Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления о спортивном отборе 8
1.1. Общая характеристика спортивного отбора 8
1.2. Закономерности становления и совершенствования спортивного мастерства 20
1.3. Особенности современного бокса и тенденции его развития 26
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 36
2.1. Задачи исследования 36
2.2. Методы исследования 36
2.3. Организация исследования 43
ГЛАВА 3. Прогнозирование двигательных способностей юных боксеров 45
3.1. Факторная структура двигательных способностей юных боксеров 45
3.2. Стабильность показателей физического развития и двигательных способностей юных боксеров 49
3.3. Экспертная оценка двигательных способностей квалифицированных боксеров 59
3.4. Структура взаимосвязи показателей двигательных способностей квалифицированных боксеров 70
3.5. Место основных проявлений ловкости в общей структуре двигательных способностей юных боксеров 82
3.6. Особенности специальной подготовленности боксеров различной спортивной квалификации 89
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности методики спортивного отбора юных боксеров 111
4.1. Методика отбора юных боксеров в процессе многолетней тренировки
4.2. Эффективность экспериментальной методики спортивного отбора юных боксеров 122
Заключение 132
Выводы 138
Список литературы 141
- Закономерности становления и совершенствования спортивного мастерства
- Стабильность показателей физического развития и двигательных способностей юных боксеров
- Место основных проявлений ловкости в общей структуре двигательных способностей юных боксеров
- Эффективность экспериментальной методики спортивного отбора юных боксеров
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в научно-методической литературе представлены два основных концептуальных направления оценки способностей детей при спортивной ориентации и отборе. Одни авторы (6, 31, 35, 38, 48, 52, 123, 157, 184, 197) пытались сразу же выявить и оценить способности детей к конкретному виду спортивной деятельности, не анализируя спортивную одаренность ребенка в целом. Выбор вида спорта осуществляется по принципу «углубленной специализации». Как свидетельствуют результаты научных исследований (1, 30, 34. 39, 46, 52, 64, 72, 76, 99, 106, 109, 126, 150, 156, 165, 210) и практика спорта, такой подход к первоначальной ориентации и тренировки приводит к резкому росту результатов в юношеском возрасте, однако потом результаты, как правило, перестают прогрессировать и многие спортсмены уходят из спорта.
Другие исследователи (18, 97, 114, 149, 189, 195, 211) на начальном этапе подготовки предлагают определить способности общего плана, связанные со спецификой не одного, а нескольких видов спорта. По мнению Л.П. Матвеева (129), такая ориентация служит гарантией от ошибок в выборе спортивной специализации и позволяет избежать преждевременного отсева детей на стадии приобщения их к спорту.
К сожалению, до сих пор в теории и практике юношеского спорта при выявлении предрасположенности детей к различным видам спортивной деятельности уделяется недостаточное внимание вопросам типологии их двигательной одаренности, что, безусловно, негативно сказывается на эффективности ориентационной работы в ДЮСШ.
Проблема спортивного отбора и её составляющая - диагностика спортивной одаренности является одной из центральных в области теории и методики спортивной тренировки и сопряжена с широким спектром вопросов, решаемых спортивной наукой и практикой (18, 35, 38, 52, 97, 124,
211). Отбор детей для занятий спортом приобретает значение важнейшей социально-педагогической задачи.
К сожалению, эффективная система диагностики спортивной одаренности в различных видах спорта, основанная на современных моделях и методах, до настоящего времени не создана. Это делает необходимым специальное научное исследование в данном направлении.
Объект исследования: организационно-методическая система диагностики спортивной одаренности юных боксеров.
Предмет исследования: средства и методы поэтапного выявления спортивной одаренности у юных боксеров.
Цель исследования - разработать и обосновать организационно-методические основы диагностики спортивной одаренности юных боксеров
Гипотеза. Организационно-методические основы диагностики спортивной одаренности юных боксеров будут педагогически целесообразными и продуктивными, если они будут построены на многомерных морфологических, физических, физиологических и психологических моделях, помогающих прогнозировать потенциальный уровень спортивного мастерства юных боксеров.
