Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры Малышев Алексей Иванович

Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры
<
Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры
>




Малышев Алексей Иванович. Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/220-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Реакция функциональных систем организма на ампутацию нижних конечностей 11

1.2. Стрессорная реакция организма, вследствие ампутации конечностей 23

1.3. Физическая культура как дидактическая основа коррекции стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей 37

Глава 2. Цель, задачи, организация и методы исследования 50

2.1. Цель, задачи, предмет и объект исследования 50

2.2. Характеристика обследованных инвалидов 51

2.3. Методы исследования 55

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение литературы 55

2.3.2. Методика оценки личностной тревожности 56

2.3.3. Исследование субъективной оценки самочувствия, активности и настроения 57

2.3.4. Проективная методика исследования личности «Hand-тест» 58

2.3.5. Вариационная пульсометрия 60

2.3.6. Функциональная проба Руффье-Диксона 63

2.3.7. Статистическая обработка результатов исследования 65

Глава 3. Психофизиологические особенности проявления стрессорной реакции после ампутации нижних конечностей 66

Глава 4. Программа коррекции стрессорной реакции после ампутации нижних конечностей 91

4.1. Структура и содержание программы коррекции стрессорной реакции после ампутации нижних конечностей 92

4.1.1. Цель и задачи программы 92

4.1.2. Компоненты программы и распределение времени на их реализацию.. 93

4.2. Занятия с отягощениями как компонент программы коррекции стрессорной реакции 97

4.3. Оздоровительное плавание и гимнастика в воде как компоненты программы коррекции стрессорной реакции 112

4.4. Занятия спортивными играми как компонент программы коррекции стрессорной реакции 123

Глава 5. Оценка эффективности программы коррекции стрессорной реакции после ампутации нижних конечностей 128

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Список литературы 147

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы. Реабилитация инвалидов с поражением опорно-двигательной системы (ОДС) является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современного общества. Контингент инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей, является весьма неоднородным как по причинам повлекшим утрату конечностей, как по соматическому статусу, так и по реакциям организма.

Причиной ампутаций нижних конечностей у лиц молодого и среднего возраста в большинстве случаев являются травмы (Худоногова Г.А., Головин B.C., 1997; Вехби А., 1999; Соколов А.А., 2000 и др.). Исследования, проведенные в последние годы, выявили, что в подавляющем большинстве случаев ампутации нижних конечностей вследствие травм производится лицам мужского пола в возрасте 30-40 лет (Сытин Л.В. с соавт., 1982; Иванов A.M. с соавт., 1997 и др.).

Хорошо известно, что уменьшение массы тела, сосудистого русла, вследствие ампутации не проходит бесследно для организма человека. Очень часто развивается гипокинетический синдром, комплекс

морфофункциональных и патофизиологических изменений, обменных нарушений, снижается толерантность к физической нагрузке (ТФН) и физическая работоспособность. Данные обстоятельства обусловливают активизацию поиска новых адекватных средств лечебно-профилактического и педагогического воздействия, направленных на снижение отмеченных изменений. Исследованиями, проведенными в последние годы, выявлены нарушения адаптационно-компенсаторных реакций, вегетативных функций, которые отражают глубокие изменения регуляторных систем организма, развивающихся вследствие утраты нижних конечностей (Морозова О.В., 1998; Солодков А.С., 2000 и др.).

Доказано, что ампутация конечностей воспринимается человеком как трагедия, является переломным событием на жизненном пути человека и может

рассматриваться как стрессовая ситуация и психологический кризис личности (Черемных А.Д., 1998; Рытова О.П., Коробова Е.Ю., 2001). Наличие тяжелого заболевания или физического дефекта является значительным психотравмирующим фактором, способно изменить нервно-психический статус, жизненный стереотип, и в целом быть причиной дизадаптации личности (Криничанский А.В., 1977; Михайлова Т.Р., 1977; Полотерова М.А. с соавт., 1980; Васильева И.Ю., 1991; Шапкова Л.В., 1999). Исследованиями В.И.Виноградова с соавт. (1986), М.Э.Белоглазова (1992), В.А.Ракитина с соавт. (1997) и др. доказано, что утрата конечностей, особенно в молодом и среднем возрасте служит причиной развития выраженного эмоционального и физического стресса, причем признаки стрессорной реакции сохраняются весьма длительный период после травмы, ампутации, завершения первичного протезирования.

