Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса 8
1.1. Восточные системы оздоровления 8
1.2. Западные системы оздоровления 18
1.3. Отечественные системы оздоровления 22
1.4. Резюме и рабочая гипотеза 30
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 34
ГЛАВА 3. Переносимость различных оздоювительных воздействий лицами среднего возраста, занимающимися умственным трудом 43
3.1. Общая характеристика контингента 43
3.2. Анализ функциональных реакций испытуемых на различные виды оздоровления 46
3.2.1. Реакция сердечно-сосудистой системы 46
3.2.2. Реакция центральной нервной системы 50
3.2.3. Переносимость нагрузки в зависимости от фазовых влияний Луны 53
3.3. Влияние оздоровительных воздействий при отклонениях в состоянии здоровья 63
3.4 Обсуждение 72
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом 80
4.1. Программа педагогического эксперимента 80
4.2. Исследование эффективности первой методики оздоровительных воздействий 84
4.3. Исследование эффективности второй методики оздоровительных воздействий 89
4.4. Исследование эффективности третьей методики оздоровительных воздействий 95
4.5. Обсуждение результатов 98
Выводы 106
Практические рекомендации 111
Литература 118
Приложение 132
- Отечественные системы оздоровления
- Реакция сердечно-сосудистой системы
- Влияние оздоровительных воздействий при отклонениях в состоянии здоровья
- Исследование эффективности первой методики оздоровительных воздействий
Введение к работе
Жизнь современного человека полна стрессов, эмоциональных взрывов и больших нервных напряжений. В стремлении сохранить здоровье люди проявляют большой интерес к древним нетрадиционным для России системам оздоровления. Однако чаще всего эти системы слепо копируются без учета не только индивидуальных физических особенностей, но и присущего конкретному человеку менталитета. В результате применяемые системы оказываются неэффективными, а в ряде случаев попросту вредными.
В то же время полное отрицание нетрадиционных систем оздоровления, отсутствие научного обоснования возможности и методических правил сочетания с другими видами упражнений - не позволяет достигать в оздоровлении высоких результатов.
Особенно важна проблема оздоровления людей среднего возраста, составляющих интеллектуальный потенциал нации, но (по данным Н.Д. Граевской, г. и нашей выборке) в % случаев имеющих отклонения в состоянии здоровья, отрицательно влияющие на результативность их профессиональной деятельности и снижающие социальную активность.
В связи с этим необходим научный анализ и обобщение мирового опыта оздоровления людей, адаптирования его к данному контингенту и построение эффективной методики.
Одним из важнейших факторов в оздоровлении, является, по нашему • убеждению, режим и особенности профессиональной деятельности человека, превалирования в ней того или иного характера труда.
В связи с этим правомерно предположить, что для лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом, более адекватными окажутся не традиционные беговые упражнения или атлетизм (хотя и не исключаемые совсем), а средства, в большей мере воздействующие на
ЦНС и опорно-двигательный аппарат, то есть преследующие цель не столько физического тренирующего воздействия, сколько успокоения, снятия напряжения и некоторой компенсации недостатка двигательной активности.
Естественной кажется и необходимость учитывания в оздоровительной системе такого фактора, как состояние здоровья, наличие признаков какого-либо заболевания. С этой целью, по нашему мнению, опять таки более эффективным должно быть применение не традиционных упражнений ОФП и т.п., при использовании которых в нашем случае, как правило, требуется ограничение объема и интенсивности нагрузки, а таких воздействий, которые приводят к корригированию нарушений фующий организма.
Наконец, правомерно предположить, что наилучшим вариантом оздоровительного воздействия может оказаться комбинированное использование элементов разных оздоровительных систем.
В соответствии с анализом состояния вопроса и нашими обобщающими посылками и предпринято исследование, материалы которого представлены в диссертации.
ОБЪЕКТ исследования - люди среднего возраста, связанные с умственной деятельностью, имеющие специфические отклонения в состоянии здоровья, соответственно которым требуются определенные психо-физические корригирующие воздействия.
ПРЕДМЕТ исследований - специфические реакции организма лиц данной специфической категории на традиционные и нетрадиционные для России виды оздоровительных воздействий и некоторые факторы, определяющие эффективность оздоровления.
