Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Педагогические аспекты коррекции психомоторного состояния учащихся 10-12 лет с отклонениями в умственном развитии средствами физического воспитания и спорта 14
1.1. Функциональные особенности детей с отклонениями психомоторного состояния 14
1.2. Причины и механизмы отклонений психомоторного состояния 29
1.3. Методы оздоровления школьников с отклонениями ПМС средствами физического воспитания с учётом требований коррекционной педагогики 48
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования коррекции психомоторного состояния умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами футбола 58
2.1. Обоснование коррекционного воздействия спорта на психомоторное состояние 10-12 летних детей 58
2.2. Задачи, методы и организация исследования коррекции психомоторного состояния умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами футбола 72
ГЛАВА 3. Экспериментальная методика проведения занятий по футболу у умственно отсталых детей 10-12 лет с отклонениями ПМС 82
3.1. Особенности организации учебно-тренировочного процесса занятий футболом умственно отсталых учащихся 10-12 лет с отклонениями ПМС 82
3.2. Комплексы упражнений, применяемые для развития силовых и скоростных качеств и их тестирования у умственно отсталых детей с отклонениями ПМС при занятиях футболом 91
3.3 Специальная тренировка при занятии футболом умственно
отсталых учащихся 10-12 лет с отклонениями ПМС 96
ГЛАВА 4. Оценка эффективности коррекции ПМС умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами футбола 105
4.1. Сравнительная характеристика уровня физического развития умственно отсталых детей 10-12 лет с отклонениями ПМС контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента 105
4.2. Анализ динамики и качества изменения уровня морфофункциональных показателей умственно отсталых детей с отклонениями ПМС 10-12 лет контрольной и экспериментальной групп после эксперимента 112
4.3. Корреляционный анализ эффективности коррекционного воздействия средствами футбола на ПМС умственно отсталых учащихся 10-12 лет 119
4.4. Обсуждение результатов исследования эффективности коррекции ПМС умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами футбола 132
Заключение 139
Библиография 142
Приложения 160
- Функциональные особенности детей с отклонениями психомоторного состояния
- Обоснование коррекционного воздействия спорта на психомоторное состояние 10-12 летних детей
- Особенности организации учебно-тренировочного процесса занятий футболом умственно отсталых учащихся 10-12 лет с отклонениями ПМС
- Сравнительная характеристика уровня физического развития умственно отсталых детей 10-12 лет с отклонениями ПМС контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Гуманизация общества и совершенствование системы защиты прав человека должно включать развитие системы социальной, экономической и физической реабилитации особых групп населения. Одним из наиболее важных вопросов в этой области является формирование принципиально иного отношения к детям с особыми нуждами, в частности к детям с отклонениями в развитии.
В настоящее время почти полностью исключена из сферы народного образования коррекционная поддержка детей с выраженным дефектом развития, оказавшихся на инвалидности и в изоляции с раннего детства, хотя отечественная практика и опыт других стран показали, что большинству из них доступны как элементы образования, так и разнообразные виды деятельности, в частности элементы спорта. Многие выпускники школ-интернатов не могут реализовать свой образовательный и личностный потенциал, так как отторгаются обществом, которое продолжает делить себя на "нормальную "и аномальную части.
Год от года увеличивается количество детей, имеющих нарушения развития. Число детей с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья достигает 85% от общего числа новорожденных. Лишь некоторая часть этих детей в дальнейшем станет объектом коррекционной работы, однако число детей, нуждающихся в такой работе, достаточно велико. По данным зарубежной статистики, оно составляет 9-11% всей детской популяции. В Российской Федерации такая статистика отсутствует. Однако известно, что в настоящее время в России 1,6 млн. детей (4,5% от их общего числа) относятся к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья, из них только 540 тыс. детей получают необходимую образовательную поддержку в системе государственного образования [41]. Учитывая, что в РФ в последние годы отмечается резкое снижение рождаемости, увеличение количества больных и аномально развивающихся детей, развитие системы учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми и их физическое воспитание имеет немаловажное значение.
Нарушение интеллекта у детей в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью, трудовыми навыками. Одной из главных причин, затрудняющих формирование у умственно отсталых детей двигательных умений и навыков, являются нарушения моторики, которые отрицательно сказываются не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и формировании трудовой деятельности, последующей социальной и профессиональной адаптации.
В связи с этим, особое внимание должно быть уделено физическому состоянию детей с отклонениями в развитии и возможности коррекции этих отклонений средствами спорта, в частности футбола. Физическая культура и спорт должны стать действенным средством адаптации таких детей к условиям жизнедеятельности. Это положение должно лечь в основу концепции развития диагностико-коррекционной деятельности, базирующейся на принципах гуманного отношения к ребенку с особыми нуждами, и исключающей какие бы то ни было формы социальной изоляции [19].
