Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние проблемы физического развития юношей (литературный обзор) 8
1.1. Физическое развитие юношей 8
1.2. Физическая подготоштенность юношей 16 17 лет 12
1.3. Требования, предъявляемые Российской Армией к физической подготовленности молодежи 16
1.4. Средства и методы повышения физической подготовленности молодежи допризывного и призывного возрастов 21
Задачи исследования 24
Глава II. Методы и организация исследований 26
2.1. Методы исследования 26
2.2. Организация исследования 31
Глава III. Динамика физических качеств лицеистов в процессе обучения 34
3.1. Скоростные качества учащихся Военно-Технического Лицея 34
3.2. Динамика силовой подготовленности у лицеистов 39
3.3. Динамика скоростно-силовых качеств у лицеистов в течение двух лет 12
3.4. Сравнительная характеристика физических качеств у курсантов-первокурсников и лиц, окончивших лицей 44
3.5. Состояние выносливости, ловкости и гибкости у лицеистов в процессе обучения и лиц, поступивших на первый курс в военное училище 49
Глава IV Динамика физических и психофизиологических показателей воспитанников лицея в процессе обучения 60
4.1. Физическое развитие и функциональное состояние организма лицеистов в процессе обучения 61
4.2. Динамика психофизиологических показателей и психических качеств у учащихся Военно-Технического Лицея 64
Обсуждение материала 72
Выводы 75
Список литературы 77
Приложения 97
- Физическое развитие юношей
- Методы исследования
- Скоростные качества учащихся Военно-Технического Лицея
- Физическое развитие и функциональное состояние организма лицеистов в процессе обучения
Введение к работе
Актуальность. Все возрастающие требования к всестороннему физическому развитию подрастающего поколения обусловлены не только необходимостью подготовки их к эффективной и полноценной трудовой деятельности, но и к службе в Армии. Причем следует иметь в виду тот факт, что в современных условиях процесс физического воспитания и спортивной подготовки молодежи, хорошо апробированный в условиях существования СССР, теперь коренным образом изменился в связи с изменениями социально-экономических и политических условий жизни общества [2,167]. Задача защиты отечества для нынешнего поколения молодежи стала более острой и актуальной не столько в связи с возможной агрессией внешнего врага, сколько с внутриполитическими проблемами современной России. Следовательно, эффективность физической и психологической подготовки допризывной молодежи напрямую связана с уровнем боеготовности наших вооруженных сил [1,9,11,13,51,52,54,100,111].
За последние годы появилось не мало научных трудов и высказываний военных специалистов о том, что уровень физической подготовленности значительной части молодежи не отвечает современным требованиям, которые позволяли бы призывнику успешно осваивать навыки армейской службы [64,116,123,174].Предлагаются в этой связи различные пути исправления такого положения. Один из них заключается в организации направленной работы с допризывной молодежи с использованием научно-обоснованных методов физической и психологической подготовки [89,92,94,114J.Причем эта подготовка может иметь и прикладной характер, то есть с учетом будущей военной профессией допризывника [13,20,24,32,]. Исходя из сложившегося положения мы с большой уверенностью можем полагать, что разработка новых методических и организационных подходов всесторонней физической, прикладной и психологической подготовки допризывной молодежи к службе в армии является актуальной.
Цель диссертационной работы. Разработка и научно- педагогическое обоснование организационно-методических путей военно-прикладной и физической подготовки допризывной молодежи.
Объектом исследования является процесс физической и военно-прикладной подготовки лиц допризывного возраста.
Предмет исследования - организационно-методические аспекты физической подготовки допризывной молодежи на базе военно-технического лицея Краснодарского военного училища.
