Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы в научной и специальной литературе
1.1. Особенности физического и психического развития детей младшего школьного возраста 8
1.2. Развития физических качеств у девочек 9-10 лет 16
1.3. Специфика соревновательной деятельности в гимнастических видах спорта 23
1.3.1. Особенности физической подготовки в художественной гимнастике 25
1.3.2. Основные компоненты технической подготовки в художественной гимнастике 39
1.4. Модель и ее характеристики в гимнастических видах спорта 45
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования 49
2.2. Методы исследования 51
ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Эволюционное развитие требований современной художественной гимнастики к исполнительскому мастерству гимнасток 65
3.2. Приоритеты в выборе видов многоборья гимнасток - художниц 1 разряда (по видеоматериалам соревнований) 86
3.3. Соотношение компонентов отдельных видов подготовки гимнасток -юниорок 93
3.4. Модельные характеристики гимнасток 1 -го взрослого разряда 99
3.5. Сравнительная характеристика действующих гимнасток 9-10 лет с моделью перворазрядницы 107
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование содержания учебно-тренировочного процесса гимнасток 1 взрослого разряда с учетом модельных характеристик
4.1. Структура и содержание экспериментальной методики 112
4.2. Влияние экспериментальной программы на изменение показателей физической подготовленности и технического мастерства гимнасток 120
Выводы 132
Практические рекомендации 134
Список литературы 136
Приложения 155
- Особенности физической подготовки в художественной гимнастике
- Эволюционное развитие требований современной художественной гимнастики к исполнительскому мастерству гимнасток
- Модельные характеристики гимнасток 1 -го взрослого разряда
- Влияние экспериментальной программы на изменение показателей физической подготовленности и технического мастерства гимнасток
Введение к работе
Художественная гимнастика является сложным в техническом отношении видом спорта.
Главной причиной непрерывного роста результатов на мировой арене является острейшая конкуренция за лидерство между спортсменками. Очень стремительно художественная гимнастика развивается в странах, ранее не культивировавших данный вид спорта (Испания, Италии, Беларусь и др.), не отстают и "законодатели вида спорта" - Россия, Украина, Болгария, что можно было наблюдать на Олимпийских играх в Афинах.
Залогом успеха является не только своеобразие гимнастки, ее индивидуальность, но и умение справляться с требованиями, предъявляемыми видом спорта: высокий темп исполнения отдельных элементов и композиций в целом, виртуозная работа с предметом, большое количество прыжков, равновесий, сложных рискованных акробатических связок и бросков. Выполнить такой набор требований гимнастка может, только при условии высокого уровня развития физических качеств и функциональных возможностей организма, а также владения техникой работы со всеми предметами в сочетании с выполнением элементов из фундаментальных групп.
Одной из особенностей развития современной художественной гимнастики является неуклонный рост технического мастерства и сложности соревновательных программ, как ведущих спортсменок мирового класса, так и перспективных юных гимнасток. По действующим Правилам соревнований по художественной гимнастике 1-й взрослый разряд девочки могут выполнять с 10 лет, начиная выступать по данному разряду в 8-9 лет. Поэтому большинство тренеров, стремясь к спортивным успехам своих учеников, либо сокращают сроки предварительной подготовки (слишком рано и преждевременно вводят узкую специализацию), либо пренебрегают одним из компонентов подготовки.
В современном обществе проблеме развития детского и юношеского спорта уделяется достаточное внимание. Но постоянное повышение требований к соревновательным композициям гимнасток, увеличение тренировочных нагрузок
5 и снижение возрастного ценза спортсменок только повышает актуальность поиска и разработки новых эффективных программ по совершенствованию отдельных видов подготовки юниорок.
До настоящего времени отделения художественной гимнастики ДЮСШ работали по Единой учебной программе для детско-юношеских спортивных школ (Белокопытова Ж.А., Карпенко Л.А., Романова Л.Г.,1991). Необходимость ее пересмотра возникает в связи с несоответствием требований современной художественной гимнастики и разработанных параметров отдельных тестовых заданий по уровням развития физической и технической подготовленности.