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется ещё и тем фактом, что исследователи неоднократно заявляли о пользе занятий физической: культурой и спортом для лиц с умственной отсталостью. Возможность для занятий должна предоставляться учащимся вспомогательных школ и школ-интернатов в соответствии со школьной программой и в виде внеклассной работы; в меньшей степени - воспитанникам детских домов и интернатов для детей, подростков с умственной отсталостью системы социальной защиты населения.
В настоящее время в РФ и за рубежом для детей с.нарушениями ПМС разработаны и успешно используются инновационные приемы обучения музыкотерапии, воспитание и обучение через общение с животными, с природой, кружки по интересам, система комплексного использования реабилитационных мер, программы занятий иппотерапией [18, 22, 38, 63, 104, 109, 143, 167]. Существуют методики обучения таких детей дартсу, настольному теннису, легкой атлетике, проводятся "Веселые старты".
Нельзя переоценить значение занятий лыжной подготовкой, так как они оказывают оздоровительное, гигиеническое, общеразвивающее влияние на организм. В Российской специальной олимпийской программе лыжным спортом занимаются около 4000 умственно отсталых спортсменов [34-36, 161, 162].
В 1990 г., с появлением специальной программы "Спешиал Олимпикс Интернешнл", для людей с умственной отсталостью расширился спектр возможностей заниматься физической культурой и спортом. "Спешиал Олимпикс" - самое распространенное спортивное движение такого рода потому, что является доступным, постоянно совершенствующимся и развивающимся: оно предлагает различные спортивные программы, ориентированные на лиц с умственной отсталостью разных уровней возможностей [162].
Движение «Спешиал Олимпикс» объединяет 16 видов спорта: баскетбол, бадминтон, боулинг, волейбол, гимнастика, горные лыжи, конькобежный спорт, конный спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, плавание, роликовые коньки, футбол, хоккей на полу, большой теннис [162].
В США школьная жизнь тесно связана со спортивной. Практически каждый студент занимается каким-либо видом спорта. Причем секции для этого вида спорта есть прямо в школе. Виды спорта поделены на сезоны. Осенью главный вид спорта - американский футбол, также есть плавание, европейский футбол {soccer), бег; зимой - баскетбол, весной — бейсбол, софтбол и теннис. В школах пропагандируют обучение всех без исключения детей, то есть присутствуют и инвалиды, и умственно отсталые. К каждому больному приставлен определенный человек, который оказывает необходимую психолого-педагогическую поддержку. Тем не менее, анализ специальной литературы не позволил выявить в настоящее время методик или программ для
обучения европейскому футболу таких детей 10-12 лет с нарушениями ПМС как в США и в Европе, так и в РФ. Американскими практиками поддерживается мнение, что совместное занятие спортом здоровых детей и умственно отсталых учащихся помогает последним осуществлять более успешную социализацию.
Однако по данным ряда исследований, умственно отсталые школьники отстают от нормы по силе, быстроте, выносливости, координации на 25-40 процентов [6-8]. Именно этот факт требует использования особых методов обучения различным вида спорта путём разработки новых методик, учитывающих не только возрастные особенности, но и психомоторное состояние (ПМС) умственно отсталых детей.
Тем не менее, полностью научно обоснованной и практически разработанной методики обучения футболу детей 10-12 лет с нарушениями ПМС на начало диссертационного исследования не было.
В настоящее время увеличивается значение параолимпийских игр, повышается роль спорта в физической реабилитации лиц с особыми нуждами. Довольно много учащихся с нарушениями ПМС принимает участие в спортивных соревнованиях, в том числе и по футболу.
Психолого-педагогическая и коррекционная работа с этими детьми должна проводиться в системе специальных коррекционных учреждений (школ-интернатов УТЛ вида), что требует разработки соответствующих специальных программ и методов обучения.
Вышеизложенное и определяет актуальность исследования по теме «Коррекция психомоторного состояния учащихся 10-12 лет с отклонениями в умственном развитии средствами футбола». Из существующих в настоящее время исследований наиболее близкими к выбранной теме являются работы следующих авторов: Н.В.Астафьев [3], Ю.В. Высочин и Ю.П.Денисенко [21-22]; В.И. Коваль [64], Н.Л. Литош [81], А.С. Самыличев [148-153], И.Т. Чкония [177].
Положения коррекционной педагогической науки реализуются в РФ не всегда успешно, не только потому, что педагоги не могут отказаться от стереотипов обучения детей с отклонениями в развитии, сложившихся ранее, но и потому, что не видят возможности для реализации в современных условиях таких этически наполненных понятий, как «гуманистическая педагогика», «гуманистические ценности», исключение различных видов социальной изоляции умственно отсталых детей.