ЦЕЛЬ работы - разработка научно обоснованной эффективной методики оздоровления, адекватной особенностям данной социальной группы населения России.
Научная новизна характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, в целом обосновывающих новую авторскую методику оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом, которая включает в определенном соотношении традиционньїе и нетрадиционные виды физических упражнений и учитывает три определяющих результат фактора: состояние здоровья, психо-физические реакции на нагрузку, заключенную в каждом виде воздействий, и фазовые влияния Луны на состояние организма в данный момент.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании и апробировании нового направления в изучении эффективности совместного влияния традиционных и нетрадиционных видов оздоровления, используемых с учетом состояния здоровья, психофизических реакций на нагрузку и фазовых лунных влияний на занимающихся.
Практическая значимость диссертации определяется широкой возможностью использования разработанной методики оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом; высокой эффективностью внедрения результатов исследования; принципиальной возможностью экстраполяции выводов и практических рекомендаций на другие профессиональные и возрастные контингенты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возможно и эффективно оздоровление лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом, посредством сочетания традиционных и элементов нетрадиционных отечественных и зарубежных систем, адаптированных к данному контингенту.
2. По степени влияния на организм, оцениваемой по функциональным реакциям, исследованные виды воздействия ранжируются в следующем порядке: бег, ритмическая гимнастика,
атлетизм, восточные виды гимнастики, йога, закаливание. Данная закономерность позволяет комбинировать виды упражнений, квалифицируя заключенную в них нагрузку как малую, среднюю и большую - соответственно психо-физическим реакциям занимающихся.
3. В результатах оздоровительных воздействий находят отражение функциональной реакции занимающихся на лунные фазовые влияния; построение занятий с учетом данной закономерности позволяет управлять динамикой используемой нагрузки и обеспечивать эффективность оздоровительной работы на протяжении длительного времени.
4. Наиболее рациональной (из исследованных) является программа оздоровления , построенная в режиме трехразовых в неделю занятий со следующим чередованием видов воздействий: первый день -ритмическая гимнастика, медитация в статике и самомассаж; второй день -йога, чань-буддизм и медитация; третий день - упражнения общей физической подготовки на воздухе, закаливание и бег - в целом проводимых при обязательном учитывании индивидуальных психофизических реакций на нагрузку и с соответствующей ее коррекцией.
Отечественные системы оздоровления
Краткий анализ отечественных оздоровительных систем, вероятно, правомерно начать с "Волевой гимнастики" А.К. Анохина (Б. Росса), возникшей в самом начале 20 столетия.
Как определял сам автор, смысловым содержанием ее были "психофизиологические движения".
При этом, хоть и не без рекламности, А.К. Анохин заявлял: "Мы попробовали все существующие системы физического развития. В течение семи лет перед нашими глазами и на наших мускулах прошли: шведская гимнастика, системы: Сандова, Кистера, гири, борьба, бокс, гимнастика, бег, верховая езда, гребля, хотьба, игры (футбол, лаун-теннис); системы заграничные: Дебонне (Париж), Штольца (Мюнхен), Дудлея (Нью-Йорк), Вергейма (Турин), Прошека (Прага), Мюллера ("моя система") и... все хороши и все, кроме некоторых, мало пригодны. Одна система разовьет мускулы, но испортит сердце, другая даст гармонию телосложения, но не даст силы, наконец, по третьей системе я получу силу, но потеряю здоровье. Большая трата времени, напряженной работы, но мало здоровья, мало силы" 11 стр. 4-7/.
И далее, предлагая свою систему, А.К. Анохин особо отмечает "гигиеническое значение комнатной гимнастики", подчеркивает роль техники правильного дыхания, гигиены и закаливания, особенностей применения упражнений мужчинами и женщинами, специфики их выполнения при некоторых болезнях.
Судя по изложенному автором, результаты А.К. Анохин получил впечатляющие: "В течение 18 месяцев я вынужден был вести такой образ жизни: ложиться в 2-3-4 часа ночи, вставать в 8-9 часов утра. Страшное нервное напряжение, полное отсутствие физической работы2. Но благодаря тому, что я ежедневно, перед сном, в течение 3-5 минут только проделывал "внутреннюю гимнастику" нервов и мускулатуры, я не только ни разу не был болен, не переутомлялся, но сохранил те же размеры мускулатуры, которые приобрел пятилетней продолжительной работой, разного рода спортом" (там же с.5).
