Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы адаптивного физического воспитания детей с нарушениями слуха 11
1.1. Классификация нарушений слуха 11
1.2. Причины нарушений слуха 16
1.3. Психолого-педагогическая характеристика неслышащих детей дошкольного возраста 19
1.4. Особенности адаптивного физического воспитания неслышащих детей дошкольного возраста 22
1.5. Анализ содержания программы по физическому воспитанию неслышащих детей дошкольного возраста 28
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 35
2.1. Цель и задачи исследования 35
2.2. Методы исследования 35
2.3. Организация исследования 45
Глава 3. Обоснование и содержание комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста 50
3.1. Характеристика физического развития и физической подготовленности неслышащих детей дошкольного возраста в сравнении со слышащими сверстниками 50
3.2. Теоретико-методологические основы комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста 56
3.3. Экспериментальное обоснование внедрения комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста 60
3.3.1. Результаты анкетирования руководителей и специалистов образовательных учреждений 61
3.3.2. Сравнительный анализ результатов тестирования показателей уровня физического развития и физической подготовленности неслышащих детей дошкольного возраста 64
3.3.3. Сравнительный анализ общей заболеваемости неслышащих детей старшего дошкольного возраста 77
3.4. Содержание и ресурсное обеспечение комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста 79
3.4.1 Занятия по физическому воспитанию, с использованием универсального спортивного комплекса 87
3.4.2. Лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия 92
3.4.3. Мероприятия по рациональному питанию: витаминизация, правильное питание 132
3.4.4. Организация деятельности и взаимодействие мультидисциплинарной команды 138
3.4.5. Материально-техническое обеспечение 140
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований внедрения комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста 143
4.1. Динамика показателей физического развития неслышащих детей старшего дошкольного возраста 143
4.2. Динамика показателей физической подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста 152
4.3. Сравнительная оценка средних величин показателей физических способностей неслышащих детей старшего дошкольного возраста 164
4.4. Сравнительная оценка общей заболеваемости неслышащих детей старшего дошкольного возраста 166
Выводы 169
Практические рекомендации 171
Список использованной литературы 174
Приложения 201
- Особенности адаптивного физического воспитания неслышащих детей дошкольного возраста
- Характеристика физического развития и физической подготовленности неслышащих детей дошкольного возраста в сравнении со слышащими сверстниками
- Сравнительный анализ результатов тестирования показателей уровня физического развития и физической подготовленности неслышащих детей дошкольного возраста
- Динамика показателей физической подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования
Проблема физического воспитания детей дошкольного возраста приобретает в настоящее время особую актуальность, так как ухудшение социально-экономических, бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий, демографической обстановки негативно сказались на состоянии здоровья детского населения. На учете в сурдологических кабинетах состоят более 150 тысяч на один миллион детей (2006). Поражение слуха сказывается на развитии речи, что в свою очередь задерживает формирование мышления, памяти и других познавательных процессов (P.M. Боскис, 1961; Т.А. Власова, 1993; Л.А. Головчиц, 2001; Б.Д. Корсунская, 1969; А.А. Леонтьев, 1977; А.Р. Лурия, 1975; Л.П.Носкова, 1996; Ф.Ф. Pay, 1963). Всё это приводит к необходимости применения особых методов обучения и воспитания детей с нарушениями слуха, основанных на использовании всей системы сохранных анализаторов и направленных на коррекцию последствий нарушенного психофизического развития.
Целенаправленные и дозированные физические нагрузки, с чётким подбором средств и методов являются мощным фактором коррекции и компенсации недостатков в физической подготовленности детей с полной или частичной потерей слуха (Н.Г. Байкина, 2002; А.В. Мутьев, Я.В. Крет, 2004; Л.Д. Хода, 2001 и др.). Разный уровень здоровья и сохранных функций лимитирует двигательную активность детей, имеющих нарушение в работе анализаторных систем, в частности, слухового анализатора, и требует комплексного подхода в выборе средств, методов адаптивной физической культуры, решения коррекционных, компенсаторных задач, сопряжённых с процессом физического воспитания неслышащих детей (Л.В. Шапкова, 2007 и
ДР)-
На сегодняшний день в практике коррекционно-педагогической работы с
неслышащими дошкольниками используются программы для специальных
дошкольных учреждений «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного
возраста», авторы Л.П.Носкова, Л.А.Головчиц, Н.Д.Шматко и другие (1991).
