Комплексный отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы Даулетшин Ильшат Илгизович



Даулетшин Ильшат Илгизович. Комплексный отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Даулетшин Ильшат Илгизович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО "Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма"].- Набережные, 2014.- 177 с.

Введение к работе

Актуальность. Проблема научного обоснования системы отбора и спортивной ориентации всегда существовала в нашей стране и за рубежом. Решение данной проблемы позволяет сократить сроки подготовки спортсменов высокого класса, обеспечив им тем самым более продолжительный период выступлений на международной арене. Многие ее теоретические и методологические аспекты рассмотрены рядом авторов (Е.Б. Сологуб, 2000; В.А. Таймазов, 2006; В.П. Губа, 2008; Н.Ж. Булгакова, 2009; В.Г. Никитушкин, 2009; Р.Н. Дорохов, 2010 и др.).

Сложившуюся в России гимнастическую систему и технологию подготовки, как считает Л.Я. Аркаев (2004), необходимо постоянно совершенствовать в соответствии с тенденциями развития гимнастики. Следует отметить, что данное положение в полной мере относится и к технологии отбора и спортивной ориентации в гимнастике. По нашему мнению, можно выделить следующие основные причины необходимости совершенствования методики отбора и спортивной ориентации юных гимнастов.

Во-первых, в настоящее время практически все соревнования по спортивной гимнастике среди детей проводятся по утвержденным Федерацией спортивной гимнастики России обязательным программам, представляющим собой набор обязательных элементов на каждом виде гимнастического многоборья, который гимнаст в зависимости от разряда должен выполнить и соединить по своему усмотрению.

Во-вторых, принятые в последнее время правила по спортивной гимнастике позволяют участвовать в соревнованиях гимнастам, специализирующимся в отдельных видах многоборья. Результаты Олимпиады-2004 в Афинах показали, что успеха, особенно у мужчин, добились гимнасты-«специалисты». В.М. Смолевский (2005) пишет, что можно критиковать эти правила с позиций престижа командных соревнований и достижений в многоборье, однако он указывает на то, что в числе победителей и призеров оказались спортсмены в возрасте старше 25 лет, а золотые медали у мужчин из 8 возможных завоевали представители 8 разных стран. По мнению ученого, в ближайшем обозримом будущем позиция Международной федерации гимнастики (FIG) вряд ли изменится и это следует учитывать при разработке стратегии и тактики долгосрочной подготовки гимнастов.

Е.Ю. Розин (2001, 2004) отмечает, что в системе отбора проявляется одно из противоречий современной гимнастики: борьба за массовость, привлечение к занятиям наибольшего числа занимающихся и, наряду с этим, профессиональный отбор одаренных перспективных спортсменов с неизбежным отсевом контингента. Он подчеркивает, что спортивная гимнастика несет особо крупные потери на этапах начальной специализированной подготовки, что объясняет отсутствием в гимнастике научно обоснованной нормативной системы требований, позволяющей в комплексе диагностировать, оценивать и прогнозировать развитие основных показателей физического состояния и подготовленности спортсменов.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности спортивного отбора в гимнастике, с одной стороны, и недостаточной организационно-методической обеспеченностью данного вопроса, с другой.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержательные и организационно-методические особенности повышения эффективности отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы?

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование структуры и содержания методики спортивного отбора юных гимнастов.

Объект исследования: процесс отбора юных гимнастов.

Предмет исследования: структура и содержание методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы повысится, если его проводить на основе медико-биологических и психодиагностических критериев.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы спортивного отбора юных гимнастов.