Гипотеза диссертации. Известны труды специалистов в области прикладной физической подготовки молодежи [9, 10, 13, 21, 100, 109, ПО, 128, 137J, которые указывали на необходимость направленного физического воспитания подрастающего поколения с учетом будущей их трудовой деятельности. Методология прикладной физической подготовки молодежи может быть использована в практике подготовки молодежи к службе в Армии. Мы предполагаем, что совершенствование процесса военно-прикладной и физической подготовки допризывной молодежи с учетом их будущей военной профессии будет способствовать более эффективному и успешному овладению навыками солдатской службы, повышению уровня физической подготовленности.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые собран, обобщён и проанализирован большой фактический материал, характеризующий состояние допризывных контингентов на современном этапе; создана и экспериментально проверена программа по физической подготовке с военно-прикладной направленностью, обеспечивающей повышение физической подготовленности и укрепления здоровья юношей.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
- экспериментально обоснована целесообразность введения программы по физической подготовке;
внедрение в практику учебного процесса Военно-технического лицея при Краснодарском военном училище предлагаемой программы по физической подготовке;
полученные в процессе исследований данные расширяют круг знаний о методологии прикладной физической подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту.
Уровень физической подготовленности значительной части юношей призывного возраста не отвечает требованиям, предъявляемым армейскими условиями, для успешного освоения навыков военной службы.
К процессу формирования физической готовности лиц допризывного возраста к военной службе необходим подход, предусматривающий:
выполнение гестов для диагностики степени физической лодготовленносги лиц допризывного возраста в момент поступления в Военно-технический лицей и в Краснодарское военное училище.
организацию и ведение специализированной физической подготовки;
3. Разработанная программа физической подготовки учащихся Военно-
технического лицея создает условия для формирования необходимого
уровня их физической подготовленности, что позволяет им успешно
адаптироваться в условиях военной службы.
Внедрение полученных результатов
Но теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Материалы диссертации докладывались на 23-й научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (г. Краснодар, 1995 г), на международной научно- методической конференции (г. Майкоп, 2001 г).
Предлагаемая программа физической подготовки внедрена в практику учебного процесса государственного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната кубанского казачьего корпуса (акты внедрения прилагаются).
Структура и объём диссертации;
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений.
Список литературы состоит из 197 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.
Общий объём диссертации составляет 112 страницы машинописного текста (включая 20 страниц приложений), иллюстрированного 16 таблицами, 6 рисунками.
Физическое развитие юношей
Необходимой предпосылкой для решения избранной нами проблемы является изучение литературных данных об уровне физического развития и двигательной подготовленности юношей 16-17 лет, проживающих в различных регионах нашей страны, а также материалов, обобщающих основные направления, по которым проводились исследования отечественных авторов, с целью разработки средств и методов повышения физической подготовленности молодежи допризывного и призывного возрастов, причем важно соотнести указанные данные с требованиями, предъявляемыми к физической подготовленности молодежи со стороны Российской Армии [109,110]. Такое комплексное рассмотрение состояния проблемы позволит выйти на соответствующие педагогические аспекты исследования. В настоящее время термин "Физическое развитие " имеет две основные смысловые трактовки. Некоторые авторы понимают его, как комплекс показателей, свидетельствующих об уровне "крепости" здоровья индивида, "запасе его физических сил "[9], другие - как комплекс признаков, отражающих уровень (и процесс) возрастного развития [6J. Несмотря на некоторые расхождения в подходах, к числу обязательных показателей, характеризующих физическое развитие, большинство авторов относят такие антропоморфологические признаки как: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, кистевая динамометрия [16,104] . Поэтому, прослеживая динамику физического развития юношей 16-17 лет, остановимся именно на этих соматометрических признаках. Анализ данных физического развития юношей 16-17 лет за период с 1960 по 1989 г.