Реализация таких высоко значимых идей гуманистической педагогики в коррекционном процессе и реабилитации детей с нарушением развития не может основываться только на уважении к этической содержательности процессов обучения в школах-интернатах VIII вида. Требуется видение реальных путей воплощения коррекции психомоторного состояния школьников 10-12 лет с отклонениями в развитии на гуманистически-ориентированной педагогической практике средствами физической культуры и спорта.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане это вопросы научного обоснования применимости методик обучения футболу детей с отклонениями в развитии, в практическом плане это формирование и выработка адекватного содержания физических упражнений и адаптированных элементов методик обучения футболу, учащихся 10-12 лет с отклонениями в психомоторном развитии в коррекционной педагогике на основе реализаций принципов гуманистической педагогики.
Объектом исследования является процесс физического воспитания умственно отстальк школьников 10-12 лет, направленный на совершенствование их психомоторного состояния средствами футбола.
Предметом исследования является методология рационального сочетания коррекционных физических упражнений с адаптированными элементами методик обучения футболу.
Цель исследования — обоснование совершенствования психомоторного состояния умственно отсталых школьников 10-12 лет средствами футбола.
Гипотеза исследования - коррекция психомоторного состояния, улучшение показателей двигательной активности и антропометрических данных умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами футбола будут эффективными при адаптации модели комплексной реабилитации инвалидов B.C. Дмитриева.
Задачи исследования:
1. Выявить специфическое содержание модели комплексной реабилитации и методов коррекции психомоторного состояния умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами физической культуры.
2. Определить на основе диагноза, ПМС и физического развития умственно отсталых учащихся 10-12 лет доступность отдельных элементов техники обучения футболу.
3. Экспериментально обосновать эффективность комплексного совершенствования ПМС учащихся 5 классов школ-интернатов VIII вида средствами футбола.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка уровня психомоторного развития умственно отсталых учащихся 10-12 лет необходима для адаптации модели комплексной реабилитации инвалидов B.C. Дмитриева и является исходным звеном для обоснования применения отдельных элементов методик обучения футболу и коррекционной методики совершенствования психомоторного развития умственно отсталых школьников 10-12 лет средствами футбола. Эта оценка должна осуществляться с учётом особенностей двигательной сферы и уровня развития умственно отсталых детей в комплексе.
2. Реализация методики комплексного совершенствования средствами футбола обеспечивает улучшение ряда компонентов психомоторного развития умственно отсталых учащихся. Наиболее благоприятным периодом для обучения футболу умственно отсталых детей после начальной школы является возраст от 10 до 12 лет.
3. Адаптационным механизмом управления ПМС учащихся 10-12 лет с лёгкой степенью умственной отсталости является волнообразность, цикличность, периодичность и дозированность выполнения физических упражнений и элементов игровых заданий при обучении футболу.
Основные методы исследования. Теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы содержания физических упражнений и адаптированных элементов методик обучения футболу умственно отсталых учащихся 10-12 лет в коррекционной педагогике. Педагогическое наблюдение, тестирование и эксперимент; медико- биологические обследования с регистрацией заболеваемости и морфофункциональных показателей; статистическая обработка экспериментальных данных. Анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментального исследования, методы математической статистики (корреляционный анализ).
Научная новизна исследования: представлен положительный коррекционный эффект психомоторного состояния и улучшения физических качеств методики обучения средствами футбола; показана целесообразность начала занятий футболом данного контингента детей с 10-12 лет; выявлены и экспериментально обоснованы основные принципы занятий и упражнения-тесты по футболу.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованной коррекционной программы в специальных коррекционных школах-интернатах VIII вида; возможность реализации методики обучения футболу в виде специальной программы секционного обучения в школах-интернатах VIII вида.
Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении методики обучения футболу умственно отсталых детей 10-12 лет с нарушениями психомоторного состояния. Применять методику можно в специальных коррекционных школах-интернатах VIII вида для умственно отсталых учащихся 10-12 лет с отклонениями в психомоторном состоянии.
Предложенные научно-методические рекомендации по организации учебно-тренировочного процесса с умственно отсталыми учащимися 10-12 лет позволяют эффективно осуществлять коррекцию психомоторного состояния с учетом возраста и индивидуальных особенностей этих детей.
Базой исследования являлись подразделения теории и методики физического воспитания, спортивной медицины, оздоровительной и адаптивной физической культуры Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта. Исследованием были охвачены 122 учащихся; специальных коррекционньгх школ-интернатов VIII вида г. Москвы. В этих школах обучаются дети с лёгкой степенью умственной отсталости (диагноз F 70). Помимо такого основного диагноза все учащиеся коррекционньтх школ-интернатов VIII вида имеют соматические расстройства, нарушения опорно-двигательной системы, дискинезия, нарушение зрения и слуха, сколиоз, кифоз, лордоз. У таких учащихся присутствуют нарушения ряда психофизиологических функций мозга: мышления, внимания, памяти, речи, воображения. Общее психомоторное состояние таких учащихся определяется перечисленными расстройствами и сочетанными диагнозами. Практическая реализация разработанной методики обучения футболу, адаптированной с учётом ПМС данной группы учащихся в возрасте от 10 до 12 лет, проводилась в рамках программы секционных занятий в двух школах-интернатах VIII вида: №29, №53.
