Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни Лаврухина Галина Михайловна

Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни
<
Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни
>




Лаврухина Галина Михайловна. Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:03-13/1048-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика работы. методы и организация исследования

1.1. Проблема и актуальность 8

1.2. Гипотеза, объект и предмет 9

1.3. Цель и задачи 9

1.4. Методы и организация исследования 10

1.5. Научная новизна и практическая значимость исследования 20

1.6. Основные положения, выносимые на защиту 21

ГЛАВА 2. Проблема здоровья и побуждения к физической культуре (теоретический анализ)

2.1. Здоровье как фактор индивидуальной и социальной жизни женщин 23

2.2. Потребности и мотивы женщин в занятиях физической культурой 38

ГЛАВА 3. Методики и организация физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста (анализ существующей практики и собственные разработки)

3.1. Анализ представлений о содержании, методах и нагрузках в существующих системах физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста 50

3.2. Обоснование и апробация авторской системы «Модерн гимнастика» как вида двигательной активности женщин зрелого возраста 75

ГЛАВА 4. Результаты исследований и их обсуждение

4.1. Исследование физкультурных потребностей и мотивов женщин зрелого возраста 88

4.2. Содержание занятий по системе «Модерн гимнастика» для женщин зрелого возраста 97

4.3. Планирование учебно-тренировочного процесса в системе «Модерн гимнастика» 114

4.4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 119

Выводы 129

Литература 132

Приложения 165

Введение к работе

Оздоровительная физическая культура остается в XXI веке одним из основных факторов здорового образа жизни (Виноградов Г.П., 1997; Лубышева Л.И., 1997; Панков В.А., 2000; Салов В.Ю., 2001; Соколова И.В., 2000 и др.). Эмпирический опыт и исследования убеждают в том, что занятия любыми физическими упражнениями ведут к снижению риска заболевания сердечнососудистой системы и другими болезнями (Селуянов В.Н., 2001).

Наиболее известными системами оздоровительной физической культуры (ОФК), являются:

• традиционными средствами ОФК и на западе, и на востоке являются спортивные игры, прогулки (на лыжах, велосипедах, пешком), туризм, плавание, катание на коньках, занятия на тренажерах и единоборства;

• «западного типа» - «циклическая» аэробика, бодибилдинг, шейпинг, калланетика и др.;

• восточные - ушу, йога и многое другое.

Однако исследования последних лет (Селуянов В.Н., 2001) показывают, что существенного теоретического обоснования многие из перечисленных систем не имеют. Кроме того, были обнаружены публикации, в которых экспериментально доказана очень низкая эффективность, таких наиболее популярных систем, как разные виды аэробики (Селуянов В.Н., 2001). По мнению Л.В. Попадьиной (1999), чаще всего эти системы слепо копируются без учета не только индивидуальных особенностей, но и присущего конкретному человеку менталитета, состояния его здоровья и т.п. В результате применяемые системы оказываются неэффективными, а в ряде случаев попросту вредными. В связи с этим необходим научный анализ и обобщение мирового опыта применения оздоровительной гимнастики для людей различного возраста. Адаптирования средств двигательной активности с учетом системы особенностей контингента и построения эффективной методики.

В современной России все более широкий общественный резонанс получает в среде ученых и практиков понимание того, что центральное место занимает проблема здоровья женщин, без решения которой у страны нет будущего (Спирин В.К., 2000). По мнению Н.А. Анашкиной (1996) здоровье -объективная и органичная составляющая женского счастья, любви, семейного благополучия.

В ряду факторов сохранения и укрепления здоровья женщин, в различные периоды жизни, ученые и специалисты, справедливо связывают с физической культурой, как средством повышения двигательной активности реализации и становления двигательного потенциала. Об этом свидетельствует ряд исследований последних лет XX века (Анохина И.А., 1992; Васильева И.А., 1997; Вотякова О.И., 1995; Богданов О.А., 1992; Благий А.Л., 1997; Дикаревич Л.М., 1996; Дегтярева Е.И., 1998; Махова О.П., 1993; Полеткин В.В., 2000; Попадьина Л.В., 1999; Ракитина Р.И., Подопригора Е.И., 1991; Рахман О.В., 1995; Сабирова Е.В.,1999; Соломатина Н.В., 2000; Шибалкина М.Г., 1997 и др.).

