Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Анализ и обобщение данных специальной литературы 11
1.1. Особенности развития детей старшего дошкольного возраста 11
1.2. Подвижные и упрощенные спортивные игры как средства физического воспитания дошкольников 26
1.3. Нагрузка на занятиях, методы ее контроля и регламентации 37
1.4. Контроль функционального состояния, физического развития и подготовленности детей 4-6 лет 43
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 53
2.1. Методы исследования 53
2.1.1. Педагогические методы 54
2.1.2. Анатомо-физиологическиё методы 5 8
2.1.3. Математико-статистические методы 61
2.2. Организация исследования 62
ГЛАВА III. Организационно-методические особенности физического воспитания детей дошкольного возраста . 67
3.1. Особенности организации физического воспитания в ДОУ Краснодарского края 67
3.2. Особенности организации физкультурных занятий и используемых средств физического воспитания 69
3.3. Полугодовая динамика антропометрических и функциональных показателей детей 5-6 лет 74
3.4. Система оценивания физического развития детей дошкольного возраста по антропометрическим и функциональным показателям 82
3.5. Наиболее значимые показатели физического развития дошкольников 91
ГЛАВА IV. Технология использования элементов мини-гандбола в процессе физического воспитания старших дошкольников . 99
4.1. Состав и характеристика адаптированных для детей 5-6 лет практических средств изучения элементов мини- гандбола 99
4.1.1 Перемещения приставным шагом 101
4.1.2. Держание и ловля мяча 104
4.1.3. Передачи мяча 107
4.1.4. Ведение мяча 110
4.1.5. Броски мяча 113
4.2. Технология планирования содержания и нагрузки на занятиях с элементами мини-гандбола 115
ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование практического использования элементов мини- гандбола в физическом воспитании старших дошкольников . 119
5.1. Характер изменения антропометрических показателей 120
5.2. Характер изменения функциональных показателей старших дошкольников в ходе эксперимента 126
5.3. Динамика показателей двигательной подготовленности 132
Выводы 143
Практические рекомендации 146
Библиография 148
Приложения 170
Акты внедрения 187
- Особенности развития детей старшего дошкольного возраста
- Методы исследования
- Особенности организации физического воспитания в ДОУ Краснодарского края
- Состав и характеристика адаптированных для детей 5-6 лет практических средств изучения элементов мини- гандбола
Введение к работе
Актуальность. Старший дошкольный возраст характеризуется особенно интенсивным развитием всех основных систем организма человека. Это обуславливает особую значимость на данном этапе развития детей роли физического воспитания в формировании их двигательных функций и здоровья. Осуществляемое же в рамках ДОУ физическое воспитание в настоящее время имеет ряд недостатков организационного и содержательного характера, негативно отражающихся на качестве решаемых им задач. Данное положение находит отражение в отмечаемой ведущими специалистами (1,100,138 и др.) тенденции ухудшения здоровья детей.
К числу негативных сторон дошкольного физического воспитания в ДОУ, по мнению специалистов (34,103,112,165 и др.), в первую очередь следует отнести работу по жестко регламентированной программе, отсутствие адаптированных в возрастном аспекте методов контроля и критериев объективной оценки физического развития детей, а также низкую двигательную нагрузку на занятиях.
Одновременно, несмотря на отмечаемую многими специалистами (5,100,141,153,159 и др.) педагогическую ценность элементов спортивных игр и гандбола в частности, они до настоящего времени не нашли должного применения в практике физического воспитания старших дошкольников. Одна из причин последнего заключается в недостаточной научной и методической разработанности данной проблемы в отношении детей 5-6 лет.
Цель настоящей работы- повысить качество физического воспитания старших дошкольников в ДОУ путем использования элементов мини-гандбола и специальных подвижных игр, изменения содержательной
структуры физкультурных занятий и величины выполняемой на них нагрузки.
Рассмотрение данной проблемы обусловило постановку следующих задач:
Выявить организационно-методические особенности физического воспитания старших дошкольников в государственных ДОУ.
Изучить динамику антропометрических и функциональных показателей детей 5-6 лет и разработать систему шкал их оценки.