Специалисты в области данного вида спорта (Овчинникова Н.А., Бирюк Е.В., 1991,1998; Карпенко Л.А., 2000, 2003) в своих работах указывают на особенности содержания и методики работы с гимнастками на этапе углубленной подготовки. Однако нами не встречены данные модельных характеристик для юниорок, а ведь именно спортивно-образовательная художественная гимнастика, осуществляемая в рамках ДЮСШ, СДЮШОР и ДСО является той базой, где начинают подготовку гимнастки высшего уровня (элитно-олимпийская художественная гимнастика), и закладывается «фундамент» для дальнейшей успешной спортивной карьеры.
При современном развитии вида спорта возникает необходимость унифицировать систему подготовки юниорок для целенаправленного управления учебно-тренировочным процессом, что возможно сделать, опираясь на модель перспективной гимнастки.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
отсутствием разработанных модельных характеристик физической и технической подготовленности гимнасток-юниорок на современном этапе развития художественной гимнастики;
необходимостью постоянного анализа и коррекции уровня физической и технической подготовленности спортсменок и поиска путей и средств оптимизации учебно-тренировочного процесса.
Научная новизна
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработаны модельные характеристики физической и технической подготовленности гимнасток-юниорок, которые определены в соответствии с тенденциями развития вида спорта и требованиями Правил соревнований по художественной гимнастике. Новым для теории и методики художественной гимнастики является разработка количественно-качественных показателей физической подготовленности юниорок, как критериев для отбора гимнасток-перворазрядниц в спорт высших достижений. Разработана и экспериментально апробирована методика комплексного совершенствования физической и технической подготовленности гимнасток 1-го взрослого разряда с учетом модельных характеристик.
Практическая значимость
По своей сути работа имеет выраженный прикладной характер. В работе показано, что повышению уровня исполнительского мастерства гимнасток-юниорок способствовало внедрение модельных характеристик по параметрам физической и технической подготовленности, их использование является гарантией достижения прогнозируемого спортивного результата и важным условием эффективного управления тренировочным процессом спортсменок.
Объект исследования
Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс гимнасток 9-10 лет 1-го взрослого разряда.
Предмет исследования Предметом исследования - физическая и техническая подготовленность гимнасток 9-10 лет.
Цель исследования состоит в разработке модельных характеристик физической и технической подготовленности перспективных гимнасток-юниорок,
7 необходимых для успешной соревновательной деятельности в художественной гимнастике.
Задачи исследования:
Определить наиболее значимые двигательные способности и уровень их проявления, необходимые для успешной соревновательной деятельности гимнасток-перворазрядниц.
Разработать систему модельных характеристик и определить их количественно-качественные параметры для перспективных гимнасток.
Разработать и экспериментально проверить эффективность методики сопряженного развития технической и физической подготовленности девочек 9-Ю лет на основе модельных характеристик гимнасток-юниорок.
Основные положения, выносимые на защиту:
Определение основных направлений изменения содержания Правил соревнований по художественной гимнастике позволит выявить требования к проявлению наиболее значимых физических качеств и создать систему модельных характеристик перспективных гимнасток-перворазрядниц.
Эффективность учебно-тренировочного процесса гимнасток повысится при использовании методики комплексного совершенствования физической и технической подготовленности.
Уровень исполнительского мастерства гимнасток-перворазрядниц возрастет при использовании системы модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе и применении методики сопряженного развития физической и технической подготовленности спортсменок.
Особенности физической подготовки в художественной гимнастике
В настоящее время физическую подготовку принято делить на общую и специальную (Ашмарин Б.А., Виноградов Ю.А., Вяткина З.Н., 1990; Курамшин Ю.Ф., Попова В.И., 1999; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001).
