Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ проблем внеучебного физического воспитания в вузах и перспективные направления их решения 12
1.1. Анализ ключевых определений и понятий, используемых в диссертационной работе 12
1.2. Исторический анализ становления и развития внеучебной деятельности в системе образования 15
1.3. Нормативно-правовые документы, регламентирующие внеучебную деятельность в вузе на современном этапе развития образования 17
1.4. Характеристика основных форм внеурочного физического воспитания в вузах 25
1.5. Анализ содержания внеучебного физического воспитания в различных вузах России и зарубежья 30
1.6. Резюме 36
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 39
2.1. Методы исследования 39
2.2. Организация исследования 42
ГЛАВА III. Теоретические основы построения модели организации внеучебного физического воспитания студентов вузов 44
3.1. Системообразующий фактор внеучебного физического воспитания 44
3.2. Структура внеучебного физического воспитания 47
3.2.1. Задачи внеучебного физического воспитания 47
3.2.2. Принципы внеучебного физического воспитания 51
3.2.3. Средства внеучебного физического воспитания в вузах. 60
3.2.4. Классификация формы внеучебного физического воспитания в вузах 66
3.3. Критерии эффективности внеучебного физического воспитания 76
3.4. Резюме 80
ГЛАВА IV. Механизм внедрения модели организации внеучебного физического воспитания студенческой молодёжи в практическую деятельноть вузов 83
4.1. Обоснование основного направления и форм внеучебного физического воспитания в высших учебных заведениях Волгоградской области 83
4.2. Содержание программы внеучебного физического воспитания в Волжском институте экономики, педагогики и права 88
4.3. Обоснование критериев оценки за участие студентов во внеучебном физическом воспитании 93
4.4. Технология внедрения организационной модели внеучебного физического воспитания в вузе 97
4.5. Экспериментальное обоснование модели организации внеучебного физического воспитания студентов Волжского института экономики, педагогики и права 100
4.6. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 117
4.7. Резюме 118
Выводы 121
Заключение 125
Практические рекомендации 129
Список литературы 131
Приложение 151
- Анализ ключевых определений и понятий, используемых в диссертационной работе
- Системообразующий фактор внеучебного физического воспитания
- Классификация формы внеучебного физического воспитания в вузах
- Содержание программы внеучебного физического воспитания в Волжском институте экономики, педагогики и права
Введение к работе
Актуальность. Согласно действующей в настоящее время программе по физической культуре для высших учебных заведений (2000 г.) занятия со студентами проводятся в объеме 4 ч на 1-2-х курсах и 2 ч — на 3-4-х курсах. Таким образом, суммарная двигательная активность студентов в период учебных занятий составляет 56-65% от их минимальной нормы, а во время экзаменов уменьшается до 40 % (В.К. Бальсевич, 1988; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; Р.С. Паффеенбаргер, Э. Ольсен, 1999; Г.М. Соловьев, 2001).
Недостаточна двигательная активность отрицательно сказывается на многих функциях растущего организма, что является условием возникновения и развития разных заболеваний. С выраженной гипокинезией связывают распространенные функциональные отклонения сердечно-сосудистой и нервной систем (А.В. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1996; Л.Б. Кофман, 1998; М.Я. Виленский, 1999; С.Г. Ахмерова, 2000; М.Р. Валетов, 2006; И.В. Ефимова, 2006). Отрицательное влияние дефицита в двигательном режиме учащейся молодёжи усугубляется явлением акселерации, свойственным этому возрасту.
Закономерным следствием недостаточной двигательной активности на фоне высоких интеллектуальных нагрузок является ухудшение физической подготовленности и здоровья, возрастание маргинальности и процессов самодеструкции значительной части студенческой молодежи. Особую тревогу вызывает выявленное за последнее десятилетие возрастание на 30% гипертонических реакций, вегетососудистой дистонии и невротизации студентов, обусловленное низким биоэнергетическим потенциалом и недостаточной психофизической подготовленностью. На преодоление пороговых значений кризисности по рассмотренным индикативным показателям здоровья указывает возрастание патологии системы кровообращения студентов на 20%, органов зрения - на 25%, эндокринной системы - на 30%, психических рас-
5 стройств — в 1,5 раза (П.А. Рожков, 2002). Неудивительно, что число учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (включая школьников и студентов), возросло к настоящему времени до 1,3 млн. человек, а объем необходимых субвенций на их реабилитацию достигает 40 млрд. руб. (В.И. Григорьев, 2003).
