Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости Кривошапкин Петр Иванович

Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости
<
Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости
>



Кривошапкин Петр Иванович. Общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Красноярск, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-13/2118

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор 10

1.1. Национальные традиции народа Саха в единоборствах и современные тенденции развития вольной борьбы в мире 10

1.2. Биомеханические закономерности выполнения технико-тактических действий 13

1.3. Роль и значение физической подготовленности 16

1.3.1. Скоростно-силовая подготовка 17

1.3.2. Гибкость и ее значение в борьбе 19

1.3.3. Выносливость 23

1.3.4. Использование упругих свойств опорно-двигательного аппарата 25

1.4. Особенности методики развития физических качеств в спортивной борьбе 29

1.4.1. Общая и специальная физическая подготовка борцов 29

1.4.2. Комплексное развитие физических качеств 36

1.4.3. Методика тренировки гибкости 37

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Методологические предпосылки исследования 43

2.2. Цель и задачи исследования 44

2.3. Методы исследования 44

2.3.1. Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы по исследуемой проблеме 45

2.3.2. Беседа и интервьюрирование специалистов 45

2.3.3. Педагогические наблюдения 46

2.3.4. Инструментальные методы 48

2.3.4.1. Анализ видеозаписей з

2.3.4.2. Определение утомления методом электрокардиографии 48

2.3.4.3. Определение минутного объема кровообращения (МОК) 52

2.3.5. Педагогический эксперимент 55

2.3.6. Методы математической статистики. 57

ГЛАВА 3 Подвижность в суставах как фактор эффективности технического мастерства в вольной борьбе 59

3.1. Подвижность суставов как резерв повышения устойчивости борца 59

3.2. Подвижность в суставах при выполнении различных технических действий у 62

ГЛАВА 4 Обоснование и разработка экспериментальной программы по общей и специальной физической подготовке юных борцов с ориентацией на развитие гибкости 72

4.1 Особенности физического развития и физической подготовленности юных борцов Якутии 72

4.1.1. Показатели физического развития 73

4.1.2. Функциональная подготовленность 79

4.1.3. Структура физической подготовленности юных борцов РС(Я) 83

4.1.4. Тестирование показателей гибкости 90

4.2. Содержание экспериментальной программы общей и специальной физической подготовки с ориентацией на развитие гибкости 95

4.2.1. Предпосылки к созданию программы 95

4.2.2. Содержание и анализ действия основных упражнений комплекса общей и специальной физической подготовки использованного в педагогическом эксперименте 97

4.2.2.1 Статические упражнения на пассивную гибкость 4.2.2.2. Упражнения для сочетанного развития активной, силовой гибкости и координации движений 98

4.2.2.3. Упражнения для комплексного развития гибкости скоростно-силовых качеств, координации 99

4.2.2.4. Упругость, прыгучесть сухожильно-суставного аппарата 100

4.2.2.5. Беговые упражнения 101

4.2.2.6. Акробатика 102

ГЛАВА 5. Опытная проверка экспериментальной программы 106

5.1. Промежуточная динамика развития физических качеств 106

5.1.1. Методика применения упражнений программы для детей 8 12 лет 107

5.1.2. Динамика физической подготовленности детей с 8 до 12 лет 110

5.1.3. Методика применения упражнений программы для детей 13 17 лет 113

5.1.4. Динамика физической подготовленности детей с 13 до 17 лет 116

5.2. Подведение итогов 119

5.2.1. Динамика взаимосвязей различных сторон физической и технико - тактической подготовленности в процессе формирования мастерства борцов 119

5.2.2. Эффективность технико-тактических действий борцов на основе использования разработанной программы специальной физической подготовки (Динамика результативности ЧРССШИ 1998-2002) 123

5.3. Обсуждение результатов исследования 125

5.4. Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список литературы 131

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность. Вольная борьба как вид единоборства является, сложным в координационном отношении видом спортивной деятельности, ограниченной рамками существующих международных правил соревнований [112, 131, 158].

Международная федерация спортивной борьбы (ФИЛА) стремится к широкому распространению борьбы в мире и постоянно пытается сделать соревнования по борьбе более динамичными и зрелищными [31, 112].

