Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления Панченко Александр Сергеевич

Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления
<
Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления
>




Панченко Александр Сергеевич. Интенсификация процесса физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 10-15 лет в учреждениях детского отдыха и оздоровления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-13/2393

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы здоровьесбережения детей и подростков в детских оздоровительных ценрах 11

1.1. Исторические подходы к организации оздоровительной деятельности с детьми и подростками 11

1.2. Здоровьесбережение в детских оздоровительных учреждениях как научная проблема 17

1.3. Физическое развитие детей и подростков 10-15 лет 23

1.4. Динамика физической подготовленности детей и подростков 10-15 лет 28

1.5. Особенности функциональных и психофизиологических показателей детей и подростков 10-15 лет 36

Резюме 42

Глава II. Методы и организация исследования 44

2.1. Методы исследования 44

2.2. Организация исследования 49

Глава III. Динамика физических, функциональных и психофизиологических показателей детей и подростков 10-15 лет в течение пребывания в ВДЦ «орленок» в летний и зимний период 51

3.1. Особенности динамики характеристик детей и подростков 10-15 лет в ходе оздоровления в летний каникулярный период 52

3.1.1. Физическое развитие 52

3.1.2. Физическая подготовленность 53

3.1.3. Функциональные и психофизиологические показатели 56

3.2. Особенности динамики характеристик детей и подростков 10-15 лет в ходе оздоровления в зимний период 59

3.2.1. Физическое развитие 60

3.2.2. Физическая подготовленность 61

3.2.3. Функциональные и психофизиологические показатели 63

3.3. Сравнительная оценка физических, функциональных и психофизиологических показателей детей и подростков 10-15 лет, в ходе оздоровления в летний и зимний каникулярные периоды... 66

3.4. Мотивы отношения школьников к физкультурно-спортивной деятельности 70

Резюме 76

Глава IV. Организационная структура и содержание физкультурно оздоровительной работы в учреждениях детского отдыха и оздоровления 83

4.1. Организационные и основные направления работы подразделений ДОЦ «Орленок», обеспечивающие реализацию физкультурное оздоровительных программ 84

4.2. Характеристика компонентов физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в ходе зимней и летней лагерных смен 87

4.3. Условия проведения педагогического эксперимента 92

4.4. Результаты педагогического эксперимента 94

4.4.1. Физическое развитие 95

4.4.2. Физическая подготовленность 103

4.4.3. Функциональные и психофизиологические показатели 111

Резюме 120

Выводы 129

Практические рекомендации 133

Список литературы 136

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность. Социально-экономические преобразования,

произошедшие в Российской Федерации, сделали очевидными неотвратимость вхождения России в мировое образовательное пространство, повлекшее за собой необходимость учета особенностей новой структуры образовательного процесса, последствий значительной интенсификации учебной деятельности и их влияния на состояние здоровья, уровень физической и двигательной подготовленности детей, подростков и молодежи (В.С.Дутов, 1997; В.К.Бальсевич, 2004; Н.А.Агаджанян, 2005; Л.С.Дворкин, 2005).

Гуманистическая составляющая утвержденной Правительством РФ Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы обусловливает создание ряда действенных механизмов, способствующих нейтрализации негативных последствий для, здоровья учащихся, возникающих в результате их интенсивной и зачастую ненормированной учебной деятельности. Реализация данных механизмов предполагается как в режиме учебного дня, так и во время летнего и зимнего каникулярных периодов. Постановка этой проблемы чрезвычайно актуальна для учащихся средних образовательных учреждений, состояние здоровья которых вызывает серьезные опасения у многих ученых и практических работников (Ф.Р.Козицына, 2002; С.Ю.Милкина, 2002; А.А.Баранов, 2005; К.Д.Чермит, 2006).