Невысокий уровень здоровья и неудовлетворительная двигательная активность студентов - явление повсеместное и потому привлекает внимание и усилия специалистов физической культуры, педагогов, медиков и психологов, стремящихся решить проблему дефицита двигательной активности учащейся молодежи и найти надежные методы формирования здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996).
По мнению ряда авторов, единая государственная программа по физической культуре для вузов не обеспечивает компенсацию двигательной активности у студентов вузов, что подтверждается низким уровнем физического развития и недостаточной функциональной подготовленностью студентов (Л.В. Аристова, 1999; В.К. Бальсевич, 1999; В.И. Григорьев, 2004).
Некоторые специалисты в сфере физического воспитания, занимаясь поиском выхода из сложившейся кризисной ситуации, предлагают увеличить объем обязательных занятий физической культурой в вузе (В.А. Винник, 1991; Б.Г. Ачкурин, 1996; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; Е.В. Богданова, 1997; В.И. Григорьев, 2004). Однако, такой путь является неприемлемым, так как требует значительных материальных и финансовых вложений, направленных на интенсивное строительство спортивных сооружений, подготовки профессиональных кадров, существенного изменения учебных планов подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.
Более перспективным направлением в решении обозначенных проблем физического воспитания студенческой молодежи, по мнению большинства ученых и педагогов высшей школы (Б.Г. Ачкурин, 1996; А.П. Зотов, 1997; П.А. Виноградов, В.П. Моченов, 1998; СВ. Малиновский, В.Д. Сячин, 1999;
П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2000; B.C. Якимович, 2002; В.Г. Шилько, 2003; В.В. Белоусов, 2005), является научная разработка и обоснования инновационных форм внеурочных занятий в вузах, активизация студенческого самоуправления по развитию спортивно-массовой работы во внеучебное время. Необходим поиск таких форм организации физического воспитания в вузе, которые бы позволили существенно увеличить двигательную активность студентов без увеличения количества учебных часов.
Однако, в отличие от учебного процесса по физическому воспитанию, который в вузах регламентирован и обеспечен основополагающими документами федерального уровня, а также государственным образовательным стандартом, внеучебная работа организовывается как самодеятельное движение. Несмотря на то, что ученых (В.К. Бальсевич, 1996; Б.Г. Ачкурин, 1996; АЛ. Зотов, 1997; П.А. Виноградов, В.П. Моченов, 1998; П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2000; И.В. Рыжов, 2002; В.В. Белоусов, 2005;) интересуют различные проблемы её совершенствования, научно обоснованной модели организации внеучебного физического воспитания студентов, представляющей собой определенную систему знаний об этом педагогическом феномене, пока не разработано. Отсутствие такой модели существенно затрудняет решения целого ряда организационных и методических проблем физического воспитания студентов во внеучебное время: его направленности, содержания, планирования, контроля, а также механизма внедрения.
Так, например, наиболее популярным в вузах является спортивное направление (В.И. Ильинич, 1995; В.К. Бальсевич, 1996; В.Н. Соловьев, 2006; Н.М. Куликов, 2006), которое ориентировано на увеличение доли секционных занятий и соревнований по различным видам спорта. Однако большинство студентов из-за низкого уровня физической подготовленности и здоровья не в состоянии активно заниматься спортом, и тем более участвовать в соревнованиях.
Выделенные противоречия, в конечном итоге, и определили актуальность диссертационной работы.
Объект исследования: занятия физическим воспитанием студентов высших учебных заведений во внеучебное время.
