Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва Королева Татьяна Петровна

Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва
<
Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва
>



Королева Татьяна Петровна. Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва : Дис. ... д-ра психол. наук : 13.00.04 : СПб., 2003 534 c. РГБ ОД, 71:05-19/43

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Часть I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 21

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕ СКОГО КОНТРОЛЯ ГЕНЕЗИСА СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1 .Возможности психологического контроля генезиса общих и специ- альных способностей у детей и подростков

1.2.Предпосылки системного подхода к психологическому контролю генезиса специальных способностей юных спортсменов

1.3.Направления и методы психологического контроля в системе подго- товки спортивных резервов

1.3.1 .Факторы, лимитирующие саморегуляцию двигательной деятельности и состояния спортсменов

1.3.2.Методы и критерии психологического контроля генезиса специ- альных способностей в различных видах спорта

1.3.3.Психологический контроль методов и средств формирования го- товности спортсмена

1 АПедагогический контроль генезиса двигательных способностей 100

1.5.0сновные положения и термины, используемые в работе 103

Заключение по главе 106

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 111

2.1. Обоснование и описание специальных методов исследования 11 \

2.2.Обоснование методов психологического мониторинга подготовлен- ности спортсменов

2.3.Методы математической статистики 118

2.4.Организация исследования 120

2.5. Обоснование и описание методов управляемого генезиса специаль- ных способностей у юных спортсменов

2.6.Технология развития специальных способностей в физическом вое- питании и психологической подготовке юных спортсменов

2.6.1. Средства развития сенсорно-перцептивной и реактивной основы движений

2.6.2. Средства и приемы саморегуляции эмоционального возбуждения 130

2.6.3. Саморегуляция психосоматического состояния посредством кинезического и синергического эффекта

Часть И. ПРОГРАММА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

3.1. Предпосылки и методы исследования психофизического развития детей и подростков

3.2. Особенности психофизического развития детей 3-6 лет 139

3.3. Особенности психофизического развития детей и подростков 7-15 лет

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ГЕНЕЗИС ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА

4.1. Предпосылки исследования психомоторного развития юных спорт- сменов

4.2. Особенности контроля психомоторного развития юных спортсме- нов в легкой атлетике

4.3. Особенности контроля психомоторного развития юных спортсме- нов в единоборствах

4.4. Особенности контроля психомоторного развития юных спортсме- нов в футболе

4.5. Особенности контроля психомоторного развития в плавании, греб- ном и парусном спорте

4.6. Особенности контроля психомоторного развития юных спортсме- нов в пулевой стрельбе

Заключение по главе 218

Глава 5. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ГЕНЕЗИСА СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В МНОГОБОРНОЙ ГРУППЕ ВИДОВ СПОРТА

5.1. Предпосылки и методы психолого-педагогического контроля спе- циальных способностей легкоатлетов

5.2. Психологический контроль надежности и эффективности средств активной саморегуляции легкоатлетов

5.3. Психолого-педагогический контроль специальной тренировки по развитию «мышечного чувства» легкоатлетов

5.4. Психологический контроль срочного и кумулятивного эффекта идеомоторики легкоатлетов

5.5. Мониторинг свойств нервной системы по показателям проприоцеп- тивной чувствительности легкоатлетов

5.6. Мониторинг психомоторных качеств и психоэмоционального со- стояния легкоатлетов

5.7. Психологический контроль соревновательной деятельности легко- атлетов - прыгунов в длину

5.8. Взаимосвязь скоростной структуры разбега, длительности сосредо- точения и спортивным результатом в прыжках в длину

5.9. Контроль влияния психофункционального образа на результатив- ность двигательного действия легкоатлетов

5.10. Мониторинг показателей идеомоторики легкоатлетов 258

Заключение по главе 263

Глава 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НАДЕЖНОСТИ СОРЕВ- 266 НОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1. Предпосылки и методы психологического контроля надежности соревновательной деятельности 266

6.2.1. Психологические критерии надежности соревновательной •деятельности тяжелоатлетов

6.2.2. Психологические критерии надежности соревновательной деятельности яхтсменов

6.3. Психологический контроль как средство развития навыков само- контроля и саморегуляции надежности соревновательной деятельности

Глава 7. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬУПРАВЛЯЕМОГО ГЕНЕЗИСА СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