Физическая культура все глубже входит в повседневную жизнь россиянок. Однако анализ многочисленных исследований и опросов среди женского населения планеты, включая Россию, показывает, что занятия различными видами физической культуры не получили пока у женщин достойного места (Дегтярева Е.И., 1998; Панков В.А., 2000). Изучению причин такого отношения к физической культуре у женщин, посвятили свои исследования многие зарубежные и российские ученые (Дим Р., 1996; Бальсевич В.К.,1991; Виноградов П.А. и др., 1996; Дегтярева Е.И., 1998; Муравов И.В., 1981 и др.).

Одной из частных проблем системы оздоровительной физической культуры является повышение двигательной активности женщин зрелого возраста, составляющих интеллектуальный потенциал нации (Граевская Н.Д., 1983; Виноградов П.А. и др., 1996; Попадьина Л.В., 1999 и др.). Как указывает Е.Г. Мильнер (1991), издержки цивилизации негативно отразились на состоянии здоровья современного человека. Здоровье нации во многом определяется здоровьем женщины, сохранность и поддержание которого составляет задачу общегосударственной важности. Именно поэтому, проблема физического совершенствования женщин занимает особое место в теории и методике физического воспитания.

Основной задачей, стоящей перед специалистами физической культуры, является привлечение к систематическим занятиям физическими упражнениями людей разного возраста и уровня подготовленности. Поэтому наиболее актуальным является поиск таких форм занятий физическими упражнениями, которые не только обеспечивали бы благоприятное влияние на здоровье, повышение работоспособности, разностороннее развитие двигательных качеств и психических свойств, но были бы привлекательными, соответствовали интересам и потребностям занимающихся.

В настоящее время коммерциализация сферы физкультурно-оздоровительных услуг способствовала появлению самых разнообразных авторских программ, определить отношение, к которым зачастую сложно ввиду отсутствия информации об их научном обосновании (Благий А.Л., 1997). Вместе с тем можно согласиться с мнением И.В. Адамовой и Е.А. Земскова (2000) в том, что - большее разнообразие видов двигательной активности, приведет к более выраженному эффекту избирательного и всестороннего воздействия на организм занимающихся с целью предупреждения инволюции физических качеств. И поэтому следует внимательно относиться к инновациям гимнастики. Это указывает на необходимость исследования авторских программ, основанных на адекватных методах педагогического контроля и рациональных параметрах занятий с учетом интересов женщин, их состояния и уровня здоровья и физических возможностей.

В данной работе осуществлен теоретический анализ публикаций по проблеме оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста. Изучены потребности и мотивы женщин в отношении к занятиям физической культурой. На основании этого, а также опыта автора создана система упражнений, получившая название «Модерн гимнастика». Авторская система «Модерн» разработана для женщин зрелого возраста (21-55 лет).

В работе представлено научное обоснование системы «Модерн гимнастика», как оздоровительного вида занятий, направленных на реализацию и становление потенциала здоровья женщин и коррекцию морфо -функционального состояния их организма с учетом возрастных периодов.

