Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений Титулов Радж Викторович

Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений
<
Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений
>



Титулов Радж Викторович. Комплексное развитие и контроль скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Титулов Радж Викторович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т]. - Майкоп, 2009. - 157 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1114

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 12

1.1. Состояние физической подготовки как составной части физического воспитания в современных средних специальных и высших учебных заведениях .12

1.2. Основы скоростно-силовой подготовки в спорте и физическом воспитании 26

1.3. Механизмы, определяющие способность проявлять значительные усилия в краткие промежутки времени 41

1.4. Заключение по главе 47

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 49

2.1. Цель, задачи и методы исследования 49

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 50

2.1.2. Педагогические наблюдения 51

2.1.3. Тестирование 51

2.1.4. Анализ видеозаписей 53

2.1.5. Педагогический эксперимент 54

2.1.6. Методы математической статистики 56

2.2. Организация исследования 58

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ УРОВНЯ СКОРОСТНО- СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНОШЕЙ-УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 60

3.1. Основы методики контроля уровня скоростно- силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений 60

3.2. Методика контроля уровня скоростно-силовых способностей 64

3.2.1. Лабораторная методика контроля скоростно-силовых способностей 64

3.2.2. Специфичность скоростно-силовых способностей 70

3.2.3. Методика контроля уровня скоростно-силовых способностей в практике физического воспитания юношей-учащихся средних специальных учебных заведений 76

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА УРОВНЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И МЕТОДИКА ИХ РАЗВИТИЯ У ЮНОШЕЙ-УЧАЩИХСЯ ССУЗОВ 89

4.1. Динамика уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений 89

4.2. Методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений и её эффективность 97

4.2.1. Методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений 97

4.2.2. Эффективность методики развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений 103

ВЫВОДЫ 117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 142 

Введение к работе

Прогресс техники, механизация труда привели к тому, что двигательная деятельность в современных профессиях всё реже связана с проявлением высокого уровня физических (двигательных) качеств человека. Поэтому профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) учащихся средних специальных учебных заведений (ссузов) и студентов, состоящая, как известно, из двух основных разделов: 1) развитие двигательных качеств и способностей, прямо определяющих эффективность профессиональной деятельности; 2) нейтрализация факторов, негативно действующих на здоровье, — всё чаще ориентирована на реализацию второго из названных разделов. Причём, в связи с тем, что отличительной чертой большинства современных профессий является малая подвижность, наибольшее внимание уделяется увеличению объёма двигательной активности до биологически целесообразного уровня, развитию общей выносливости (С.А. Гудыма, 1991; А.Н. Макаров, М.Н. Алиев, 1993; Г.И. Булнаева с соавт., 1998; В.И. Григорьев, 1998; Н.Ф. Кон-драшкова, 1999; Н.А. Гамза, Г.Р. Солянко, 2004 и др.).

Несколько меньше внимания уделяется силовой подготовке учащихся ссузов и студентов. Однако структура силовой подготовки учащихся ссузов и студентов нефизкультурных специальностей в подавляющем большинстве случаев содержит число компонентов, не соответствующее многообразию проявлений силовых способностей (А.А. Федякин, 1990; В.Н. Денискин с соавт., 1993; С.А. Воробьев, 1997; Н.А. Фомин, А.Ю. Рябов, 1998; А.В. Полянский, 2002 и др.). Так уровень собственно силовых способностей и силовой выносливости соответствующих мышечных групп, наличие "мышечного корсета", по мнению многих авторов, обусловливают со стояние позвоночника у представителей малоподвижных профессий и эффективность детородной функции у женщин, чем и определяется их значимость в силовой подготовке учащихся ссузов. В то же время скоростно-силоеая подготовленность учащихся ссузов пользуется гораздо меньшей популярностью, вниманием учёных и практиков. Усилению названной тенденции способствует изъятие из системы физического воспитания учащихся и студентов традиций тестирования широкого круга двигательных способностей, сведение числа тестов до трёх-четырёх.

