Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй Шашкин Сергей Анатольевич

Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй
<
Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй
>



Шашкин Сергей Анатольевич. Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 118 с. РГБ ОД, 61:06-13/299

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки развития двигательно-координационных способностей у пловцов 6

1.1. Современные представления о структуре двигательной координации 6

1.2. Методика развития двигательно-координационных способностей в тренировке спортсменов 11

1.3. Особенности развития координационных способностей пловцов в процессе многолетней спортивной тренировки 17

1.4. Роль координационных способностей при освоении способа баттерфляй 23

1.5. Заключение 29

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА 3. Результаты применения методики направленного развития двигательной координации у юных пловцов 11-12 лет 56

3.1. Основы развития двигательно-координационных способностей у пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй 56

3.1.1. Методика развития способности к проявлению реакции после действия звукового раздражителя 60

3.1.2. Методика развития кинестетической способности -способности к соизмерению и регулированию пространственно-временных и динамических параметров движения 65

3.1.3. Методика развития способности к сохранению динамического равновесия 71

3.1.4. Методика развития способности к переключению - согласованию разнонаправленных движений 76

3.2. Влияние разработанной методики на эффективность техники плавания способом баттерфляй 80

Выводы 98

Практические рекомендации 101

Библиографический список 104

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность. Характерной чертой современного плавания является постоянное усложнение техники движений спортивных способов. Успешность в освоении техники плавания во многом зависит от уровня развития двигательно-координационных способностей и совершенства специализированных восприятий (6,40,41,42,85).

Наиболее сложным, с точки зрения координации, является способ плавания баттерфляй. Его отличает большая амплитуда движений руками, ногами и туловищем. Поэтому, обучение данному способу начинается у пловцов только после освоения кроля на груди, кроля на спине и брасса (19,24,70,85,90,92).

Известно, что этап начальной и предварительной базовой подготовки во многом является определяющим для дальнейшего спортивного совершенствования. Поэтому, необходимо обеспечить быстрое и качественное освоение, как простых движений, так и сложных элементов техники плавания (6,17,19,24,40,42,70,73,85,93,114).

Однако, несмотря на большое количество научно-исследовательских работ (A.M. Петров (73); А.Г. Карпеев (38); И.Ю. Горская (21); Л.Д. Назаренко (69); Е. Садовски (89)), посвященных проблеме развития и совершенствования двигательно-координационных способностей у школьников, юных и квалифицированных спортсменов, ещё недостаточно изученным остаётся вопрос об особенностях проявления и взаимосвязях показателей уровня развития двигательно-координационных способностей и техники плавания способом баттерфляй.

В этой связи, является актуальным проведение исследования особенностей развития двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет и разработка методики направленного развития этих способностей при обучении способу плавания баттерфляй, а также определение взаимосвязей уровня развития двигательно-координационных способностей с показателями эффективности техники и результативностью выступления на соревнованиях на дистанции 50 метров способом баттерфляй. На основании этого нами были определены тема и направление исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных пловцов 11-12 лет в условиях детско-юношеской спортивной школы.

Предмет исследования - двигательно-координационные способности, как фактор успешности обучения юных пловцов способу плавания баттерфляй.

Гипотеза исследования - предполагалось, что направленное развитие двигательно-координационных способностей у пловцов 11-12 лет, обучающихся способу баттерфляй, позволит повысить эффективность освоения ими техники плавания этим способом.

Цель исследования — повысить эффективность обучения технике плавания способом баттерфляй у юных пловцов 11-12 лет за счёт включения в методику тренировки направленного развития двигательно-координационных способностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены ведущие двигательно-координационные способности, влияющие на освоение техники плавания способом баттерфляй у пловцов 11- 12 лет;

разработана методика направленного развития двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет, обучающихся способу баттерфляй;

- выявлена степень взаимосвязи между уровнем развития двигательно- координационных способностей и коэффициентом координации, коэффициентом использования силовых возможностей, силой тяги в воде при плавании способом баттерфляй и результатом на дистанции 50 метров баттерфляй.