В связи с вышеизложенным большое значение имеет правильно организованный процесс оздоровления детей и подростков в детских оздоровительных центрах (ДОЦ) как летнего, так и круглогодичного пребывания. Несомненно, что чрезвычайно широкими возможностями в данном контексте обладают такие детские центры и лагеря, расположенные на Черноморском побережье Краснодарского края с его уникальными климатогеографическими особенностями.

Вместе с тем результаты анализа научно-методической литературы и собственных педагогических наблюдений свидетельствуют о недостатках в организации и содержании физкультурно-оздоровительной работы в ДОЦ, к основным из которых следует отнести: отсутствие стройной структуры подразделений центров, обеспечивающих этот процесс; содержательную разрозненность деятельности их сотрудников; недостаточные объемы работы по оздоровлению учащихся и, как следствие, низкую эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности педагогических коллективов в условиях краткосрочного пребывания в ДОЦ детей и подростков.

Исходя из вышеизложенного можно констатировать, что в технологических аспектах процесса оздоровления учащихся общеобразовательных школ в детских центрах образовалось противоречие, суть которого заключается в назревшей потребности значительной интенсификации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками 10-15 лет в условиях их кратковременного пребывания в оздоровительных центрах и отсутствии системно исследованных путей его решения в реальной практике.

Таким образом, проведение исследований, связанных с научным обоснованием путей интенсификации процесса улучшения состояния здоровья, повышения уровня физической и двигательной подготовленности детей и подростков 10-15 лет в условиях оздоровительных центров, по нашему мнению, представляется актуальным.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся 10-15 лет в ДОЦ.

Предмет исследования - организационно-содержательные детерминанты интенсификации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками 10-15 лет в условиях ДОЦ.

Целью исследования являлось совершенствование организационно-содержательных основ физкультурно-оздоровительной работы, способствующее интенсификации и повышению качества процесса

физического воспитания в условиях кратковременного пребывания детей и подростков 10-15 лет в ДОЦ.

Рабочая гипотеза исследования. Известно, что средства физического воспитания являются важным фактором, обеспечивающим оздоровление, повышение уровня физического развития, физической подготовленности и психофункциональных показателей детей и подростков (Н.Н.Васильев, 2000; ЛСДворкин, 2001; ЮМНиколаев, 2002; В.К.Бальсевич, 2004).

Также известно, что эффективность физического воспитания учащихся во многом обусловлена природосообразной организацией и содержанием данного процесса (НХХакунов, 2000; В.Р.Кучма, 2004; Л.И. Лубышева, 2004; НАСкоблина, 2005).

Предполагалась возможность интенсификации физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях оздоровления и летнего отдыха детей и подростков на основе модернизации организационной структуры, разработки и реализации инновационных программ дополнительного образования, способствующих повышению качества физического воспитания учащихся 10-15 лет в условиях кратковременного пребывания в ДОЦ.

Задачи исследования:

1. Определить особенности динамики изменений характеристик
физического развития, физической подготовленности, функциональных и
психофизиологических показателей учащихся 10-15 лет в условиях
кратковременного пребывания в ДОЦ.

2. Модернизировать организационную структуру процесса
физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в ДОЦ.

3. Определить когерентное содержание программ дополнительного
образования физкультурно-оздоровительной деятельности специалистов
подразделений ДОЦ, способствующих интенсификации процесса физического
воспитания учащихся.

4. Экспериментально оценить эффективность инновационной структуры организации и содержания физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в ДОЦ.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о ведущей роли физического воспитания в развитии физических и психофункциональных возможностей человека (В.К. Бальсевич, Е.К. Аганянц, Г.Б. Горская, Г.А. Макарова), развития личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн), а также научные положения теорий: оптимизации обучения и воспитания на основе адекватности педагогических воздействий (В.В.Давыдов, С.Д.Неверкович, В.Н.Платонов), физической культуры (В.П.Филин, В.К. Бальсевич, Г.Г.Наталов, Л.П. Матвеев), физкультурного воспитания (В.К. Бальсевич, В.В.Костюков, Н.Х.Хакунов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность процесса физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях детского отдыха и оздоровления обусловлена модернизацией его организационной структуры на основе создания новых подразделений ДОЦ, наряду с традиционными, согласованно обеспечивающим реализацию педагогических, оздоровительных, воспитательных и кадровых задачам физического воспитания учащихся 10-15 лет.