3. Разработать и экспериментально обосновать адаптированную для
старших дошкольников технологию использования элементов мини-
гандбола с учетом физиологической стоимости применяемых средств.
Гипотеза. Использование адаптированной в возрастном аспекте технологии изучения элементов мини-гандбола, регламентация выполняемой старшими дошкольниками в ходе занятий нагрузки и система балльной оценки их функциональных показателей позволят оптимизировать процесс физического воспитания детей 5-6 лет, повысит уровень их двигательной подготовленности и положительно повлияет на динамику физического развития.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, осуществляемый в государственных ДОУ.
Предмет исследования - особенности физического развития дошкольников и методы его контроля; качество использования в физическом воспитании детей 5-6 лет некоторых двигательных заданий и элементов мини-гандбола в частности.
Научная новизна. В работе выявлены организационные и содержательные особенности физического воспитания старших дошкольников в ДОУ; определена естественная динамика и уровень физического развития
детей 4-6 лет, проживающих на Черноморском побережье Краснодарского края; установлены степень и характер взаимосвязей между ведущими функциональными показателями в данном возрасте; определены подходы к использованию элементов мини-гандбола в качестве адаптированных средств физического воспитания и установлена физиологическая стоимость основных упражнений; выделены и экспериментально обоснованы некоторые пути оптимизации физического воспитания старших дошкольников; получены новые факты о продолжительности временного диапазона, необходимого для достоверного изменения функциональных показателей у старших дошкольников.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и углублении теоретических основ использования в физическом воспитании старших дошкольников элементов мини-гандбола, базирующихся на учете возрастных особенностей детей и анализе двигательной структуры техники выполнения игровых приемов. Рассмотренная естественная динамика морфо-функционального развития детей 5-6 лет расширяет имеющиеся представления об особенностях данного возрастного периода.
Практическая значимость работы состоит в разработке адаптированной в возрастном аспекте технологии использования в физическом воспитании старших дошкольников элементов мини-гандбола, включающей комплексы подготовительных, подводящих и специальных упражнений, рациональные методы их организации; оптимальную регламентацию нагрузки на основе пульсовой стоимости упражнений. Созданные оценочные шкалы антропометрических, функциональных показателей и характеристик двигательной подготовленности детей 4-6 лет способствуют объективизации контроля физического развития старших дошкольников. Практическое использование разработанных подходов повышения эффективности
физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в ДОУ позволило улучшить показатели функционального состояния и двигательной подготовленности дошкольников и положительно повлияло на динамику их физического развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
Качество физического воспитания старших дошкольников, осуществляемого в государственных ДОУ, сдерживается отсутствием у большинства педагогов специального физкультурного образования и недостаточной разработанностью научно- методических подходов практического использования адаптированных в возрастном аспекте элементов спортивных игр.
Разработанные с учетом возраста и пола оценочные шкалы антропометрических и функциональных характеристик, предполагающие расчет интегрального балльного показателя, позволяют оптимизировать контроль физического развития детей 5-6 лет.
Эффективная регламентация выполняемой старшими дошкольниками нагрузки в процессе организованных физкультурных занятий предполагает наличие информации о "физиологической стоимости" используемых практических средств.
Практическое применение разработанной технологии использования элементов мини-гандбола в физическом воспитании старших дошкольников, включающей адаптированные в возрастном аспекте комплексы соответствующих подготовительных, подводящих и специальных упражнений; моделирование содержания занятий с учетом его целевой направленности и заданных параметров нагрузки положительно влияет на темпы физического развития и двигательной подготовленности детей 5-6 лет.
Внедрение результатов исследования. Основные выводы, идеи и результаты проведенного исследования внедрены в процесс физического
воспитания УВК N 67, 104, 118 и ДЮКФП-6 Лазаревского района г. Сочи; используются в курсе лекций по дисциплине "Теория и методика гандбола" и "Дошкольное физическое воспитание" Кубанской государственной академии физической культуры, о чем свидетельствуют имеющиеся акты внедрения.
Отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных конференциях, Всероссийском фестивале "Образование-97", тренерских семинарах, методических советах инструкторов физического воспитания дошкольных учреждений и отражены в 3 публикациях.
Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 20 таблицами.
Особенности развития детей старшего дошкольного возраста
Эффективное физическое воспитание детей дошкольного возраста предполагает, в обязательном порядке, учет их морфофункциональных и психологических особенностей. Необходимость для педагогов и воспитателей знания возрастных особенностей функционирования организма ребенка отмечалась специалистами с древнейших времен (185) а так же неоднократно подчеркивалась многими современными учены-ми(1,52,58,73,78,79,97,118,151,158,164,173,185,186,195). Знание физиологии и психологии ребенка необходимо при организации физического воспитания для определения адекватных средств обучения двигательным действиям на занятиях физической культурой, для разработки методов формирования двигательных навыков, развития физических качеств, для определения содержания физкультурно-оздоровительной работы в школе и в ДДУ (59). К старшему дошкольному возрасту в ДОУ относят детей 5-6 лет. Дети этого возраста по современной возрастной периодизации относятся к периоду первого детства, который включает в себя интервал от 4 до 7 лет (2,154). Необходимо отметить, что особенностью данного возраста является появление признаков гетерохронности в развитии (2,58). В связи с этим возникает необходимость рассмотрения основных особенностей функционирования, в данном возрастном периоде, ведущихсистем организма. В число последних прежде всего входят. ЦНС,ССС, дыхательная, сенсорные системы и особенности опорно-двигательного аппарата. Функционирование ЦНС у детей 5-6 лет характеризуется ускоренным формированием морфофизиологических признаков. Так, поверхность мозга шестилетнего ребенка, по данным Л.И.Пензулаевой (146), составляет уже более 90% размера коры головного мозга взрослого человека. К 4-7 годам клетки большинства отделов коры больших полушарий по своему строению приближаются к клеткам взрослого человека (2). Бурно развиваются лобные доли мозга; дети старшего дошкольного возраста осознают последовательность событий; понимают сложные обобщения. Высшая нервная деятельность современных шестилеток развита уже на таком уровне, что они могут начать систематическое обучение в школе. Речь детей становится более полноценной, увеличивается обобщающий характер слов, однако мышление детей остается конкретным, способности абстрагирования слабые (36). В связи с бурным развитием лобных долей мозга, в первом детстве (4-7 лет) наблюдается быстрое развитие интеллекта - примерно 50% уровня интеллекта дети приобретают в возрасте до 4 лет, с 5 лет до конца 8-го года жизни он уже достигает 80%, а остальные 20% формируются до 18 летнего возраста, если этот уровень интеллекта принять за 100%, отмечает З.А. Виксене (36). Созревание клеток коры в период первого детства создает оптимальные условия для формирования и шлифовки двигательных навыков, считает Е.К. Аганянц (2), так как в 4 года ускоряются темпы развития корковой части двигательного анализатора. Однако, по мнению ряда авторов (28,79,146), следует учесть, что условные рефлексы в этом возрасте вырабатываются быстро, но закрепляются не сразу и двигательные умения, вновь формируемые у детей, непрочны и требуют многократных повторений, даже если упражнения несложны по своей структуре. В период от 4 до 7 лет заметно расширяются связи двигательной области коры с важнейшими центрами регуляции движений мозжечком и красным ядром. По сравнению с детьми раннего детства уменьшается скрытый период коррекции движений, совершенствуется сенсорная организация (программирование) движений. В целом, в диапазоне 4-7 лет , отмечается более высокий уровень организации моторики с достаточными силовыми проявлениями и более высокой быстротой. Дети, в сравнении со взрослыми, имеют более высокую возбудимость нервной ткани, подчеркивают специалисты (2,58), меньшую специализацию нервных центров, более распространенные явления конверсии и более выраженные явления индукции нервных процессов. Процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга легко иррадиируют, поэтому внимание у детей неустойчиво, ответные реакции носят эмоциональный характер и дети быстро утомляются. Это подтверждают многие авторы (2,28,36,58,79,146,151). Максимальная длительность концентрации внимания у детей 5-7 лет невелика и составляет 15-20 минут (36,94). В связи с тем, что нервная система детей имеет меньшую работоспособность чем у взрослых и поэтому быстро утомляется как при физических, так и при умственных на-грузках,(что говорит о ее низкой выносливости) для ее восстановления требуется более длительный чем у взрослых ночной сон (10-11 часов), а 5-6 летним так же требуется и дневной сон.