Основное своеобразие программ заключается в том, что материал представлен в
виде алгоритма обучения. Каждый раздел программы построен с учётом
особенностей данной категории детей и ориентирован на уровень развития
слухового восприятия, произношения и речи. На наш взгляд, необходимо
усовершенствовать программу адаптивного физического воспитания неслышащих дошкольников средствами адаптивной физической культуры путём комплексного и мультидисциплинарного подходов.
Анализ программы физического воспитания неслышащих детей дошкольного возраста, широкая распространённость нарушения слуха среди детей показали необходимость реформирования программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей данной категории, что послужило основанием для проведения нашего исследования.
Работа выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 гг. направление 01., тема 01.01 "Совершенствование образовательных программ и технологий подготовки специалистов по адаптивной физической культуре".
Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанная комплексная программа адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя средства адаптивной физической культуры и физической реабилитации (занятия на универсальном спортивном комплексе, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, мероприятия по рациональному питанию) положительно повлияют на физическое развитие и физическую подготовленность детей данной категории.
Цель исследования
Целью исследования является повышение уровня физического развития и физической подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста посредством внедрения комплексной программы адаптивного физического воспитания.
Объект исследования: адаптивное физическое воспитание неслышащих детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: физическое развитие и физическая подготовленность неслышащих детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования
1. Изучить состояние проблемы программного обеспечения адаптивного
физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста.
2. Определить уровень физического развития и физической
подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста.
-
Теоретически обосновать и разработать комплексную программу адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста.
-
Экспериментально проверить эффективность комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста.
Методологической основой диссертационного исследования являются работы известных специалистов физической культуры, отечественной и зарубежной общей и специальной педагогики и психологии, в которых изложены: методологические основы физической культуры и спорта П.Ф. Лесгафта, B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, Л.П. Матвеева, В.П. Филина, В.П. Озерова, Е.П. Ильина; современные теоретические концепции адаптивной физической культуры СП. Евсеева, Л.В. Шапковой, А.А. Дмитриева, Л.П. Ходы; положения об особенностях психомоторного развития неслышащих людей А.О. Костаняна, Б.В. Сермеева, Н.Г. Байкиной, P.M. Боскис, Ф.Ф. Pay, Т.В. Розановой, А.А. Венгер, А.П. Гозовой, В.Г. Богдановой.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были
использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и
обобщение научно-методической литературы, анализ данных медицинских карт
неслышащих детей, опрос (анкетирование руководителей и работников
образовательных учреждений, беседа с родителями), антропометрические
измерения, педагогические наблюдения, тестирование физической
подготовленности, педагогический эксперимент, методы математико-
статистической обработки полученных результатов.
Научная новизна работы исследования:
1. Изучены физические способности неслышащих детей старшего
дошкольного возраста при использовании экспертной компьютерной системы
индивидуального сопровождения «Лонгитюд».
2. Разработана комплексная программа адаптивного физического
воспитания для неслышащих детей старшего дошкольного возраста, которая
внедрена в условиях специального (коррекционного) образовательного
учреждения I вида.
3. Определена структура и разработано содержание занятий по
физическому воспитанию на универсальном спортивном комплексе для
неслышащих детей старшего дошкольного возраста.