2 Реализованные в практике и прошедшие государственное лицензирование программы дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности создают условия для значительного расширения объема и видов двигательной активности детей и подростков и решения на этой основе проблемы интенсификации процесса физического воспитания в ходе краткосрочного пребывания учащихся в оздоровительных центрах.

3. Эффективность физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками 10-15 лет в условиях ДОЦ обусловлена когерентным влиянием средовых факторов и особенностей ее организации и содержания, к которым

относятся: стройная система организации и содержание инновационных образовательных программ всех видов и форм физкультурно-оздоровительной работы; освоение отдыхающими системы знаний о ценностях физической культуры; учет мотивов и потребностей учащихся в занятиях различными видами спорта, а также в ходе клубной работы по интересам детей и подростков; перманентное повышение квалификации педагогического состава.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены особенности динамики показателей физического развития физической подготовленности функциональных и психофизиологических характеристик детей и подростков 10-15 лет, оздоравливающихся в условиях кратковременного пребывания в ДОЦ.

  2. Обосновано организационное построение процесса интенсивного оздоровления и физического воспитания детей и подростков 10-15 лет на основе создания новых подразделений ДОЦ, способствующих освоению учащимися физкультурно-оздоровительных программ, которые обеспечивают свыше 95-часовой объем двигательной активности в летние и 45-часовой в осенне-зимние оздоровительные смены.

  3. Реализованы в практике десять целевых физкультурно-оздоровительных профильных и тематических программ дополнительного образования, когерентно решающие задачи освоения учащимися теоретических знаний об основных закономерностях физической культуры, формирования у детей и подростков мотивов и потребностей в реализации правил и норм здорового образа жизни, развития их физических и двигательных возможностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания положениями, конкретизирующими основные пути интенсификации и, как следствие, повышения эффективности процесса физического воспитания детей и подростков 10-15 лет в условиях кратковременного пребывания в

ДОЦ на основе профессионального взаимодействия специалистов подразделений, реализующих инновационные когерентные программы дополнительного образования учащихся физкультурно-оздоровительной направленности.

Практическая значимость:

  1. Модернизированная организационная структура физкультурно-оздоровительной работы позволяет оптимизировать процесс физического воспитания детей и подростков 10-15 лет на основе обеспечения действенного взаимодействия педагогов и специалистов ДОЦ с целью интенсификации процесса физического воспитания в условиях ограниченного времени оздоровительной смены.

  2. Прошедшие государственное лицензирование и экспериментальную проверку, реализованные программы дополнительного образования физкультурно-оздоровительной работы с учащимися, способствуют сопряженному решению интеллектуальных, мотивационно-потребностных и двигательных задач физического воспитания детей и подростков 10-15 лет, что позволяет рекомендовать их применение в практике деятельности педагогических коллективов учреждений детского отдыха и оздоровления.

  3. Научные факты, характеризующие особенности динамики, изменения характеристик физического развития, физической подготовленности, функциональных и психофизиологических показателей учащихся 10-15 лет, оздоравливающихся в условиях кратковременного пребывания в ДОЦ, позволяют дополнить программы средних и высших учебных заведений физической культуры сведениями, углубляющими знания студентов по профилирующей дисциплине «Теория и методика физической культуры».

Внедрение полученных результатов. Рекомендации по организации и содержанию физкультурно-оздоровительной деятельности применяются в учреждениях детского отдыха и оздоровления: ВДЦ «Орленок» Туапсинского района Краснодарского края, ВДЦ «Океан» г.Владивостока,

ДОЦ "Рассвет" г. Геленджика. Результаты исследования используются в учебном процессе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в ходе подготовки специалистов физической культуры и спорта.

Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийском Форуме "Здоровье нации - основа процветания России", секция "Здоровье нации и массовый спорт" (г.Москва, 2005), научно-практической конференции "Влияние Всероссийского детского центра "Орленок" на теорию и практику воспитания в современной России" (ВДЦ "Орленок", 2005), международной научно-практической конференции «Эколого-экономическое образование: Проблемы. Перспективы. Развитие» (г. Челябинск, 2005).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 293 наименования, из них 11 иностранных авторов. Общий объем диссертации составляет 172 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 32 таблицами и 9 рисунками.

Исторические подходы к организации оздоровительной деятельности с детьми и подростками

В соответствии с целью исследования были проанализированы сложившиеся исторические подходы определения сущностной характеристики и содержательного наполнения категорий "оздоровление", "оздоровительная деятельность", "здоровьесбережение в условиях деятельности детского оздоровительного комплекса".

Для этого анализировались исторические аспекты развития и становления системы оздоровительной работы с детьми и подростками.

Условно выделяются четыре основных этапа в истории развития оздоровительной практики работы с детьми. Этапность этих подходов к реализации воспитательных концепций показана в исследованиях современных ученых В.А. Кудинова [120] и Е.Н. Сорочинской [213]. 1 этап (20-е - начало 40-х годов) характеризуется зарождением и развитием системы организации деятельности детских оздоровительных лагерей как самостоятельной сферы в педагогической работе с детьми в каникулярное (свободное) время.

Исследуя данный этап, авторы описывают новый воспитательный опыт, создаваемый на "опытных станциях", в "новых школах", "детских летних колониях", "трудовых артелях", "Майских союзах", "обществах взаимопомощи" и т.д., который показывает, что детские летние объединения являются эффективным средством оздоровления.

Анализ исторических источников и научно-методической и литературы показал, что проблема оздоровления ребенка в летний период длительное время не являлась предметом специальных исследований [57, 118]. Лишь в 50-е годы появились первые научные публикации на эту тему [56,138,139].

В 20-е-40-е годы происходит становление института оздоровления населения СССР, который практически до начала 90-х годов не претерпевает изменений. Особое место в этой системе занимает оздоровительная работа с - ДЄЇЬМИ.

В 1924 году появляется первое "Положение о загородном пионерском лагере", регламентирующее структуру управления, цели и задачи работы с детьми, санитарно-гигиенические требования к проживанию ребенка, нормы питания, физических нагрузок и т.п.

Физическое совершенствование становится приоритетным в работе с детьми [40]. Большое влияние на развитие оздоровительной практики в России рассматриваемого периода оказали научные разработки в области медицины, педологии, физиологии и т.д. [138].

Из единства физического и духовного исходила ведущая идея П.Ф.Лесгафта - гармоничное развитие человека через физическое воспитание. Он разработал и активно претворял в жизнь программу развития детей школьного возраста, согласно которой образование и воспитание должны были строиться на научных основах с учетом возрастных анатомо-физиологических и психологических особенностей организма учащихся [139]. Однако сложившаяся в дальнейшем и много лет существовавшая в нашей стране система физического воспитания фактически разделила физическую и психическую составляющие в развитии человека. В результате анализа литературных источников, данных социологических исследовании, многочисленных наблюдений и документальных материалов установлено, что и на сегодняшний день преобладает ориентация лишь на количественные показатели физических качеств и развитие двигательных навыков и умений (в меньшей степени). Налицо - разрыв между физическим и духовным развитием детей [277].

Это привело к тому, что в структуре оздоровительной деятельности к началу сороковых годов четко определяется несколько направлений по характеру и содержанию работы: Первое, названное в нормативных документах здравоохранением, обеспечивалось медицинскими службами, органами здравоохранения, образования. Второе - спортивно-массовая работа, осуществлявшаяся органами образования, профсоюзными и комсомольскими организациями предприятий, высших учебных заведений. Третье - создание системы непрерывного оздоровления детского населения городов через организацию сети летних оздоровительных лагерей. К 1941 году в СССР функционировало 2 345 детских загородных лагерей, которые обеспечивали отдых и оздоровление 9 млн. 340 тыс. детей и подрост-ков 7-15 лет (цит. по В.А.Кудинову, 1994) [120]. II этап (конец 40-х - середина 50-х годов) характеризуется восстановлением оздоровительной практики до довоенного уровня.