Результаты исследований ряда авторов свидетельствуют об интегральном ответе психической сферы, нейрогуморальной, гормональной и вегетативной систем на стрессорное раздражение. Одним словом, при длительном стрессе в реакцию вовлекаются все функциональные системы, в целом обеспечивающие формирование адаптационно-компенсаторных реакций организма. Вместе с тем, длительное напряжение механизмов адаптации ведет к нарушению саморегуляции основных физиологических систем организма, и может явиться фактором развития различных заболеваний психонейрогенного и соматического характера.

Кроме этого необходимо учитывать, что хронический стресс после ампутации нижних конечностей сопровождается комплексом

морфофункциональных изменений, значительной физической нагрузкой (ФН), связанной с протезированием, напряжением механизмов адаптации и другими изменениями, усиливающими его негативное влияние. Без применения целенаправленных, патогенетически обоснованных педагогических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на его коррекцию, длительный стресс может привести к истощению

нейроэндокринных механизмов регуляции, обусловить стойкие функциональные и нервно-психические расстройства, снижение иммунологической резистентности, активацию свободно-радикального окисления и т.д. Вышеприведенные данные со всей очевидностью свидетельствуют о необходимости выявления и оценки отмеченных изменений, а также разработки и обоснования основных подходов к коррекции стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей.

На сегодняшний день продолжается расширение арсенала средств коррекции стресса. На практике применяется фармакологический (Фурдуй Ф.И., 1990; Ахмерова С.Г. с. соавт., 1999), немедикаментозный и комплексный способы регулирования (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999).

Применение седативных препаратов позволяет уменьшить проявление негативных психических и вегетативных реакций, связанных со стрессом. Однако фармакологическая коррекция стрессорной реакции осложняется необходимостью выбора лекарственных препаратов, адекватных вызвавшему ее фактору (Вальдман А.В., 1976). Кроме этого, необходимо учитывать реакцию организма на применение лекарственных препаратов, а также отсутствие возможности при помощи медикаментозной терапии решить проблему изменений в поведенческой сфере, обусловленных стрессом (Китаев-Смык Л.А., 1983; Мильман В.Э.,1983; Спилбергер Ч.Д., 1983).

В последнее время все большее внимание в процессе коррекции стрессорных состояний уделяется немедикаментозным средствам (Тигранян Р.А., 1988; Быструшкин С.К.,1993; Аверченко Л.К., 1997; Дехтяр Б.,1997; Дезорцев В.В., 1998; Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Ахмерова С.Г. с соавт., 1999). В процессе коррекции стрессорных состояний широко используется рефлексотерапия (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999), психотерапия (Тигранян Р.А., 1988; Быструшкин С.К.,1993; Ахмерова С.Г. с соавт., 1999), аутогенная тренировка (AT) (Аверченко Л.К., 1997; Дехтяр Б., 1997; Дезорцев В.В., 1998; Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999), медитация (Фурдуй Ф.И., 1990; Seaward B.L., 1994; Руденский Е.В., 1997), самомассаж (Коновалов Н.Г., Коновалова А.В.,

2000), смехотерапия, арттерапия, музыкотерапия и др. (Фурдуй Ф.И., 1990; Seaward B.L., 1994; Марищук В.Л., Евдокимов В.И., 2001).

Однако необходимо учитывать, что стрессирование инвалидов после ампутации нижних конечностей происходит на фоне развивающегося гипокинетического синдрома, что требует использования в реабилитационном процессе адекватного воздействия. Эта задача, на наш взгляд, вполне может быть решена при помощи средств адаптивной физической культуры (АФК), как фактора естественного биологического содержания (Шапкова Л.В., Евсеев СП., 1998; Курдыбайло С.Ф., 1999). Естественно-биологическое воздействие позволяет избежать аллергических и побочных реакций, активизировать процессы адаптивной саморегуляции, мобилизовать защитные силы организма, добиться устойчивости достигнутых результатов (Аксенова A.M., 1999).

