Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы по особенностям организации и структуры учебно- воспитательного процесса слабовидящих учащихся средствами физической культуры 13
1.1. Краткая характеристика зрительного анализатора, зрительные дисфункции, особенности развития учащихся с нарушениями зрения 13
1.2. Возможности повышения эффективности учебных заведений по физической культуре со слабовидящими учащимися 23
1.3. Специальные приемы обучения и воспитания слабовидящих учащихся средствами физической культуры и спорта 44
1.4. Особенности проведения форм занятий физическими упражнениями со слабовидящими учащимися 50
CLASS ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 5 CLASS 8
2.1. Методы исследования 58
2.2. Организация исследования 62
ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование программы физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях средне-специального учебного заведения 65
3.1. Анализ заболеваемости слабовидящих учащихся (на основе анализа медицинских карт) 65
3.2. Анализ исходного уровня физического развития слабовидящих учащихся67
3.2.1. Морфофункциональное состояние слабовидящих учащихся 67
3.2.2. Физическая подготовленность слабовидящих учащихся 73
3.3. Информированность и активность слабовидящих учащихся в вопросах со хранения здоровья, их интересы и мотивы занятий физическими упражнени ями 80
3.4. Программа физического воспитания слабовидящих учащихся 85
ГЛАВА 4. Оценка эффективности программы физического воспитания слабовидящих учащихся 139
4.1. Анализ результатов исследования уровня физического развития слабови дящих учащихся после эксперимента 139
4.1.1. Морфофункциональное состояние слабовидящих учащихся 139
4.1.2. Физическая подготовленность слабовидящих учащихся 152
Выводы 161
Практические рекомендации 166
Литература 168
Приложения 202
- Краткая характеристика зрительного анализатора, зрительные дисфункции, особенности развития учащихся с нарушениями зрения
- Возможности повышения эффективности учебных заведений по физической культуре со слабовидящими учащимися
- Анализ заболеваемости слабовидящих учащихся (на основе анализа медицинских карт)
- Анализ результатов исследования уровня физического развития слабови дящих учащихся после эксперимента
Введение к работе
Актуальность. В последнее время в России наблюдается тенденция к увеличению количества учащихся с нарушениями зрения (данные III Международной научно-практической конференции «Визуальный профиль и международный опыт реабилитации и образования людей с нарушениями зрения», 2010), что актуализирует работу по профилактике и коррекции не только зрительных нарушений, но и коррекции отклонений в физическом состоянии данного контингента.
Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, обусловили целый ряд проблем, одной из которых является тенденция к увеличению количества учащихся с нарушениями зрения, что актуализирует работу по профилактике и коррекции не только зрительных нарушений, но и коррекции физического развития (В.П. Ермакова, 2002).
У слабовидящих учащихся наблюдается отставание в физическом и двигательном развитии, имеются нарушения координации движений по сравнению с нормально видящими. В настоящее время изучены особенности развития, обучения и воспитания слабовидящих детей, преимущественно школьного возраста и недостаточно проведено исследований на учащихся с нарушениями зрения в условиях среднего специального учебного заведения (Г.Г. Демирчоглян, А.Г. Демирчоглян, 2000).
Вместе с тем изучение состояния физического развития и процесса его коррекции у слабовидящих учащихся средних специальных учреждений также требует пристального внимания педагогов и ученых. Это связано с тем, что предстоящая профессиональная деятельность предъявляет специфические требования к физическим и психическим качествам человека, прикладным навыкам, а также требует от человека способности противостоять неблагоприятному воздействию факторов трудовой деятельности.
В связи с этим возникает необходимость в поиске и разработке эффективных путей, методов и средств, научно обоснованных учебных программ физического воспитания, направленных на повышение уровня и коррекцию физического развития слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения (далее ССУЗ).
Таким образом, возникают противоречия между необходимостью внедрения в процесс физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения специфических и неспецифических средств физического воспитания, предполагающих коррекционно-оздоровительное воздействие, и недостаточной теоретической и методической разработанностью основ комплексного применения этих средств к данному контингенту, фрагментарностью применения данных средств в физическом воспитании слабовидящих учащихся.
Объект исследования - физическое воспитание слабовидящих учащихся в условиях средне-специального учебного заведения.
Предмет исследования - организация и содержание физического воспитания слабовидящих учащихся ССУЗа.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить программу физического воспитания слабовидящих учащихся, предполагающую комплексное применение специфических и неспецифических средств физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленности в условиях ССУЗа.