4. Разработана система лечебно-профилактической и реабилитационной
работы, позволяющие комплексно решать оздоровительные, образовательные,
воспитательные и коррекционные задачи в условиях специального
(коррекционного) образовательного учреждения I вида.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о содержании и методике проведения физкультурно-оздоровительных занятий с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими нарушения слуха, что дополняет арсенал средств адаптивной физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
комплексной программы адаптивного физического воспитания для неслышащих детей старшего дошкольного возраста;
- педагогической технологии занятий на универсальном спортивном
комплексе, учитывающая специфические особенности контингента;
- методических рекомендаций по проведению занятий на универсальном
спортивном комплексе в условиях специального (коррекционного)
образовательного учреждения I вида;
- системы лечебно-профилактической и реабилитационной работы в
специальном (коррекционном) образовательном учреждении I вида.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретических и методологических положений; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и соответствующих поставленным задачам исследования; подтверждением гипотезы исследования результатами экспериментальной работы; адекватным подбором методов статистической обработки результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учёт степени физической подготовленности, уровня физического
развития при подборе средств, методов и методических приёмов может служить
основой при разработки комплексной программы адаптивного физического
воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста.
Направленность воздействия должна осуществляться по принципу усиленного
развития и коррекции наиболее отстающих позиций в физическом развитии и
физической подготовленности неслышащих дошкольников указанного возраста.
2. Разработана, внедрена и исследована новая педагогическая технология
занятий, которая включает использование универсального спортивного
комплекса во внеурочное время, позволяющая значительно повысить уровень
физического развития и физической подготовленности неслышащих детей
старшего дошкольного возраста.
3. Систематизированы и внедрены в практику специального
(коррекционного) образовательного учреждения I вида лечебно-
профилактические и реабилитационные мероприятия, мероприятия по
рациональному питанию в рамках комплексной программы адаптивного
физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста.
Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом анализе
исследуемой проблемы, самостоятельной разработке экспериментальной
комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих
детей старшего дошкольного возраста, организации и проведении
экспериментальной работы в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения І вида, в интерпретации и обобщении полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межрегиональных конференциях по специальному образованию (г. Красноярск, 2006, 2008); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Адаптивная образовательная среда: проблемы и пути решения» (пгт. Берёзовка Красноярского края, 2009), на всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе специального образования: проблемы, перспективы
развития» (Институт специальной педагогики и психологии им. Рауля
Валленберга, Санкт-Петербург, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Комплексная программа адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста внедрена в практику краевого государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Березовская специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад I вида» пгт. Берёзовка Березовского района Красноярского края, что подтверждено тремя актами внедрения.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, и приложений. Основной текст изложен на 173 страницах машинописи, содержит 36 таблиц, 39 рисунков, 18 приложений. Библиография включает 249 источников, 22 из которых на иностранных языках.
Особенности адаптивного физического воспитания неслышащих детей дошкольного возраста
Адаптивное физическое воспитание, адаптивная двигательная рекреация, адаптивный спорт и физическая реабилитация входят в структуру адаптивной физической культуры. Адаптивная физическая культура не только играет важную роль в формировании физической культуры ребёнка, но и передаёт ему общечеловеческие культурные ценности.
Адаптивное физическое воспитание - наиболее организованный вид адаптивной физической культуры, охватывающий продолжительный период жизни, поэтому является основным каналом приобщения к ценностям физической культуры. Адаптивное физическое воспитание является обязательной дисциплиной в дошкольных образовательных учреждениях и реализуется на основе учебного плана. Это единственный предмет, сфокусированный на развитии двигательных способностей, приобретении необходимых знаний, а в дальнейшем, на уважении ребёнка к собственному телу, понимании необходимости систематических занятий физическими упражнениями, что служит основой для повышения уверенности в себе, самооценки, формирования положительной мотивации к здоровому образу жизни.
Формы организации занятий физическими упражнениями чрезвычайно разнообразны, они могут быть систематическими (занятия по физическому воспитанию, утренняя и корригирующая гимнастика), эпизодическими (загородная прогулка, катание на санках и велосипедах), индивидуальными (в условиях стационара или дома), массовыми (утренники, праздники), соревновательными (от групповых до краевых), игровыми (в семье, оздоровительном лагере). Одни формы организуются и проводятся руководителем физического воспитания, другие — различными организациями, третьи - родителями, четвёртые — студентами. Цель всех форм организации — расширение двигательной активности детей, приобщение их к доступной спортивной деятельности, интересному досугу, развитие собственной активности и творчества, формирование здорового образа жизни, физкультурное и спортивное воспитание.