Методы исследования
Исследования проводимые отечественными и зарубежными специалистами (3,107,160,161,219,221,223) по изучению двигательной активности, позволяют считать ее, существенным фактором влияющим на физическое состояние и развитие детей. Вместе с тем отмечается, что в настоящее время в дошкольных учреждениях существующий двигательный режим позволяет восполнить лишь 50-55% естественной потребности детей в движениях, а огромные функциональные возможности детского организма используются не достаточно (112,160,161). Обьем двигательного арсенала детей старшего дошкольного возраста ограничен, а техника выполнения основных двигательных актов - бега, прыжков, метания оставляет желать лучшего. В то же время специалистами (5,98,100,134,184,188 и др.) замечено, что одним из эффективных средств физической активности являются подвижные и спортивные игры, направленное использование которых благоприятно влияет на укрепление различных систем организма. Однако использование в физическом воспитании детей элементов спортивных игр и в частности мини-гандбола оставляет желать лучшего (85,86,87,153,178,210,214 ,225 и др.).
В связи с этим особо актуальным становится проведение специальных исследований в области физического воспитания дошкольников для определения путей его оптимизации. Для этого был использован комплексный принцип исследования, включающий следующие группы методов и частных методик:
Педагогические методы: Анализ и обобщение данных специальной литературы и нормативных документов, педагогическое наблюдение, хронометраж занятий, спортивно-педагогическое тестирование, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент.
Анатомо-физиологические методы: Определение антропометрических показателей и индексов (рост, вес, ОГК, весоростовой, жизненный, силовой индексы и индекс пропорциональности), определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ), определение ФР по Г.П.Юрко, проба Руфье, динамометрия, филлипинский тест, шагометрия, теппинг-тест, пульсомет-рия, анатомический анализ техники выполнения элементов мини- гандбола.
Математико-статистические методы: Среднее арифметическое, среднее квадратическое отклонение, ошибка репрезентативности, уровень значимости, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, построение корреляционных плеяд, оценочные шкалы.
Анализ и обобщение литературных данных осуществлялись по следующим вопросам: - морфо-функциональные и психологические особенности детей 5-6 лет, - средства физического воспитания, применяемые в физическом воспитании дошкольников, - классификация, определение и методика измерения физической нагрузки на физкультурных занятиях, - особенности игровой деятельности дошкольников, - особенности контроля и методы определения функционального развития и физической подготовленности детей 5-6 лет.
Педагогическое наблюдение с целью определения организационно-методических особенностей физического воспитания на предварительном этапе и в ходе основного эксперимента проводилось на обязательных занятиях физической культурой у старших дошкольников. Педагогическое наблюдение и анализ занятий осуществлялся на основе рекомендаций, имеющихся у ряда специалистов (160,198,203). Всего было проанализировано 60 занятий на базе детских садов NN 3 и 63 г. Краснодара и NN 61,63,104,118 г. Сочи.
В рамках педагогического наблюдения нами рассматривались следующие аспекты организации физического воспитания в ДДУ: - методическое руководство, используемое за основу в организации физкультурных занятий в каждом обследуемом дошкольном учреждении; - количество обязательных занятий в неделю; - особенности формирования групп занимающихся; - вид образования и стаж специалиста, организующего обязательные занятия физической культурой.
Хронометраж занятий осуществлялся по общепринятой методике (105,198). В специальном протоколе (приложения 1,2) регистрировалось содержание занятий, дозировка упражнений, время выполнения и метод их организации, а так же частота сердечных сокращений. Полученные посредством хронометрии показатели позволили определить тренировочный эффект занятий, кривую пульсометрии, суммарную нагрузку занятия и его моторную плотность. Последняя определялась по общепринятой методике (105,198).