Однако, следует заметить, что для превознесения системы достаточных оснований не хватает: во-первых, отсутствовал широкий сравнительный эксперимент, во-вторых, не проводился научный анализ, который бы в совокупности затрагивал условия занятий, особенности занимающихся, величины и возможности и необходимости варьирования нагрузки по характеру, содержанию и дозировке, не определялось влияние системы упражнений на различные функциональные системы организма и т.д. и т.п.
Поэтому, принимая во внимание положительный опыт применения "волевой гимнастики" обратимся к некоторым другим системам, ища в них не противопоставление, а согласие.
2 Подчеркнуто автором, как имеющее непосредственное отношение к теме исследования. История отечественных систем оздоровления включает любопытную систему академика A.M. Микулина. Конструктор авиационных двигателей, которые стояли на советских военных самолетах, трижды Герой социалистического труда, лауреат огромного количества премий, после окончания Великой Отечественной войны был на грани смерти. Врачи находили у него такой "букет" заболеваний, что жить ему оставалось 2-3 года. Микулин же, подойдя к организму человека с точки зрения конструктора, разработал свою систему оздоровления, основанную на очищении организма от шлаков с помощью специфических упражнений. Эффективность этой системы оказалась столь велика, что через несколько лет академик вернулся к своей основной работе.
Система активного долголетия А.М. Микулина была тщательно изучена (и конечно, сильно раскритикована) и в ней были найдены интересные детали. Часть упражнений по очищению характерна для китайских систем, дыхательные упражнения для йоги. Однако автор обосновывает их со своей, сугубо "технической" точки зрения. И не верить известному ученому нельзя. Это липший раз доказывает, что истина одна и ее "открывают" сейчас также, как открыли 2-3 тысячи лет назад.
Другой, не менее известный советский академик Н.А. Амосов создал свою систему оздоровления или сохранения здоровья. Основные черты этой системы - это упражнения, воздействующие на суставы, мышцы (в том числе на сердечную), бег. Н.А. Амосов /9,10/ исходит из принципа "10 тысяч движений, необходимых каждому человеку, - ежедневно". Не следует, однако, пугать этот принцип с известным японским, согласно которому нужно ежедневно проходить 10 тысяч шагов. В системе Н.А. Амосова речь идет именно о движениях. Не вдаваясь в подробности этой гимнастики, следует сказать, что в ней также присутствует рациональное, правильное питание, раскрываются причины возникновения склероза, даются рекомендации по использованию отягощений. Система Н.А. Амосова приобрела большую популярность в нашей стране благодаря самому автору, стороннику сохранения здоровья естественным путем, без употребления медикаментов. Из уст знаменитого хирурга-кардиолога, сотни раз державшего в руках сердце человека и видевшего, знающего "изнутри", к чему приводит бездеятельность, это звучит очень убедительно.
Живой, неподдельный интерес в нашей стране вызвала парадоксальная гимнастика А.Стрельниковой. Эта система упражнений появилась на свет для восстановления голоса певцов. Исследования, проведенные самой А.Стрельниковой, и попытка применить эту дыхательную гимнастику для лечения других заболеваний принесли хороший результат. Упражнения А.Стрельниковой хорошо избавляют от неврозов, сердечно-сосудистых заболеваний, астмы. Название "парадоксальная" гимнастика получила потому, что вдох вьшолняется во время сжатия грудной клетки, а выдох - наоборот. В то время, как все мы с детства привыкли слышать от учителей физкультуры и по радио..." при наклоне сделайте выдох, а выпрямляясь - вдох".
Основные положения системы А.Стрельниковой - высокая частота дыхания (60-100 раз в минуту), верхнее дыхание, ритмические движения и большое количество повторений (до 3-5 тысяч раз) - известны давно, из древнеиндийской дыхательной гимнастики. Но уникальность этой системы, как и гимнастики М.А. Микулина, в том, что автор "дошел" до них сам, проверил на себе и только потом внедрил в жизнь. Десятки тысяч людей почувствовали себя здоровыми и избавились от многих недугов благодаря этой парадоксальной гимнастике.