Предмет исследования: цели, задачи, принципы, содержание, планирование, организация, контроль и механизм внедрения различных форм и видов внеучебного физического воспитания студентов высших учебных заведений.
Цель исследования: разработать и научно обосновать модель организации внеучебного физического воспитания студентов высших учебных заведений и механизм её внедрения в практическую деятельность вузов.
Гипотеза. Модель организации внеучебного физического воспитания студентов высших учебных заведений будет педагогически целесообразной и продуктивной, если в основу её разработки будут положены систематизированные знания, включающие формулировку цели, соответствующих ей задач, принципов, критериев эффективности педагогического процесса, адекватных им организационных форм физкультурно-оздоровительных и спортивно- ' массовых мероприятий, учитывающих интересы и потребности студенческой молодёжи, а также механизм её внедрения в практическую деятельность ву- : зов.
Задачи исследования:
Определить перспективные направления в решении организационно-методических проблем внеучебного физического воспитания студентов высших учебных заведений.
Разработать основные компоненты и структуру модели организации внеучебного физического воспитания студенческой молодёжи в высших учебных заведениях.
Выявить механизм внедрения организационной модели внеучебного физического воспитания в практическую деятельность высших учебных заведений.
В ходе педагогического эксперимента апробировать эффективность авторской модели организации физического воспитания студентов вузов во
8 внеучебное время.
Теоретико-методологические основы исследования: системный (Л. фон Берталанфи, ПК. Анохин, Дж. Ван Гиг, А.И. Берг, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, В.Н. Садовский) и деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) подходы; теоретические основы физического воспитания студенческой молодёжи (В.К. Бальсевич, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко, А.И. Завьялов, B.C. Якимович); идеи и теоретические положения, связанные с обеспечением эффективности внеурочных и внеучебных форм физического воспитания в различных образовательных учреждениях (Ю.Н. Вавилов, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский, А.П. Зотов, Л.Б. Кофман, В.П. Лукьяненко).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, адекватностью научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных методик и информационных технологий.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
разработана и научно обоснована модель организации внеучебного физического воспитания студентов высших учебных заведений, включающая цель, задачи, принципы, средства, содержание, методы и организационные формы этого процесса;
построена классификация внеучебных форм физического воспитания студенческой молодёжи в зависимости от степени проявления их двигательной активности;
- выявлен и апробирован в практической деятельности муниципаль
ного вуза механизм внедрения организационной модели физического вос
питания во внеучебное время.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в
9 дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодёжи положениями и выводами диссертации, в которых: уточняются понятия «спортивный праздник», «спортивный фестиваль», «спортивный конкурс» и «спортивная викторина»; детализируется описание содержания основных направлений внеучебной деятельности по физическому воспитанию в вузах; объясняется механизм внедрения модели организации внеучебного физического воспитания в практическую деятельность кафедр физической культуры высших учебных заведений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что практическое использование разработанной автором модели организа
ции внеучебного физического воспитания студенческой молодёжи обеспечи
вает: повышение ценностного отношения к физической культуре и спорту и
уровня сформированности физической культуры личности; активизацию ~
внеучебной деятельности студентов по физическому воспитанию; улучшение
показателей их здоровья и физической подготовленности. і
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой продуктивности разработанной модели организации вне- ,< учебного физического воспитания в высших учебных заведениях является: его направленность на оздоровительную и воспитательную деятельность; целевой ориентир - формирование у студенческой молодёжи физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности; принципы образовательной, оздоровительной и воспитательной направленности; основные средства — гимнастика, игры, спорт и туризм; разнообразные формы организации занятий: соревнования, секционная работа по различным видам спорта, туристические походы, спортивные праздники и фестивали, спортивные конкурсы и викторины; критерии эффективности внеучебного физического воспитания студентов вуза: индивидуальные темпы прироста показателей физического развития;
10 уровень сформированности физической культуры личности.
