Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Индивидуальные особенности юных спортсменов при отборе в группы спортивного совершенствования
1.1. Проблема индивидуализации в спорте 8
1.2. Педагогическое тестирование в циклических видах спорта 19
1.3. Отбор юных спортсменов на различных этапах многолетней подготовки 28
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования
II.1. Задачи исследования 43
II.2. Методы исследования 43
II.3. Организация исследования 52
ГЛАВА III. Методы отбора юных бегунов на средние дистанции при комплектовании групп спортивного совершенствования
III.1 Выбор контрольных упражнений на основе математической теории тестов 54
III.2. Исследование прогностической значимости тестовой программы 70
III.3. Индивидуальные особенности юных бегунов на средние дистанции 15-17 лет 76
III.4. Определение индивидуальных норм физической подготовленности юных бегунов на средние дистанции 83
ГЛАВА IV. Обоснование критериев перспективности юных бегунов на средние дистанции на основе их индивидуальных особенностей 92
ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 106
Выводы 116
Практические рекомендации 119
Список литературы 122
Приложения 142
- Педагогическое тестирование в циклических видах спорта
- Отбор юных спортсменов на различных этапах многолетней подготовки
- Выбор контрольных упражнений на основе математической теории тестов
- Индивидуальные особенности юных бегунов на средние дистанции 15-17 лет
Введение к работе
Бурный рост спортивных достижений в различных видах спорта непрерывно направляет мысль тренеров и научных работников на поиски новых, наиболее эффективных и совершенных методов тренировки. Но даже это не всегда приводит к достижению желаемого результата.
В практике спорта много случаев когда спортсмены, казалось бы, при самой передовой и правильной методике тренировки, не могут добиться высоких результатов.
Очевидно, проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений сводится не только к поиску новых методик тренировки, но и к поиску по настоящему одаренных в спортивном отношении людей и подготовки их с применением индивидуального подхода (21, 31, 43, 52, 64, 142, 145, 157). Вот почему одним из важнейших и актуальных вопросов является вопрос о совершенствовании индивидуальных методов отбора и прогнозирования в спорте.
Научно-обоснованное определение способности молодежи к занятиям тем или иным видом спорта проблема не только практическая, но и научно-социальная. Решение ее позволит заменить стихийный процесс спортивного отбора целенаправленной системой и тем самым значительно снизить затраты человеческой энергии и времени, материальных средств, уменьшить отсев при обучении и воспитании (1, 8, 65, 76, 82, 99, 104, 119, 157,168, 190,205).
В современной спортивной практике отбор юных бегунов к бегу на выносливость осуществляется, как правило, на основании их результатов, показанных в контрольных упражнениях на определенных этапах тренировки. При этом в большинстве случаев, отбираются те спортсмены, кто показал лучшие результаты в контрольных испытаниях. Однако такой метод отбора далеко не всегда себя оправдывает.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Результаты исследований вносят ряд новых положений в систему подготовки юных бегунов на средние дистанции:
Определены индивидуальные особенности юных бегунов на средние дистанции.
Разработаны комплексные критерии для оценки индивидуальных особенностей физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.
Разработаны индивидуальные нормы физической подготовленности юных спортсменов.
Экспериментально доказана эффективность использования предложенной методики при оценке индивидуальной перспективности юных бегунов на средние дистанции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования могут быть использованы:
для контроля за уровнем физической подготовленности и функциональным состоянием юных спортсменов;
при составлении программно-нормативных документов регламентирующих работу спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что выявление наиболее информативных критериев физической подготовленности и функционального состояния юных бегунов на средние дистанции позволит разработать их индивидуальную оценку перспективности, что является основой при отборе спортсменов в группы спортивного совершенствования, и тем самым будет способствовать достижению более высокого уровня подготовленности и своевременного достижения планируемого спортивного результата в основном соревновательном упражнении.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Совершенствование методов отбора юных бегунов на средние дистанции при комплектовании групп спортивного совершенствования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Система подготовки юных бегунов на средние дистанции на этапе углубленной спортивной тренировки.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Индивидуальные нормы физической подготовленности и функционального состояния для оценки перспективности юных бегунов на средние дистанции при комплектовании групп спортивного совершенствования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Определение наиболее информативных критериев физической подготовленности и функционального состояния юных бегунов на средние дистанции позволит упорядочить систему отбора спортсменов на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта.
Прогностическая значимость выявленных критериев для отбора спортсменов в группы спортивного мастерства должна характеризоваться ограниченным количеством тестов, имеющих высокую корреляцию со спортивным результатом в основном соревновательном упражнении.
Индивидуально-нормативные требования для отбора юных спортсменов в группы спортивного совершенствования должны отражать индивидуальную норму показателей, характеризующих сумму свойств организма, необходимых для успешного выполнения основного соревновательного упражнения.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, актов внедрения. Она изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 23 таблицы и 7 рисунков. Список литературы охватывает 205 источников, из которых 25 работ на иностранных языках.
В диссертационной работе изложены основные теоретические и методические аспекты проблемы спортивного отбора и прогнозирования способностей, в особенности применительно к работе на выносливость. Педагогический эксперимент позволил изучить особенности динамики физической подготовленности и функционального состояния юных бегунов на средние дистанции под влиянием индивидуальной тренировки на выносливость. Анализ полученных данных позволил выявить факторы, в наибольшей мере связанные со спортивным результатом в беге на выносливость, и разработать тестовые модели перспективных спортсменов, прогноза их способностей и контроля за их физической подготовленностью на различных этапах тренировки.
Результаты исследования позволили добиться положительного эффекта в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов тренирующихся в беге на выносливость, и в практической деятельности тренеров ДЮКФП и ДЮСШ.
I.I. ПРОБЛЕМА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ В СПОРТЕ.
Высокий уровень спортивных достижений требует, наряду с изменениями в средствах и методах тренировочного процесса, более углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей спортсмена. Это позволит выделить ряд признаков и качеств, развитие которых будет в наибольшей мере способствовать росту спортивного мастерства.
Индивидуальный подход предполагает знание индивидуальности, то есть того особенного, что отличает одного человека от другого. Индивидуальный подход определяется как деятельность тренера, предполагающая «временное» изменение ближайших целей, относительно методов и организационных форм учебно-воспитательной работы, с учётом индивидуальных особенностей личности ученика для реализации наиболее успешного развития её социальной типичности и индивидуального своеобразия(15, 42, 43, 49, 54, 66, 73, 93, 103, 200).
Вопросам индивидуального подхода к спортсменам высокого класса много внимания уделяет В.Г. Алабин (1), отмечая, что индивидуальные различия, связанные с половыми особенностями, возрастом, степенью физической подготовленности, уровнем технического совершенства, требуют своего отражения в тренировочном процессе.
Изучение данного вопроса позволило установить, что выделяется три основных направления в решении этой проблемы (63):
1. Индивидуализация средств тренировки. Этот аспект связывают с выявлением факторов и модельных характеристик, определяющих спортивный результат на том или ином возрастном или квалификационном этапах. При этом считают, что коррекция индивидуальных программ должна быть направлена на подтягивание «слабых» показателей физических качеств и техники (43, 56, 63).
2. Индивидуализация нагрузки и средств тренировки (1, 28, 42, 87,
122,186). В этом направлении считают важным:
А/ текущее состояние тренированности спортсмена;
Б/ меру индивидуальной величины нагрузки;
В/ индивидуальный темп биологического развития спортсмена.
3. Проблема индивидуализации спортивной одарённости, которая
связана со спортивным отбором и дальнейшей ориентацией в видах спорта.
Индивидуальный подход предполагает знание индивидуальности личности (1, 28, 63). Для суждения о достоинствах или недостатках индивидуального подхода к спортивной тренировке необходимо располагать критериями, отвечающими требованию индивидуализации:
состояние здоровья позволяет либо заниматься спортом, либо ограниченно физкультурой;
уровень биологической зрелости определяет сенситивные периоды в развитии физических качеств;
уровень физического развития характеризуют антропометрические данные: рост, вес, длина конечностей и др.;
уровень технической подготовленности определяет структурные особенности выполнения основного соревновательного упражнения;
уровень тактической подготовленности даёт возможность строить тактику участия в соревнованиях;
психологическая подготовка позволяет оценить темперамент, смелость, настойчивость, волю к победе;
медико-биологические, морфологические, физиологические характеристики и социальная среда.
Для достижения высокого спортивного результата первостепенное значение имеет уровень физической подготовленности спортсмена. Развитие основных двигательных качеств - силы, быстроты, выносливости, скоростно-силовых качеств и их сочетание с особенностями каждого вида спорта. Если
внимательно проанализировать биологические особенности развития организма, то прослеживаются определённые закономерности, подтверждённые многочисленными научными исследованиями (1, 9, 14, 26, 41,48,61,99, 102 и др.).
Наиболее плодотворными по темпам прироста физических качеств можно считать следующие возрастные периоды:
11-13 лети 16-17 лет-быстрота;
9-11 лет и 15-18 лет - аэробные возможности;
15-17 лет - скоростная выносливость;
9-13 лет и 14-17 лет - скоростно-силовые качества;
14-17 лет - абсолютная сила.
В ряде исследований установлено, что основные физические качества спортсменов развиваются в годичном цикле не равномерно (1, 9, 15, 41, 48, 53, 65, 80, 93, 112, 122, 145, 159, 167, 171, 173, 201, 204). Каждый человек проходит одни и те же стадии развития, однако, сроки и темпы биологического созревания демонстрируют большие индивидуальные различия. Выявлено, что в каждом возрасте более зрелые юные спортсмены обычно имеют преимущества перед сверстниками с нормальными или замедленными темпами полового созревания по уровню силовых способностей, функциональной производительности и весо-ростовым данным (63, 68, 72,91, 108, Ш, 112, 177).
