Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения Собина Владимир Абрамович

Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения
<
Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения
>




Собина Владимир Абрамович. Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1998 303 c. РГБ ОД, 71:99-13/116-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы развития физической подготовки личного состава военно-учебных заведений в условиях модернизации войск 14

1.1. Историко-гносеологический анализ боевой и физической подготовки в свете требования военных доктрин 14

1.2. Характеристика периодов модернизации войск и основные тенденции развития системы физической подготовки личного состава ВУЗ 17

1.3. Характеристика концептуальных направлений обучения по физической подготовке личного состава на первоначальном этапе службы 33

1.4. Некоторые тенденции физической подготовки военнослужащих в условиях реформирования Российской армии 43

Заключение по первой главе 50

Глава 2. Методологические, методические и организационные основы исследования физической подготовки личного состава военно-учебных заведений 52

2.1. Методологические основы исследования 52

2.2. Организационные подходы к проблеме исследования 54

2.3. Содержание методик и объем исследования 56

Заключение по второй главе 68

Глава 3. Физическая подготовка на этапе первоначального обучения военнослужащих 69

3.1. Объективная необходимость интенсификации физической подготовки военнослужащих 69

3.2. Общеразвивающие и военно-прикладные упражнения как эффективное средство приобретения профессиональных навыков 75

3.3. Особенности краткосрочной физической подготовки личного состава на этапе первоначального обучения 79

3.4. Опытно-экспериментальная проверка интенсификации физической подготовки военнослужащих в процессе тактических учений 95

3.5. Экспертные оценки результатов исследования 114

Заключение по третьей главе 118

Глава 4. Организационно-педагогическая направленность физической подготовки в условиях дефицита учебного времени 120

4.1. Концентрированная физическая подготовка - основополагающий фактор включения личного состава в военную профессию 120

4.2. Динамика показателей физического развития, функционального состояния, физической и военно-профессиональной подготовленности военнослужащих при краткосрочном обучении 139

4.3. Обсуждение полученных экспериментальных результатов исследования 153

Заключение по четвертой главе 155

Глава 5. Тенденции физической подготовленности абитуриентов и личного состава военно-учебных заведений 156

5.1. Характеристика и тенденции физической подготовленности кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения 156

5.2. Динамика физической подготовленности слушателей и курсантов в процессе обучения 165

5.3. Сравнительная характеристика физической подготовленности абитуриентов и курсантов ВУЗ 175

5.4. Экспериментальные данные концентрированной физической подготовки курсантов первых курсов на современномэтапе 178

5.5. Некоторые проблемы физической подготовки офицеров старших возрастных групп и военнослужащих-женщин 185

Заключение по пятой главе 189

Глава 6. Концептуальные направления развития физической подготовки личного состава военно-учебных заведений 190

6.1. Организационно-содержательные основы учебных занятий, проверки и оценки по физической подготовке 190

6.2. Аргументация исходных нормативов для проверки и оценки по физической подготовке и возрастных категорий военнослужащих 195

6.3. Обоснование новых способов индивидуальной проверки и оценки по физической подготовке 199

6.4. Обоснование необходимости перераспределения учебного времени по физической подготовке на младшие курсы 201

6.5. Основные направления развития концепции физической подготовки личного состава в военно-учебном заведении 205

Заключение по шестой главе 209

Общее заключение 210

Выводы 216

Предложения 219

Библиография 221

Приложения 257

Введение к работе

Актуальность полисистемного исследования состоит в том, что на современном этапе под воздействием объективных факторов, и в первую очередь отсутствия военной доктрины, вялотекущей военной реформы, возникает потребность переосмысления обучения по физической подготовке личного состава военно-учебных заведений. В сложившейся ситуации научно-теоретическая мысль по физической подготовке продолжает инерционно развиваться, несмотря на то, что сокращаются войска и ВУЗ, ученые и специалисты.

В ВУЗ сложился острый дефицит времени на физическую подготовку, ибо будущие офицеры - специалисты разных профессий - в короткие сроки должны освоить многообразие военно-технических дисциплин. В данном аспекте наиболее важной проблемой становится поиск путей новой организации учебного процесса. Проблемы обучения по физической подготовке требует решения задач с точки зрения научно-теоретического и методологического обоснования, так как они играют существенную роль в общей военной подготовке.

Актуальность исследования определялась:

- возрастающей значимостью в современных условиях высокого уровня физической готовности личного состава Вооруженных Сил;

- необходимостью сокращения временных параметров в достижении требуемого уровня физической готовности личного состава для быстрой их адаптации к воинской службе и более быстрого военно-профессионального становления в целях повышения боеготовности.

Тема диссертационной работы актуальна для педагогической деятельности в ВУЗ, где в настоящее время обучаются бывшие школьники, в большинстве своем не прошедшие хорошей физической закалки. Специалистам важно знать общие и частные закономерности организации учебного процесса в условиях острого дефицита времени.

Тема диссертационной работы актуальна для военно-педагогической практики специалистов физической подготовки и спорта видов Вооруженных Сил, так как создается новая морально-психологическая, социально-правовая и функциональная предпосылка обучения и воспитания военнослужащих.