Общая физическая подготовка (ОФП) является фоновым видом подготовки в гимнастике. Именно с ОФП начинается работа с юными спортсменами. В дальнейшем же ОФП становится важным поддерживающим средством тренировки и для квалифицированных гимнасток (Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К. , 1999; Леводянский И.М., 1984; Филин В.П., 1987). ОФП предполагает разностороннее комплексное воздействие упражнений на организм спортсмена, совершенствование способностей необходимых для достижения высоких спортивных результатов, совершенствование его двигательных качеств и через них создание "функциональной базы" общего характера, оздоровление организма, создание условий для активного отдыха. ОФП не только способствует повышению физической подготовленности спортсмена, но и ускоряет освоение специальных двигательных качеств (Говорова М.А., Плешкань А.В., 2001). При планировании ОФП из большого набора средств необходимо выбирать наиболее оптимальные, которые могут обеспечить эффективное воздействие на организм спортсмена на каждом этапе подготовки.
Специальная физическая подготовка (СФП) - это специально организованный педагогический процесс, направленный на развитие и совершенствование физических качеств, необходимых для успешного освоения и качественного выполнения упражнений конкретного вида спорта (Ашмарин Б.А., Виноградов Ю.А., Вяткина З.Н., 1990; Карпенко Л.А., 2000; Менхин Ю.В., 1988; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001).
Ю. В. Верхошанский (1988), освещая вопросы СФП, отмечает тот факт, что чем выше работоспособность спортсмена, тем лучше и прочнее он воспринимает тренировочные нагрузки, быстрее к ним адаптируется, достигает более высокого уровня мастерства и развития двигательных качеств.
Решая основные задачи, такие как: увеличение показателей силы, силовой выносливости, развитие общей выносливости, ловкости, возможно и необходимо параллельно решать сопутствующие задачи физической подготовки. Воспитание правильной осанки, повышение способности концентрировать внимание и усилия на определенных группах мышц, воспитывать волю к проявлению максимальных усилий, улучшение эластичности и подвижности суставов, развитие способности к проявлению взрывной силы, а также воспитание силы воли и решительности (Говорова М.А., Плешкань А.В., 2001; Кувшинникова С.А., Лисицкая Т.С., Суслова Б.А., 1983; Manfred Scholich, 1988).
Средства СФП должны быть максимально приближены по динамическим характеристикам и режиму работы организма к условиям спортивной деятельности. Это требование выражается в так называемом принципе динамического соответствия, который предусматривает в качестве критериев сходства тренировочных средств с основным спортивным упражнением такие показатели, как амплитуда и направление движения, максимум усилия и время его проявления, режим работы мышц (Верхошанский Ю.В., 1985; Давыдова Е.В., 1987).
В зависимости от этапа подготовки и квалификации спортсмена процентное распределение времени, отводимое на ОФП и СФП различно, но данные разделы присутствуют на протяжении всего многолетнего периода подготовки спортсмена (Говорова М.А., Плешкань А.В., 2001; Дворкин Л.С., 1995; Цаплина Т.Е., 2001).
Каждый вид спорта располагает достаточным количеством средств СФП, соответствующих основному спортивному упражнению по тем или иным критериям. Однако, как отмечают специалисты (Верхошанский Ю.В., 1985; Дави-денко Д.Н., 1996; Менхин Ю.В., 1988), необходимость сохранять тренировочный потенциал нагрузки требует присутствия в ее составе заданий не только соответствующих, но и превышающих по соревновательным усилиям, по времени его выполнения и мощности метаболических процессов, обеспечивающих работоспособность организма.
По мнению специалистов (Гавердовский Ю.К., Смолевский В.М., 1999), освещающих вопросы подготовки спортсменов в гимнастике, физические качества, необходимые в данном виде спорта "...определяются потребностями манипуляции с собственным телом..."
К занимающимся художественной гимнастикой, предъявляются особые требования, отражающие специфику вида спорта (Казакевич Н.В., Пышная Е.В., 2005; Мамедова Э.Х., 1989).
Использование экстраординарных, искусственных рабочих положений (шпагаты, мосты, выворотные положения стоп и кистей рук) требует от спортсменок большой подвижности в суставах, гибкости (Гавердовский Ю.К., Смолевский В.М., 1999). Недостаточная подвижность в суставах может ограничить проявления качества силы, быстроты реакции и скорости движений, выносливости, увеличивая энерготраты и снижая экономичность работы, что зачастую приводит к серьезным травмам мышц и связок (Верхошанский Ю.В., 1988; Зуев Е.И., 1990).