Проводя индивидуализацию тренировочного процесса на основе определения уровня физических качеств, тренер должен в первую очередь выявить сильные и слабые стороны своего воспитанника. Затем, основываясь на полученные данные, осуществлять дифференцированный подход к каждому. Однако это не означает, что для каждого занимающегося тренер должен составлять новую программу. Как отмечает Н.Г.Озолин (116), одним из требований индивидуальной подготовки является сходство индивидуальных планов с групповыми в основных частях.
Согласно распространённой точке зрения, в процессе спортивной тренировки особое внимание уделяется отстающим двигательным качествам. Однако практика показывает, что такой, казалось бы, логический подход часто оказывается неожиданным. Особенно при подготовке спортсменов, обладающих яркой индивидуальностью. Тренер стремится развить те качества спортсмена, которые лимитированы генетически или сдерживаются исключительно высоким уровнем развития других качеств. В этом случае тренировка не только не дает результат, но и сглаживает наиболее сильные стороны подготовленности, которые являются залогом успеха. Исходя из этого, тренировочный процесс должен строиться с учётом максимального использования индивидуальных возможностей юных спортсменов (23, 42, 43, 54, 66, 69, 73, 83, 93, 121, 135, 145, 148, 161).
В последнее время довольно большое внимание уделяется диагностике генетического потенциала. Б.А.Никитюк, В.И.Филлипов (1989); .Т.Ф.Абрамова, Э.Г.Мартиросов, Н.Г.Озолин (1989) считают, что знание генетического потенциала позволяет активно совершенствовать «сильные» стороны и компоненты подготовленности, а так же направленно, с помощью специальных средств развивать мало обеспеченный генетический потенциал. Индивидуальный подход к тренировке с учётом генетического потенциала помогает спортсмену быстрее прогрессировать и достигать больших высот мастерства и долголетия в спорте. Поэтому важно, чтобы тренер обладал простейшими методами распознания возможной сферы спортивного приложения подопечного на основе выявления его генетической предрасположенности к выносливости или скорости, силовым проявлениям или сложно-координационным действиям.
Качественное управление тренировочным процессом не мыслимо без проблемы индивидуализации (9, 15, 23, 54, 66, 108, 111, 171, 172). Успешное обучение физическим упражнениям возможно при условии тщательного и систематического выявления причин, тормозящих процесс
развития элементов техники, связанных с теми или иными индивидуальными особенностями организма. В соответствии с особенностями физического развития и физической подготовленности необходимо подбирать и средства физического воспитания.
В большинстве случаев подготовка юного спортсмена осуществляется групповым методом. Поэтому всегда возникает вопрос о том, как индивидуализировать подготовку в рамках общего для группы плана. Кроме того, значительные трудности для индивидуализации подготовки возникают при поиске эффективных индивидуально-оптимальных средств, методов и форм подготовки (2, 13, 28, 42, 64, 73, 86, 96, 98, 104).
Система подготовки юных спортсменов имеет целевую направленность к высшему спортивному мастерству и в тоже время обладает своей спецификой. Однако принцип индивидуализации присущ и юным, и взрослым спортсменам. При подготовке юных спортсменов нужно учитывать индивидуальные особенности физической подготовленности, определяемые на основании комплексных критериев, включающих оценку морфофункционального состояния организма, общей и специальной работоспособности.
По мнению ряда авторов (3, 39, 63, 88, 123, 128, 135, 158, 185) уровень работоспособности определяется величиной резервных возможностей функциональных систем, обеспечивающих устойчивость функционирования. Исходя из индивидуальных характеристик в скоростно-силовых видах спорта и видах на выносливость, возможно, разделить юных спортсменов на четыре группы с преимуществом: 1) быстроты; 2) силы; 3) скоростно-силовых качеств; 4) выносливости.
Индивидуальные особенности состоят из множества факторов, которые группируются вокруг трёх основных: генетические предпосылки, уровень подготовленности, социальная среда (80, 83, 92, 93). Особенности физической подготовленности и функционального состояния, в соответствии
с уровнем физической работоспособности, делятся на высокий, средний и низкий. В настоящее время для оценки уровня физической подготовленности применяют широкий круг разнообразных тестов (6, 11, 20, 36, 39, 57, 81,104). Они имеют различную степень корреляции со спортивным результатом. В тоже время, с точки зрения критерия рациональности, только те контрольные упражнения могут быть признаны надежными, которые отражают динамику физической подготовленности спортсменов по мере роста их мастерства и имеют сильную взаимосвязь со спортивным результатом.
Для индивидуальных особенностей юных спортсменов наиболее адекватны комплексные критерии, отражающие мощность, экономичность и устойчивость функционирования опорно-двигательного аппарата, кардио-распираторной системы организма спортсмена. Эти критерии позволяют выявить индивидуальную структуру функциональной подготовленности организма юного спортсмена к соревновательной нагрузке.
Для определения индивидуальных особенностей спортсмена в специальной литературе (24, 45, 63, 88, 97, 105, 142)была предложена методика определения индивидуальных норм физической подготовленности и функционального состояния детей и юных спортсменов. Градация индивидуальных норм устанавливается в ней с помощью статистических процедур. За среднюю величину принимаются показатели тестов, соответствующие среднему результату в контрольном упражнении. Процедура определения индивидуальной нормы такова:
определение времени тренировки и её продолжительности;
систематическое тестирование занимающихся по комплексу наиболее информативных тестов в течение определённого этапа;
определение средних величин и стандартных отклонений;
принятие значения Х+/-0,5 за среднюю норму, а остальных градаций, как низкая - высокая, очень низкая - очень высокая;
в зависимости от коэффициента при значение результата в тесте
свыше X±2G считать очень высокой нормой.
Таким образом, индивидуальной нормой текущего функционального состояния спортсмена, определяющей уровень его тренированности, служит диапазон возможного изменения показателей, характеризующих ведущие функциональные системы организма, обеспечивающие его работоспособностью.
Чем шире диапазон, тем выше уровень организации функциональных систем, выше уровень адаптации к физическим нагрузкам и, следовательно, выше индивидуальная норма функционального состояния организма спортсмена.
Поэтому в основу методики определения индивидуальной нормы функционального состояния организма юного спортсмена должно быть положено исследование диапазона функционирования систем, определяющих успешность выполнения основного упражнения.
Спортивный результат в беге на средние дистанции в большей мере
зависит от использования аэробных и анаэробных источников
энергообеспечения (128). Аэробная работоспособность отражает способность
организма выполнять максимальную работу в течение продолжительного
времени. В этом случае особое место приобретает фактор экономичности
энергообеспечения, обуславливающий уровень физической
работоспособности бегунов на выносливость.
По мнению А.К.Москатовой (92) физиологическим показателем аэробных воможностей традиционно считается уровень максимального потребления кислорода (МПК), который характеризует индивидуальный предельный уровень потребления кислорода, соответствующий интенсивности окислительных процесов в мышцах и зависящий так же от эффективности взаимодействия дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Вместе с тем, МПК не является абсолютным показателем выносливости. Следовательно, выносливость как физическое свойство организма зависит от
генетических факторов, определяющих возрастное развитие и адаптативную изменчивость всех систем кислородного обеспечения организма.
Анаэробные механизмы энергообеспечения так же генетически обусловлены. Это позволяет говорить о том, что квалифицированные спортсмены обладают высокими скоростно-силовыми способностями, связанными с анаэробными показателями скелетных мышц. Проводимые исследования с применением специальных анаэробных тестов на велоэргометре и последующей биопсией мышечной ткани испытуемых, показали высокую степень корреляции (г=0.88) индивидуальных показателей максимальной анаэробной производительности с пропорцией быстрых мышечных волокон и занимаемой ими площадью в работающих мышцах.
Аналогичную концепцию высказал T.Nett (1970). Он считает, что предрасположенность человека к бегу на короткие и длинные дистанции обусловлена соотношением количества белых и красных мышечных волокон. Белые мышечные волокна специализируются на скоростно-силовых мышечных актах, и потому их преобладание в мышце создает благоприятные предпосылки к спринтерскому бегу. Наоборот, преобладание красных мышечных волокон обеспечивает результат в беге на выносливость. А так как количественное соотношение белых и красных мышечных волокон обусловлено генетически и не поддаётся изменению в процессе тренировки, то, следовательно, этот факт может учитываться при отборе бегунов на средние дистанции и определении их индивидуальных потенциальных возможностей. Такого же мнения придерживаются специалисты А.Н.Некрасова, Б.С.Шенкман. (1989), Л.А.Сараева (1986), Ю.И.Афанасьев, С.Л.Кузнецов (1991), В.В.Язвиков (1991) и др.
Важное значение, при решении проблемы индивидуализации в спорте отводится конституции человека. Многочисленные исследования (52, 53, 84, 108, 109, ПО, 111, 112), посвященные изучению телосложения спортсменов, свидетельствуют о том, что существует определённый
специфический тип сложения представителя конкретной дисциплины. И если спортивная деятельность адекватна морфофункциональным особенностям организма, то возможности спортсмена, а именно его генофонда, раскрываются наиболее полно и реализуются в соматическом статусе занимающихся.
Морфологический статус человека во многом представляет его функциональные возможности, которые, в конечном счете, отражаются на предрасположенности к различным видам деятельности. По мнению П.Ф.Шапаренко(178) эта тенденция наиболее рельефно выражена у спортсменов, действующих, как правило, в экстремальных условиях, связанных с проявлением максимальной работоспособности. Поэтому лица с определёнными чертами телосложения более чем другие приспособлены к высоким нагрузкам в определённом виде спорта.