Проблема и актуальность

Суждения, представленные во введении, позволяют утверждать то, что в теории и практике оздоровительных занятий с женщинами существует вполне определенная проблемная ситуация. С одной стороны существует множество средств физической культуры, которые теоретически показаны женщинам зрелого возраста, и они весьма широко применяются на практике а, с другой стороны, совершенно очевидно, что эти средства не обеспечиваются дифференцированным назначением для пользователей с учетом их возраста, здоровья, интересов и потребностей. Побуждения к физической культуре современных зрелых женщин определяются целым рядом факторов изменившейся их индивидуальной и социальной жизни. Это обстоятельство вступает в противоречие с возможностью удовлетворения потребностей женщин в физической культуре, без существенного обновления подхода к содержанию и методам занятий физическими упражнениями, которые, особенно в сфере женской гимнастике, остаются на уровне усредненных нормативных подходов, свойственных массовой физкультуре. Те же системы, которые вновь появляются в «предпринимательских» целях, остаются не обоснованными и во многом образуют «зону риска» для «страждущих». Таким образом - проблема состоит в несоответствии потребности в женской гимнастике (и новых требований к ней, диктуемых условий нового бытия и ментальности женщин) с теми возможностями, которые представляет им современный рынок физкультурно-оздоровительных услуг. В соответствии с этим актуальность исследования определяется необходимость преодоления углубляющегося противоречия между потребностью женщин в оздоровительной физической культуре и возможностями современных оздоровительных средств и систем гимнастики. Гипотеза: Предполагать, что использование комплексного подхода при подборе средств и разработке педагогической технологии занятий оздоровительной гимнастики, построенной с учетом мотивационных запросов женщин зрелого возраста, обеспечит оптимизацию (повышение) уровня психофизического состояния и позволит удовлетворить их потребности в сфере досуга, отдыха, самосовершенствования. Объект исследования: методика занятий оздоровительной физической культурой женщин зрелого возраста. Предмет исследования: система «Модерн гимнастика», как вид двигательной активности для женщин зрелого возраста. Цель исследования: разработка технологии занятий по системе «Модерн гимнастика», в целях оздоровления женщин зрелого возраста. Задачи исследования: 1. Определить наиболее целесообразные средства оздоровительной физической культуры для женщин зрелого возраста, их сочетание и порядок чередования. 2. Исследовать методические особенности организации и проведения занятий по системе «Модерн гимнастика», позволяющие повысить интерес и эффективность оздоровительных занятий для женщин. 3. Выявить влияние системы «Модерн гимнастика» на изменение уровня здоровья, физическое развитие и физическую подготовленность женщин зрелого возраста. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; - опрос в виде анкетирования; - педагогическое наблюдение; - контент - анализ; - тестирование уровня здоровья, функционального состояния и физической подготовленности; - педагогический эксперимент; - математическая обработка результатов исследования. Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы Для решения поставленных задач проводился анализ литературы, который включат в себя разработку следующих направлений: - анализ литературы по проблеме потребности и мотивации в занятиях физической культурой женщин; - анализ литературных источников, посвященных вопросам физического здоровья как фактора социальной жизни женщин; - изучение современного представления о развитии и использовании различных средств физической культуры в оздоровительной деятельности населения; - выявление критериев здоровья населения по данным специальной литературы;

