Содержание к диссертации
Введение
Глава I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 9
1.1. Теоретическое обоснование возможности прогнозирования успешности совершенствования в фигурном катании на коньках 14
1.2. Мнения практиков о возможных критериях отбора в фигурном катании 36
Глава 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 41
2.1. Задачи исследования 41
2.2. Методы исследования 41
2.2.1. Анализ литературных данных 42
2.2.2. Обобщение передового практического опыта 42
2.2.3. Антропометрические измерения 43
2.2.4.. Тесты для измерения показателей физической и специально-двигательной подготовленности 43
2.2.5. Лабораторные исследования 46
2.2.6. Педагогические наблюдения 49
2.2.7. Педагогический эксперимент 49
2.2.8. Методы математической статистики 50
2.3. Организация исследования 51
2.4. Выбор тестов и проверка их на надежность 53
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ, СПЕЦИАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ФИГУРИСТОК-НОВИЧКОВ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЗАНЯТИЙ 57'
3.1. Исследование физического развития, физической, специально-двигательной подготовленности, личностных свойств фигуристок-новичков 57
3.1.1. Исследование информативности изучаемых показателей 58
3.1.2. Изучение уровня показателей физического развития и физической подготовленности фигуристок-новичков 61
3.1.3. Анализ структуры изучаемых показателей у фигуристок-новичков 66:
3.2. Изучение динамики показателей физического, развития, физической, специально-двигательной подготовленности, личностных свойств и их взаимосвязей в процессе первого года занятий 73
3.2.1. Анализ динамики изучаемых показателей 78
3.2.1.1. Динамика показателей физического развития 78
3.2.1.2. Динамика показателей физической и специально-двигательной подготовленности 83
3.2.2. Анализ корреляционной структуры физической и специально-двигательной подготовленности ' 93
3.2.3. Динамика взаимосвязей изучаемых показателей в процессе первого года обучения 97
Глава 4 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
4.1. Результаты эксперимента в группе шестилетних фигуристок 112
4.2. Результаты эксперимента в группе семилетних фигуристок Н5
4.3. Результаты эксперимента в группе восьмилетних фигуристок Н7
4
4.4. Прогноз успешности обучения в ДЮСШ 120
4.5, Причины прекращения занятий юными фигуристка
ми шести-восьми лет 124
Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 128
ВЫВОДЫ 141
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ 144
ЛИТЕРАТУРА 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Теоретическое обоснование возможности прогнозирования успешности совершенствования в фигурном катании на коньках
- Тесты для измерения показателей физической и специально-двигательной подготовленности
- Исследование физического развития, физической, специально-двигательной подготовленности, личностных свойств фигуристок-новичков
- Результаты эксперимента в группе шестилетних фигуристок
- ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение к работе
Оценка спортивных способностей является одной из центральных проблем теории и методики юношеского спорта, от решения которой в значительной мере зависит успешность подготовки" спортивных резервов и, в конечном счете, уровень современного спорта. Это объясняется тем, что достичь или превысить современный уровень спортивных достижений может далеко не каждый. Отсюда возникает необходимость поиска физически одаренных личностей, которым были бы доступны высокие стабильные достижения в спорте, сохраняемые даже при возникновении экстремальных ситуаций.
В основе развития спорта всегда лежало стремление к высшим достижениям - рекордам. С давних времен рекорды превышались обычно за счет высоких природных способностей отдельных атлетов, случайно выявлявшихся при их совершенствовании в том или ином виде спорта. Но вскоре только природных данных стало недостаточно для повышения спортивных результатов и на первый план выдвинулось совершенствование методик тренировки. С течением времени достижения росли и превышение их спортсменами средних способностей, даже за счет самой совершенной подготовки, стало невозможным. При этом особую актуальность приобрела проблема поиска талантливых в двигательном отношении людей, способных переносить большие нагрузки и достичь наивысших спортивных результатов.