Для реализации этой цели ФИЛА уже более десяти лет проводит радикальные изменения правил спортивной борьбы. Достаточно отметить тот факт, что соревновательный поединок сократился с 20 минут до 6 минут [31, 131].

Изменилась и балльная оценка технических приемов, что значительно сказалась на результате поединка, на разнообразии используемого в соревновательной деятельности технического арсенала и на методике подготовки борцов в целом. Нынешние правила не являются окончательными, предполагается дальнейшая их модернизация [31, 112, 131, 158].

В современных условиях большое значение приобрел фактор зрелищности: борец должен ориентироваться на демонстрацию не просто активной, но и внешне энергичной борьбы. Появились баллы за амплитуду, активность. Анализ соревновательной деятельности борцов высокой квалификации и действующих правил соревнований показывают, что ныне предпочтение отдают спортсменам, ведущим поединок в высокой стойке с поднятой головой, применяющим плотные захваты [100, 112]. Для реализации их преимущества ввели скрестный захват, грудь в грудь. Остро встал вопрос и об активности борцов в промежутках между приемами, о зрелищности этого «активного фона», элементами которого являются стойки, перемещения, захваты, швунги, теснения и т. п. Таким образом, современный борец должен проводить технические действия на фоне постоянного движения, динамики [31, 112].

Быстрый рост мирового уровня спортивного мастерства в борьбе, ее возрастающая динамичность, требуют пристального внимания к совершенствованию всех сторон подготовки, от которых зависят спортивные

достижения. К числу таких факторов бесспорно относится физическая подготовленность борцов, а среди основных слагаемых физической подготовленности, наряду с такими двигательными качествами, как сила, быстрота, выносливость, ловкость, большую роль играет столь существенная характеристика двигательных возможностей спортсмена, как его гибкость, подвижность суставов [31, 112].

Наличие значительной подвижности в суставах является непременным условием выполнения многих технических действий (например, бросков прогибом, бросков через плечи — «мельница» и др.), является одним из лучших условий профилактики травм, позволяет расширить технико-тактический арсенал, защитные и контратакующие возможности спортсмена [1, 32, 33, 62, 68,90,176,177,178,179].

В последние годы наши соперники значительно повысили качество подготовки спортивных резервов. Это, безусловно, привело к еще большему обострению соперничества на большой арене. Вопрос о повышении результатов в соревновании находится в тесной взаимосвязи с оптимизацией средств и методов тренировочного процесса. Особое значение в подготовке борцов приобрели соотношение и состав средств физической подготовки, т.к. на первый план, вместе с технико-тактической подготовленностью вышла проблема динамичности и зрелищности спортивной борьбы [31, 112, 158]

Эту проблему одними изменениями правил не решить и поэтому настала необходимость обратить серьезное внимание на системную подготовку юных борцов, в многолетнем плане. В теории и практике спортивной борьбы не все вопросы изучены равнозначно. Исходя из требований соревновательной деятельности и тенденций развития спортивной борьбы, в тренировочном процессе должны вноситься коррективы в физическую, техническую, тактическую, психологическую и интеллектуальную подготовку будущих мастеров ковра (31,112, 158).

Многолетние наблюдения и анализ научно-методической литературы показали, что существующая система специальной физической подготовки юных борцов недостаточно эффективна, традиционно сложившиеся методы развития подвижности суставов борцов вольного стиля, в свете новых правил и

7 тенденции их динамики в сторону повышения зрелищности, не обеспечивают высокого уровня трансформации физических возможностей в технико-тактические действия спортсменов.

На сегодняшний день недостаточно изучены и практически отсутствуют научные данные о взаимосвязи гибкости основных суставов и специальной физической подготовки юных борцов, во взаимосвязи с упругими свойствами мышц, основанные на многолетних наблюдениях. Хотя роль гибкости в спортивной борьбе ранее исследовался рядом авторов, (Н.Н.Сорокин, Ю.Г.Коджаспиров, 1974; Е.И.Кочурко, 1974; Ш.Н.Джанян, 1980; В.Д.Дашинорбоев, 1986; А.Н.Абульханов, 1991, Song и Garvie, 1976, Sharratt, 1984) однако, как правило, эти исследования проводились в основном на высококвалифицированных, взрослых борцах. В условиях республики Саха (Якутия) данный вопрос не изучен.