2. Механизм внедрения модели организации внеучебного физического
воспитания осуществляется в три этапа:
подготовительный: разработка плана внеучебного физического воспитания, критериев и технологии оценки физкультурной деятельности студентов во внеучебное время;
основной: распространение информации о плане внеучебного физического воспитания; доведение до сведения студентов требований по оценке внеучебного физического воспитания; проведение мероприятий в строгом соответствии с утвержденным планом;
заключительный: оценка внеучебной деятельности студентов в каждом семестре; выставление интегральной оценки по учебной дисциплине «физическая культура» в конце учебного года.
3. Разработанная авторская модель организации внеучебного физиче
ского воспитания студенческой молодёжи и механизм её внедрения в прак
тическую деятельность вузов приводит к повышению ценностного отноше
ния студентов к физической культуре и спорту, уровня сформированности у
них физической культуры личности; активизации внеучебной физкультурно-
спортивной деятельности студентов; улучшению показателей их здоровья и
физической подготовленности.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Ставрополь 2008), внутривузов-ских (Волжский 2005-2007) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Волжского института экономики, педагогики и права, кафедре теории и истории Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 6 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе в реферируемом журнале.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу Волжского института строительства и техно-
логий, Волгоградского государственного педагогического университета, Волжского института экономики, педагогики и права, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Базой исследования являлась кафедра физической культуры Волжского института экономики, педагогики и права.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 160 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 18 таблиц, 9 рисунков, 4 приложения. Список литературы включает 197 источников, из них 5 на иностранных языках и 9 в электронной версии.
Анализ ключевых определений и понятий, используемых в диссертационной работе
Как в педагогике, так и в её прикладном направлении физическом воспитании, понятие учебной деятельности (работы) вполне понятно и конкретно определено. Основу её в вузах составляет лекционно-семинарская система обучения. Учитывая специфические особенности физической культуры как учебной дисциплины, семинарские занятия заменены на практические.
В отношении внеучебной деятельности (работы) все как раз наоборот.
В школьных образовательных учреждениях внеучебную деятельность по физической культуре подразделяют на внеклассную и внешкольную. К внеклассной работе относят физкультурно-спортивную деятельность, организуемую в рамках общеобразовательной школы: физкультурные кружки и спортивные секции, игры, соревнования, экскурсии и туристские походы, спортивные праздники и спартакиады, дни здоровья и дни общей физической подготовки и т.д. Внешкольную работу по физическому воспитанию учащихся организуют жэки, Дворцы и Дома пионеров и школьников, детские и юношеские спортивные школы, детские туристические станции, парки культуры и отдыха, спортивные базы (стадионы, катки, плавательные бассейны и т. д.), добровольные спортивные общества, городские и загородные лагеря разного типа и т. д. (Ю.К. Бабанский, 1983).
В высших учебных заведениях к внеучебным формам занятий по физическому воспитанию относят: физические упражнения в режиме учебного дня (малые формы самостоятельных занятий в виде комплексов «минуты бодрости»); занятия в секциях, неформальных группах и клубах по физкультурным интересам; самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом; массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия (Л.П. Матвеев, 1991). Часто в методической литературе внеучебные формы работы называют также внеурочными, что не совсем одно и то же.
Кроме этого, в средних и высших специальных учебных заведениях внеучебную деятельность ещё называю и внеаудиторной. Внеаудиторная деятельность вуза некоторыми педагогами (Д.Н. Гугин, 2007) понимается как совокупность преобразующих действий, совершаемых за пределами учебного процесса в непосредственной связи с ним. Она имеет собственную специфику и логику, присущие ей элементы, функции, принципы, содержание, формы, методы, критерии оценки результатов деятельности. Внеаудиторная работа, во-первых, является одним из средств воспитания готовности студентов к профессиональной деятельности, во-вторых, является дополнительным источником времени в системе учебно-воспитательного процесса вуза и, в-третьих, организуется в рамках свободного времени студентов (Д.С. Сомов, 2007).