Методологической основой для настоящего исследования являлись, идеи развития и деятельностного подходов в рамках коррекционной педагогики и нейропсихологии (Л.С. Выготский [20], Е.П. Ильин [55-57, 140]; А.Р.Лурия [84]; СЛ. Рубинштейн [145]), теоретические работы и концепции по спортивному отбору и подготовке в физической культуре и футболе (В.П. Филин [120,172, 173]; В.И. Лях [88-94]; Р.Е. Мотылянская [113]; В.Н. Платонов [131], Б.Н. Шустин [181], СЮ. Тюленьков [171], В.Г. Никитушкин [116], В.Є.. Дмитриев [39-41], В.И. Коваль [63-64], И.Ю. Радчич [141]). Это определяло отход от вербальных методов и форм передачи готовой информации, пассивности умственно отсталых учащихся на занятиях при усвоении теоретических знаний, и напротив, способствовало активному формированию умений и навыков, реализуемых в различных методах обучения футболу.
Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов. Теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, научно обоснованны и достоверны. Это обеспечивалось:
- применением комплекса современных коррекционно-педагогических, медико-биологических и статистических методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- информативностью и надежностью тестов, применяемых в ходе эксперимента;
- достаточной длительностью педагогического эксперимента.
Апробация работы и внедрение материалов настоящего диссертационного исследования осуществлялось в физкультурном воспитании умственно отсталых детей в возрасте от 10 до 12 лет в специальных коррекционных школах-интернатах VIII вида г. Москвы №29, №53 (объём выборки 122 учащихся). Ход и результаты исследования обсуждены и одобрены:
Г. На Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Московского Педагогического Университета. 2. В Московском Государственном Областном Университете на профессорско-преподавательских чтениях 2002-2004 г.г.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, в котором на основании результатов научного исследования сформулированы основные выводы и рекомендации по исследуемой теме, список литературы, включающий 190 источников, из них 9 на иностранных языках, приложения. Материал изложен на 169 страницах машинописного текста и иллюстрирован 15 таблицами и 46 рисунками.
Функциональные особенности детей с отклонениями психомоторного состояния
Вопросы, связанные с изучением умственной отсталости, относятся к числу наиболее важных в коррекционной педагогике. Внимание к проблемам умственной отсталости вызвано тем, что количество людей с этим видом аномалий не уменьшается. Об этом свидетельствуют статистические данные по всем странам мира. Это обстоятельство делает первостепенным вопрос о создании условий для максимальной коррекции нарушений развития; умственно отсталых детей.
По статистике, в России 550 тысяч инвалидов в возрасте от 7 до 18 лет. Только за последние десять лет число таких детей в возрасте до 16 лет возросло более чем в три раза. Из них 22% посещают обычные школы, 11% -специализированные интернаты, а остальные вообще нигде не учатся. В Москве живет свыше 30 тысяч несовершеннолетних инвалидов. Обычно такие дети учатся или в специализированном интернате, или на дому, или в стационарных учебных заведениях [117. С.77-78]. В Московской области из 80-ти коррекционных школ и специальных интернатов около 70-ти — для детей с отклонениями психического состояния и умственной отсталостью.
В государствах — членах Совета Европы примерно каждый десятый человек является в той или иной форме инвалидом. «Можно считать, что среди населения моложе 65 лет 8 % людей являются инвалидами, то есть лицами, физические, сенсорные или умственные функции которых ухудшены на 30 % или больше» [136. С.З]. Немного больше половины этих пороков является следствием болезни, немного меньше трети - следствием несчастных случаев. Умственные инвалиды составляют среди них 30 %. Несмотря на огромный прогресс, достигнутый медицинской наукой пропорция инвалидов медленно и постоянно возрастает.
Например, число детей, нуждающихся в специальном образовании, возрастает на 3-5% в год [159,162].
В большинстве государств проводится политика поддержки инвалидов; во многих государствах имеются министры, отвечающие специально за это. Законодательство охватывает доступ в общественные здания, школьное и; профессиональное образование, занятость, социальную реабилитацию и тому подобное. В 1984 г. Комитет по реадаптации и занятости инвалидов Частичного соглашения Совета Европы1 объединил все свои предыдущие работы в Резолюции АР (84) 3 под названием «Согласованная политика в области реадаптации инвалидов: типовая программа политики реадаптации для национальных органов власти»2. Дальнейшую реализацию эти положения получили в Европейской хартии «Спорт для всех: инвалиды» в 1987 г. в Страсбурге [42, 119].