Усилиями большой армии тренеров и специалистов советская, школа фигурного катания выдвинулась на одно из ведущих мест в мире.
Дальнейшее совершенствование фигурного катания на коньках не может обеспечиваться только за счет непрерывного прогресса методики тренировки. Одним из непременных условий этого совершенствования является повышение эффективности начального отбо- pa и комплектования групп юных фигуристов.
Актуальность изучения данной проблемы определяется с одной стороны запросами практики, с другой - тем, что несмотря на большое количество работ, посвященных оценке способностей детей к занятиям различными видами спорта, в настоящее время отсутствует научно-обоснованная методика начального отбора в фигурном катании на коньках.
Целью данной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование методики оценки перспективности юных фигуристок на этапе начальной спортивной специализации. Ее достижение основывалось на широком обобщении практического опыта работы ведущих тренеров в этой области, а также выявлении социальных и биологических факторов, которые в совокупности в большой мере определяют успех в любом виде спорта. При этом мы придерживались мнения спортивных специалистов об огромной значимости раннего определения необходимых свойств и качеств, обладание которыми обеспечит атлету возможность еще повысить уровень спортивных достижений.
В связи с этим, объектом данного исследования являлся комплекс морфофункциональных свойств, обеспечивающий успешность спортивного совершенствования юных фигуристок.
Предметом исследования были закономерности формирования комплекса морфофункциональных свойств в процессе спортивной подготовки и прогностическая информативность его составляющих.
В качестве гипотезы исследования послужило допущение, что анализ закономерностей развития комплекса морфологических, функциональных и личностных свойств и качеств, обусловливающих успех в фигурном катании на коньках на этапе начальной спортивной специализации, позволит выделить характе- ристики, имеющие наибольшую прогностическую ценность для оценки спортивных способностей юных фигуристок, что, в свою очередь, даст возможность разработать методику оценки перспективности на этапе начальной спортивной специализации. Основанием гипотезы послужили данные исследований В.К.Бальсевича, М.С.Бриля, Н.Ж.Булгаковой, В.П.Филина и других, показавших принципиальную возможность прогнозирования спортивной результативности детей.
Теоретическая новизна результатов работы заключается в том, что впервые получена информация об уровне и взаимосвязи отдельных характеристик физического развития, физической, специально-двигательной подготовленности и личностных свойств девочек 6-8 лет, занимающихся фигурным катанием на коньках. Определены тестовые процедуры для исследования этих характеристик и изучена их надежность. Выявлено относительное ранговое постоянство по комплексной оценке в каждой возрастной группе. Рассмотрены закономерности формирования, выявленных характеристик в процессе начальной спортивной специализации. Изучена возможность использования этих характеристик для этапного контроля и прогнозирования уровня отдельных свойств и качеств и спортивной результативности юных фигуристок. Определены основные причины прекращения занятий фигурным катанием в ДЮСШ.
Практическая значимость работы определяется положительным эффектом использования полученных в ходе работы теоретических положений при решении ряда вопросов, связанных с методикой этапного контроля в ходе начальной спортивной специализации, оценкой спортивных способностей фигуристок. В частности это выразилось в уменьшении отсева, повышении количества разрядников при одинаковой наполняемости групп, снижении мате-
8 риалъных затрат и затрат педагогического труда на подготовку разрядников.
Основные положения, выносимые на защиту
В результате проведенных исследований выявлено, что критериями перспективности юных фигуристок могут служить показатели скороетно-силовых качеств, координационных способностей, вестибулярной устойчивости.
Осуществление начального отбора юных фигуристок шес-ти-восьми лет на основе примененного комплекса показателей /физического развития, физической и специально-двигательной подготовленности/ способствует более точной оцеяке их перспективности на этапе начальной спортивной специализации.
Учащиеся, имевшие, высшие ранговые номера успешности совершенствования в фигурном катании в исходном тестировании, сохраняют свое преимущество в течение двух лет занятий.