Адаптивное физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях осуществляется в следующих формах: 1. занятия по физическому воспитанию; 2. занятия по музыкальному воспитанию; 3. физкультпаузы и физкультминутки на занятиях (для снятия и профилактике умственного утомления); 4. прогулки (с подвижными играми, катаниями). Адаптивная физическая рекреация осуществляется в процессе внеурочных и внешкольных занятий. Рекреативные занятия имеют две формы: в режиме дня и внеклассную форму. В режиме дня они представлены в следующих видах: 1. утренняя и корригирующая (после дневного сна) гимнастика; 2. организованные игры между занятиями. Внеклассные занятия имеют следующие формы: 1. рекреативно оздоровительные занятия (в группах общей физической подготовки, группах подвижных игр и других формах); 2. физкультурные праздники, викторины, конкурсы, развлечения, соревнования типа «Весёлые старты»; 3. интегрированные праздники вместе со здоровыми детьми; 4. прогулки и экскурсии; 5. дни здоровья. Во внешкольное время адаптивная физическая рекреация имеет следующие формы: 1. занятия в летних и зимних оздоровительных лагерях; 2. занятия и игры в семье; 3. занятия в реабилитационных центрах; 4. занятия в семейно-оздоровительных клубах; 5. самостоятельные занятия. Физическая реабилитация в условиях дошкольных образовательных учреждениях реализуется в двух формах: 1. занятия ЛФК в дошкольных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях; 2.занятия ЛФК в лечебных учреждениях. На рисунке 1 в качестве иллюстрации представлена теоретическая модель адаптивного физического воспитания в дошкольных образовательных (коррекционных) учреждениях, его формы, направления коррекционно-развивающей работы и условия реализации (по цит. Л.В. Шапковой, 2004). Анализ научных исследований, педагогические наблюдения и проведенные обследования физического состояния неслышащих детей дошкольного возраста выявили значительное отставание в показателях скоростно-силовых качеств и различных проявлениях координационных способностей.
Необходимо научить неслышащих детей правильно и уверенно выполнять эти движения в изменяющихся условиях повседневной жизни. Целесообразность использования упражнений скоростно-силовой направленности подтверждается двумя теоретическими положениями: 1) к базовым видам координационных способностей относятся те координационные проявления, которые необходимы при выполнении любых действий (ходьба, бег, прыжки, учебные и бытовые действия); 2) повышение уровня одной физической способности влечёт позитивное изменение других, так называемый «положительный перенос» (Л.В. Шапкова, 2002).
Целенаправленное использование упражнений скоростно-силовой направленности создаёт благоприятные предпосылки как для повышения уровня развития физических качеств, так и для коррекции базовых координационных способностей.
Установлено, что в дошкольном возрасте наибольший прирост показателей физических качеств у неслышащих детей происходит в те же периоды жизни, что у здоровых детей - с 4 до 6 лет. Это наиболее благоприятный возрастной период для развития всех физических качеств неслышащих детей дошкольного возраста (по цит. Л.Д. Хода, 2004).
Характеристика физического развития и физической подготовленности неслышащих детей дошкольного возраста в сравнении со слышащими сверстниками
В процессе оздоровительной работы с детьми, имеющими нарушение слуха, основное внимание должно быть сосредоточено на раскрытии своеобразия ребёнка, на создании для него индивидуальной коррекционно-развивающей программы, основанной на всестороннем комплексном изучении особенностей его развития. Для этого необходимо знание общетеоретических закономерностей ребёнка с нарушениями в развитии, чтобы руководствоваться ими в педагогической работе.
Основная цель диагностики и помощи ребёнку - обеспечить социальный, интеллектуальный и физический рост и достичь максимального успеха в развитии его возможностей.
Всё разнообразие нарушений в развитии неслышащего ребёнка не является следствием только ограниченного доступа звуковых раздражителей. Здесь как прямое следствие вытекают лишь нарушения в речевом развитии. Речь выступает как средство взаимосвязи людей с окружающим миром. Нарушение такой связи приводит к уменьшению получаемой информации, что сказывается на развитии всех познавательных процессов и тем самым влияет в первую очередь на процесс овладения всеми видами двигательных навыков (Г.В. Трофимов, 1972; Л.Н. Носкова, 1991).
