Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля Гусарова Наталья Николаевна

Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля
<
Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля
>



Гусарова Наталья Николаевна. Эффективность развития скоростных способностей студентов на основе данных оперативного контроля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Б. м., 2005 145 с. РГБ ОД, 61:05-13/2536

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические предпосылки проведения исследования 10

1.1. Физическая подготовленность студентов вуза 10

1.2. Факторы, определяющие успешность выполнения нормативов в видах, требующих проявления скоростных способностей 22

1.3. Подбор упражнений и управление процессом развития скоростных способностей 29

1.4. Заключение по главе 37

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 41

II.1. Задачи исследования 41

II.2. Методы исследования 41

II.3. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 53

Глава III. Динамика скоростных способностей у студентов в процессе обучения в вузе (результаты констатирующего эксперимента) 58

III. 1. Уровень и динамика скоростных способностей у студентов вуза 59

III.2. Взаимосвязь уровня элементарных и комплексных форм развития скоростных способностей 68

III.3. Влияние специализированной нагрузки на показатели элементарных форм скоростных способностей 74

III.4. Заключение по главе 79

Глава IV. Обоснование и экспериментальная проверка эффективности предлагаемой технологии для целенаправленного развития скоростных способностей у студентов 84

IV. 1. Основополагающие подходы и предпосылки разработки методики, обеспечивающей повышение скоростных способностей студентов 85

IV.2. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики развития скоростных способностей студентов 91

IV.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента 104

Выводы 108

Практические рекомендации 110

Список использованной литературы 112

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс физического воспитания в вузе предусматривает использование разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для общей и профессионально-прикладной физической подготовки, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии, и во многом обусловливает возможность освоения всех остальных ценностей.

Вопросы, связанные с развитием и совершенствованием двигательных способностей, повышением физической подготовленности студентов, рассматриваются в работах многих исследователей: З.С. Варфоломеевой, С.Г. Пименовой, 2003; М.Я. Виленского, 1982-2005; С.А. Гудымы, 1991; М.Х. Коджешау, 1995; Л.И. Лубышевой, 1992; В.В. Михайлова, В.В. Попенченко, 1979, 1989; Е.В. Родиной, 2003; Ю.Г. Травина, 1991; А.А. Шагуча, 1997; Н.Х. Хакунова, 1994 и мн. др. Между тем, уровень проявления основных двигательных способностей студентов вуза, который достигается в процессе регламентированных занятий физической культурой, не отвечает запросам настоящего времени (С.А. Гудыма, 1992; Л.И. Лубышева, 1992; А.И. Петкевич, И.А. Мищенко, 2003; Д.А. Черепахин, 1997 и др.). Многими исследователями отмечается, что сложившаяся система физического воспитания в вузе требует дальнейшего совершенствования и развития. Особую актуальность на современном этапе приобретают вопросы, связанные с развитием и совершенствованием двигательных способностей, в частности, с развитием скоростных способностей.

І Іаучное обоснование физической подготовки студентов вуза отстает от потребностей практики и требуется дальнейшее изучение и совершенствование. Это выражается в том, что имеющиеся в литературе рекомендации о развитии двигательных способностей у студентов имеют разобщенный и противоречивый характер. Методика развития скоростных способностей зачастую копируется из спорта, что не в полной мере учитывает цели и задачи физического воспитания студентов, специфику их учебно-трудовой деятельности. Выбор тренировочных средств, методов, а главное, величины тренировочной нагрузки при этом носит, в основном, эмпирический характер.

Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании методики физической подготовки студентов вуза, а именно оптимизации подготовленности и наличным уровнем научных знаний о сущности данного процесса. Указанное противоречие побудило нас к выбору темы исследования, поиску путей совершенствования физической подготовки студентов вуза, выявлению условий, оказывающих существенное влияние на эффективность развития скоростных способностей в процессе регламентированных занятий по физической культуре.

Целью настоящего исследования является изучение и анализ уровня развития скоростных способностей студентов, разработка научно обоснованной системы оперативного контроля и на этой основе подбор и планирование тренировочных нагрузок для повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию со студентами вуза.

Избранная проблематика определила выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования — процесс физической подготовки студентов вуза в рамках регламентированных занятий физической культурой с целью оздоровления и повышения функциональных возможностей организма.