Гипотеза исследования: повышение эффективности физического воспитания слабовидящих учащихся средних специальных учебных заведений возможно, если:
выявлены особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения;
определены содержательные особенности повышения эффективности физического воспитания слабовидящих учащихся ССУЗа, на этой основе разработана программа с использованием специфических и неспецифических средств физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленности;
разработаны педагогические условия эффективной реализации данной программы в рамках деятельности среднего специального учебного заведения.
Задачи исследования:
Рассмотреть тенденции развития современного среднего специального образования и соответствующие им особенности программно- содержательного обеспечения физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях средних специальных учебных заведений.
Выявить особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся среднего специального учебного заведения, а также их информированность и активность в вопросах сохранения здоровья, интересы и мотивы занятий физическими упражнениями.
Разработать и апробировать программу физического воспитания слабовидящих учащихся ССУЗа с учетом особенностей их здоровья, физического развития и физической подготовленности, определить ее эффективность.
Выявить педагогические условия эффективной реализации программы физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ медицинской и педагогической документации; методы диагностики морфофункционального состояния; методы контрольного тестирования; анкетный опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:
о развитии и формировании личности, разработанные в философских, педагогических и психологических трудах (Б.Г. Ананьев, 1968; С.Л. Рубинштейн, 1976 В.П. Афанасьев, 1981; А.А. Бодалев, 1983; А.Н. Леонтьев, 1983и др.);
о теоретико-методических основах применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности (Е.П. Ильин, 1980; В.К. Баль-севич, 1988; СБ. Тихвинский, 1988; В.А. Кабачков, 1996 и др.);
теории и методики организации физкультурно-спортивной работы с различными группами населения, в том числе с лицами, имеющими ограничения в состоянии здоровья, и слабовидящими (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Т.И. Губарева, СП. Евсеев, О.В. Козырева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров и др.).
Научная новизна исследования:
выявлены особенности состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся ССУЗа;
разработана экспериментальная программа физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях средних специальных учебных заведений;
разработаны педагогические условия эффективной реализации программы физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях среднего специального учебного заведения;
- установлено, что внедрение данной программы в воспитательный процесс среднего специального образовательного учреждения оказывает существенное влияние на оптимизацию и коррекцию физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей учащихся.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученный материал существенно дополняет раздел теории и методики адаптивного физического воспитания и оздоровительной физической культуры методическими подходами, способствующими повышению эффективности организации и содержания физического воспитания слабовидящих учащихся в условиях средне-специального учебного заведения.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и материал позволяют:
- рекомендовать в практику физического воспитания слабовидящих учащихся
средне-специальных учебных заведений специфические и неспецифические сред
ства физического воспитания коррекционно-оздоровительной направленности;
рекомендовать использование разработанной программы в средне-специальных учебных заведениях с целью коррекции и оптимизации физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся, увеличения их двигательной активности и повышения у них интереса к занятиям физической культурой;
использовать в практической деятельности преподавателей физического воспитания и администрации средне-специальных учреждений;
использовать их для подготовки и проведения семинаров, лекций, спецкурсов в высшей школе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения психологических и педагогических теорий развития и формирования личности, знания возрастной и педагогической психологии, научные труды по вопросам сущности и содержания социально-педагогической реабилитации слабовидящих учащихся, на теоретико-методические основы применения средств физической культуры и спорта в духовном и физическом развитии личности.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; углубленным анализом изучаемой проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, возможностью его повторения; выборкой испытуемых; статистической обработкой экспериментальных данных с применением компьютерных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ и одно учебно-методическое пособие. Результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Набережные Челны (2006-2010); Ульяновск (2008); Екатеринбург (2008), Москва (2009), Пермь (2010), Кемерово (2010). Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему работы АНОО СПО «Камский гуманитарно-технический колледж» г. Набережные Челны. Материалы диссертации находят отражение в спецкурсах и лекционных курсах по теории и методике физического воспитания, специализации «Физическая реабилитация» в ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Основные положения, выносимые на защиту:
Слабовидящие учащиеся отличаются слабым развитием мышц, пониженным уровнем развития функциональных возможностей органов дыхания и кровообращения и адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, низкой устойчивостью организма к гипоксии и низким уровнем развития силовых качеств, выносливости и гибкости по сравнению со здоровыми учащимися того же возраста, низким уровнем информированности и активности в вопросах сохранения здоровья; недостаточной сформированностью интереса к занятиям физической культурой и спортом.