Основная патология может вызвать цепочку следствий, которые возникнув, становятся причинами новых нарушений и являются сопутствующими. Выявлено, что потеря слуха у детей сопровождается дисгармоничным физическим развитием в 62% случаев, в 43,6% дефектами опорно-двигательного аппарата, в 80% случаев — задержкой моторного развития. Сопутствующие заболевания наблюдаются у 70% глухих детей. В ряде работ (Б.В. Сермеев, 1976; Н.Т. Лебедева, 1993; Л.Б. Дзержинская, 1997) показано, что у детей с нарушением слуха отмечается задержка развития локомоторных статических функций, что, в свою очередь, оказывает влияние на формирование межанализаторных связей, сужает «ближнее» пространство. Задержка в развитии «прямостояния» приводит к нарушению ориентировки в пространстве и в предметном мире. Неслышащие дошкольники отличаются от своих слышащих сверстников соматической ослабленностью, недостаточностью, недостаточной двигательной подвижностью. Установлено, что неслышащие дети дошкольного возраста отстают от своих сверстников в психофизическом развитии на 1 -3 года. Нарушения двигательной сферы у детей проявляются: 1. в снижении уровня развития основных физических качеств: отставание от нормы в показателях силы основных мышечных групп туловища и рук, скоростно-силовых качествах, скоростных качеств от 12 до 30%; 2. трудности сохранения статического и динамического равновесия: отставание от нормы в статическом равновесии до 30%, динамическом -до 21%; 3. в недостаточно точной координации и неуверенности движений, что особенно заметно при овладении навыком ходьбы; 4. в относительно низком уровне ориентировки в пространстве; 5. в замедленной скорости выполнения отдельных движений, темпа двигательной деятельности в целом по сравнению со слышащими детьми. Это объясняется тем, что потеря слуха делает менее полным процесс отражения выполняемых действий и менее точной и быстрой их корректировку. Особенности развития моторики проявляется как в передвижении, так и в действиях с предметами. Нарушение слуха создаёт более сложные условия для развития двигательной чувствительности. Однако компенсация отсутствующего слухового контроля может совершаться за счёт увеличения роли зрительного, тактильно-вибрационного и двигательного восприятий. Следовательно, нужно заботиться о развитии у таких детей двигательного контроля качества своих движений. Кожные ощущения и восприятия (тактильные, температурные и болевые) возникают при непосредственном контакте предмета с кожей. Из всех видов кожных ощущений для компенсации нарушений слуха наибольшее значение имеют вибрационные, так как они дают возможность судить о явлениях, удалённых от человека. При нарушениях слуха это очень важно, поскольку глухой человек лишён одного из важнейших каналов приёма информации - дистанционного. Вибрационная чувствительность может оказать заметную помощь в познании в тех случаях, когда у людей имеются остатки слуха. Это объясняется тем, что для возникновения вибрационных ощущений могут быть достаточными воздействия меньшей интенсивности, чем те, которые необходимы для возникновения слуховых ощущений при поражённом слухе. Но для того, чтобы дети с нарушениями слуха могли использовать вибрационную чувствительность как средство познания, требуется специальная работа. Детей знакомят с различными вибрирующими предметами, учат локализовать источник вибрации в пространстве. В результате у глухих детей наблюдается заметное повышение вибрационной чувствительности. Осязание - это сложный процесс, в нём сочетаются кожные и двигательные ощущения. С помощью осязания человек может определить форму предметов, их плотность, протяжённость и вес, получить представление о качественных особенностях поверхности. У детей с нарушениями слуха наблюдаются те же тенденции в развитии осязания, что и у детей с нормальным слухом, но отмечается значительное отставание в его развитии, особенно в развитии сложных видов осязания.
