Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки методики развития гибкости
1.1. Понятие "гибкость" и ее разновидности 9
1.2. Анатомические механизмы, обуславливающие гибкость 10
1.3. Факторы, влияющие на индивидуальные показатели гибкости 15
1.4. Зависимость гибкости от силы мышц 17
1.5. Значение гибкости в спортивных и бытовых движениях 19
1.6. Методические особенности воспитания гибкости 22
1.7. Характеристика основных элементов, требующих проявления активно-динамической гибкости 30
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования
II.1. Цель и задачи исследования . 37
II.2. Методы исследования 37
II.3. Организация исследования 49
ГЛАВА III. Исследование активно-динамической гибкости
III.1 Значение активно-динамической гибкости для достижения высоких спортивных результатов в художественной гимнастике 55
III.2. Исследование факторов, определяющих уровень активно-динамической гибкости 62
ГЛАВА ІV. Экспериментальное обоснование методики совершенствования активно-динамической гибкости
IV.1. Характеристика основных широко амплитудных движений 84
IV.2. Определение базовых широко амплитудных движений 98
IV.3. Совершенствование активно-динамической гибкости в базовых широко амплитудных движениях методом изометрических напряжений 107
ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 118
Выводы 134
Практические рекомендации 137
Библиографический указатель 140
- Понятие "гибкость" и ее разновидности
- Цель и задачи исследования
- Значение активно-динамической гибкости для достижения высоких спортивных результатов в художественной гимнастике
- Характеристика основных широко амплитудных движений
Введение к работе
Актуальность, В последние годы, одновременно с включением художественной гимнастики в программу Олимпийских игр, произошел значительный качественный скачок в соревновательных упражнениях этого вида спорта: возросла их сложность, повысилась интенсивность за счет сокращения продолжительности комбинаций и увеличения числа элементов первой и высшей групп трудности. При этом из произвольных упражнений почти исчезли статические позы и равновесия, уступив место динамическим элементам - прыжкам, маховьш равновесиям и т.д. Одновременно возросли требования к амплитуде движений: даже небольшое ее сокращение влечет за собой снижение оценки.
Насыщенность упражнений динамическими элементами большой амплитуды предъявляет повышенные требования к целенаправленному совершенствованию качества гибкости. При этом целесообразно различать активную и пассивную гибкость, а в их числе выделять статическую и динамическую. Очевидно структура активных и пассивных действий динамического и статического характера различна и > отличается по режиму работы мышц, продолжительности, величине и локализации мышечных усилий. Все это требует существенных различий в методике совершенствования различных видов гибкости.
В настоящее время в тренировочном процессе преимущественное внимание уделяется развитию пассивной гибкости. Этому вопросу посвящено и большинство научно-методических работ, связанных с проблемой совершенствования гибкости /исследования Л.Е.Лебедянской [85], Е.Д.Гевлич [36-45], Е.П.Васильева [21-28], С.Н.Ста-невко [I3I-I34J, Ю.Л.Соболева [іЗО] и др./. Ряд авторов изучали
активную гибкость при выполнении равновесий, наклонов и других упражнений статического характера /Н.Я.Алисов [7], Е.П.Васильев
[23], S. Scavy [167] и др./.
Исследований активной гибкости, проявляемой в динамических элементах в доступной нам литературе не обнаружено.
Между тем на практике у спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, существует несоответствие между уровнями
развития гибкости, проявляемой в упражнениях различного характера. Например, все гимнастки выполняют шпагат на опоре, где проявляет себя пассивная гибкость, и только единицы способны обозначить положение шпагата в безопорном положении - в широком прыжке, где необходима активно-динамическая гибкость.
Ощущается необходимость в выявлении и методическом обосновании нового, целенаправленного метода совершенствования гибкости, проявляемой в динамике, основанного на комплексном изучении факторов, обуславливающих данный вид гибкости. Все это и предопределило цель нашего исследования, которая заключается в совершенствовании методики развития активно-динамической гибкости посредством изометрических напряжений предварительно растянутых мышц.
Научная новизна. В данном исследовании теоретически и экспериментально обоснован один из путей целенаправленного совершенствования гибкости. Учитывая тенденции развития современной художественной гимнастики, появилась необходимость развивать не столько гибкость вообще, сколько ее разновидности, в частности, активно-динамическую гибкость. Последняя проявляется в таких движениях, где большая амплитуда достигается за счет действия внутренних сил и возникающих при быстрых перемещениях сил инер-
ции. К таким упражнениям относятся маховые движения большой амплитуды, выполняемые без фиксации конечного положения.