7.1. Особенности специальных способностей у юношей 16-17 лет, за- нимающихся и не занимающихся спортом

7.2. Психологический контроль специальной психологической подго- товки юных спортсменов

7.3. Психологический контроль срочного синергического эффекта уп- ражнений по развитию зрительно-двигательных представлений детей 8- 9 лет

7.4. Психолого-педагогический контроль кумулятивного кинезического и синергического эффекта саморегуляции психосоматического состояния подростков 10-12 лет

7.5. Психолого-педагогический контроль кумулятивного эффекта элементов здоровьесберегающей технологии с учетом овариально-менструального цикла в подготовке девушек-стрелков

Заключение по главе 316

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 317

ВЫВОДЫ 331

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 335

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 362

ПРИЛОЖЕНИЕ 407 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сенситивность, кризисность и сопряженность развития высших психических функций, физических и двигательных качеств у современных детей и подростков на отдельных этапах онтогенеза мало изучены вследствие феномена децелерации (Жарова О.А.,2000). Имеющиеся данные разрознены, носят парциальный характер и получены разными методами (Стамбулова Н.Б.,1977; Горбунов Г.Д., Горшкова А.Т.,1996).

Предложенный В.А.Булкиным и В.А.Рогозкиным (1984) подход в оценке психомоторного статуса спортсмена по осознаваемому, двигательному и вегетативному компонентам был реализован в ряде исследований на контингенте юных спортсменов (Озеров В.П., 1983,1993; Олейникова М.В.,1983; Праведни-кова И.Е.,1993; Журавлева Е.А.,1995; Васильева Т.Н., 1999; Коренсова Н.Е.,2000; Макарова И.В.,2000; Озеров Ф.П.,2001).

Под «психомоторикой» понимается свойство человека реагировать на внешние и внутренние стимулы выполнением двигательных действий, сформированных на основе типологии нервной системы и темперамента, свойств личности, уровня и стабильности регуляторных сенсорно-перцептивных функций (Шерман Н.Б., Хохлов И.Н.,1998). У термина «психомоторный» свободное значение - имеющий отношение к психическим событиям, оказывающим моторный эффект, или наоборот (Ребер А.,2001).

В то же время, если вопросы по отдельности психического и физического развития детей и подростков широко освещены в специальной литературе (Эльконин Д.Б.,1971; Гужаловский А.А.,1979), то проблема их соотношения в онтогенезе исследована недостаточно. В этом плане также остается открытым вопрос о влиянии нейропсихологического уровня регуляции деятельности на психический статус в период восходящего онтогенеза (Хомская Е.Д. и др., 1992). В частности, единичны исследования роли сохранности межполу-шарной связи в проявлении интеллектуальных качеств детей (Зейгарник В.Б. и др., 1985), психомоторного статуса юных спортсменов (Королева Т.П., 1994).

Ведущими принципами анализа взаимопроникновения психического и физического, на основе которых может строиться диагностика психофизического развития детей и подростков, является деятельностныи подход; принцип единства сознания и деятельности; принцип развития (Эльконин Д.Б.,1971; Выготский Л.С.,1982; Леонтьев А.Н.,1975; Рубинштейн С.Л.,1992; Донской ДА, 1996).

Известно, что центральная программа произвольного движения динамична в онтогенезе. При этом ее сформированность и зона локализации электрической активности мозга зависит от функциональной асимметрии. В то же время, сами произвольные движения изменяют функциональную архитектонику взаимодействия центров обоих полушарий (Сологуб Е.Б.,1981; Трембач А.Б.,1991; Чермит К.Д.,1993). Решение проблемы позволит глубже познать закономерности развития и способы адаптации юных спортсменов к влиянию различных факторов.

В свою очередь, высокий психофизический и психомоторный статус является базой оптимальной организации и управления произвольными движениями (Бернштейн Н.А., 1977,1991; Аганянц Е.К.,1991). Будучи тесно взаимосвязанными, моторные качества и психические процессы оказывают обоюдное неоднозначное воздействие (Донской Д.Д.,1996), следствием чего может быть снижение результативности и надежности спортивной деятельности. Поэтому особую роль система психологического контроля приобретает в процессе подготовки спортивного резерва, поскольку высокие физические и психоэмоциональные нагрузки на фоне активного биосоциального развития подростка могут провоцировать возникновение пограничных состояний - невротизацию и пси-хопатизацию. В частности, более 70% баскетболистов 16-17 лет имеют различные нарушения здоровья психосоматического характера, что приводит к преждевременному прекращению занятий спортом (Орловская В.Ю.,2000).