В 1951 году лагерь признается оздоровительным учреждением профсоюзов, а основным критерием оценки работы устанавливалась "средняя прибавка детей в весе".

Особенности функциональных и психофизиологических показателей детей и подростков 10-15 лет

Как уже отмечалось ранее, в разные возрастные периоды школьников также различны и задачи физического воспитания, неодинаковы средства и методы их решения. В младшем школьном возрасте начинается приобщение детей к систематическим занятиям физическими упражнениями, поэтому физиологическим особенностям растущего организма ребенка должно уделяться особое внимание.

С момента рождения и до 16 лет сердце ребенка увеличивается больше, чем в 10 раз, причём рост размеров сердца идёт неравномерно в разные возрастные периоды. Наиболее интенсивный прирост сердца наблюдается на первом году жизни и в возрасте от 13 до 17 лет. За время пубертатного периода объём сердца увеличивается больше, чем в два раза, между тем как масса всего тела за этот же период увеличивается в 1,5 раза. По мнению ряда авторов, темп прироста объёма сердца в подростковом возрасте не соответствует росту просвета сосудов. Это отставание может стать одной из причин повышенного артериального давления в подростковом возрасте [190,191]. В 13-14-летнем возрасте наблюдается резкое увеличение объёма и веса сердца. Например, если в детском возрасте (7-Ю лет) объём сердца составляет 90 см , а вес -132 г, то в 13-14 лет - соответственно 130 см и 180 г. Однако эти параметры сердца подростков значительно уступают параметрам сердца взрослых (например, объём сердца взрослого человека равняется в среднем 280 см3). Ряд исследователей считают, что частота пульса закономерно отражает возрастные особенности человека в процессе роста. В период возрастного развития частота пульса уменьшается и в подростковом возрасте приближается к величине, регистрируемой у взрослого человека.

Частота пульса у подростков 13-14 лет уменьшается по сравнению с детским возрастом (8-Ю лет) с 80-85 до 72-78 ударов в минуту. Вместе с тем в подростковом возрасте регистрируется значительная дыхательная аритмия (диапазон колебания частоты пульса доходит до 30 сокращений в минуту). В дальнейшем, по мере роста и развития организма, аритмия встречается реже.

Известно, что частота пульса является весьма лабильным показателем функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека. Во время максимальной работы частота пульса у детей 8-9 лет достигает 184 удара в минуту, у 12-13-летних - 206 ударов в минуту.

У тренированных детей частота пульса после окончания работы ниже, чем у детей, не занимающихся спортом. Многие исследователи указывают, что хронотропная реакция сердца у юных спортсменов более выражена, чем у взрослых. Например, если у 13-14-летних спортсменов после окончания выполнения 20 приседаний частота пульса составляет 114-119 ударов в минуту, то у 20-летних - 103 удара в минуту; после 15-секундного бега - соответственно 140-142 и 128 ударов в минуту. Значительное учащение пульса у подростков наблюдается и после бега на различные дистанции - от 178 до 276 ударов в минуту [88,90,112].

О функциональных возможностях вегетативной системы организма детей можно судить по характеру приспособляемости этих систем к заданной мышечной работе. Период врабатывания у них в среднем короче, чем у взрослых. Но даже у физически хорошо развитых и тренированных подростков работоспособность меньше, чем у взрослых.

Исследователи отмечают в период полового созревания хорошие приспособительные возможности сердечно-сосудистой системы подростков к мышечным напряжениям. Но по этому вопросу есть и противоположное мнение: занятия спортом в период полового созревания приводят к снижению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы по сравнению со среднестатистическими показателями, характерными для детского возраста.