Б отличии от данных научно-методической литературы по изучаемому вопросу, где авторы в основном рассматривали качество гибкости в статике, т.е. при выполнении упражнений статического характера, в нашей диссертации рассматриваются вопросы, связанные с совершенствованием активной гибкости в упражнениях динамического характера с широкой амплитудой движений. В ходе исследования выявлены особенности кинематической структуры широкоамплитудных движений махового характера: определены ведущие факторы, обуславливающие уровень амплитуды таких движений; разработана и экспериментально обоснована методика изометрических напряжений предварительно растянутых мышц для развития активной гибкости в широкоамплитудных движениях махового характера.
Б исследованиях других авторов изометрические напряжения применялись либо для направленного развития силы, либо для одновременного развития силы и быстроты, гибкости и силы, силы и совершенствования техники выполнения движений. В диссертации обосновано комплексное значение изометрических напряжений предварительно растянутых мышц, как метода для одновременного развития силы, растяжимости и способности к расслаблению мышечных групп и как следствие этого - совершенствования активно-динамической гибкости.
Для проведения педагогического эксперимента был сконструирован и применен прибор срочной информации - устройство для контроля за амплитудой движений.
В ходе исследований были выявлены базовые прыжки, необходимые для формирования рациональной техники широких прыжков, а также для совершенствования двигательных качеств, определяющих
уровень активно-динамической подвижности в тазобедренных суставах и контроля за ним.
Нами установлены средние показатели различных видов подвижности в тазобедренных суставах для занимающихся художественной гимнастикой, имеющих спортивную квалификацию от П-го разряда до мастера спорта международного класса. Выявлено также профилирующее значение активно-динамической подвижности в тазобедренных суставах для занимающихся художественной гимнастикой.
Практическая значимость работы заключается в более эффективном совершенствовании шшлитуды движений методом изометрических напряжений предварительно растянутых мышц нежели при традиционных методах изолированного воздействия на гибкость, силу, скорость и технику выполнения движений. Эффект заключается в сокращении времени, отводимого в тренировочном процессе на совершенствование вышеназванных качеств, а также в достижении оптимальных показателей амплитуды движения в тех случаях, когда применение традиционных методов уже не приносит ощутимых результатов.
Увеличение амплитуды активно-динамических элементов способствует совершенствованию техники выполнения упражнений в художественной гимнастике и достижению высоких спортивных результатов.
Положения, выносимые на защиту. Использование метода изометрических напряжений предварительно растянутых мышц с целью оптимизации показателей активно-динамической гибкости, как профилирующего вида гибкости в художественной гимнастике.
Воздействие предложенного метода на комплекс факторов, обуславливающих активно-динамическую подвижность в тазобедренных суставах, а именно: силу мышц бедра при заданном положении,
пассивную подвижность в тазобедренных суставах, способность мышц-антагонистов махового движения к расслаблению, технику выполнения упражнения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. Работа содержит 140 страниц машинописи, иллюстрирована 27 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы составлен из 150 отечественных и 20 иностранных источников.
Автор благодарит доктора медицинских наук, профессора Е;Д.Гевлич за консультации по ряду вопросов, проводимые при написании диссертации.
Понятие "гибкость" и ее разновидности
Прежде чем подойти к рассмотрению данного вопроса, необходимо дать определение подвижности в суставах. Существует два термина: "гибкость" и "подвижность". Гибкость определяется как способность атлета к достижению большой амплитуды в выполняемых движениях [108]. Термин "гибкость" широко используется в литературе по вопросам теории и методики физического воспитания, в спортивной практике, а также в балете в тех случаях, когда речь идет о подвижности в суставах, В литературе по анатомии и физиологии термин "гибкость" не употребляется. П.Ф.Лесгафт [89] употребляет этот термин, когда касается вопроса об упругости хряща и только. Другие авторы определяют гибкость как эластичность мышц и связок и подвижность в суставах [14] или, как способность использовать в движениях максимально возможную подвижность в суставах, которая связана с растягиванием мышц и связок [93]. При этом более правильно использовать термин "гибкость", говоря о гибкости вообще и термин "подвижность", - имея в виду отдельный сустав [122].