В комплексной реабилитации инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей физическая культура давно занимает одно из ведущих мест (Найдина СИ.. 1969; Кудрявцев В.А. с соавт., 1986; Семашко О.А., 1990; Морозова О.В., 1998; Курдыбайло С.Ф., 1999; Соколов А.А., 2000; Солодков А.С, 2000 и др.). Систематические занятия физическими упражнениями оказывают комплексное воздействие на организм, и во многом способствуют повышению функциональных возможностей кардио-респираторной и дыхательной систем, повышению ТФН, профилактике гипокинетического синдрома, снижению психоэмоционального напряжения, и в целом -повышению адаптационно-компенсаторных возможностей организма.

Известно, что в основе АФК находится двигательная деятельность, в которой человек участвует целостно, воплощая свой биосоциальный потенциал (Евсеев СП. с соавт., 1996; Выдрин В.М., 1997; Николаев Ю.М, 1998; Рубцова О.Н., 1998; Евсеев СП., Попов В.И., 2000; Кульбах Л.В., 2000; Курысь В.Н., 2000; Шапкова Л.В., 2000 и др.). Несомненно, АФК, являясь фактором многостороннего воздействия на психофизическое состояние занимающихся, выступает в качестве наиболее адекватного, психологически и физиологически целесообразного средства коррекции стрессорной реакции.

На сегодняшний день, несмотря на широкое применение различных средств АФК в комплексной реабилитации инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей, практически отсутствуют методические разработки и практические рекомендации по методике проведения занятий, направленных на коррекцию стрессорнои реакции. До настоящего времени остается недостаточно исследованным комплексное применение занятий с отягощениями, плавания и гимнастики в воде, элементов спортивных игр, а также вопросы коррекции психоэмоциональных, физиологических и поведенческих изменений, вызванных длительным стрессом. В связи с этим, круг вопросов, связанных с выявлением отмеченных изменений вследствие ампутации, посттравматического кризиса и стресса, а также обоснования дидактических основ применения различных средств АФК для их коррекции, являются на наш взгляд важными и актуальными. Научная новизна:

Впервые проведены комплексные психофизиологические исследования лиц, перенесших ампутации нижних конечностей, позволившие выявить наличие стрессорнои реакции у 65,4% инвалидов, нуждавшихся в первичном протезировании, и у 44,4% - длительно пользовавшихся протезно-ортопедическими изделиями.

На основании анализа психофизиологических реакций инвалидов пребывающих в состоянии стресса, выявлены особенности перестройки вегетативного гомеостаза, а также изменения психоэмоциональных и поведенческих реакций вследствие травмы и ампутации.

Разработана и теоретически обоснована комплексная программа коррекции стрессорнои реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры с учетом клинических и психофизиологических особенностей.

Впервые определено влияние комплексных занятий с отягощениями, оздоровительного плавания и гимнастики в воде, элементов спортивных игр и доказано их положительное воздействие на психофизическое состояние

инвалидов, пребывающих в состоянии стресса в ранние сроки после ампутации нижних конечностей.

Практическая значимость:

Разработана комплексная программа коррекции стрессорной реакции для инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей, позволяющая уменьшить уровень личностной тревожности, добиться положительной динамики субъективных ощущений и поведенческих реакций, а также снизить напряжение адаптационных реакций организма.

Разработаны методические приемы проведения занятий с отягощениями, оздоровительного плавания и гимнастики в воде, элементов спортивных игр для инвалидов с различными уровнями ампутаций нижних конечностей.

Программа коррекции стрессорной реакции может быть рекомендована к использованию в условиях педагогических, лечебно-оздоровительных и реабилитационных учреждений, спортивных клубов и школ, а также для самостоятельных занятий.