Программа физического воспитания слабовидящих учащихся ССУЗа, разработанная с учетом состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности слабовидящих учащихся, представляет собой теоретически и экспериментально обоснованное содержательное и организационно-методическое обеспечение физического воспитания данного контингента учащихся в условиях среднего специального учебного заведения.
3. Использование специфических и неспецифических средств физического
воспитания коррекционно-оздоровительной направленности, которые подобраны с
учетом состояния здоровья и зрительного анализатора, уровня физического разви
тия и физической подготовленности слабовидящих учащихся, оказывает сущест
венное положительное воздействие на физическое развитие и физическую подго
товленность.
Структура работы включает введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список использованных литературных источников и приложений. Библиографический раздел содержит 378 источников, из них 46 зарубежных авторов. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками, содержит 22 таблицы и 15 приложений.
Краткая характеристика зрительного анализатора, зрительные дисфункции, особенности развития учащихся с нарушениями зрения
По данным Министерства здравоохранения России (2006), в стране лишь 15% здоровых учащихся, больных 35% и 50% имеют различные отклонения в состоянии здоровья. Категория лиц со зрительным дефектом достаточно велика: она составляет около 40 млн. человек в мире и, несмотря на успехи медицины, их число неуклонно растет. Особую тревогу вызывает увеличение количества детей и молодежи с нарушением зрения [46, с. 528; 59, с.320; 73, с. 11; 190, с. 192].
Зрение является мощным источником информации о внешнем мире: 90% информации поступает в мозг через зрительный анализатор. По мнению ряда авторов (В.И. Шалгинова, 2000; Л.Н. Ростомашвили, 2001, Л.С. Выготский, 2003;), частичное или глубокое нарушение функций зрительного анализатора вызывает ряд отклонений в физическом и психическом развитии детей.
Орган зрения человека состоит из глазного яблока, зрительных нервов в головном мозге. В глазном яблоке расположены оптическая система и светочувствительный слой - сетчатка. Зрительный анализатор - самый сложный и наиболее совершенный орган, взаимодействующий с двигательными, тактильными, слуховыми и другими анализаторами. Он обеспечивает выполнение сложных зрительных функций, из которых основными являются функции центрального зрения, светоощущения и цветоощущения [25, с. 35-51; 57, с. 8; 75, с. 12; 120, с. 23-25].
Центральное зрение требует яркого света и предназначено для восприятия цветов и объектов малых размеров (В.И. Белицкая, А.И. Гнеушева, 1982; Е.И. Соколов, 1984; Г.Г. Демирчоглян, 1996; А.Г. Демирчоглян, 2000; СМ. Будыли-на, В.М. Смирнов, 2004; В.М. Смирнов, В.А. Правдивцев, В.М. Яковлев,
2005). Особенностью центрального зрения является восприятие формы предметов. Состояние центрального зрения определяется остротой зрения. Остроту зрения, при которой глаз различает две точки под углом зрения в одну минуту, принято считать нормальным, равным единице (1,0).
По определению Н.Д. Шматко (2001) и Н.Л. Литош (2002), слепые дети -дети с полным отсутствием зрительных ощущений, либо с сохранившимся све-тоощущением, либо с остаточным зрением. Выделяют следующие степени потери зрения: тотальная (абсолютная) слепота, при которой полностью отсутствуют зрительные ощущения; практическая слепота, при которой сохраняется светоощущение (максимальная острота зрения 0,04) на уровне отличия от темноты, и остаточное7 зрение, позволяющее сосчитать пальцы рук, расположенные возле лица обследуемого, различать контуры, силуэты и цвета предметов непосредственно перед глазами. Большинство слепых имеют остаточное зрение.
Исследованиями таких авторов, как Э.С. Аветисов (1975), Г.Г. Демирчог-лян (1997), Л.Н. Ростомашвили (2001) выявлено, что относительно большую группу по сравнению со слепыми составляют слабовидящие (с остротой зрения от 0,05 Д до 0,4 Д на лучше видящем глазу с коррекцией его обычными очками). Термин «слабовидящие» очень широк и охватывает почти все возможные случаи нарушения зрения. Слабовидящими считаются лица с более высокой остротой зрения, но имеющие другие нарушения зрительных функций (например, сужение поля зрения, сниженная точность, замедленность обзора). Число слабовидящих в нашей стране колеблется от 5 до 7 миллионов человек и постоянно растет. Если ничего не предпринимать для сохранения этим лицам «остаточного» зрения, то многие из категории слабовидящих могут перейти в разряд полностью слепых (Г.Г. Демирчоглян, А.Г. Демирчоглян, 2000).