В физических упражнениях, даже сходных по внешнему рисунку /шпагат, выполняемый на опоре и в безопорном положении/, амплитуда движений достигается благодаря различным движущим силам, при этом режим работы мышц и продолжительность растяжения тоже различны. По этой причине имеет смысл различать активную и пассивную, а также динамическую и статическую гибкость [28].
Активная гибкость - способность к достижению больших амплитуд движения в каком-либо суставе за счет активности мышечных групп, окружающих сустав. Пассивная гибкость определяется максимальной амплитудой, которую можно достичь за счет действия внешних сил. Показатели активной гибкости меньше соответствующих показателей пассивной гибкости. В целом же отношение между той и иной гибкостью остается мало изученным [59].
Динамическая гибкость проявляется в динамических элементах и характерна кратковременным растяжением мышц, тормозящих движение. Статическая гибкость присутствует при статических положениях, связанных с удержанием позы. Растяжение мышц здесь относительно длительное [2б].
Выделяют также анатомическую, или скелетную подвижность, определяемую с помощью теоретического вычисления /по разнице углов большей и меньшей кривизны/. Анатомическая подвижность - относительно постоянная величина и дает приблизительную картину возможной величины движения в суставе [122].
Кроме того, необходимо различать общую и специальную гибкость. Общая гибкость отражает степень подвижности во всех наиболее важных суставах по всем возможным направлениям и проявляется при выполнении различных двигательных действий. Специальная гибкость характеризует относительно высокую подвижность лишь в некоторых суставах в определенных направлениях в соответствии со спецификой спортивной специализации и проявляется при выполнении избранных спортивных упражнений [13, 108,26, 122].
Как уже указывалось выше, гибкость представляет собой способность выполнять движения в суставах с максимальной амплитудой. Величина же амплитуды зависит от работы тормозных аппаратов суставов [168, 167, 156, 164], так как если бы движение не тормозилось, то продолжалось бы бесконечно в одном направлении, даже при самой малой величине движущих сил [4l]. К таким тормозным аппаратам суставов относятся края суставных поверхностей, суставная сумка, связки [69, IOlJ, костные выступы [б2] и мышцы, лежащие на стороне, противоположной направлению движения в суставе [89].
На края суставных поверхностей сильное механическое воздействие при движении оказывают внешние силы, в первую очередь, сила тяжести, которые могут их повредить. Доказано, что в зависимости от величины этих воздействий изменяется конфигурация сустава. Главный принцип строения сустава заключается, по мнению Лесгафта, в сочетании подвижности с прочностью. Прочность достигается уменьшением кривизны суставных поверхностей и увеличением площади их соприкосновения, подвижность - увеличением кривизны суставных поверхностей и уменьшением их соприкосновения [89].
Кроме подвижности в одном определенном направлении, которую мы рассматриваем и которая называется еще "размахом движений", различают также число возможных направлений движения, то есть количество степеней свободы движений в суставе. В этом смысле наибольшей подвижностью обладают шаровидные суставы /имеющие три "степени свободы"/. Менее подвижны суставы яйцевидной и седловидной формы /две "степени свободы"/. Одну "степень свободы" имеют блоковидные и цилиндрические суставы.