В связи с этим исследования взаимосвязей подвижности основных суставов и эффективности техники спортивной борьбы, разработка программ общей и СФП учитывающие эти взаимосвязи, актуальны и для теории и для практики спорта высших достижений.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что средства и методы общей и специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля, с учетом особенностей физического развития детей Республики Саха-Якутия, должны базироваться на первоначальном развитии подвижности основных рабочих суставов и тренировке активной гибкости.

Расширение активного объема подвижности суставов должно способствовать повышению гибкости и вариативности технико-тактического мастерства, что позволит эффективно использовать опорно-двигательный аппарат в сложных условиях ситуаций борьбы с учетом национальных традиций. Такой подход, по нашему мнению, должен существенным образом сказаться на реализации резервов физических возможностей, расширении динамического диапазона, результативности спортивной деятельности в целом.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменов, занимающихся вольной борьбой.

8 Предмет исследования - общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

  1. Доказана роль подвижности основных суставов для повышения эффективности защитных и контратакующих действий борцов в условиях соревновательной деятельности.

  2. Выявлены сенситивные периоды двигательной подготовки юных борцов Якутии 10-17 лет, позволяющие развивать их гибкость с учетом требований спортивной деятельности.

  3. Разработана программа целенаправленного двигательного развития юных борцов средствами общей и специальной физической подготовки, основанной на предварительной разработке подвижности в суставах, с учетом биомеханических критериев соответствия специальной двигательной деятельности, совершенствования упругих свойств мышц и связочно-суставного аппарата.

Теоретическая значимость. Спортивная педагогика дополнена новыми сведениями о совершенствовании навыков борьбы с учетом национальных особенностей развития детей Республики Саха-Якутия в условиях Крайнего Севера в разделе общая и специальная физическая подготовка юных борцов с ориентацией на развитие гибкости, теоретически обоснованы средства и методы общей и специальной физической подготовки детей к единоборствам, разделы подготовки по видам спорта дополнены теоретическим обоснованием особенностей специальной подготовки квалифицированных борцов северных регионов на основе национальных традиций.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследований могут быть использованы: в учебно-тренировочном процессе юных борцов вольного стиля в условиях детско-юношеских спортивных школ, СДЮШОР; в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации тренеров и специалистов по спортивной борьбе; в учебном процессе со студентами институтов, академий и университетов физической культуры, специализирующихся по спортивной борьбе.

Использование предлагаемой программы и методики занятий будет

9 способствовать, созданию двигательных предпосылок для роста спортивного мастерства юных борцов вольного стиля, улучшению межмышечной координации, созданию оптимального двигательного режима, ускорению физического развития и укреплению здоровья.

Достоверность результатов исследования определяется комплексом методов исследования, используемых в работе, большим объемом материала, теоретическим и практическим изучением проблемы, обширным контингентом обследуемых и системой экспериментальных доказательств.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Влияние подвижности суставов на особенности технико-тактического
мастерства в спортивной борьбе.

  1. Структура физического развития (весоростовых показателей) и физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости) юных борцов Якутии.

  2. Экспериментальная программа общей и специальной физической подготовки юных борцов с акцентом на развитие подвижности суставов и использование баллистического растягивания опорно-двигательного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на российских (Москва, 2001, 2003), региональных конференциях (Якутск, 2000, 2001, 2002, 2003), межвузовских научно-практических конференциях, семинарах республики и опубликованы в других изданиях Якутии (1997, 2002,2003).

Результаты исследования внедрены в практику работы ДЮСШ, специализирующихся по вольной борьбе, Сунтарского, Чурапчинского, Горного, Мегино-Кангаласского улусов, сборной команды республики среди юношей, массовый рост общей и специальной физической подготовленности которых подтверждает эффективность проведенного исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 22 таблицы, 5 кинограмм и 33 рисунка, список литературы включает 185 источников литературы, из них 25 на иностранных языках.