Вместе с тем Л.А.Степанова (148) высказывает мысль о том, что прогресс спорта ведёт к уменьшению различий в телосложении и общей работоспособности, сближению их основных морфо-функциональных показателей. Такая тенденция возникла в связи с воспитанием во многих видах спорта всесторонне развитых спортсменов, не имеющих заметных различий в строении тела, но обладающих высоким уровнем специальной работоспособности.
Согласиться с такими выводами не представляется возможным, так как это противоречит законам взаимообусловленности формы и содержания, структуры и функции. Именно по этому Э.Г.Мартиросов (84), Б.А.Никитюк (112), П.Ф.Шапаренко (178) при антропометрических исследованиях руководствуются наличием высоких зависимостей между морфологическими признаками и спортивной специализацией.
Обобщая анализ тотальных размеров тела отдельных групп легкоатлетов, можно сказать, что между ними существуют определённые различия: наибольшую длину тела имеют метатели, далее идут барьеристы,
прыгуны в высоту и в длину с разбега, стайеры, спринтеры. Самыми низкорослыми являются бегуны на длинные дистанции.
Для каждой специализации определена соответствующая характеристика. Так, бегуны на средние и длинные дистанции имеют наибольшие поперечные размеры тела, длинные ноги (особенно бёдра), умеренно развитую и эластичную мускулатуру, большую подвижность в тазобедренном суставе. Б.А.Никитюк (111) отмечает, что относительная длина ног (к длине тела) наибольшая у прыгунов (51,5%), спринтеров (49%). Абсолютная длина ног неоднозначна даже у бегунов на различные дистанции. Наибольшую длину ног имеют бегуны на средние дистанции (95-97 см) и спринтеры (94-96 см), наименьшую - стайеры (93-95 см).
У бегунов подкожно-жировой слой выражен очень слабо и распределён относительно равномерно по всей поверхности тела. Отличительной особенностью их телосложения считается уплощённая форма грудной клетки. Бегуны на средние дистанции по типу телосложения занимают промежуточное место между стайерами и спринтерами (84).
Современному тренеру необходимо иметь полную четкую картину о состоянии всех функциональных, психологических систем, уметь учитывать наследственные факторы, которые играют первичную роль в достижении высоких результатов.
В.П.Новосёлов (1995) высказывает мнение о том, что принцип индивидуальности является одним из основных теоретико-методических положений определяющих подготовку квалифицированных бегунов на средние дистанции. Он условно подразделяет бегунов на средние дистанции на «спринтеров», «стайеров», «универсалов».
Так «спринтеры» - это бегуны на 800 метров. Обладают относительно высокими скоростными способностями при относительно невысоких показателях выносливости. Вариация результата в беге на 800 метров объясняется на 68% объёмами нагрузок субмаксимальной мощности,
на 21% - нагрузками максимальной интенсивности и 11% - экстенсивными нагрузками. «Стайеры» обладают относительно высокими показателями специальной выносливости, при относительно невысоких показателях скорости. Успешно выступают на дистанциях 1500-5000 метров. У них вариация результатов бега на 800 метров на 65% объясняется объёмами нагрузок субмаксимальной мощности, на 12% - объёмами экстенсивной мощности, на 7% - развивающими нагрузками и лишь на 5% - нагрузками максимальной мощности. А в беге на 1500 метров - 61% - субмаксимальной мощностью нагрузки, 16% - экстенсивной, 12% - развивающей мощностью нагрузки. «Универсалы» обладают относительно высокими показателями выносливости и скорости. Выступают на дистанциях от 800 до 5000 метров. Вариация результатов в беге на 5000 метров объясняется на 55% объёмами субмаксимальной мощности, на 21% - экстенсивной мощности, 9% -развивающей и 5% - объёмами максимальной мощности.
Решение проблемы индивидуализации в физическом воспитании и обучении детей, а также в спортивной деятельности подростков, позволит глубже раскрыть особенности и направления тренировочного процесса на более поздних стадиях достижения высшего спортивного мастерства.
1.2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ В ЦИКЛИЧЕСКИХ
ВИДАХ СПОРТА.
Тестирование двигательных возможностей спортсмена является одной из важных областей деятельности спортивных педагогов и научных работников(4, 11, 13, 22, 33, 35, 38, 50, 81, 95, 126, 146,149, 155, 165, 183, 191).
В физической культуре и спорте двигательным тестам уделяется всевозрастающее внимание. Они становятся все более значащим средством получения необходимой информации о возможных достижениях. Эту информацию физкультурная и спортивная практика использует как основу для управления достижениями спортсменов (13, 48, 52, 77, 101, 126. 146, 155, 183).
«Тестом» называют измерение или испытание, проводимое на спортсмене с целью определения его состояния. Процесс испытаний называют тестированием; полученное в итоге измерения числовое значение -результатом тестирования (11, 29, 33,. 42, 80, 126 144, 197, 201).
Тесты, в основе которых лежат двигательные задания, называют двигательными; результатами этих тестов могут выступать либо двигательные результаты (время прохождения дистанции, количество повторений и т.п.), либо физиологические и биомеханические показатели. В зависимости от этого В.М. Зациорский (60, 61) различает три группы двигательных тестов:
контрольные упражнения, где спортсмен должен показать максимальный двигательный результат;
функциональная проба - регистрируются физиологические или биомеханические показатели при выполнении испытуемыми одинаковой физической нагрузки;
функциональный максимальный тест - регистрируются физиологические или биомеханические показатели.
Пристальное внимание исследователей привлекает моторика человека-врожденное или приобретенное свойство человеческого организма реагировать при помощи опорно-двигательного аппарата на внешние и внутренние стимулы в виде движения. Собственно моторика человека - это двигательные возможности, определяемые его достижениями в разных физических упражнениях - тестах. Тесты позволяют определить состояние двигательной функции человека, а именно: а) уровень силовых, скоростных, скоростно-силовых показателей, выносливости, ловкости, гибкости; б) уровень технической подготовленности (5, 6, 12, 13, 20, 24, 33, 38, 42, 55, 77, 83,138,186,195).
Существующие методы измерения моторики подразделяются на две группы:
I - общие методики, используемые при изучении физических
качеств и биомеханических параметров техники в видах спорта
(хронометрия, фотохронометрия, видеохрономагнитоскопия, динамография,
гониометрия, спидография и т.п.);
II - специфические методы, позволяющие выявить отдельные
способности моторики спортсмена (кинодинамография, подография,
велоэргометрия и т.п.).
Основные направления в применении моторных тестов, которые имеют наибольшее практическое значение для физической культуры и спорта:
Информация об уровне развития двигательных качеств, которая является весьма важной для определения вида двигательной деятельности;
Установление эффективности тренировочных методик и основания для их выбора;
Прогнозирование тестируемых достижений испытуемых лиц, которые можно ожидать от них в определённом временном интервале в будущем;
Сравнение уровня физической, технической, тактической подготовленности отдельных групп.
Программирование динамики роста результатов в избранном виде спорта;
Изучение методов отбора талантливых бегунов;
Контроль за состоянием здоровья и изменениями, происходящими в организме спортсмена;
Комплексная оценка физической подготовленности спортсменов.
Методы оценки силовой подготовленности.
Под силовыми способностями понимают возможности человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий. Различают следующие виды силовых способностей: собственно-силовые; скоростно-силовые; силовая выносливость (1, 12, 24, 26, 32, 47, 80, 81, 86, 159, 203).
Существует два способа определения уровня развития мышечной силы: а) без использования измерительной аппаратуры; б) с использованием измерительной аппаратуры (динамометры различной модификации -механические, тензорезисторные, пружинные, электрические и т.д.).
Часто в спортивной практике используют способы определения уровня силовых возможностей без измерительных устройств, но результатом соревновательных или тренировочных упражнений. Существует два способа контроля: прямой и косвенный. В первом случае максимум силы соответствует тому наибольшему весу, который спортсмен способен поднять в относительно простом движении (жим штанги от груди). Во втором случае измеряют не столько абсолютную силу, сколько скоростно-силовые
способности или силовую выносливость (прыжок в длину, в высоту с места, метание мяча, подтягивание на перекладине и т.п.).
Наибольшее распространение в практике получило измерение силы с помощью динамометров, которые довольно точно могут количественно оценить проявляемую силу в тот или иной момент мышечного напряжения. Используя современные динамометры и динамометрические стенды измеряют силу практически всех мышечных групп в стандартных заданиях, а также в статических и динамических условиях. На основании аппаратурных измерений силы учитывают также импульс силы, что позволяет располагать более точными количественными критериями силовых возможностей (1, 77, 81,89).
Для определения уровня развития силовой выносливости могут применяться различные тесты.
Тест для измерения силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса: подтягивание или размахивание в упоре на брусьях с глубоким сгибанием и разгибанием рук (кол-во раз).
Тест для измерения силовой выносливости брюшного пресса: поднимание и опускание туловища, в положении лежа (раз/мин).
Тест для измерения силовой выносливости мышц ног: приседание (кол-во раз).
Скоростные качества спортсмена проявляются в его способности выполнить движение в минимальный промежуток времени. Тесты для оценки скоростных способностей делятся на четыре группы: для оценки быстроты простой реакции; для оценки скорости одиночного движения; для оценки максимальной частоты движений в разных условиях; для оценки скорости, проявленной в целостных двигательных действиях, чаще всего в беге на короткие дистанции.
Время реакции определяется в лабораторных условиях с помощью реакциомеров. Измерение времени максимально быстрых движений
осуществляется двумя способами: с помощью хронометра и с помощью электромеханических спидографов или фотоэлектронных устройств. Наиболее точные для измерения скорости бега - лазерные установки. На беговой дорожке устанавливается лазер и система отражателей, при этом регистрируется каждое касание дорожки.