Методологическую базу составили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), идеи системного подхода (L. von Bertalanffy, И.В. Блауберг) и структурно-функционального анализа (Т. Parsons, А. А. Сучилин), теория функциональных систем П.К. Анохина, теория развивающего обучения В.В. Давыдова, концепции спортивного отбора (Н.Ж. Булгакова, В.П. Филин, В.М. Волков, М.С. Бриль, Ю.Д. Железняк), теории управления спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Л.С. Дворкин).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логикой научного исследования, достаточ
ным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.
Научная новизна. Предложена комплексная программа углубленных обследований юных боксеров, на основе которой проводится оценка различных сторон подготовленности и одаренности спортсменов. Впервые установлена возможность эффективной диагностики спортивной одаренности юных боксеров.
Предлагаемая организационно-методическая система диагностики спортивной одаренности юных боксеров открывает новые перспективы совершенствования комплектования учебно-тренировочных групп.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке диагностики спортивной одаренности боксеров на основе методов многомерного анализа. Обнаруженные в ходе исследований закономерности двигательных способностей юных боксеров, их технико-тактической специализации расширяют и дополняют существующие положения теории и методики спортивной тренировки боксеров.
Практическая значимость исследования выражается в том, что разработанные в диссертации организационно-методические основы диагностики спортивной одаренности юных боксеров, методика поэтапного их отбора для занятий боксом повышают эффективность учебно-тренировочных занятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные в ходе исследования морфологические, спортивно-педагогические, физиологические и психологические критерии обеспечивают адекватную диагностику спортивной одаренности юных боксеров.
2. В стратегии разработки эффективных методов диагностики спортивной одаренности необходимо использовать поэтапное формирование спортивных моделей отбора.
3. Ключевые показатели специальной подготовленности боксеров являются главным системно-образующим фактором на всех этапах спортивного отбора.
4. Разработка моделей прогностической оценки общей моторной одаренности детей, выяснение их психомоторного статуса, а затем определение специализации позволяют делать отбор перспективных спортсменов в специализированные ДЮСШ более эффективным.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на областных и вузовских научных конференциях (Волгоград, 1996-2000 г.г.). По материалам диссертации опубликованы научные и методические работы, которые отражают основное содержание данного исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 232 источника на русском и иностранном языках.
Закономерности становления и совершенствования спортивного мастерства
Процесс многолетних занятий спортом достаточно трудно представить в деталях, так как он включает практически необозримое множество переменных (1, 18, 28, 38, 52, 106, 109, 128, 136, 149, 156, 177, 181, 184). Специалисты (151, 188) выделяют в качестве самых крупных звеньев три стадии подготовки: базовой, максимальной реализации спортивных возможностей, спортивного долголетия.
Изменения тренировочного процесса, выраженные в смене этих стадий, происходят по закономерностям становления спортивного мастерства, которые в биологическом отношении обусловлены закономерностями возрастного развития спортсмена (5, 19, 30, 50, 87, 108, 117, 136, 151, 161,219,224).
Важной константой спортивного совершенствования является возраст начала занятий избранным видом спорта (157, 171). Неодновременное развитие двигательного аппарата и вегетативных функций, а также различных двигательных качеств, неодинаковые сроки достижения высот спортивного мастерства вызывают необходимость дифференцированного подхода к определению целесообразного возраста начала занятий (96, 165, 195). Несвоевременная спортивная специализация (ранняя или запоздалая) может сделать работу тренера нерентабельной и затруднит спортивную ориентацию и последующую селекцию юных дарований (52, 171).