Реакция сердечно-сосудистой системы
Реакция ССС оценивалась по изменению АД, ЧСС и косвенно по показателям омега-потенциала. Мы сочли возможным оценивать изменение АД не по абсолютной величине, а по принятой в спортивной медицине градации: нормотоническая реакция, гипертоническая реакция и гипотоническая реакция. ЧСС регистрировалась в покое (после 3-минутного сидения) перед занятием и после его окончания. Регистрация омега-потенциала проходила выборочно, поскольку этот метод регистрации требует значительного времени.
Согласно данным многих авторов /6, 18, 53, 81, 82/, величина омега-потенциала в первые 30 секунд после стандартной нагрузки говорит о реакции на нее ССС. Эта величина (в милливольтах) сравнивается с исходным уровнем. Если разница превышает 50% от исходного уровня, считается, что нагрузка для этого человека велика. В табл. 2 представлены результаты изучения реакции сердечно-сосудистой системы на различные виды физического воздействия.
Анализ результатов, приведенных в табл. 2, показывает неравнозначность реакций ССС на те или иные виды физической нагрузки. Как и следовало ожидать, наибольшую ответную реакцию вызвал бег и занятия ритмической гимнастикой. При занятиях именно этими видами оздоровления видны значительные изменения в параметрах, характеризующих деятельность ССС. На наш взгляд, нет ничего удивительного в том, что изменение артериального давления, как правило, носит характер гипертонической реакции. Частота сердечных сокращений при занятиях бегом и ритмической гимнастикой значительно отличается от ЧСС при занятиях другими видами оздоровления. В то же время компоненты ритмической гимнастики, взятые из западных школ аэробики, отличаются от бега практически лишь тем, что, если бег - занятие монотонное, то в комплексах ритмической гимнастики гармонично сочетаются прыжки, бег на месте, простейшие аэробические упражнения.
Однако следует иметь ввиду, что у наших испытуемых бег в двух случаях - при средней и большой нагрузке - вызывал гипертонический тип реакций АД, в то время, как ритмическая гимнастика - только при большой нагрузке.
Определенный интерес вызывают данные, относящиеся к атлетической гимнастике. Очевидно, значительная реакция ССС на большую нагрузку объясняется тем, что комплексы упражнений на тренажерах выполнялись долго (3-5 мин.) и в быстром темпе. Напомним, что все занятия в зале проходили под музыкальное сопровождение. Большой нагрузке соответствовало сопровождение с преимущественным размером 2/4.
Дальнейший анализ результатов исследования позволяет ранжировать по степени воздействия на ССС все виды используемой физической нагрузки. Во всех разрядах нагрузок "малая", "средняя" и "большая" на первом месте по величине реакции бег, затем ритмическая гимнастика, атлетическая гимнастика, далее элементы восточной гимнастики, закаливание, йога.
Очевидно, есть смысл более подробно остановиться на трех последних средствах оздоровления. Если проследить реакцию ССС во время их применения по всем уровням нагрузки, то изменения при "большой" нагрузке оказываются аналогичными изменениям, вызываемым малой нагрузкой при беге или ритмической гимнастике.
Анализируя полученные результаты, мы сравнивали их с данными, имеющимися в литературе. Хотя практически нигде нет конкретных данных об изменениях того или иного параметра, считаем, что асанами или закаливающими процедурами невозможно поднять пульс до 130-140 уд/мин. Известно, что липа, занимающиеся много лет йогой, могут усилием воли замедлить или увеличить ЧСС. Но в наших исследованиях наиболее нагрузочную часть занятия по йоге составляли асаны, которые, как видно из табл. 2, не дают больших сдвигов в АД и ЧСС. В этом смысле элементы восточных школ гимнастики более предпочтительнее.
Можно сказать, что наши исследования подтвердили данные литературы о благоприятном воздействии восточной гимнастики на снижение АД. Однако в доступной литературе по восточной гимнастике мы не встретили сведений о конкретных величинах изменения АД. Поэтому воспользуемся лишь нашими данными. Поскольку в наших исследованиях ЧСС не поднималась выше 142 уд/мин при большой нагрузке, а изменения АД при этой же нагрузке нормотонические, считаем возможным рекомендовать этот вид занятий с подобной нагрузкой для оздоровления лиц среднего возраста.