Наибольшей надежностью характеризуется простой в координационном отношении тест, как бег с максимальной скоростью 20 - -60 м.
Методы оценки уровня развития выносливости.
Выносливость - это способность выполнять упражнение без снижения его эффективности. Формы проявления выносливости - общая и специальная выносливость. Общая выносливость - это способность спортсмена выполнять любую физическую нагрузку, вовлекающую в работу большую часть мышечного аппарата. Специальная выносливость - это способность противостоять утомлению в условиях специфических нагрузок, особенно при максимальной мобилизации функциональных возможностей организма (2, 4, 11, 29, 33, 67, 80, 86, 122, 136, 148, 150, 160, 166).
Выносливость измеряется с помощью двух групп тестов: неспецифических, по результатам которых оцениваются потенциальные возможности спортсмена эффективно соревноваться в условиях наступающего утомления; специфических, результаты которых позволяют выявить степень реализации этих потенциальных возможностей.
К неспецифическим тестам относятся: бег на третбане, педаллирование на велоэргометре, степ-тест. Условия выполнения этих заданий должны быть стандартизированы: измерениям обычно подлежат эргометрические (объем, интенсивность, время, время выполнения задания) и физиологические (О-потребление, ЧСС, ПАНО и т.п.) показатели (123, 124, 128,144,158,177,192).
Специфическими считаются такие тесты, структура выполнения которых близка к соревновательной, поэтому для бегунов тестирование на третбане и для велосипедистов на велоэргометре необходимо рассматривать как метод контроля за специальной выносливостью.
Специалисты предлагают различные тесты для оценки уровня общей выносливости спортсмена. Так, например, Купер предлагает в качестве теста для оценки общей выносливости бег в течение 6, 12 минут, где регистрируется расстояние, которое спортсмен способен пробежать за это время и рассчитывается средняя скорость бега.
Для определения общей выносливости у пловцов М.Я.Набатникова (97) предложила контрольное упражнение - проплывание дистанции 400 метров со скоростью 80% от максимальной.
По данным исследований В.П. Филина (166, 167, 168) уровень
общей выносливости у юных спортсменов выявляется путем определения
расстояния в метрах, которые способен пробежать испытуемый со
скоростью, составляющей 60% его максимально показанной в беге на 30
метров с ходу. Уровень общей выносливости можно оценить в зависимости
от числа метров, которые они способны преодолевать с заданной скоростью:
Высокий - 800 м и более
Средний - от 800 м до 200 м
Низкий - менее 200 м
Методы оценки уровня развития специальной выносливости.
По данным исследования М.Я.Набатникова (97) для определения уровня специальной выносливости спортсменов высших разрядов целесообразно использовать следующие тесты:
для пловцов на 100 и 200 м - проплывание отрезков 6x50 м со скоростью 90% от максимальной на 50 м;
для бегунов на 5000 м - пробегание 10x400 м со скоростью,
превышающей соревновательную на 20% с интервалом отдыха 1 мин.;
для бегунов на средние дистанции - выполнение двух серий упражнений
4x400 м со скоростью, на 5-7% превышающей соревновательную, с интервалом отдыха 2 мин., а между сериями 5-10 мин.
По мнению ряда авторов (Н.Г.Озолин, В.М.Зациорский, 1978) в циклических видах спорта для определения уровня специальной выносливости применяют косвенные расчетные значения, когда время на соревновательные дистанции сравнивают с лучшим временем на каком-либо коротком (эталонном) отрезке, который характеризует уровень максимальной скорости.
В.И.Лях (80) использует для определения уровня выносливости индекс выносливости (ИВ) - это разница между временем преодоления длинной дистанции и тем временем на этой дистанции, которое бы показал ученик, если бы преодолел ее со скоростью, показанной на эталонном отрезке.
ИВ = (Тд - Тк) х П, где Тд - время преодоления дистанции; Тк - время преодоления эталонного отрезка; П - число отрезков, в сумме составляющих дистанцию. Чем меньше индекс выносливости, тем выше уровень выносливости.
Коэффициент выносливости (KB) - отношение времени преодоления всей дистанции ко времени преодоления эталонного участка.
KB = Тд / Тк, где Тд - время преодоления участка;
Тк - лучшее время на эталонном отрезке. Чем меньше коэффициент выносливости, тем выше уровень развития выносливости.
У бегунов на средние дистанции результаты бега зависят от аэробной и анаэробной работоспособности, при этом на более коротких
дистанциях наиболее важным является уровень анаэробной работоспособности (1,6,14,22,28, 29, 38, 82,128,158).
В основу систематизации тестов должен быть положен фактор,
имеющий существенное значение для их характеристики. Таким критерием,
применяемом при оценке беговой подготовленности, является характер
энергетических процессов, обеспечивающих мышечную работу. Так, тесты с
длительностью бега до 10 секунд определяют анаэробную, алактатную
мощность, т.е. мощность мышечной работы, зависящей от энергии,
выделяющейся при распаде АТФ и креатинфосфата. Бег 40-70 секунд
характеризует преимущественно анаэробную лактатную мощность,
зависящую от анаэробного гликолиза. Скорость бега, продолжительностью
более 5 минут, зависит главным образом от мощности аэробного окисления.
В дополнение к этому, при прогнозировании успеха в беге на выносливость
особое место отводится таким биологическим показателям как
максимальное потребление кислорода (МІЖ), порог анаэробного обмена (ПАНО), ёмкость аэробного процесса, устойчивость к дефициту кислорода
Установлено, что для бегунов на средние дистанции в возрасте 17-19 лет I разряда и выше, пробегание 1000 метров (при ЧСС - 170 уд/мин) со временем 315-330 секунд и лучше является показателем их готовности к достижению высокого результата, который может быть равным или превышать личный рекорд (160).
Д. Кузьмин, В. Овчинников нашли достоверно высокую связь между результатом бега на 1500 м и результатом теста 4x60 сек, а также между результатами бега на 800 м и теста 2x60 сек, отдых между повторениями 3 мин.
Т800 =217*4 - 0.199 * S , где Т - прогнозируемый результат;
S - сумма метров.
На основе анализа литературных источников можно констатировать, что путь от начала занятий спортом, до достижения результатов международного класса можно пройти за 8-9 лет, но это, как оказалось, не главное. Чтобы пройти путь до абсолютно лучших результатов, необходимо 10-16 лет специализированной подготовки. Если в 70-80-е годы спортсмены выступали, как правило, до 20-28 лет, то сейчас тенденция изменилась. Спортсмены показывают лучшие результаты в 29-31 год и еще 2-3 года выступают на уровне международного класса.
Можно с уверенностью сказать, что совершенствование системы отбора перспективных спортсменов будет способствовать дальнейшему и неуклонному росту спортивных результатов. Вместе с этим решение проблемы индивидуализации спортивной тренировки на этапах начальной спортивной специализации, углубленной тренировки и этапе спортивного совершенствования позволит лучше раскрыть особенности и направления тренировочного процесса на более поздних стадиях достижения высшего спортивного мастерства.
1.3. ОТБОР ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ.
Проблема отбора весьма многогранна. Она затрагивает многочисленные аспекты: педагогические, медико-биологические, социально-экономические, философские. Но есть в этой проблеме и чисто практическое направление: как и на основе каких показателей, провести отбор и ориентацию, чтобы их эффективность была максимальной (20, 21).
Несмотря на привлечение к этому направлению исследования большого количества специалистов, вопросы отбора и подготовки резерва продолжают оставаться центральной проблемой теории и методики юношеского спорта. Большой интерес к этой проблеме объясняется бурным ростом спортивных результатов и настолько высоким их уровнем, что приблизиться к ним или превысить их может далеко не каждый (167).
Методологические разработки по проблеме развивают общую теорию спортивного отбора, находящуюся в состоянии становления. Уже в первых работах указывалось на правильность решения вопроса отбора учащихся в ДЮСШ, от чего в известной мере зависит будущее спорта (15, 18,30,40,61,76,125, 140, 171).
Теоретические и экспериментальные данные, полученные в ходе лабораторных и полевых исследований, посвященные вопросам отбора, не остались без внимания и у зарубежных специалистов, указывающих на необходимость комплексного изучения определённых способностей (181, 185,190,194,201,203).
В восьмидесятых и девяностых годах наряду с дальнейшей экспериментальной разработкой различных аспектов отбора и спортивной ориентации всё больше возрастает необходимость в теоретическом анализе и обобщении материалов многочисленных исследований, создании научно-обоснованных программ отбора талантливых спортсменов на всех этапах
многолетней подготовки (3, 7, 10, 16, 17, 21, 25, 39, 46, 56, 57, 62, 65, 71, 109, 120, 139, 141, 152, 174).
Из основных понятий спортивного отбора В.М.Волков, В.П.Филин (25) выделили три: спортивный отбор, спортивная ориентация, спортивная селекция. В трактовке этих авторов спортивный отбор - это комплекс организационных мероприятий по выявлению способных детей для данного вида спорта или группы видов спорта.
В.Н.Платонов, В.А.Запороженов (120) основной целью отбора считают - поиск наиболее одарённых людей, способных достичь высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Спортивная селекция предусматривает отбор лучших спортсменов на различных этапах спортивного совершенствования.
Для термина «спортивная ориентация» даётся практически одинаковая формулировка различными авторами. Это определение более узкой специализации при занятиях спортом и выбора оптимального направления тренировки (10, 18, 41, 51, 52, 116, 141, 142). В современных условиях подготовки юных спортсменов вопросы отбора рассматриваются параллельно с задачами спортивной ориентации.