По мнению В.Г. Никитушкина (137), чтобы увидеть перспективу ученика в занятиях спортом, необходимо составить план многолетней тренировки. В нем должны быть определены цель и задачи тренировки, объем основных средств в годичном цикле подготовки. Эти планы должны основываться на ряде положений: возраста начала спортивной специализации, спортивного стажа, уровня прогнозируемого результата по годам, компонентов подготовленности, а также календаря соревнований. Важно учитывать индивидуальные особенности атлета, значительно влияющие на содержание подготовки.
Ю.В. Верхошанский (47) считает, что процесс многолетней подготовки является важным фактором в обеспечении функционального совершенствования спортивного движения, которое в свою очередь обеспечивается, главным образом, за счет повышения моторного потенциала спортсмена и его умения полноценно использовать этот потенциал для решения конкретной двигательной задачи.
Современные подходы к выявлению закономерностей становления и совершенствования спортивного мастерства в различных видах легкой атлетики базируются на обобщении данных возрастной динамики спортивных результатов сильнейших взрослых спортсменов и на изучении факторов, обеспечивающих результативность занимающихся в избранном виде на различных этапах подготовки (18, 38, 52, 64, 95, 128, 150, 167, 221, 226).
Для спортивной селекции, рационального планирования процесса спортивного совершенствования важно знание темпов прироста спортивных результатов во времени, а также общей продолжительности достижения высоких спортивных результатов (149, 171). Темпы прироста спортивных результатов неравномерны: на начальной стадии спортивного совершенствования изменение показателей идет быстрее, на заключительных - медленнее (152, 97,106).
В качестве одного из условий развития процесса становления спортивного мастерства выступает морфофункциональное совершенствование организма спортсмена, протекающее с определенной закономерностью (39, 63, 67, 81, 92, 117, 165). В начале организм приспособительно реагирует на новый двигательный режим всем комплексом составляющих его систем и этого вполне достаточно для первых успехов на спортивном поприще (173,194,204).
Ю.ВЛВерхошанский (46) полагает, что в дальнейшем приспособительные сдвиги преобретают ярко выраженную избирательную направленность, обусловленную двигательной спецификой упражнения и особенностями сопутствующих ему внешних воздействий. В таких условиях одни системы организма получают большую возможность развития, другие -меньшую, в зависимости от их роли в обеспечении требуемой двигательной деятельности.
В настоящее время совершенствование спортивного мастерства в большей степени связано с решением проблемы эффективного управления тренировочным процессом (46, 64, 76, 102, 124, 131). Для эффективного управления процессом подготовки спортсменов целесообразно построение моделей состояния спортсменов на этапах подготовки, в частности, моделей того состояния, которое позволяет добиваться высоких результатов (128,137,149).
Потенциальные возможности организма спортсмена в значительной мере зависят от возраста начала занятий. Слишком раннее начало специализированной подготовкой нередко приводит к увеличению сроков формирования спортивного мастерства.
По мнению В.Н. Платонова (149), несмотря на неуклонное повышение уровня спортивных достижений, в настоящее время средние темпы освоения спортивного мастерства ускоряются.
Стабильность показателей физического развития и двигательных способностей юных боксеров
Показатели веса тела, весо-ростовой индекс, ОГК и ЖЕЛ обладают меньшей стабильностью (сравнение с длиной тела), о чем свидетельствуют данные корреляционного анализа между ювенильными и дефинитивными признаками и между соседними изменениями этих признаков. Вес тела, ОГК и ЖЕЛ больше поддаются влиянию внешних факторов (тренировка, питание).
В период полового созревания происходит интенсивный рост показателей физического развития, но вследствие асинхронного скачка наблюдается снижение корреляционных связей между измерениями тотальных размеров тела, что заметно снижает вероятность прогнозирования значений веса тела, ОГК и ЖЕЛ в этом возрасте.
Значит, пубертатный период является наиболее оптимальным для направленного педагогического воздействия с целью повышения физического развития (увеличение длины и веса тела, ЖЕЛ, ОГК) юных боксеров.