г., (таблица 1) свидетельствует о не ярко выраженной тенденции к их изменению. С 1960 по 1979 года, отсутствуют достоверные статистические различия в ростово-весовых параметрах, в последующие годы, выявлена некоторая тенденция к увеличению тотальных размеров тела. В целом статистический анализ свидетельствует, что ярко выраженная положительная тенденция в показателях физического развития молодежи 16-17 лет, за предшествующие 30 лет практически отсутствует. Так, с I960 по 1989 г.г. величины изменений длины тела у юношей 16-17 лет колебались в пределах 2-3 см; масса тела - 5,6кг. у юношей 16 лет и 3,7 кг. у юношей 17 лет; объем грудной клетки - соответственно на 3-4 см. Многие исследователи отмечают, что физическое развитие зависит от ряда факторов: - воздействия сложного комплекса социальных условий; - внешней среды; - генетических факторов; В сравнении с довоенным и послевоенным периодами, сегодня наблюдаются некоторые положительные сдвиги в физическом развитии детей, в условиях Крайнего Севера, Центральной европейской части Российской Федерации, и Средней Азии. Многие авторы [40,139,181,] связывают ускорение роста и развития организма, увеличение тотальных размеров тела, с взаимодействием наследственных свойств с условиями социально-экологической среды. Есть немало данных о влиянии региона на процессы акселерации [144,181]. Для выяснения этого аспекта проблемы значительный интерес представляет информация, имеющаяся в банке данных Госкомспорта Российской Федерации, о физическом развитии юношей 16-17 лет, проживающих в разных регионах нашей страны. Как видно из таблицы 2 показатели длины, массы тела и объем грудной клетки у юношей одного возраста, проживающих в различных регионах - неодинаковы Наибольшие показатели роста и массы тела у юношей Москвы и Краснодара, ОГ К - у жителей г. Мурманска. Самые низкие значения антропометрии наблюдались у юношей 16 -17 лет, проживавших в среднеазиатском регионе. Таким образом, можно заключить, что: за 30-летний период [1960 -1996] у юношей 16-17 лет ярко выраженная положительная тенденции в изменении показателей физического развития отсутствует, уровень физического развития зависит от региона проживания. Эти данные соответствуют материалам отечественной и зарубежной литературы [139, 141, 181].
Методы исследования
Данный метод применялся с целью изучения состояния проблемы ПО двум основным направлениям: 1. Обобщение теоретических вопросов, характеризующих содержание, методику и организацию педагогического контроля уровня физической подготовленности. 2. Анализ научно-методических работ, посвященных исследованиям проблемы двигательной подготовки юношей. В результате теоретического анализа и обобщения 197 литературных источников были также уточнены задачи и определены методы исследования. Антропометрические измерения проводились в начале и конце учебного года. Оценивались: длина тела (см), масса тела (кг), теппинг-тест (в мин), задержка дыхания (с), внимание, память, волевой компонент (ВК), время сложной двигательной реакции (ВСДР) (мс), критическая частота слияния световых мельканий (КЧССМ), физическая работоспособность (ФР) абсолютная (кг м/ мин), относительная (кг м/мин кг). Массу определяли на медицинских весах с точностью до + 10 гр., рост при помощи ростомера. Теппинг-тест регистрировали постановкой максимального количества точек карандашом в квадрате 5x5 см. за 10 с. Результат пересчитывали в минуту. Время задержки дыхания определяли в пробе 1 енчи. Исследуемый задерживал дыхание на обычном выдохе, на нос ставили зажим, регистрировали максимальное время задержки в секундах. Внимание определяли с помощью таблиц Ландольта. Исследуемому предлагали 360 колец с разрывами в разных местах. В установку теста входило вычеркивание