Главное отличие слепых от слабовидящих, по мнению, Л.И. Кирилловой, И.С. Сековец (1987), В.А. Кручинина (1992), В.П. Ермакова (2002), состоит в том, что зрение остается основным средством восприятия. Зрительный анализатор остается ведущим в учебном процессе, как и у нормально видящих детей,
т.е. другие анализаторы не заменяют зрительных функций, как это происходит у слепых. Однако слабовидение все же оказывает заметное влияние на развитие психической сферы человека: замедлены процессы запоминания, затруднены мыслительные операции, ограничены движения.
Нарушения зрения могут быть обусловлены различными причинами: - наследственными заболеваниями (например, некоторые формы врожденных катаракт и др.); - внутриутробными поражениями органа зрения при токсоплазмозе, краснухе беременных и других тяжелых заболеваниях матери во время беременности, особенно на ранних ее этапах, когда у плода формируется орган зрения; - заболеваниями, возникшими у самого ребенка, например при туберкулезном менингите, при менингоэнцефалитах, опухолях мозга и др.; - нарушением санитарно-гигиенических условий, снижением качества жизни (Э.Г. Аветистов, 1975, 1980, 1983; 1993; Л.И. Солнцева, 2000; Н.Л. Литош, 2002; Л.В. Шапкова, 2002).
У слабовидящих состояние зрительных функций разнообразно, что обусловлено клиническими формами и степенью глазной патологии. К категории слабовидящих относятся дети, имеющие следующие заболевания: близорукость, дальнозоркость, косоглазие, астигматизм, амблиопия, нистагм, мик-рофтальм, дети с монокулярным зрением, а также с нарушениями центрального и периферического зрения и др. (Л.Н. Ростомашвили, 2001). Наиболее часто встречающимися заболеваниями зрительного анализатора являются миопия, или близорукость, (у 30,2% учащихся), нистагм (25,5%), астигматизм (25,5%) и косоглазие (23,2%) [178, с. 16-21].
Аномалии рефракции являются клинико-анатомическим признаком, наиболее часто встречающимся у слабовидящих учащихся. Среди аномалий рефракции у слабовидящих наибольший удельный вес составляет близорукость (В.Н. Белецкая, Е.И. Ковалевский и др.). Близорукость (миопия) характеризуется недостатком преломляющей силы глаза, в результате чего дети плохо видят отдельные предметы, действия. Зрительные возможности детей с миопией при работе вблизи относительно велики. Различают три степени миопии: слабая степень - до 3 Д; средняя - от 3 до 6 Д; высокая - свыше 6 Д. При высокой степени миопии наблюдается отслойка сетчатой оболочки глаза. Часто причиной отслойки сетчатки является травма, чрезмерная физическая нагрузка, сотрясения тела и пр. (Н.А. Остапенко, Б.В. Сермеев, А.Р. Сермеева, 1985; Г.Г. Демир-чоглян, А.Г. Демирчоглян, 2000).
В семьях, где близорукость прослеживалась в ряде поколений, она встречается в 4 раза чаще, чем в других семьях (Э.С. Аветисов, 3. А. Алиева, И.И. Курпан, Е.И. Ливадо, Л. Г. Меликасланова, 1980). Одним из факторов развития близорукости является ослабленная склера - внутриглазное давление. Оно может изменяться в результате общих заболеваний организма и эндокринных нарушений.
Возможности повышения эффективности учебных заведений по физической культуре со слабовидящими учащимися
На сегодняшний день нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, никак не связанной с физической культурой, так как физическая культура и спорт являются общепризнанными материальными и духовными ценностями каждого человека и общества в целом (Н.И. Пономарев, 1974; В.М. Вы-дрин, 1976; Н.Н. Визитей, 1979; В.К. Бальсевич, 1988, П.А. Виноградов, 1997; Л.И. Лубышева, 1995,-ВЛт-Полянский, 1999, В.И. Столяров , 1988, 2005).