Своеобразно идёт развитие познавательной сферы неслышащих детей. У них не формируется с рождения слуховое внимание. Некоторая компенсация этого пробела зависит от степени нарушения слухового анализатора, активизация которого возможна только при длительной и систематической работе по развитию слухового восприятия. У многих детей очень рано отмечается концентрация внимания к губам говорящего, что свидетельствует о поиске самим ребёнком компенсаторных средств, роль которых берёт на себя зрительное восприятие. Устойчивость внимания может меняться в зависимости от видов деятельности. Общим недостатком для всех детей являются трудности в переключении внимания.
Своеобразие развития внимания, восприятия детей, имеющих нарушение слуха, заметно влияет на деятельность памяти. У детей доминирует зрительное восприятие, поэтому весь процесс запоминания в основном строится на зрительных образах, в то время как у слышащих этот процесс слухо-зрительный и опирается на активную звуковую речь.
Вместе с тем в исследованиях Ф.Ф. Pay (1973) и В.И. Бельтюкова (1977) было выявлено, что бисенсорное (слухо-зрительное) восприятие устной речи более эффективно по сравнению с моносенсорным (зрительным). Это позволило высказать предположение о том, что улучшение слухо-зрительного восприятия речи происходит за счёт взаимной поддержки.
Сравнительный анализ результатов тестирования показателей уровня физического развития и физической подготовленности неслышащих детей дошкольного возраста
Реализация комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста направлена на охрану и укрепление их здоровья, гармоничное физическое развитие, закаливание детского организма, развитие потребности в двигательной активности, формирование основных движений и двигательных качеств (ловкости, быстроты, точности, силы мышц и др.), коррекцию и профилактику нарушений физического развития, гармоничного развития детей, успешного усвоения учебной программы. В процессе работы по физическому воспитанию реализуются как общие с массовыми дошкольными учреждениями задачи, так и специфические, обусловленные наличием своеобразия в физическом и моторном развитии неслышащих детей.
Решение оздоровительных задач - укрепление здоровья детей, содействие их физическому развитию и закаливание организма предполагают систематический контроль за здоровьем детей со стороны педагогов и врачей, проведение постоянных медицинских осмотров, правильную организацию режима дня в учреждении и дома. Чередование разных видов деятельности, занятий и отдыха способствует чёткой работе организма. Режим каждой возрастной группы построен с учётом психофизических особенностей детей, в нём регламентировано время сна (11-часовой ночной сон и 1,5-2 часа днём), пятиразовое питание, утренние и вечерние прогулки (в целом 3-4 часа), свободные игры детей (около 1,5 часа), занятия. Укреплению организма детей, повышению сопротивляемости к простудным и инфекционным заболеваниям способствует закаливание. Его проводят с первого года пребывания детей путём систематических воздушных и водных процедур, обтирание и обливание ног водой. Закаливанию также способствуют пребывание в хорошо проветриваемых помещениях и сон при открытых фрамугах. Закаливающие процедуры проводятся с учётом состояния здоровья детей, перенесённых заболеваний, индивидуальных особенностей. Формирование основных движений и двигательных качеств (образовательная задача) - одна из основных задач физического воспитания неслышащих детей, так как овладение основными движениями создаёт основу для нормализации жизнедеятельности ребёнка. Обучение детей правильной ходьбе, бегу, лазанью, прыжкам, метанию оказывает эффективное воздействие на развитие всего организма. Сформированность основных движений обеспечивает возможности расширения двигательного опыта, создаёт необходимую базу для овладения более сложными движениями. В единстве с формированием основных движений развиваются двигательные качества: скоростные, скоростно-силовые, совершенствуются пространственно-временные ориентировки, равновесие, воспитываются ловкость, выносливость. Овладение ребёнком элементарными знаниями о своём организме, роли физических упражнений в его жизни, способах укрепления собственного здоровья.
Воспитательные задачи. Нужно воспитывать у детей привычку к строгому соблюдению режима дня и вырабатывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями, развивать умение самостоятельно заниматься этими упражнениями в учреждении и дома. Важно учить детей организовывать и проводить физические упражнения, в том числе подвижные игры, со своими сверстниками и малышами. У детей важно воспитывать любовь к занятиям спортом, интерес к результатам своих занятий. В процессе физического воспитания имеются большие возможности для осуществления нравственного, умственного, эстетического, трудового воспитания.