Исходя из анализа ряда психолого-педагогических исследований и на основе положения о том, что внеаудиторная работа должна стать одним из средств формирования общей культуры студентов, Д.Н. Гугиным (2007) выделены специфические особенности внеаудиторной работы: тесная связь с аудиторной и научно-исследовательской деятельностью студентов; свобода выбора форм и степени своего участия на основе добровольности; невключенность в учебный план, т. е. выполнение ее в свободное время и сверх обязательного программного минимума; сочетание самостоятельной деятельности и инициативы в сотрудничестве с преподавателем; широкое использование методов стимулирования активности участников; занимательность, новизна содержания, форм и методов работы и др.
Внеаудиторную работу соотносят также с «внеаудиторным» дополнительным образованием, подчеркивая, что внеаудиторное дополнительное образование в первую очередь направлено на расширение, дополнение базовых знаний, на их совершенствование (Внеучебная деятельность, 1998). Также внеаудиторную работу считают воспитательной (Н.Д Деменко-ва, 2007). По мнению Н.Д. Деменковой (2007), воспитательная внеаудиторная работа в вузе — это различные виды совместной деятельности преподавателей и студентов, организуемые и проводимые во внеаудиторное время и направленные на формирование личности будущего специалиста.
Таким образом, в научной и методической литературе существует несколько понятий одного и того же явления как «внеучебная деятельность». При этом часто заменяем одно понятие другим, не задумываясь о происхождении или значении их. Попробуем разобраться в этом вопросе, рассмотрев различные виды деятельности студентов и их взаимосвязь. Виды деятельности студентов условно можно классифицировать по следующим признакам: по месту проведения (аудиторная и внеаудиторная деятельность); по времени проведения (урочная и внеурочная деятельность); по отношению к решению учебных задач (учебная и внеучебная деятельность).
Рассмотрим взаимосвязь классификаций по месту и по форме проведения деятельности студентов. В аудитории могут проводиться как урочные, так и внеурочные занятия (вводная гимнастика, физкультпауза, физкультминутка). Многие урочные занятия по физической культуре проводятся вне аудитории (на стадионе, в парке, на загородной лыжной трассе и т.д.) Соревнования, спартакиады, турпоходы проводятся вне аудитории и во внеурочное время.
Невозможно провести четкую границу между урочной и внеучебной деятельностью. Многие внеурочные занятия, такие как самостоятельные занятия физическими упражнениями, призваны решать учебные задачи. Спортивные секции проводятся во внеурочное время, но могут быть не связанными или опосредованно связанными с решением учебных задач, что относит их либо к внеучебной, либо к внеаудиторной деятельности студентов соответственно.
На наш взгляд дело в том, что в данном случае рассматриваются различные характеристики одного и того же явления «внеучебная деятель 15 ность». Поэтому они и не могут быть приведены в единое соответствие. Предлагаем за основу взять критерий время проведения деятельности: если в рамках расписания, то есть учебного времени, - это учебная деятельность. Если вне рамок расписания, до или после учебных занятий - это внеучебная деятельность. Именно такой первоначальный смысл мы вкладываем в это понятие.
Системообразующий фактор внеучебного физического воспитания
В педагогических системах, к которым и относится система физического воспитания, одним из основных признаков является наличие цели. Цели педагогических систем как раз и выступают в роли их системообразующих компонентов (Б.В. Бирюков, Е.С. Геллер, 1973; В.П. Беспалько, 1977, 1989; B.C. Безрукова, 1996).
Выделяют два аспекта цели: во-первых, как идеальный или мысленно представленный ее результат, во-вторых, как уровень достижений, которого хочет добиться человек. Целью также называют тот непосредственно осознаваемый результат, на который в данный момент направлено действие, связанное с действительностью, удовлетворяющей актуализированную потребность. Психологически цель есть то мотивационно-побудительное содержание сознания, которое воспринимается человеком как непосредственный и ближайший ожидаемый результат его деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975).
Так как внеурочная физкультурно-спортивная деятельность является дополнением к физическому воспитанию студентов вузов, планируемой в учебных программах по физической культуре, то в этом случае цель, сформулированная в учебных программах, является системообразующим фактором внеучебной деятельности по физическому воспитанию. В настоящее время в подавляющем большинстве учебных программ вузов, разработанных на основе Примерной программы по физической культуре под общей редакцией М.Я. Виленского, рекомендованной научно-методическим советом по физической культуре при Минобразовании России от 26 июля 2000 года, в качестве цели физического воспитания студентов вузов определено: формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности (Выделено нами С.З.).