Результаты исследования внедрены в практику работы Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта и в учебный процесс факультета адаптивной физической культуры Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ранние сроки после ампутации нижних конечностей для подавляющего числа инвалидов характерно состояние выраженного стресса, что проявляется в повышении личностной тревожности, снижении показателей самочувствия, активности и настроения, а также в виде напряжения регуляторных механизмов и снижения адаптационно-компенсаторных возможностей организма.

2. Лица, перенесшие ампутации нижних конечностей, нуждаются в реабилитационных мероприятиях, одним из основных аспектов содержания которых, являются средства адаптивной физической культуры, направленные

на снижение стрессорной реакции организма, повышение психоэмоционального статуса, преодоление негативных изменений личности.

3. Комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, а также длительное пользование протезами нижних конечностей способствуют физической и социальной адаптации, что проявляется в снижении уровня личностной тревожности и сбалансированности вегетативных функций.

4. Комплексное применение занятий с отягощениями, оздоровительного плавания и гимнастики в воде, а также элементов спортивных игр позволяет уменьшить уровень личностной тревожности, добиться положительной динамики субъективных ощущений и поведенческих реакций, а также снизить физиологическое напряжение адаптационно-компенсаторных процессов организма инвалидов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР ГК РФ по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг., направление 01 , тема 01.02.62.

Реакция функциональных систем организма на ампутацию нижних конечностей

Ампутация является тяжелой, калечащей операцией, выполняемой в исключительных случаях, когда отсутствует возможность сохранения конечности. Показания к ампутациям весьма обширны и сводятся к следующим основным причинам: 1) отрыв конечностей; 2) открытое повреждение конечностей с раздроблением кости, обширным разможжением мышц, разрывом магистральных сосудов и основных нервных стволов; 3) наличие тяжелой инфекции, угрожающей жизни; 4) гангрены различного происхождения; 5) злокачественные опухоли и трофические язвы; 6) деформации конечностей и др. (Кейер А.Н., 1999). Причиной ампутаций нижних конечностей у лиц молодого возраста в большинстве случаев являются травмы (Вехби А., 1999; Соколов А.А., 2000). По данным Г.А. Худоноговой и B.C. Головина (1997), в экспериментальный центр протезирования и подготовки кадров (ЭЦППК) РКК «Энергия» в 1995 году 48% всех инвалидов поступили на протезирование вследствие посттравматических ампутаций, в 1996 году - 46,8%. Исследования, проведенные Л.В.Сытиным с соавт. (1982), выявили, что 93% ампутаций нижних конечностей, проведенных лицам мужского пола в возрасте 30-35 лет, были связаны с различными травмами. A.M. Иванов с соавт. (1997), в результате исследований выявили, что в возрастной группе до 40 лет среди причин утраты нижних конечностей также преобладали травмы. Эти данные подтверждаются исследованиями А. Вехби (1999), который установил, что в 86,9% случаев ампутации на уровне бедра выполняются вследствие травм. Вместе с тем, автором отмечалось, что 43,5% ампутаций было выполнено в результате автодорожных травм, 19,5% - в результате железнодорожных травм, 15,2% ампутаций было следствием огнестрельных и минно-взрывных ранений. Утрата конечности и связанное с этим уменьшение массы тела, сосудистого русла, нарушение статико-динамической функции, обменных процессов, а также развивающийся гипокинетический синдром оказывают существенное влияние практически на все функциональные системы организма. Вместе с этим нарушаются адаптационные реакции организма, снижается ТФН и физическая работоспособность (Казначеев Л.