Эти положения сложились в силу объективных обстоятельств, так как на современном этапе в обучении и воспитании личного состава средствами и методами физической подготовки возникла кризисная ситуация. Кроме того, со

стороны многих командиров и начальников к физической подготовке выявлено негативное отношение. Военно-спортивное руководство не в полной мере осуществляет управленческие функции и слабо воздействует на решение задач в подготовке физически крепких и выносливых военнослужащих.

Реальные условия военно-физкультурного образования требуют новых подходов к формированию у курсантов физических качеств и двигательных навыков, чтобы функциональные возможности их организма адекватно обеспечивали реакцию на необычные условия армейской среды, чтобы создать предпосылки к успешному обучению в ВУЗ и для последующей службы в войсках. На наш взгляд, данные идеи пока не полно разработаны теоретически и недостаточно апробированы на практике.

Все это и определило выбор темы и замысел диссертационного исследования.

Объект исследования - организация учебного процесса по физической подготовке личного состава воинских частей и военно-учебных заведений.

Предмет исследования - процесс взаимодействия научных, образовательных, организационно-методических, управленческих, военно-социальных, правовых и информационно-содержательных компонентов физической подготовки личного состава на первоначальном этапе службы.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить концепцию развития физической подготовки личного состава срочной службы, курсантов ВУЗ на этапе первоначального обучения, исследовать ее в аспектах концентрированного проведения и в краткие сроки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить воздействие военных реформ на физическую подготовку, ее место в боевой подготовке, рассмотреть динамику требований к индивидуальной проверке и оценке физической подготовленности военнослужащих на различных этапах модернизации войск.

2. Определить методологические, методические и организационные основы физической подготовки слушателей и курсантов ВУЗ.

3. Обосновать эффективность концентрированного проведения физической подготовки военнослужащих в краткие сроки на этапе их первоначального обучения.

4. Разработать организационно-педагогические направления физической подготовки военнослужащих в условиях дефицита времени на обучение.

5. Показать действенность и влияние физической подготовки на военно-профессиональное становление курсантов первых курсов.

6. Раскрыть содержание учебного процесса с акцентом перераспределения времени на физическую подготовку со старших курсов на младшие и концентрированного проведения ее на первых курсах, а также обосновать теоретически и практически реализовать новую концепцию развития физической подготовки личного состава ВУЗ.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что теоретически разработанная и экспериментально обоснованная концепция интенсивной физической подготовки личного состава в начальном периоде обучения при концентрированном ее проведении, а также новые подходы к индивидуальной проверке и оценке позволят обеспечить требуемый уровень физической готовности военнослужащих к их успешному военно-профессиональному становлению и повышению боеспособности.

Проверка рабочей гипотезы осуществлялась на основе системно-исторического подхода в исследовании, обобщении, осмыслении опыта физической подготовки в различные периоды модернизации отечественных Вооруженных Сил и ряда зарубежных армий, современного реформирования общества и Российской армии. На основе экспертных оценок частных гипотез предполагалось, что:

- при остром дефиците времени новая технология учебных занятий по физической подготовке на первых курсах будет способствовать формированию прочного динамического стереотипа умений и навыков у личного состава на этапе первоначального обучения;

- новые подходы к индивидуальной проверке и оценке (вместе с этим оптимальные нормативы по физической подготовке и критерии по определению возрастных групп) будут способствовать физическому совершенствованию военнослужащих, повышению их работоспособности и военно-профессиональному долголетию, а также существенно снизят трудоемкость процесса подведения итогов физической подготовленности военнослужащих.

Научная разработка данных предположений осуществлялась в нескольких направлениях:

- первое, - глубокое и всестороннее изучение специфических особенностей первоначального этапа организации обучения по физической подготовке личного состава срочной службы;

- второе, - комплексное исследование организации и содержания физической подготовки курсантов ВУЗ, с акцентом на первоначальный этап ее проведения;

- третье, - изучение и обобщение опыта боевой и физической подготовки ряда армий зарубежных стран;

- четвертое - научное обоснование и разработка комплекса образовательных, организационно-методических, управленческих, военно-социальных, правовых, информационно-содержательных процессов по проверке и оценке физической подготовленности военнослужащих с учетом особенностей ВУЗ, обучения и предназначения специалистов для войск.

При этом концептуальный компонент составлял многосторонний подход к созданию военно-педагогической структуры организации учебных занятий, индивидуальной проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих, заключающейся в следующем:

- общее, - создание оптимальных материально-технических, медицинских, информационно-содержательных, военно-социальных и правовых условий для обеспечения учебного процесса по физической подготовке;

- частное, - создание условий для адаптации и военно-профессионального становления личного состава к систематическим занятиям по физической подготовке на этапе первоначального обучения;

- особенное, -формирование и совершенствование у личного состава на всех этапах обучения разносторонних устойчивых военно-прикладных двигательных умений и навыков с учетом их будущей профессиональной деятельности.

Реализация указанных особенностей в диссертационной работе обеспечивалась за счет научно-теоретического обоснования необходимости совершенствования учебного процесса с учетом современного реформирования общества и армии.

Концептуальная основа диссертационного исследования включает:

- методологический аспект, предполагающий развитие теории физической подготовки войск в свете новых задач трансформации высшей школы;

- научно-теоретический аспект, предполагающий дальнейшее совершенствование содержательных, процессуальных, нормативных компонент физической подготовки личного состава ВУЗ;

- прикладной аспект, предполагающий смещение акцента обучения с заключительных этапов на первоначальные, что означает перераспределение объема учебной нагрузки по физической подготовке в сторону ее концентрации на первом году обучения в целях достижения энергетических и двигательных резервов, создания физиологической базы профессиональной работоспособности курсантов на последующих годах обучения.