В школьные годы скачок роста наблюдается у детей 6-7 лет и в период полового созревания (11-13 и 14-16 лет), когда длина тела увеличивается на 5-10%, в то время как в остальные периоды жизни - на 3,9%. В процессе физического воспитания необходимо учитывать тот факт, что в одной возрастной группе есть дети, которые опережают своих сверстников и свой хронометрический возраст. Может наблюдаться и обратное явление, когда у отдельных детей темпы физического развития замедляются. Такие дети составляют в каждой возрастной группе 10-20%. По мнению ряда специалистов, "опережающие", или так называемые "акселераты", встречаются реже, чем "отстающие" [2,7].

Анализ современной научно-методической литературы, касающейся физического воспитания школьников, показывает, что данный факт неравномерного физического развития детей еще пока слабо отражается как в программных, так и в нормативных документах по физическому воспитанию школьников. Это видно и из содержания Программы по физическому воспитанию учащихся 1-11-х классов, разработанной В.И. Ляхом [145,146].

У старших школьников увеличение грудной полости и развитие дыхательных мышц способствуют повышению общей и жизненной емкости легких. Потребление кислорода, легочная вентиляция в состоянии покоя увеличиваются с возрастом, параллельно с ростом общей массы тела и развитием скелетной мускулатуры школьников. Частота дыхания с возрастом уменьшается, легочная же вентиляция увеличивается, обеспечивая при этом более углубленное дыхание. При выполнении упражнений предельной мощности, когда показатель потребления кислорода становится равным максимальной величине (МІЖ), у 17-летних потребление кислорода повышается до 5 л/мин и более. У 13-летних школьников этот показатель не превышает в среднем -2,5 л/мин. При больших физических нагрузках (особенно при динамической циклической работе субмаксимальной и умеренной мощности) решающим является не только аэробная, но и анаэробная производительность, т.е. способность выполнять работу при недостаточном снабжении кислородом организма занимающегося. Оценивать эту способность можно по произвольной задержке дыхания. При этом нужно иметь в виду, чем дольше человек способен задержать дыхание, тем лучше адаптированы ткани его организма к недостатку кислорода. При этом показатель задержки дыхания у детей ниже в сравнении со взрослыми, а, следовательно, ткани их организма меньше приспособлены к деятельности его при понижении кислорода в крови.

У школьников, по сравнению со взрослыми, отмечается более высокий обмен веществ и энергии, что является одной из главных особенностей бурно растущего организма. Основной обмен (расход энергии в состоянии покоя) идет тем интенсивнее, чем моложе организм. Нормальное физическое развитие школьника предполагается тогда, когда процессы ассимиляции преобладают над процессами диссимиляции. Поэтому питание его должно быть достаточным по калорийности и полноценным по содержанию необходимых питательных веществ, которые являются компонентами белковой пищи, т.к. белки - основной пластический материал, из которого строятся ткани организма ребенка.

Мотивы отношения школьников к физкультурно-спортивной деятельности

Анкета представляла собой блок вопросов, определяющих субъективное отношение к занятиям физической культурой и спортом, к средствам массовой информации и т.д.

В период начала биологического созревания и становления социальных основ личности подростка особое значение приобретает формирование правильного представления о значении занятий физической культурой и спортом. Личное отношение респондентов отмечено положительной оценкой (78,8%) при незначительно нейтральной (17,1%) и отрицательной (4,1%), что свидетельствует о значительном мотивационном потенциале данной социальной группы.

В рассматриваемый возрастной период огромное значение имеет факт педагогического воздействия со стороны окружающих на подростка, на формирование потребности в занятиях физической культурой. Так, значительное влияние респонденты отмечают со стороны родителей (32,7%), меньше - учителя физической культуры (10,0%) и друзей (3,7%). В результате опроса выявлены комбинированные ответы: советуют родители и учителя - 10,0%, родители и друзья - 4,2%, родители, друзья и учителя физической культуры - 3,3%.