Между тем, во-первых, человек, имея строение опорно-двигательного аппарата в виде многозвенной системы с креплением большинства мышц вблизи сустава, в условиях гравитации не может не сталкиваться с необходимостью проявления значительных усилий в краткие промежутки времени (И.М. Козлов, 1998). Более того, низкий уровень скоростно-силовых способностей, неспособность быстро ответить значительным мышечным усилием на изменение внешней среды (толчки, резкая остановка транспорта, падения и т.п.) могут приводить к травмам как мышечно-связочного аппарата, так и суставов. Во-вторых, низкий ур.овень скоростно-силовых способностей снижает возможности учащихся и выпускников ссузов в физическом самосовершенствовании при помощи многих наиболее эффективных и эмоциональных средств физического воспитания, прежде всего, различных видов спортивных игр и единоборств (С.А. Воробьев, 1997; О.В. Пирожков, А.И. Ретюнских, A.M. Пирожкова, 1997; Н.М. Глухенькая, 2001).

В то же время в большинстве современных исследований по вопросам физического воспитания учащихся средних школ, ссузов и студентов решение проблемы скоростно-силовой подготовки либо носит подчинённый, сопутствующий характер, либо не ставится вовсе (В.П. Кушманова, 1997; О.Б. Немцев, 1999; СВ. Остроушко, 1999; А.Н. Журавлев, 2001; И.А. Ковачева, 2002; А.А. Кондратов, 2003 и др.), методика развития скоростно-силовых способностей у учащихся ссузов, не занимающихся спортом, разработана крайне слабо, не имеет научного обоснования, не учитывает индивидуальных особенностей занимающихся и богатого опыта скоростно-силовой подготовки в спорте. Контроль уровня скоростно-силовой подготовленности сводится к оценке результатов в беге на 100 м (по данным В.В. Петровского (1978), Э.С. Озолина (1986) и др. специалистов, сильно зависящим от уровня специальной выносливости) и прыжке в длину с места (А.Н. Журавлев, 2001), что явно не учитывает широкого круга скоростно-силовых способностей, значимых в структуре подготовленности учащихся ссузов. Это, как показано выше, в значительной мере снижает разносторонность подготовленности выпускников ссузов и, как следствие, отрицательно сказывается на здоровье, а также ограничивает их возможности применения для физического самосовершенствования наиболее популярных видов двигательной активности: различных видов единоборств и спортивных игр.

Сказанное позволяет констатировать наличие в физическом воспитании противоречия, заключающегося в несоответствии запросов практики физического воспитания юношей-учащихся средних специальных учебных заведений нефизкультурных специальностей в повышении эффективности процесса скоростно-силовой подготовки как важного раздела физической подготовки и степени разработанности и научной обоснованности существующих методик развития и контроля уровня скоростно-силовых способностей.

Актуальность решения проблемы разработки эффективных, научно обоснованных методик контроля и развития скоростно-силовых способностей и на этой основе повышения эффективности скоростно-силовой подготовки учащихся ссузов обусловлена соци альной и личностной значимостью скоростно-силовых способностей в системе физической подготовленности юношей, их ролью в структуре физического здоровья человека.

Объект исследования. Процесс скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования. Методика развития и контроля уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся средних специальных учебных заведений.

Методологической основой исследования являлись представления о целостности и всеобщей взаимосвязи явлений и процессов окружающей действительности, материальности окружающего мира, системно-структурный и личностно-деятельностныи подходы в физическом воспитании.

Теоретическую основу исследования составляют положения концепции физических качеств и теории физической подготовки, изложенные в работах B.C. Фарфеля, В.М. Зациорского, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова; представления В.А. Кабачкова, В.И. Григорьева, Н.К. Меньшикова о содержании и направленности физического воспитания юношей в учебных заведениях различного типа; суждения В.М. Дьячкова, Ю.В. Верхошанского, Л.С. Дворкина, A.M. Доронина, В.Н. Курыся, В.И. Жукова, А.А. Федя-кина о природе и основных направлениях развития скоростно-силовых способностей в спорте; ключевые пункты учения В.К. Бальсевича, Ю.В. Чернышенко о конверсии методики спортивной тренировки в физическом воспитании.