Национальные традиции народа Саха в единоборствах и современные тенденции развития вольной борьбы в мире

Спортивная борьба относится к видам спорта, характеризующимся постоянными и скоротечными изменениями условий протекания соревновательного поединка. В связи с этим она предъявляет к борцам высокие требования к развитию физических качеств, общей выносливости, скоростно-силовых качеств, в частности к проявлению подвижности суставов, взрывных усилий и координационных способностей, позволяющих находить правильное решение в различных эпизодах поединка [68].

Борьба достаточно полно удовлетворяет естественные желания человека помериться силой, проявить ловкость, смелость, смекалку, противостоять злу и насилию. Занятия различными видами спортивной борьбы укрепляют здоровье, развивают физически, формируют характер, уверенность в своих силах, мужество и отвагу. Универсальность борьбы как средства физического воспитания состоит и в том, что единоборство - это не столько противопоставление силы, но прежде всего умение мгновенно оценить ситуацию и находить правильное решение (защиту, прием или контрприем). Поэтому борец должен быть внимателен, быстр, иметь мгновенную реакцию. Ему необходимы хладнокровие, выдержка и решительность. Быстрая смена ситуаций, в которых оказывается борец в ходе поединка, предъявляет чрезвычайно высокие требования к интеллекту борца [68, 100].

Одним словом, борьба - это многогранная, эмоциональная, естественная и в то же время доступная для многих деятельность.

Стремление ФИЛА к зрелищной борьбе на всей площади ковра одними правилами соревнований реализовать нельзя, хотя они во многом способствовали формированию нового стиля. М.Эрцеган (1986) считает, что для повышения мастерства ведущих борцов национальных сборных команд (эффективное проведение приемов в соревнованиях в высоком темпе) необходимо перестроить работу, прежде всего с юношами и молодежью [31].

Постоянно меняются, совершенствуются правила соревнований, техническая подготовка. И в связи с этим изменяются требования, предъявляемые к спортсмену. Поэтому необходимо постараться определить динамику развития вольной борьбы, с учетом национальных традиций и мировой тенденции.

В народе Саха в древности боевым искусствам обучали с трехлетнего возраста, основное внимание уделяли увертливости и ловкости, кидая в раздетого мальчика горящими углями; потом, когда он подрастал пускали в него стрелы с короткими иголочками [60].

Если сравнивать с древними боевыми искусствами Востока, стиль народа Саха основанный на увертливости, несомненно мягкий стиль.

В даосских трактатах, в частности у Лао Цзы, применительно к особенностям движений человека, популярен образ мягкого, гибкого, одолевающего сильное, твердое. Самый универсальный образ - символ даосизма «Вода», которая точит камень, сокрушает скалы, проходит сквозь песок, генерирует и производит энергию [69]. Как видно из этого сравнения в древних боевых искусствах на гибкость и увертливость обращали очень серьезное внимание.

Слово ловкость по Н.А. Бернштейну производное от корня «лов» -ловить и состоит в том, чтобы суметь двигательно выйти из любого положения, найтись (двигательно) при любых обстоятельствах. Спрос на ловкость не заключается в самих по себе движениях того или иного типа, а создается обстановкой требующей двигательной находчивости [13].

В работе А.А.Новикова про техническое мастерство написано: «Спортсмен должен быстро оценивать меняющуюся ситуацию и реагировать ответными действиями в полном соответствии с создавшейся обстановкой» [102].

Что означает название национальной борьбы «хапсагай»? В прямом переводе она означает ловкость, но если разобрать по частям слово состоит из двух корней, «хап» - лови и «сагай» - толкни, дерни или в общем смысле слова - лови момент и бросай. Значит, наши предки смысл борьбы видели в использовании неожиданно возникающих по ходу схватки удобных ситуаций.