Цель и задачи исследования
Целью исследований является совершенствование методики развития активно-динамической гибкости посредством изометрических напряжений предварительно растянутых мышц. Исходя из общей целевой направленности, перед исследованием были поставлены еле-дующие задачи: 1. Выявить значимость активно-дианмической гибкости в до стижении высоких спортивных результатов в художественной гим настике с определением: а/ профилирующего вида гибкости; б/ доли представительности ведущих элементов соревновательной деятельности, требующих высокого уровня активно-динамической гибкости; в/ величин размаха ведущих широкоамплитудных движений. 2. Определить ведущие факторы, обуславливающие уровень проявления активно-динамической гибкости и степень влияния этих факторов на размах широкоамплитудных движений. 3. Определить базовые широкоамплитудные элементы и экспериментально обосновать методику совершенствования активно-динамической гибкости посредством изометрических напряжений предварительно растянутых мышц. П.2. Методы исследования. При решении поставленных задач были применены следующие методы исследования: 1. Изучение литературных источников. 2. Педагогический эксперимент. 3. Педагогические наблюдения с анализом классификационных программ по художественной гимнастике. 4. Гониометрия. 5. Динамометрия. 6. Стробофотография. 7. Киносъемка. 8# Линейные измерения. 9. Устройство срочной информации для контроля за амплитудой движения. 10. Методы математической статистики. Изучение литературных источников. В процессе изучения специальной литературы по данному вопросу большое внимание уделялось научно-методическим данным по методике развития качества гибкости. Изучались факторы, определяющие различные виды гибкости. Приведены данные о технике выполнения таких широкоамплитудных движений, как широкие прыжки из литературы по художественной гимнастике, классическому танцу и легкой атлетике. Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент был организован и проведен с целью выяснения справедливости разработанной гипотезы, научного обоснования методики совершенствования активно-динамической гибкости посредством изометрических напряжений предварительно растянутых мышц. Педагогические наблюдения с анализом классификационных программ по художественной гимнастике. Данный метод был применен с целью установления значимости широкоамплитудных движений в упражнениях художественной гимнастики. Вычислялось среднее количество и процентное отношение элементов, требующих проявления активно-динамической гибкости к общему числу основных элементов /по трем упражнениям из каждой программы/. Определялся процентный состав основных структурных групп движений. Гониометрия. Мерой гибкости является максимальная амплитуда движения. Размах амплитуды измерялся различными авторами в линейных величинах [122,108,85,47,136,21,56,70,115]. Однако линейные единицы считаются недостаточно точными [59] и для определения гибкости в суставах конечностей целесообразней пользоваться гравитационным гониометром Гамбурцева [35], выполненного по принципу гравитационного гониометра А.З.Мандель-штана [ЮО]. В тех случаях, когда при измерении амплитуды движений необходимо исключить действие силы тяжести, оказывающее в обычных условиях влияние на размах амплитуды, пользуются угломерами [161,157,122] , либо экраном с угломерной сеткой [139]. При необходимости более точного измерения амплитуды движений /с точностью до 0,5/ возможно применение маятникового дистанционного электрогониометра [117 125]. Для измерения амплитуды сгибаний и разгибаний бедра в тазобедренном суставе мы пользовались гравитационным гониометром и угломером. Амплитуда активных и пассивных движений определялась при следующих исходных положениях: 1 - активные сгибания и разгибания, выполняемые при положении стоя на одной ноге, боком к гимнастической стенке, без фиксации таза /рис.1/. Величина амплитуды измерялась с помощью гравитационного гониометра; 2 - активные сгибания без учета действия силы тяжести, производимые в положении лежа на боку. Величина амплитуды измерялась с помощью угломера /транспортир с подвижной и фиксированной рукоятками/; 3 - пассивные сгибания, выполняемые с помощью партнера из положения "шпагат" на опоре с фиксацией таза к опоре /рис.2/. К углу между бедром и горизонтальной линией /показанному гониометром/ приплюсовывалось 180 градусов. Результаты, показанные гониометром и угломером, фиксировались с точностью до 5 градусов. Проведенный нами корреляционный анализ [бо] определил высокую надежность метода 2 = + 0,99 . Динамометрия. Как говорилось выше, качество гибкости целесообразно изучать в единстве с качеством силы. В своих исследованиях мы воспользовались наиболее распространенным, надежным в эксплуатации и транспортабельным кистевым ди- Измерение пассивной подвижности в тазобедренных суставах /стрелкой показано направление действия партнеров/. намометром, служащим для измерения максимальной силы мышц. При этом были подобраны различные исходные положения, позволяющие учитывать и не учитывать действие силы тяжести ноги /по методу, предложенному Собиной и Бахшалиевым [129]/. Существуют и более сложные методы измерения силы с учетом дополнительных характеристик /например, с записью кривых измерения усилий по времени, углу поворота и т.д. [ I], с определением точности воспроизведения заданных усилий [Ю4], с одновременной киносъемкой [1,112] и т.д. Описанные методы позволяют получить целый ряд характеристик, но они сложны по своей конструкции и не всегда доступны для непосредственного контроля за развитием силы в условиях тренировочного процесса. Для измерения максимальной силы мышц-сгибателей и разгибателей бедра нами был применен метод измерения максимальной мышечной силы, унифицированный Рыбалко [ііб]. била мышц-сгибателей и разгибателей определялась при четырех исходных положениях, при различной степени растяжения мышц /рис.3/. Корреляционный анализ показал высокую степень надежности метода / +0,92/.
