Комплексный подход при отборе юных боксеров Коба, Владимир Дмитриевич



Коба, Владимир Дмитриевич. Комплексный подход при отборе юных боксеров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Коба Владимир Дмитриевич; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/582

Введение к работе

Актуальность исследования. Бокс в нашей стране культивируется в строгом соответствии с международными правилами любительского бокса и, ведя свое развитие от самобытных форм кулачного боя, с каждым годом

становится менее агрессивным. Наряду с другими видами спорта, он служит высоким целям всестороннего физического воспитания молодежи. Правила бокса постоянно совершенствуются и оказывают положительное влияние на его содержание (Э.М. Кураков, В.Н. Клещев, 2008). Все эти обстоятельства

делают особенно актуальными исследование проблемы отбора юных боксеров и выявление организационно-методических особенностей бокса на этапе начальной подготовки детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования и специализированных школах по боксу.

Проблема определения спортивной пригодности или отбора всегда существовала в нашей стране и за рубежом. Многие ее теоретические и методические аспекты рассмотрены целым рядом авторов (М.С. Бриль, 1982; Е.Б. Сологуб и соавт., 2000; С.Д. Неверкович, 2003; Е.Б. Таймазов, 2005; В.П. Губа, 2008; Л.К. Серова, 2011; В.П. Строшков, Н.Т. Строшкова, 2011).

Столь же важную роль в отборе играют закономерности формирования двигательной функции детей школьного возраста. Ряд специалистов считает, что в процессе отбора существенное значение имеет диагностика задатков и способностей, а не двигательных навыков и умений индивида, в связи с чем необходимо использовать высокий исходный уровень прогностически значимых характеристик, а также темпы прироста физических качеств и двигательных способностей (М.С. Бриль, В.П. Филин, 1982; П.З. Сирис, 1983; В.И. Шапошникова, 1984; А.А. Гужаловский, 1986; Н.Ж. Булгакова, 1986; Б.А. Никитюк, Б.И. Коган, 1989; Р.А. Пилоян, А.Д. Суханов, 1999; Е.Б. Сологуб, 2000; В.Б. Зелеченок, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 2000; Ю.В. Высочин, Ю.П. Денисенко, 2001).

Исследования, предпринятые за последние 30 лет, позволили разработать методики отбора, сыгравшие положительную роль в деле подготовки спортивных резервов во многих видах спорта (М.С. Бриль, 1980; Г.С. Туманян, 1984; Н.Ж. Булгакова, 1986; Д.В. Собелев, 1998; И.Т. Вяльшин, 2010; В.П. Строшков, 2011).

Анализ современного состояния проблемы спортивного отбора показывает, что в углубленном изучении нуждаются следующие аспекты: разработка надежных критериев оценки перспективности юных спортсменов на ранних этапах подготовки, задача своевременного распознавания индивидуальной одаренности и начала спортивной специализации в избранном виде спорта, выявление закономерностей структуры специальных способностей и совершенствование методики отбора юных спортсменов с учетом более значимых показателей и профиля высококвалифицированного боксера.

Все вышесказанное определяет актуальность данной проблемы.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности спортивного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, с одной стороны, и недостаточной организационно-методической обеспеченностью данного вопроса - с другой.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы организационно-методические особенности методики повышения эффективности отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы ДЮСШ.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать структуру и содержание комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы на основе учета физического развития, физической и функциональной подготовленности.

Объект исследования: процесс спортивного отбора юных боксеров.

Предмет исследования: структура и содержание комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность спортивного отбора в учебно-тренировочные группы по боксу в ДЮСШ повысится, если: разработать и реализовать методику комплексного отбора, основанную на построении профилей физического развития, физической и функциональной подготовленности юных боксеров; определять эффективность отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы по показателям специальной физической подготовленности, аэробной производительности и психоэмоционального состояния.

Задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы спортивного отбора юных боксеров по данным анализа научно-методической литературы.