Предмет исследования — комплекс средств и методов развития скоростных способностей студентов вуза на регламентированных занятиях по физической культуре и эффективность их воздействия.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что эффективность применяемых в процессе учебных занятий по физическому воспитанию средств и методов развития скоростных способностей студентов вуза различна. Использование информативных данных оперативного контроля, полученных с помощью программно-аппаратного комплекса будет способствовать разработке системы подбора средств, планирования и контроля нагрузок в соответствии со спецификой развития скоростных способностей. Учет этого создаст предпосылки для более эффективного развития скоростных способностей у студентов вуза.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных специалистов в области физического воспитания студенческой молодежи (М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, Н.Х. Хакунова и др.), в области спортивной тренировки (В.М. Дьячкова, В.М. Зациорского, Л.П. Матвеева, М.Я. Набатниковой, Н.Г. Озолина, В.Н. Платонова, В.П. Филина, А.С. Хоменкова и др.).

Научная новизна.

1. В работе впервые представлены новые экспериментальные материалы, обосновывающие методику развития скоростных способностей у студентов в рамках учебных занятий по физическому воспитанию в вузе.

2. Показана целесообразность преимущественного развития скоростных способностей, как одного из основных физических качеств, оказывающего значительное влияние на повышение физической подготовленности студентов.

3. Получены новые экспериментальные данные, характеризующие влияние используемых при развитии скоростных способностей средств и методов тренировки на показатели, характеризующие элементарные проявления скоростных способностей студентов вуза, а именно на максимальную частоту движений отдельными звеньями тела.

4. Установлена возможность управления процессом совершенствования скоростных способностей студентов вуза на основе данных оперативного контроля, получаемых с помощью разработанного тренажерно-компьютерного комплекса.

Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика физической культуры дополняется новыми данными использования информативных показателей для контроля и совершенствования скоростных способностей студентов. Полученные результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме использования физических упражнений в системе регламентированных занятий физической культурой в вузе. Дополняют теорию и методику физического воспитания и могут быть использованы для оптимизации учебного процесса в вузах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование материалов диссертации позволяет значительно повысить эффективность регламентированных занятий физическими упражнениями со студентами вуза. Студенты, занимающиеся по предлагаемой методике, существенно повысили уровень физической подготовленности, смогли целенаправленно оптимизировать физическую подготовленность. Разработаны рекомендации по использованию тренажерно-компьютерного комплекса с целью оптимизации физической подготовленности студентов. Методические подходы, содержащиеся в работе, обнаружили достаточно высокую эффективность и надежность в результате внедрения их в практику физического воспитания студентов Сочинского государственного университета туризма и курортного дела Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе регулярных регламентированных занятий физической культурой уровень и динамика физической подготовленности студентов вуза характеризуются неравномерным развитием основных двигательных способностей. Градация средств и методов физической культуры в зависимости от уровня отдельных сторон физической подготовленности студентов позволяет значительно улучшить отстающие стороны физической подготовленности.

2. Система педагогических воздействий в процессе регламентированных занятий по физическому воспитанию в вузе, направленная на преимущественное развитие скоростных способностей студентов, находит свое отражение в динамике элементарных составляющих скоростных способностей (частоты движений), а также в динамике коэффициента двигательной асимметрии при выполнении движений отдельными звеньями тела.

3. Методика оперативного контроля за скоростными способностями на основе использования тренажерно-компьютерного комплекса, позволяющая достигнуть позитивных изменений показателей физической подготовленности студентов вуза на основе оптимизации величины нагрузки, а также осуществлять подбор эффективных средств физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедры физического воспитания и теории и методики физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Сочи, на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2004), на I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, 2004), на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2004) и «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 2003, 2004). Представленные в работе результаты исследования отражены в семи публикациях. Технология и организация физической подготовки студентов внедрена в практику работы кафедры физического воспитания Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 133 страницах машинописного текста и иллюстрировано 8 рисунками, 11 таблицами и приложениями. Список литературы включает 193 источника, из которых 8 зарубежных авторов.

Физическая подготовленность студентов вуза

Обоснованию режима и методики занятий физической культурой в вузе, повышению физической подготовленности студентов посвящено значительное количество научно-методических работ отечественных и зарубежных авторов (Р.С. Гарштейн, 1969; П.А. Назаров, 1969; Г.М. Ивасишина, 1972; А.З. Белоусов, Л.А. Рыбакова, Э.Э. Саркисянц, 1974; Е.И. Удинцов, Г.И. Константинов, Н.И. Косарев, 1974; М.Я. Виленский, 1978, 1979; И.Г. Бердников, 1979; В.Д. Кряжев, 1980; А.А. Васильев, 1982; A.M. Максименко, Б.Д. Куланин, 1982; A.M. Дюкарева, 1983; А.И. Киколов, 1985; Г.Г. Лапшина, 1989; М.Х Коджишау, 1995; А.А. Шагуч, 1997; Н.Ф. Арина с соавт., 2003 и др.).