Методология и методика исследования при разработке гипотезы основывается на приоритетах гуманизации физической культуры и спорта, познании единства философского и научно-теоретического мировоззрения ученых и практиков физической подготовки войск. В целях решения задач исследования осуществлялось изучение трудов основателей учения о войне и армии, развития общества, значимости физической подготовки в обеспечении боеспособности военнослужащих.

В качестве источниковой базы использовались официальные документы (приказы и директивы министра обороны, наставления, учебники, учебные и учебно-методические пособия по физической подготовке и др.), архивные, теоретические материалы по военной педагогике, философии, психологии, социологии отечественных и зарубежных ученых, диссертационные исследования по конкретным аспектам рассматриваемой проблематики. К ним относятся фундаментальные труды авторов: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.В. Кузьминой, А.В. Барабанщикова, Н.Ф. Феденко, Н.А. Пономарева, Н.И. Пономарева, Е.И. Шаврова и др.

По теме диссертационного исследования использовались отдельные положения теории и методики физической культуры, теории физической подготовки войск таких авторов, как В.У. Агеевец, П.К. Анохин, Б.А. Ашмарин, В.В. Бело-русова, Л.А. Вейднер-Дубровин, В.М. Выдрин, А.А. Горелов, Т.Т. Джамгаров, P.M. Кадыров, Л.П. Матвеев, В.Л. Марищук, В.В. Миронов, А.А. Нестеров, Н.В. Романенко, В.И. Силин, В.А. Щеголев, В.А. Шейченко и др.

По проблемам совершенствования обучения по физической подготовке в ВУЗ и непрерывного военно-физкультурного образования были изучены работы В.А. Баранова, И.И. Варжеленко, П.Р. Дутчака, Н.Г. Лутченко, В.В. Миронова, В.Г. Федорова, В.А. Шейченко и др.

По проблемам краткосрочного обучения по физической подготовке личного состава были изучены труды Г.В. Бакланова, А.А. Братцева, М.П. Бресткина, В.Н. Винокурова, Г.П. Волухова, В.А. Смирнова и др.

По проблемам адаптации как физиологической основы повышения боеспособности военнослужащих изучены материалы Б.В. Ендальцева, В.П. Загрядско-го, Ф.З. Меерсона, М.В. Сидорова, Л.И. Хлупиной и щ .(Оо$$-КяоЯіьУ и, др.)

По проблемам проверки и оценки, обоснованию нормативов и физической подготовленности военнослужащих рассмотрены работы отечественных и зарубежных авторов Ю.К. Демьяненко, В.А. Дорофеева, P.M. Кадырова, И.А. Кузнецова, С.Д. Михеева, А.А. Нестерова, В.Б. Поканинова, Л.П. Попова, R. Anton, К. DeWitt, S. Belan, J. Nicolazo и др.

По проблемам военно-профессиональной работоспособности личного состава средствами физической подготовки изучены материалы А.И. Афанасьева, А.А. Горелова, Б.В. Ендальцева, СВ. Захарчика, P.M. Кадырова, Н.В. Краснова, Ю.К. Максимова, В.И. Медведева, А.А. Нестерова, О.Н. Новосельцева, С.Я. Соловьевой, В.И. Щербенко и др. (Cosiio Cf.? КоїЬевекд Jи#р.)

По проблемам теории переноса изучены работы Л.А. Вейднер-Дубровина, О.Н. Войтицкого и др.

Лабораторией для проведения опытных работ и экспериментов были части Прибалтийского, Закавказского, Московского, Ленинградского военных округов, а также ряд ВУЗ. К исследованиям привлекались солдаты первого года службы, слушатели и курсанты.

На первом этапе (1983-1986) -мониторинговом - проводился сбор, анализ, систематизация, классификация и обобщение информации. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования. Определялись цель и задачи, объект и предмет, теоретизация темы исследования, формировалась опытно-экспериментальная часть работы и др.

На втором этапе (1986-1990) - промежуточном - были получены первые итоги результатов исследования. Они реализованы в процессе защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, публикациями в печати. Основные положения работы внедрены в практику войск через НФП-87.

На третьем этапе (1990-1993) - главном - были пересмотрены взгляды на организационно-содержательный процесс, проверку и оценку по физической подготовке в свете реформирования общества и армии. Был разработан комплекс мероприятий по проведению новых педагогических экспериментов, реализации в практику отдельных положений исследования.

На четвертом этапе (1993-1998) -завершающем - проводились мероприятия по проверке достоверности результатов педагогических экспериментов. Даны экспертные оценки, выявлена эффективность учебного процесса на этапе первоначального обучения, а также индивидуальной проверки и оценки физической подготовленности личного состава срочной службы, слушателей и курсантов ВУЗ. Осуществлена апробация полученных данных. Исследование завершилось формулированием основных направлений концепции развития физической подготовки личного состава ВУЗ.

Для достижения цели и решения задач диссертационной работы, проверки гипотезы были применены современные методы исследования, объединенные системным подходом.

В процессе исследования проводились индивидуальные и коллективные беседы, анкетный опрос, наблюдение, педагогические эксперименты, экспертизы по проблемам новых подходов к индивидуальной проверке и оценке физической подготовленности личного состава, организации концентрированного проведения учебных занятий на первом году службы.