Значение активно-динамической гибкости для достижения высоких спортивных результатов в художественной гимнастике
Сравнительное значение различных видов гибкости. Как указывалось выше, выделяют пассивную и активную гибкость. Упражнения художественной гимнастики включают в себя активные движения как статического, так и динамического характера, в которых проявляется соответственно активно-статическая и активно-динамическая гибкость. Прежде чем проводить исследования какого-либо вида гибкости, целесообразно установить степень его значимости /относительно других видов/ для достижения высоких спортивных результатов в художественной гимнастике. Проводя исследования на движениях в тазобедренном суставе, мы сравнили показатели активно-динамической, активно-статической и пассивной подвижности в тазобедренных суставах со спортивной квалификацией испытуемых гимнасток. На рисунке 6 графически изображены средние показатели изучаемых видов подвижности в суставах. Их статистические характеристики представлены в таблице 8. Полученные данные указывают на то, что с ростом спортивного мастерства показатели изучаемых нами видов подвижности в суставах в целом увеличиваются. Различия в показателях у мастеров спорта международного класса и гимнасток, имеющих второй спортивный разряд, статистически достоверны / "набл. t крит./, хотя разница в показателях между соседними группами не всегда существенна. Для определения профилирующего вида подвижности в тазобедренном суставе мы провели однофакторный дисперсионный анализ с вычис- Рис, 6. Диаграмма изменения активно-динамической /А/, активно-статической /Б/ и пассивной /В/ подвижности в тазобедренных суставах у гимнасток с ростом их спортивной квалификации. лением степени влияния спортивной квалификации на уровни различных видов подвижности в суставах /табл.2/. В результате проведенных исследований обнаружено, что показатели активно-динамической подвижности в тазобедренных суставах находятся в большей зависимости от спортивной квалификации гимнасток, чем показатели активно-статической и пассивной подвижности в тех же суставах. Такая относительно тесная взаимосвязь активно-динамической подвижности в суставах со спортивной квалификацией указывает на специфичность именно этого вида подвижности для занимающихся художественной гимнастикой. Элементы соревновательной деятельности, требующие высокого уровня развития активно-динамической гибкости. Упражнения художественной гимнастики насыщены динамическими элементами большой амплитуды. Так, в упражнениях обязательной программы у кандидатов в мастера спорта из 31 оцененного элемента 21 элемент /68$/ требует высокого уровня проявления активно-динамической гибкости /табл.3/. У спортсменов более низкой квалификации /I и П разряды/ прогршша предъявляет пониженные требования к уровню развития активно-динамической гибкости: широкоамплитудные элементы составляют лишь 38$ всех оцененных элементов. По своему структурному составу большинство широкоамплитудных элементов составляют прыжки /82$/ и в значительно меньшей мере - равновесия Д8#/. Других широкоамплитудных оцененных элементов в упражнениях обязательной программы мы не обнаружили. С 1980 года у мастеров спорта обязательные упражнения полностью упразднены. Остались лишь восемь обязательных элементов в произвольном упражнении без предмета. Кроме него, мастера спорта соревнуются в четырех произвольных упражнениях с различными предметами. Большинство оцененных элементов /74$/ упражнений произвольной программы - широкоамплитудные, требующие высокого уровня проявления активно-динамической гибкости /табл.4/. Анализ структурного состава широкоамплитудных движений показывает, что 76$ из них составляют прыжки, 16$ - равновесия и 8$ - другие элементы. Таким образом, самую многочисленную структурную группу в произвольных упражнениях мастеров спорта составляют широкоамплитудные прыжки. Наблюдения показали, что все широкоамплитудные прыжки, выполняемые гимнастками на соревнованиях, связаны с проявлением высокого уровня активно-динамической подвижности в тазобедренных суставах. Сравнительный анализ произвольных упражнений у гимнасток различного уровня подготовки показал /табл.5/, что мастера спорта международного класса /МСМК/ выполняют более сложные произвольные упражнения, чем мастера спорта /МСМК - 10,7 элементов первой группы трудности; МС - 9,5; различие достоверно, набл. t крит.,
Характеристика основных широко амплитудных движений
Предварительные исследования показали, что основными широкоамплитудными движениями ъ упражнениях художественной гимнастики являются широкие прыжки. Поэтому, прежде чем перейти к обоснованию методики совершенствования активно-динамической гибкости, проявляемой в основных широкоамплитудных движениях, а именно, в широких прыжках, необходимо остановиться на характеристике последних.