Н. с соавт., 1980, 1984; Виноградов В.И., Ильина Ю.П., 1988; Курдыбайло С.Ф. с соавт., 1989; Курдыбайло С.Ф. 1991; Иванов A.M. с соавт., 1997; Морозова О.В., 1998; Солодков А.С., 2000). Вследствие изменения статико-динамической функции после утраты конечности, а также в связи с утратой значительной части рецепторов глубокой мышечно-суставной чувствительности развиваются выраженные биомеханические изменения. Например, в результате ампутации бедра общий центр массы тела смещается в сторону сохранной конечности и несколько вверх. Следствием ампутации является нарушение мышечного равновесия, что в дальнейшем приводит к сколиотической деформации поясничного отдела позвоночного столба (Белоусов П.И., Ступкина Г.В., 1956). Компенсаторные изменения величины изгибов позвоночного столба и увеличение угла наклона таза после ампутации нижних конечностей, вызывают напряжение нервно-мышечного аппарата, в частности мышц плечевого пояса (Сыч В.М., 1989). На основании анализа клинических данных, автором были выявлены болевой синдром различной степени выраженности, чувство мышечного дискомфорта и напряжения в области шеи, плечевого пояса и спины. Посредством тонометрических и электромиографических исследований у инвалидов с асимметрией плечевого пояса было выявлено мышечнотоническое напряжение трапециевидной, лестничной, надостной, подостной, ромбовидной мышц, а также мышцы поднимающей лопатку. При этом, отмечалась достоверная разница тонуса покоя и электрической активности указанных мышц. Это явление объяснялось автором как проявление сколиотического искривления позвоночного столба и как следствие увеличения статикотонического напряжения мышц плечевого пояса, что в свою очередь приводило к мышечному дисбалансу и развитию остеохондроза шейного отдела позвоночника. На основании обследования 192 инвалидов после ампутации нижних конечностей, выполненных в результате травм, Т. М. Авербух (1973), в 46,4% случаев выявил сколиоз поясничного отдела позвоночного столба. У 48,2% инвалидов были выявлены признаки поясничного остеохондроза с типичным болевым синдромом, что, по мнению автора, было связано с раздражением рецепторов в области нейродистрофических изменений соответствующих тканей. Данные исследований свидетельствовали о патологической активности мышц спины, которая являлась следствием повышенной возбудимости сегментарных мотонейронов, по причине длительной патологической импульсации из культи к мышцам соответствующего сегмента. Проведенные автором клинико-физиологические исследования, указывали на немаловажную роль дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике в генезе послеампутационных болезней. Подчеркивалось, что патологические изменения в позвоночном столбе развиваются как по причине изменения статико-динамической функции, так и вследствие патологической импульсации из невром, рубцов и остеофитов культи. С. П. Комиссаров с соавт. (1987), у 108 из 132 обследованных (81,3%) инвалидов после ампутации бедра и голени выявили признаки поясничного остеохондроза, степень развития которого находилась в прямой зависимости от возраста больных и давности ампутации. Выраженный болевой синдром был выявлен у 12 человек. Практически все инвалиды не могли пользоваться или ограничено пользовались протезами нижних конечностей.

