Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-педагогические проблемы оздоровления младших школьников средствами физической культуры 12
1.1. Характеристика индивидуального здоровья человека 12
1.2. Физическая культура как средство укрепления здоровья младших школьников 23
1.3. Тендерная дифференциация как необходимое условие оздоровительной физической культуры 51
Заключение по главе 82
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 84
2.1 Методы экспериментальной работы 84
2.2 Организация исследования 88
Заключение по главе 90
ГЛАВА 3. Эффективность использования тендерной дифференциации в физическом воспитании с целью оздоровления младших школьников 92
3.1. Проявление полового диморфизма в параметрах здоровья младших школьников 92
3.2. Педагогическая сущность тендерного дифференцирования в физическом воспитании младших школьников 97
3.3. Динамика состояния здоровья младших школьников в результате применения тендерного подхода в физическом воспитании 108
Заключение по главе 125
Выводы 127
Практические рекомендации 130
Литература 133
Приложения 153
- Характеристика индивидуального здоровья человека
- Физическая культура как средство укрепления здоровья младших школьников
- Проявление полового диморфизма в параметрах здоровья младших школьников
- Педагогическая сущность тендерного дифференцирования в физическом воспитании младших школьников
Введение к работе
Охрана здоровья человека является глобальной проблемой современности. Здоровье - это естественная, абсолютная и непреходящая ценность, занимающая самую верхнюю ступень в иерархии человеческих ценностей. Хорошее здоровье представляет собой величайшее социальное благо, поскольку оно удовлетворяет базисные жизненные потребности человека. Оно является благом и ресурсом, от степени обладания которым зависит уровень удовлетворения практически всех потребностей человека.
Рождаясь, ребенок уже имеет определенный уровень здоровья, на который влияют условия жизни и деятельность человека. Поскольку любая деятельность, и образовательная тоже, влияет на здоровье, то все общеобразовательные учебные заведения ориентированы на решение задач, связанных с укреплением и формированием здоровья учащихся. Это отражает общую направленность деятельности государственных институтов на процесс сохранения здоровья населения, особенно детей и молодежи России (Герасименко Н.Ф., Царькова B.C., Демин А.К., Демина И.А.,1999).
Проблема здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений обострилась с появлением классно-урочного стандартно-нормативного подхода в педагогике. Постоянно увеличивающийся объем и интенсивность учебных нагрузок в угоду требованиям научно-технической революции все больше обострили проблему их переносимости, превращая школу в «больную» (В. Кумарин, 2001; С. Симонова, 1999).
В то же время на всех этапах становления современной школы существовал неподдельный интерес к вопросам сохранения и укрепления здоровья учащихся. На начальных этапах этот интерес в большей мере проявлялся со стороны медиков. В настоящее время система образования существенно активизировала свою деятельность в данном направлении (Э.Н. Вайнер, 2001; Г.К. Зайцев, 1998; Э.М. Казин, 2000; В.Н. Касаткин, 1977; Н.К. Смирнов, 1997, и др.). Этому способствовало резкое снижение уровня
4 здоровья школьников, которое явилось закономерным результатом новых
тенденций в педагогике, впавшей в крайность безудержного превознесения
идеалов свободного развития, до конца не понимая его механизмов и
возможных опасностей.
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Повышенный интерес к состоянию здоровья детей обусловлен не только тем, что они представляют, по сути дела, будущее страны и составляют 26% ее населения. Дело в том, что это наиболее чувствительная к воздействию негативных факторов возрастная группа.
Анализ материалов первой Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения 1996 г («Здоровье детей и подростков как фактор национальной безопасности»), материалов Всероссийского форума по политике в области общественного здоровья 1999 г. (В.Н. Кузнецов, 1999) и многочисленные исследования отдельных авторов (Н.А. Ананьева, 1994; А.А. Баранов, 1999; Н.К БарсуковаДООО; В. А. Вишневский,2002; Д.И. Зелинская, 1995; Э.М. Казин,1996; М.И. Лазутина, 1996; Н.Б. Мирская,2000; В.А Полесский,2000; Л.Н. Уланова,2000; Ю.А Ямпольская.,1994, и мн. др.) свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья подрастающего поколения.
За последние три года число детей в России сократилось почти на 4 млн. Демографические показатели, начиная с 1999 года, свидетельствуют о продолжающемся снижении коэффициента рождаемости. За это же время заболеваемость новорожденных увеличилась на 15,8%. (Е. Ткачук, 2001).
Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, серьезно осложняет их адаптацию к внутришкольной среде, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья и успеваемости. По данным многолетних наблюдений, проведенных Институтом гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, за последние 30 лет здоровье школьников имеет устойчивую тенденцию к ухудшению.
