Модификация "круговой тренировки" и ее комплексирование с другими методическими подходами в физическом воспитании детей младшего школьного возраста Ким Татьяна Константиновна

Модификация
<
Модификация Модификация Модификация Модификация Модификация Модификация Модификация Модификация Модификация
>



Ким Татьяна Константиновна. Модификация "круговой тренировки" и ее комплексирование с другими методическими подходами в физическом воспитании детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2004 257 с. РГБ ОД, 61:04-13/1939

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ,

ЕЕ КОНКРЕТИЗАЦИЯ И ПУТИ РЕШЕНИЯ 15

  1. О направленности физического воспитания детей младшего школьного возраста на современном этапе 15

  2. Данные об отдельных морфологических, биофункциональных

и психических особенностях детей 6(7)-10 лет 18

1.3 Данные о развитии физических качеств и сопряженных с ними
двигательных способностей детей младшего школьного воз
раста 27

1.3.1 Резюме 37

1.4 Установки по использованию методов в физическом воспита
нии детей младшего школьного возраста 38

  1. О возможностях реализации организационно-методических принципов «круговой тренировки» в младшем школьном возрасте 39

  2. Данные о возможностях использования игрового метода в занятиях с младшими школьниками 42

  3. Данные к оценке о возможности использования соревновательного метода в занятиях с младшими школьниками 49

1.5 Из опыта практики и резюме по аналитическому обзору 53

ГЛАВА II. КОНКРЕТИЗАЦИЯ ЗАДАЧ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
55

  1. Задачи исследования 55

  2. Методы и организация исследования 56

  1. Анализ и обобщение специальных литературных и иных информационных источников 56

  2. Анкетирование и интервьюирование учителей, методистов физической культуры, тренеров-преподавателей 58

  3. Организация исследования в целом и педагогического эксперимента с использованием тестирования и инструментальных методик 59

3-2,4 Характеристика и состав экспериментальных групп 60

2:2.5 Программа исследований и порядок тестирования 61

2.2.6 Обработка и анализ полученного фактического материала с

помощью математической статистики 72

2.3 Резюме по главе 72

ГЛАВА III. ФАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ВЫПОЛНЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ИССЛВДОВА- 74 НИЙ

3.1 Предварительный эксперимент и модель экспериментальной
методики 74

  1. Результаты предварительного эксперимента 74

  2. Модель экспериментальной методики 79

3.2 Серия основных педагогических экспериментов 94

3.2.1 Эксперимент 1. Вариант «А» - экспериментальная методика

по типу интервального экстенсивного упражнения 94

3.2.2 Эксперимент 2. Вариант «В» - экспериментальная методика

по типу непрерывного длительного упражнения 111

3.2.3 Эксперимент 3. Опробование эффективности «круговой тре
нировки» с акцентированным корригирующим воздействием

на осанку 122

3.2.4 Динамика отношения участников эксперимента к занятиям
физической культурой 132

3.3 Резюме по главе 135

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 136

ВЫВОДЫ 156

ПРАКІИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ 159

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление
щ ДС - дыхательная система

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

КГ - контрольная группа

КТ - «круговая тренировка»

Методический комплекс - комплексированная методика, сочетающая орга
низационно-методические основы «круговой тренировки» и элементы сорев
новательного и игрового методов
л МОД - минутный объем дыхания

МОК - минутный объем кровотока

МОУ СШ - муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа

МІЖ - максимальное потребление кислорода

МТ - максимальный тест

СОК - систолический объем крови

СПУ - специально-подготовительные упражнения

ССС - сердечно-сосудистая система

ЦППКР - центр психолого-педагогической коррекции и реабилитации
ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЗГі - экспериментальная группа, общеобразовательная школа № 319, В АО г. Москвы

ЭГг - экспериментальная группа, МОУ СШ № 28 г. Нальчика

ЭГз - экспериментальная группа, ЦППКР «Рублево»