Особенности организации физического воспитания в ДОУ Краснодарского края
В свете реализации новой Концепции дошкольного воспитания, начиная с 1989 года министерство образования России неоднократно разрабатывало инструкции о целесообразности организации физического воспитания в ДОУ отдельным, специально подготовленным специалистом. В нашем крае эти инструкции были подкреплены "Положением об организации работы инструктора по физическому воспитанию в ДДУ" от 28 февраля 1992 года. Одновременно "Закон об образовании в России" от 12 августа 1992 года предоставил возможность каждому педагогу, наряду с Типовой программой по физическому воспитанию, использовать в своей работе альтернативные, в том числе и собственные программы. Результаты проведенных исследований позволяют констатировать, что в настоящее время в различных детских садах Краснодарского края осуществлением физического воспитания занимаются: - инструкторы физического воспитания (с педагогическим или физкультурным образованием); - освобожденный от работы в группе воспитатель детского сада; - воспитатели в прикрепленной к ним группе. Из числа опрошенных специалистов 57,1 % имеют статус инструктора физкультуры, 21,4% - освобожденного воспитателя и 21,4% интервьюированных педагогов являются воспитателями групп, в которых и организуют занятия физической культурой. Подавляющее число специалистов (92,9±6,9%) имеют общий педагогический стаж более 10 лет, из них в роли ИФК более 5 лет работают 57,1±13,2%, до 5 лет - 35,7+12,8% педагогов. Следует так же отметить, что всего 21,4%, участвующих в интервьюи-рованние педагогов, имеют специальное физкультурное образование, остальные только педагогическое. Изучение характера используемого методического материала в организации физического воспитания позволило выявить следующее: а)42,9±13,2% специалистов используют только "Типовую программу" (1Т1); б) 28,6±12,1% - ТП в сочетании со своими разработками; в) 21,4±10,9% - основываются на работах какого-либо специалиста в об ласти физического воспитания дошкольников (Т.И. Осокиной, Е.Н.Вавиловой, М.А. Руновой) и своих собственных ; г) 7,1+6,9% педагогов используют сочетание - ТП + авторская разработка . При рассмотрении данного вопроса была отмечена следующая особенность: практически все педагоги (21,4±10,9%),имеющие специальное физкультурное образование, используют различные сочетания методического материала (приложение 4), в то время как более половины специалистов, не имеющих физкультурного образования - воспитатели и освобожденные воспитатели, основываются только на ТП. При выявлении связи сопряженности этих двух признаков была выявлена умеренная связь (г = 0,452). Результаты изучения характера комплектования групп отдельно каждым специалистом свидетельствуют о том, что 35,7+12,8% педагогов (воспитатели и освобожденные воспитатели) проводят занятия в смешанных группах, насчитывающих до 20-25 человек. Представляется очевидным, что такая наполняемость групп на занятии является избыточной и неэффективной. Согласно имеющимся данным (125,160,161), оптимальная наполняемость группы составляет 12-14 человек. В смешанных подгруппах по 10-12 человек организуют занятия 42,9±13,2% специалистов, в основном ИФК. Остальные же, в зависимости от выбранного ими методического материала, комплектуют группы в виде дифференцированных подгрупп - 7,1 ±6,9% и раздельных подгрупп - 4,3+9,3%. Комплектование групп в двух последних случаях заключается в выделении в подгруппы детей с высокой и низкой двигательной активностью по методике М.А. Руновой (1994) и распределении на подгруппы мальчиков и девочек по собственной разработке Е.Р. Долгун - инструктора физического воспитания УВК N118. Подавляющее большинство специалистов (78,6±10,9%) придерживаются программы и проводят 3 физкультурных занятия в неделю, в то же время 21,4± 10,9% воспитателей сокращают их число до 2-х. Таким образом, результаты педагогического наблюдения, с одной стороны, свидетельствую о том, что организацией физического воспитания в ДОУ нашего края занимаются достаточно опытные специалисты, большинство из которых творчески подходит к своим обязанностям, с другой стороны, подчеркивают взаимосвязь вида образования педагога с качеством, осуществляемого им физического воспитания.