Цель, задачи, предмет и объект исследования

Цель исследования - Совершенствование системы двигательной реабилитации инвалидов после ампутации нижних конечностей на основе коррекции стрессорнои реакции средствами адаптивной физической культуры. Задачи исследования: 1. Определить особенности психоэмоционального состояния инвалидов с различными дефектами нижних конечностей в зависимости от давности ампутации и протезирования на основе анализа личностной тревожности и субъективной оценки самочувствия, активности и настроения. 2. Изучить состояние вегетативного гомеостаза инвалидов, перенесших ампутации нижних конечностей в зависимости от выраженности стрессорнои реакции и протезирования. 3. Выявить особенности поведения инвалидов в зависимости от выраженности стрессорнои реакции и протезирования. 4. Разработать и теоретически обосновать программу коррекции стрессорнои реакции после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры. 5. Оценить эффективность разработанной программы коррекции стрессорнои реакции после ампутации нижних конечностей. Объект исследования - психофизиологические особенности проявления стрессорнои реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей. Предмет исследования - программа коррекции стрессорнои реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры. Под нашим наблюдением находилось 65 инвалидов, поступивших в течение 2000-2001 гг. для протезирования и реабилитации в Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта. Обследовались лица мужского пола, преимущественно молодого и среднего возраста - от 16 до 46 лет, восстановительное лечение и протезирование которых является наиболее перспективным и социально значимым в плане возвращения к активной деятельности. Средний возраст обследованных составил 32 года, то есть наблюдались лица трудоспособного возраста, которые до ампутации вели активный образ жизни и занимали активную жизненную позицию. Причиной ампутации конечностей у всех инвалидов послужили травмы. При распределении инвалидов в зависимости от вида травм было установлено, что у 37 человек (57,0%) ампутации конечностей были выполнены вследствие транспортных происшествий, у 10 человек (15,4%) - по причине несчастных случаев на производстве, у девяти человек (13,8%) - вследствие бытовых травм, у девяти человек (13,8%) - вследствие минно-взрывных и осколочных ранений при выполнении воинских обязанностей. Распределение инвалидов в зависимости от причин ампутации представлено в таблице 1. Из общего числа наблюдаемых инвалидов 30 человек (46,2%) перенесли ампутации на уровне голени, девять человек (13,8%) - на уровне бедра, 21 человек (32,3%) перенесли ампутации обеих нижних конечностей на уровне обеих голеней, бедер или бедра и голени, один человек (1,5%) - на уровне стопы, четыре человека (6,2%) - сочетанные ампутации на уровне плеча и голени и стопы и голени. Из всех обследованных 28 человек (43,1%) поступили в клинику для первичного протезирования. Давность ампутации у 22 человек в этой группе колебалась от двух до девяти месяцев и в среднем составляла 4,6 месяцев. У шести инвалидов давность ампутации колебалась от одного года до четырех лет и составляла в среднем 2,4 года. Из общего числа инвалидов 37 человек (56,9%) находились в клинике с целью повторного протезирования. Эти инвалиды длительное время пользовались протезно-ортопедическими изделиями и были адаптированы к изменившимся условиям гомеостаза организма, а также к специфическим нагрузкам, связанным с передвижением на протезах. В этой группе давность ампутации колебалась от 10 месяцев до 30 лет и в среднем составляла 7,7 лет. Таким образом, в общей сложности сроки, прошедшие после ампутации варьировались от двух месяцев до 30 лет, и в среднем составляли 4,7 лет. Распределение инвалидов в зависимости от давности ампутации показано в таблице 2. Из всех обследованных 34 человека (52,3%) имели первую группу инвалидности, 30 человек (46,2%) имели вторую группу инвалидности, один человек (1,5%) - третью. У подавляющего большинства пациентов, поступивших в клинику для первичного протезирования, культи конечностей имели цилиндрическую или умеренно коническую форму. Послеоперационные рубцы, как правило, имели линейную форму и располагались в области торца культи или по задней ее поверхности. Рубцы, сформировавшиеся при заживлении послеоперационных ран первичным натяжением, в большинстве случаев были не спаянные с подлежащими мягкими тканями. У 50 человек (77,0%) культи конечностей были безболезненные при пальпации. У 14 обследованных (21,5%) наблюдался ФБС, у одного инвалида (1,5%) имелся свищ, вследствие остеомиелита. У 65,0% инвалидов после ампутации на уровне бедра были выявлены ограничения подвижности в тазобедренном суставе в виде сгибательных или сгибательно-отводящих контрактур, преимущественно у лиц, поступивших для первичного протезирования. После ампутации на уровне голени ограничение подвижности в коленном суставе, в виде сгибательной контрактуры были выявлены у 37,4% инвалидов, также нуждавшихся в первичном протезировании. Основной причиной образования контрактур являлось нарушение мышечного равновесия, обусловленное утратой конечности, что подтверждалось данными клинических и рентгенологических обследований. В соответствии с имеющимися пороками и болезнями культей, все пациенты в период подготовки к протезированию получали комплексное консервативное лечение, включавшее физиотерапевтические процедуры -воздействие магнитным полем, УВЧ и СВЧ-терапию, УФ-облучение, электрофорез, лазеротерапию, тепловые процедуры, водолечение, соллюкс, индуктотермию и т. д., в сочетании с лечебной физической культурой (ЛФК), которая включала лечебную гимнастику, ортопедические укладки, массаж и другие виды лечения, направленные на подготовку культи и организма в целом к предстоящему протезированию. Среди инвалидов, поступивших в клинику для повторного протезирования, болезни культей наблюдались в 32,7% случаев и проявлялись в виде потертостей, гиперкератоза, бурситов и т.д., что было обусловлено нерациональным протезированием. В таких случаях, также проводилось комплексное физиотерапевтическое лечение.