Моторные нарушения, проявляющиеся в дискоординации или синкинези-ях, вплоть до деформации личностного развития (Калинина Н.В.,1997), существенно лимитируют эффективное выполнение спортивных двигательных дейст вий в условиях соревнований. При этом каждое нарушение в произвольном движении проявляется специфично в зависимости от типологических свойств нервной системы и сочетания активности мозговых структур (Лурия А.Р.,1975). Поэтому актуальным является нейропсихологический подход в системе психологического контроля, что позволяет установить генезис моторных нарушений и найти оптимальные пути коррекции формирования двигательного навыка.

Основу концепции «модели сильнейшего спортсмена» составляют факторы, лимитирующие достижение высоких спортивных результатов (Кузнецов В.В.,1982; Лебедев В.М.,1992;: Шустин Б.Н.,1995). К лимитирующим факторам педагогического характера относятся педагогические ошибки в анализе двигательных возможностей спортсмена, преждевременная специализация и форсирование спортивной подготовки на начальных этапах (Бальсевич В.К.,1994).

Адаптацию к спортивной деятельности правомерно рассматривать как генетически обусловленную способность спортсмена к обучаемости и мобилизации функциональных резервов (Сергиенко Л.П.,2002). Степень такой способности характеризуется состоянием тренированности (Матвеев Л.П.,1991). Достижение его высшего уровня, включая и психическую готовность, невозможно без предварительного накопления психических резервов в тренировочном процессе за счет психологической подготовки (Медведев В.В.,1989) и психофизического тренинга (Лукоянов В.В.,1996). Однако в тренировке спортсмен постоянно закрепляет стереотип двигательной деятельности на заведомо заниженном уровне психической нагрузки, тогда как в условиях соревнования этот уровень может превысить оптимальные и даже предельные возможности спортсмена. Поэтому актуальность данной проблемы обусловлена возрастающей ролью психической нагрузки, которая наряду с физической нагрузкой является структурной единицей и специфическим компонентом теории и методики спорта (Яковлев Б.П., 1999).

Проблема психолого-педагогического контроля в системе подготовки спортивных резервов неразрывна с проблемами видов отбора, психологического сопровождения оценки и развития (Волков В.М., Филин В.П.,1983) профес сионально значимых качеств (Марищук В.Л.,1982) и педагогической диагностики как фактора управления двигательной активностью спортсменов (Акилов М.В.,1992; Булкин В.А.,1984).

Известно, что одаренность и перспективность спортсменов оценивается с двух позиций: 1) выявление спортсменов, потенциально готовых к достижению высоких спортивных результатов и 2) определение предрасположенности спортсмена к нагрузке той или иной направленности для индивидуализации подготовки. С позиций антропоцентрической биомеханики двигательные действия рассматриваются как способы решения двигательных задач на основе ценностно-оценочных систем и личностно-значимых факторов (Донской Д.Д., Дмитриев СВ., 1994). Базисом структуры спортивных способностей являются общие способности (задатки) — наследственно обусловленные свойства индивида, в том числе «телесные» признаки (Куликов В.И.,1988), свойства нервной системы и темперамента. Эти базисные свойства порождают различные типы нейропсихической активности, лежащие в основе нейродинамического профиля спортивной одаренности (Дрижика А.Г.,1996).

Структура спортивного таланта определяется также психической надежностью и специальными способностями (адаптационные и функциональные возможности, двигательные способности — координационные, силовые, скоро-стно-силовые способности, выносливость и гибкость). При этом на фенотип функциональных возможностей в состоянии покоя в основном влияет среда, а при мобилизации — наследственность (Сергиенко Л.П.,2002).

Что касается ведущей специальной способности - координационной, то она неразрывно связана с генезисом нейродинамических и интеллектуальных функций. Наиболее отчетливо критические «точки» онтогенеза проявляются в развитии свойств нервной системы (начало и конец активного пубертата) (Моисеева Т.Ю.,1974), а также в смене наследственных и средовых влияний на интеллектуальные функции (памяти и внимания - в 10-11 лет, интеллекта - в 14-15 лет) (Равич-Щербо И.В.,1988).