Физическая культура, по мнению М.Я. Виленского (1995), решает три группы взаимосвязанных задач:
- первая группа - естественно-культурные задачи, направленные на гармонизацию биологического развития всех систем организма и стабилизацию его жизненных сил;
- вторая группа - социально-культурные задачи, охватывающие познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые задачи, которые предъявляются личности в вербализованой форме и существуют в социальной практике в виде культурных-норм-и ценностей;
- третья группа - социально-психологические задачи, обеспечивающие общекультурное развитие личности, её самоопределение в жизнедеятельности и на перспективу, самоактуализацию, самоутверждение, обретение чувства идентичности и индивидуальности, проявление коммуникативных способностей в микросоциуме [43, с. 2-3; 44, с. 17-19].
Физическая культура естественным образом сочетает в себе не только биологическое, но и социальное (Л.И. Лубышева, 1995). Физическое в человеке играет роль механизмов, с помощью которых осуществляется его социальные функции (Н.И. Пономарев; 2000). В жизнедеятельности лиц с отклонениями в состоянии здоровья именно биологическое состояние организма отражает социальное проявление личности, степень ее социальной адаптации. Поэтому магистральным направлением физической культуры является формирование двигательной активности как биологического и социального факторов воздействия на организм и личность данной категории лиц (Л.В. Шапкова, 1999; СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000).
Практика подтверждает, что если для здоровых людей двигательная активность — обычная потребность, реализуемая повседневно, то для лиц с отклонениями в состоянии здоровья физические упражнения жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической и социальной адаптации (СП. Евсеев, 1996).
Таким образом, физическая культура имеет большой ценностный потенциал. Такие авторы, как В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева (1995, 1997), указывая на ценностный потенциал физической культуры, выделяют два уровня ценностей: общественный и личностный [111, с. 10-15].
К общественным ценностям физической культуры относят накопленные человечеством специальные знания, спортивную технику, технологии спортивной подготовки, методики оздоровления, лучшие образцы моторной деятельности. Данные ценности создаются для физического совершенствования, оздоровления и организации здорового образа жизни людей.
Личностный уровень освоения ценностей физической культуры определяется знаниями человека в области физической культуры, физического совершенствования, двигательными умениями и навыками, способностью к самоорганизации здорового стиля жизни, социальными и психологическими установками, физкультурно-спортивной активностью.
Ценностной потенциал физической культуры можно условно разделить на интеллектуальные, двигательные, технологические и мобилизационные ценности [22, с. 6-8; 111, с. 10-15; 126, с. 25-26; 158, с. 55-65].
Важными ценностями физической культуры для общества являются ценности, отражающие сформированность общественного мнения, престижность
физической культуры в данном обществе, ее популярность у различных категорий людей, а также их желание и готовность к постоянному развитию и совершенствованию потенциала своей физической культуры.
К этой группе ценностей, по мнению В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой (1997), В.И. Столярова (2005) можно отнести социально-психологические установки людей, которые определяются характером, структурой и направленностью потребностей, мотиваций и ценностных ориентации на занятия физическими упражнениями и спортом.
Разнообразные двигательные действия человек осваивает в течение жизни. В процессе занятий физическими упражнениями усвоение двигательных действий достигается рациональным построением обучения соответственно закономерностям формирования знаний, двигательных умений и навыков. В связи с этим интеллектуальные ценности физической культуры представляют собой знания об элементарных движениях, частях тела, суставах, с которыми они связаны, о целостных движениях (бег, метания, прыжки и др.), о технике и влиянии на организм, знания о телосложении, требованиях к осанке, дыханию, питанию, режиму дня, гигиене тела и одежды, закаливанию, знания о значении движения в жизни человека и самостоятельных занятиях физическими упражнениями на свежем воздухе и дома для сохранения и улучшения здоровья, знания о методах и средствах развития физического потенциала человека, развлечения и спортивной подготовки (D. Arnheim, 1984; Л.В. Шапкова, 1997; СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000).