Что касается закаливания, то реакция ССС при большой нагрузке в большей степени обусловлена физическими упражнениями типа ОРУ в купальниках, в холодное время. В противном случае невозможно было бы проводить закаливание без нарушения существующих правил, поскольку занимающиеся не могли после обтирания снегом, купания, хождения босиком по снегу сразу же одеваться и прекращать занятия. В разрядах "малая" и "средняя" нагрузка представлены величины изменения деятельности ССС как раз после таких процедур, но без ОРУ.
Влияние оздоровительных воздействий при отклонениях в состоянии здоровья
Так же, как и в предыдущем случае наиболее серьезные изменения в организме происходят в фазе убывающей Луны. Если можно так выразиться, реакция организма наиболее значима именно в этот период. И напротив, в фазе Новолуния показатели реакции организма минимальны.
Результаты, приведенные в таблицах 5, 6 и 7, а также анализ доступной литературы позволяют утверждать, что для достижения большего эффекта в занятиях оздоравливающими упражнениями крайне необходимо учитывать фазу Луны. Следует полагать, что если этот подход перенести на подготовку спортсменов, то тренировочный процесс будет гораздо более эффективным.
Однако вернемся к анализу табл. 5. Пожалуй, малая и средняя нагрузка при выполнении анализируемых упражнений не представляют никакого интереса. Реакция организма, можно сказать минимальна. Только при выполнении оздоравливающих упражнений в фазе убывающей Луны видно, что показатель ЧСС и КЧСМ выбиваются из общей "картины". Мы затрудняемся объяснить тот факт, что при средней нагрузке в Полнолуние реакция АД носит характер гипотонический. Возможно это объясняется суммацией предыдущих нагрузок, возможно в этом выражено последствия рабочего дня, возможно - просто артефакт.
Что касается показателей при большой нагрузке, то как и предполагалось, они гораздо меньше аналогичных показателей, приведены в табл. 4. Тем не менее видна тенденция к увеличению показателей КЧСМ и ЧСС в зависимости от увеличения фазы Луны. Только показатели при Новолунии выбиваются из общей тенденции. В эти несколько дней организм человека, возможно, может переносить повышенные нагрузки. Для практики спорта очень важно знать, как нужно регулировать нагрузку в эти дни. Что касается оздоровления, то для обеспечения его эффективности непременно следует учитывать и влияние на человека фаз Луны, и соответствие их особенностям применяемых видов упражнений.
Статистический анализ полученных результатов (таблицы 6 и 7) показал следующее. Фазы Луны влияют на ЧСС при выполнении малой нагрузки. Различия достоверны между показателями при Новолунии и в фазе убывающей Луны (р 0,05). В других случаях достоверности не обнаружено. Не выявлено достоверных различий и в показателях КЧСМ (рХ),05). При занятиях этими же видами оздоравливающих упражнений со средней нагрузкой выявлены достоверные различия показателей ЧСС при Новолунии и убывающей Луне (р 0,05) и в Новолуние и при растущей Луне (р 0,05). Показатели КЧСМ в этих фазах также достоверно различны: в обоих случаях р 0,05. При большой нагрузке существует достоверная разница показателей КЧСМ при растущей и убывающей Луне, а также растущей Луне и Новолунии. Интересно отметить, что на ЧСС при большой нагрузке фазы Луны влияния практически не оказывают (р 0,05).
При статической обработке результатов, приведенных в табл. 5 и отраженных в таблицах 6 и 7, выявилось следующее. При занятиях Йогой, закаливанием или восточной гимнастикой с малой нагрузкой изменения пульса и КЧСМ недостоверны ни в одном из четырех случаев. Выполнение этих же упражнений со средней нагрузкой в различные фазы Луны не приводит к достоверным изменениям в КЧСМ (р 0,05); показатели же ЧСС достоверно различны только в фазах убывающей Луны и Новолуния.
Большая нагрузка тоже не приводит к достоверным изменениям в КЧСМ и ЧСС при занятии оздоровлением в различные фазы Луны. Уровень значимости во всех случаях 0,05.
Представляет интерес суммарное выражение функциональных сдвигов в организме, происходящих под влиянием фаз Луны, которое возможно оценить с помощью ранжирования этих сдвигов.