Теоретический анализ и обобщение около 600 педагогических, исторических, военно-социальных, философских, психологических, военно-спортивных и специальных источников позволил глубоко исследовать состояние проблемы с достаточно истинным и достоверным уровнем ее познания в эпоху реформирования общества и армии.

Работа выполнена в соответствии с темами НИР Военного института физической культуры "Эффективность", "Основа", "Обучение-2", Военного университета "Мораль" и "Безопасность".

Научная новизна:

- выявлены специфические, организационно-методические, управленческие, военно-социальные, информационно-содержательные особенности физической подготовки личного состава срочной службы, курсантов ВУЗ на этапе первоначального обучения в условиях модернизации Вооруженных Сил;

- осуществлено всестороннее исследование содержания и эффективности физической подготовки военнослужащих, курсантов ВУЗ на этапе первоначального обучения, где установлено, что физическая подготовленность военнослужащих характеризуется низким уровнем, несоответствующим требованиям боевой подготовки, не в полной мере способствует их военно-профессиональному становлению;

- проведен сравнительный анализ организации учебных занятий, проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих Российской армии и некоторых армий стран мира в условиях модернизации оружия и совершенствования ведения боевых действий;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены концептуальные направления краткосрочной концентрированной физической подготовки военнослужащих в условиях дефицита времени на обучение;

- обоснованы организационные и методические основы этапа первоначального обучения военнослужащих, включающие военно-прикладные (60% от общего времени) и общеразвивающие упражнения (40%), что способствует быстрому приросту уровня развития физических качеств;

- разработано содержание военно-прикладных упражнений для военнослужащих, не применявшихся ими до службы в армии, проводимые на каждом занятии в течение 15 мин и позволяющих увеличивать моторную плотность занятий до 85%;

- получены новые данные об энергетических затратах военнослужащих в тактических учениях при совершении маршей (в экспериментальных группах 55 км марш и овладение высотой осуществлены значительно быстрее, чем в контрольных);

- обосновано содержание концентрированной физической подготовки курсантов первых курсов ВУЗ;

- теоретически разработаны и экспериментально проверены организация и содержание индивидуальной проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих;

- сформулирована концепция развития физической подготовки личного состава ВУЗ, включающая следующие направления - управленческое, проблемное, организационно-содержательное, методико-педагогическое и воспитательное, научно-исследовательское, материально-техническое и финансовое, контрольно-проверочное и международных отношений.

В совокупности изложенные сведения:

- составляют высоко значимую информацию о теории и практике физической подготовки войск на современном этапе;

- определяют ряд новых направлений в тактике и стратегии организации и проведения занятий по физической подготовке с личным составом Вооруженных Сил;

- дают ориентиры в решении общих и частных задач формирования новой технологии обучения и воспитания военнослужащих средствами и методами фи- зической подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для организации физической подготовки на этапе первоначального обучения личного состава срочной службы, курсантов ВУЗ необходимы всесторонние исследования их исходной физической подготовленности с учетом требований боевой подготовки. 2. Физическая подготовка обучаемых первых курсов ВУЗ должна преду сматривать занятия, проводимые на фоне высоких нагрузок и организацию проверок с регулярностью три раза в семестре (в начале и после двух месяцев обучения, в конце семестра).

3. Концепция развития физической подготовки личного состава ВУЗ, представляет системное единство следующих блоков - управленческого, проблемного, организационно-содержательного, методико-педагогического и воспитательного, научно-исследовательского, материально-технического и финансового, контрольно-проверочного и блока международных отношений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные идеи и рекомендации могут способствовать совершенствованию физической подготовки военнослужащих в условиях острого дефицита времени на обучение, что позволит строить соответствующие взаимоотношения физической подготовки с другими воинскими дисциплинами, ориентируясь на эффективную военно-профессиональную деятельность личного состава. Материалы диссертационной работы могут быть включены в новый основополагающий до- Л кумент - Руководство по физической подготовке личного состава военно учебных заведений.

Материалы исследования могут быть использованы:

- в учебно-воспитательном процессе по физической подготовке в Федеральной службе пограничных войск, Министерстве внутренних дел, Федеральной службе безопасности, других силовых ведомствах России;

- в разработке и подготовке к изданию лекционных материалов, методических пособий, учебников, руководств, инструкций и др.;

Щ - в обучении призывных контингентов, которые могут быть мобилизованы

в Вооруженные Силы в случае непредвиденных обстоятельств;

- в пропагандистской работе по разъяснению в армейских органах печати и на телевидении о новых направлениях в обучении, индивидуальной проверке и оценке физической готовности военнослужащих.

Результаты исследований основных теоретических и практических выводов и рекомендаций диссертации апробированы автором в процессе преподавательской работы в течение более чем 10 лет на кафедре физической подготовки и спорта Военного университета. Основные идеи работы изложены на научно-теоретических и научно-методических конференциях, проводимых Спортивным комитетом МО РФ, Военным институтом физической культуры. Они опубликованы в монографиях, учебниках, учебно-методических пособиях и др. Актами внедрения (приложения 1-4) подтверждены положения по обучению физической подготовке в краткие сроки, а также новые подходы к индивидуальной проверке и оценке военнослужащих.