Темпы прироста использованных нами показателей не вызывают существенных ранговых перемещений внутри групп в период первых двух лет обучения, то есть на успешность совершенствования в фигурном катании на коньках в течение, первых двух лет занятий болеа существенное влияние оказывают ювенильные уровни изучаемых характеристик.
Теоретическое обоснование возможности прогнозирования успешности совершенствования в фигурном катании на коньках
В фигурном катании на коньках проблема отбора приобретает особое значение в связи с постоянно возрастающей сложностью исполняемых в программе элементов. Вершин мастерства могут достичь лишь подлинно талантливые спортсмены, обладающие, необходимым кругом свойств и качеств, влияющих на успешность совершенствования в избранном виде спорта, а также достаточным трудолюбием, настойчивостью в достижении цели.
С нашей точки зрения целесообразно начать выявление данных свойств и качеств с рассмотрения особенностей фигурного катания, а также тенденций его дальнейшего развития.
Фигурное катание на коньках относится к стереотипным ациклическим движениям, оцениваемым по качеству исполнения /В.В.Кузнецов,А.А.Новиков, 102/. На первый план выступают управление высоко координированными движениями в пространстве и времени, исключительная гибкость в суставах, сохранение равновесия, специальные требования, предъявляемые к управлению движениями в условиях ограниченной опоры и безопорности. Во многих движениях выступает ранее не встречающаяся особенность управления - выразительность движений, их эстетическая сторона, эмоциональная окрашенность, артистизм. Класс выступления в фигурном катании оценивается по ряду управляемых параметров: ориентировке в пространстве и времени, сложным координациям, силе и скорости движений, равновесию, гибкости, безопорности, выразительности /В.С.Фарфель, 197,198/.
Своеобразие фигурного катания определяется выполнением сложнокоординированных движений на коньках и органическим соединением спорта с искусством хореографии. Хорошо тренированный фигурист выполняет сложнейшие по координации и формам движения. Скорость около 13-14 метров в секунду, с которой движется фигурист, предъявляет к анализаторным функциям центральной нервной системы исключительно высокие требования, так как на такой скорости совершается множество сложных движений с поворотами тела по вертикальной оси на 180-450, прыжков с поворотами на 360- 1080, а также вращений тела в различных положениях /А.Б.ГандельсманД.М.Смирнов, 46,47/.
В течение последних двух десятилетий в развитии фигурного катания соотношение атлетизма и артистичности существенно изменялось. До последнего времени развитие фигурного катания шло по пути усложнения и атлетичности исполнения программ. Однако, в Co/njna/ti cau/o/? XS.iL /Международного Союза Конькобежцев/ /239/ записано: "Произвольную программу надо понимать как соединение основных элементов /прыжков, пируэтовІ шагов/ при полном согласовании с законами художественного выражения. Эти законы проявляются в стремлении выразить музыку движением, в широком использовании площади катка, в эстетической красоте движения." Эти требования находят отражение и в применяемой системе судейства, которая, с одной стороны, выражает тенденции развития фигурного катания, а с другой стороны - активно их формирует. Например, как известно, результат в произвольной программе определяется равнозначным вкладом оценок за технику исполнения и художественное впечатление программы. По-видимому, дальнейший путь развития фигурного катания будет базироваться на основе еще большего увеличения роли артистизма, сложности и стабильности программ и композиций.
Тесты для измерения показателей физической и специально-двигательной подготовленности
Для определения уровней развития физической и специально-двигательной подготовленности юных фигуристок использовались тесты, отвечающие требованиям стандартизации и рекомендованные в специальной научной и научно-методической литературе.
Оценка физической и специально-двигательной подготовленности определялась контрольными испытаниями, в которые вошли следующие пробы:
1. Вертикальный прыжок вверх с двух ног без взмаха и со взмахом руками /по методу В.М.Абалакова, I/.