Таким образом, в науке уже сформировалось достаточно устойчивое мнение о том, что спортивный отбор - это самостоятельный вид социальной деятельности, предполагающий организованный поиск талантливой в спортивном отношении молодёжи (1, 10, 25, 30, 46, 52, 61, 63, 76, 100, 142 и др.).
Вследствие этого спортивный отбор, по мнению К.П.Сахновского (136), должен опираться на основные положения профессионального отбора:
профессиональная ориентация и отбор осуществляется во имя расцвета личности и способствует решению кадровой проблемы;
теоретико-методической базой является учение о способностях;
- диагностика способностей должна основываться на изучении всех
элементов структуры личности;
-основными критериями пригодности к профессии являются уровень специальных качеств, свойств личности, мотивация;
-требования к диагностируемым качествам сводятся к триаде: стабильность, независимость друг от друга, специфичность для данной деятельности.
Т.С.Тимакова (157) также считает, что спортивный отбор относится к разновидности профессионального отбора и представляет систему средств и методов выделения лиц, пригодные способности которых отвечают требованиям вида спорта. Спортивный отбор базируется:
на знании требований вида спорта и его конкретных нормативных характеристик, в зависимости от цели и задач отбора:
на научно-обоснованных, прошедших метрологическую проверку критериях и качественно-количественных характеристиках;
на апробированной процедуре отбора и диагностики испытуемых, включая технологию итоговых заключений.
А.А. Гужаловский (48, 49) выделяет следующие разновидности спортивного отбора и ориентации:
Общая спортивная ориентация и отбор, направленные на вовлечение возможно большего числа детей в занятия спортом и отбор моторно-одарённых детей и подростков для занятий в ДЮСШ. Этот вид ориентации и отбора - начальный элемент всей системы многолетней подготовки спортивного резерва;
Видовая ориентация и отбор, направленные на определение спортивной пригодности детей и подростков к занятиям в одном из конкретных видов спорта;
Специализированная ориентация и отбор, связанные с определением спортивной пригодности юных спортсменов к определённой,
узкой специализации в избранном виде спорта. Проводятся на этапе начальной спортивной специализации;
4. Соревновательная - ставит своей целью выбрать из числа кандидатов лучших и сориентировать их на выступление в конкретном номере программы соревнований. Проводится на завершающих этапах спортивной тренировки - этапе углубленной тренировки и этапе спортивного совершенствования.
Обобщая сложившееся представление (3, 17, 21, 46, 63, 141, 142) можно сформировать основные задачи отбора:
Определение модельных характеристик спортсмена;
Прогнозирование спортивного результата;
Повышение эффективности отбора;
Улучшение организации отбора.
Под определением модельных характеристик понимается уточнение требований, которым должен соответствовать спортсмен экстракласса в конкретном виде спорта. Для этого проводятся обследования, с целью выявления наиболее информативных в прогностическом плане физических качеств, обуславливающих высокие спортивные результаты (49, 113). При этом большое внимание уделяется антропометрическим измерениям спортсменов высокого класса - определение их веса, роста, соотношений различных частей тела и т.д.
Переход к задачам прогнозирования при решении проблем отбора шаг вперёд от интуитивного предвидения и экспериментальных оценок к сложным методам математического моделирования, на основе которых можно строить эффективные прогностические модели (8).
Решение задач спортивного отбора довольно давно многие учёные связывали с прогнозом достижений спортсменов. Исходя из того, что в основе спортивного отбора содержится идея оценки потенциальных достижений спортсмена на будущее, работы, касающиеся подбора
информативных показаний, оценки валидности и надёжности двигательных тестов, относили к областям спортивного прогноза (7, 19, 20, 25, 30, 39, 40, 76,120,129,131,142).
Авторы отмечают так же, что прежде чем приступить к изучению показателей, имеющих прогностическое значение в спорте, необходимо выявить требования данного вида спорта к личности спортсмена. Осуществляется этот процесс на спортсменах высокой квалификации.
Целый ряд специалистов (20, 30, 39, 40, 76, 131, 140, 150, 165) посвятили свои исследования возможности прогнозирования и успешности совершенствования новичков в отдельных видах спорта. При этом важно отметить, что, несмотря на то, что каждый из специалистов занимался исследованием прогностической значимости какого-либо одного показателя, но все авторы единодушно высказывают мнение: в проблеме отбора и прогнозирования потенциальных возможностей важен комплексный подход. Анализ литературы подтвердил это мнение. Изучая возможности прогнозирования способностей в спортивной гимнастике, Е.Ю. Розин и Э.И. Яцкевич (130) рекомендуют, прежде всего, при отборе новичков сосредоточить внимание на уровне развития абсолютной и относительной силы, подвижности в суставах, прыгучести.
Определённый интерес представляют исследования специалистов, направленные на выявление критериев, имеющих прогностическую значимость при отборе детей для занятий спортивными играми. В этой связи обращают на себя внимание работы Т. А. Зельдович, И. А. Водянниковой (64), которые выявили значение не только уровня развития определённых физических качеств, но и способности детей и подростков ориентироваться в сложной и постоянно меняющейся игровой обстановке.
Довольно большое количество исследований по проблеме отбора проведено различными специалистами на примере плавания. В основном эти исследования можно сгруппировать по трем признакам. Часть специалистов
занимается, главным образом, обоснованием тестов, имеющих значение в плавании в качестве контрольных и прогностических (48, 49,158). Другая группа ведущих специалистов (157) считает одним из важнейших прогностических факторов в плавании морфо-функциональные возможности. Третья группа учитывает такой показатель как тренированность, т.е. способность к совершенствованию (20, 21).
В связи со спецификой нашего исследования особое внимание было уделено анализу литературы по вопросу отбора, прогнозированию способностей непосредственно в лёгкой атлетике.
При анализе критериев, которые необходимо учитывать при отборе будущих легкоатлетов специалисты обращают внимание на уровень развития физических качеств вообще и специфических для данного вида упражнений, а так же на антропометрические характеристики, деятельность вегетативных органов и систем, психологические особенности.
В.Б. Попов с соавторами (122) считают, что отбор легкоатлетов, основанный лишь на уровне развития физических качеств, выявленных в ходе приёмных испытаний, мало эффективен. Авторы считают, что в детском, подростковом и даже в юношеском возрасте лучшие результаты в контрольных испытаниях часто показывают не способные и перспективные, а те, кто значительно опережает сверстников по биологическому возрасту.
Указывали, что темпы развития отдельных показателей носят строго индивидуальный характер П.З.Сирис с соавторами (139) подчеркивает необходимость учета этого критерия при отборе в лёгкую атлетику.
В.П. Филин, один из основоположников научно-практического подхода к вопросам спортивной ориентации и отбор, (166, 167) и РЕ Мотылянская (95) приходят к единому мнению о том, что отсутствие завершенной системы отбора вынуждает тренеров на практике использовать в качестве основного критерия определения способностей спортивный результат. Но как справедливо отмечают специалисты, даже такой
интегральный показатель, каким является спортивный результат, не может быть объективным критерием, т.к. не учитывает возможности к совершенствованию. Р.Е. Мотылянская (95) отмечает, что особенно осторожно нужно подходить к оценке результатов и потенциальных возможностей детей и подростков с незаконченным формированием организма.
Как известно, спортивные успехи в детском и юношеском возрасте не являются гарантией достижения высокого мастерства во взрослые годы (9, 10, 27, 46, 47, 76, 79, 87, 98, 104, 105, 109, 142). Преимущество одного ребёнка над другим может быть вызвано разной быстротой созревания, и этот временный фактор может существенно исказить точность прогноза. Сложившаяся практика отбора в спортивные школы по результатам выполнения контрольных упражнений детьми одного и того же паспортного возраста, создаёт преимущество для акселератов и ограничивает дорогу в большой спорт детям с несколько замедленным развитием, потенциально обладающим ни чуть не меньшими спортивными способностями.
Необходимо указать ряд работ, в которых доказывается прогностическая значимость исходного уровня развития двигательных качеств. Д.Ю. Железняк (55), С.С. Грощенков (40) считают, что дети и подростки, имеющие более высокий, по сравнению со сверстниками, исходный уровень физической подготовленности, со временем сохраняют это преимущество. На наш взгляд эти высказывания являются ошибочными, т.к. практика свидетельствует о том, что исходный уровень развития двигательных качеств говорит, главным образом, о готовности ученика к выполнению предложенной программы контрольных испытаний, а не о его потенциальных возможностях (30, 46). Перспективность набранного контингента определяется, прежде всего, темпами положительных изменений физических качеств и технических навыков. Последние же
зависят от индивидуальных особенностей детей, проявляющиеся в процессе функционального совершенствования органов и систем (8, 9, 51).
В ряде работ обращается внимание на индивидуальные особенности в темпах развития специфических и не специфических для данного вида спортивной деятельности качеств. При том отмечается, что темпы прогресса в развитии качеств не одинаковы у разных специализаций и определены не только методикой тренировки, но и различиями в способностях людей к функциональному совершенствованию тех органов и систем, которые в первую очередь обуславливают рост спортивных достижений в избранном виде спорта.
Однако зависимость спортивного результата от уровня развития отдельных физических качеств в лонгитудинальных исследованиях и определение должного уровня их развития может считаться правильным в долгосрочных спортивных прогнозах (7, 16, 17, 39, 56, 61, 63, 76, 100, 116, 157,165,169,176,204).
В контексте развития спортивного прогноза достаточно большое внимание, наряду с физическими качествами, уделяется оценке динамики спортивных достижений на отдельных этапах многолетней подготовки (141, 144,157,161).