Многие выдающиеся борцы РС(Я) прежних лет по вольной борьбе как считает А.И. Иванов (1997), вышли из «дворовой» борьбы, отличающегося от нынешнего свободой действий, рекомендует маленьким детям прививать навыки «дикой» борьбы, без излишнего ограничения правилами и обязательными приемами. Считает, что ограничения сужают объем движений, координационное богатство, притупляют инстинкт единоборства, заложенный генетически [55].

Основатель Якутской школы борьбы Д.П.Коркин (1970), его ученик М.Е. Захаров (1982) а также Д.Г.Миндиашвили (1996), М.П.Шестаков, (1997), В.М.Игуменов и А.В.Каращук (1998), высказали идею о том, что вариативность исполнения техники ведущими борцами планеты является не издержками тренировочного процесса, а закономерностью непредсказуемости ответных технических действий атакуемого противника, что вызывает у атакующего мгновенное самоуправляющее действие по схеме «обратной связи» Бернштейна [58, 76, 92,136].

Перспективным может стать не вариант выполнения точно заученной программы команд на тренировке, а способность конструировать и корректировать технические действия по ходу конкретных реальных ситуаций в поединке с учетом развития противодействий атакуемого противника [58].

Методологические предпосылки исследования

Методологической основой исследования являются: - Теория функциональных систем, способность живых систем к опережающему отражению действительности П.К. Анохина (1962) [6], Н.А.Бернштейна (1965) [12]. - Работы по биомеханике спортивных движений (Донской Д.Д., 1965, 1971; Зациорский В.М., Аруин А.С., Селуянов В.Н., 1981; Якунин Н.А., 1983; Глезер Р., 1988; Hill A.V., 1953; Katz В., 1939; Abbot B.C. aAubert X.J., 1952; Cavagna G. a. Citterio G.J., 1974; Thys H., 1972; Asmussen E. a Bonde-Petersen F., 1974; и др.) [24, 36, 37, 48, 49, 50, 51, 52, 162, 164, 165, 167, 168, 169,170,172,173,174,181]. - Работы А.Н.Бернштейна по физиологии движений и физиологии активности, согласно которым спортивное противоборство есть ответная реакция на действия соперника («сенсорные коррекции» по А.Н. Бернштейну). Ситуационные коррекции предъявляют повышенные требования координационным возможностям и максимальному объему движений опорно-двигательного аппарата спортсмена [13, 14]. - Идеи основателя Якутской школы борьбы Д.П.Коркина (1970-1984), его ученика М.Е. Захарова (1981-1998), работы Д.Г.Миндиашвили (1992, 1996), В.М. Игуменова (1997), Д.А. Завьялова (2002), Р.А.Пилояна, Ю.А.Шахмурадова (2000), Б.А.Подливаева (1993-2002) и др. о закономерностях становления технико-тактического мастерства в спортивной борьбе [47, 58,136, 76, 91, 92, 106, 111, 152]. - Работы о роли гибкости в спортивной борьбе, (Н.Н.Сорокин, Ю.Г.Коджаспиров, 1974; Е.И.Кочурко, 1974; Ш.Н.Джанян, 1980; В.Д.Дашинорбоев, 1986; А.Н.Абульханов, 1991, Song и Garvie, 1976, Sharratt, 1984) [1, 32, 33, 68, 123, 176, 177, 178, 179]. Цель исследования заключается в научном обосновании значения общей и специальной физической подготовленности с ориентацией на развитие гибкости и подвижности основных суставов, для повышения эффективности технико-тактических действий в вольной борьбе. Сформулированные объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач: 1. Изучить состояние проблемы теории и практики подготовки спортсменов-борцов высокой квалификации. 2. Изучить национальные традиции народов Саха в единоборствах, закономерности развития гибкости у борцов и подобрать адекватные методы исследования. 3. Изучить подвижность в суставах как фактор, влияющий на эффективность технического мастерства в вольной борьбе, влияние занятий вольной борьбой на особенности физического развития и физической подготовленности детей Республики Саха (Якутия). 4. Теоретически обосновать, разработать программу общей и специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля с ориентацией на развитие гибкости и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальных исследованиях. Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе были использованы следующие методы: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных. 2. Беседа и интервьюрирование специалистов 3. Педагогические наблюдения. 4. Инструментальные методы: А). Видеозапись и кинограммы (видеограммы) Б). Электрокардиография В). Тонометрия 5. Педагогический эксперимент 6. Методы математической статистики Изучение литературных данных позволило уяснить состояние вопроса о современных взглядах на систему исследований, выбрать методологическую основу и пути организации исследования по намеченной теме, для выявления роли и значения подвижности основных суставов на технико-тактические действия в вольной. борьбе, установить актуальность ряда проблем по вопросам общей и специальной физической подготовки. Наряду с литературными источниками изучались отчетные материалы, доклады ведущих специалистов по данной проблеме на конференциях и учебно - тренировочных сборах. Для создания более полного представления о значимости разработки подвижности основных суставов в системе подготовки борцов анализировались работы физиологов, биомехаников и педагогов, которые способствовали постановке конкретных задач исследования и явились необходимым для объяснения части экспериментальных данных. В процессе аналитического обзора основное внимание уделялось проблемам использования гибкости в спортивной борьбе, биомеханическим резервам повышения физической подготовки. Обобщение и систематизация данных, касающихся состояния исследуемой темы, способствовало формированию и конкретизации задач исследования. Всего было изучено 185 источника литературы, из них 160 работ на русском и 25 на иностранных языках. Для ответа на ряд вопросов, касающихся взаимосвязи различных физических качеств спортсмена, защитных и контратакующих действий проводилась устная беседа и интервьюрирование ведущих специалистов вольной борьбы, д.п.н. Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялова, руководителя КНГ сборной России к.п.н. профессора Б.А. Подливаева, старшего тренера сборной России С.А. Белоглазова, з.тр. СССР Д.П. Коркина, з.тр. ЯАССР М.Е.Захарова, Е.Н. Старостина, В.П. Уварова, Н.Н. Рожина, И.Н. Сивцева, д.п.н. И.И.Портнягина, к.п.н. В.П. Ноговицина, М.И. Лыткина, Н.К. Шамаева и др. Педагогические наблюдения проводились систематически на всех этапах исследования. Возраст на день обследования определялся, как это принято в медицинской практике, когда например к 10-летним относят детей от 9 лет 6 месяцев до 10 лет 5 месяцев 29 дней, к 11-летним-от 10 лет 6 месяцев до 11 лет 5 месяцев 29 дней и т.д. [154] Все испытуемые прошли антропометрическое обследование, в ходе которого измеряли: 1. Массу тела на медицинских весах с погрешностью ±50 г. 2. Длину тела с помощью антропометра с погрешностью ±1 см. 3. Окружность грудной клетки с погрешностью ±1 см.