Теоретическая значимость работы - внесён вклад в теоретико-методические основы подготовки спортивного резерва на основе разработки методики направленного развития двигательно-координационных способностей и интеграции этого компонента в учебно-тренировочный процесс юных пловцов 11-12 лет.

Практическая значимость — разработанная методика направленного развития двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет, обучающихся способу баттерфляй, включающая структуру и содержание занятий с преимущественной направленностью на развитие этих способностей в годичном цикле учебно-тренировочных занятий, повышает эффективность техники плавания данным способом, а также способствует росту спортивных результатов на дистанции 50 метров способом баттерфляй.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложная структура движений техники плавания способом баттерфляй, требует включения в систему тренировки юных пловцов 11-12 лет комплекса эффективных средств повышения уровня развития двигательно-координационных способностей.

2. Направленное развитие двигательно-координационных способностей является фактором, обеспечивающим успешность освоения техники плавания способом баттерфляй и повышающим результативность проплывания дистанции 50 метров этим способом.

3. Тренировочный процесс с включением занятий с преимущественной направленностью на развитие двигательно-координационных способностей способствует более быстрому и качественному освоению техники плавания способом баттерфляй.

Структура и объём диссертации:

Работа включает в себя: введение, три главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список и приложения. Работа изложена на 118 листах машинописного текста и содержит 14 таблиц и 17 рисунков. Библиографический список включает 126 источников, из которых 8 на иностранном языке.

Современные представления о структуре двигательной координации

Управление движениями представляет собой сложный процесс, обеспечиваемый функциями различных систем организма. По мнению Л.Д. Назаренко (69), первые научные подходы, объясняющие механизмы координации движений, нашли отражение в трудах русских физиологов И.М. Сеченова и П.П. Павлова.

Механизмы координации рассматриваются с позиции теории рефлекторной деятельности, характеризующейся определённой упорядоченностью и согласованностью реакций, то есть координации (71). Как указывал И.П. Павлов (72), в основе всех сложных регуляторных функций организма лежит взаимодействие возбуждения и торможения. Их последовательная смена во времени обеспечивает адекватность ответных реакций организма на различные воздействия.

Рассматривая механизмы произвольных движений, И.П. Павлов (72) пришёл к выводу, что кинестезические нейроны двигательного анализатора могут ассоциироваться со всеми клетками коры больших полушарий, воспроизводя сигналы от внешних и внутренних рецепторов.

По мнению P. Hirtza (121,122), большое значение для объяснения механизма координации имеет учение о доминанте А.А. Ухтомского. Нервные клетки, составляющие доминирующий очаг, объединяются в определённую систему - «созвездие», или констелляцию нейронов, расположенных на различных уровнях центральной нервной системы.

Интеграция нейронов в одну работающую систему происходит благодаря взаимному настраиванию на общий ритм. При этом одни нейроны урежают ритм активности, а другие - усиливают. Доминирующие нервные центры с одинаковым ритмом активности тормозят нервные центры с другими ритмами. Соответственно, при усвоении общего ритма активности достигается более высокая степень координации движений. Устойчивость доминанты даёт возможность избирательно реагировать на более важные в конкретный момент внешние раздражители, определяющие эффективность движений (71).

О большой заслуге в разработке концепции о центральной нервной координации Ч. Шеррингтона свидетельствует Ю.А. Шулика (118) и Л.Д. Назаренко (69). Формулируя принцип «общего конечного пути» Ч. Шеррингтон (116) показал, что к двигательному нейрону спинного мозга стекаются импульсы из рецепторных аппаратов, расположенных в различных частях тела. Следует различать союзные (агитированные) и антагонистические рефлексы. Сливаясь на общем конечном пути, аллированные рефлексы усиливают друг друга, а антагонистические - тормозят. При усилении рефлексов происходит суммирование раздражителей. При взаимодействии антагонистических проявляется лишь один рефлекс, а другие рефлексы — затормаживаются. Благодаря этому происходит упорядочение во времени синхронизированных импульсов, что облегчает освоение двигательных действий.