При формулировании цели физического воспитания необходимо учитывать, что она должна быть поставлена диагностично, то есть настолько точно и определенно, чтобы можно было однозначно сделать заключение о степени ее реализации и построить вполне определенный дидактический процесс, гарантирующий ее достижение за заданное время. Цель будет поставлена диагностично, если: а) дано настолько точное и определенное описание формулируемого личностного качества, что его можно безошибочно отдифференцировать от любых других качеств личности; б) имеется способ, «инструмент» для однозначного выявления диагно стируемого качества личности в процессе объективного контроля его сфор мированное; в) возможно измерение интенсивности диагностируемого качества на основе данных контроля; г) существует шкала оценки качества, отражающаяся на результатах измерения (В.П. Беспалько, 1977, 1989). Сформулированная цель действительно соответствует всем перечисленным требованиям. Она точно и определенно описывает личностное качество - формирование физической культуры личности и способности направленного использования её разнообразных средств. Цель однозначно диагно 46 стируется по результатам конкретной деятельности личности (уровень физического развития, знания, умения и навыки практического использования физической культуры в повседневной жизни). Возможно и измерение интенсивности диагностируемого качества (в какой мере, то есть, насколько и как происходит прирост показателей физического развития, как используется физическая культура в повседневной жизни, как влияют результаты физического развития на развитие других сторон личности) в соответствии со шкалой оценки (нормативы, таблицы оценок, номограммы и т.д.).
В начале любой учебной деятельности цель физического воспитания, сформулированная в учебной программе, ясна только учителю. Любой педагог, стоящий на гуманистических позициях, должен, прежде всего, иметь эту цель перед всем процессом физического воспитания, перед каждой его частью и перед каждым уроком. Только так возможно обеспечить развитие человека в соответствии с его природой и на основе его конституции. Только такие учебные программы будут способствовать раскрытию потенций человека и реализации его возможностей, только такие программы можно считать прогрессивными.
На определенных этапах обучения эта цель, на основе развития процессов самопознания, может и должна передаваться от преподавателя к студентам.
В основе целеполагания всегда лежат потребности, возникающие под влиянием взаимодействия внешних и внутренних факторов существования человека (В.Д. Шадриков, 1996). Человек не может жить без целей, если у него есть потребности, мотивы и интересы. Именно благодаря потребностям жизнь человека приобретает целенаправленность. Таким образом, как бы объективны ни были цели, их разрабатывают конкретные люди. Функция преподавателя в этом случае состоит в том, чтобы научить студентов процедурам целеполагания, изучить и знать цели каждого из них, способствовать реализации полезных целей, органично вплетать цели физического воспитания в их жизненные цели. Цели учащихся должны войти в процесс физиче 47 ского воспитания наравне с целями, поставленными преподавателями (B.C. Якимович, 2002).
Классификация формы внеучебного физического воспитания в вузах
Классифицирование (или в антропологическом смысле - классификационная деятельность) есть сжатие разнообразия в процессах отражения. Для этих процессов системообразующим фактором выступает разнообразие (сжатие, сокращение, упорядочение разнообразия). В классифицировании фундаментальным отношением является отношение сравнения (выбор) и стоящих за ним отношений сходства, отождествления (обеспечивающих формирование класса) и различения (отделения классов) (В.Н. Ross, 1999).
При классифицировании разнообразия наиболее существенными признаками являются те, которые отражают структуру системы, то есть признаки морфологии объекта. При всем многообразии форм внеурочных занятий их структура имеет определенные общие черты: постоянный порядок построения каждого отдельного занятия, который выражается в закономерной последовательности, взаимосвязанности и субординации его составляющих: частей, компонентов, разделов.