К ценностям двигательного характера физической культуры относятся лучшие образцы моторной деятельности, личные достижения в двигательной подготовленности человека, его реальный физический потенциал. В процессе занятий предполагается определение приоритетных направлений в развитии физических качеств, исходя из посылок, что, во-первых, все они тренируемы; во-вторых, развитие координационных и кондиционных способностей базируется на широком диапазоне разнообразных двигательных умений (Н.А. Берн-штейн, 1990). Общепризнано, что чем выше фонд двигательных умений, тем
выше предпосылки для построения новых движений и их преобразования к потребностям жизни человека. В то же время освоение новых движений сопряжено с необходимостью развития физических качеств. А для человека, имеющего физический дефект, развитие координационных и кондиционных способностей имеет первостепенное значение, так как от достигнуто уровня зависят последующие возможности двигательной активности и самосовершенствования (СП. Евсеев, 1998)7
Особое значение для подготовки жизнеспособного и социально активного молодого поколения имеет освоение детьми и молодежью мобилизационных ценностей физических культуры. К их числу относятся воспитываемого физкультурными и спортивными занятиями способность к рациональной организации своего бюджета времени, внутренняя дисциплина, собранность, быстрота оценки ситуации и принятия решения, настойчивость в достижении поставленной цели, умение спокойно пережить неудачу и даже поражение, умение противостоять воздействиям внешней среды — результат освоения валеологических ценностей физической культуры [14, с. 169-170; 23, с. 7-9].
Анализ заболеваемости слабовидящих учащихся (на основе анализа медицинских карт)
По мнению Э.М. Казина (2000), здоровье определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным, соответствующим возрасту физическим, психическим и социальным развитием, нормальным уровнем функционирования основных систем организма [148, с. 192].
С целью выявления имеющихся отклонений в развитии основных систем организма и правильного определения двигательных и нагрузочных режимов при разработке экспериментальной программы физического воспитания слабовидящих учащихся юридического и педагогического отделений ССУЗа нами проводился анализ уровня развития морфофункциональных показателей и показателей физической "подготовленности слабовидящих учащихся.
Прежде чем исследовать морфофункциональный потенциал слабовидящих учащихся, мы изучили состояние их физического здоровья путем анализа медицинских карт. Были выявлены наиболее часто встречающие заболевания зрительного анализатора, а именно: миопия средней и слабой степени, гиперметропия, астигматизм (табл. 1).
Как видно из таблицы, что в экспериментальной группе до эксперимента наиболее выражено наличие такого нарушения зрения, как миопия. Около трети (38,1%) учащихся имеют миопию -3 Д. 23,8% исследуемых учащихся экспериментальной группы имеют астигматизм, гиперметропия +3 Д выявлена у 9,5% учащихся. В контрольной группе до эксперимента 33,3% учащихся имеют миопию -З Д, также у 38,1% учащихся наблюдается астигматизм.
Была изучена вторичная патология 50 слабовидящих учащихся (табл. 2).
Как показал анализ медицинских карт, у 8% учащихся зрительные нарушения возникли в результате ушибов и сотрясений головного мозга, у 6% учащихся выявлены врожденные нарушения (гиперметропия), у остальных 86% учащихся зрительные нарушения возникли в школьные годы, возможно, из-за повышенных зрительных нагрузок.
Изучая заболеваемость исследуемых групп слабовидящих учащихся, мы обнаружили, что у 58,33% юношей и у 69,23% девушек чаще всего встречаются нарушения и болезни костно-мышечной системы (нарушения осанки, плоскостопие и сколиоз). Болезни системы кровообращения и мочеполовой системы (хронические пиелонефриты) выявлены у 8,01% и 19,71% учащихся соответственно. Болезни органов пищеварения обнаружены у 17,94% учащихся и органов дыхания - у 15,70%. Следует отметить, что у девушек по сравнению с юношами наблюдается высокий уровень заболеваний органов дыхания, мочеполовой и костно-мышечной систем.
Таким образом, анализ медицинских карт слабовидящих учащихся показал помимо основного заболевания наличие у данного контингента сопутствующих заболеваний. Данный факт позволил нам включить в занятия дополнительный комплекс физических упражнений для укрепления дыхательной, костно-мышечной и других систем.
Анализ результатов исследования уровня физического развития слабови дящих учащихся после эксперимента
По окончании формирующего педагогического эксперимента было проведено повторное обследование слабовидящих учащихся, которое выявило положительную динамику изучаемых показателей физического развития.
В результате проведения эксперимента были выявлены достоверные изменения морфофункциональных показателей слабовидящих учащихся как экспериментальной, так и контрольной групп. Однако существенные изменения изучаемых показателей наблюдаются у учащихся экспериментальной группы, проявляющиеся в более значительном приросте данных показателей по сравнению с контрольной группой (табл. 21 и 22).