*

Введение к работе

Актуальность темы. В системе ценностей любого общества здоровье человека занимает важное место. Проблема здоровья возникает вместе с человеком и видоизменяется соответственно движению человеческой культуры [28]. Известно, что физическая культура - одно из наиболее действенных средств формирования здоровья и здорового образа жизни [И.И. Брехман, 1990; Б.А. Никитюк, 1995]. Физическая культура отличается особыми функциями по оптимизации физического состояния подрастающего поколения, подготовке детей к жизненной практике. Физическая культура является также, неотъемлемой частью содержания учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, одной из назначений которой - обеспечение воспитания, начиная с самого раннего детского возраста, физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил [153, 178]. Научно-технический прогресс выдвигает новые, повышенные требования к человеку и в то же время влечет снижение двигательной активности людей в трудовой деятельности и в быту. Длительное воздействие такого состояния приводит к общей детренированности организма [К.М. Смирнов, 1971; А.Г. Сухарев, 1976; С.Я. Чикин, 1976] и возникновению ряда заболеваний. Влиянию гипокинезии подвержены и школьники, так как, кроме комфортных условий цивилизации, на них влияет еще и увеличение объема и интенсификация учебно-воспитательного процесса в школе, усиливающаяся потоком информации, увеличением времени на малоподвижные учебные занятия, сокращением действий, требующих мышечных усилий [К.М. Смирнов, 1971; Р.В. Силла, 1975; А.Г. Сухарев, 1976]. Распространенность гиподинамии достигла 80% среди школьников [31, 197, 249]. Установлено, что реальный объем двигательной активности учащихся не обеспечивает полноценное развитие и укрепление здоровья подрастающего поколения, что двигательная активность школьников снижается по мере перехода из класса в класс. Снижение физической активности ставит растущий организм в проти-

воестественные условия, несовместимые с требованиями, выработанными в ходе эволюции [1,28,145].

Острой и требующей срочного решения проблемой является низкая физическая подготовленность и неполноценное физическое развитие учащихся. Увеличилось число учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Более чем у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания. Здоровые дети среди школьников младшего возраста составляют всего лишь 10-12% [131].

Многократно подчеркивалось, что особую значимость приобретают вопросы совершенствования учебного процесса физического воспитания в младшем школьном возрасте. Так, рядом исследований [В.В. Васильева, 1973; А.З. Колчинская, 1973; А.А. Маркосян, 1974; А.Г. Хрипкова,1976] показано, что в этом возрастном периоде физиологические возможности используются не в полной мере, вследствие чего уровень подготовленности школьников начальных классов недостаточно высок, и не удовлетворяет требованиям Государственной программы по физической культуре общеобразо-вательных школ. Повышение роли физической культуры и спорта в комплексном подходе к воспитанию и обучению подрастающего поколения требует дальнейшего совершенствования научных основ физического воспитания и предполагает решение проблем, связанных с исследованием, в том числе экспериментальном поиске эффективных средств и методов, направленных на воспитание физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, укрепления здоровья, развития разносторонней гармоничной личности.

Научные исследования и педагогическая практика свидетельствуют, что основная форма физического воспитания учащихся общеобразовательных школ - урок не может в полной мере удовлетворить дефицит движений, необходимых растущему организму детей, особенно младшего школьного возраста [12,103].

Несмотря на широкий диапазон исследований по проблемам теории и методики школьной физической культуры при анализе литературных источников выявляется, что к настоящему времени недостаточно полно разработаны проблемы модификации «круговой тренировки» применительно не только к возрастным особенностям младших школьников, но и к особенностям, обусловленным социальными причинами, обозначенными нами выше. Также требует решения поиск путей ее комплексирования с иными методическими подходами, в целях повышения эффективности урока, увеличения моторной плотности и улучшения психо-эмоционального состояния учащихся во время занятий физическими упражнениями. Анализ литературных источников выявил также существующие противоречия в использовании методов строго регламентированного упражнения, игрового и соревновательного, которые выражаются в их неоправданном противопоставлении при решении задач физического воспитания. Есть основания полагать, что немаловажную роль в практическом решении указанных противоречий может, в частности, сыграть комплексирование методических подходов, определившихся в русле современной «круговой тренировки», в сочетании с иными методическими линиями, реализуемыми в игровом и соревновательном методах.

Цель настоящего исследования - выявить возможности модификации «круговой тренировки» и эффективного комплексирования ее организационно-методических основ с соревновательно-игровым методом в физическом воспитании младших школьников, определить существенные черты их адекватного использования на уроках физической культуры и внеурочных занятиях для направленного воспитания физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, формирования позитивного отношения к физической культуре.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе, ориентированный на направленное воспитание физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, формирование позитивно-

го отношения к занятиям физическими упражнениями детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: условия модификации «круговой тренировки» и комплексирования ее методических достоинств с соревновательно-игровым методом в аспекте эффективного воспитания физических способностей и формирования позитивного отношения к урокам физической культуры и внеурочным занятиям физическими упражнениями детей младшего школьного возраста с учетом их морфофункциональных возможностей.

Проблематика исследования: Отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективность факторов физической культуры в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья исключительно высока. В настоящее время в стране принят Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в котором физическая культура и спорт рассматривается как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности. Закон РФ «Об образовании» (1999) выдвинул на первый план проблему внедрения в практику работы образовательных учреждений комплекса мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку адекватных его возрасту условий развития и формирования полноценной личности, включая физкультурное образование.