установленных видов колец за минимально возможное время. Коэффициент уровня внимания (А) Определяли по формуле. Кратковременную память, характеризующую способность к запоминанию и непосредственного воспроизведения слуховой информации определяли путем зачитывания исследуемому десяти цифр в течение 25 с. После пятисекундной паузы по команде " МОЖНО " он в течение 45 с. воспроизводил по памяти эту информацию. Критерием кратковременной слуховой памяти служило количество баллов (от 1 до 10), которое начислялось в прямой зависимости от правильно написанных значений. Уровень эмоционально-волевой устойчивости определяли по критерию терпения. После максимального вдоха следовала задержка дыхания. Во время задержки исследуемый подавал сигнал рукой о наступлении субъективного ощущения дискомфорта, после которого задержка дыхания возможна, но связана с преодолением негативных ощущений. Волевой компонент (ВК) рассчитывали по формуле: ВСДР определяли на миорефлексометре ИПР-01. Исследуемый максимально быстро реагировал нажатием кнопки на появление светового сигнала справа или слева соответствующей рукой. Учитывали средний результат 10-ти попыток без учета ошибочных значений. КЧССМ правого глаза определяли дважды с тридцатисекундными перерывами. Интегральным критерием функционального состояния организма лицеистов и курсантов явился показатель физической работоспособности абсолютной и относительной величины . Физическую работоспособность определяли в степ тесте с использованием двух нагрузок повышающейся мощности: первая продолжительностью 3, вторая - 2 мин., после каждой подсчитывали пульс за 10 с. Для расчета абсолютной ФР применяли формулу В.Л.Карпмана (1968). Относительную физическую работоспособность получали путем деления абсолютной на массу исследуемого. Контрольные упражнения отбирались на основе анализа научно-методической литературы и педагогического опыта. Для оценки физической подготовленности применялись следующие контрольные упражнения: Сила: О силовых качествах судили по кистевой и становой динамометрии, количеству подтягиваний, упражнений " выход силой на перекладине ", отжиманий от брусьев, времени удержания "угла" и комплексному силовому упражнению (КСУ) [110]. Кистевую силу правой руки измеряли кистевым, становую - становым динамометром в двух попытках. Подтягивания на перекладине и выход силой выполняли из положения виса хватом сверху. Учитывали количество правильно выполненных движений.
Скоростные качества учащихся Военно-Технического Лицея
О скоростных характеристиках организма исследуемых групп судили по времени простой двигательной реакции на свет и звук, скорости одиночного отжимания от пола и беге на короткую дистанцию (100 м). Исходные значения времени простой реакции в группах достоверно не отличались и составляли на свет 168-176, на звук 149-157мс, что соответствует ранее установленным средним параметрам этого показателя для данного возраста (табл. 8). За десять месяцев учебы время простой двигательной реакции на свет улучшилось (р 0.05) во второй экспериментальной до 159 и в контрольной группе до 158 мс (табл.9). В первой экспериментальной группе наблюдалась только тенденция к укорочению времени реакции (р 0.05), показывая скорость реагирования на световой раздражитель ниже двух исследуемых групп. На втором году обучения, по-видимому, в связи с преобладанием скоростно-силовых направлений в подготовке, первая экспериментальная выровнялась с остальными группами по времени простой двигательной реакции на свет. В целом, скорость реагирования на световой сигнал к концу учебы в лицее в исследуемых группах не отличалась. Исходные значения времени простой двигательной реакции на звук в группах было короче, чем на свет в среднем на 11% и у исследуемого контингента не отличалось. К концу 10-го класса время простой двигательной реакции на звук уменьшилось, но достоверной разницы между группами не имело. Скорость одиночного движения в большой степени зависела от направленности тренировочного процесса. В период первого тестирования в группах она составила 3.1-3.3 м/с (р 0.05). Учебный год занятий улучшил качество быстроты отталкивания от пола только во второй экспериментальной группе, тренировки которой имели скоростно-силовое