В художественной гимнастике на каждом этапе подготовки существует набор элементов, которые гимнастка должна продемонстрировать в соревновательной композиции. Выполнение данного требования на соревнованиях контролирует бригада судей, оценивающих композиционную сложность упражнения. Так при недостаточной амплитуде движений ни один элемент не будет засчитан (Художественная гимнастика: Правила судейства, 2001; 2003; 2005).
Таким образом, без достаточного развития гибкости невозможно выполнить данное требование Правил соревнований. Следует отметить, что различают две формы проявления гибкости: активную и пассивную. Активная гибкость характеризуется величиной амплитуды движений при самостоятельном выполнении упражнений, благодаря своим мышечным усилиям; пассивная, характеризуется максимальной величиной амплитуды движений, достигаемой при действии внешних сил (Минаев В.Н., Шиян Б.И., 1989). В соревновательных композициях гимнасток, в наибольшей степени проявляется активная гибкость, но продемонстрировать ее спортсменка может только при условии достаточного уровня развития пассивной гибкости, а также определенного уровня силовых способностей.
В пассивных упражнениях на гибкость достигается большая, чем в активных упражнениях, амплитуда движений. Разницу между показателями активной и пассивной гибкостью Ю.В.Верхошанский (1988) называет "резервной растяжимостью" или "запасом гибкости". В работах специалистов (Апанасенко Т.Л., 1985; Овчинникова Н.А., Бирюк Е.В., 1990; Говорова М.А., Плешкань А.В., 2001; Кувшинникова С.А., Лисицкая Т.С., Суслаков В.А, 1983), занимающихся данным направлением можно встретить такие определения, как "общая" и "специальная" гибкость.
Общая гибкость определяет подвижность во всех суставах тела и позволяет выполнять разнообразные движения с большой амплитудой. Предметом особого внимания в художественной гимнастике является специальная гибкость - это предельная подвижность в отдельных суставах, определяющая эффективность спортивной деятельности.
Эволюционное развитие требований современной художественной гимнастики к исполнительскому мастерству гимнасток
Художественная гимнастика - это олимпийский вид спорта, то есть изменения и дополнения в Правила соревнований вносятся на предстоящий Олимпийский цикл. Как отметила президент технического комитета ФИЖ Эгле Абруц-цини (2002), Правила соревнований, принятые в 2000 году, рассчитаны на 8 лет и направлены на усложнение требований к технической работе с предметами.
На основании сравнительного анализа содержания 4-х последовательно входящих в силу Правил соревнований по художественной гимнастике (1998, 2001, 2003, 2005 гг.) нами определены изменения в требованиях к соревновательным композициям спортсменок, выступающих в различных квалификационных группах, к технике исполнения элементов.
За данный период художественная гимнастика значительно преобразилась. Наибольшие изменения отмечены в содержании разрядных требований, которые представлены в таблице 5.
Нами выявлены тенденции к увеличению возрастного ценза выполнения разрядных нормативов. Так с 2003 года норматив "мастер спорта" (МС) гимнастка может выполнить только с 16 лет, "кандидат в мастера спорта" (КМС) с 14 лет, 1-й взрослый разряд с 10 лет, тогда как в более ранних редакциях Правил соревнований разряд МС можно было выполнять с 14 лет, КМС с 10 лет. Данное кардинальное изменение связано с увеличением необходимого количества выполняемых элементов в соревновательных композициях и их значительным усложнением от 1-го разряда до МС, с повышением требований к технике исполнения соревновательной программы для гимнасток всех квалификаций. Выдвинутое требование «возрастного ценза» будет создавать предпосылки для продления спортивной карьеры в гимнастике, спортивного долголетия гимнасток.
С 2001 года гимнастки, выступающие по всем, рассматриваемым нами разрядам, должны продемонстрировать 4 композиции из 5 разработанных Правилами соревнований по художественной гимнастике. По программе 1-го взрослого разряда гимнастке, в объеме квалификационной программы, необходимо выполнить упражнение без предмета (Б/П) и три композиции с предметами на выбор. По программе КМС и МС предметы определяются Техническим комитетом ФИЖ, и изменяются дважды за олимпийский цикл.