Концепция школьного воспитания (2000) определила приоритетным направлением формирование, а не только сохранение и укрепление здоровья детей. Анализ научно-методической литературы по физическому воспитанию школьников, особенно за последние десятилетия называет наряду с разработками и внедрением в систему школьного воспитания различных инновационных программ и здоровьесберегающих технологий наличие общей проблемы, которая касается организации физкультурных занятий.

Комплексная программа физического воспитания учащихся начальных классов общеобразовательной школы определяет уровень конкретных зна-

ний, умений и навыков, которыми должны овладеть дети за время обучения в начальной школе. Однако практическое осуществление указанных задач представляет определенную трудность, так как четко определенного круга средств и методов для их решения в программах недостаточно. А ведь известно, что наибольших успехов в физическом и психическом развитии младшего школьника достигают в том случае, когда применяются тщательно обоснованные средства и методы, учитывающие возрастные особенности ребенка и соответствуют им.

Многочисленные исследования широкого контингента учащихся, как было уже отмечено, указывают на невысокий уровень развития их физических качеств [3, 52,121,122,218]. Несмотря на значительное количество специальной литературы, освещающей многие аспекты развития основных двигательных способностей учащихся младшего школьного возраста, рассматриваемая проблема еще далека от своего разрешения, а уровень физической подготовленности этой группы детей оставляет желать лучшего [В.К. Бальсевич, 1990; Р.Е. Мотылянская, 1990; Л.Б. Кофман, 1998; В.А. Кабачков, 1996, 2000; В.П. Губа, 1997, 2000]. При этом специалисты указывают, что младший школьный возраст является чрезвычайно благоприятным периодом для направленного воздействия на функциональное развитие, двигательную подготовленность, психологическую адаптацию детей. В то же время, анализ взаимосвязи показателей физического развития, двигательной подготовленности и психологических особенностей методами физического воспитания требует самого пристального внимания. На первый взгляд, при анализе имеющихся литературных данных налицо разнообразие форм организации физического воспитания в школе. Однако, по мнению ряда авторов, их эффективность крайне низка, как в оздоровительном плане, так и в плане формирования интереса и потребности к занятиям физическими упражнениями [13, 15, 50 и др.].

С другой стороны, анализ литературы по проблеме формирования интереса и потребности к занятиям физическими упражнениями [4, 20, 24, 35 и др.] позволяет нам сделать заключение, что в совершенствовании процесса социальной, психической и биологической адаптации детей ведущая роль принадлежит целесообразно организованной и содержательно наполненной двигательной активности, реализуемой в физкультурно-спортивной деятельности в ходе которой осуществляется формирование и развитие всех сторон личности.

Таким образом, потребности совершенствования методических подходов к повышению уровня состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности и устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями у младших школьников стимулируют поиск новых, более рациональных и эффективных путей решения рассматриваемой проблемы. Есть основания считать что, одно из направлений в решении данной проблематики проходит через модернизацию методических основ построения уроков физического воспитания младшего школьного возраста, в частности с использованием так называемой «круговой тренировки» как одной из основных организационно-методических форм занятий физическими упражнениями. Однако это предполагает ее модификацию применительно к особенностям данного возраста.

Анализ литературных источников показал также, что методы строго регламентированного упражнения позволяют эффективно решать подавляющее количество задач физического воспитания, но их чрезмерное применение может приводить к монотонности и снижению интереса школьников к урокам физической культуры. Возможности игрового и соревновательного методов ограничены в отношении избирательной направленности воздействий на отдельные стороны подготовленности учащихся, но действенны в создании особого эмоционального и физиологического «фона» на уроке. Согласно существующим представлениям [151, 152], характерные особенности

каждой группы методов, заложенные в их природе, не позволяют только одной их группой решать весь спектр необходимых задач в физическом воспитании в должной мере. Признается необходимость их комплексного использования. Существующие методические подходы к физическому воспитанию детей младшего школьного возраста нуждаются в углубленной оценке их эффективности, в разработке разнообразных педагогических технологий, выраженных в конкретных методиках и способствующих, как общему оздоровлению организма ребенка и его морфофункциональному совершенствованию, так и формированию основ физической культуры личности. Одним из перспективных направлений совершенствования физического воспитания детей младшего школьного возраста считается его спортизация [В.К. Бальсе-вич, 1993; Ю.К. Чернышенко, 1998 и др.]. Есть основания полагать, что немаловажную роль в практическом решении указанных противоречий может, в частности, сыграть комплексирование методических подходов, определившихся в русле современной «круговой тренировки», в сочетании с иными методическими линиями, реализуемыми в игровом и соревновательном методах. Неполнота имеющихся исследований затрагивающих лишь отдельные моменты проблемы, явились одной из причин побудивших нас конкретизировать тему исследования и сделать шаг в направлении создания научных предпосылок для совершенствования школьного физического воспитания.