Однако проблема повышения уровня физической подготовленности студентов с годами не только не утратила своей актуальности, но и выдвигает новые вопросы, решать которые необходимо с помощью современных научных методов, в соответствии с региональными и другими особенностями.

Физическая подготовленность определяет способность организма к выполнению специфической работы на высоком уровне без снижения ее эффективности и включает в себя качественные и количественные характеристики мышечной деятельности человека (В.П. Филин, 1961, 1975; С.С. Филиппов, 1982 и др.). Кроме того, уровень физической подготовленности, в значительной степени, определяется двигательными способностями человека, в том числе способностью к овладению новыми формами движений и возможностью доведения приобретенных двигательных навыков до высокой степени совершенства.

Физическая подготовленность - это комплексное динамическое состояние человека, которое является общим следствием его физической подготовки и характеризуется достигнутым уровнем развития физических качеств. Такое определение дается в работе Л.П. Матвеева (1991). В данной работе мы исходим из этого определения.

В работе В.Н. Селуянова (1996) подчеркивается, что уровень физической подготовленности определяется степенью морфологических перестроек в клетках и тканях органов человека. Это представление доказано биологами и не подвергается сомнению специалистами по физическому воспитанию. Следует отметить, что степень морфологических перестроек в клетках и тканях органов человека, в значительной степени, зависит от направленности тренировочных воздействий.

В Программе по физической культуре для вузов (2000) в качестве обязательных видов физических упражнений для включения в рабочую программу по физической культуре являются: отдельные дисциплины легкой атлетики (бег 100 м - мужчины, женщины; бег 2000 м - женщины; бег 3000 м - мужчины), плавание, спортивные игры, лыжные гонки, упражнения профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). При этом подчеркивается, что подбор упражнений на практических занятиях должен предусматривать совершенствование ранее изученных и обучение новым двигательным действиям (умениям и навыкам), а также развитие качеств выносливости, силы, быстроты движений, ловкости и гибкости.

Остановимся более подробно на основных направлениях исследований по решению проблемы, улучшения уровня физической подготовленности студентов. Можно выделить, по меньшей мере, два основных подхода к решению данной проблемы.

В научно - методической литературе имеется много работ по общетеоретическому обоснованию режима и методики развития физических качеств в различных видах спорта. Данной проблеме посвящено большое количество исследований российских и зарубежных специалистов для спортсменов различного уровня в различных видах спорта (Н.Ж. Булгакова, 1986; СМ. Вайцеховский, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1988; В.Н. Платонов, 1986, 2002; В.П. Филин, 1974 А.С. Хоменков, 1987 и др.).

Одним из путей повышения эффективности занятии физической культурой со студентами вузов является внедрение в данный процесс современных методик развития двигательных качеств, применяемых спортсменами в различных видах спорта.