Принципы отбора должны быть сопряжены с психологической характеристикой вида спорта и технико-тактической моделью спортивной специализации (Попов А.П., 1999).

Ведущими факторами двигательного потенциала (специальной ловкости) являются специализированные восприятия, совершенствование которых происходит на разной чувственной основе у спортсменов разной квалификации и опыта (Любомирский Л.Б.,1974, Фарфель B.C., 1975, Лях В.И.,1998, Бернштейн Н.А.,1991). Поэтому целесообразен поиск комплекса связей при объединении проприоцептивных показателей как по функциям (оценивания, воспроизведения, отмеривания и дифференцирования), так и по параметрам движения (пространственному, силовому и временному). Такой системный подход позволит выявить роль отдельных регуляторных функций и их взаимодействие в интегральном процессе управления целостным действием и оценить уровень подготовленности по динамике показателей «мышечного чувства».

В современных условиях подготовки спортивных резервов роль психологического контроля противоречива. С одной стороны вычленение данного вида контроля возможно при соблюдении следующих условий: проводит специалист, известны методики и критерии, а также специфические правила интерпретации. При этом его содержание нацелено на контроль возрастающих требований к спортсмену. С другой стороны, спортивный психолог имеет дело с последствиями стресс-реакций и необходим контроль его собственной индивидуально-консультативной деятельности (Nideffed R.M.,1979; Palatio Т., Saemela J., 1986).

Как специфический компонент теории и методики подготовки спортивного резерва психологический контроль представлен в ряде исследований: при диагностике спортивных способностей (Родионов А.В.,1973; Озеров В.П.,1983; Булкин В.А., Рогозкин В.А.,1984); мотивации деятельности (Butt D.S.,1973) и ее надежности (Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М.,1983); психологической подготовленности (Родионов А.В.,1979; Сопов В.Ф.,1995; Савенков Г.И.,1995; Серова Л.К.,1999); моторно- психической одаренности (Дрижика А.Г.,1996; Шелков O.M., Ещенко Н.Г.,1997; Марищук В.Л., Марищук Л.В.,2002); психорегуляции состояний (Казача В.В.,1986; Родионов А.В.,1990; Бендюков М.А.,1992; Игна-тенко Л.Н.,1992; Кузнецова А.С.,1993; Kirschenbaum D.S.,1987); психофизического состояния (Вайник Г.А.,1995) и личности (Денисов М.Ю.,1992).

Однако существующая система психологического контроля требует в настоящее время концептуального переосмысления в теории и практике спорта, что обусловлено недостаточной методологической и практической разработанностью данной проблемы сообразно потребностям инновационных технологий в системе подготовки (в том числе и собственно психологической подготовки) юных спортсменов (Никитушкин В.Г.,1998; Неверкович С.Д.,2002). Подтверждением этому является необязательность официального включения психологического контроля в перечень видов контроля при исходном анализе основных направлений оптимизации олимпийской подготовки спортсменов к Играм 2004 года (Платонов В.,2002).

К сожалению, о необходимости психологического контроля подготовки национальных сборных команд руководство Госкомспорта России традиционно вспоминает, как правило, за полгода до очередной олимпиады, включая спортивных психологов в составы КНГ и требуя от них преимущественно «скорой помощи» спортсменам.

Кроме того, в ближайшем десятилетии комплексный психодиагностический контроль должен быть не только максимально автоматизирован и компьютеризован. При этом необходимо установить характер сопряжения интеллектуальных и моторных механизмов деятельности, а также степень влияния моторных и психомоторных качеств на практический интеллект спортсмена (Родионов А.В.,2002).

Известно, что структурой называется организованная, оформленная и относительно устойчивая конфигурация (система), отражающая значимость какого-либо целостного множества для данного вида деятельности (Ребер А,2001). В психологии спорта традиционно применяется иерархический - уровневый — подход к поиску факторов успешности соревновательной деятельности. Анализ исследуемой нами проблемы с позиций системного подхода дает основание использовать предложенный В.А.Ганзеном (1984) принцип пентабазиса для совмещения общенаучных, системных и психологических категорий. Ранее этот принцип был использован нами при обучении студентов-спортсменов системе психорегуляции (Королева Т.П., 1998).