2. Изучить особенности проявления медико-биологических и психофизиологических свойств, психических процессов у гимнастов, занимающихся в учебно-тренировочных группах.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы на основе медико-биологических и психодиагностических критериев и определить организационно-методические условия ее реализации.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); теории и методики гимнастики (Л.Я. Аркаев, Ю.К. Гавердовский, В.М. Смолевский и др.); теории спортивного отбора и прогнозирования в спорте (Н.Ж. Булгакова, В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, Ю.Д. Железняк, Ю.Ф. Курамшин, В.Г. Никитушкин, Е.Ю. Розин, О.М. Шелков, О.А. Шинкарук и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, педагогические наблюдения, медико-биологические методы, методы психодиагностики, тестирование специальной физической и технической подготовленности, метод моделирования, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки данных.


Научная новизна:

1. Выявлены медико-биологические и психодиагностические критерии отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.

2. Разработана методика отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы и модель ее реализации.

3. Установлено, что учет медико-биологических и психодиагностических критериев позволяет более эффективно осуществлять отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная методика отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы способствует дальнейшему совершенствованию системы спортивного отбора спортсменов, а также расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволяют оптимизировать процесс отбора гимнастов; разработанная методика способствует совершенствованию процесса выявления более одаренных спортсменов; разработанные практические рекомендации позволяют тренерскому составу более рационально планировать отбор детей в учебно-тренировочные группы.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе юных гимнастов в учреждениях дополнительного образования, осуществляющих подготовку спортивного резерва по гимнастике (ДЮСШ и СДЮСШОР). Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по гимнастике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К медико-биологическим и психодиагностическим критериям отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы относятся показатели координации движений, анаэробных и аэробных возможностей организма, психофизиологических свойств и дерматоглифических признаков.

2. Организационно-методическими условиями реализации методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы являются: 1) выявление оптимального уровня специальной физической подготовленности гимнастов; 2) обеспечение спортивного отбора с учетом комплекса показателей, информативных для гимнастики; 3) единство общих принципов спортивного отбора, дидактических принципов и принципов спортивной тренировки; 4) высокий уровень компетентности тренера; 5) техническая оснащенность спортивного зала в соответствии с современными требованиями; 6) тесное сотрудничество ДЮСШ с вузом.

3. Применение разработанной в диссертации методики с соблюдением организационно-методических условий ее реализации позволяет проводить отбор гимнастов в учебно-тренировочные группы более эффективно.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования является МАОУ ДОД ДЮСШ «Яр Чаллы» г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Организация исследования. Исследование проведено в четыре взаимосвязанных этапа в период с 2010 по 2013 гг.

На первом этапе (2010-2011 гг.) изучались и анализировались литературные источники по методологии, теории и основам спортивной подготовки в детско-юношеском спорте, определены тема исследования, её актуальность, цели и задачи, рабочая гипотеза, осуществлен подбор методов исследования и его опытно-экспериментальной базы.

На втором этапе (2011-2012 гг.) были проанализированы результаты педагогического наблюдения, проведены медико-биологические и психодиагностические исследования с целью выявления критериев для разработки методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) были определены эффективность методики отбора гимнастов в учебно-тренировочные группы на основе медико-биологических, психодиагностических критериев и организационно-методические условия для успешного ее внедрения в педагогический процесс.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) проводились обобщение и систематизация результатов исследования, осуществлялось их оформление в виде диссертационной работы и автореферата, внедрение в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на международных (г. Казань, 2012; г. Москва, 2012; г. Пинск, 2012; г. Чебоксары, 2013; г. Уфа, 2013, 2014); всероссийских (г. Набережные Челны, 2013, 2014; г. Омск, 2013; г. Москва, 2014); межвузовских (г. Набережные Челны, 2012, 2013) научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Яр Чаллы», МБОУ ДОД «ДЮСШ № 1 НМР РТ», в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», что подтверждается актами внедрения.

Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для разработки общего замысла и методики педагогического эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке, формулировании выводов и практических рекомендаций.


Структура и объем диссертации.
Диссертация включает в свое содержание введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографию и приложения. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста. Материалы исследования проиллюстрированы 22 рисунками, 30 таблицами. Список литературы включает 213 работ, из них 13 работ зарубежных авторов.