Историко-гносеологический анализ боевой и физической подготовки в свете требования военных доктрин

В настоящее время наша страна находится на изломе исторической эпохи, когда назревает острая необходимость разработки и принятия новой военной доктрины, реформирования Вооруженных Сил. Исторический опыт свидетельствует, что подобная ситуация в государстве складывалась неоднократно.

Под военной доктриной в самом общем смысле понимается "система официальных взглядов и положений, устанавливающая направления военного строительства, подготовки страны и вооруженных сил к возможной войне, способы ее ведения"1. Отечественная военная наука рассматривает военную доктрину как историческую и научную категорию. При ее формировании большое внимание уделяется исследованию развития ее содержания на различных исторических этапах. В поле зрения ученых неизменно оказываются проблемы военного строительства, политические и военно-стратегические цели государства, характер и способы ведения войны, вопросы подготовки личного состава вооруженных сил к боевым действиям.

Исследование данных проблем позволяет выявлять некоторые закономерности военного дела, законы войны и вооруженной борьбы, устанавливать зависимость военного дела и физической готовности личного состава от уровня развития экономики, получать общее представление о содержании военной доктрины. Как отмечают ученые (А.А. Григорьев, В.Г. Чернецкий, 1984; И.Я. Брайко, 1985 и др.), человеческий материал всегда определяет исход вооруженной борьбы. И, как известно, военная доктрина - составная часть концепции безопасности страны (В.П. Суставов, 1989; П.П. Тимохин, 1993; А.Т. Хлопьев, 1993 и др.). И эту безопасность могут обеспечить только люди, прошедшие специальную физическую подготовку. Это значит, что личный состав всегда должен находиться в высокой степени физической YQrzobm vm.(&r\k ).ti494/AsbrtoA.49gi ugp,)

На наш взгляд, вопросы физической подготовки военнослужащих и призывных контингентов, не в полной мере учитывались в военных доктринах, хотя вопросам совершенствования их физической закалки специалисты всегда уделяли большое внимание, особенно при проведении военных реформ, модернизации войск.(& Є2#&. 47 99Z, fbOS., 99b/Soucio f 9 / SM J99Z U#p)

В процессе эволюции военная доктрина наполнялась новым содержанием (А.И. Черкасенко, 1989; В.И. Бажуков, 1994; Е. Бьюкел, 1994; В.И. Бадэко, 1995 и др.), что говорит о развитии военного дела, которое постоянно требует систематизации накопленных знаний в подготовке государства к войне, ее ведению. Перед учеными стояла задача добиться, чтобы физическая подготовка, как научная и практическая дисциплина, занимала свою нишу, имела свою значимость в военной реформе и военной доктрине. (Мсе2с&Ж.Кс6&ъ ,4995 и. g/P.)

Военная наука как система знаний (С. Беркутов, 1984; С.А. Тюшкевич, 1989; И.Б. Варченко, 1994 и др.) о военно-стратегическом характере войны, вооруженных конфликтах, закономерностях и принципах вооруженной борьбы, строительстве и подготовке вооруженных сил к отражению агрессии охватывает ряд отраслей общественных, естественных и технических наук. При их классификации можно выделить ряд военно-специальных наук (СИ. Крупное, 1963; В.О. Ларионов, 1969; В.В. Губченко, 1987; В.П. Ворожцов, 1992; Б.А. Омеличев, 1994 и др.), которые занимаются проблемами теории военного искусства (стратегия, тактика, управление, вооружение, история и др.), а также военную педагогику и военную психологию. Физическая подготовка как самостоятельная дисциплина и очень важный объект этих наук занимает влиятельное место в обучении и воспитании личного состава. Она имеет свою систему военно-научных знаний и тесно связана с научными категориями о войне и армии. (Ятіопі,4989)

Отмечено, что в трудах ученых А.А. Братцева, А.С. Булатова, Л.А. Вейд-нер-Дубровина (1964); Т.Т. Джамгарова, Б.А. Лампусова (1971); В.В. Миронова (1974); В.П. Гилева (1982); В.М. Выдрина (1984); Ю.К. Демьяненко, В.А. Щего-лева, И.А. Кузнецова (1985) и др. физическая подготовка несет в себе специфику, характерную для личного состава различных видов и родов войск. Для более широкого понимания роли и места физической подготовки в жизни Вооруженных Сил мы изучили такие отрасли военной науки, как теория стратегии, теория тактики, теория вооружения, теория управления вооруженными силами, теория воинского обучения и воспитания, военная история, другие сопредельные теории (Г.Г. Балаян, Г.Г. Жарикова, Н.И. Комков, 1978; К. Крал, 1982; А.И. Донцов, 1984). Следует отметить, что во многих официальных документах физическая подготовка рассматривается как важный элемент в сфере безопасности Российской Федерации, прежде всего военной безопасности (Б.Н. Штандель, 1950; М.М. Попов, 1957; Ю.К. Максимов, 1982 и щ .Х$Юи2/9&}&Фгее.ЫИ 9 -)

Исторически физическая подготовка органично входит в систему военного образования, и стала неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава. В образовательном процессе по физической подготовке более чем за 80-летний период накоплен огромный опыт. Однако на нынешнем этапе развития Вооруженных Сил система физической подготовки переживает глубокий кризис. Для его разрешения специалисты должны направить свои усилия на создание "новой (или коренную реорганизацию существующей) системы физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации, предусматривающей оптимальное сочетание ее военно-прикладных качеств с экономической рациональностью"1. Необходимо переосмыслить как позитивный, так и негативный опыт в этой области деятельности, найти новые подходы к решению проблем.