направление, повысив скорость разгибания мышц в упоре лежа на 12%. За время учебы на последнем году они утратили это качество, показав скорость одиночного отжимания 3.0 м/с, уступив, таким образом, представителям первой экспериментальной группы в скорости сокращения мышц верхнего плечевого пояса 0.8 м/с, которые на выходе из лицея имели самый высокий показатель (3.8 м/с) (табл.10). В контрольной группе, занимающейся по программе лицея, в течении двух лет в данном тесте динамики не наблюдалось. Исходное время пробегания дистанции 100 м у трех исследуемых групп отличий не имело (15.0-15.3с). Учащиеся второй экспериментальной группы после десяти месяцев учебы достоверно улучшили результат на 0.4 с (р 0.05), представители двух других групп обнаружили к этому только тенденцию. В течение последнего года обучения экспериментальные группы по времени пробегания стометрового отрезка выровнялись( 13,8-13,9 с), оставив "позади" контрольный контингентні4.4 с) (р 0.05). Таким образом, скоростные параметры движений у лицеистов в течение двух лет учебы улучшились и зависели от направленности тренировочных занятий. Лучшие показатели перед поступлением в военный ВУЗ имели представители выделенных экспериментальных групп О силовой подготовленности судили по максимальному количеству подтягиваний и упражнений "подъем силой" на перекладине, отжиманий от пола, времени выполнения комплексного силового упражнения и удержания угла на брусьях, кистевой и становой динамометрии. По количеству подтягиваний на перекладине в первый месяц учебы лицеисты первой экспериментальной группы превосходили (8.8) (р 0.05), а по выходу силы уступали своим сверстникам (1.8 раз) (р 0.05). Представители второй экспериментальной группы от контрольной по этим двум параметрам Fie отличались (7.4-7.9 и 2.1-2.3 раза). Через десять месяцев учебы показатели силовых проявлений в упражнениях на перекладине возросли. Количество подтягиваний во второй экспериментальной группе было наибольшим (12.1 раз) по сравнению с контрольной (10.8 раз) (р 0.05) и первой экспериментальной (10.3 раз) (р 0.05),которые по этому показателю между собой достоверных отличий не имели. К концу 11-го класса лицея вторая экспериментальная группа сохранила достоверный приоритет в силовых показателях. Количество подтягиваний учащиеся этой группы довели до 16.4раз, что на 11% и 21% (р 0.05-0.01) выше, чем в первой экспериментальной (14.6) и контрольной (13 раз) (рис. 1.1.).
Физическое развитие и функциональное состояние организма лицеистов в процессе обучения
Антропометрические данные исследуемого контингента на момент поступления в лицей достоверно не отличались (табл.14). Масса составляла от 69.6 в первой экспериментальной до 71.3 и 72.0 кг в контрольной и второй экспериментальной, рост соответственно колебался от 171.2 до 173.8-174.5 см. Через десять месяцев учебы в лицеи большую тенденцию к приросту обнаружили показатели массы. В экспериментальных группах она возросла на 1.9-2.7, в контрольной на 4.5 кг, достигнув 75.8 кг, обнаружив достоверное отличие от среднего показателя лицеистов первой экспериментальной группы (р 0.05) (табл. IS). Длина тела у исследуемого контингента имела тенденцию к увеличению (р 0.05), но достоверной разницы между группами поданному показателю не наблюдалось. Подобная тенденция сохранилась до окончания учебы в лицее. Увеличения роста достоверности с предыдущим годом по-прежнему не обнаружено, хотя некоторая положительная динамика прослеживалась. По массе тела контрольный контингент сохранил приоритет (76.8 кг), особенно по отношению к первой экспериментальной группе, показатель которой составил 72.0 кг (р 0.05) (табл. 16). Абсолютная величина жизненной емкости легких в начале первого учебного года коррелировала с массой, но в отличие от последней имела достоверные отличия между исследуемыми группами. Более низкие значения жизненной емкости легких показали лицеисты первая экспериментальная группа (3.15 л), уступив 90 контрольной и (р 0.05) 240 мл сверстникам из второй экспериментальной группы (р 0.01), абсолютная величина жизненной емкости легких которой была наибольшей (3.39 л). Относительные значения жизненной емкости легких динамики не обнаруживали. Тенденция повышенной жизненной емкости легких к килограмму