В таблице 5 представлены также данные, свидетельствующие о повышении значимости критериев судейства "технической и артистической сложности композиций", усложнились классификационные требования для выполнения разрядных нормативов, особенно для программ юниорок.
В 1998 году выступая по программе 1-го взрослого разряда, спортсменке необходимо было выполнить 5 композиций (Б/П и 4 упражнения с предметами), больше чем кандидатам в мастера спорта и мастерам спорта, но оценивали их выступления только из 10,0 баллов. То есть требования перворазрядниц были далеки от программы КМС, не прослеживалась система преемственности усложнения соревновательных программ от разряда к разряду (таблица 5).
В этот же период соревновательные композиции мастеров спорта стали оцениваться из 20,0 баллов (10,0 баллов - техника исполнения, 10,0 баллов - артистическая и техническая ценность композиции). С 2001 года максимальная оценка по технике исполнения осталась прежней (10,0 баллов), а оценка за сложность композиции увеличилась в 2 раза, то есть из 20,0 баллов оценивалась артистическая и техническая ценность композиции гимнасток.
С принятием новых Правил соревнований (2005 г.) оценки за трудность и артистичность складываются, и определяется выведением среднего арифметического за композицию. Вновь становится важен не только технический набор элементов программы, но и техника их исполнения (исполнительское мастерство).
Требования к оцениванию композиции спортсменок 1-го взрослого разряда и КМС существенно изменилась с 2001 года. И отличие от программ МС составляет только раздел технической ценности соревновательной программы, максимальная оценка у КМС 8,0 баллов, а у перворазрядниц - 6,0 баллов.
В Правилах соревнований 1998 года для каждого предмета были определены 4 базовые движения - это наиболее типичные двигательные действия со скакалкой, мячом, обручем, булавами и лентой. В упражнении со скакалкой это -вращение, восьмерка, эшаппе и прыжок со входом в скакалку; в обруче - вращение, восьмерка, перекат и вход в обруч; в композиции с мячом - восьмерка, перекат, отбив и бросок; с булавами - вращение, бросок двух булав, асимметричная работа булав и мельницы; в ленте - змейка, спираль, восьмерка и эшаппе. Каждое базовое движение предмета гимнастка должна была выполнить на элементах, представленных в Правилах соревнований в разделе "Сложность". Во всех редакциях Правил соревнований по художественной гимнастике без изменений остались четыре группы элементов: прыжки, повороты, равновесия и элементы на гибкость (волны).
В Правилах соревнований 1998 года все элементы были разделены по сложности на два уровня А и В (соответственно 0,1 и 0,2 балла). Для спортсменок, выступающих по программе 1-го взрослого разряда, два из четырёх обязательных движения предметами необходимо было исполнить на элементах группы А, ценностью 0,1 балла, для КМС все 4 на элементах группы А, для МС на элементах расценённых в 0,2 балла (группа В). Это так называемые - базовые элементы.
Модельные характеристики гимнасток 1 -го взрослого разряда
Спорт немыслим без стремления к высшим достижениям, которые являются эталоном оценки резервных возможностей человека. Однако, если сегодня спортивные достижения под силу узкой группе спортсменов, то через несколько лет они становятся достоянием всё более и более широкой массы занимающихся. Это связано с повышением уровня тренировочных и соревновательных нагрузок, научно-техническим прогрессом, усовершенствованием методики подготовки спортсменов.
Для современного спорта характерна большая продолжительность занятий, необходимая для достижения высоких спортивных результатов, и в тоже время ограниченный период их демонстрации, что особенно ярко выражено в гимнастических видах. Характерной чертой современного спорта является исключительно высокий уровень тренировочных и соревновательных нагрузок, которые предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья спортсменок. При современном развитии вида спорта возникает необходимость унифицировать систему подготовки юниорок для целенаправленного управления учебно-тренировочным процессом, что возможно сделать, опираясь на модель перспективной гимнастки. Учет тренером количественно-качественных показателей модельных характеристик будет способствовать более точной и достоверной оценки недостатков в системе подготовки конкретной спортсменки, возможности внесения коррекции в учебный процесс.