Происходящие в РФ изменения обусловили эволюцию образования ив частности системы специального образования. Под специальным образованием в настоящее время понимается обучение и воспитание детей с особыми проблемами, к ним относятся дети с задержкой психического развития (ЗПР), дети с отклонениями в развитии (умственно отсталые), дети с нарушением слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, дети с. отклонениями в поведении.
Умственная отсталость - это симптом, это результаты тестов, это образовательная дилемма, это личная и социальная тревога, и причина для общественного беспокойства. Необходимо не только учитывать, но и критически оценивать имеющиеся знания об умственной отсталости, заново взглянуть на условия, в которых возникают индивидуальные проявления умственной отсталости, на современные знания по природе, на результаты лечебного вмешательства и на культурные аспекты рассматриваемой проблемы. Существует тенденция полагать, что деление умственной отсталости на категории важны только для того, чтобы создать нужную обстановку, в которой можно будет успешно продвигаться в сторону более индивидуального описания предпосылок заболевания и потребностей каждого человека [6, 59, 60, 62].
Наиболее часто употребляемое определение умственной отсталости было дано около 20 лет тому назад Американской ассоциацией по вопросам умственной неполноценности: "Умственная отсталость представляет собой общее интеллектуальное развитие гораздо ниже среднего уровня в сочетании с дефицитом адаптационного поведения, которая проявляется в течение периода развития организма" [33]. Все три элемента данного определения являются важными - установленная степень умственной отсталости, функциональное значение дефицита адаптационного поведения и проявление процесса в течение первых 18 лет жизни человека. Таким образом, понятие умственной отсталости рассматривается применительно к начальному периоду развития и к созреванию индивидуума, то есть к огромной самостоятельной области, которая с познавательной точки зрения обособлена от последующих осложнений, могущих отрицательно повлиять на умственные способности взрослых людей;
Измерение степени умственного развития представляет собой сложный процесс [137]. В понятии "коэффициент интеллигентности (КИ)" - отношение умственного возраста к календарному возрасту, - имеются как полезные, так и ограничительные стороны. Если принять эти ограничения, то в основном определении умственной отсталости используются диапазоны КИ для классификации степеней этого дефекта. В настоящее время принято определять показатель умственного развития по Кривой распределения Гаусса, на которой область умственной отсталости начинается на два стандартных отклонения ниже среднего уровня, с последующими уровнями, обозначенными 3, 4 и ниже [47]. Например, на основании результатов тестов Станфорда-Бине эти группы будут следующими:
Обоснование коррекционного воздействия спорта на психомоторное состояние 10-12 летних детей
Основой экспериментальной модели коррекции психомоторного состояния умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами футбола по результатам анализа, проведённого в первой главе диссертационного исследования, была выбрана модель комплексной реабилитации инвалидов, разработанная B.C. Дмитриевым [39]. Применение этой модели на практике в школах-интернатах VIII вида потребовало её адаптации к умственно отсталым детям с отклонениями ПМС.
При разработке данной модели были использованы следующие организационно-методические принципы инновационного преобразования процесса физкультурного воспитания и занятия спортом в коррекционной программе:
—принцип создания наибольших возможностей для освоения каждым учащимся ценностей физической культуры и спорта с учётом индивидуальных особенностей, способностей, потребностей и интересов, уровнем физического развития и подготовленности;
—принцип обязательного использования технологий оздоровительной и спортивной тренировки при организации физической и спортивной подготовки учащихся, их физкультурного и спортивного воспитания;
—принцип повышение физической и функциональной подготовленности за счет достаточно напряженной двигательной деятельности, обеспечивающих преимущественное развитие быстроты, выносливости, силовых и координационных способностей, увеличение возможности сердечнососудистой и! дыхательной систем при активном использовании игрового метода на основе реализации концепции адаптации отдельных элементов технологий обучения футболу в интересах совершенствования содержания и форм физического воспитания в специальных школах-интернатах VIII вида.
Формирование системы комплексной (всесторонней) реабилитации и социальной адаптации людей с отклонениями в развитии сенсомоторной, психомоторной и интеллектуальной сфер ориентировано на общечеловеческие принципы обеспечения для этой категории россиян гражданских прав "равной личности" и независимой жизни, основано на научном положении - любое отклонение в здоровье, любая патология или расстройство ведет к временным или устойчивым нарушениям двигательных, координационных и других функциональных качеств, совершенствование режимов двигательной активности является определяющим фактором всесторонней реабилитации и социальной адаптации умственно отсталых детей с отклонениями ПМС
Концепция адаптивной физической реабилитации на базе физкультурно-оздоровительной деятельности среди людей с умственными и физическими ограничениями - АФР разработана в рамках реализации Федеральной целевой программы "Дети-инвалиды" - составной части Президентской программы. "Дети России" и "Основных направлений государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации". Нормативно-правовой основой Концепции являются положения Конституции Российской Федерации -(статьи 52, 59,- 67, 72), Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты и положения; Российской Федерации, приказы, и распоряжения Минтруда (Минсоцзащиты) и Госкомспорта России по решению проблем инвалидов, их оздоровлению, двигательной активности и совершенствованию социума.