Состав и характеристика адаптированных для детей 5-6 лет практических средств изучения элементов мини- гандбола
Основные элементы спортивных игр и спортивные упражнения, наряду с подвижными играми и эстафетами, являются неотъемлемой частью содержания физического воспитания старших дошкольников (57).Результаты, проведенных нами исследований на предварительном этапе, свидетельствуют о значительной величине физиологической нагрузки, сопутствующей использованию элементов спортивных игр в процессе физкультурных занятий со старшими дошкольниками. Несмотря на это, они, по нашему мнению, до настоящего времени не получили должного места в практической работе с детьми 5-6 лет.
Одной из наиболее популярных спортивных игр, входящих в число ведущих средств физического воспитания, является гандбол. Упрощенный вариант последнего - мини-гандбол, предназначен для начинающих и, в первую очередь, для старших дошкольников и младших школьников. Эффективное практическое использование элементов мини-гандбола в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста предполагает решение следующих частных задач: 1. Выделить из числа имеющихся элементов мини-гандбола доступные возрастным особенностям старших дошкольников. 2. На основе анализа техники выполнения выделенных приемов разработать комплексы подготовительных, подводящих и специальных упражнений, направленных на овладение конкретным элементом игры. 3. Определить физиологическую нагрузку, сопутствующую практическому выполнению старшими дошкольниками, отобранных упражнений.
При решении поставленных задач мы придерживались основных принципов обучения двигательным действиям изложенных в работах ведущих специалистов (21,27,28,53,68,115,119,120,121,178,209). Отбор элементов мини-гандбола, приемлемых в физическом воспитании старших дошкольников, осуществлялся аналитическим методом, согласно рекомендациям специалистов по дошкольному воспитанию (5, 57, 140, 146 и др.), спортивной тренировке (64,92) и содержания основных нормативных документов (154).В результате анализа были отобраны некоторые игровые приемы и элементы мини-гандбола адекватные возрастным возможностям детей 5-6 лет. К таковым были отнесены: перемещение приставным шагом, держание, ловля, передачи, броски и ведение мяча.
Отсутствие в специальной литературе дефиниций этих элементов обусловило попытку их определения. Под перемещением, как элементом спортивных игр, понимаются способы изменения месторасположения на площадке. Под ловлей мяча - способ его овладением. Под передачей мяча - способы взаимодействия с партнером по команде посредством мяча. Под ведением мяча - чередование временной утраты и возобновления контроля над мячом после его отскока от площадки. Под бросками мяча - способы поражения ворот соперника.
Основу техники выполнения данных приемов составляют естественные движения: ходьба, бег, метание мяча, что соответствует содержанию программного материала и основных инструктивных документов по физическому воспитанию дошкольников.
Рассмотрение техники, выделенных нами элементов мини-гандбола, необходимо для изучения основных структурных компонентов (фаз) их выполнения и задействованных при этом мышечных групп, что в свою очередь является основой для подбора и разработки комплексов подготовительных, подводящих и специальных упражнений.
Подготовительные упражнения направлены на подготовку и развитие тех мышечных групп и систем организма, которые участвуют в выполнении изучаемого приема.
Подводящие упражнения - это практические задания, направленные на овладение рациональной структурой изучаемого движения или отдельных его элементов. В их число так же входят имитационные упражнения.
Специальные - характеризуются целостным выполнением данного игрового приема в различных сочетаниях и условиях.
В мини-гандболе используются практически все варианты основных способов перемещения: ходьбы, бега, прыжков, основу техники которых составляет правильная работа ног. Специфичным способом изменения своего месторасположения на площадке, и наиболее часто применяемым в игре (защите и нападении), является перемещение приставным шагом.
Ходьба и бег приставным шагом выполняется влево или вправо отведением одноименной ноги в сторону с последующим приставлением другой. Перемещение выполняется на передней части стопы, слегка согнутых в коленных суставах ногах и при незначительно наклоненном вперед туловище.