Подвижность суставов как резерв повышения устойчивости борца

Технико-тактические действия в каждой конкретной ситуации решают определенные задачи и отвечают конкретным биомеханическим закономерностям. Принимая различные положения, борцы должны заботиться о сохранении или изменении равновесия своего тела и тела соперника. Для принятия любого фиксированного положения борец должен обеспечить необходимые условия взаимодействия своего тела с опорой (ковром), соперником. Во время схватки соперники почти никогда не находятся в положении безразличного равновесия, довольно редко - в устойчивом, чаще всего в неустойчивом. Это требует больших мышечных усилий и значительного расхода энергетических ресурсов. Напряжение мышечной системы тем больше, чем более неустойчиво положение борца. Биомеханическим критерием степени устойчивости тела является место расположения его общего центра масс (ОЦМ), причем любые, даже малозначительные смещения ОЦМ относительно опоры изменяют устойчивость [113, 132]. Наиболее устойчивым положение борца бывает в тех случаях, когда ОЦМ находится ближе всего к опоре, - при низкой стойке, в партере когда тело плотно прижимается к ковру. Рис. 3 Прижатие ОЦМ к ковру Не менее важным критерием устойчивости является величина площади опоры тела. Степень устойчивости прямо пропорциональна площади его опоры, (на рисунках 3, 5 М.Салам, на 4 рисунке В.Алахвердиев Следовательно, борец должен стремиться к увеличению площади опоры и снижению высоты расположения над ней ОЦМ. Как видно из рисунков 3-5 степень подвижности тазобедренного и коленного суставов определяет возможность увеличения площади опоры и снижения высоты расположения над ней ОЦМ. Рис. 6 Линия тяжести Еще одним критерием устойчивости тела служит линия тяжести (перпендикуляр, опущенный из ОЦМ). Для сохранения равновесия тела необходимо, чтобы эта линия проходила через площадь опоры. Положение будет тем устойчивее, чем ближе к центру площади опоры проходит линия тяжести, (на рис. 6 олимпийский чемпион Б.Сайтиев) Для более объективной оценки степени устойчивости тела необходимо учитывать величину угла устойчивости - угла, заключенного между линией действия силы тяжести и наклонной линией, проведенной из ОЦМ к любой точке границы площади опоры. Величина угла устойчивости зависит от величины площади опоры и высоты расположения ОЦМ над ней (на рис.7 олимпийский чемпион А.Сайтиев). Рис. 7 Угол устойчивости Как видим из рисунков 6-7 подвижность тазобедренного сустава позволяет увеличить угол устойчивости и сохранить равновесие в очень сложных условиях современной борьбы.