Если показатели физического развития юных спортсменов в определенной мере поддаются прогнозированию, то прогноз дефинитивных значений физической подготовленности по ювенильным результатам оказывается не всегда возможным (табл. 2). Исследование показывает, что часто самые слабые боксеры с возрастом оказываются среди сильных и наоборот, поэтому при прогнозировании спортивных способностей целесообразно ориентироваться не только на исходный уровень развития показателей, но и темпы прироста результатов в ходе тренировочного процесса.
Оптимизация педагогического воздействия на отдельных этапах многолетней подготовки возможна на основе получения надежного прогноза закономерностей развития физических способностей и функциональных систем растущего организма. Эти периоды необходимо использовать для направленного педагогического формирования физических способностей, обусловливающих высокие спортивные достижения в боксе.
Показатели гибкости отличаются высокой стабильностью развития, поэтому начинающие боксеры преимущество в уровне развития данного физического качества, как правило, сохраняли и в более старшем возрасте. По нашим данным, степень развития гибкости близка к стабильности длины тела.
Взаимосвязь между уровнем развития гибкости в возрасте 12 и 18 лет указывает, что надежный прогноз ожидаемого развития этого показателя может быть осуществлен уже в препубертатном периоде.
Корреляционная зависимость темпов прироста гибкости и её дефинитивных значений позволяет считать у юных боксеров возраст 13-14 лет оптимальным для развития данного качества. После данного возраста эффективность усилий, направленных на развитие гибкости, заметно снижается. У юношей показатели гибкости в 18 лет обусловлены в среднем на 48,7 % результатом в возрасте 12 лет и на 32,9 % зависят от темпа прироста за этот период (табл. 3).
Следовательно, показатели гибкости в большей мере обусловлены генетическими факторами, тренировочный процесс оказывает меньшее воздействие.
Силовая подготовленность боксеров (по данным становой динамометрии) за период 12-18 лет возрастает значительно, что показывает зависимость от воздействия тренировочных занятий и роста организма.
Показатель становой динамометрии в 18 лет на 17,4 % обусловлен начальными показателями в возрасте 12 лет. Экспериментальные данные доказывают, что наибольший прирост становой динамометрии наблюдается в возрасте 14-15 лет. Корреляционная зависимость между темпами прироста силовых показателей и их дефинитивным уровнем развития показывает, что оптимальным временем для направленного педагогического воздействия на повышение силовой подготовленности является постпубертатный период. Прогнозировать уровень развития силовых возможностей с достаточной надежностью можно по темпам прироста у юных боксеров в 14-15 лет.
Скоростная подготовленность боксеров, которая характеризовалась показателями бега на 30 м, изменилась за период наблюдения, но не столь существенно, как силовая. Прослеживается достоверная значимость (г =0,612) между ювенильными и дефинитивными значениями. Между «соседними» измерениями скоростных способностей замечена более высокая взаимосвязь (г = 0,716 -5- 0,875).
В период полового созревания снижается взаимовлияние между «соседними» измерениями, что вызвано асинхронностью развития функций в этот возрасте. Наши экспериментальные данные доказывают, что результативность 18-летних юношей в беге на 30 м зависит на 58,7% от величины прироста результатов и только на 37,5% - от начальных результатов в возрасте 12 лет.
Место основных проявлений ловкости в общей структуре двигательных способностей юных боксеров
Приведенные данные наглядно свидетельствуют о том, что есть достаточно веские основания для того, чтобы говорить о ведущей роли сенсорно-перцептивных процессов в решении психомоторных задач. Значение психических компонентов в двигательной активности повышается по мере усложнения условий, в которых приходится осуществлять процесс принятия решения. В таких условиях значение способа выполнения действия заметно уменьшается, то есть конечный эффект все меньше начинает зависеть от двигательного состава действий. В относительно сложных условиях боксеры добиваются приблизительно одинаковых результатов в задачах, сходных не по моторному, а по сенсорному компоненту (табл. 9). В заранее известных условиях коэффициенты корреляции между результатами ручных и локомоторных действий несущественны, а в относительно сложных вероятностных ситуаций (при том же двигательном составе действий) они уже достоверны (г = 0,534- -0,646).
