Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-культурные изменения, происходящие в нашей стране, обусловили возрастание роли человеческого капитала в социально-экономическом развитии. Уровень конкурентоспособности инновационной экономики все в большей мере определяется качеством профессиональных кадров. В связи с этим встала проблема обучения навыкам самостоятельного поиска информации и самообучения в профессиональной деятельности. Новые информационные технологии, применяемые в образовании, имеют большие резервы своего использования в изучении как предметов профессионального цикла, так и гуманитарного, к которым относится и физическая культура (В.Ю. Волков, 2001 и др.).
В современных условиях физкультурное образование рассматривается не только как прерогатива высшей физкультурной школы, но и как неотъемлемый элемент любого учебного заведения. И с этой точки зрения физическая культура рассматривается учеными не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры, содержащая в себе ценностный потенциал, активизирующий становление личности в целом (В.К. Бальсевич, 1995; М.Я. Виленский, 2001; Л.И. Лубышева, 2001 и др.).
Проблемы физической подготовки в связи с освоением будущей профессиональной деятельности исследовались в многочисленных работах отечественных авторов (В.В. Белинович, 1966, 1967; Р.Т. Раевский, 1969, 1985; В.И.Ильинич, 1978, 1990; В.И. Жолдак, 1982; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; В.П. Полянский, 1999, 2008 и др.). Однако проблемы формирования физической культуры в становлении личности, профессиональной компетентности, профессионального долголетия судоводителей остаются нерешенными.
В проведении занятий по физической культуре в средних специальных учебных заведениях вследствие ограниченного количества часов по прежнему недостаточное внимание уделяется теоретическому разделу, формирующему мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение к фи-
зической культуре, и методико-практическому разделу, обеспечивающему овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности.
Таким образом, в настоящее время существуют следующие противоречия между:
потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, постоянно повышающих уровень своих профессиональных компетенций и состоянием системы физического воспитания, которая не способствует комплексному решению проблемы развития самостоятельности в решении задач профессионально-прикладной физической культуры;
ролью информационных технологий в образовании и отсутствием методик использования данного подхода в становлении профессионально - прикладной физической культуры личности.
В связи с изложенным разработка эффективных методик формирования профессионально-прикладной физической культуры с применением информационных технологий для самостоятельного совершенствования двигательной деятельности в среднем специальном учебном заведении является весьма актуальной.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в среднем специальном учебном заведении по дисциплине «Физическая культура».
Предмет исследования — показатели элементов профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта.
Цель исследования — повышение эффективности процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в учебно-воспитательном процессе разработанной нами методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий позволит:
— целенаправленно развивать самостоятельность в двигательной деятельности и
формировать ценностно-смысловое отношение к физической культуре;
улучшить показатели общей и профессионально-прикладной физической подготовленности;
способствовать более качественному освоению профессии судоводителя-помощника механика, проявляющемуся в формировании профессиональных компетенций.
Задачи исследования:
-
Определить элементный состав и особенности формирования отношения к профессионально-прикладной физической культуре учащихся техникума водного транспорта.
-
Выявить взаимосвязи между элементами профессионально-прикладной физической культуры личности и профессиональными компетенциями работников речного транспорта.
-
Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий.
Теоретико - методологической основой исследования явились: теория профессионального образования (СИ. Архангельский, В.Г. Кинелев, A.M. Новиков, В.В. Сериков); концепции профессионально-прикладной физической культуры (В.П. Жидких, В.И. Жолдак, В.Г.Камалетдинов, С.С. Коровин, Л.П.Матвеев, Л.Н. Нифонтова); основные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Г.Г.Наталов, Ю.М. Николаев, Л.П. Матвеев); основы профессионально-прикладной физической подготовки (В.В. Белинович, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, Р.Т. Раевский); концепции личностного развития (Р. Берне, Ж.Пиаже, Б.М. Теплов, В.Д.Шадриков, И.С. Якиманская); теория формирования двигательных навыков (П.К. Анохин, Н.А.Бернштейн, М.М. Боген, И.П. Ратов, B.C. Фарфель); теория профессионального самосознания (СТ. Джанерьян, Е.А. Климов, В.Д.Шадриков); теория компетентностного подхода в образовании
(В.И.Байденко, В.Ф. Балашова, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В.Хуторской).
