Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах Фабричников Дмитрий Александрович

Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах
<
Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах
>



Фабричников Дмитрий Александрович. Решение воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами в детских спортивных школах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тюмень, 2005 146 с. РГБ ОД, 61:05-13/2700

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние воспитательной работы с юными спортсменами 12

1.1 . Специфика и характерные особенности понятия «воспитание» 12

1.2. Анализ принципов, методов и средств ведения воспитательной работы с юными спортсменами 20

1.2.1.Характеристика общепедагогических методов воспитания и методов воспитания в детско-юношеском спорте 27

1.2.2. Характеристика общепедагогических средств воспитания в детско-юношеском спорте 39

1.3.Возможности комплексного подхода в воспитании юных спортсменов 41

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование методики решения воспитательных задач в процессе тренировочной работы с юными спортсменами 12-14 лет 49

2.1. Определение основных целей воспитательного процесса с юными спортсменами 49

2.2,Определение содержательной части воспитательного процесса 54

2.3. Реализация воспитательных задач в процессе тренировочной работы в детских спортивных школах 56

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование эффективности решения воспитательных задач в процессе тренировочной работы с начинающими спортсменами 83

3.1. Результаты исследования уровня воспитанности и психологической атмосферы в группах начинающих спортсменов 12-14 лет в начале опытно-экспериментальной работы 85

3.2. Экспериментальное обоснование эффективности методики решения воспитательных задач в процессе тренировочной работы в детских спортивных коллективах 91

3.3. Результаты исследования уровня воспитанности и психологической атмосферы в группах начинающих спортсменов 12-14 лет в конце опытно-экспериментальной работы 94

Выводы 100

Библиография 103

Приложения 126

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Одним из актуальных вопросов дальнейшего совершенствования детско-юношеского спорта является оптимизация деятельности низших звеньев физкультурно-спортивного движения - детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). Это связано с тем, что ДЮСШ продолжают оставаться по-настоящему основным базовым звеном системы физкультурно-спортивного движения страны. Именно здесь реализуется на практике множество целей системы физической культуры и спорта, порождая при этом разнообразие подходов. Развитие ДЮСШ требует решения основных воспитательных задач в процессе тренировочной деятельности юных спортсменов.

То, что сегодня педагогический потенциал спорта реализуется не эффективно в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, подтверждают исследования различных аспектов воспитательной работы в сфере физической культуры (В.В. Белорусова, Н.А. Бутович, Г.М. Гагаева, Н.П. Гуменюк, С.С. Гурвич, А.А. Деркач, А.И. Кудренко, А.А. Исаев, А.И. Михеев, В.Д. Ярошенко). Наши исследования также показали необходимость решения воспитательных задач в процессе тренировочной деятельности юных спортсменов, обнажив сложности и трудности этой работы.

Анализ планов воспитательной работы в детских спортивных школах свидетельствует о формальном подходе тренеров к ведению воспитательного процесса. Наблюдаются отсутствие конкретных целей и задач воспитания, нарушение связи тренировочного процесса и работы во внетренировочное время. Мало внимания уделяется формированию благоприятного психологического климата внутри спортивных групп, как правило, тренеры не владеют объективной оценкой внутригрупповой атмосферы. Не уделяется должное внимание повышению уровня воспитанности юных спортсменов. Для многих видов спорта характерно использование узкого круга форм и методов воспитания, многие тренеры не владеют новыми педагогическими технологиями.

Анализ состояния воспитательной работы в ДЮСШ по критериям факта выявил небольшое количество воспитательных мероприятий, которые к тому же между собой не координируются и не всегда целесообразны; слабы межгрупповые связи внутри ДЮСШ, вследствие чего общение детей замыкается на внутригрупповых взаимоотношениях. По критериям качества наблюдается направленность учебно-тренировочного процесса на достижение высокого спортивного результата любой ценой, часто в ущерб нравственному и культурному развитию спортсменов, как в период подготовки, так и в период соревнований (допинг, нарушение правил честной борьбы и т. д.). Неслучайно поэтому широкое распространение получило мнение о спортсменах как о физически крепких, здоровых людях, способных показывать высокие результаты в спорте, но вместе с тем имеющих ограниченный интеллект, низкий уровень общей и особенно духовно-нравственной культуры.

Остаются малоисследованными вопросы самочувствия ребенка, посещающего ДЮСШ, - испытывает ли он социальную защищенность и внутренний комфорт?