При анализе широких прыжков нами были выделены основные критерии техники их выполнения. Из правил соревнований по художественной гимнастике [I43J известно, что при выставлении оценки учитываются такие показатели техники, общие для всех широких прыжков, как амплитуда движения в фазе полета и эластичность приземления. Оба показателя в свою очередь частично зависят от продолжительности полета: за короткое время гимнастка просто не успеет достичь своей наибольшей амплитуды или время разведения ног будет длительнее их опускания, что повлечет за собой позднее и жесткое призешение. Кроме того, продолжительный и высокий полет - обязательное условие для выполнения сложных прыжков. Продолжительность полета, в свою очередь, обусловлена силой и скоростью отталкивания. Реактивные вращающие движения, возникающие при отталкивании, /наклон туловища/, препятствуют подниманию толчковой ноги назад, что также сказывается на амплитуде прыжков.
Таким образом, технику выполнения широких прыжков определяют их, продолжительность и сила толчка, высота полета и угол наклона туловища вперед при отталкивании. Из перечисленных показателей мы не определяли лишь силу толчка, позволяя себе судить о ней по продолжительности толчка и полета: чем короче толчок при одинаковом полете, тем он сильнее, а при одинаковых по продолжительности толчках сильнее тот, за которым следует более длительный полет.
Нами охарактеризованы следующие широкие прыжки: шагом, сгибая и разгибая ногу в шпагат, ноги врозь правая /левая/ впереди и прыжок шагом со сменой ног в шпагат. Обоснование выбора указанных широких прыжков представлено во П главе.
Прыжок шагом - относится к группе далеко-высоких прыжков большой амплитуды и выполняется с разбега, толчком одной ноги с приземлением на другую.
Отталкивание в прыжке шагом сопровождается взмахом прямой ноги вперед /рис.13/ и продолжается от 0,18 с /у спортсменок, имеющих П разряд/ до 0,23 с /у мастеров спорта международного класса/, различие -достоверно /табл.15/. При сравнении продолжительности отталкивания в соседних группах обнаружено, что с ростом спортивного мастерства /от П разряда до кандидатов в мастера спорта/ оно сначала удлиняется, а затем стабилизируется /различия между группами КМС - НС и МС - МСМК несущественны/. Однако, оставаясь неизменным по своей абсолютной продолжительности, время отталкивания относительно времени всего прыжка сокращается /от 28/ у КМС до 24$ у МСМК, табл.16/. К концу отталкивания гимнастка завершает взмах ногой вперед, доводя ее до угла 90-105, Руки также заканчивают взмах и поднимаются до уровня плечевого пояса. ОЦТ при этом слегка приподнят за счет поднятия рук и маховой ноги и смещен вперед от вертикальной оси туловища. В момент отрыва толчковой ноги от пола гимнастка уже заканчивает взмах руками.
При отталкивании, одновременно со взмахом ноги, гимнастка слегка наклоняется вперед. Угол наклона туловища вперед при этом зависит от квалификации гимнастки и составляет от 21,3 у спортсменок, имеющих П-й разряд,до 8,2 у мастеров спорта международного класса /табл.15/. Такой наклон препятствует своевременному поднятию толчковой ноги назад и приводит к снижению амплитуды прыжка.
Следующая после отталкивания фаза - фаза полета, самая продолжительная. Она составляет около 50$ времени всего прыжка /табл.16/ и продолжается от 0,37 с у гимнасток, имеющих П-й разряд, до 0,53 с у мастеров спорта международного класса. Из формулы t Zv-pr /где /і- высота полета, t - время действия, о - ускорение свободного падения/ следует, что время полета положительно взаимосвязано с высотой прыжка. Следовательно, прыжки гимнасток высокого класса отличаются большей продолжительностью и высотой полета.
Фазу полета мы условно разделили на "взлет" /соответствующий времени разведения ног в полете/ и "опускание". Неподвижного положения с максимальной для гимнастки амплитудой нам выделить не удалось, так как гимнастка практически все время находится в движении.