В нашей работе мы руководствуемся понятием модели, предложенным В.Н. Селуяновым, М.П. Шестаковым, И.П. Косминой (2001): "... модель - это естественный или искусственный, материальный или идеальный заменитель объекта, который имеет общие свойства с изучаемым объектом". Другими словами модель - это образец для подражания (Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К., 1999). На рисунке 5 представлена взаимосвязь модельных требований и данных фактической гимнастки.
Все элементы структуры взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга. После прохождения девочкой подготовки в начальной группе (НП), имея минимальную двигательную и физическую базу, гимнастка переходит в учебно-тренировочную группу, где и начинается более углубленная и доскональная работа над каждым из разделов тренировочного процесса. Такие компоненты как требование вида спорта, композиция упражнений на определенный период времени (олимпийский цикл) являются относительно постоянными величинами и все остальные параметры как бы подчинены данным разделам и изменяются в зависимости от усложнения требований Правил соревнований.
На основании методологического анализа Правил соревнований за период с 1998 по 2005 гг., видеоматериалов юниорских соревнований, а также анкетного опроса, проводившегося среди тренеров и специалистов в области художественной гимнастики, нами определены усложнение требований к исполнительскому мастерству спортсменок и направления развития вида спорта. На основе полученных данных выявлены наиболее значимые параметры в структуре модельных характеристик гимнасток-юниорок.
Исполнительское мастерство является наиболее существенным разделом при подготовке юниорок. Данный термин включает в себя такие компоненты, как техничность, амплитудность, виртуозность владения предметом, музыкальность и выразительность спортсменки. Именно способность гимнастки совместить все компоненты исполнительского мастерства и является залогом успешного выступления на соревнованиях.
Такой параметр как техничность подразумевает эффективность техники. Ссылаясь на проведенный анализ технических требований для гимнасток 1-го взрослого разряда, нами в разделе 3.2. определены группы элементов, которые наиболее часто выполняют гимнастки на соревнованиях (23,0 %), а также набор технических движений (10,0 %), которые представлены только в программах лидеров соревнований. То есть техническая подготовка не должна сводиться только к отработке двигательных действий из соревновательных композиций, а необходимо, чтобы в условиях тренировки данный вид подготовки превосходил её по трудности, что относится и к структурным группам и к движениям с предметами. Огромная доля усилий гимнасток и тренеров в общем объеме учебно-тренировочной работе направлена именно на достижение требуемого качества исполнения упражнений, устранение технических ошибок. С 2005 года качество исполнения при трудности упражнения соответствующей установленным требованиям, имеет решающее значение в оценке. До 69,0 % от общей оценки составляет исполнительское мастерство гимнастки (20,0 баллов), и только 31,0 % - артистическая и техническая сложность композиции (9,0 баллов). Так для выполнения нормативных требований, средняя оценка за технику исполнения должна быть не ниже 8,0 балла, но, а для того, чтобы претендовать на лидирующие позиции в своей возрастной группе в пределах 8,4 - 8,6 балла.
Не менее важным компонентом исполнительского мастерства являются физические параметры, связанные с амплитудностью, скоростью исполнения двигательных действий.
В связи с тем, что качество гибкость, по мнению ученых (Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001) имеет наибольшую генетическую предрасположенность к развитию и проявлению, то уже на этапе начального отбора определение возможной подвижности суставов с помощью специальных тестовых заданий является обязательным и необходимым условием успешной работы тренера и гимнастки. Для выполнения элементов, демонстрирующих уровень развития гибкости, девочки к 10 годам, должны обладать предельными показателями амплитуды движений: высокой подвижностью позвоночника - выполнение моста с захватом за голень, полная складка при наклоне вперед; подвижность в тазобедренных суставах - 225 при пассивном выполнении шпагата; отведении рук в плечевом суставе назад-45 и т.д.