Задачи исследования

Для достижения поставленной в работе цели решались следующие задачи: 1. Выявить уровень развития скоростных способностей студентов в процессе обучения в вузе. 2. Определить взаимосвязь элементарных форм проявления скоростных способностей с величиной и направленностью тренировочной нагрузки. 3. Обосновать методику проведения занятий по физической культуре в вузе с применением методов оперативного контроля, обеспечивающую наиболее эффективное повышение скоростных способностей у студентов. 4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики для целенаправленного развития скоростных способностей у студентов вуза. Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта построения занятий по физической культуре со студентами основного отделения. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Педагогический эксперимент. 4. Педагогические контрольные испытания (тестирования). 5. Методы математической статистики. АНАЛИЗ ЛИТЕРА ТУРЫ И ОБОБЩЕНИЕ ПЕРЕДОВОГО ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА В ходе анализа научно-методической литературы и передового практического опыта использования занятий по физическому воспитанию с целью повышения скоростных способностей у студентов было проанализировано 188 отечественных и 5 зарубежных литературных источников. Анализ литературных источников проводился на всех этапах исследования. Его основной целью являлось выявление состояния проблемы исследования и определение основных путей в решении задач настоящего исследования. Результаты анализа литературы позволили сформулировать гипотезу исследования, наметить основные пути решения поставленных в работе задач. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ Педагогическое наблюдение осуществлялось на практических занятиях по физической культуре. Анализировалось субъективное состояние студентов (ощущение усталости, снижение внимания и т.д.). Наблюдение осуществлялось для оценки качества выполнения студентами предлагаемых упражнений. Это позволило собрать первичную информацию, уточнить методику проведения занятий, воздействие отдельных физических упражнений на динамику частоты движений студентов. При проведении тестирования с помощью педагогического наблюдения оценивалось качество выполнения тестов, а также умение сосредоточиться и показать максимальный результат. Наблюдения проводились в форме открытого наблюдения. В ходе исследования, в соответствии с задачами, были применены естественный (констатирующий), лабораторный и параллельный сравнительный (основной) педагогические эксперименты. Экспериментальные исследования выполнялись в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела. Экспериментальные исследования выполнялись для оценки уровня и динамики скоростных способностей студентов в ходе регламентированных занятий по физической культуре, а также для оценки эффективности разработанной методики целенаправленного развития скоростных способностей студентов. В педагогическом эксперименте принимали участие студенты -юноши первого и второго курсов. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ (ТЕСТИРОВАНИЯ) Педагогические тестирования включали в себя следующие тесты: - бег 30 м с хода и бег 30 м с высокого старта. Регистрация времени в беге на 30 метров с хода и 30 метров с высокого старта проводилась с помощью методики фотодиодного хронометража (рис. 1). Фотодиодные пары устанавливались на старте и финише 30-метрового отрезка на уровне плечевого сустава. После разминки (25-30 минут) испытуемый вставал в одном метре от стартовой линии в положение высокого старта и пробегал 30-метровый отрезок. В момент пересечения первой фотодиодной пары автоматически включался электрохронометр, а после пересечения второй фотодиодной пары электрохронометр выключался. Результат фиксировался электрохронометром ВИУ - 2 (производства ВИСТИ). Прибор обеспечивает измерение временных отрезков в диапазоне от 0,01 до 99,99 секунды (с) с точностью до 0,01 с. Студенты выполняли две попытки с интервалом отдыха семь - десять минут, что вполне достаточно для полного восстановления (Н.С. Смирнов, 1989). В зачет принималась лучшая попытка;

Уровень и динамика скоростных способностей у студентов вуза

Анализ уровня физической подготовленности студентов, вообще, и динамики скоростных способностей, в частности, является всегда актуальным, так как это характеризует эффективность использования средств и методов физической культуры в процессе регламентированных занятий. Результаты проведенного тестирования позволяют определить динамику уровня скоростных способностей у студентов за время одного учебного семестра без применения специально разработанной технологии развития этих способностей. Перед началом эксперимента испытуемым разъяснялись цель и задачи исследования. Затем исследовалось исходное состояние организма по показателям педагогических тестов. Подробное описание батареи тестов, методик исследования и характеристика участников эксперимента представлены во второй главе. Экспериментальные исследования проводились в весеннем семестре 2003 года. В исследовании принимали участие юноши 17-20 лет, студенты, раннее не занимавшиеся спринтерским бегом (п=119). Характеристика участников этого эксперимента представлена в таблице 3.

В начале семестра (исходное обследование) и после его окончания (итоговое обследование) участники эксперимента выполняли батарею тестов. В лабораторных условиях (лаборатория «Биометрии» СГУТиКД) изучался уровень развития скоростных способностей, в частности, частоты движений, которые демонстрируют студенты при выполнении их отдельными звеньями тела. Частота движений изучалась при выполнении упражнений в двух режимах, анализ осуществлялся по наиболее информативным показателям. В ходе экспериментальных исследований было установлено (глава 2), что более надежным является режим, когда задается количество циклов и определяется время выполнения движений, а не наоборот. В дальнейшем использовался только первый режим определения уровня одной из составляющих скоростных способностей. Измерялось время выполнения 20 последовательных циклов движений каждым звеном тела (руками, стопами, бедрами). Затем на стадионе выполнялись остальные педагогические тесты. Последовательность тестирования подробно описана в разделе «Организация исследования» (глава 2). Физическую подготовленность можно оценить, анализируя индивидуальный уровень и динамику результатов тестов, и затем сравнивая эту величину с нормальными (средними) значениями для той или иной категории людей. В таблице 4 представлена динамика уровня физической подготовленности студентов, принимавших участие в экспериментальных исследованиях по основным показателям, которые фиксировались в процессе эксперимента. Сопоставляя полученные результаты с программными требованиями (2000), отмечаем, что за средний результат 14,48 секунды (с) в беге на 100 метров, студенты получают один балл. С таким уровнем результатов достаточно сложно набрать зачетный уровень средней суммарной оценки в очках, который устанавливается для каждого семестра кафедрой физического воспитания. Таким образом, выполнение зачетного норматива в беге на 100 метров вызывает значительные трудности у достаточно большой части студентов, что требует повышенного внимания к тренировке в данном виде. За весенний семестр отмечена положительная динамика среднего результата в беге на 100 метров. Средний результат улучшен на 0,48 секунды. Эти изменения статистически достоверны (р 0,05). В конце учебного года показанный результат в беге на 100 метров может быть оценен в три балла, что значительно лучше, чем в начале семестра. Это указывает на положительное влияние регламентированных занятий по физической культуре. В беге на 30 метров с хода средние результаты студентов (исходные) соответствуют уровню достижений в беге на 100 метров, если проводить сопоставление с модельными характеристиками, представленными в работе В.В. Петровского (1978). За время исследования произошли достоверные положительные изменения результатов в беге на 30 метров, что совпадает с динамикой показателей в основном зачетном виде - беге на 100 метров. Следует отметить, что в беге на 30 метров с высокого старта эти изменения статистически не достоверны (р 0,05). По-видимому, это связано с особенностями построения занятий, с тем, что на занятиях мало внимания уделялось развитию скоростно-силовых способностей, а также совершенствованию техники старта и стартового разгона. Об этом косвенно свидетельствуют результаты теста, в котором определялась высота прыжка вверх с места. Положительные изменения результатов этого теста статистически не достоверны (р 0,05).