За время проведения эксперимента такой показатель, как длина тела у девушек исследуемых групп практически не изменился, что вызвано возрастными особенностями. В юношеском возрасте у девушек, как правило, рост тела в длину в основном замедляется или прекращается. У юношей экспериментальной и контрольной групп показатели длины тела изменились. У испытуемых девушек экспериментальной и контрольной групп коэффициент прироста длины тела в среднем составил 0,11% и 0,21%, у юношей - 0,94%) и 0,68% соответственно, что не является статистически значимым различием (р 0,05) (табл. 21 и 22; рис. 7 и 8).
В ходе проведения эксперимента отмечается увеличение массы тела в обеих группах девушек и юношей по сравнению с исходными показателями. Наиболее высокий прирост массы тела у девушек и юношей отмечается в первый год проведения эксперимента.
Прирост массы тела по окончании эксперимента у девушек контрольной и экспериментальной групп составляет 3,45% и 3,75%, у юношей - 3,77% и 3,00% соответственно.
Прирост показателя окружности грудной клетки за весь период эксперимента у слабовидящих учащихся экспериментальной группы оказался выше, чем у учащихся контрольной группы и по результатам итогового измерения достоверно отличается от показателя окружности грудной клетки учащихся контрольной группы. Прирост показателя окружности грудной клетки по окончании эксперимента у девушек и юношей экспериментальной группы составляет 1,76% и 2,27%, у девушек и юношей контрольной группы -1,07% и 1,10% соответственно.
У слабовидящих учащихся под влиянием занятий с использованием экспериментальной методики физического воспитания достоверно увеличились функциональные возможности дыхательной системы. На конец эксперимента различия в ОГК, ЖЕЛ и пробе Штанге между учащимися ЭГ и КГ статистически достоверны (табл. 21, 22)
Так, время задержки дыхания на вдохе возросло в экспериментальной группе у девушек с 36,72 до 49,81 с, у юношей - с 44,30 до 61,64 с, в то время как в контрольной группе -38,36 до 44,36 с и с 43,30 до 51,90 с соответственно. Разность в пробе Штанге_между экспериментальной и контрольной группами по окончании эксперимента увеличилась у девушек с 1,61 до 5,45 с, у юношей -с 0,37 до 4,45 с. Прирост показателя пробы Штанге по окончании эксперимента у девушек и юношей экспериментальной группы составляет 30,25% и 32,73%, у девушек и юношей контрольной группы - 23,33% и 18,06% соответственно.
За время проведения эксперимента наблюдения за величиной ЖЕЛ -показателя, характеризующего функциональное состояние дыхательной системы, показали достоверное его повышение и увеличение разности между экспериментальной и контрольной группами. Разность по данному показателю между экспериментальной-и контрольной группами увеличилась в среднем у девушек с 50 до 181,82 мл и у юношей с 20 до 130 мл. Прирост показателя ЖЕЛ по окончании эксперимента у девушек и юношей экспериментальной группы составляет 6,45% и 11,26%о, у таковых контрольной группы — 4,14% и 8,48% соответственно.
По окончании эксперимента разность показателей ЧСС в покое между экспериментальной и контрольной группами у девушек увеличилась с 1,09 до 1,82 уд/мин. У юношей-наблюдается та же тенденция, разница возросла с 0,60 до 1,40 уд/мин.
Разность в динамометрии правой кисти между экспериментальной и контрольной группами по окончании эксперимента увеличилась у девушек с 1,09 до 3,09 кг, в динамометрии левой кисти - с 0,45 до 1,09 кг. У юношей с 0,30 до 1,60 кг, с 0,50 до 2,00 кг соответственно. Коэффициент прироста показателя динамометрии правой и левой кистей по окончании эксперимента у девушек и юношей экспериментальной группы составляет 13,36% и 10,42%, 14,87%) и 11,16%о соответственно, у девушек и юношей контрольной группы -9,46%) и 7,86%, 9;68%о и-8,14%) соответственно. Достоверность разницы по этим показателям между ЭГ и КГ подтверждается статистически анализом (смотрите табл. 21, 22)
Показатели артериального давления у юношей и девушек за время эксперимента не изменились.
Следует отметить, что наиболее значительные изменения у учащихся за время эксперимента были отмечены в показателях динамометрии, пробы Штанге и ЖЕЛ.