5 Приходится констатировать, что сами образовательные учреждения
являются причиной роста числа некоторых заболеваний. Так, за время
обучения в школе число детей с близорукостью возрастает в 5 раз, с
нарушением опорно-двигательного аппарата — в 1,5 раза, с заболеваниями
нервной системой - в 2 раза. По данным Российского детского фонда и
специальных исследований РАМН, приведенных Е. Ткачук (2001), из-за
непосильных нагрузок только половина нынешних 16-летних школьников
доживут до пенсии: за год обучения в наших школах здоровье каждого ребенка
ухудшается минимум в 5 раз.
Таким образом, здоровыми в настоящее время могут считаться только 10% выпускников школ, 50% учащихся имеют морфофункциональные отклонения, 40% — хроническую патологию. Причиной данного факта является недостаточно правильная организация учебного процесса.
Одним из факторов эффективности в обучении и воспитании, положительно влияющем на здоровье, является дифференцированный подход, основанный на индивидуальных особенностях человека. Одной из основных индивидуальных характеристик человека является его пол, который определяет особенности функционирования индивида и возможности осуществления жизнедеятельности. Пололичностная природа мужского и женского организмов различна.
В нашей стране, руководствуясь идеей всеобщего равенства, в том числе и биологического, реализовывалось постановление комиссариата просвещения № 38 ст. 499 от 31 мая 1918 года «О введении обязательного совместного обучения». Явившиеся результатом негативные последствия смешанного обучения мальчиков и девочек, были устранены постановлением № 789 от 31 мая 1943 года, но приказом Министерства просвещения РСФСР № 34 от 1954 года в России вновь осуществляется совместное обучение.
Смешанное воспитание и обучение в школах В.Ф. Базарный (2005) называет бесполым, отмечая на протяжении нескольких поколений исчезновение из учебных заведений пололичностной самоидентификации
молодых людей и особенно мальчиков. Результатом является подавление и нейтрализация мужских задатков у мальчиков и женских задатков у девочек, причем на генетическом уровне. Все это отрицательно сказывается на здоровье, в том числе и на репродуктивной функции подрастающего поколения. Такие изменения влияют на ход эволюционно значимых изменений, проявляющихся в жизнеспособности человека, поэтому тендерное дифференцирование в воспитании и обучении подрастающего поколения является важным фактором сохранения человека на популяционном уровне.
В системе образования существует парадоксальное явление: образование в нашей стране является мужским по своему содержанию, так как учебные планы, учебные предметы имеют определенную технократическую, естественнонаучную тенденцию и построены с расчетом на включение подготовленного ученика в технологические процессы. Вследствие этого являются предпочтительными и мужские стили познания, а также маскулинные качества личности. Но формы организации обучения, способы передачи знания выстроены таким образом, что являются по своим психофизиологическим параметрам преимущественно женскими, особенно в начальной школе. В связи с этим с наибольшими трудностями в начальной школе сталкиваются мальчики, так как их психофизиологические особенности часто мешают быть "примерными" учениками. В средней и старшей школе картина меняется, так как на первый план выходят другие подходы в обучении, преимущественно мужские, и на втором плане оказываются девочки.
Программа обучения, рассчитанная на среднестатистического ребенка, создает проблемы в формировании личности. Физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях тоже не достаточно учитывает тендерные особенности ребенка. Все это затрудняет организацию процесса обучения и воспитания школьников, деформирует процесс развития и часто отрицательно сказывается на их здоровье. Разрешение существующих
7 проблем возможно при приоритетном направлении в физическом воспитании
оздоровительного подхода, использующего тендерную подход.
Тендерное дифференцирование в физическом воспитании имеет место только в старших классах, поскольку считается, что для младших школьников и для подростков это не имеет принципиального значения. Исследования ряда авторов (В.В. Абраменкова, 1987; Т.В. Бендас, 2005; Ш. Берн,2002; С. Соха, Т. Соха, 1999; В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; W.O. Eaton, А.Р. Yu, 1989) по проблеме полового диморфизма указывают на его наличие у ребенка с самого рождения.
Все вышеизложенное указывает на необходимость тендерного дифференцирования в физическом воспитании как одной из возможных основ здоровьесберегающей технологии в образовании и воспитании детей.
Актуализация использования возможностей физической культуры в оздоровлении и формировании тендерной идентичности обусловлена самой ее сущностью, т.к. движения человека являются средством удовлетворения его биологических потребностей, средством познания окружающего мира и орудием его преобразования. Более того, движения являются важнейшим фактором физического и психического развития человека, формирования его индивидуальности и гармонического развития в целом.
Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречий между объективной необходимостью формирования полноценной здоровой личности в процессе физического воспитания и негативным влиянием учебно-воспитательного процесса на здоровье учащихся без должного учета тендерных особенностей ребенка.
Разрешение этих противоречий составляет проблему исследования.
Цель исследования: изучение оздоровительной эффективности тендерного дифференцирования в физическом воспитании младших школьников.
Объект исследования: физическое воспитание младших школьников.
Предмет исследования: состояние здоровья младших школьников в процессе физического воспитания, основанного на принципе гендерности.
Гипотеза. Предполагалось, что тендерное дифференцирование в физическом воспитании младших школьников:
имеет оздоровительный эффект и потому является необходимой составляющей здоровьесберегающих технологий в образовании;
способствует пололичностной идентификации ребенка и формированию личностных качеств в соответствии с тендером;
влияет на развитие всей двигательной сферы школьников.
Задачи исследования:
Обосновать необходимость тендерного дифференцирования в физическом воспитании младших школьников.
Разработать и внедрить тендерный подход в физическое воспитание младших школьников.
Экспериментально доказать положительное влияние тендерного похода в физическом воспитании на здоровье младших школьников.
4. Опираясь на результаты исследования разработать практические
рекомендации по применению тендерного дифференцирования в
физическом воспитании младших школьников.
Методологическую основу нашего исследования составляют современные научные представления о ребенке, о ведущей роли деятельности в становлении личности, личностно-ориентированном и оздоровительном подходах в обучении, о единстве интеллектуального, нравственного и физического в развитии человека и важной роли физического воспитания в этом процессе.
Теоретическая основа исследования базируется на научных идеях асинхронной эволюции полов (И.А.Аршавский, Н.А.Бернштейн В.А. Геодакян, А.А. Маркосян и др.), теории деятельности и формирования личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-деятельном
подходе в обучении и воспитании (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.И.
Ильясов, А.Н Леонтьев, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.) теории дифференцированного обучения (Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, В.А. Ермаков, Б.Ф. Ломов, Л.И. Лубышева, В.А. Сухомлинский и др.), теории физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Н. Макаров, Л.П.Матвеев, В.П.Филин, Б.Н. Шустин и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Сформулировано предположение о двух составляющих каждого компонента здоровья - состояние и уровень развития качеств.
Теоретически обоснована необходимость тендерного подхода в физическом воспитании младших школьников.
Разработан тендерный подход в физическом воспитании младших школьников.
Экспериментальным путем доказано положительное влияние тендерного подхода в физическом воспитании на здоровье младших школьников, умственное и физическое развитие, формирование личностных качеств.
Теоретическая значимость заключается в приращении знаний о необходимости учета тендерных различий в физическом воспитании младших школьников.
Обосновано предположение о положительном влиянии тендерного дифференцирования в физическом воспитании на состояние здоровья младших школьников.
Подтверждено мнение о большей эффективности применения совместно-раздельной формы занятий для девочек и для мальчиков, нежели только совместных или только раздельных занятий физической культурой.
Практическая значимость работы заключается: - во внедрении тендерного дифференцирования в физическое воспитание младших школьников;
- в практической реализации дифференцированного личностного подхода в
физическом воспитании младших школьников;
- в использовании тендерного подхода в физическом воспитании с целью
оздоровления младших школьников;
- в выявлении наиболее эффективной формы организации занятий при
использовании тендерного подхода в физическом воспитании.
Разработанная методика оздоровительной физической культуры, основанная на принципе гендерности, может быть использована в работе различных учреждений образовательного и развивающего типа при различных формах организации физического воспитания и эффективной организации досуга с младшими школьниками и с детьми других возрастных групп с целью гармоничного развития личности. Возможно ее применение для отбора содержания учебного материала, методического обеспечения, технологизации учебного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием современных научных концепций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью и объемом выборки и объективной количественной и качественной обработкой экспериментальных данных, статистическим анализом результатов работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наличие половых различий в младшем школьном возрасте
предполагает необходимость тендерного дифференцирования в физическом
воспитании девочек и мальчиков (подбор средств, форм занятий, методов
обучения) с целью формирования здоровой, полноценной личности.
2. Физическое воспитание, основанное на половых различиях, кроме
тендерной идентификации и социализации способствует оздоровлению
младших школьников, оказывая существенное влияние не только на
физический, но и на психический и социальный компоненты здоровья.