Здоровье как фактор индивидуальной и социальной жизни женщин

Человек - высшее материальное и духовное проявление природы, и оценка состояния его здоровья - это крайне сложная задача, как в теоретическом, так и в практическом аспекте. В современной России все более широкий общественный резонанс получает зародившееся в среде ученых и практиков понимание того, что среди ряда проблем, - решение которых не должно зависеть от общественно-политических коллизий, центральное место занимает проблема здоровья женщин, без решения которой у страны нет будущего (Спирин В.К., 2000). Здоровье, бодрость, долголетие - извечная мечта человечества (Граевская Н.Д., 1979). Спор и дискуссии о том, что такое здоровье, длиться уже не одно столетие. И хотя это понятие сформулировано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ученые многих стран продолжают высказывать разные точки зрения. По мнению В.П. Казначеева (1983), здоровье человека -динамическое состояние (процесс) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни. Всемирная организация здравоохранения рассматривает здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Известный финский ученый М. Карвонен (1983) указывает, что понятие здоровья должно включать в себя не только моментальное состояние функций организма, но и их потенциальные возможности, резерв, который определяет направление изменений в состоянии здоровья. Тем самым здоровье характеризуется не только с качественной стороны, но и с количественной. Необходимость количественной оценки подчеркивает и академик Н.М. Амосов (1981), который определяет здоровье как сумму «резервных мощностей», функциональных систем и органов. Такое понимание допускает тесную связь между здоровьем и способностью организма противостоять воздействию неблагоприятных факторов. Резервные возможности меняются в течение жизни. Их увеличение или уменьшение связано не только с возрастными особенностями, но во многом определяется образом жизни. Конечно, здоровый образ жизни - это субъективный фактор. Но на него воздействуют вполне объективные причины: уровень жизни населения (материальное положение, обеспеченность жильем и т. д.), наличие доброкачественного питания, чистота окружающей среды. Постоянная тренировка функций, позволяет наращивать «резервные мощности», создает условия для укрепления здоровья. Отсутствие тренировки, непременно ведет к снижению «резервных мощностей» организма, «количественного» уровня здоровья. Здоровье во многом определено генетически, но зависит также и от условий, в которых человек живет и работает (Виру А.А., Юримяэ Т.А., Смирнова Т.А., 1988). По мнению специалистов, состояние здоровья населения в той или иной стране на 15-20% зависит от генетических факторов, на 50-55% - от социальных условий и образа жизни, на 20-25% - от степени загрязнения окружающей среды, т. е. среды обитания. На 10-15% - от состояния и уровня здравоохранения в стране (Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И., 1996). Как видно, среди этих так называемых уровней обусловленности здоровья большое место занимают социапьные условия и здоровый образ жизни (Панков В.А., 2000). Материнство - самая высокая функция женщины, неотъемлемый фактор процветания нации (Истягина-Елисеева Е.А., 2000). Здоровая женщина -здоровые дети, то есть от состояния здоровья женщин, зависит будущее здоровье детей и любой нации. Ряд авторов (Евсеев СП., Колодий О.В., Костюченко В.Ф., 1996; Михалев В.И. и др., 1997) поднимают вопрос о нацеливании специалистов на оздоровление нации, так как здоровье - состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. По определению ВОЗ, понятие «здоровье», означает отсутствие болезней в сочетании с состоянием полного физического, психического и социального благополучия. Здоровье человека - это процесс сохранения и развития его психических и физиологических функций, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни (Казначеев В.П., 1975). Такой подход к пониманию здоровья предполагает тесную взаимосвязь здоровья с резервными возможностями организма. Так как функциональные возможности организма и его устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды в течение жизни существенно изменяются, можно говорить о состоянии здоровья как о динамичном процессе, который может ухудшаться или улучшаться, т. е. об ослаблении или укреплении здоровья (Виру А.А., 1984). Деятельность женщины по укреплению здоровья и сохранению физической формы и имиджа имеет не только личностный характер, но и социальный, поскольку общество заинтересовано и в рождении здоровых детей, и в хорошем психическом и физическом самочувствии. Во "взрослой" жизни перед женщиной стоит трудная задача освоения важнейших социальных ролей - семейных, трудовых, гражданских. В этих условиях одним из основных мотивов россиянок является желание сохранить и укрепить свое здоровье, физические и психические силы, сформировать определенный имидж. По данным исследования Анашкиной Н.А. (1996), большинство российских женщин по разным причинам пассивны в укреплении своего здоровья, хотя 71% из них нуждается в активной релаксации и рекреации. Правительства многих государств мира понимают, что они пока не создали в своих странах оптимальных социальных условий, которые способствовали бы здоровому образу жизни населения. Поэтому они стараются использовать все возможности и средства для обеспечения здорового образа жизни своих граждан, особенно женщин. И среди этих средств, следует выделить физическую активность, как необходимое условие самой жизни и, прежде всего, сохранения и укрепления здоровья населения. Об этом свидетельствует ряд исследований проведенных в этой области: Адамова И.В., Земсков Е.А., 2000; Белоусов В.В., 1992; Бернштейн Н.А.,1966; Белов В.И.,1996; Венгерова Н.Н., 1993; Виноградов П.А. и др., 1996; Виру А.А. и др., 1988; Готовцев П.И., 1985; Гриненко М.Ф., 1991; Дибнер А.А.,1985; Дикаревич Л.М., 1996; Журавлев Е.П., 1995; Зайцева В.В., 1995; Мошков В.Н., 1974; Мильнер Е.Г., 1991; Ракитина Р.И. и др., 1989; Сабирова Е.В., 1999 и другие. Высокий уровень физической и умственной активности людей, занимающихся физическими упражнениями, сохраняется значительно дольше. Снижение активной двигательной деятельности (гипокинезия) пагубно сказывается на здоровье (Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991 и др.).