Системно-структурный принцип пентабазиса явно или неявно заложен в основу теории и методики спорта относительно различных моделей: построения организации движений (Бернштейн Н.А.,1947); состояния психической готовности (Пуни А.Ц.,1979), стресса и психики (Вяткин Б.А., 1973; 1982), личности (Орел В.Е. и др., 1997), саморегуляции достижений (Kirschenbaum D.S.,1987), психофизической реабилитации (Renzland J., 1987), мотивации спортивной деятельности (Калинин Е.А.,1985; Butt D.S.,1973), надежности деятельности (Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М.,1983), активности (Пейсахов Н.М., Шевцов М.Н.,1991), актуальных отрезков спортивной деятельности (Сопов В.Ф.,1995), видов психологической подготовки (Савенков Г.И.,1995) и многолетней тренировки спортсменов (Верхошанский Ю.В.,1998; Юшкевич Т.,2002), отбора (Платонов В., Запорожанов В., 1990), модельных характеристик вида спорта (Зациорский В.М., Булгакова Н.Ж., 1980,2002).

В то же время, в общей системе подготовки спортивных резервов недостаточно точно определено место психологического контроля. Причина этого заключается в его отставании от требований современного спорта и в отсутствии единых критериев, на основе которых возможен сравнительный анализ и сопоставимость результатов между видами спорта и специализациями.

В практике отечественного спорта применяется 4-х компонентная структура комплексного психологического контроля (Ермолаева М.В., Худадов Н.А.,1983; Калинин Е.А.,1983). По нашему мнению, эта модель может быть уточнена (в плане понимания содержания подструктур) и дополнена, наряду с парадигмой «сознание-подсознание», нейропсихологическим компонентом. Его прогностичность была установлена нами при отборе подростков для занятий рукопашным боем (Королева Т.П., 1994).

Данная проблема отражает также противоречия между требованиями задач и содержания психологического контроля подготовленности юных спортсменов и возможностями его реализации при жестком лимите времени, особенно в условиях соревнований. Практическое решение этой проблемы возможно на основе принципа простоты и доступности как диагностической процедуры, так и критериев оценки готовности.

Кроме того, не изучены возможности психологического мониторинга в плане обучения спортсменов навыкам самоконтроля и прогноза надежности их соревновательной деятельности. Остается открытым вопрос о психолого-педагогическом контроле средств психологической подготовки юных спортсменов, а также здоровьесберегающих техник психофизической саморегуляции в системе физического воспитания школьников и учащихся школ спортивного резерва.

Цель исследования - совершенствование комплексного психолого-педагогического контроля специальных способностей учащихся школ спортивного резерва.

Объект исследования — процесс физического воспитания школьников и подготовки учащихся школ спортивного резерва.

Предмет исследования - психолого-педагогический контроль специальных способностей детей и подростков, занимающихся и не занимающихся спортом.

Гипотезы исследования.

Предполагалось, что взаимосвязь нейропсихических и интеллектуальных функций с показателями двигательных способностей в период восходящего онтогенеза может быть неоднозначной, что вызывает определенные трудности при практическом использовании психологических критериев для оценки специальных способностей юных спортсменов.

Предполагалось, что разработка концепции психологического контроля специальных способностей позволит уменьшить противоречия в оценке уровня технико-тактической и психологической подготовленности юных спортсменов и даст возможность прогнозировать надежность соревновательной деятельности посредством построения психометрических профилей.

Предполагалось, что анализ характера взаимоотношений между структурными элементами предлагаемой системы психологического контроля подготовки спортивного резерва может приблизить к пониманию специфики этого вида контроля в общей системе подготовки спортсменов.

Задачи исследования:

1 .Теоретически обосновать понятийный аппарат и основные положения психологического контроля в системе подготовки спортсменов.

2.Исследовать характер взаимосвязи нейропсихических и интеллектуальных функций с показателями физического развития и общих двигательных способностей у детей и подростков, в том числе - при нарушениях здоровья.

3.Изучить генезис психомоторного развития юных спортсменов в различных видах спорта, в том числе - в связи с проявлением нейропсихических и интеллектуальных функций.

Экспериментально обосновать возможности психологического мониторинга для прогноза успешности соревновательной деятельности и обучения спортсменов навыкам самоконтроля.

5.Установить критерии эффективности разработанных и апробированных частных методик развития способности к самоконтролю и саморегуляции состояния готовности.