2. Прыжок в длину с места с двух ног.
3. Прыжок спиной вперед с места с двух ног.
4. Бег на 20. метров с высокого старта.
5. Время 10 приседаний.
6. Количество приседаний на одной ноге /"пистолетик"/.
7. Изучение уровня развития гибкости проводилось в тазобедренных суставах и позвоночном столбе. Подвижность в тазобедренных суставах измерялась с помощью гониометра с точностью до 1 /Н.Третьяков, 190/. Испытуемой предлагалось поднять прямую ногу вперед, отвести прямую ногу в сторону и назад /активная гибкость/, а затем то же самое проделать с помощью исследователя /пассивная гибкость/. Это же упражнение предлагалось выполнить махом свободной ноги. Кроме того, испытуемая выполняла продольный шпагат на каждую ногу и прямой шпагат. С точностью до 0,5 см учитывалось расстояние от опоры до промежности. Подвижность позвоночного столба определялась по степени наклона туловища вперед /Е.П.Васильева, 35/, по скручиванию вокруг вертикальной оси тела, прогибу назад в положение "мост", а также по наклону вперед из положения сидя /ноги вместе/.
8. Измерение активной и пассивной выворотности стоп проводилось на резиновом коврике размером 50 - 5.0. см, поверхность которого разделена на секторы с градуировкой, позволяющей измерять утлы с точностью до 1. Испытуемая сначала самостоятельно разводит стопы /пятки вместе/ - активная выворотность, а затем с помощью исследователя - пассивная выворотность.
9. Исследование координационных способностей у юных фигуристок проводилось с помощью теста, рекомендованного в методи 45 ческом письме по отбору юных гимнастов /А.СЖуков, 72/ и представляющего собой следующее испытание: из центра круга диаметром 0,5 м проведена прямая линия длиной 5 м. Испытуемый принимает исходное положение в центре круга - упор присев лицом к прямой, подбородок прижат к груди и затем выполняет три вращения влево переступанием в приседе за 5 секунд. После вращения выпрямляется лицом к прямой и выполняет упражнение.
Кроме этого, учитывалось время слаломного бега на льду /35 м/ и в зале /25 м/, а также определялись экспертные оценки для каждой испытуемой.
10. Исследование вестибулярного анализатора проводилось с помощью пробы Еомберга в трех позициях /по И.В.Аулику, 5/ и теста Яроцкого.
Первое испытание включало: а/ ноги на одной прямой, правая перед левой, глаза закрыты, руки вытянуты вперед, пальцы врозь; б/ стоя на одной ноге, вторая прижата пяткой к колену опорной, колено свободной ноги в сторону, глаза закрыты, руки в стороны, пальцы врозь; в/ равновесие в ласточке, колено и носок свободной ноги развернуты в сторону, глаза закрыты, руки в стороны /не более, 30 с/. Врегля определялось по секундомеру, для статистической обработки в каждой пробе брался средний результат из трех попыток.
Тест Яроцкого, предназначенный для определения чувствительности вестибулярного анализатора к вращательному движению сводится к возможности сохранения, равновесия тела в основной стойке во время непрерывного вращения головой в одну сторону /в темпе два вращения в I с/ с закрытыми глазами.
Исследование физического развития, физической, специально-двигательной подготовленности, личностных свойств фигуристок-новичков
В первой главе, по результатам изучения специальной литературы и данных анкетного опроса, был выявлен предположительный круг свойств и качеств, необходимых фигуристу.
Очередными задачами,которые предстояло решить в данном разделе работы, были:
I/ исследование информативности выбранных характеристик;
2/ выявление типичного уровня информативных показателей.