Это свидетельствует о том, что перцептивные и двигательные процессы являются относительно независимыми и индивидуальными особенностями боксеров, в большей мере проявляются во времени реакции, чем в быстроте движений.
Таким образом, в сложных условиях соревновательной деятельности боксеров, связанных с пространственно-временной и альтернативной неопределенностью, с лимитом и дефицитом времени, эмоциональной напряженностью, успех в решении психомоторных задач в значительной мере определяется психическими способностями.
Корреляционный анализ взаимосвязей основных проявлений ловкости с другими характеристиками физических способностей показал, что с возрастом координационные способности становятся менее зависимыми от уровня развития физических качеств и отдельных свойств нервно-мышечного аппарата. Особую роль сохраняют лишь скоростные способности. В тоже время влияние уровня развития психических качеств на решение психомоторных задач с возрастом изменяются мало. По всей вероятности, по мере возрастного развития организма и приобретения двигательного опыта эффективность психомоторных действий начинает все в большей мере определяться процессами, лежащими в основе быстрого и правильного принятия решения. Способы приятия решения, связанные с высшими уровнями управления двигательной активности, нам предоставляется, являются общими для всех. Что же касается способов реализации, то они могут быть значительно более индивидуальными, зависящими от физической и технической подготовленности.
По мере возрастного развития юных боксеров показатели локомоторной ловкости существенно улучшаются, причем особо значимо повышается эффективность психомоторной деятельности в вероятностных ситуациях.
Факторы, обусловливающие влияние на конечный результат психомоторной деятельности, целесообразно разделить на две группы: - факторы, связанные с сенсорно-перцептивной и интеллектуальной сферами деятельности; - факторы, относящиеся к исполнительной (моторной) деятельности, определяющие точность осуществления принятого решения.Вероятностные условия, безусловно, осложняют процесс принятия решения и снижают степень надежности двигательных действий.
Корреляционный анализ между различными проявлениями ручной и локомоторной ловкости показывает, что специфику психомоторной задачи в большей мере определяют факторы, отнесенные нами к первой группе. Исполнительная деятельность является, по всей вероятности, менее специфичной.
Об этом можно судить по наличию корреляционных связей между различными проявлениями ловкости независимо от характера двигательных действий. В то же время между проявлениями ловкости, в которых двигательный состав совпадает, а различаются лишь условия принятия решения достоверная взаимосвязь в основном отсутствует.
При решении психомоторных задач в заранее известных условиях корреляционные связи между отдельными показателями эффективности действий определяются преимущественно требованиями к уровню развития физических способностей. В вероятностных ситуациях корреляционные зависимости обусловлены, главным образом, степенью требований к психическим качествам.
Наиболее интегральным показателем продуктивности деятельности в вероятностных ситуациях является комплексный расчетный тест. Этот показатель коррелирует на достоверном уровне (г = 0,564-=-0,637) с другими показателями локомоторной ловкости при деятельности в вероятностных условиях, не смотря на определенные отличия тестовых заданий как в смысловом, так и в моторном компонентах. С возрастом различные проявления локомоторной ловкости менее связаны между собой.
Корреляционный анализ показал, что взаимосвязь между различными проявлениями ручной ловкости определяются прежде всего характером условий деятельности. Данная закономерность проявляется и между проявлениями локомоторной ловкости.
Эффективность экспериментальной методики спортивного отбора юных боксеров
Отбор способных к высоким достижениям в боксе детей тесно связан с многолетней тренировкой, поэтому содержание каждого этапа имеет прямую связь с диагностикой пригодности, с выполнением повышающихся требований каждого последующего этапа тренировки и оценкой достижений спортсмена в связи с определенной работой. Способности к занятий боксом обнаруживаются только в процессе многолетней тренировки, которая является необходимым условием для их развития.