Психофизиологические особенности проявления стрессорной реакции после ампутации нижних конечностей

В данной главе нами представлена объективная информация об особенностях психофизиологической реакции инвалидов вследствие посттравматического кризиса, ампутации и стресса. Были проведены исследования, направленные на выявления качественных изменений личности, особенностей взаимоотношения с окружающей социальной средой, отношение к собственному статусу. Особое внимание было уделено выявлению выраженности стрессорнои реакции по результатам вариационной пульсометрии, оценке величины физиологического напряжения организма и определению резервных возможностей аппарата кровообращения. На основании полученных данных был проведен сравнительный анализ результатов исследования в зависимости от выраженности стрессорнои реакции и протезирования.

При поступлении в клинику все пациенты прошли комплексное обследование для выявления эмоционального компонента стресса. Для этой цели на первом этапе психофизиологических исследований использовалась методика оценки личностной тревожности (ЛТ) Ч. Спилбергера, адаптированная и модифицированная Ю. Л. Ханиным (1978). Необходимость изучения эмоционального фона стресса объяснялось тем, что эмоциональное восприятие стресс-фактора является первым звеном в общей реакции организма. При исследовании ЛТ в первую очередь внимание было обращено на пациентов, поступивших для первичного протезирования, имеющих относительно малые сроки, прошедшие с момента травмы и перенесенной ампутации, и потенциально наиболее подверженные стрессу. В этой группе, независимо от уровня ампутационного дефекта, у 12 человек (42,9%) был выявлен высокий уровень ЛТ (таблица 3). Для этих лиц было свойственно чрезмерное беспокойство, зачастую без особой внешней причины. Им приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы не потерять контроль над собой. Тоскливое, унылое состояние сочеталось с нервозностью и беспорядочной активностью.

У 14 человек (50,0%) был выявлен средний уровень ЛТ. Для этих пациентов было характерно, немотивированное беспокойство и приходилось прикладывать усилия, чтобы не проявлять излишней раздражительности. Для двух обследованных (7,1 %) были характерны достаточная уравновешенность, высокий эмоциональный контроль, отсутствие немотивированного беспокойства, раздражительности и подавленности, что указывало на низкий уровень ЛТ и объяснялось особенностями индивидуальной реакции на изменение социального статуса.

Графическое изображение распределения ответов при исследовании ЛТ показано на рис. .

Таким образом, анализ психоэмоционального состояния позволил установить, что для 92,9% инвалидов, поступивших для первичного протезирования, было характерна повышенная тревожность, что на наш взгляд свидетельствовало об эмоциональном переживании травмы и последующей ампутации, обеспокоенности за будущее, вследствие изменения социального статуса и условий жизнедеятельности. Очевидно, вынужденный отказ от профессиональной деятельности, превращение в предмет семейной опеки, а такясе изоляция от привычного социального окружения и значительное уменьшение круга общения, что, безусловно, вызывало закономерное отражение в сознании человека. Весь комплекс социальных последствий инвалидизации интерпретировался человеком как опасный или угрожающий, что во многом, стимулировало появление страха, отчаяния, неуверенности в собственных силах.

Таким образом, высокий уровень ЛТ инвалидов, нуждавшихся в первичном протезировании, указывал на наличие внутреннего конфликта, что потенциально могло коррелировать с эмоциональными и нервными срывами.

В группе инвалидов, раннее пользовавшихся протезно-ортопедическими изделиями и адаптированными к изменившимся социальным условиям, психоэмоциональное состояние было иным. Высокий уровень ЛТ был характерен только для семи пациентов (18,9%). Данный факт, объяснялся нами психологической и социальной адаптацией этих лиц. Обследования показали, что значительная часть инвалидов занимала активную жизненную позицию, успешно осуществляля профессиональную деятельность, одним словом, в полной мере являлась интегрированными в общественные отношения. Средний уровень ЛТ в этой группе составил 75,7%. Низкий уровень ЛТ был выявлен у двух обследованных и составил 5,4% удельного веса всех вариантов ответов (рис. 2).