Как известно из теории тестов /В.М..Зациорский, 76/, информативность теста может быть оценена различными способами: а/ логическим путем; б/ с помощью статистического: анализа. При оценке информативности выбранных нами тестов мы использовали оба подхода. Первый был применен на этапе предварительного, исследования комплекса тестов, оценивающих способности фигуристов и результаты этого исследования представлены в главе I. Использование второго подхода, позволяющего ввести количественную меру информативности теста, затруднялось отсутствием спортивных результатов у обследованных нами новичков. В связи с этим в качестве, критерия, заменяющего спортивный результат, мы использовали результат выполнения обязательной программы, пред 58 ставляющей собой слитное выполнение комбинации простейших основных движений фигуриста под музыку с разным ритмом /прил.2/. Тем самым устранялось влияние индивидуальных различий между детьми в умении кататься на коньках, полученном до периода обучения в ДЮСШ.
Оценка за выполнение этой программы, выставляемая группой экспертов, использовалась как количественный критерий при анализе информативности предварительно выделенного комплекса тестов.
В связи с тем, что ни один тест не обладает фиксированной информативностью, производилась ее, раздельная оценка для девочек шести и семи лет. Результаты этой работы представлены в табл. 2.
Для оценки информативности показателей физического развития вычислялись коэффициенты корреляции между результатом выполнения вышеуказанной обязательной программы и следующими характеристиками телосложения - ростом, весом, окружностью грудной клетки, длиной ног, шириной плеч и таза. Установлено, что коэффициенты корреляции всех этих показателей, не превышали 0,5 /при Е0 0,05/, что, как известно, не дает формального основания считать их достаточно, информативными, однако данные антропометрические признаки могут применяться при определении непригодности спортсменов для занятий видами спорта, связанными с эстетичностью выполнения движений, такими, как Фигурнов катание, художественная гимнастика и другие, о. чем косвенно свидетельствует факт наличия отрицательной взаимосвязи результата выполнения обязательной программы и весом тела /г = -0,50/ и- шириной таза / = - 0,45/.
Результаты эксперимента в группе шестилетних фигуристок
Анализ взаимосвязи оценок перспективности с результатом обучения за первые полгода занятий показал, что за этот промежуток времени произошли несущественные перемещения рангов испытуемых, о чем свидетельствует коэффициент корреляции между прогнозом и результатом через полгода занятий, равный 0,89 /табл.16/. Следует отметить, что за этот период из экспериментальной группы выбыли три фигуристки, причем их ранговые номера в первоначальном прогнозе были 20, 22 и 24, говоря другими словами, фигуристки, выбывшие из ДЮСШ, по нашей градации находились на последних местах в своей группе. По-видимому, сказалось снижение интереса к занятиям, из-за низкой подготовленности.
Через год занятий прекратили тренировки еще 2 человека, ранговые номера которых в первоначальном прогнозе были 18 и 23.
Через полтора года занятий выбыли еще три фигуристки. Их ранговые номера при первоначальном тестировании были 15, 19 и 21. За последние полгода занятий потерь в группе не было.
Необходимо отметить, что несмотря на отставание в обучении указанных детей, внимание к ним со стороны педагога не снижалось.
Таким образом, в течение педагогического эксперимента фигуристки шести лет, выбывшие, из ДЮСШ, по первоначальному прогнозу перспективности обучения находились в нижней части шкалы и этот: факт позволяет считать, что осуществленный прогноз по комплексной оценке, включающей изучаемые показатели физического развития, физической, специально-двигательной подготовленности и личностных свойств, оказался успешен. Это положение подтверждается и тем, что сравнение данных прогнозов успешности обучения со спортивными достижениями шестилетних фигуристок, показанными через полгода, год, полтора и два года занятий выявляет, что корреляционная связь между этими показателями находится, соответственно на уровне. = 0,89; г= 0,91; г= 0,93; г= 0,97.