Анализ представлений о содержании, методах и нагрузках в существующих системах физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста

Особое значение для людей зрелого возраста имеет проблема определения и обоснования структуры, содержания педагогического процесса, методики занятий. Известно, что при построении физического воспитания людей зрелого возраста необходимо учитывать своего рода хронологию возможного развития и сохранения физических качеств и функциональных возможностей организма (Дибнер Р.Д., 1985; Мотылянская Р.Е., Сидоров А.П., Мисюлин С.С., 1982; Сотникова М.П., 1985). Однако, несмотря на проводившиеся исследования в этом направлении, пока отсутствуют общепринятые подходы в определении содержания и построения физкультурно-оздоровительной1 тренировки, регламентации нагрузок с учетом пола, возраста и уровня физической тренированности рассматриваемого контингента. По мнению многих авторов, в программах занятий с_людьми.зрелого возраста необходимо использовать широкий комплекс физических упражнений. В том числе: 1. Гимнастические средства, 1.1.Упражнения основной гимнастики: - Строевые упражнения; - Обще развивающие упражнения; - Упражнения типа «вольных»; - Упражнения с предметами; - Упражнения на снарядах и др. Упражнения типа «ритмической», «женской», «художественной» и подобных видов гимнастики: 1.3. «Гигиеническая гимнастика»; 1.4. «Дыхательная гимнастика»; 2. Циклические локомоторные упражнения, 2.1. Циклические упражнения большой продолжительности, умеренной интенсивности, в том числе: Длительная ходьба; Длительный бег; Передвижение на лыжах; Передвижение на велосипеде; Плавание; - Другие; 2.2. Циклические упражнения «субмаксимальной» мощности типа бега на «средние дистанции»; 2.3. Циклические упражнения максимальной мощности типа «спринтерского бега»; 3. Смешанные скоростно-силовые упражнения, 3.1. Легкоатлетические прыжки; 3.2. Легкоатлетические метания; ., 4. Игры и игровые упражнения, 4.1. Элементарные подвижные игры; 4.2. Элементы волейбола, баскетбола, гандбола и других спортивных игр; 4.3. Волейбол (спортивный и по упрощенным правилам); 4.4. Баскетбол (спортивный и по упрощенным правилам); 4.5: Гандбол (спортивный и по упрощенным правилам); 4.6. Теннис (спортивный и по упрощенным правилам); , 4.7. Другие. і Из числа отдельных групп физических упражнений (для людей зрелого возраста), рекомендуют: аэробные упражнения циклического характера (Клименко Ю.Л., 1981; Купер К.,1979), такие, как продолжительные ходьба и бег умеренной интенсивности (Душанин С.А. и др., 1978; Келер X., 1984; Травин Ю.Г. и др., 1984; Strauzenberg S.E., 1979), передвижение на лыжах, плавание, гребля, езда на велосипеде, катание на коньках, соответственно регламентированные по интенсивности и продолжительности нагрузки (Бутченко Л.А. и др., 1981; Вилькин Я.Р., 1982; Гасанова З.А., 1986; Гриненко М.Ф., Ланцберг Л.А. и др., 1984; Матов В.В. и др., 1984; Саноян ГГ., 1974 и др.). Особенно широкое распространение в 70-80-е годы получили тренировочные программы "оздоровительного бега", или "бега трусцой» (Васильев В.Н., 1984; Гилмор Г.Г., 1973; Готовцев П.И., 1985; Карташов Ю.М., 1983; Макеева Н.Н., 1972 и др.). Согласно утвердившемуся в советской системе физического воспитания подходу (Матвеев Л.П., 1984,1985; Матвеев Л.П., Новиков А.Д., 1976), компенсировать необходимый минимум физической активности для людей зрелого возраста был воплощен в комплексе ГТО соответствующей возрастной ступени. Однако, учитывая изменения жизни в России, и технологий в физкультурной практике, изменились формы физической активности в зависимости от их мотивационных запросов, физического состояния населения и социальных предпосылок.