Особенности физического развития и физической подготовленности юных борцов Якутии

Статистическая обработка проводилась по каждому возрасту отдельно. По данным ряда исследований (Бюнинг, 1961; Пушкарев, 1970; Черников, 1975; Шамаев, 1986; Арсеньев, 1990) установлено, что физическое развитие населения Крайнего Севера имеет свои особенности. С целью изучения динамики физической подготовленности юных борцов РС(Я) начиная с 1998 было проведено обследование борцов по 19 параметрам на чемпионате республики в г.Якутске и на базе Чурапчинской республиканской средней спортивной школы интернат с филиалами работающими по вольной борьбе. Результаты обследования позволили дать возрастную характеристику уровня физического развития, физических качеств и функциональной подготовленности юных борцов. Из данных Якутского республиканского врачебно-физкультурного диспансера [116] известно, что показатели физического развития детей русской национальности г. Якутска несколько выше показателей детей г.Якутска якутской национальности и ниже показателей детей центральной части России. Ввиду того что обследованные борцы в основном состояли из детей сельской местности и якутской национальности, в целях повышения наглядной сравнимости все графики отражают сопоставление трех показателей - усредненные показатели детей Центральной России, детей якутской национальности г.Якутска и юных борцов якутской национальности проживающих в сельской местности. С 8 до 11 прирост 10,8%, наиболее интенсивный прирост 13,5% наблюдается с 12 до 15 лет. После 15 более выраженное снижение темпов роста, всего 1,6%. Сравнительная кривая роста и веса юных борцов в общей динамике примерна одинакова и согласуется с данными других авторов [164] о более низких росто-весовых показателей жителей села по сравнению с городскими, об отставании в физическом развитии детей якутской национальности от русских проживающих в РС(Я), об отставании весо- ростовых показателей детей проживающих в г.Якутске от детей проживающих в центральной части России [116]. В препубертатный период прирост веса 24,3%, более интенсивный прирост веса тела начинается в пубертатный период - 30,7%, хотя после 15 значительно снижаются темпы роста в длину, рост веса тела идет без снижения темпа характерного для этого возраста и после 15 лет, прирост в постпубертатный период 47,5%, что свидетельствует о положительном влиянии борьбы на значительный рост мышечной масс в этом возрастном периоде. Более высокий вес у восьмилетних борцов сельской местности и якутской национальности, по сравнению с городскими детьми якутской национальности, по-видимому, объясняется приходом более крепких детей в секцию вольной борьбы. Сравнительные показатели веса по отношению к росту несколько выше и показывают относительное повышение темпа прироста веса с 14 лет, к 15 годам юные борцы догоняют городских детей, и к 17 годам даже несколько обгоняют. Рис. 10 Динамика веса детей в относительных величинах по индексу Кетле 1. Точками обозначены показатели детей центральной России 2. Пунктирной линией обозначены показатели детей г.Якутска 3. Сплошной линией обозначены показатели юных борцов сельской местности РС(Я)