Поэтому мы обратились к разнообразным методологическим приемам, исследовательским средствам, чтобы найти пути и подходы в целях познания, объяснения и прогнозирования современных процессов в физической подготовке войск, ее зависимости от военных доктрин и военных реформ на разных периодах и этапах модернизации войск. Эти вопросы более детально нами рассмотрены ниже.

Общеразвивающие и военно-прикладные упражнения как эффективное средство приобретения профессиональных навыков

О проблеме применения общеразвивающих и военно-прикладных упражнений для формирования и совершенствования требуемого уровня физической подготовленности молодых солдат необходимо сказать особо, так как нет единства взглядов на соотношение этих упражнений в первоначальном периоде службы.

К общеразвивающим относятся простые, разученные до службы в армии упражнения: подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях, бег на короткие и средние дистанции, прыжки и т.п. Эти упражнения способствуют общему физическому развитию людей различных возрастов и профессий.

Профессиональная деятельность требует физического совершенствования личного состава. С этой целью содержание физической подготовки военнослужащих различных специальностей включаются такие военно-прикладные упражнения, которые обеспечивают наиболее положительное влияние на различные показатели их боеспособности. К военно-прикладным упражнениям относятся: преодоление препятствий, приемы рукопашного боя, метание гранат на дальность и точность с оружием. (Сборник нормативных требований по физической подготовке и спорту, 1987; НФП-78; НФП-87.).

Деление упражнений на общеразвивающие и военно-прикладные позволяет формировать задачи по их применению в процессе физической подготовки. Так, гимнастические, легкоатлетические упражнения с мячом, освоенные военнослужащими до службы в армии, т.е. общеразвивающие упражнения применяются главным образом на этапах начальной подготовки для развития силы, быстроты, выносливости и ловкости. При этом рекомендуется включать их в комплексные занятия. Однако не исключается проведение занятий и по разделам гимнастики,Разучивание и совершенствование военно-прикладных упражнений осуществляются в целях формирования такого уровня и структуры физической подготовленности, которые в наибольшей степени обеспечивают положительное влияние на боеспособность военнослужащих, на их боевые качества и навыки (Н.В. Зимкин, 1960; Т.Т. Джамгаров, 1968; В.А. Плахтиенко, 1979 и др.).

В теории и практике отечественной и зарубежной физической подготовки войск имеется три принципиально различных способа применения общеразви-вающих и военно-прикладных упражнений в первоначальном периоде службы. По мнению некоторых специалистов, в краткосрочную физическую подготовку надо включать только военно-прикладные упражнения. Время расходовать на выполнение общеразвивающих упражнений необязательно (Б.Н. Штандель, 1950 и др.). Это мнение подтверждает тезис Ф. Энгельса, что всякое сокращение сроков подготовки военнослужащих к боевым действиям всегда требует критического пересмотра содержания обучения, что необходимо "учить солдат лишь тому, что им пригодиться на войне и избавить их от бесполезной траты времени на всякое традиционное старье"1.

Сторонники другого подхода считают, что даже краткосрочная физическая подготовка должна осуществляться в два этапа. Содержанием первого этапа, проводимого в целях повышения уровня разносторонней физической подготовленности, является комплексная тренировка общеразвивающих упражнений, разученных до службы в армии. При этом допускается включение и ранее не изученных упражнений, если их можно выполнить "с ходу". На втором этапе разучиваются новые военно-прикладные упражнения. Данный подход в обучении личного состава получил наибольшее распространение в наших войсках и некоторых Однако существуют и третий подход к проведению физической подготовки войск в короткие сроки, когда общеразвивающие и военно-прикладные упражнения выполняются военнослужащими с первых дней прохождения программы. Именно так, например, проводилась физическая подготовка в запасных частях во время Великой Отечественной войны. К сожалению, неизвестно соотношение упражнений, применявшихся в то время и распределение времени на их выполнение (А.А. Братцев, 1952 и др.).

Прежде чем оценить достоинства и недостатки каждого из трех подходов построения физической подготовки в короткие сроки, следует отметить, что нас интересует возможность формирования физической подготовленности молодых солдат к боевым действиям за 1,5-2 месяца. То есть нам необходимо исследовать этап раздельного обучения молодых воинов, так как в дальнейшем они обучаются совместно со старослужащими.

Дать ответ на вопрос о том, какой подход эффективнее, позволяет педагогический эксперимент. До его постановки можно только строить гипотезы. Так, при первом подходе в содержание физической подготовки на этапе раздельного обучения молодых воинов преобладают военно-прикладные упражнения. Можно предположить, что в этом случае условия для разносторонней физической подготовленности будут не вполне оптимальными. Разучивание этих упражнений не позволит проводить физическую подготовку в большом объеме и с интенсивной нагрузкой. В то же время формирование навыков выполнения военно-прикладных упражнений будет более продолжительным, чем при втором подходе. Возможно, военнослужащие освоят военно-прикладные упражнения, но уровень развития физических качеств у них будет, по нашему мнению, ниже требуемого.