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (анкетирование); контрольные испытания; экспертное оценивание; педагогические наблюдения; моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организаиия исследования. Исходя из цели и задач, экспериментальная часть исследования проводилась поэтапно с 2004 по 2008 г. на базе краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Хабаровский техникум водного транспорта». В исследовании приняли участие специалисты плавсостава флота и учащиеся техникума водного транспорта. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2004-2007 гг.) был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью выявления особенностей формирования профессионально-прикладной физической культуры в среднем специальном учебном заведении. Проведено анкетирование первокурсников с целью исследования особенностей их ценностно-смыслового отношения к физической культуре (в количестве 283 человека), педагогические наблюдения, тестирование и экспертная оценка профессиональных комптентностей выпускников техникума водного транспорта, имеющих высокий (28 человек) и средний (40 человек) уровни «успешности». Основным критерием уровня «успешности» явился интегральный показатель (среднее арифметическое, оцененное экспертами по пятибалльной шкале) профессиональных компетенций. На основании данных результатов выявлены корреляционные связи между компонентами профессионально-прикладной физической культуры и профессиональными компетенциями. Результаты группы «успешных» выпускников послужили «модельными» характеристиками профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта. На основе полученных данных разрабатывалась экспериментальная методика.
На втором этапе исследования (сентябрь 2007 — май 2008 гг.) проведен педагогический эксперимент, целью которого явилось обоснование эффективности разработанной методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий. В эксперименте участвовали юноши 15-16-ти лет в количестве 30 человек с одинаковым уровнем физической подготовленности, посещающие факультативные занятия по физической культуре. Учащиеся экспериментальной группы (15 человек) занимались по разработанной нами методике, в то время как учащиеся контрольной группы (15 человек) посещали факультативные занятия по настольному теннису. Учащиеся обеих групп находились в одинаковых учебно-производственных условиях.
На заключительном этапе исследования (июнь 2008 — май 2009 гг.) осуществлялась систематизация полученных материалов, обработка их методами математической статистики, написание и оформление работы. Научная новизна исследования заключается в следующем:
изучены особенности профессионально-прикладной физической культуры работников речного транспорта и определен ее элементный состав;
определены взаимосвязи между элементами профессионально-прикладной физической культуры личности и профессиональными компетенциями;
разработана методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий и экспериментально обоснована ее эффективность.
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории профессионально-прикладной физической культуры положениями о повышении эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре в среднем специальном учебном заведении на основании формирования ценностно-смыслового отношения к профессионально-прикладной физической культуре с использованием информационных техно-
логий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий позволяет положительно воздействовать на показатели их общей и профессионально-прикладной физической подготовленности и способствует более продуктивному формированию профессиональных компетенций. Полученные результаты могут быть использованы в работе специалистов по физическому воспитанию средних специальных учебных заведений при организации учебно-воспитательного процесса.
Основные положения, выносимые на зашиту:
1. Профессионально-прикладная физическая культура учащихся техникума
водного транспорта определяется элементным составом, тесно связана с про
фессиональными компетенциями судоводителей, а уровень ее развития зависит
от степени сформированности ценностно-смыслового отношения к физической
культуре, проявляющемся в повышении уровня самостоятельности двигатель
ной деятельности.
2. Методика формирования профессионально-прикладной физической
культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информа
ционных технологий, позволяет повысить эффективность учебно-воспитатель
ного процесса, улучшить показатели как общей, так и профессионально-при
кладной физической подготовленности и способствует формированию про
фессиональных компетенций.
Работа выполнена в рамках сводного плана НИОКР Дальневосточной государственной академии физической культуры «Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации физкультурных кадров» (Тема 04.01.01).
Апробаиия и внедрение результатов исследования. Материалы дис-
сертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г, Хабаровск, март 2005, 2006 гг.), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2005, 2006 гг.), Международных конференциях (г. Хабаровск 2007 г., г. Уссурийск 2009 г.). По результатам исследования опубликовано десять работ, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах ("Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта" г. Санкт-Петербург, 2009; "Среднее профессиональное образование" г. Москва, 2010). Эффективность использования результатов исследования отражена в актах внедрения их в практику.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, приложений. Диссертация содержит 18 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 203 источника, из них 6 — на иностранном языке.