Исследование физкультурных потребностей и мотивов женщин зрелого возраста

Как было показано в 1 и 2 главах возрастающая роль физической культуры в удовлетворении двигательных и социальных потребностей современного человека не вызывает сомнений. Проведенные нами исследования ставили задачу - изучить потребности и мотивы в сфере физической культуры женщин на примере физкультурно-оздоровительных клубов Санкт-Петербурга. Респондентам предлагалось оценить необходимость занятий с точки зрения их важности по шкале от «О» до «5» (5 - значимо в высшей степени, 0 - совершенно не значимо). В опросе участвовали 97 женщин. Было определено, что основной контингент среди занимающихся - это женщины, связанные с умственным трудом и ведущие малоподвижный образ жизни (94%). Для формирования мотивационной основы физкультурно-оздоровительных занятий женщин, мы учитывали результаты опроса (прил. 2). Результаты представлены нарис. В результате проведенных исследований было выявлено, что наиболее значимым мотивом является - самосовершенствование (66%). Кроме того, отмечен и такой мотив в целях занятий, как внутренняя разрядка, снятие напряжения (62,9%), а также стремление к двигательной активности (53,6%). Интересным, на наш взгляд, является тот факт, что женщины указывают на мотив «получение удовольствия», в процессе занятий, с достаточно высоким процентом -42,0 В меньшей степени женщины указывают в качестве мотива к занятиям «общение с людьми» - 20,6%. Такая информация может быть рассмотрена как повод для совершенствования содержания предлагаемых уроков (услуг потребителям). Т.е. при посещении занятий женщины зрелого возраста (21-55 лет) отдают предпочтение тем, которые имеют определенную направленность и обеспечивают осуществление поставленных индивидуальных задач. В первую очередь, повышение потенциала здоровья и личного имиджа. Удовлетворение потребностей женщин сферой физической культуры, представляет собой постоянное, устойчивое и непрерывное участие в ней. В наших исследованиях, показаны интересные данные в отношении потребности: для поддержания здорового образа жизни (74,2%), укрепления здоровья (58,8%), скорейшего восстановления временно утраченных функций организма (30,9%), формирования прикладных двигательных навыков и совершенствования двигательных способностей (21,6%). В меньшей степени выражены потребности в приобретении специальных знаний, о влиянии физических упражнений на организм (16,5%) и качественного проведения досуга (18,6%). Продолжая исследования в категории «потребность», мы проанализировали интересы и желания, которые явились наиболее значимыми для женщин. Результаты представлены на рис. 2. Анализ результатов опроса показал, что у женщин значимым в высшей степени в категории «потребность», отмечено стремление к красоте тела (92,8%). Обращает на себя внимание и тот факт, что у женщин зрелого возраста выявлен высокий интерес к потребности - желание быть здоровой, который составил - 90,7%. Однако, как это не странно, для женщин желание быть здоровой не является первостепенной задачей на занятиях физической культурой. Вместе с этим, особое внимание заслуживает высокая оценка женщин, в стремлении свободно двигаться (77,3%) и стремлении к красоте движений (75,3%). На наш взгляд, это следует учитывать при составлении оздоровительных программ и планировании занятий для женщин, ориентируя специалистов физической культуры на подбор средств и методов, которые несут в себе эстетическую направленность. Повышение уровня физических качеств и двигательных способностей является стимулом для посещения занятий соответственно для 69,1% и 57,7% женщин. Необходимо отметить важность полученного результата, так как данная информация должна служить критерием при работе с женщинами зрелого возраста.