При втором подходе, когда физическая подготовка проводится в два этапа, на первом этапе условия для развития физических качеств наиболее благоприятные. Общеразвивающие упражнения уже освоены военнослужащими. При том может быть большой объем и интенсивность физической нагрузки, обеспечи вающие разностороннюю физическую подготовленность молодых солдат. На втором этапе созданы условия для формирования у военнослужащих на выков выполнения военно-прикладных упражнений, однако времени для их освоения, на наш взгляд, недостаточно, так как этот этап очень непродолжителен. Третий подход, т.е. включение в содержание физической подготовки обще развивающих и военно-прикладных упражнений, на наш взгляд, сочетает досто ( инства первого и второго подходов. В этом случае на протяжении всего периода обучения имеется возможность сочетания военно-прикладных упражнений с интенсивной тренировкой, содержанием которой являются общеразвивающие упражнения. Практика показывает, что для повышения физических способностей воен нослужащих необходимо совершенствовать управляющий, исполнительный и L энергетический уровни обеспечения двигательной деятельности (П.К. Анохин, 1978; Л.П. Попов, 1978 и др.). Можно предположить, что выполнение общераз-вивающих и военно-прикладных упражнений при различном их соотношении оказывает неодинаковое тренирующее воздействие на эти уровни. Итак, оценить эффективность каждого из трех подходов можно лишь при проведении педагогического эксперимента в реальных условиях обучения и вос питании военнослужащих.

Динамика показателей физического развития, функционального состояния, физической и военно-профессиональной подготовленности военнослужащих при краткосрочном обучении

Физическое развитие, функциональное состояние, физическая и военно-профессиональная подготовленность воинов изучались нами по 26 показателям на разных этапах годичного эксперимента в ЗакВО (табл. 40-43; 45-48).

Для углубления изучения полученных данных с позиций системного подхода (Н.И. Пономарев, 1976 и др.), для доказательства эффективности предлагаемой методики проведения физической подготовки военнослужащих на этапе раздельного обучения нами было предпринято исследование динамики физической подготовленности (ФП) и военно-профессиональной подготовленности (ВПП) военнослужащих ЭГ и КГ.

Анализ проводился в двух направлениях - статическом и динамическом. В статическом аспекте оценивался уровень организованности физической и военно-профессиональной подготовленности испытуемых КГ и ЭГ на каждом этапе обследования.

В динамическом аспекте рассматривалось развитие этой структуры в процессе первого года службы воинов. С этой целью проведен факторный анализ показателей физического развития, функционального состояния, физической и военно-профессиональной подготовленности до эксперимента, в конце этапа раздельного обучения, через полгода и через год (табл. 45-48).

Факторный анализ изучаемых показателей в группах на исходном уровне (табл. 40-41) позволяет констатировать полную идентичность структур физической и профессиональной подготовленности военнослужащих.

Первым фактором, составляющим в ЭГ - 27,3 процента, в КГ - 36,5 процента от общей дисперсии, является фактор физического развития, обусловленный показателями антропометрии и скоростно-силовых качеств. На этом этапе обучения ни один из показателей профессиональной работоспособности не связан с этим первым фактором. Отдельные ее показатели вошли во второй и третий факторы, и их уровень зависит от обособленных влияний некоторых показателей физической подготовленности. Так, в ЭГ во втором факторе находится только один показатель военно-профессиональной подготовленности. Он связан лишь с двумя показателями физической подготовленности - подниманием гири 32 кг и марш-броском на 10 км. Аналогичная картина отмечается и в КГ.

Анализ структуры показателей физической и профессиональной подготовленности военнослужащих ЭГ и КГ перед экспериментом позволяет сделать вывод о том, что исходный уровень физической подготовленности молодых солдат практически не обеспечивает в должной мере их военно-профессиональной работоспособности.

Таблица 49 После проведения краткосрочной физической подготовки по предлагаемой методике в ЭГ и по традиционной в КГ вновь был проведен факторный анализ (табл. 42-43). Сравнительный анализ динамики структуры физической и профессиональной подготовленности испытуемых ЭГ и КГ после этапа раздельного обучения показал, что в ЭГ достоверно улучшились по отношению и исходному уровню все изучаемые показатели (табл. 49-53). При этом уменьшается их вариативность по сравнению с соответствующими показателями в КГ, что указывает на большую однородность ЭГ. Это значит, что высокий уровень физической и военно-профессиональной подготовленности достигнут не отдельными лицами, а практически всем коллективом этой группы (С 10%). В отличие от структуры исходного уровня после этапа раздельного обучения все показатели воєнно-профессиональной подготовленности вошли в первый и второй факторы, что объясняет в сумме 37,3 процента дисперсии.

Таким образом, в ЭГ сформировался комплексный фактор военно-профессиональной подготовленности, обусловленный высокими показателями физической подготовленности. Если на исходном уровне основные показатели профессиональной подготовленности зависели от физического развития (рост, вес, ЖЕЛ и др.), то после проведенной физической подготовки ВПП можно уже характеризовать как деятельность, эффективно управляемую средствами физической подготовки.

Наличие достоверных связей между показателями физической и профессиональной подготовленности, их высокий уровень с позиций системного подхода характеризуют ФП и ВПП как высокоорганизованную систему и длительное время поддерживать стабильно достигнутого уровня.