Решение коррекционных задач связано с развитием и тренировкой равновесия, формированием правильной осанки и мышц свода стоп, коррекцией и профилактикой плоскостопия, развитием дыхания, координации движений. Одной из важных коррекционных задач физического воспитания неслышащих дошкольников является развитие их навыков ориентировки в пространстве. Для этого используются упражнения, связанные с изменением местонахождения детей и размещения инвентаря в зале, изменением направления и условий движения. Детей необходимо упражнять в быстром выполнении ряда движений, развивать их двигательную реакцию в играх, изменять условия применения сформированных навыков и умений.
Кроме того, использование звукового сопровождения (звукозаписи, игры на бубне, фортепиано и др.) на занятиях по физическому воспитанию помогает развитию чувства ритма, вибрационной чувствительности, различению медленных и быстрых звучаний, что, таким образом, способствует развитию слухового восприятия.
Физическое воспитание неслышащих детей связано с развитием речи и речевого общения. Выполнение движений сопровождается использованием речевых инструкций педагога. Дети усваивают слова, обозначающие движения, физкультурные снаряды, игрушки, учатся применять эти слова в общении с другими детьми и педагогом в процессе подвижных игр, выполнения упражнений.
Динамика показателей физической подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста
В процессе физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста необходимо отводить наибольший объём от всех проводимых упражнений на коррекцию наиболее отстающих физических способностей. Комплексная программа адаптивного физического воспитания заключалась в том, что помимо реализации занятий по физическому воспитанию в урочное время, нами проводились занятия физкультурно-оздоровительной направленности с использованием универсального спортивного комплекса, а также лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия во внеурочное время и мероприятия по рациональному питанию. Был чётко определен недельный микроцикл занятий и мероприятий.
Выявлено, что у неслышащих детей старшего дошкольного возраста, занимавшихся по данной программе, реализующей комплексный и мультидисциплинарный подход при решении оздоровительных, образовательных, воспитательных и коррекционных задач физического воспитания, произошли положительные изменения в уровне базовых физических способностей по всем тестируемым показателям.
Неслышащие дети старшего дошкольного возраста экспериментальной группы показали наилучшие результаты по сравнению с результатами неслышащих детей контрольной группы. Также, в результате проведённого педагогического эксперимента доказано, что показатели уровня физической подготовленности у неслышащих дошкольников старшего дошкольного возраста экспериментальной группы лучше показателей уровня неслышащих детей старшего дошкольного возраста контрольной группы. Средние показатели уровня физической подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и контрольной групп, полученные с использованием экспертной системы «Лонгитюд» близки по значению со средними показателями, полученными при использовании тестов общероссийской системы мониторинга физического развития детей, подростков и молодежи и определения ловкости. 1. Анализ научно-методической литературы и педагогическое наблюдение позволяют утверждать, что в программе физического воспитания неслышащих дошкольников не учитывается тенденция к ухудшению физического развития и физической подготовленности неслышащих детей дошкольного возраста и не уделяется достаточное внимание комплексному и мультидисциплинарному подходу. 2. Предварительные исследования, проведённые с 2001 по 2006 год, показали низкий уровень физической подготовленности неслышащих детей старшего дошкольного возраста (уровень ниже среднего - 66%, средний уровень - 33%, уровень выше среднего - 1%). 3. Компьютерная экспертная система индивидуального сопровождения развития «Лонгитюд» позволяет объективно оценить физическую подготовленность неслышащих детей не только качественно, но и количественно, а также эффективность мероприятий комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста. 4. В процессе исследования и реализации комплексной программы адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста подтверждена эффективность мультидисциплинарного подхода, который включает в себя: - взаимодействие всех специалистов и родителей; - междисциплинарный осмотр и тестирование детей специалистами; - составление и выполнение индивидуальной программы развития ребёнка. 5. Экспериментальная комплексная программа адаптивного физического воспитания неслышащих детей старшего дошкольного возраста позволила достоверно улучшить физическую подготовленность детей экспериментальной группы по всем показателям (Р 0,001): скоростная способность, гибкость, скоростно-силовая способность, сила, ловкость.