Отмечено, что значительная часть опрошенных, независимо от возраста, практически не занимается спортом (32,5%) и в выборе досуга предоставлена сама себе. Подобное положение свидетельствует о недостатках в работе средств массовой информации, об упущениях во внеклассной и внешкольной работе учителей физической культуры общеобразовательных школ, неэффективном влиянии родителей, отсутствии «моды» на личность спортивного типа.

Физкультурная активность определялась по фактам выполнения утренней гимнастики(делают регулярно - 11,0%; делают, но не каждое утро - 52,2%; не делают ее совсем - 35,3%) и по участию в школьных соревнованиях. Большая часть респондентов (52,9%) систематически участвует в спортивных состязаниях, но с различной частотой. Так, 17,5% опрошенных соревнуется наиболее активно более пяти раз в год; 13,5% -два-четыре раза в год; 21,9% - один раз в год, а 38,6% не принимают участие в спортивных соревнованиях. Подобное положение, так же как и в случае с утренней зарядкой, нельзя считать удовлетворительным. У школьников наблюдается заинтересованность в посещении соревнований на стадионах, во дворцах спорта (43,1%), что, в свою очередь, стимулирует учащихся к различным спортивным занятиям: 18,1% - самостоятельно; 14,3% - в школьных секциях; 13,8% - в спортивных школах; 12,2% - в платных хозрасчетных группах; 8,1% - самостоятельно, но с друзьями. К сожалению, значительная часть подростков (33,5%) и в этом случае дала отрицательный ответ.

Анализ причин, из-за которых школьники не занимаются какими-либо формами физкультурных занятий, показал, что больше половины респондентов (55,9%) не определились в своих потребностях. Хотя 17,7% из них высказали желание заниматься в спортивных секциях по месту жительства; 17,5% - в спортивной школе; 4,5% - в школьной секции.

Пассивное отношение к занятиям физической культурой можно объяснить недостаточной заинтересованностью школьников, отсутствием сформированной мотивационной ориентации, а также результатом слабого воздействия средств массовой информации. Наиболее читаемой определена газета «Советский спорт» - 21,1%. Средние показатели читаемости отмечены газет «Аргументы и факты» - 15,2%, «Московский комсомолец» -14,4%, «Комсомольская правда» - 14,4%. Наименее интересными для детского контингента оказались газеты, освещающие спортивную тематику:

«Спорт-экспресс» - 8,7%, «Газета для атлета» - 5,8%, «Спортивная газета» -4,7%, «Спорт. Человек. Время» - 4,5%, «Тайм-аут» - 4,3%. Предпочтение отдается просмотру спортивных передач по телевидению (90,3%). Практически регулярно их смотрят 31,4% школьников; от случая к случаю (по интересу) - 58,9%; не смотрят - 9,7%.

Таким образом, данное анкетирование позволило выявить факторы, определяющие и констатирующие несформированную систему взглядов школьников на значение занятий физической культурой, т.е. низкий уровень влияния родителей и учителей, что, в свою очередь, является причиной пассивного отношения к конкретным самостоятельным занятиям физическими упражнениями, участию во всевозможных школьных соревнованиях. Во многих случаях отсутствие мотивации заниматься спортом связано с прямыми запретами врачей и родителей из-за наличия какого-то хронического заболевания. В свою очередь это определяет отношение школьников к здоровьесберегающему потенциалу физической культуры и спорта.