В КГ за это время произошли достоверные положительные изменения в поднимании гири, беге на 100 м, изготовке к бою, скрытном выдвижении к объекту противника, стрельбе и снаряжении магазина патронами. Однако их уровень достоверно ниже соответствующих показателей в ЭГ (табл. 49-53). Кроме того, КГ менее однородна по важнейшим показателям физической и военно-профессиональной подготовленности. Это подтверждают коэффициенты вариации (С ). В КГ и ЭГ они соответственно равны: в стрельбе - 32,3 процента при Х=3,8 и 9,2 процента при Х=5,4; в поднимании гири - 12,6 процента при Х=19,9 и 4,8 процента при Х=21,6; в снаряжении магазина - 13,5 процента при Х=38,5 и 1,8 процента при Х=36,1.

Динамика физической подготовленности слушателей и курсантов в процессе обучения

Проведенный анализ состояния физической подготовки за 1988/89 учебный год показал, что посещаемость учебных занятий слушателями составила 73,6 процента. На контрольном занятии (апрель 1989 г.) на первых и вторых курсах присутствовало лишь 58,2 процента от личного состава учебных групп. Кон троль за посещаемостью занятий со стороны командования курсов и факультетов был слабым. Меры по усилию дисциплины не применялись. Дополнительные занятия не проводились. Как показал опрос, многие слушатели считали, что бег на 3 км особенно для летного состава вреден. УФЗ не проводилась и не контролировалась. В повестку дня собраний слушателей учебных групп вопросы состояния физической подготовки не включались. Спортивные организаторы факультетов этим проблемам, к сожалению, внимание не уделяли.

В 1988/89 учебном году на физическую подготовку было отведено около 7,5 процента общего бюджета времени. На итоговых экзаменах слушатели получили оценки: "отлично" - 43,9, "хорошо" - 36,6, "удовлетворительно" - 18,4, "неудовлетворительно" - 1,1 процента соответственно. Положительных оценок -98,9 процента. Общая оценка - "удовлетворительно". Средний балл - 4,31. ЛФК (хронические заболевания, связанные в основном с выполнением боевого задания в ДРА) занимались 9,8 процента от общего числа слушателей.

По физическим качествам результаты также были низкими: подтягивание на перекладине - 17,6, бег на 100 м - 14,5, бег на 3 км - 49,0, плавание на 100 м -21,3 процента соответственно. Оценку "удовлетворительно" они получили только в беге на 100 м. Свыше 28 процентов кандидатов оценены по физической подготовке "неудовлетворительно".

Это свидетельствует о том, что уровень физической подготовленности кандидатов, поступавших в университет в 1988 г., оказался низким.

Дальнейший анализ физической подготовленности обучаемых показывает следующее. Из 675 обучаемых только 644 первокурсника сдавали зачет за первый семестр 1989/90 учебного года (приложения 24-29). Они получили оценки: "отлично" - 303, "хорошо" - 222, "удовлетворительно" - 112, "неудовлетворительно" - 7. В группе ЛФК занималось 29 чел. Общая оценка - "хорошо". В лучшую сторону следует отметить слушателей факультета №3 и №6, в худшую -курсантов факультета №7. Однако в выполнении упражнения на выносливость они получили лишь "удовлетворительно".

На вторых курсах из 644 сдавали зачет 580 обучаемых (60 по состоянию здоровья переведены в группу ЛФК, а 4 по болезни не аттестованы). Оценку "отлично" получили 271, "хорошо" - 193, "удовлетворительно" - 109 чел. Лучшиє оценки у слушателей факультета №3, худшие - у курсантов факультета №7. Как и на первых курсах, отмечено, что физические упражнения на силу и быстроту выполнены на оценку "хорошо", выносливость - на "удовлетворительно".

На третьих курсах нами проверено 518 из 621 обучаемых. Выявлено, что 100 слушателей было переведено в группу ЛФК, трое не аттестованы по ходатайству начальников факультетов. При этом 27 слушателей были освобождены медицинской службой от сдачи отдельных упражнений. В частности, 5 слушателей не сдавали подтягивание на перекладине, 12 - бег на 3 км, 11 - плавание. В 1990 г. 85 слушателей были переведены в 3-ю возрастную группу, 13 - во 2-ю.

При подведении итогов по физической подготовке 232 слушателя получили оценку "отлично" (из них 64 члена сборных команд университета), 196 - "хорошо", 88 - "удовлетворительно", 2 - "неудовлетворительно". Лучшие оценки имели слушатели факультета №2, худшие - курсанты факультета №7.

За первый семестр 1989/90 учебного года 45 слушателей сдали зачет на оценку "неудовлетворительно", из них на факультете №2 - 7, на факультете №5 - 1, на факультете №7 - 37 человек. Тенденция в выполнении физических качеств на третьих курсах такая, как и на первых и вторых курсах.

Физическая подготовленность слушателей вторых курсов нами была оценена на "отлично", выносливость - на 3,98 балла средний балл - 3,85. Наиболее слабо оказались подготовлены слушатели факультета №5 (средний балл - 3,41). Слушатели вторых курсов показали хорошую подготовку таких физических качеств, как сила и быстрота, но проявили недостаточную выносливость. Было отмечено, что ход учебных занятий недостаточно контролировался со стороны начальников курсов и факультета.

Итоги экзаменационной сессии подтвердили, что общая физическая подготовка слушателей и курсантов - удовлетворительная. Однако на первых курсах она значительно лучше, чем на старших курсах.