Результаты отражены в табл. 8. Согласно этим данным прослеживается четкая закономерность, согласно которой наименьшие сдвиги в организме (а значит и наиболее благоприятно для нагрузки) вызывает Новолуние (сумма рангов - 7). Далее: для ритмической гимнастики, атлетизма и бега - фаза растущей Луны (14), а для комплекса с йогой, восточной гимнастикой и закаливанием - Полнолуние (13). Полнолуние и растущая Луна в разных видах оздоровления воздействуют на организм неоднозначно, но меняясь местами в ранговом выражении, занимают среднее положение между Новолунием и убывающей Луной.
Бесспорно, наихудшие условия для занятий оздоровлением, независимо от применяемой нагрузки и характера используемых средств, создаются в фазу убывающей Луны - во всех случаях влияние Луны вызывает наибольшие сдвиги в организме, приводит к большей напряженности деятельности.
Это, на наш взгляд, обусловливает необходимость снижать нагрузку до минимальной, используя упражнения, типа легкой разминки, или, в зависимости от индивидуальных особенностей, вообще прекращать занятия (это представляется нам нежелательным, поскольку следует сохранять, по крайней мере, привычный режим и ритм жизни).
Исследование эффективности первой методики оздоровительных воздействий
Контроль за эффективностью каждой из трех методик осуществлялся по трем группам факторов. Первая группа отражала общее физическое развитие. Вторая - степень проявления, уровень развития физических качеств. Третья группа - эффективность воздействия на то или иное отклонение от состояния здоровья. Контроль осуществлялся через каждые полгода занятий. Это позволяло нам прослеживать эффективность воздействия той или иной методики в динамике. Результаты эффективности применения первой методики представлены в таблицах 13, 15.
Табл. 13 свидетельствует об увеличении подвижности в суставах, прирост силовых показателей. Других результатов трудно было ожидать, поскольку наши исследования, представленные в третьей главе, уже показали аналогичную степень оздоровительного воздействия. В данной ситуации педагогический эксперимент должен был показать эффективность длительного двухлетнего воздействия на занимающихся ритмической гимнастики, пластики, танцевальных комбинаций, упражнений ОФП, элементов закаливания, аутотренинга. Статистический анализ выявил, на наш взгляд, любопытные зависимости. Известно, что первоначальное использование любого средства физического воздействия дает наибольший эффект в первое время. Затем наступает стабилизация. В теории и методике физической культуры это явление описано достаточно подробно при освещении вопросов развития силы, подвижности в суставах, выносливости.
Результаты измерений, проведенных до начала педагогического эксперимента обозначены единицей, это вызвано следующим. В группе занимающихся были и мужчины, и женщины. Естественно, что показатели физического развития у них разные. Усреднение этих параметров привело бы к очень большому разбросу средне-квадратического отклонения и ошибке средней. Кроме того, в большой степени нас интересовали индивидуальные изменения у каждого занимающегося. С этой целью при контрольных измерениях давалась информация каждому занимающемуся о его успехах.
Двухлетние занятия по этой программе практически не выявили изменений в динамометрии, снижения результата в беге на 500м и ЖЕЛ. Произошло это потому, что комплексы содержали в основном упражнения, развивающие большие мышечные группы. Поэтому и произошло улучшение показателей в отжимании, прыжке в длину с места и наклонах назад из седа на скамейке.
На первый взгляд, результаты в беге на 500м и показатели ЖЕЛ несколько противоречат данным поисковых исследований. Нами установлено, что бег по своему воздействию очень близок к воздействию занятий ритмической гимнастикой. На самом деле, никакого противоречия здесь нет. Действительно, два эти средства весьма похожи по степени воздействия на организм человека, но большим количеством авторов, спортивных ученых доказано практически на всех видах спорта, что результатов добивается только тот спортсмен, который использует в тренировках нагрузки, равные или превышающие соревновательные /12, 15/. Конечно, в наших занятиях ни о каком спорте речь не шла, но и полученные скромные результаты говорят о первостепенном развитии той или иной функции при занятии соответствующим видом физической активности.
Результаты, отраженные в табл. 15, свидетельствуют об определенном "лечебном" эффекте двухлетних занятий оздоровительных воздействий по первой методике.
Ранее в тексте упоминалось, что практически все занимающиеся имели то или иное отклонение в здоровье, вызванное различными причинами. Строгий учет и контроль за состоянием здоровья позволил определить влияние занятий по первой методике на степень воздействия того или иного отклонения в состоянии здоровья.