Все это говорит о необходимости более детальной разработки механизма реализации огромного педагогического и воспитательного потенциала спорта в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов посредством разработки способов ведения воспитательной работы в единстве с учебно-тренировочным процессом.

Объект исследования - процесс воспитания юных спортсменов в ДЮСШ.

Предмет исследования - содержание, формы, методы, средства и условия сочетания тренировочной и воспитательной деятельности в процессе занятий спортом.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность использования воспитательной работы в единстве с учебно-тренировочным процессом в ДЮСШ.

Гипотеза исследования состоит из предположений о том, что физическое и индивидуально-личностное развитие детей, посещающих ДЮСШ, будет успешным, вследствие решения воспитательных задач в процессе тренировочной деятельности, если:

выбор воспитательных воздействий основан на диагностике воспитанности юных спортсменов, анализе групповой сплоченности, изучении психологической атмосферы в группах и мотивации достижения успехов;

- осуществляется единое планирование воспитательных и тренировочных воздействий на каждом занятии, когда в одних случаях решение воспитательной задачи обеспечивается только тренировочными воздействиями (тренируясь, спортсмен развивает волевые качества); в других является условием выполнения спортсменом запланированной тренировочной нагрузки (определенный уровень развития сплоченности, мотивации достижения успеха и т.д.);

- воспитательная работа будет основываться на принципах и приемах повышения мотивации занятий спортом юных спортсменов, осмысленности выполняемых занятий, адекватности тренировочных условий соревновательным;

-сочетание учебно-тренировочной и воспитательной деятельности осуществляется в соответствии со структурой годичного цикла подготовки и в условиях сотрудничества тренера и спортсмена в процессе тренировочной и внетренировочной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. Проанализировать на основе литературных источников и практического опыта работы тренеров взаимосвязь между теоретическим содержанием и практической реализацией воспитательной работы с юными спортсменами в процессе тренировки и во внетренировочное время.

2. Разработать содержание, формы, методы и средства достижения сплоченности спортивного коллектива, улучшения психологической атмосферы в группах и повышения мотивации достижения успехов в процессе тренировочной деятельности юных спортсменов.

3. Проверить в условиях опытно-экспериментальной работы эффективность решения воспитательных задач в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ по плаванию и спортивному ориентированию.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы по спортивной психологии, посвященные формированию личности на занятиях физической культурой (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, М.И. Станкин, И.М. Онищенко, Е.П. Ильин, Н.Л. Ильина.); работы по теории и методике физической культуры, раскрывающие процесс ведения воспитательной работы в спортивных коллективах (В.В. Белорусова, В.П. Филина, А.Д. Новикова, А.Я. Корха, Н.Г. Озолина, Н.И. Пономарева, И.Н. Решетень, Н.И. Фроловой.); работы по педагогике, рассматривающие содержание, основы методики и организацию воспитательного процесса в школе (Л.И. Маленкова, С.Д. Поляков, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Т.И. Шиманова, Г.Н. Шибанова и др.); работы по теории коллектива и воспитанию в коллективе (А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский); основные положения теории дидактических и психолого-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Р.А. Атаханов, М.М. Поташник); вариативные модели содержания воспитания (Н.Е. Щуркова, А.Н. Тубельский, Е.П. Павлова, Г.К. Селевко, В.А. Бухвалов).

Новизна и теоретическая значимость исследования: » - выявлены условия сочетания воспитательного и учебно-тренировочного процессов в подготовке юных спортсменов (взаимодействие тренера и спортсмена не только в тренировочной, но и во внетренировочной деятельности, адекватности воспитательных воздействий содержанию учебно- тренировочной деятельности);

- разработаны способы воспитательных воздействий в процессе спортивной тренировки, направленные на: сплочение спортивного коллектива (использованы групповые тренинги и воспитательные технологии: коллективное творческое дело, «информационное зеркало» и др.), улучшение психологической атмосферы в группах (создание положительного эмоционального фона тренировки), повышение мотивации достижения успехов (моделирование соревновательных условий в процессе тренировки, мотивационные тренинги и др.);

- модифицирована методика изучения уровня воспитанности М.И. Шиловой применительно к специфике спортивной деятельности юных спортсменов;

- разработаны правила и приемы реализации в тренировочном процессе принципов повышения мотивации юных спортсменов, повышения осмысленности выполняемых заданий, адекватности тренировочных условий соревновательным при выполнении физических упражнений различной интенсивности в условиях, моделирующих соревновательную деятельность, и непосредственно на соревнованиях.