В качестве гипотезы выступает предположение о необходимости и возможности модификации имеющихся положений «круговой тренировки» и разработки подходов к комплексированию ее организационно-методических основ с соревновательно-игровым методом применительно к особенностям физического воспитания детей младшего школьного возраста. Полагая, что систематическое использование модернизированной в таком аспекте методики в рамках школьных уроков физической культуры и внеурочных занятиях физическими упражнениями будет способствовать достижению детьми более высокого уровня физической подготовленности, формированию устойчивого

интереса к занятиям физическими упражнениями, сделает процесс физического воспитания более целенаправленным и более эффективным.

Предполагается, также, что разработанная в таком аспекте комплексная методика будет способствовать адекватному учету исходного состояния детей младшего школьного возраста, применительно к этапу и особенностям протекания сенситивных периодов физического развития в этом возрасте.

Научная новизна. В работе дано одно из первых теоретических и
экспериментальных обоснований возможности и целесообразности более
широкого и направленного применения на уроках физической культуры и
внеурочных занятиях с детьми начальных классов модифицированной
«круговой тренировки» и методического комплекса, включающего элементы
«круговой тренировки» и соревновательно-игрового метода для воспитания
физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей.
Впервые экспериментально проверена комплексная методика,

объединяющая различные методические подходы к воспитанию двигательных качеств и формированию позитивного отношения к занятиям физическими упражнениями. Проведен анализ динамики двигательных качеств детей с учетом их индивидуальных различий, сроков и темпов повышения уровня физической подготовленности.

Теоретическая значимость. Полученные данные предоставляют
материал, имеющий значение для конкретизации возрастных аспектов
теории физического воспитания, пополняют знания о путях и возможностях
управления состоянием растущего человека посредством

рационализированного использования физкультурной деятельности в ее комплексных организационно-методических формах, уточняют представления о сроках, направленности и продолжительности воздействий на жизненно важные физические способности в одном из возрастных периодов, благоприятном для их развития.

Практическая значимость. Разработанная модифицированная «круговая тренировка» и методический комплекс, способствуют совершенствованию практики физического воспитания детей младшего школьного возраста, позволяют дифференцировать объем, интенсивность и направленность физической нагрузки с учетом функциональных возможностей организма каждого учащегося, улучшают объективный подход к отбору учебного материала и, тем самым, повышают качество уроков физической культуры и внеурочных форм занятий, обеспечивают более эффективную подготовку школьников к выполнению учебной программы.

Полученные данные могут использоваться в процессе дифференцированного выбора средств при избранной организационно-методической форме проведения уроков и внеурочных занятий физическими упражнениями для направленного воспитания физических качеств и сопряженных с ними двигательных способностей, а также формирования мотивов физкультурной деятельности, помогут в реализации принципа гуманизации оценки успеваемости по физической культуре и при определении содержания уроков и внеурочных занятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Современные основы теории и методики физической культуры, изложенные в трудах Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова;

Современные концепции совершенствования физического воспитания школьников В.К. Бальсевича, В.И. Ляха и др.;

Концепция сенситивных периодов развития двигательных способностей и обучения движениям Л.С. Выготского, З.И. Кузнецовой, А.А. Гужаловского;

Концепция о закономерностях онтогенеза локомоторных функций человека М.В. Аршавского, М.М. Безруких, А.А. Маркосяна, Д.А. Фарбер;

Концепции контроля эффективности педагогического процесса М.А. Годика, В.М. Зациорского.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Модифицированная «круговая тренировка» и разработанный методический комплекс, включающий компоненты «круговой тренировки» и соревновательно-игрового метода позволяют эффективно воспитывать физические качества и сопряженные с ними двигательные способности у учащихся младшего школьного возраста с учетом реальных морфофункциональных и психических возможностей школьников.

  2. Модифицированная «круговая тренировка» и разработанный методический комплекс, включающий элементы «круговой тренировки» и соревновательно-игрового метода способствуют формированию положительного устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями и содействуют воспитанию морально-волевых качеств младших школьников.

  3. Организационно-методические принципы «круговой тренировки» и разработанный методический комплекс позволяют повысить плотность уроков и внеурочных форм занятий физическими упражнениями, оправданно и обоснованно повысить нагрузку по мере приспособления к ней организма детей 8-10 лет, целенаправленно и эффективно проводить уроки в начальной школе и получать достоверные положительные результаты.