Ни одно двигательное действие невозможно выполнить без достаточного уровня развития силовых способностей. В художественной гимнастике наиболее важна не абсолютная сила мышц, а равномерное их развитие и правильное распределение мышечной тяги, что способствует формированию правильной осанки. В соревнованиях это качество является одним из факторов умения "преподнести свое выступление", выполнять сложнейшие элементы, не нарушая канонов правильной осанки.
Влияние экспериментальной программы на изменение показателей физической подготовленности и технического мастерства гимнасток
Одним из важнейших направлений развития современной художественной гимнастики, безусловно, является зрелищность выступлений гимнасток, которые не возникают сами по себе. Каждая гимнастка пытается продемонстрировать в соревновательной программе индивидуальные способности, это может быть исключительная амплитуда, оригинальная хореография, виртуозная работа с предметом и.т.п.
По Правилам соревнований 2001-2004 гг. существенно возрос уровень требований к владению предметом в сочетании с двигательными действиями телом. Также высоко оценивается способность спортсменки выполнять статические и динамические равновесия, скомбинированные с манипуляциями предметами. Большие требования предъявляются именно к координационным способностям гимнасток. С 2005 года требования Правил соревнований прошедшего олимпийского цикла существенно не изменились, однако повысилась значимость техники исполнения элементов, увеличились сбавки за потери предметов, неточные технические движения телом.
Опираясь на результаты методологического анализа Правил соревнований, анкетного опроса тренеров, специализирующихся в художественной гимнастике, анализа видеоматериалов юниорских соревнований, мы определили наиболее значимые координационно-двигательные способности необходимые гимнасткам в их спортивной деятельности. К ним относятся способность выполнять статические и динамические равновесия, способность к согласованию движений различными частями тела между собой и способность к ориентации в пространстве. Гимнасткам экспериментальной и контрольной групп до и после окончания исследования предлагалось выполнить определенный набор тестовых заданий. Данный комплекс тестовых заданий использовался для определения соответствия между уровнем развития двигательных способностей девочек и требованиям к их проявлению, как на тренировке, так и в условиях соревнований.
В современной художественной гимнастике способность к сохранению равновесия необходима для выполнения абсолютно всех элементов. Данная способность зависит от деятельности вестибулярного, двигательного и зрительного анализаторов, а также от мышечного тонуса тела человека.
Для оценки умения сохранять статическое равновесие, мы использовали пробу Ромберга в усложненных условиях: без зрительного контроля и с уменьшением площади опоры (на полупальцах).
До начала экспериментальной программы различия между данными показателями у гимнасток контрольной и экспериментальной группа были недостоверны, при р 0,05. По окончанию исследования обе группы гимнасток приняли участие в повторном тестировании, результаты которых представлены в таблице 14.
В тестовом задание №1, проба Ромберга с закрытыми глазами, результаты прироста являются достоверными, при р 0,05 в обеих группах. Прирост результатов в экспериментальной группе составил 23,7 %, в контрольной - 10,8 %. Достоверное (р 0,05) улучшение уровня развития показателей статического равновесия выявлено в экспериментальной группе в тестовом задании №2 (проба Ромберга на полупальцах). Прирост составил 58,1 %, что в 1,7 раза выше, чем в контрольной группе (коэффициент вариации V менее 10,0 %).
Полученные данные можно объяснить включением в экспериментальную программу партерной хореографии, большого количества движений на середине с удержанием равновесия в различных исходных положениях. Упражнения партерной хореографии были направлены на обучение гимнасток четкой фиксации колена и стопы, на овладение навыками динамической осанки, что существенно проще контролировать в положении сидя и лежа, так как больше площадь опоры и ниже центр тяжести тела, устойчивее и технически легче выполняется равновесие.
Комплекс СФП был усложнен нестандартными положениями, где от гимнасток требовалось четко контролировать и сохранять общий центр тяжести (ОЦТ) относительно площади опоры. В частности, выполнение стойки на груди с одновременным перекатом мяча или обруча по ногам (Приложение 2, упр. 16). Также в программу СФП включены упражнения на укрепление мышц спины, пресса, боковых мышц туловища, что положительно сказывается на совершенствовании статического и динамического равновесия.