Практическая значимость исследования разработано методическое пособие «Рекомендации по организации, проведению и анализу воспитательной работы в детских спортивных коллективах» по осуществлению воспитательной работы в ДЮСШ, использование которого позволит решать воспитательные задачи в процессе тренировочной деятельности юных спортсменов. Они могут быть использованы специалистами в области физической культуры и спорта общеобразовательных школ и ДЮСШ в работе с детскими спортивными коллективами.

Решение поставленных задач достигалось путем использования комплекса методов исследования: анализа и изучения научно-методической литературы, педагогических наблюдений, использования опросных методик, тестирования, анкетирования, опытно-экспериментальной работы, обработки полученных результатов методами математической статистики.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2005 год и состояло из нескольких этапов:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился анализ состояния проблемы исследования, изучалась научно-методическая литература по данной теме; проводилось анкетирование с целью изучения воспитанности спортсменов ДЮСШ и сравнительный анализ полученных результатов. Определялись цели, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования. Разрабатывалась и обосновывалась методика, содержащая принципы и условия сочетания воспитательного и учебно-тренировочного процессов в подготовке юных спортсменов.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) в условиях опытно-экспериментальной работы, на базе ДЮСШ № 5 г. Тюмени и ДЮСШ п. Боровского, проводилась проверка эффективности разработанной методики, обеспечивающей единство воспитательного и тренировочного процессов за счет:

планирования воспитательных и тренировочных воздействий основанном на диагностике воспитанности, анализе групповой сплоченности, изучении психологической атмосферы в группах и мотивации достижении успехов;

- постановки решения не только тренировочных, но и воспитательных задач в процессе спортивной деятельности;

- отражения в воспитательной и тренировочной работе годичного цикла подготовки юных спортсменов в условиях сотрудничества тренера и спортсмена На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялись обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования, разрабатывались рекомендации по их внедрению в практику работы ДЮСШ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Единство учебно-тренировочного и воспитательного процессов возможно на основе учета специфики тренировочных периодов в годичном цикле подготовки и в условиях сотрудничества тренера и спортсмена в процессе тренировочной и внетренировочной деятельности

2. Определение направлений воспитательной работы возможно за счет анализа исходного уровня воспитанности, групповой сплоченности, психологической атмосферы в группах и мотивации достижения успехов юных спортсменов.

3. Реализация воспитательных задач в процессе тренировки возможна за счет применения мотивационных тренингов и обеспечения реализации принципов и приемов повышения мотивации занятий спортом юных спортсменов, осмысленности выполняемых заданий, адекватности тренировочных условий соревновательным.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на областном семинаре-совещании руководителей СДЮСШОР, ДЮСШ, ДЮКФП (Тюмень, 2003 г.), представлены в публикациях и докладах в рамках научно-практических всероссийских конференций: «Наука и образование» (Томск, 2003 г.), «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2004 г.), «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004 г) и межрегиональных «Физическая культура, спорт, здоровье: состояние и перспективы совершенствования», «Инновации и проблемы в формировании здорового образа жизни» (Тюмень, 2003, 2004 гг.), «Проблемы образования в условиях северных городов» (Нягань, 2004 г.), «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири» (Омск, 2004 г.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Специфика и характерные особенности понятия «воспитание»

Воспитание - для всех времен и всех народов важнейшее явление духовной жизни общества. Без воспитания немыслима жизнь человеческого общества, ибо его назначение - передача накопленных знаний и жизненного опыта от поколения к поколению. Но, зачастую употребляя этот термин в повседневной жизни, какой смысл мы вкладываем в это значение? Ведь от того, как производится трактовка данного понятия, зависит многое в последующем анализе и понимании сущности спрятанного за данным термином явления. Некоторые авторы ограничивают процесс воспитания социализацией (80), другие сводят воспитание к формированию потребностей личности и социально-приемлемых способов поведения (160), третьи видят в воспитании «восхождение к субъектности» (71), четвертые — «непрерывное становление целостности, предоставление человеку возможности самоопределиться». А педагог-практик действует так, как понимает свою задачу. Для одного воспитание — это управление развитием личности (73), для другого — поддержка (или противодействие) опыта, развития ребенка и организация событий для реализации наметившихся тенденций (98), для третьего — воздействие, для четвертого — взаимодействие, для пятого — сотрудничество, сотворчество... Рассмотрим несколько определений данного понятия.