Не менее значимыми при классифицировании являются и функциональные признаки объектов, характеризующие их предназначение. Учитывая, что одной из основных причин неудовлетворительного физического состояния студентов вузов является низкая двигательная активность, именно этот признак и был положен в основу предлагаемой классификации форм вне-учебного физического воспитания. Двигательная активность, как классификационный признак, может быть низкой, средней и высокой. В соответствии с такой градацией и были распределены основные формы внеучебного физического воспитания (рис. 1).
К формам внеучебного физического воспитания студентов вузов высокой двигательной активности относятся соревнования, секционная работа и туристические походы.
Соревнования — различные по характеру деятельности, масштабу, целям специально организованные мероприятия, участники которых в ходе неантагонистического соперничества в строго регламентированных условиях борются за первенство, достижение определенного результата, сравнивают свой уровень подготовленности в каком-либо виде спорта, спортивной дисциплине (Терминология спорта, 2001).
В качестве одного из частных методов или методических приемов активизации занятий элементы состязания включаются уже, как известно, на ранних возрастных этапах физического воспитания, но в особую целостную форму построения занятий они перерастают по мере приобщения к регулярной физкультурно-спортивной деятельности, формирования личностной установки на спортивные достижения, приобретения физической и психической подготовленности к испытаниям, с которыми сопряжено спортивное соперничество (Н.В. Кудрявцева, 1996).
Тот хорошо известный факт, что специфические соревновательные требования и отношения имеют свойство в максимальной мере выявлять физические и психические возможности индивидуума, вплоть до предельной мобилизации функциональных резервов организма, и тем по-особому действенно стимулировать их развитие, обусловил распространение вариантов соревновательных форм занятий не только в спортивной, но и в большинстве сфер физкультурной практики. Наиболее широко они представлены, разуме ется, в собственно-спортивной деятельности, где у высококвалифицированных спортсменов участие в соревнованиях, организуемых в официальном порядке, занимает 10-15 и более процентов общего объема времени, затрачиваемого на спортивные занятия в течение года. По понятным причинам в общем курсе физического воспитания и в самодеятельном массовом физкультурном движении спортивные состязания не практикуются столь широко, но и здесь соревновательные формы построения занятий имеют существенное значение (Е.В. Богданова, 1997).
В этой связи различают собственно-спортивные соревнования в строгом смысле этого понятия и подобные им формы организации физкультурных занятий (Б.М. Шиян, 1988). Первые отличаются такими признаками как: непосредственно доминирующая ориентация поведения соревнующихся на победу и индивидуально высшее достижение, четкая регламентация предмета, способов и ряда других условий состязания, официально унифицированными правилами (причем унификация правил во многих видах спорта доведена, как известно, до международного уровня), регулирование порядка ведения состязания и определение его исхода официальными арбитрами, специфическая эмоциональная напряженность и насыщенность атмосферы, состязания, обусловленные, кроме прочего, его обстановкой и сопереживаниями зрительской аудитории. При использовании соревновательных форм занятий в различных сферах физкультурной практики эти признаки собственно-спортивных соревнований нередко частично отсутствуют либо выражены как бы в преобразованном виде. Главное, что объединяет здесь разнообразные варианты соревновательных форм занятий, заключается в использовании натурально сопоставительных способов выявления индивидуальных возможностей, мобилизующих на демонстрацию наличного уровня тех или иных личностных качеств, способностей, умений, навыков в специально создаваемых для этого условиях. Данные формы занятий имеют и некоторые общие структурные черты, характеризующие последовательность поведенческих актов соревнующихся (вводно-организующие действия, разминка, сам акт выполнения соревновательного упражнения, подведение итогов, меры, нормализующие послесоревновательное состояние).
Содержание программы внеучебного физического воспитания в Волжском институте экономики, педагогики и права
На основании ключевых положений изложенной модели организации внеучебного физического воспитания в вузах (глава III), а также данных, полученных в результате анализа потребностей студентов вузов Волгоградской области во внеучебных занятиях физическим воспитанием различных направлений и форм (раздел 4.1), была разработана программа внеучебного физического воспитания в Волжском институте экономики, педагогики и права, включающая три этапа: подготовительный, основной и заключительный.