Поскольку через каждые полгода занятий тестирование повторялось, мы имели возможность оценить точность прогноза после каждого очередного этапа. Изучение корреляции между прогнозами перспективности совершенствования и спортивным результатом юных фигуристок, достигнутым через два года занятий показывает, что первоначальный прогноз коррелирует с теснотой связи z= 0,69, прогноз через полгода занятий г= 0,79, прогноз через год занятий г= 0,93, прогноз через полтора года занятий г= 0,97.
На наш взгляд, представлял интерес анализ возможности оценки перспективности с использованием только одного спортивного результата. Для этого анализировалась корреляция между спортивным результатом, полученным на каждом из этапов и спортивным достижением через два года занятий. Соответствующие коэффициенты выглядели следующим образом : у 5 = 0,48; г2-5 = 57; %-5 = »81; г4-5 = 95 Коэффициенты корреляции по комплексной оценке оказались выше Данный факт позволил нам заключить, что прогнозирование успешности совершенствования в фигурном катании на основе комплексной оценки изучаемых показателей является наиболее, перспективным.
Обсуждение результатов исследования
В предыдущих главах при описании и анализе результатов исследования мы стремились ответить на те частные задачи, которые решались на каждом этапе исследования. Таким образом, обсуждение результатов было частично проведено в ходе изложения материала. Данная глава посвящена подведению наиболее общих итогов работы.
Первой задачей нашего исследования являлось изучение современного состояния проблемы оценки спортивных способностей начинающих спортсменов и состояние этой проблемы в фигурном катании на коньках. Анализ литературных данных, результаты педагогических наблюдений, анкетного опроса и бесед с ведущими специалистами фигурного катания приводят к убеждению, что, несмотря на безусловную актуальность указанной проблемы, степень решенноети отдельных ее аспектов весьма далека от желаемой. В частности отмечается, что неудовлетворительная практика начального отбора в фигурном катании и отсутствие научно-обоснованной системы контроля за различными сторонами подготовленности в период; начальной спортивной специализации приводит к излишне большому отсеву занимающихся и нерациональному затрачиванию тренерского труда. Несмотря на то, что большинство специалистов признают необходимость проведения-отбора и считают прогнозирование спортивной результативности возможным, технологическая сторона этого процесса все еще остается малоизученной. В частности, отсутствует единое мнение о круге качеств и свойств, необходимых, для успешного совершенствования фигуристов, о методиках их измерения, о прогно 129 стической информативности отдельных характеристик. В литературе практически отсутствуют количественные характеристики отдельных показателей физического развития, физической и специально-двигательной подготовленности фигуристок шести-восьми летнего возраста, в связи с чем тренеры-практики затрудняются в определении критериев этих свойств, а значит и не имеют возможности построения нормативов для оценки перспективности юных фигуристов.
Мы попытались определить количественные критерии оценки различных сторон: подготовленности и возможность их использования для начального отбора и этапного прогнозирования, что, в свою очередь, потребовало выбора наиболее информативных тестов и анализа их динамики и взаимосвязи на начальных этапах обучения.. Рассматривая спортивные способности детей как сложную динамическую систему, в основе которой лежат морфологические., и функциональные задатки мы выделили четыре группы характеристик, которые были подвергнуты изучению /подсистема физического развития, подсистема физической подготовленности, подсистема специально-двигательной подготовленности, подсистема психофизиологических особенностей/. Несмотря на то, что выделение, этих подсистем является условным, оно представляется, нам методологически оправданным, так как существенно облегчает анализ и обсуждение результатов исследования, в ходе которого мы рассматривали эти подсистемы как диалектически взаимосвязанные компоненты целостной динамической системы морфофункциональных и личностных проявлений спортсменок.
Собранный в хода исследования материал о физическом развитии юных фигуристок дает возможность отметить, что основные его показатели существенно не отличались от средних стандартов, характерных для детей данного возраста, не занимающихся 130 спортом, однако у юных фигуристок несколько ниже показатели веса и окружности грудной клетки. И тем не: менее, значительные отклонения как в одну, так и в другую сторону могут отрицательно влиять на успешность обучения.