Основу современным представлениям о структуре координации заложил Н.А. Бернштейн (6,7). Он предположил, что координация - есть преодоление избыточных степеней свободы наших органов движения, при этом степени свободы делятся на кинематические и динамические. Управление движениями заключается в контролировании движений посредством органов чувств (принцип сенсорных коррекций). По его мнению, произвольное движение не просто деятельность двигательных систем организма, в основном мышц как непосредственных двигателей и двигательных нервов, но и двигательных центров мозга, посылающих импульсы к мышцам.

Таким образом, по мнению В.С.Фарфеля (105), координация движений представляется как сложный комплексный процесс изменений, происходящих в нашем организме. Это процесс согласования работы мышц с целью организации управляемости двигательного аппарата, имеющего огромное число степеней свободы.

Следуя концепции Н.А. Бернштейна, Д.Д. Донской (27) предполагает, что координация движений представляет собой не только процесс ограничения степеней свободы, но и деятельность психики человека. Человек управляет своими движениями, чтобы достичь определённого результата, какой-то цели («модель потребностного будущего»). Для этого и формируется двигательная задача и пути её решения как модель способа достижения требуемого результата.

В исследованиях природы координационных способностей В.И. Лях (48-62) опирается на психологические механизмы процесса управления движениями со стороны ЦНС, рассматривает проблему развития координационных способностей в фило - и онтогенезе.

И.Ю. Горская (21) считает, что наиболее рациональную модель координационных способностей предложил Д.Д. Донской. Координацию движений следует рассматривать как совокупность трёх видов координации: нервной, мышечной и двигательной. Такое разделение условно, но оно наиболее полно позволяет понимать процессы координации движений.

Определений каждому из видов координации достаточно много. Д.Д. Донской (26) считает, что нервная координация — это процесс согласования эффекторных нервных процессов (команд), приводящий в конкретных условиях к решению двигательной задачи посредством управления движениями через мышечные тяги.

Задачи исследования

Задачи исследования: 1. Проанализировать структуру и содержание учебно-тренировочного процесса и разработать содержание методики направленного развития двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет. 2. Экспериментально обосновать влияние направленного развития двигательно-координационных способностей в тренировочных занятиях юных пловцов 11-12 лет на спортивный результат. 3. Выявить зависимость между уровнем развития ведущих двигательно- координационных способностей и эффективностью техники плавания способом баттерфляй у юных пловцов. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: 1. Анализ литературных данных. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Антропометрия. 4. Тестирование. 5. Педагогический эксперимент. 6. Математической статистики. 1) Анализ научно-методической литературы. В ходе данного исследования изучались и обобщались сведения о состоянии системы подготовки спортивных резервов в плавании в нашей стране и за рубежом. Проводился подробный анализ сложившихся в этой области спортивной науки проблем. Определялись наиболее актуальные задачи и пути возможного их решения. Анализировалась методика подготовки юных и квалифицированных отечественных и зарубежных пловцов. Особое внимание было уделено проблемам подготовки спортивного резерва в плавании на базе детско-юношеской спортивной школы. Подробно изучалась структура способа плавания баттерфляй и методика её совершенствования у юных пловцов. Выявлялись основные моменты в технике, роль и значение двигательно-координационных способностей в структуре способа плавания баттерфляй. 2) Педагогическое наблюдение. В результате наблюдения нами были получены качественные и количественные показатели отдельных сторон учебно-тренировочного процесса. Этот метод позволил определить соотношение различных приёмов в тренировке юных пловцов, а также используемые средства и методы при развитии двигательно-координационных способностей у пловцов 11-12 лет. 3) Антропометрия. В начале эксперимента и после его завершения в контрольной и экспериментальной группе производился замер становой и ручной динамометрии, длины и массы тела испытуемых. Измерение длины тела испытуемых производилось с помощью ростомера с точностью до 1 см, масса тела определялась на механических весах с точностью до 0,1 кг, становая и ручная сила (правой кисти) измерялись с помощью ручного и станового динамометра с точностью до 1 кг. Затем данные показатели сравнивались между собой. 4) Тестирование. Данный метод позволил получить качественные и количественные показатели интересующих сторон подготовленности юных пловцов, проявляемых в стандартных условиях. Для оценки был получен следующий фактический материал: 1. Показатели физической подготовленности. 2. Уровень развития общих двигательно-координационных способностей. 3. Уровень развития ведущих двигательно-координационных способностей. 4. Сила тяги в воде, коэффициент использования силовых возможностей, коэффициент координации при плавании способом баттерфляй у спортсменов контрольной и экспериментальной группы. Определение показателей физической подготовленности 1.1. Определение уровня развития выносливости. Оборудование. Секундомер. Описание теста. Испытуемые выстраиваются вдоль стартовой линии на беговой дорожке и принимают положение высокого старта. По сигналу тренера они начинают 6&г и преодолевают дистанцию 600 м (1,5 бегового круга), стремясь преодолеть дистанцию за наименьшее время. Результат. Измеряется время, затраченное на преодоление дистанции (сек). 1.2. Определение силовых способностей. Оборудование. Гимнастическая перекладина. Описание теста. Испытуемый из положения виса должен выполнить максимальное число подтягиваний. Результат. Подсчитывается число выполненных полных подтягиваний. 1.3. Определение скоростных способностей. Оборудование. Секундомер, ровная беговая дорожка с разметкой длиной 30 метров.