Таким образом, при анализе данных ЛТ в зависимости от этапов протезирования можно констатировать, что среди лиц поступивших для первичного протезирования высокий уровень ЛТ выявлялся в 2,2 раза чаще, чем у лиц, длительно пользовавшихся протезно-ортопедическими изделиями. На наш взгляд, это свидетельствовало о повышении тревожного радикала, преобладании обсессивно-фобического и сенситивного типов отношения к собственному статусу. Это также указывало на большую фрустрированность этих инвалидов и актуализацию в сознании травмирующей ситуации, что рассматривалось как проявление выраженной стрессорной реакции.

Структура и содержание программы коррекции стрессорной реакции после ампутации нижних конечностей

Структура программы содержала цель, задачи, план-график программного материала, а также классификацию средств педагогического воздействия и методические особенности проведения занятий. Цель программы: Коррекция стрессорной реакции инвалидов после ампутации нижних конечностей средствами адаптивной физической культуры Задачи: 1. Уменьшение личностной тревожности. 2. Снижение психоэмоционального напряжения. 3. Формирование независимости и уверенности в собственных силах. 4. Формирование потребности и интереса к занятиям физическими упражнениями. 5. Формирование социальной активности и условий самореализации личности. 6. Уменьшение степени идентификации с ролью инвалида. 7. Восполнение дефицита искренних эмоциональных отношений. 8. Уменьшение склонности к проявлению агрессии. 9. Совершенствование физических возможностей. 10. Формирование системы знаний и навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями. 11. Повышение адаптационно-компенсаторных возможностей организма. 12. Уменьшение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и централизации управления сердечным ритмом. 13. Формирование физиологической системы адаптации. Основные аспекты реализации программы коррекции стрессорной реакции показаны на рисунках 9 и 10. Эффективность решения поставленных задач была обусловлена комплексностью структуры и содержания программы, степенью интеграции ее компонентов, а также распределением времени на реализацию каждого из них. Структура и содержание программы были разработаны на основании анализа сохранных двигательных функций и адаптационно-компенсаторных возможностей инвалидов, а также с учетом основных принципов планирования материала по физической культуре (Моисеев Н.М., 1994; Попов В.И., Шитикова Г.Ф., 1999) и принципов АФК (Шапкова Л.В., 2000). При выборе средств педагогического воздействия и распределении времени на их реализацию учитывались индивидуальные психофизические возможности занимающихся, материально-технические условия занятий, продолжительность реабилитации в стационаре. На основе анализа, перечисленных факторов был составлен план-график прохождения программного материала (см. табл. 8), который включал следующие разделы: а) упражнения с отягощениями; б) плавание и гимнастика в воде; в) спортивные игры. Из таблицы видно, что микроцикл состоял из 10 тренировочных дней. На первой неделе микроцикла проводилось два занятия в тренажерном зале, три -в бассейне и одно спортивными играми. На второй неделе в тренажерном зале проводилось три занятия, а в бассейне - два. Занятия спортивными играми проводились один раз в неделю. Однако, если занимающиеся проявляли инициативу к расширению программы, или в случае временных противопоказаний к занятиям в бассейне ее объем увеличивался за счет включения дополнительного одного-двух занятий с отягощениями. Подобное распределение времени на реализацию каждого компонента программы было непосредственно обусловлено учетом причин развития стрессорной реакции, психоэмоциональным и клиническим состоянием инвалидов, а также ресурсом времени на реабилитацию данного контингента в условиях лечебного учреждения. Общая продолжительность курса составляла от трех до шести. Несмотря на различные физические возможности инвалидов, поступивших для повторного и первичного протезирования, проводились совместные занятия. Это способствовало формированию коммуникативных навыков и социализации личности. Физическая нагрузка дифференцировалась в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся, ампутационного дефекта, уровня работоспособности и общего самочувствия. Направленность упражнений была обусловлена адаптационно-компенсаторными и функциональными возможностями организма.