Есть мнение, что надежность прогнозирования повышается при ориентации на темпы прироста информативных показателей, которые характеризуются более тесными корреляционными связями с конечным результатом, чем исходные параметры (109,117).
При прогнозировании спортивных способностей рекомендуется ориентироваться не только на исходный уровень развития стабильных показателей - природные предпосылки, но и на темпы прироста спортивного результата в ходе базовой тренировки (48).
Далеко не последнюю роль в отборе детей имеет организация этого процесса. Отбор - это система организационно-методических мероприятий
комплексного характера, включающих педагогические, социологические, психологические, медико-биологические методы исследования (1, 21, 30, 41, 46, 56, 62, 76, 157, 162, 176). Обычно отбор и спортивная ориентация, на основе которых определяется узкая специализация индивида в виде спорта, проводятся в течение ряда лет на нескольких этапах. Для прогнозирования последующих успехов необходимо уже на первых стадиях отбора оценивать те качества, которые обеспечат итоговые достижения. Признаки, имеющие временный характер и проявляющиеся только при обучении не могут быть использованы для разработки критериев отбора. Отбор и спортивная ориентация юных спортсменов представляют собой сложный продолжительный процесс.
Спортивный отбор тесно связан со спортивной ориентацией. Принципиальное их отличие в том, что в первом случае речь идёт об оценке спортивной пригодности и отбраковке лиц, индивидуальные особенности которых не отвечают специфике вида спорта - спортсменов, которые в силу своих индивидуальных особенностей не способны адекватно решать задачи подготовки высшего этапа. Отличительной особенностью спортивного отбора является необходимость осуществления поиска одарённых детей и подростков задолго до завершения происходящих в их организме биологических процессов роста и развития. Однако вполне понятно, что оценка индивидуальной предрасположенности к виду спорта и прогноз спортивной успешности детей не могут быть высоко надёжными.
Ряд авторов (122, 157, 168, 169) выделяют четыре этапа спортивного отбора:
Первый этап связан с начальным обучением. Цель его -комплектование групп начальной подготовки. Задачи - привлечение возможно большего числа одарённых в спортивном отношении детей к занятиям, их предварительный просмотр. Существует мнение, что на этом этапе речь не может идти об отборе, а только о спортивной ориентации.
.17
Однако для многих видов спорта, особенно с ранней специализацией и высокими требованиями к развитию физических качеств и механизмов координации, отбор на этом этапе весьма актуален. На I этапе необходимо уделять внимание отсеву тех детей и подростков, состояние здоровья и морфо-функциональные способности которых не соответствуют специфике вида спорта.
Второй этап отбора считают основным. Цель его - формирование учебно-тренировочных групп спортивных школ из числа наиболее одарённых детей, успешно прошедших этап начальной подготовки. Основной задачей отбора является разносторонняя оценка различных систем организма, обеспечивающих успешное усвоение в спортивной техники, развитие двигательных способностей и высокой работоспособности. Отбор осуществляют тренеры ДЮСШ, СДЮШОР, персонал врачебно-физкультурного диспансера. Отбор проводят по следующей программе: оценка состояния здоровья; выполнение контрольно-переводных требований; антропометрические измерения; выявление темпов прироста физических качеств и спортивного результата.
В программу отбора включаются следующие разделы:
Диспансеризация, в процессе которой определяется состояние здоровья, отклонения, которые могут лимитировать дальнейшее спортивное совершенствование. Особое внимание следует обратить на продолжительность и качество восстановительных процессов детей после значительных тренировочных нагрузок.
Определение психофункциональных свойств личности спортсмена (темперамент, мотивация, способность к перенесению значительных физических и психических перегрузок в условиях соревнований).
Выявление морфотипа и определение физического развития, указывающих на предрасположенность к специализации в виде спорта. При
оценке морфотипа используется сравнение с перманентной моделью сильнейших атлетов в виде спорта. Модели служат основой для определения степени пригодности по морфотипу.
Исследование функциональных возможностей спортсмена (уровень МІЖ, емкость, мощность и эффективность аэробной и анаэробной систем энергообеспечения и др.).
Тестирование спортивной подготовленности (уровень результатов, показатели развития физических качеств, выполнение тренировочных нагрузок, техническая и тактическая подготовленность).
В ходе второго этапа отбора осуществляется систематическое изучение каждого ученика спортивной школы с целью окончательного определения его индивидуальной спортивной специализации.
Третий этап отбора связан с комплектованием групп спортивного совершенствования СДЮСШОР и ШВСМ. Основная задача этого этапа отбора - выявление наиболее перспективных спортсменов, способных прогрессировать в условиях интенсивных тренировок и напряженной соревновательной деятельности без ущерба для здоровья.
Четвертый этап отбора своей целью ставит выделение контингента, особенности развития которого, уровень спортивного мастерства и тренированности позволяют прогнозировать рост спортивных результатов на уровень международных достижений. Только последовательно осуществленный отбор позволяет делать процесс многолетней подготовки квалифицированных спортсменов эффективным и рентабельным.
Эффективность отбора зависит от ряда условий и факторов. М.С.Бриль (15, 16, 17) выделил следующие, не вызывающие у специалистов существенных разногласий, положения эффективного отбора:
Комплексность подхода к отбираемому контингенту. Критерии отбора базируются на комплексных исследованиях возрастной динамики показателей физического развития и уровня моторных способностей;
Необходимость использования модельных характеристик при разработке критериев отбора;
Детальное изучение закономерностей формирования двигательной функции детей, без которого невозможна разработка тестов отбора;
Диагностирование не навыков и умений, а задатков;
Признание фактора неравнозначности одних и тех же характеристик спортсмена с точки зрения прогнозирования перспективности в различных видах спорта;
Особая значимость морфологических и психофизических характеристик, учет уровня и направленности интересов и мотивации спортсмена;
Необходимость оценки биологического возраста;
Поэтапная оценка перспективности, оценка при отборе как генетических, так и средовых факторов.
Отбор в спорт на сегодняшний день продолжает оставаться одной из актуальных и пока не решенных проблем, как в нашей стране, так и за рубежом.
Вероятно, этим и можно объяснить тот факт, что чаще всего тренеры проводят отбор на основе опыта своей работы, полагаясь на свою интуицию, что зачастую приводит к серьёзным просчетам.
Ошибки, допущенные при отборе, могут выявиться несколько лет спустя и свести на нет всю работу тренера. Если учитывать, что на подготовку выдающегося спортсмена уходит 8 - 10 лет систематической тренировочной работы, то становится ясно, как дорого стоят подобные ошибки.
Поэтому спортивный отбор и нужно рассматривать как многоплановую проблему: социально-экономическую, философскую, этическую, педагогическую.
В.Г. Алабин, А.В. Алабин, В.П. Бизин (1) выделяют следующие аспекты отбора: социологический, педагогический, медико-биологический, психологический.
В педагогическом аспекте отбора следует учитывать организационные и методические особенности отбора, классификацию видов и этапов отбора, определить критерии и тесты для оценки различных параметров спортивной пригодности детей. В организационном отношении процесс отбора юных спортсменов следует делить на четыре этапа:
Предварительный (первичный) отбор детей и подростков;
Углубленное изучение соответствия отобранного контингента занимающихся требованиям в избранном виде спорта;
Спортивная ориентация;
Отбор в сборные команды.
Педагогические критерии отбора характеризуют уровень развития физических качеств, технико-тактической подготовки, спортивно-технического мастерства, темпы роста спортивного результата, способность юных спортсменов к решению двигательных задач в условиях напряженной борьбы. Изучение влияния тренировочных нагрузок на организм юного спортсмена, характера их последствий в различных циклах тренировки позволит получить ценную информацию о потенциальных возможностях атлетов.
Большую роль в решении этой проблемы играют педагогические контрольные испытания (тестирование), по результатам которых судят об уровне развития физических качеств и возможных темпах их прироста. Тесты должны отвечать определённым требованиям. Возможными качествами теста являются валидность, надёжность, объективность. Кроме
того тест должен быть относительно простым, доступным для занимающихся. Тестирование не должно превращаться в изнурительное испытание, требующее огромного напряжения сил. В этом случае снижается информативность теста.
Медико-биологический аспект отбора. Существенную информацию о способностях занимающихся могут дать медико-биологические исследования, которые позволяют определить состояние здоровья, уровень физического развития и подготовленности школьников. Медико-биологические критерии отбора характеризуют состояние функциональных и сенсорных систем организма, его биологический возраст, морфо-функциональные признаки, антропометрические параметры, индивидуальные особенности высшей нервной деятельности.
Функциональные возможности организма. Говоря о
функциональных возможностях отбора, имеют в виду, прежде всего,
возможности механизмов энергообеспечения, состояние
кислородтранспортной системы, резервных возможностей систем гомеостаза. Поэтому в процессе отбора основное внимание уделяется:
Морфофункциональному состоянию систем энергообеспечения (сердцу, сосудам, аппарату внешнего дыхания);
Типу адаптации к тренировочным (соревновательным) воздействиям, характер реакции;
В.С.Мищенко (90) предлагает в процессе отбора выделять самостоятельные компоненты процессов энергообеспечения, которые обуславливают индивидуальные различия в формировании функционального потенциала физической работоспособности спортсмена. К ним относятся:
- мощность аэробного и анаэробного механизмов энергообеспечения;
подвижность кислородтранспортной системы;
экономичность;
устойчивость;
способность к реализации функционального потенциала.
Таким образом, современный уровень развития теоретических знаний позволяет обозначить основные принципы спортивного отбора, выделить его этапы, специфические задачи и методологические средства на отдельных этапах, а также определить природу и некоторые механизмы спортивной одаренности. Состояние развития теории спортивного отбора позволяет считать её методологической основой для создания эффективных моделей и методов диагностики спортивной одарённости и прогноза достижений юных спортсменов.