Концепция независимой жизни рассматривает проблемы; человека с физическими и другими ограничениями не с точки зрения его патологии, а в свете обеспечения его гражданских прав и ориентируется на устранение физических и психологических барьеров окружающей среды с помощью специальных средств, методов и служб.
Адаптируя концепцию профессора B.C. Дмитриева [39], можно предположить, что реабилитация умственно отсталых детей с отклонениями ПМС предусматривает компенсацию, развитие или совершенствование психомоторного состояния детей; означает целенаправленный процесс, имеющий целью дать возможность такому ребёнку достичь оптимального физического, умственного и социального уровня функционирования с учётом его общего состояния.
Создание равных возможностей - условий "равной личности" обозначает процесс, с помощью которого такие общественные системы, как физическая и культурная среда, жилищные условия и транспорт, социальные службы и службы здравоохранения, доступ к образованию, создание условий для творчества и отдыха, делаются доступными для всех независимо от их интеллектуальных или физических возможностей.
Отечественная и зарубежная наука и практика имеет значительный потенциал использования физических упражнений в целях совершенствования физического и психофизиологического, социального и нравственного статуса людей с двигательными и сенсорными ограничениями [39. С. 5].
По мнению В.С.Дмитриева, подавляющее большинство этих теоретических работ и практических рекомендаций решают очень важные, но локальные задачи, ориентированные, в основном, на отдельный аспект проблемы адаптивной физической реабилитации. Сложно не согласиться: с этим мнением, поскольку в большинстве этих работ практически отсутствуют исследования реакции организма человека, имеющего ограниченные возможности, на физическую нагрузку, не получили еще широкую апробацию отечественные программы и методики подготовки специалистов по физическому воспитанию, не решены вопросы межведомственной координации и кооперации (медицина, социальное обеспечение, общее и профессиональное образование, физическое воспитание и спорт, промышленность, искусство) в комплексной реабилитации, в удовлетворении нужд и сервисном обслуживании инвалидов и людей с временными или устойчивыми отклонениями в развитии.
Теоретико-методологическим обоснованием всесторонней реабилитации людей с отклонениями в здоровье могут служить системно представленные научно-практические разработки отечественных и зарубежных специалистов: концептуальные положения Резолюций ООН "Всемирная программа действий в отношении инвалидов" (1982) и "Стандартные правила обеспечения равных возможностей для.инвалидов" (1994), Европейской Хартии "Спорт для всех: инвалиды" [42]; педагогическая парадигма основ физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, B.F. Яковлев; А.Д; Новиков, Л П. Матвеев, Г.И. Кукушкин, Н.Г Озолин, М.М. Боген, В.П. Филин, В.К Бальсевич, В.М. Зациорский, С.Д. Невекович, Ю.Д. Железняк, М.Я. Виленский, А.В. Родионов и другие [48,49,52,103,120]).
Особенности организации учебно-тренировочного процесса занятий футболом умственно отсталых учащихся 10-12 лет с отклонениями ПМС
Проведение тренировочных занятий является обязательным условием четкой организации учебно-тренировочного процесса любой команды [29, С.8]. При организации тренировок юных футболистов наиболее благоприятным вариантом является наибольшее соответствие условий занятий правилам и нормам ФИФА, УЕФА, поэтому при подготовке тренировочной базы необходимо следить за этим соответствием [ 1 ].
Любая тренировка состоит из теоретической (тактической), технической и "силовой" частей и для каждой из них необходимы соответствующие условия [176, С. 8-9]. К ним можно отнести: инвентарь, экипировку, поле, различные тренажеры, восстановительный комплекс. Эти правила разработаны и утверждены ФИФА для проведения официальных матчей. Рассмотрим каждую составляющую подробнее.
Инвентарь. Несколько мячей (по количеству тренируемых), поскольку большее количество мячей позволяет варьировать занятия, особенно это, касается вратарей и игроков атаки. Мяч должен весить 1 фунт (453 грамма) и быть не более 66 см. в окружности. Цвет мяча - белый, оранжевый мяч используется только на снегу. Вторая часть инвентаря -футбольные ворота. Их размер - 244 на 732 см (в интернате в зале нарисованные), наличие сетки желательно, а при проведении матчей -обязательно. Штанги и перекладины - цилиндрические, толщиной не более 15 см. Также к инвентарю можно отнести всевозможные фишки, манишки двух цветов, алюминиевые стойки, кегли [61]. К экипировке относится форма игроков и голкиперов. Вторым обязательны перчатки. Обувь для игры, как в зале (зимой), так и для игры на улице (весна, лето, осень) [135].