Воспитание — это творческий целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанника (-ков) по созданию оптимальных условий, организации освоения социально-культурных ценностей общества и, как следствие, развитие их индивидуальности, самоактуализация личности (116).

Воспитание - это целенаправленный процесс формирования у детей высоких гражданско-политических, морально-нравственных, психологических и физических качеств, привычек поведения и действий в соответствии с предъявляемыми обществом социальными и педагогическими требованиями (89).

Воспитание - целенаправленный процесс создания условий и стимулирования развития личности (60).

Воспитание - это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной Человека (137).

Не случайно в связи с таким разнообразием подходов в федеральной программе развития воспитания (а затем эта позиция подтверждена и в «Основных направлениях и плане действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002—2004 годы») подчеркнуто: «Воспитание рассматривается, как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, оказания им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении».

«Искусство воспитания — писал К.Д. Ушинский (187,188) — имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, иным — делом легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически. Почти все признают, что воспитание требует терпения... но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врожденной способности и навыка необходимы еще и специальные знания».

На сегодняшний день допускается многовариантность трактовки этого понятия, что может создавать неясность и делать скрытым его содержание, поэтому особенно важно разобраться с этой категорией более обстоятельно.

Советский период развития педагогики внес существенные уточнения в определение базовых понятий. Наиболее продуктивной в этом смысле и достаточно устоявшейся к настоящему времени является точка зрения, согласно которой воспитание можно трактовать в трех смыслах: широком социальном, понимаемом как «социальное формирование» (введение этого термина приписывают Н.К. Крупской); широком педагогическом, включающем в себя в качестве составных частей обучение и «чистое» воспитание; и в узком педагогическом («чистое» воспитание).

Под воспитанием в широком социальном смысле понимается вся совокупность социальных влияний, оказываемых на человека в процессе его жизнедеятельности, рис. 1. (194)

Под воспитанием в широком педагогическом смысле понимается целенаправленный и специально организованный процесс воздействия (взаимодействия) на личность, осуществляемый в рамках специальных (образовательных) учреждений специальными людьми-педагогами. И в этом смысле, как отмечают многие ученые, в частности, оно тождественно понятию «образование» (10, 136).

Под воспитанием в узком педагогическом смысле понимается специальная система воспитательной работы, нацеленная на формирование совершенно определенных качеств личности.

Анализ принципов, методов и средств ведения воспитательной работы с юными спортсменами

В самом общем виде комплексный подход означает достижение более тесного единства целей и основных направлений воспитания — социального, трудового и нравственного, координации всех средств в соответствии с этими целями и конкретными задачами воспитания, дифференцированный подход к различным группам, постоянный контроль. Теория воспитания вооружает педагогов знанием принципов, руководящих исходных положений, определяющих главные требования к процессу воспитания, его содержанию, организации и методам. Под принципами воспитания в педагогике принято понимать именно те его основания, которые определяют его главное направление, всю его систему: содержание, методы, организацию и даже отношения между его участниками (2, 23). По мнению А. А. Исаева основными принципами воспитания являются: социальная направленность, научность; связь воспитания с жизнью, с практикой развития общества; воспитание личности в коллективе; единство требований и уважение к личности; последовательность, систематичность и единство воспитательных воздействий; индивидуальный и дифференцированный подход; опора на положительное в человеке (69, 70). Говоря о принципах воспитательной работы с юными спортсменами, следует отметить те некоторые особенности, обусловленные характером спортивной деятельности и спецификой целей и задач спортивной работы среди детей и подростков. 1. Процесс воспитания — это многофакторный процесс. Он осуществляется в школе, семье, во внешкольных учреждениях, во временных коллективах, созданных по месту жительства ребят, — в спортивных командах, дворовых клубах и т.д. Поэтому воспитательное воздействие не ограничивается рамками тренировок и спортивно-массовых мероприятий. Успех воспитания зависит от влияния многих факторов и условий. Расширение сферы воспитательных воздействий позволяет использовать многие возможности для формирования личности юного спортсмена. Вместе с тем это затрудняет воспитательный процесс, так как, испытывая множество разнообразных влияний, юные спортсмены накапливают не только положительный, но иногда и отрицательный опыт (26, 29) . 2. Процесс воспитания — это длительный процесс. Его результаты можно обнаружить не сразу, и не во всех случаях можно рассчитывать на быстрый успех воспитания и особенно перевоспитания личности. 3. Процесс воспитания имеет ступенчатый характер. 4. Процесс воспитания имеет концентрический характер. Это означает, что в процессе воспитания к одним и тем же качествам приходится возвращаться, неоднократно расширяя и углубляя воздействия в соответствии с возрастными особенностями и уровнем воспитанности юных спортсменов. 5. Процесс воспитания — двусторонний и активный процесс. Его нельзя ограничивать лишь педагогическим воздействием на воспитанников. Воздействие тренера должно сочетаться с самовоспитанием подростков (23, 50, 68, 78). 6. В процессе воспитания большое место занимает организаторская работа с детским спортивным коллективом. 7. Результаты процесса воспитания малозаметны для восприятия. 8. Процесс воспитания — это деятельность, устремленная в будущее. Воспитание осуществляется в процессе деятельности. В ней накапливается ценный опыт поведения, формируются жизненно важные нравственные привычки. Чтобы деятельность имела воспитывающее влияние, необходимо формировать у детей и подростков общественно значимые мотивы (7, 40). В тренировочном процессе, организованном с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, спортсмен учится преодолевать трудности. Для достижения спортивных результатов необходима настойчивость, товарищеская поддержка. Поэтому участие молодежи в спортивной деятельности является хорошей школой воспитания инициативы, самостоятельности, организаторских навыков, активности и коллективизма. В условиях напряженной борьбы спортивных соревнований спортсмен проявляет мужество и волю. Сочетание учебы, труда со спортом — нелегкое дело. Поэтому воспитание организованности, дисциплины, приучение к режиму порядка занимает важное место в воспитательной работе со спортсменами (55, 58, 64, 65).