Характеристика компонентов физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в ходе зимней и летней лагерных смен

Проведенные исследовательские мероприятия по модернизации организационной структуры и разработке содержания позволяют выделить следующие инновационные аспекты физкультурно-оздоровительной работы, внедренные в практическую деятельность педагогов и специалистов ВДЦ «Орленок»: -расширенный до 18 наименований перечень физкультурно-спортивных видов деятельности учащихся; - существенно отличающиеся от традиционных по содержанию формы массовых спортивных мероприятий; - интенсивное и регулируемое внедрение различных форм пропаганды ЗОЖ с учетом возрастных особенностей детей и подростков; - расширенный по сравнению с другими ДОЦ арсенал доступных профилактических мероприятий; - клубная работа, стимулирующая самостоятельный поиск видов физкультурно-спортивной деятельности детьми и подростками, путем создания временных групп, в том числе разнополового и разновозрастного характера; - начальная подготовка детей и подростков по техническим видам спорта; - специальные оздоровительные занятия с детьми, имеющими отклонения в состоянии различных систем организма; - индивидуализация процесса физкультурного воспитания учащихся; - круглогодичная подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогов и специалистов ДОЦ; - обучение детей и подростков поведению в экстремальных ситуациях; - проведение всех видов учебно-воспитательной деятельности на основе соответствия содержанию государственных образовательных стандартов учреждений дополнительного образования детей и подростков. Содержание основных компонентов физкультурно-спортивной деятельности: Спортивно-кружковая работа обеспечивается специалистами-педагогами по утвержденным учебным планам и программам, отвечающим критериям государственного базового стандарта системы дополнительного образования детей. Выбор кружка, секции осуществляется в первые дни смены по выбору. Занятия в кружках и секциях спортивной направленности проводятся по учебному расписанию. Особо привлекательными являются спортивные игры, лапта и водные, в том числе дайвинг (в зимний период на базе бассейна), серфинг, яхтинг, технические виды спорта.

Спортивные часы, утренняя зарядка. Эти виды деятельности проводятся инструкторами по спорту детских лагерей, во второй половине смены - физоргами детских отрядов, которые проходят специальную подготовку на специально организованных для них занятиях. Утренняя гигиеническая гимнастика для усиления привлекательности проводится с элементами аэробики, шейпинга, с музыкальным сопровождением; в летний период - с использованием мелководья отдельно для мальчиков и девочек. В летний период после зарядки с целью закаливания проводятся утренние купания в море, а в холодное время года (октябрь - май) -обливание/обтирания холодной водой в корпусе. Спортчасы (малоподвижные и спортивные игры) на открытых, закрытых спортивных площадках и на пляже: футбол, баскетбол, волейбол, пионербол, снайпер, лапта, стритбол, подвижные народные игры и др. последнее время активно проводятся на пляже.

Спортивно-массовые мероприятия. Организация и проведение общелагерных спортивно - массовых мероприятий: морские праздники, спартакиады, большая туристическая игра, парусные гонки, соревнования по скалолазанию проводятся с участием всех структурных подразделений Центра с привлечением детского спортивного актива на базе одного - двух детских лагерей, в масштабах всего Центра. Большой популярностью пользуются соревнования по народным играм: лапта, чиж, минигородки.

Купание, обучение плаванию обеспечивается инструкторами и тренерами по плаванию, прошедшими внутреннюю сертификацию. Особое внимание уделяется детям неумеющим плавать, коррекционному плаванию. Занятия плаванием осуществляются в 50-метровом плавательном бассейне, имеется малая ванна для обучения детей, не умеющих плавать, купания в море. Лечебная физическая культура обеспечивается специалистами, которые проводят занятия с элементами лечебной хореографии для детей, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата. Таких детей ежесменно бывает 19-25% от общего количества, занятия на тренажерах проводятся с целью укрепления здоровья, повышения координации движений, развития мышечных групп, а также используется лечебное плаваниее в бассейне.

Туристская деятельность обеспечивается инструкторами по туризму по утвержденным в службе спасения маршрутам. Организуются туристские походы (ближние и дальние) и экскурсии, проводится обучение основам скалолазания, турчасы и туркружки по изучению техники и тактики туристских походов и освоению основ туристского быта. В клубе «Мир вокруг нас» изучается окружающая природа. Особое внимание уделяется освоению приемов поведения в экстремальных ситуациях природного и техногенного характера, для чего проводятся различные полигонные игры и тренировки.