Основополагающие подходы и предпосылки разработки методики, обеспечивающей повышение скоростных способностей студентов

Проблема повышения эффективности регламентированных занятий по физической культуре со студентами вузов постоянно привлекает внимание специалистов. Одной из актуальных задач является разносторонняя физическая подготовленность на основе ликвидации отстающих сторон подготовленности студентов. Эффективность регламентированных занятий физической культурой зависит от соответствия величины нагрузки функциональным возможностям организма студента. В этой связи, на основе предварительных исследований и анализа полученных результатов (глава III), можно только предполагать, что основными задачами в повышении скоростных способностей у студентов являются: - повышение уровня развития элементарных составляющих скоростных способностей, необходимых для успешного выполнения контрольных нормативов, а именно, максимальной частоты движений; - сбалансированное (гармоничное) развитие частоты движений отдельных звеньев тела человека (в значительной степени, бедрами), осуществляемых за счет мышц антагонистов. Одним из возможных путей решения этой проблемы является использование наиболее информативных средств оперативного контроля, получаемых на основе тренажерно- компьютерного комплекса, таких как коэффициент двигательной асимметрии и т.д.; повышение уровня скоростно-силовой и технической подготовленности, применительно к бегу на 100 метров; - организация и проведение регламентированных занятий должно стать управляемым процессом. Прежде всего, управление величиной нагрузки, направленной на развитие скоростных способностей. Методологическую основу исследования составили идеи и концептуальные положения отечественных и зарубежных специалистов в области теории и методики физической культуры и спорта. При разработке методики развития скоростных способностей у студентов мы ориентировались: 1. На результаты анализа научно-методической литературы, передового практического опыта построения тренировочного процесса спортсменов - спринтеров. Основные принципиальные положения программы физической подготовки разработаны на основе учета рекомендаций В.М. Зациорского (1970), Н.Г. Озолина (1972), В.В. Петровского (1978), В.Н. Селуянова, С.К. Сарсания (1991); В.Н. Платонова (1979) и других ведущих ученых по развитию и совершенствованию силы и быстроты. 2. На результаты предварительного исследования структуры физической подготовленности студентов, выявленные отстающие стороны подготовки, а также динамику уровня физической подготовленности в процессе регламентированных занятий физической культурой (глава III). 3. На результаты данных оперативного контроля по влиянию на организм различных средств, применяемых для развития скоростных способностей у студентов. Для повышения физической подготовленности студентов, а, именно, уровня развития скоростных способностей, предлагается использовать специфические и неспецифические средства. При этом закономерности адаптации мышечной ткани на нагрузки разной физиологической направленности с учетом специфики занятий должны, несомненно, учитываться при организации процесса физической подготовки студентов. Для того, чтобы функциональные возможности организма студентов развивались в нужном направлении, необходимо учитывать не только воздействие отдельных упражнений, но и условия (режим) чередования упражнений с отдыхом и величину нагрузки, т.е. силу воздействия на организм студента тренировочных занятий. Каждое последующее упражнение в занятии выполняется практически на фоне тех изменений, которые вызвало в организме предыдущее упражнение. От того, в какой стадии отдыха будет выполняться каждое последующее упражнение, зависит не только изменение работоспособности в занятии, но и отдаленный (кумулятивный) результат в развитии специальной работоспособности студента.