Определение основных целей воспитательного процесса с юными спортсменами

Вопрос о целях воспитания весьма не прост. В силу органической взаимосвязи всех элементов воспитательного процесса, если перед педагогом стоит грамотно сформулированная цель (задача), то он будет искать средства для ее решения (т.е. выбор содержания, форм, методов и т.п.), а если неграмотно поставлена задача, то это не может не сказаться на всех других звеньях процесса, в том числе и на результате. Цель — это осознанное, выраженное в словах предвосхищение будущего результата педагогической деятельности (21). Существуют и другие определения цели. В воспитательном процессе важна не только сама цель, но и то, как она определяется, вырабатывается, насколько она своевременна и актуальна. А.Д. Новиков писал: «При решении воспитательных задач в процессе занятий спортом необходимо иметь в виду важное методологическое положение: любое качество может быть воспитано лишь через деятельность и в процессе деятельности, которая требует проявления данного качества». Целью воспитания является теоретическое обобщение и выражение потребностей общества в определенном типе личности, идеальных требований к ее сущности, индивидуальности, свойствам и качествам, умственному, физическому, нравственному, эстетическому развитию и отношению к жизни (76, 105). В этом случае необходимо вести речь о целеполагании, целеполагающей деятельности педагога. Цель становится движущей силой воспитательного процесса, если она значима для всех участников этого процесса, понята ими. Это достигается в результате педагогически организованного целеполагания. Целеполагание — непрерывный процесс. От того, как осуществляется целеполагание, зависит характер совместной деятельности педагогов и учащихся, тип их взаимодействия (сотрудничество или подавление), формируется позиция детей и взрослых, которая проявляется в дальнейшей работе (20, 34, 118,120). Целеполагание может быть успешным, если оно осуществляется с учетом следующих требований: — диагностичность, т.е. выдвижение, обоснование и корректировка целей на основе постоянного изучения потребностей и возможностей участников педагогического процесса, а также условий воспитательной работы; — реальность, т.е. выдвижение и обоснование целей с учетом конкретных ситуаций; — преемственность, т.е. осуществление связей между всеми целями и задачами в воспитательном процессе: выдвижение и обоснование целей на каждом этапе педагогической деятельности; — идентификация целей, которая достигается посредством включения в процесс целеполагания всех участников деятельности; — направленность на результат, выявление результатов достижения цели, что возможно, если четко, конкретно определены цели воспитания. В педагогической теории и довольно часто на практике различают процессуальные и результатные цели. С психологической точки зрения результатные цели зависят от педагогической концепции или традиций, которыми руководствуются классные руководители, воспитатели, администрация школы. Огромную роль играют и заданные от рождения особенности нервной системы, сформировавшиеся в дошкольном детстве индивидуальные особенности ребенка, и др. (94, 100, 123) В отечественной педагогической науке растет число исследований целей как ориентации на помощь ребенку в развитии глубинных качеств его личности (22, 126, 127). В исследованных нами образовательных учреждениях целевые ориентиры в большинстве случаев связаны с ключевой идеей концептуального замысла развития спортивно-образовательного учреждения и построения воспитательных отношений в нем. Анализируя учебные программы для тренеров детско-юношеских спортивных школ и училищ олимпийского резерва по дисциплине плавание, спортивное ориентирование, находим следующие положения о ведении воспитательной работы со спортсменами: спортивная деятельность обладает очень большими воспитательными возможностями и поэтому содержит в себе в потенциальном виде возможность решения почти любых воспитательных задач; воспитательная работа тренера не какая-то второстепенная область деятельности, а органическая часть повседневных обязанностей, обусловленная обязательствами, спецификой вида деятельности и личными интересами; воспитание является процессом целенаправленным, планомерным, систематически и непрерывно осуществляемым для всестороннего развития личности юных спортсменов (132). Говоря о важности воспитательной работы, в этих программах мало внимания уделяется ее содержательной части, определению критериев эффективности и способам целенаправленных воздействий направленных на получение запланированного результата. Т.е. в этих программах указаны направления работы - (сплочение коллектива, воспитание трудовых и волевых качеств, расширение общего кругозора), но нет ответа на вопрос, каким образом этого достичь.