Основы развития двигательно-координационных способностей у пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй

Методика направленного развития двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12 лет при обучении способу баттерфляй заключалась в выполнении общеподготовительных, специально-подготовительных и соревновательных упражнений. Данные упражнения выполнялись в занятиях на суше и в воде. Для повышения уровня общего физического развития использовались разнообразные физические упражнения и элементы других видов спорта: гимнастические упражнения, спортивные (баскетбол, футбол) и подвижные игры, легкоатлетические упражнения. Особое внимание отводилось увеличению силы крупных мышечных групп туловища, плечевого пояса и рук. При выполнении общеразвивающих и специальных упражнений их направленность на совершенствование физических качеств в значительной мере условна (12,94). Параллельно с силовыми и скоростными способностями, подвижностью в суставах и выносливостью совершенствовались двигательно-координационные способности. Для этого варьировалась частота движений, амплитуда и величина прилагаемых усилий. Имитационные упражнения, выполняемые на суше и в воде, способствовали освоению техники плавания способом баттерфляй. Они позволяли ознакомиться испытуемым с формой гребковых движений и необходимостью преодоления сопротивления водной среды. Для этого использовались динамические и статические упражнения с изометрическим характером напряжения работающих мышц. Для совершенствования техники плавания использовались специальные упражнения, направленные на устранение излишнего напряжения мышц и скованности движений, согласование движений руками, ногами и туловищем. Также использовались упражнения для повышения силовых способностей и обтекаемости тела, совершенствования стартового прыжка и скольжения под водой с волнообразными движениями туловищем и ногами. Для решения поставленных задач в тренировочный процесс юных пловцов 11-12 лет были включены занятия на суше и в воде с преимущественной направленностью на развитие двигательно-координационных способностей. В данные тренировочные занятия были включены упражнения, направленные на развитие способности к проявлению реакции на действие звукового раздражителя, способности к соизмерению и регулированию пространственно-временных и динамических параметров движения, способности к сохранению динамического равновесия, способности к согласованию разнонаправленных движений. Тренировочное занятие с преимущественной направленностью на развитие двигательно-координационных способностей состояло из трёх частей: 1) Вводно-подготовительной. 2) Основной. 3) Заключительной. Структура тренировочного занятия на cyuie с преимущественной направленностью на развитие двигательно-координационных способностей 1. Вводно-подготовительная часть. В данной части тренировочного занятия осуществлялась разминка. Разминка делилась на две части: общую и специальную. В занятиях на суше общая разминка состояла из строевых и беговых упражнений. В специальной разминке применялись беговые упражнения и игры, направленные на развитие способности к соизмерению и регулированию пространственно-временных и динамических параметров движения, способности к сохранению динамического равновесия и способности к согласованию разнонаправленных движений. По окончанию беговых упражнений использовались прыжковые упражнения и серии ускорений, способствующих развитию двигательно-координационных способностей. 2. Основная часть. В основной части тренировочного занятия на суше применялись упражнения, направленные на сопряжённое развитие силовых, скоростных способностей, выносливости и двигательно-координационных способностей: серии ускорений, упражнения с отягощением и собственным весом, упражнения на тренажёре «Хюттеля-Мертенса», выпрыгивания, прыжки через скамейку. При применении данных упражнений использовался метод круговой тренировки. Круговая тренировка состояла из выполнения специально-подготовительных упражнений на 12 станциях: 1 - тренажёр «Хюттеля-Мертенсена»; 2 - жим лёжа со штангой (60 - 70 % от максимального веса); 3 - приседания со штангой (60 - 70 % от максимального веса) и без неё; 4 - разгибания рук из-за головы с отягощением 5 кг; 5 - выпрыгивания с отягощением 3 кг; 6 - перекладина (подтягивания, подъём ног в висе); 7 - прыжки через гимнастическую скамью; 8 - наклонная скамья (сгибание туловища); 9 - подъём рук через стороны вверх, разведение рук в стороны с отягощением (2 по 3 кг); 10 - сгибание - разгибание рук стоя с отягощением 5 кг; 11 - отведение отягощения 5 кг назад в основной стойке; 12 - тренажёр «Хюттеля-Мертенсена».

