсивности двигательной активности приходятся на третью, четвертую и пятую перемены учебного дня.
Характеристика экспериментальной методики занятий физическими упражнениями в режиме учебной деятельности младших школьников
Как уже говорилось, к физкультурно-оздоровительным формам занятий физическими упражнениями в режиме учебного дня относят: гигиеническую гимнастику до учебных занятий, физкультминутки, подвижные перемены и «Спортивный час». Основная задача этих форм определяется необходимостью оптимизации работоспособности учащихся, профилактикой перенапряжения и утомления основных систем и функций организма. В соответствии с данными по динамике отдельных показателей психических процессов, умственной и физической работоспособности, полученными в предварительном педагогическом эксперименте, каждая из этих форм в нашей экспериментальной методике конкретизируется определенной направленностью своего содержания и режимом предъявляемых физических нагрузок. Гигиеническая гимнастика до учебных занятий проводилась перед первым уроком и по своей целевой направленности ориентировалась на повышение умственной работоспособности учащихся. Основой данной формы занятий являлось постепенное повышение мощности физической нагрузки от первого к последнему упражнению, что отражалось увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) к моменту окончания выполнения гимнастики в среднем до 130-140 уд/мин. По завершению гигиенической гимнастики школьники выполняли дыхательные упражнения и специальные упражнения на внимание, что обеспечивало снижение ЧСС в среднем до 87-92 уд/мин. Общая продолжительность данной формы занятий составляла 5-6 минут. Физкультминутки проводились на четвертом и пятом уроках, и подбираемое для них содержание ориентировалось на улучшение внимания учащихся, повышение тонуса их мышц, активность дыхательной и сердечнососудистой систем. Физические упражнения для комплексов физкультминуток составлялись в определенной последовательности, которая характеризовалась постепенным переходом от выполнения упражнений, включающих в работу большие мышечные группы, к выполнению упражнений на включение локальных небольших мышечных групп. Всего в комплексы физкультминуток включалось от 4 до 6 упражнений, и их продолжительность не превышала в среднем 1.5-2 минуты. По завершению выполнения комплексов средняя частота сердечных сокращений не превышала 86-92 уд/мин. Подвижная перемена проводилась после третьего урока и ее продолжительность составляла 20 минут. В основу ее содержания включались подвижные игры разной интенсивности и физические упражнения, выполняемые в игровой форме. В отличие от ранее рассмотренных форм занятий, подвижная перемена по своей организации приближалась к структуре урока физической культуры. В ней условно выделялись подготовительная, основная и заключительная части. В подготовительную часть, длительностью 1.5-2.0 минуты, входило 3-4 упражнения, с помощью которых достигали увеличения функциональной активности систем дыхания и кровообращения (ходьба, приседания в спокойном темпе и т.п.), а также повышения тонуса основных мышечных групп (круговые движения руками, махи и наклоны с большой амплитудой движений). В основной части, длительностью до 15 минут, проводились подвижные игры и различные физические упражнения, которые соответственно задавались в трех основных режимах нагрузки: оздоровительный режим (ЧСС - до 120 уд/мин); поддерживающий режим (ЧСС - до 140 уд/мин); и развивающий режим (ЧСС - до 160 уд/мин). Заключительная часть подвижной перемены, продолжительностью до 2.0-2.5 минут, характеризовалась направленностью на восстановление организма и в свое содержание включала дыхательные упражнения и упражнения на релаксацию (расслабление) мышц, элементы аутотренинга. Здесь по преимуществу использовались: упражнения на расслабление мышц в положении сидя и лежа, лежа с закрытыми глазами; создание мысленного образа тепла в мышцах отдельных частей тела; концентрации внимания на ритмичном дыхании и т.п. Здесь необходимо подчеркнуть, что при разработке основ содержания данной формы занятий нами учитывались условия ее проведения (спортивный зал, зона рекреации, пришкольная спортивная площадка), а также особенности динамики спонтанной двигательной активности младших школьников в недельном цикле, выявленные нами в предварительном педагогическом эксперименте. «Спортивный час» проводился во второй половине учебного дня два раза в неделю в форме тренировочного занятия. При этом по своей направленности и содержанию данная форма подразделялась на две разновидности. Первая носила направленность на комплексное развитие физических качеств школьников, и основой ее содержания являлись естественные виды движений, подвижные и спортивные игры, эстафеты (согласно рекомендациям В.К.Шурухиной, 1980; А.М.Шлемина, 1988). Данная разновидность занятий в нашем эксперименте получила название «Час здоровья».