3. Совместно-раздельная форма организации занятий при внедрении тендерного подхода физическое воспитание младших школьников имеет более выраженный оздоровительный эффект, нежели при раздельной форме организации занятий, положительно отражаясь на социальном благополучии девочек и физическом и психическом состоянии мальчиков.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные идеи, результаты и выводы проведенных исследований отражены в публикациях автора. Отдельные результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях Тульского ГПУ им. Л.Н.Толстого (1997-2006г.г.), на международных (Тула, 2002г; Орел, 2006г) на Всероссийских (Тамбов, 2006г) и региональных конференциях (Москва, 2003г; Самара, Нальчик, 2004г), публиковались в периодическом издании «Известия ТулГУ» в 1 выпуске серии «Физическая культура и спорт» (Тула, 2006).
Результаты исследований внедрены в практику работы Муниципального образовательного учреждения средней школы № 61 г. Тулы и Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и актов внедрения результатов научно-исследовательской работы.
Характеристика индивидуального здоровья человека
Учение о здоровье человека имеет глобальное значение. По своей практической значимости и актуальности эта проблема считается одной из сложнейших проблем современной науки. Длительное время здоровье трактовалось как проблема индивидуально-личностного бытия, имеющая значение, главным образом, для выживания и развития отдельного индивида. В настоящее время, по заключению, Э.В. Сайко, здоровье во все возрастающей степени определяется как значимый феномен собственно социального бытия, как структурообразующий фактор социальности. Предпринимаются попытки исследовать здоровье в его объективной всеобщности, в пространстве социальной эволюции, в отношении к сообществу как субъекту исторического действия на определенном этапе становления. Иными словами, здоровье приобретает значение сложного и глобального социокультурного явления [129].
Особенностью изучения данной проблемы является целостность изучения. Здоровье не может быть сведено к простой сумме нормативных показателей, оно представляет собой системное качество, характеризующее человеческое бытие в его целостности.
В рамках исследуемой проблемы, на наш взгляд, заслуживает внимание определение здоровья, данное Г.А. Кураевым. Автор указывает, что основные функции организма человека заключаются в реализации генетической безусловно-рефлекторной программы, инстинктивной деятельности, генеративной функции, врожденной и приобретенной нервной деятельности. Поэтому он определяет здоровье "как способность взаимодействующих систем организма обеспечивать реализацию генетических программ, безусловно-рефлекторных, инстинктивных процессов, генеративных функций, умственной деятельности и фенотипического поведения, направленных на социальную и культурную сферы жизни" [96, с. 19].
При анализе здоровья выделяют три его состояния (В.П. Казначеев с соавт., P.M. Баевский, А.П. Берсенева, [15,78]): - состояние здоровья, характеризующееся высоким уровнем адаптационных возможностей; - состояние болезни со срывом адаптации; - пограничное состояние — между здоровьем и болезнью.
Проблема здоровья аналогична проблеме истины в философии, поскольку любые представления о здоровье детерминированы определенным социокультурным контекстом, в котором они формируются, и потому не могут быть абсолютными. На сегодняшний день, хотя ни одна из философских школ не дала универсального определения Истины. Истина остается высшей ценностью и эталоном, без которого философия вообще не могла бы существовать как таковая. Более того, невозможность окончательного ответа не исключает методологии верификации истинности суждений, которая обеспечивает познание надежными научными критериями достоверности.
Такое же положение занимает фундаментальное понятие «жизнь» в биологии. В настоящее время едва ли отыщется биолог, способный дать приемлемое для всех и окончательное определение жизни. Как утверждал А. Бергсон, «разум просто не способен до конца постигнуть и определить жизнь, поскольку сам является ее творением», но это вовсе не препятствует исследованию основных закономерностей возникновения и развития живого. То же самое не менее справедливо и по отношению к здоровью: невозможность универсально определить его не исключает перспективности создания научных моделей здоровой личности [27].
Современное понимание проблематики здоровья, сформировавшееся в результате многовекового накопления научных и практических знаний, характеризуется определенными характерными особенностями, среди которых исследователи [8,39,78,91,116,129,154,171,165,181,183,186,189 и др.] выделяют следующие.
Следует обратить внимание на междисциплинарный статус проблемы. По словам Б.Г. Юдина, понятие «здоровье» в обыденном сознании, как правило, представлено синкретично, и в обиходном употреблении не всегда различаются те сложные множественные смыслы, которые составляют его содержание [183].
Западные ученые, занимающиеся проблемами здоровья (М. Мюррей, В. Эванс и др.), так же подходят к данной проблеме как многофакторному конструкту, представляющему собой сложную взаимосвязь культурных, социальных, психологических, физических, экономических и духовных факторов, как к сложному продукту, являющемуся результатом влияния генетической предрасположенности, среды и особенностей индивидуального развития» [188,193].