2. Выявить особенности физического развития, физической и функциональной подготовленности боксеров 10-14 лет и на этой основе создать соответствующие профили.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы и определить организационно-методические особенности ее использования.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский, В.В. Краевский и др.); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теории и методики бокса (Е.В. Калмыков, В.Н. Клещев, И.С. Колесник, В.Е Котешев, Н.А. Худадов); теории спортивного отбора и прогнозирования в спорте (Н.Ж. Булгакова, М.С. Бриль, В.М. Волков, В.П. Губа, А.А. Гужаловский, Ю.Д. Железняк, В.Б. Зеличенок, А. Николич, В. Праносич, В.П. Филин и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; анализ документации; анкетный опрос; антропометрия; инструментальные методы; контрольно-педагогические испытания; педагогический эксперимент; моделирование; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

получены новые данные о физическом развитии, физической и функциональной подготовленности боксеров 10-14 лет;

разработана методика комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы;

экспериментально обоснована целесообразность построения профилей физического развития, физической и функциональной подготовленности при отборе юных боксеров в учебно-тренировочные группы;

установлено, что эффективность отбора существенно повышается при использовании информативных критериев, к которым отнесены показатели специальной физической подготовленности, «Киктеста», аэробной производительности и психоэмоционального состояния;

установлено, что применение предложенной и апробированной методики позволило более оперативно осуществлять комплексную оценку различных сторон подготовленности боксеров 13-14 лет при отборе в учебно-тренировочные группы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная методика комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, основанная на построении профилей физического развития, физической и функциональной подготовленности, расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки в вопросах совершенствования

системы спортивного отбора юных спортсменов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволяют оптимизировать процесс отбора юных боксеров; разработанная методика комплексного отбора способствует совершенствованию процесса выявления более одаренных спортсменов; разработанные практические рекомендации позволяют тренерскому составу более рационально планировать отбор детей в учебно-тренировочные группы.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе юных боксеров, учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по боксу (ДЮСШ и СДЮСШОР).

Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по боксу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отбор в учебно-тренировочные группы по боксу целесообразно проводить с 13-14 лет на основе комплексного анализа показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности. Такая оценка может быть выполнена с использованием предложенных соответствующих профилей.

2. К числу информативных критериев проверки эффективности отбора, представленных нами в методике комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы, могут быть отнесены показатели специальной физической подготовленности и «Киктеста»; аэробной производительности и психоэмоционального состояния.

3. Организационно-методическими особенностями методики комплексного отбора юных боксеров в учебно-тренировочные группы являются: 1) выявление оптимального уровня общей и специальной физической подготовленности боксеров с учетом перспективности спортсмена, этапа тренировочного процесса и задач спортивной подготовки; 2) обеспечение спортивного отбора с учетом комплекса информативных для бокса показателей; 3) единство общих принципов спортивного отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки; 4) уровень компетентности тренера; 5) техническая оснащенность спортивного зала.

4. Организация отбора в учебно-тренировочные группы на основе экспериментальной методики комплексного отбора юных боксеров с соблюдением выделенных нами организационно-методических особенностей позволяет делать отбор перспективных спортсменов в учебно-тренировочные группы более эффективно.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 11 публикациях автора, из них 3 статьи в научных журналах ВАК. Материалы диссертации неоднократно докладывались на Международных (Пинск, Беларусь, 2012) и Всероссийских (Набережные Челны, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012) научно-практических конференциях.

Основные результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Строитель» и МАОУ ДОД СДЮСШОР «Олимпийский» г. Набережные Челны, ДЮСШ №4 г. Якутск; СДЮСШОР по боксу им. Олега Маскаева, г. Саранск; ДЮСШ «Ринг-Стар», г. Ульяновск, в образовательном процессе НФ Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается актами внедрения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 179 наименований, из них 10 зарубежных авторов. Материал диссертации изложен на 154 страницах, содержит 16 таблиц, 36 рисунков и 3 приложения.