Подготовительный этап представлял следующие акции: 1. Разработка и обсуждение содержания внеучебного физического воспитания в вузе. 2. Утверждение программы внеучебного физического воспитания в вузе на предстоящий учебный 2007/2008 год.
Главная идея при формировании содержания внеучебного физического воспитания в вузе основывалась на учете данных о потребностях, и преследовала цель: вовлечение максимального количества студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом во внеучебное время. Кроме секционных занятий по видам спорта, а их существовало в 2006/2007 году шесть: пауэрлифтинг (юноши), баскетбол (юноши), баскетбол (девушки), волейбол (юноши), волейбол (девушки), минифутбол (юноши), были добавлены 6 секций оздоровительного направления: атлетическая гимнастика (юноши), аэробика (девушки), оздоровительный туризм (юноши и девушки), фит-несс (юноши), фитнесс (девушки), оздоровительное плавание (юноши и девушки).
Количество соревнований осталось на прежнем уровне и составило 10 мероприятий: первенство вуза по: армспорту, баскетболу (юноши и девушки), волейболу (юноши и девушки), гиревому спорту, легкоатлетическому кроссу, минифутболу (юноши), настольному теннису, пауэрлифтингу, шахматам. Однако было расширено содержание рекреационно-оздоровительных мероприятий досугового характера. В программу внеучебного физического воспитания были включены четыре туристических похода: два из них пешие, один велосипедный и один экскурсионный.
Значительно расширили программу за счет физкультурно-спортивных праздников. Если раньше проводился всего один - День Здоровья 7 апреля, то в учебном 2007/2008 году, кроме традиционного, было запланировано ещё три: День первокурсника, День студента и День основания вуза. Также в программу вошли два фестиваля: Студенческая осень и Студенческая весна.
В предстоящую программу внеучебного физического воспитания впервые были введены: две тематические викторины и четыре спортивных конкурса. Таким образом, в программе внеучебного физического воспитания в равной мере были учтены все интересы студентов.
Календарный план внеучебного физического воспитания в Волжском институте экономики, педагогики и права на 2007/2008 учебный год представлен в таблице 6.
Основной этап предусматривал: 1. Распространение информации о программе внеучебного физического воспитания на предстоящий учебный год и о каждом мероприятии в отдельности: вузовское радио, газета, афиши, объявления и т.д. 2. Доведение до сведения студентов требований по оценке внеучебного физического воспитания и её влияния на итоговую оценку по учебной дисциплине «физическая культура». 3. Проведение спортивно-массовых мероприятий в соответствии с утвержденным планом.
Заключительный этап включал в себя: 1. Оценка внеучебной деятельности студентов в каждом семестре. 2. Выставление интегральной оценки по учебной дисциплине «физическая культура».
В качестве критериев оценки участия студентов во внеучебном физическом воспитании были определены два фактора. Первый — форма внеучеб-ного физического воспитания различной степени двигательной активности: высокая, средняя и низкая (см. классификацию гл. III). Чем выше двигательная активность формы занятий, тем выше оценка студентов. Второй - форма участия студентов в том или ином виде внеучебного физического воспитания: участник мероприятия, организатор или судья мероприятия, болельщик. Чем выше была двигательная активность студентов, тем выше была и оценка за эту деятельность. Показатели оценки деятельности студентов по внеучеб-ному физическому воспитанию в Волжском институте экономики, педагогики и права на 2007/2008 уч. год представлены в таблице 7.
Для того чтобы внеучебная деятельность по физическому воспитанию студента была оценена минимальной положительной оценкой «удовлетворительно», он за учебный год должен набрать 36 баллов. Эта сумма баллов соответствует следующей деятельности студента: участие во всех мероприятиях в качестве болельщика (10 баллов за внутри вузовские соревнования, 14 баллов за городские соревнования, 4 за спортивные праздники, 2 за спортивные фестивали, 2 за викторины и 4 за спортивные конкурсы).