Педагогическое тестирование в циклических видах спорта
Под силовыми способностями понимают возможности человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий. Различают следующие виды силовых способностей: собственно-силовые; скоростно-силовые; силовая выносливость (1, 12, 24, 26, 32, 47, 80, 81, 86, 159, 203).
Существует два способа определения уровня развития мышечной силы: а) без использования измерительной аппаратуры; б) с использованием измерительной аппаратуры (динамометры различной модификации -механические, тензорезисторные, пружинные, электрические и т.д.).
Часто в спортивной практике используют способы определения уровня силовых возможностей без измерительных устройств, но результатом соревновательных или тренировочных упражнений. Существует два способа контроля: прямой и косвенный. В первом случае максимум силы соответствует тому наибольшему весу, который спортсмен способен поднять в относительно простом движении (жим штанги от груди). Во втором случае измеряют не столько абсолютную силу, сколько скоростно-силовые способности или силовую выносливость (прыжок в длину, в высоту с места, метание мяча, подтягивание на перекладине и т.п.).
Наибольшее распространение в практике получило измерение силы с помощью динамометров, которые довольно точно могут количественно оценить проявляемую силу в тот или иной момент мышечного напряжения. Используя современные динамометры и динамометрические стенды измеряют силу практически всех мышечных групп в стандартных заданиях, а также в статических и динамических условиях. На основании аппаратурных измерений силы учитывают также импульс силы, что позволяет располагать более точными количественными критериями силовых возможностей (1, 77, 81,89).
Для определения уровня развития силовой выносливости могут применяться различные тесты. 1. Тест для измерения силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса: подтягивание или размахивание в упоре на брусьях с глубоким сгибанием и разгибанием рук (кол-во раз). 2. Тест для измерения силовой выносливости брюшного пресса: поднимание и опускание туловища, в положении лежа (раз/мин). 3. Тест для измерения силовой выносливости мышц ног: приседание (кол-во раз). Скоростные качества спортсмена проявляются в его способности выполнить движение в минимальный промежуток времени. Тесты для оценки скоростных способностей делятся на четыре группы: для оценки быстроты простой реакции; для оценки скорости одиночного движения; для оценки максимальной частоты движений в разных условиях; для оценки скорости, проявленной в целостных двигательных действиях, чаще всего в беге на короткие дистанции. Время реакции определяется в лабораторных условиях с помощью реакциомеров. Измерение времени максимально быстрых движений осуществляется двумя способами: с помощью хронометра и с помощью электромеханических спидографов или фотоэлектронных устройств. Наиболее точные для измерения скорости бега - лазерные установки. На беговой дорожке устанавливается лазер и система отражателей, при этом регистрируется каждое касание дорожки. Наибольшей надежностью характеризуется простой в координационном отношении тест, как бег с максимальной скоростью 20 - -60 м. Методы оценки уровня развития выносливости. Выносливость - это способность выполнять упражнение без снижения его эффективности. Формы проявления выносливости - общая и специальная выносливость. Общая выносливость - это способность спортсмена выполнять любую физическую нагрузку, вовлекающую в работу большую часть мышечного аппарата. Специальная выносливость - это способность противостоять утомлению в условиях специфических нагрузок, особенно при максимальной мобилизации функциональных возможностей организма (2, 4, 11, 29, 33, 67, 80, 86, 122, 136, 148, 150, 160, 166). Выносливость измеряется с помощью двух групп тестов: неспецифических, по результатам которых оцениваются потенциальные возможности спортсмена эффективно соревноваться в условиях наступающего утомления; специфических, результаты которых позволяют выявить степень реализации этих потенциальных возможностей. К неспецифическим тестам относятся: бег на третбане, педаллирование на велоэргометре, степ-тест. Условия выполнения этих заданий должны быть стандартизированы: измерениям обычно подлежат эргометрические (объем, интенсивность, время, время выполнения задания) и физиологические (О-потребление, ЧСС, ПАНО и т.п.) показатели (123, 124, 128,144,158,177,192). Специфическими считаются такие тесты, структура выполнения которых близка к соревновательной, поэтому для бегунов тестирование на третбане и для велосипедистов на велоэргометре необходимо рассматривать как метод контроля за специальной выносливостью. Специалисты предлагают различные тесты для оценки уровня общей выносливости спортсмена. Так, например, Купер предлагает в качестве теста для оценки общей выносливости бег в течение 6, 12 минут, где регистрируется расстояние, которое спортсмен способен пробежать за это время и рассчитывается средняя скорость бега. Для определения общей выносливости у пловцов М.Я.Набатникова (97) предложила контрольное упражнение - проплывание дистанции 400 метров со скоростью 80% от максимальной. По данным исследований В.П. Филина (166, 167, 168) уровень общей выносливости у юных спортсменов выявляется путем определения расстояния в метрах, которые способен пробежать испытуемый со скоростью, составляющей 60% его максимально показанной в беге на 30 метров с ходу. Уровень общей выносливости можно оценить в зависимости от числа метров, которые они способны преодолевать с заданной скоростью:
Отбор юных спортсменов на различных этапах многолетней подготовки
Проблема отбора весьма многогранна. Она затрагивает многочисленные аспекты: педагогические, медико-биологические, социально-экономические, философские. Но есть в этой проблеме и чисто практическое направление: как и на основе каких показателей, провести отбор и ориентацию, чтобы их эффективность была максимальной (20, 21).
Несмотря на привлечение к этому направлению исследования большого количества специалистов, вопросы отбора и подготовки резерва продолжают оставаться центральной проблемой теории и методики юношеского спорта. Большой интерес к этой проблеме объясняется бурным ростом спортивных результатов и настолько высоким их уровнем, что приблизиться к ним или превысить их может далеко не каждый (167).
Методологические разработки по проблеме развивают общую теорию спортивного отбора, находящуюся в состоянии становления. Уже в первых работах указывалось на правильность решения вопроса отбора учащихся в ДЮСШ, от чего в известной мере зависит будущее спорта (15, 18,30,40,61,76,125, 140, 171).
Теоретические и экспериментальные данные, полученные в ходе лабораторных и полевых исследований, посвященные вопросам отбора, не остались без внимания и у зарубежных специалистов, указывающих на необходимость комплексного изучения определённых способностей (181, 185,190,194,201,203).
В восьмидесятых и девяностых годах наряду с дальнейшей экспериментальной разработкой различных аспектов отбора и спортивной ориентации всё больше возрастает необходимость в теоретическом анализе и обобщении материалов многочисленных исследований, создании научно-обоснованных программ отбора талантливых спортсменов на всех этапах многолетней подготовки (3, 7, 10, 16, 17, 21, 25, 39, 46, 56, 57, 62, 65, 71, 109, 120, 139, 141, 152, 174).
Из основных понятий спортивного отбора В.М.Волков, В.П.Филин (25) выделили три: спортивный отбор, спортивная ориентация, спортивная селекция. В трактовке этих авторов спортивный отбор - это комплекс организационных мероприятий по выявлению способных детей для данного вида спорта или группы видов спорта.
В.Н.Платонов, В.А.Запороженов (120) основной целью отбора считают - поиск наиболее одарённых людей, способных достичь высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Спортивная селекция предусматривает отбор лучших спортсменов на различных этапах спортивного совершенствования.
Для термина «спортивная ориентация» даётся практически одинаковая формулировка различными авторами. Это определение более узкой специализации при занятиях спортом и выбора оптимального направления тренировки (10, 18, 41, 51, 52, 116, 141, 142). В современных условиях подготовки юных спортсменов вопросы отбора рассматриваются параллельно с задачами спортивной ориентации.
Таким образом, в науке уже сформировалось достаточно устойчивое мнение о том, что спортивный отбор - это самостоятельный вид социальной деятельности, предполагающий организованный поиск талантливой в спортивном отношении молодёжи (1, 10, 25, 30, 46, 52, 61, 63, 76, 100, 142 и др.). Вследствие этого спортивный отбор, по мнению К.П.Сахновского (136), должен опираться на основные положения профессионального отбора: - профессиональная ориентация и отбор осуществляется во имя расцвета личности и способствует решению кадровой проблемы; - теоретико-методической базой является учение о способностях; - диагностика способностей должна основываться на изучении всех элементов структуры личности; -основными критериями пригодности к профессии являются уровень специальных качеств, свойств личности, мотивация; -требования к диагностируемым качествам сводятся к триаде: стабильность, независимость друг от друга, специфичность для данной деятельности. Т.С.Тимакова (157) также считает, что спортивный отбор относится к разновидности профессионального отбора и представляет систему средств и методов выделения лиц, пригодные способности которых отвечают требованиям вида спорта. Спортивный отбор базируется: на знании требований вида спорта и его конкретных нормативных характеристик, в зависимости от цели и задач отбора: - на научно-обоснованных, прошедших метрологическую проверку критериях и качественно-количественных характеристиках; - на апробированной процедуре отбора и диагностики испытуемых, включая технологию итоговых заключений. А.А. Гужаловский (48, 49) выделяет следующие разновидности спортивного отбора и ориентации: 1. Общая спортивная ориентация и отбор, направленные на вовлечение возможно большего числа детей в занятия спортом и отбор моторно-одарённых детей и подростков для занятий в ДЮСШ. Этот вид ориентации и отбора - начальный элемент всей системы многолетней подготовки спортивного резерва; 2. Видовая ориентация и отбор, направленные на определение спортивной пригодности детей и подростков к занятиям в одном из конкретных видов спорта; 3. Специализированная ориентация и отбор, связанные с определением спортивной пригодности юных спортсменов к определённой, узкой специализации в избранном виде спорта. Проводятся на этапе начальной спортивной специализации; 4. Соревновательная - ставит своей целью выбрать из числа кандидатов лучших и сориентировать их на выступление в конкретном номере программы соревнований. Проводится на завершающих этапах спортивной тренировки - этапе углубленной тренировки и этапе спортивного совершенствования.