Поле: размеры поля должны быть 105 на 70 метров (±10 метров), для наших детей с отклонениями ПМС в зимнее время использовался зал 25x13, деревянный пол, ширина линий разметки - 5 ± 2 см.
Тренажеры необходимы для физической подготовки игроков, развития силовых качеств (икроножные и бедренные мышцы).
К восстановительным объектам можно отнести баню, бассейн. Для занятий в зимнее время желателен так называемый манеж, или крытый спортзал. Все это обеспечивает хорошие условия для полноценного учебно-тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям [61]. Занятия проводятся в наиболее: подходящее, по мнению тренера, время, длятся не более - 1 часа 15 мин. и включают в себя разминку, силовые упражнения, упражнения на развитие скорости, тактические занятия, разработку комбинаций - "домашних заготовок", тренировку с вратарями (а подготовка голкиперов отличается от подготовки полевых игроков - упор делается на прыгучесть, реакцию, растяжку, гибкость).
Иногда в рамках тренировки проводили двустороннюю игру, но это чревато естественными травмами, особенно при работе с умственно; отсталыми детьми, поэтому не стоит злоупотреблять такими играми. В конце каждой тренировки делимся на две команды (атакующие и защищающиеся) и играем. После игры соперничество по-пенальти [15, 180]. И в заключение упражнения на гибкость и восстановление дыхания. Существенным отличием от занятий со здоровыми детьми является минимальное использование и разработка тактических навыков в силу особенностей восприятия, мышления и памяти детей с отклонениями психомоторного состояния, подробно проанализированных в первой главе настоящего диссертационного исследования. Появившаяся в начале восьмидесятых и наиболее распространенная сейчас в футболе схема 4+4+2 (рис. 3.1) мало приемлема на обычных тренировках с такими детьми.
Выбор тактических действий в футболе напрямую зависит от предпочитаемой тренером стратегии - оборонительной или наступательной. Как показала практика для проведения занятий по футболу зимой в зале (мини-футбол) более приемлема для детей с отклонениями психомоторного состояния схема 4+1, летом на обычных тренировочных занятиях на поле стандартных размеров при подготовке к соревнованиям - схема 4+4+2.
Одним из основополагающих факторов подготовки футболистов является изучение и совершенствование технической подготовки. Упор на "технику" позволяет здоровым детям во время матча в меньшей степени акцентировать внимание на мяче, его обработке и сохранении, что предоставляет больше времени на разработку комбинаций, оценку ситуации на поле, определение стратегии игры [29, С.7]. В нашем случае -это положение является ключевым, поскольку скорость обработки информации у таких детей значительно снижена, и стратегические моменты замещаются развитием психодинамических стереотипов на соответствующие ситуации, возникающие при игре на футбольном поле.
В этой связи значительную часть тренировочного времени необходимо выделить на техническую подготовку, причем следует различать подготовку полевых игроков и вратарей. Вратарь обязан, помимо своих непосредственных, "профессиональных", навыков владеть всеми техническими приемами полевых игроков, ибо нередки случаи, когда вратарь покидал пределы штрафной площади и действовал в качестве защитника, теряя при этом свою прерогативу на игру руками, что связано с особенностями торможения в ЦНС умственно отсталых детей с отклонениями ПМС. В то же время несколько полевых игроков, независимо от амплуа, должны иметь достаточно хорошо развитые вратарские качества, чтобы при необходимости заменить голкипера (например, когда вратарь удаляется с поля, а лимит замен исчерпан, или в случае травмы "первого номера").
Сравнительная характеристика уровня физического развития умственно отсталых детей 10-12 лет с отклонениями ПМС контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента
При обследовании детей с отклонениями ПМС 10-12 лет придерживались общепринятой методики антропометрических измерений.
Наблюдения по специально разработанной программе обучения футболу предполагали регистрацию параметров физической активности и коррекционных процедур по ряду критериев.
Необходимо учитывать особенности поведения обучающихся; футболу при проведении комплексных занятий и при тестировании [53, 54, 68].
Известно, что эффективность многих обследований зависит от отношения к ним самих занимающихся. Отсутствие мотивации, непонимание требований и предвзятая настороженность становятся причиной несерьезного и даже негативногоs отношения, отражающегося на объективности полученных результатов; Во-вторых, умение выполнять предлагаемые тесты, продуманная организация и строгий контроль за реализацией программы тестирования также повышают достоверность получаемой информации? о состоянии здоровья, физического развития и подготовленности умственно отсталых детей с отклонениями ПМС.
Для получения более объективных данных условия тестирования были предельно стандартизированы. Контрольные упражнения вьшолнялись в одних и тех же условиях; предварительно осуществлялся инструктаж обучающихся футболу с ориентацией на демонстрацию максимальных результатов; тестирование проводилось в одно и то же время суток; учитывалась рациональная последовательность при включении контрольных упражнений, при которой необходимо максимально возможное избегание накладывания «следов» от выполнения одних тестов на результаты других.