Гипотезу исследования составляла следующая совокупность предположений: 1) методика контроля позволит эффективно и комплексно оценивать скоростно-силовую подготовленность юношей-учащихся ссузов, если будет учитывать специфику взаимосвязи разновидностей скоростно-силовых способностей в основных движе ниях человека и особенности их проявления; 2) методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов будет эффективной, если будет обладать следующими характеристиками: а) будет учитывать основные механизмы, обусловливающие специфику проявлений скоростно-силовых способностей и динамику их уровня в течение учебного года; б) будет направлена на всестороннее развитие скоростно-силовых способностей; в) будет учитывать индивидуальные особенности развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов; г) будет организована в течение учебного года в соответствии с особенностями срочной и долгосрочной адаптации организма к скоростно-силовым нагрузкам; 3) применение в процессе физического воспитания юношей-учащихся ссузов разработанной таким образом методики контроля и развития скоростно-силовых способностей позволит значительно повысить эффективность процесса их скоростно-силовой подготовки.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

— установлено, что у юношей-учащихся ссузов результаты скоростно-силовых тестов, в которых задействованы различные крупные мышечные группы (за исключением мышечных групп брюшного пресса и спины), а также в которых задействованы одни и те же мышечные группы, но величина внешнего отягощения резко отличается, слабо связаны между собой, что позволяет дифференцировать их как показатели специфических, обособленных проявлений скоростно-силовых способностей;

— разработана методика контроля уровня скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов, учитывающая специфику их проявления при различных внешних отягощениях и позволяющая комплексно оценивать уровень и выявлять индивидуальные особенности скоростно-силовой подготовленности занимающихся;

— выявлена слабо выраженная динамика уровня скоростно- силовых способностей в течение учебного года у юношей-учащихся ссузов, которая подтверждает низкую эффективность и узкую направленность существующей методики скоростно-силовой подготовки на скоростно-силовые способности, связанные с активностью мышечных групп пояса нижних конечностей;

- разработана методика развития скоростно-силовых способностей юношей-учащихся ссузов, учитывающая специфичность проявлений скоростно-силовых способностей и направленная на всестороннее их развитие, а также индивидуальный уровень скоростно- силовой подготовленности занимающихся и особенности срочной и долгосрочной адаптации организма к скоростно-силовым нагрузкам, более эффективная, чем традиционная методика.

Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы дополняют теорию физического воспитания юношей знаниями о соотношении биологического и социального (педагогического) в развитии скоростно-силовых способностей, углубляют концепцию физических (двигательных) качеств и способностей положениями о факторах, определяющих специфику скоростно-силовых способностей у юношей, продолжают развитие идей индивидуального подхода в физической подготовке, углубляют представления о закономерностях развития скоростно-силовых способностей.

Практическое значение диссертации определяется тем, что методика комплексного контроля уровня скоростно-силовых способностей может быть применена для получения объективных данных о подготовленности юношей-учащихся ссузов в процессе их физического воспитания; балльная система оценки уровня различных скоростно-силовых способностей позволяет определить равномерность развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов; разработанные нормы уровня скоростно-силовых способностей могут применяться в качестве ориентиров при оценке уровня скоростно-силовой подготовленности юношей-учащихся ссузов; методика развития скоростно-силовых способностей позволяет оказывать эффективное комплексное развивающее воздействие на их уровень, что подтверждается актом внедрения (прил. 1).

Достоверность результатов работы обеспечена современной теоретико-методологической базой, подтверждается непротиворечивостью и преемственностью итогов различных этапов исследования, соблюдением метрологических требований к тестам, корректной статистической обработкой полученных данных, экспериментальным подтверждением теоретических положений, сделанных в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты скоростно-силовых тестов, в которых задействованы различные крупные мышечные группы (за исключением мышечных групп брюшного пресса и спины), а также в которых задействованы одни и те же мышечные группы, но величина внешнего отягощения резко отличается, у юношей-учащихся ссузов слабо связаны между собой, что позволяет выделить соответствующие обособленные проявления скоростно-силовых способностей;

- разработанная методика комплексного контроля позволяет получать объективную информацию об уровне основных проявлений скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов, оценивать его, выявлять индивидуальные особенности структуры скоростно-силовой подготовленности занимающихся;

— неразработанность системы скоростно-силовой подготовки юношей-учащихся ссузов приводит уже в возрасте 15-16 лет к стабилизации у них уровня скоростно-силовых способностей;

— методика развития скоростно-силовых способностей у юношей-учащихся ссузов должна учитывать специфичность проявлений скоростно-силовых способностей, быть направлена на всестороннее их развитие, учитывать индивидуальный уровень скоростно-силовой подготовленности занимающихся, а также особенности срочной и долгосрочной адаптации организма к скоростно-силовым нагрузкам.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 170 источников, из них 14 - зарубежных авторов.