Влияние разработанной методики на эффективность техники плавания способом баттерфляй

Разработанная методика направленного развития двигательно-координационных способностей была опробована в тренировочном процессе юных пловцов 11-12 лет. Общий объём занятий с преимущественной направленностью на развитие двигательно-координационных способностей на суше составили 23 % от общего объема, в воде - 8 %. Во время проведения эксперимента объем координационных упражнений в занятиях на суше и воде с преимущественной направленностью на развитие двигательно-координационных способностей распределялся следующим образом: Направленность упражнений На суше На воде 1. Развитие способности к проявлению реакции после действия звукового 16 % 5,5 % раздражителя. 2. Развитие способности к соизмерению и регулированию пространственных, 32 % 42,5 % временных и динамических параметров движений. 3. Развитие способности к сохранению 31 % 30 % динамического равновесия. 4. Развитие способности к согласованию 21 % 22 % разнонаправленных движений. Анализ показателей, характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность, уровень развития двигательно-координационных способностей, коэффициент координации, коэффициент использования силовых возможностей, силу тяги в воде, а также результат проплывания дистанции 50 метров способом баттерфляй испытуемыми контрольной и экспериментальной группы позволяет сделать следующие выводы. 1. Исходное тестирование испытуемых экспериментальной и контрольной группы по показателям физического развития и физической подготовленности не выявило достоверных различий (Р 0,05) (Прил. 1,2). В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, число занятий, направленных на развитие силовых и скоростных способностей, выносливости и гибкости было меньше за счёт включения в тренировочный процесс занятий, направленных на развитие двигательно-координационных способностей (Табл.3,4). После проведения педагогического эксперимента показатели физического развития и физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группе имели положительные изменения. Хотя в контрольной группе испытуемых объём упражнений, направленных на развитие силовых и скоростных способностей был выше по сравнению с экспериментальной, в полученных результатах изменения уровня физической подготовленности не было обнаружено достоверных различий (Р 0,05) (Прил. 1,2). 2. На начало эксперимента в экспериментальной и контрольной группе был определён уровень развития общих двигательно-координационных способностей. В полученных результатах не было обнаружено достоверных различий (Р 0,05) (Табл.5). В ходе педагогического эксперимента в экспериментальной группе пловцов применение методики направленного развития двигательно-координационных способностей позволило повысить уровень развития данных способностей в группе мальчиков на 49,4 %, в группе девочек - на 51 %. В контрольной группе направленного развития не осуществлялось, но в тренировочных занятиях присутствовали отдельные группы упражнений, направленные на развитие этих способностей. В результате в контрольной группе был также отмечен прирост показателей развития общих двигательно-координационных способностей. У мальчиков прирост составил 17,2 %, в группе девочек - 1,1 %. Полученные данные достоверны (Р 0,05) по трём показателям: три кувырка вперёд, метание теннисного мяча на дальность и ведение мяча с изменением направления движения. По показателям челночного бега различия недостоверны в группе мальчиков (Табл.6). 3. Одной из основных задач нашего исследования являлось изучение динамики ведущих двигательно-координационных способностей под воздействием применяемой методики.