Для оценки физического развития были использованы такие антропометрические измерения, как рост, вес тела, ширина плеч, плечевая дуга, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, систолическое и диастолическое артериальное давление до и после нагрузки, частота сердечных сокращений (ЧСС) до и после нагрузки и рассчитаны антропометрические индексы: жизненный индекс (ЖИ), росто-весовой Хирате (ИХ), показатель нормальности осанки (ПНО). Перечисленные индексы рассчитывались по следующим формулам:
Уровень развития способности к сохранению статического равновесия оценивался по результатам выполнения проб Ромберга. Использовалась простая поза:- «пяточно-носочная». Схема тестирования: «Пяточно-носочная» проба выполнялась следующим образом: ноги на одной линии, правая впереди левой, носок левой ноги упирается в пятку правой ноги, глаза закрыты, руки в стороны. Отсчет времени начинался после принятия испытуемым устойчивого положения и прекращался в момент потери равновесия. Испытуемому давалось три попытки, учитывался средний результат.
Проба Штанге применялась для анализа системы внешнего дыхания. Схема тестирования. Инструкция умственно отсталым детям с отклонениями ПМС: «Сядьте, сделайте глубокий вдох-выдох, затем сделайте вдох примерно на 80% и задержите дыхание». С помощью секундомера фиксировался результат времени задержки. Если во время следующего теста время задержки дыхания уменьшается, это свидетельствует о перетренированности, недовосстановлении.
Гибкость позвоночника оценивалась следующим образом. В качестве разминки выполнялось несколько наклонов в разные стороны. Затем испытуемый садился на пол, разводил прямые ноги, между ступнями помещалась линейка так, чтобы нулевое деление было на одной линии с пятками. Испытуемый медленно наклонялся, вытягивая руки вперед. Отмечалось, до какого деления удалось дотянуться кончиками пальцев.
Зрительно-двигательная реакция оценивалась с помощью теста «ловля линейки» по методике С.А. Душанина. Схема тестирования: испытуемый принимал исходное положение. Основная стойка -сильнейшая рука согнута в локтевом суставе (угол 90) ладонью внутрь, пальцы выпрямлены. Экспериментатор устанавливал линейку длиной 40 сантиметров на расстоянии 1-2 сантиметра от ладони параллельно ее плоскости. Нулевая отметка линейки находилась на уровне нижнего (наружного) края ладони. Без сигнала экспериментатор отпускал линейку. Испытуемый должен был поймать ее как можно быстрее. Измерялось расстояние в сантиметрах от нулевой отметки до нижнего края ладони. Давалась одна пробная попытка и три зачетные. Высчитывалось среднее арифметическое из трех попыток.
Дополнительно проводились исследования развития мышц плечевого пояса (количество отжиманий), прессовых мышц (подъём туловища из положения «лёжа»), измерялись показатели прыжка в длину с места (развитие мышц ног).
В качестве контрольной выборки были выбраны умственно отсталые мальчики в возрасте от 10 до 12 лет (59 учащихся) в специальных коррекционных школах-интернатах VIII вида- г. Москвы №. 29, 53, не обучавшиеся футболу, но посещавшие в течение срока эксперимента уроки физической культуры. Экспериментальной выборкой являлись умственно отсталые мальчики в возрасте от 10 до 12 лет (63 учащихся) в специальных коррекционных школах-интернатах VIII вида г. Москвы № 29,53, обучавшиеся футболу.
Проведённое в начале эксперимента исследование обеих выборок позволило выявить следующие результаты (см. табл. 4.1 и 4.2).
Анализируя данные, представленные в табл. 4.1 и 4.2, можно отметить, что достоверных различий по измеряемым параметрам в контрольной и экспериментальной группах на начало эксперимента не выявлено. Так, в табл. 4.3 приведены данные о вероятностях, соответствующих /-критерию Стьюдента при 5% уровне значимости.
Из табл. 4.3 можно сделать вывод, что наиболее существенным отличием между контрольной и экспериментальной группами на начало эксперимента является показатель окружности груди (р=0,24), гибкость позвоночника (р=0,27), показатели пробы Штанге (р=0Д8), хотя все выявленные отличия и недостоверны, достоверность меньше 0,3; Отклонения значений дисперсий показывают, что обе группы имеют приблизительно одинаковую степень однородности по всем критериям, за исключением роста, веса, ЧСС, ЖЕЛ, прыжка в длину с места, по которым экспериментальная группа несколько более разнородная. Тем не менее, полученные отличия некоторым образом характеризуют морфофизиологические особенности умственно отсталых мальчиков с отклонениями ПМС, желающих заниматься футболом в секции.