На первом этапе нами проведено комплексное тестирование физической подготовленности детей в возрасте 9-Ю лет. Всего было обследовано 765 человек. На основе предлагаемой методики обследования дети в возрасте 9 лет получили следующие оценки: «отлично» - 44 человека (11,9%), «хорошо» - 86 (23,2%), «удовлетворительно» - 192 (51,9%). 48 детей (13,0%) не справились с заданием.
Аналогичная закономерность выявлена и при анализе показателей физической подготовленности детей в возрасте 10 лет: «отлично» - 52 (13,2%), «хорошо» - 89 (22,5%), «удовлетворительно» - 201 (50,9%). 53 ребенка (13,4%) не выполнили нормативы комплексной подготовленности для отбора занятий спортом.
Оценив двигательные способности, антропометрические данные, уровень здоровья и уровень притязаний, мы отобрали для занятий спортом 271 человек, получивших «отличные» и «хорошие» оценки. Этот контингент послужил основой для комплектования экспериментальной группы. Остальные 494 ребенка также занимались в ДЮСШ. В течение 3 лет юные спортсмены занимались комплексной подготовкой, повышая скоростные, силовые, скоростно-силовые и координационные способности, выносливость и гибкость.
В возрасте 12-13 лет проведен второй этап отбора в группу для занятий боксом. Нами выявлен контингент численностью 26 человек (экспериментальная группа), который выполнил большинство двигательных тестов, психомоторных и психических показателей, соответствовал по антропометрическим характеристикам.
Остальные юные спортсмены были отобраны для занятий борьбой (38 человек), легкой атлетикой (82 человека), футболом (111 человек). 12 детей (4,4%) из числа отобранных для занятий спортом прекратили тренировочные занятия. Основные причины отсева: не интересны занятия спортом (6 человек), травмы (3 человека), убедили родители (2 человека), переезд в другой регион (1 человек).
После двух лет занятий среди детей, которые не получили высоких оценок по комплексной физической подготовленности, наблюдается значительно больший отсев - 254 человека (51,4%). Большинство занимающихся (186 человек) не выдержали тренировочных нагрузок и повышающихся требований, 52 ребенка оставили занятия спортом, так как не интересны занятия, 10 человек получили травмы и это послужило причиной прекращения занятий, 6 человек - по другим причинам. 240 детей продолжали заниматься спортом, но большинство из них (91,3%) заметно уступали первой группе занимающихся, отобранных по экспериментальной методике.
Таким образом, очевидно преимущество детей, отобранных для занятий спортом, перед другим контингентом по показателям физической подготовленности и отсеву занимающихся. Только 2 юных спортсмена второй группы (не отобранные для занятий спортом) смогли пробиться в группу юных боксеров.
Средняя посещаемость занятий юными спортсменами первой группы составила 94,1%, а второй - 82,6%.
Юные спортсмены ДЮСШ, отобранные по традиционной методике, составили контрольную группу (n = 30). Возраст испытуемых данной группы - 12-13 лет.
Сопоставление уровней физического развития, физических способностей, психомоторных и психических характеристик показывает определенное преимущество юных боксеров экспериментальной группы (табл.23). По показателям физического развития (длина и вес тела) юные боксеры контрольной и экспериментальной групп существенно не различались. Аналогичная закономерность прослеживается по показателям оценки уровня здоровья, балла полового развития, оценке желания заниматься боксом и в отдельных показателях физической подготовленности (бег 60 м).
У 12-13-летних юных спортсменов экспериментальной группы выявлено преимущество при однопроцентном уровне значимости по показателям времени простой (7,0 %) и сложной двигательной реакции (6,7 %). При пятипроцентном уровне значимости отличаются результаты приседания за 20 с (5,1%), оперативного мышления (4,7%), теста Айзенка (4,0%).