массы у лицеистов второй экспериментальной группы (46.1 мл/кг) была не достоверна по отношению к представителям других исследуемых групп (45.1 и 45.3 мл/кг) (р 0.05). В конце 10-го класса абсолютная жизненная емкость легких возросла (р 0.05) в первой экспериментальной и контрольной группе до 3.46 и 3.59 л соответственно, во второй! экспериментальной группе осталась прежней (3.34 л). Контрольная группа в этот период обучения имела приоритет в абсолютной жизненной емкости легких перед другим исследуемым контингентом (р 0.05), данные экспериментальных групп достоверных отличий не имели (р 0.05). По относительной величине жизненной емкости легких первая экспериментальная группа и контрольная группа не отличались (47.3 и 47.1 мл/кг), вторая экспериментальная группа уступала им по данному показателю на 5% (р 0.05). К окончанию учебы в лицее экспериментальный контингент увеличил абсолютную жизненной емкости легких на 7-9% (р 0.05), в то время, как в контрольной группе показатель не изменился (3.58 л). Таким образом нивелировалась разница по абсолютной жизненной емкости легких между исследуемыми группами (р 0,05). Относительная жизненная емкость легких в экспериментальных группах не отличалась и составляла 49.7-50.6 мл на килограмм массы исследуемого. Контрольный контингент имел более высокую собственную массу, отставал от сверстников в среднем на 5.5% по относительному параметру (р 0.05). В начале 10-го класса по времени задержки дыхания в пробе Генчи 1эг уступала второй и контрольной группам 17 и 9% (р 0.05). После 10-ти месяцев учебы анаэробные возможности возросли только в группе, имеющей подготовку с акцентом на выносливость( 1 эг) (р 0.05), они довели задержку дыхания до 34.8 с, что на І І-І8% больше (р 0.05) лицеистов, входящих в две другие исследуемые группы. К окончанию 11-го класса время задержки дыхания в экспериментальных группах было выше (34.6 , 36.1 ), чем в контрольной, которые задерживали дыхание на 30.0с (р 0.05). Наиболее информативным показателем функционального состояния организма явилось физическая работоспособность, расцениваемая авторами, как интегральный показатель деятельности систем жизнеобеспечения /146, 148/ Величина абсолютной физической работоспособности у лицеистов в начале первого года обучения не превышала среднее значение таковой для лиц данного возраста. В экспериментальных группах физической работоспособность составляла 1096-1141 кг м/мин, в контрольной-1134 кг м/мин (р 0.05). Относительная ее величина в связи с отсутствием достоверных отличий в массе исследуемых разных групп колебалась оті5.6 до 16.1 кг м/мин/кг массы исследуемого (р 0.05). Год учебы в лицее обеспечил тенденцию возрастания абсолютной и относительной величин физической работоспособности без достоверных ее изменений. Физической работоспособность в экспериментальных группах возросла до 1159-1168 кг м/мин и не отличалась от идентичного показателя контрольной группы (1178 кг м/мин). Относительный показатель экспериментальных групп был выше (15.7-16.1 кг м/мин/кг), но достоверные отличия к значениям контрольной показали только представители первой экспериментальной (16.1 против14.9 кг м/мин/кг, р 0.05). К окончанию учебы в лицее абсолютная физической работоспособность в экспериментальных группах была достоверно выше (1204-1271 кг м/мин, р 0.05), чем в контрольной (ІІ94 кг м/мин). Относительные значения физической работоспособности отличались во всех случаях. Так самую высокую относительную физической работоспособность к окончанию лицея показали представители второй экспериментальной группы (17.2 кг м/мин/кг), сверстники из первой - имели на 0.7 кг м/мин/кг меньше (р 0.05). Контрольный контингент не увеличил за год показатель относительной величены физической работоспособности, показав перед выпуском из лицея 14.6 кг м/мин/кг, -уступив лицеистам экспериментальных групп (р 0.05). Таким образом, антропометрические показатели воспитанников лицея к концу обучения практически не отличаются, хотя, лицеисты, занимавшиеся по ранее утвержденным планам физической подготовки, несколько превосходили своих сверстников по собственной массе. Этот факт сказался на относительных параметрах жизненной емкости легких и физической работоспособности у данного контингента.