Результаты исследования уровня воспитанности и психологической атмосферы в группах начинающих спортсменов 12-14 лет в начале опытно-экспериментальной работы

Групповая сплоченность и психологическая атмосфера в группе, т.е. динамичная составляющая психологического климата - чрезвычайно важные показатели, отражающие степень интеграции группы, ее сплочения в единое целое (спортивный коллектив). Спортивно-массовая работа в образовательном учреждении строится преимущественно на основе создании коллективов — спортивных команд по отдельным видам спорта (по возрастным категориям). Тренер руководит деятельностью команды, распределит обязанности между спортсменами, передает им инициативу в воспитании и обучении. Следует иметь в виду, что недостатки в коллективной деятельности являются причиной недостатков в организационной и воспитательной работе. Детский коллектив — это группа детей, имеющая единые общественно ценные цели, для достижения которых члены данной группы организуют совместную деятельность и вступают в отношения взаимной зависимости и ответственности при безусловном равенстве всех членов в правах и обязанностях перед коллективом (189,190). В ходе развития коллектива дети постепенно осознают свои взаимоотношения и в известной мере влияют на их формирование. Особая роль в становлении коллектива отводится взаимоотношению: 1. коллектива и личности спортсмена; 2. коллектива и личности тренера. При определении мотивации достижения успехов, хочется отметить, что многие авторы связывают этот показатель с отношением спортсменов не только в спортивной деятельности. Например, Л.П. Дмитриенкова показала, что гимнастки, имеющие высокий уровень мотива достижения успеха, имеют хорошо осознанные цели и не только стремятся достичь высоких результатов и утвердиться в роли лидера, но и обладают хорошо развитым чувством долга, ответственности перед тренером и товарищам по команде. В начале и конце эксперимента нами были использованы следующие диагностические тесты: определение индекса групповой сплоченности Сишора, определение психологической атмосферы в группе, определение мотивации достижения успехов или избегания неудач (Приложение 1, 2, 3). Для определения общего уровня воспитанности юных спортсменов нами была использована модернизированная диагностическая методика М.И. Шиловой для учеников 6-9 классов (Приложение 5). Проводя исследование сплоченности, психологического климата и мотивационной сферы спортсменов, также нами были исследованы эти показатели у тренерского состава данных спортивных групп. Для количественного анализа результатов тестирования применялись методы математической статистики, изложенные в книге П.К. Петрова, и определялись следующие показатели: М - среднее арифметическое значение; m - стандартная ошибка средней арифметической; 5 - среднее квадратическое отклонение. В предварительном исследовании были получены следующие результаты (Таблицы 5-10): При определении уровня воспитанности по каждому показателю необходимо пользоваться диагностической таблицей. Оценка записывается условным обозначением: Я - ярко проявляется (5 баллов); СП - слабо проявляется (3 балла); П - проявляется (4 балла); НП - не проявляется (2 балла). Итоговая оценка выводится как среднеарифметическое значение (сумма баллов делится на 8).