Выбор контрольных упражнений на основе математической теории тестов
Современная система контроля за физической подготовленностью юных спортсменов невозможна без комплексного подхода. В настоящее время для оценки, в частности, уровня общей и специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции применяется широкий круг разнообразных тестов. Они имеют различную степень корреляции со спортивным результатом.
С точки зрения критерия рациональности, только те контрольные упражнения могут быть признаны надежными, которые отражают динамику физической подготовленности спортсменов по мере роста их мастерства и имеют сильную взаимосвязь со спортивным результатом. Это обусловлено тем, что этап углубленной тренировки отмечается высокими темпами роста, а этап спортивного совершенствования - стабилизацией показателей подготовленности спортсменов. Поэтому на первых этапах подготовки необходимо знать о величинах прироста показателей, а на этапе спортивного совершенствования важны абсолютные значения показателей подготовленности. Это положение легло в основу при решении задачи по определению комплекса критериев для оценки индивидуальных особенностей юных спортсменов.
С этой целью было проведено обследование 30 спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции по комплексу тестов, который включает 14 контрольных упражнений для определения общей и специальной физической подготовленности и уровня функционального состояния. Все испытуемые были разделены на две группы: первая -спортсмены, имеющие I спортивный разряд (п = 14), и вторая - II разряд (п -16). Результаты обследований представлены в таблице 1.
Выбор тестов для комплексной системы оценки уровня физической и функциональной подготовленности осуществляется путем: определения информативности и надежности; выявления степени корреляционной зависимости со спортивным результатом
Первоначальный выбор 21 показателя, используемого в наших исследованиях, осуществляется, главным образом, с точки зрения их логической информативности, характеризующие стороны физической подготовленности бегунов на средние дистанции.
Согласно математической теории тестов, не всякие изменения могут использоваться в виде тестов, а только отвечающие специальным требованиям: надежности, информативности.
Под надежностью спортивных тестов понимают степень совпадения результатов при повторном тестировании одних и тех же людей (или других объектов) в одинаковых условиях. В идеале один и тот же тест, применяемый к тем же испытуемым в тех же условиях, должен давать одинаковые результаты. Однако результаты тестирования меняются от попытки к попытке. Эти изменения вызваны тремя причинами: изменениями состояния испытуемых; неконтролируемыми изменениями внешних условий и аппаратуры; несовершенством теста. 57
Другими словами, надежность - такая характеристика теста, которая позволяет судить о том, насколько внушают доверие полученные при тестировании данные, а также насколько обосновано ожидание исследователя, что при сохранении известного минимума испытуемые в выборках останутся при повторном испытании примерно на тех же местах (37,38,49,21,23).
Информативность тестов - это степень точности, с какой они измеряют оцениваемую двигательную способность или навык. В литературе используют вместо слова «информативность» термин «валидность». Фактически, говоря об информативности, исследователь отвечает на два вопроса: что измеряет данный конкретный тест (батарея тестов) и какова при этом степень точности измерения (25, 37, 49).
В ходе нашего исследования критерием, с помощью которого определялась информативность, являлся спортивный результат в беге на 800 и 1500 м. Между тестами-кандидатами и спортивным результатом был проведен корреляционный анализ, задачей которого являлось выявление контрольных упражнений с достаточной информативностью по отношению к спортивному результату.
Изучая корреляционные матрицы, нами зафиксирована в первой группе (1 разряд) значительная статистическая взаимосвязь между результатами в беге на 800 м и 6 исследуемыми параметрами (Рис. 2). В их число вошли такие показатели как бег 600 м (г = 0.90); бег 1000 м (г = 0.84); 12-минутный бег (г = 0.81); абсолютная величина МПК (г = 0,84); МВЛ Абс= 0.92; десятерной прыжок с места (г = 0.89).
Результат в беге на 1500 м в группе спортсменов I разряда значительно статистически взаимосвязан с такими критериями как (Рис.3): бег 600 м (г = 0.78); бег 1000 м (г - 0.87); бег 3000 м (г = 0.85); 12-ти минутный бег (г = - 0.90); относительный показатель ЖЕЛ (г = - 0.80); относительный и абсолютный показатели МІЖ (г = - 0.81, г = - 0.93 соответственно); PWC по (г = - 0.87).
Опираясь на полученные данные, можно сказать, что указанные контрольные упражнения отражают уровень специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции и являются достаточно информативными.
К тестам, имеющим наименьшую информативность, можно отнести следующие показатели: с бегом на 800 м -бег 60 м (г = 0.45); бег 100 м (г = 0.76); длина с места (г = - 0.38); тройной прыжок с места (г = - 0.35); приседание со штангой (г = - 0.43); становая тяга (г = - 0.23); ЖЕ Л аС с (г = -0.5); ЖЕЛ о (г = - 0.5); МІЖ от (г = - 0.68); PWC 170 (г = - 0.57); с бегом на 1500 м -бег 60 м н/с (г = 0.49); бег 100 м (г = 0.58); прыжок в длину с места (г = - 0,49); тройной прыжок с места (г = - 0.43); десятерной прыжок с места (г = - 0.66); приседания со штангой (г = -.0.63); становая тяга; МВЛ абс (г = - 0.69); МВЛ ота(г = -0.67).
Таким образом, указанные тесты являются малоинформативными и не могут использоваться в качестве оценочных контрольных упражнений. Во второй группе (II разряд) зафиксирована статистическая взаимосвязь результата в беге на 800 м с шестью параметрами (Рис. 4): бег 600 м (г = 0.84); бег 1000 м (г = 0.94); десятерной прыжок с места (г = - 0.83); PWC по (г = - 0.91); становая тяга (г = - 0.85); МПК ош (г = - 0.90); результата в беге на 1500 м с шестью параметрами (Рис.5): бег 3000 м (г = 0.89); ЖЕЛ абс (г = -0.94); МІЖ абс (г = - 0.81); МВЛ абс (г = - 0.90); 12-ти минутный бег (г - - 0.92); бег 100 м (г = 0.89).
Индивидуальные особенности юных бегунов на средние дистанции 15-17 лет
Большинство специалистов считают, что вопросы отбора ориентации должны решаться системно - на основе педагогических, медико-биологических, психологических, социологических методов исследования, позволяющих более качественно оценить способности и потенциальные двигательные возможности отбираемых детей (16, 23, 46, 64, 71, 124, 136, 150).
Известно, что интегральной характеристикой имеющихся у человека в данный момент двигательных возможностей являются двигательные качества, формирующие его "подготовленность", как целостный эффект спортивной тренировки (64). При этом, двигательные качества определяются по начальному уровню проявления какой-либо стороны двигательных возможностей человека, независимо от того, чем они обусловлены - природными задатками, их развитием или знаниями, умениями, навыками. Физические качества составляют качественную основу двигательных способностей (64, 124). Указанные функциональные взаимоотношения категории физических качеств и двигательных способностей переводят проблему диагностики спортивной одаренности в плоскость выявления тех или иных физических качеств, которые достаточно хорошо могут отражать специфику определенного вида спортивной деятельности и являться категориями при отборе.
В связи с тем, что двигательные возможности спортсменов неодинаковы, необходимо в процессе тренировки соблюдать индивидуальный подход к занимающимся, то есть учитывать их способности для наиболее полного развития физических качеств и совершенствования техники выполнения соревновательного упражнения. Необходимость индивидуального подхода обусловлено так же возрастными различиями состояния здоровья, уровнем тренированности и личными особенностями реагирования на нагрузку (96, 97, 104, 105). У одного и того же спортсмена за период его спортивной деятельности физические качества значительно изменяются.
Знание границ, которое дает возможность определить преобладание тех или иных физических качеств на различных этапах подготовки, позволяет более эффективно проводить тренировочный процесс.
Неоднородность состава занимающихся, а именно различная степень адаптации к нагрузкам, направленным на развитие общей и специальной выносливости, позволяет дифференцировать юных спортсменов - бегунов на средние дистанции на разные группы в зависимости от уровня развития физических качеств. Для оценки уровня физической подготовленности нами использовался комплексный подход с применением батарей тестов, отражающих уровень всех сторон физической подготовленности. Учитывая гетерохронность развития ведущих физических качеств спортсменов, не всегда оправдан ориентир на норматив или иной среднестатистический показатель. Поэтому индивидуальный профиль спортсмена предполагает определение комплекса только ему присущих качеств, слабых и сильных сторон подготовленности.
Для определения индивидуальных особенностей физической подготовленности бегунов на средние дистанции по комплексу тестов было проведено исследование 30 спортсменов 3-4 годов обучения учебно-тренировочных групп в возрасте 15-17 лет (юноши).
Использованные контрольные упражнения информативны, имеют высокую степень корреляции со спортивным результатом. В качестве критерия, позволяющего отнести юных спортсменов к той или иной группе (группа с преобладающим развитием специальной выносливости; группа с преобладающим развитием выносливости; "универсальная" группа, где не было выявлено достоверных различий в преобладании определенного физического качества), явилось выполнение на 100% должных норм при выполнении контрольных нормативов.
Должные нормативы расчитывались с помощью коэффицента соотносительности (КСи), данные которых приведены в таблице 9.
Расчет проводился следующим образом: коэффицент соотносительности (КСи) конкретного теста умножался на планируемую базовую величину (планируемую скорость) и делился на 100 (64, 142).