б.Экспериментально обосновать возможности психологического контроля эффективности психологической подготовки и здоровьесберегающих техник психофизической саморегуляции в системе подготовки юных спортсменов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили представления о закономерностях психического развития Л.И.Божович (1968), Л.С.Выготского (1982), А.Н.Леонтьева (1975) и Д.Б.Эльконина (1971); о сенситивных и критических периодах возрастного и индивидуального развития А.А.Гужаловского (1984) и В.А.Сальникова (1994); о концепции современного физкультурного образования Л.И.Лубышевой (1996); о закономерностях и принципах построения спортивной тренировки В.Н.Платонова (1997) и Л.П.Матвеева (1991); о теории надежности Б.Ф.Ломова (1981,1982) и системном подходе к анализу психической деятельности В.А.Ганзена (1984); о феномене минимизации психических резервов в состоянии соревновательного стресса В.Л.Марищука (1982); о методологических требованиях к психодиагностике в спорте А.В.Родионова (1971) и Ф.Генова (1986); о единстве мозгового механизма осуществления двигательного действия и его идеомоторного представления А.Ц.Пуни (1969), Е.Б.Сологуб (1981) и А.А.Белкина (1983); о психологических закономерностях в спорте высших достижений и профессиональном спорте А.В.Родионова (1992).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологический контроль, адекватный специфике вида спорта, способствует оптимизации системы подготовки спортивных резервов и может использоваться в качестве ее структурного компонента на всех этапах годичного цикла.

2. Структура психологического контроля может быть усовершенствована на основании следующих принципов:

- совмещения общенаучных, системных, и психологических категорий при анализе генезиса специальных способностей и индивидуальности спортсмена;

- равнозначности взаимосвязи компонентов психологического контроля;

- сопряженности методики психологического контроля с информативными критериями различных видов подготовленности спортсменов и психологической структурой основного соревновательного упражнения;

- прогностической ценности показателей психологического контроля.

3. При реализации психологического мониторинга подготовки и интерпретации данных целесообразно учитывать такие факторы генезиса специальных способностей, как индивидный, нейропсихологический и интеллектуальный компоненты регуляции деятельности спортсмена.

Научная новизна исследования:

1.Определены и обоснованы информативные тесты для регистрации природно обусловленных факторов генезиса общего двигательного развития и специальных способностей у детей и подростков.

2.Установлено влияние нейропсихических и интеллектуальных функций на двигательный и психомоторный статус в период восходящего онтогенеза.

3.Выявлен опережающий характер адаптивной реакции нервной системы, сердечно-сосудистой системы и психомоторики на предстоящую аэробную или анаэробную нагрузку, в том числе — вследствие обучения навыкам активной саморегуляции, у представителей разных видов спорта (легкоатлеты — спринтеры и прыгуны в длину, яхтсмены).

Экспериментально обосновано положение о повышении надежности деятельности психомоторной системы при независимости психической регуляции по разным параметрам движения, что может служить основой для прогнозирования надежности соревновательной деятельности спортсменов и отбора в сборную команду.

5.Достоверно обоснована целесообразность включения в структуру комплексного психологического контроля нейропсихологических методик, оценивающих характер и степень сохранности мозговых функций, ответственных за межполушарное взаимодействие в двигательной сфере.

б.Установлено, что юные спортсмены отличаются от своих сверстников, не занимающихся спортом систематически, более точной антиципирующей реакцией, способностью к анализу-синтезу, высоким коэффициентом невербального интеллекта и уровнем сохранности мозговых зон динамического праксиса.

7.Выявлено, что критериями контроля эффективности частных методик развития способности к самоконтролю и активной саморегуляции состояния готовности являются достоверные позитивные изменения показателей нейропсихических и интеллектуальных функций и точности антиципирующей реакции.

8. Экспериментально обоснована возможность контроля срочного и кумулятивного влияния здоровьесберегающих техник специальной психологической подготовки на динамику физических качеств, познавательных процессов и спортивный результат по нейродинамическим и нейропсихологическим характеристикам.

Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в преобразовании традиционной модели психологического контроля в спорте на основе принципа совмещения общенаучных, системных и психологических категорий. Обоснована целесообразность включения в структуру контроля ней-ропсихологический компонента.

Научно обоснована экспресс-технология психологического контроля в процессе подготовки юных спортсменов.

Работа обогащает теорию, расширяя представления о возрастном аспекте психофизического развития современных детей и подростков, о проявлениях психомоторики у юных спортсменов, что содействует индивидуализации учебно-тренировочного процесса и повышению эффективности соревновательной деятельности.

Сравнительный анализ показателей психологического контроля подготовленности у представителей различных видов спорта дает возможность дифференцировать параметры контроля с учетом спортивной специализации.

Теоретически обосновано новое направление дальнейших углубленных исследований по рассматриваемой проблеме, которое состоит в поиске межсистемных связей компонентов психологического контроля с другими видами контроля подготовленности спортсменов.

Практическая значимость исследования:

- установлено сочетание сенситивных и кризисных периодов физического развития и общих двигательных способностей с уровнем сохранности мозговых зон динамического праксиса и проявлением интеллектуальных функций у детей и подростков 3-15 лет;

- определены особенности психомоторного развития в связи с нейропси-хологическими и интеллектуальными функциями юных спортсменов, занимающихся греко-римской и вольной борьбой, дзюдо, рукопашным боем, легкой атлетикой, плаванием, гребным и парусным спорт, футболом, пулевой стрельбой;

- установлена возможность прогноза результативности и надежности соревновательной деятельности у легкоатлетов - прыгунов в длину по степени стабильности ритмовой структуры разбега и длительности сосредоточения перед попыткой (в том числе - при идеомоторном представлении); у легкоатлетов-спринтеров преимущественно по осознаваемому параметру идеомоторнои программы в сравнении с неосознаваемой реакцией нервно-физиологических функций; у яхтсменов - по стабильности показателей проприоцептивной чувствительности;

- установлены особенности срочного и кумулятивного влияния навыка активной саморегуляции на спортивный результат и показатели психомоторики у легкоатлетов - спринтеров, прыгунов в длину и в высоту;

- выявлен кумулятивный эффект психологического сопровождения подготовки тяжелоатлетов и яхтсменов, который выразился в эффектах минимизации и компенсации с дальнейшей стабилизацией показателей, информативных для успешной двигательной деятельности;

- создана технология психологического контроля, применение которой обеспечивает интеграцию психодиагностического направления в качестве обязательной структурной единицы в современную систему подготовки спортивных резервов, в том числе: в СДЮСШОР г. Краснодара по легкой атлетике и греко-римской борьбе; ШВСМ РОСТО по пулевой стрельбе; а также в учебный процесс республиканского училища олимпийского резерва № 1;

- разработаны научно-методические рекомендации по технологии применения психологического контроля и определен основной критерий состояния готовности, который заключается в том, что диапазон изменчивости показателей составляет плюс-минус стандартное отклонение;

- разработаны научно-методические рекомендации по применению здо-ровьесберегающей технологии в физической культуре и детско-юношеском спорте;

- показано, что включение здоровьесберегающих техник в уроки физической культуры вызывает синергический и кинезический эффекты в плане улучшения умственной работоспособности и психофизического развития детей и подростков, при этом критерием эффективности воздействий является сопряженность позитивного изменения показателей контроля с учетом закона исходного уровня;

- установлена неоднозначность позитивного влияния одних и тех же здоровьесберегающих техник в системе психологической подготовки девушек с учетом овариально-менструального цикла, связанная с различиями по типу темперамента.

Данные настоящей работы представлены в монографии «Психолого-педагогический контроль развития и формирования специальных способностей учащихся школ спортивного резерва»; научно-методических пособиях «Психолого-педагогический контроль и психологическая подготовка в детско-юношеском спорте, физической культуре и туризме» и «Психолого-педагогический контроль в системе здоровьесберегающих технологий подготовки юных спортсменов и туристов», а также включены в учебные программы подготовки студентов специализированного училища олимпийского резерва. Изложенный в работе материал и полученные на его основе выводы и обобщения могут быть использованы в преподавании курсов возрастной психологии, психологии спорта, теории и методики физической культуры и спорта, а также учителями физической культуры, тренерами и психологами.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены применением системного, комплексного и деятельностного подходов к решению поставленной проблемы, традиционностью и адекватностью методов исследования поставленным задачам, широтой экспериментальной базы, достаточным количеством испытуемых (свыше 2000) и измерений, репрезентативностью вы борки, сочетанием количественного и качественного анализа при статистической обработке данных, что в целом подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 530 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц и 58 рисунков. Список литературы включает 412 отечественных и 80 иностранных источников.