Таким образом, как подчеркивают Васильева О.С. и Филатов Ф.Р., здоровье рассматривается как сложный многомерный феномен, имеющий гетерогенную структуру, сочетающий в себе качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты человеческого бытия [39].
Несмотря на многовековые попытки изучения, до сих пор нет четкого исчерпывающего общепринятого понятия «здоровье».
Авторы различных дефиниций здоровья (Г.И. Царегородцев [169], И.Н. Смирнов [137], Е.А. Овчаров [117], В.А. Лищук и Е.В. Мосткова [104], Г. Л. Апанасенко [11], Л.Г. Татарникова [154], Б.Н. Чумаков [169], P. Weber [195] и др.) используют множество критериев, характеризующих сущность этого понятия. С общеметодологических позиций все они могут быть сведены к двум определениям: негативному и позитивному [77]. Первое рассматривает здоровье как отсутствие болезни. Второе - как состояние «благополучия», «оптимального функционирования организма», «равновесия между индивидом и окружающей средой», «полнокровное существование человека» и т.п.
Физическая культура как средство укрепления здоровья младших школьников
Рассматривая вопросы сохранения и укрепления здоровья, следует помнить, что организм является целостной структурой и работа всех функциональных систем взаимосвязана. Изменение характера протекания процессов в одной из них с неизбежностью вызывает те или иные сдвиги во всех остальных.
Становление и функциональное состояние жизненно важных систем особенно тесно связано с общей двигательной активностью человека.
В настоящее время очевидными становятся недостатки школьного обучения, выражающиеся в гипокинезии (недостаточной двигательной активности), постоянном тепловом комфорте, а также нервно-эмоциональном и психическом перенапряжении.
Длительное пребывание в закрытом помещении приводит к перегреванию, что снижает защитные свойства и сопротивляемость организма, вызывает кислородное голодание [50].
Психическое перенапряжение проявляется в нервозности, рефлексии (склонность к многократному мысленному воспроизведению уже прошедших неприятных событий), раздражительности, нарушении сна.
Особенно опасной для формирования растущего организма, здоровья, работоспособности и долголетия человека является нарастающая гипокинезия. Недостаток двигательной активности в детском и подростковом возрасте способствует ограничению роста и развития ребенка. Это приводит к ухудшению физического развития и функциональных возможностей, трудно восстанавливаемых в зрелом возрасте даже путем систематической физической тренировки.
Лучшими средствами борьбы с отрицательными последствиями воздействия на организм научно-технического прогресса являются физическая культура, оптимальный двигательный режим и закаливание [90,97].
В решении вопроса сохранения и укрепления здоровья учащихся немаловажное значение имеет использование потенциала физической культуры, которая, по словам В.К. Бальсевича [18], соединяет социальное и биологическое в развитии человека. Именно физическая культура позволяет представить человека как биосоциальное единство и вместе с тем предлагает широкий спектр форм, средств и методов управления индивидуальным состоянием личности.
Руководитель агентства по физической культуре, спорту и туризму В.А. Фетисов подчеркивает, что «стратегической задачей развития физической культуры и спорта на современном этапе является освоение подрастающим поколением россиян основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающее укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи» [162].
Актуализация использования возможностей физической культуры обусловлена самой ее сущностью, т.к. движения человека являются средством удовлетворения его биологических потребностей, средством познания окружающего мира и орудием его преобразования. Более того, движения являются важнейшим фактором физического и психического развития человека, формирования его индивидуальности и гармонического развития в целом.
Опираясь на данные отечественного ученого И.А. Аршавского, можно утверждать, что уже в эмбриональном периоде развития движения в значительной степени определяют весь ход дальнейшего индивидуального развития человека [12].
Главными задачами охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения являются удовлетворение естественной потребности организма в движении, создание условий, обеспечивающих оптимальную величину двигательной активности.
Природа дала ребенку врожденное стремление к движению, снабдив ценнейшим чувством — чувством «мышечной радости», которое он, двигаясь, испытывает. Двигательная активность — одна из основных, генетически обусловленных биологических потребностей человеческого организма, которая дарует человеку саму жизнь. Являясь фактором сохранения постоянства внутренней среды, двигательная функция обеспечивает быструю адаптацию организма к изменяющимся условиям его существования. «Бегающий, играющий и прыгающий ребенок глубоко и часто дышит, сердце его сильно бьется, разгораются щеки, он приходит в приятное возбужденное состояние». Вместе с тем, работая мышцами, ребенок не только расходует, но и копит энергию, которая дает ему возможность строить тело, мозг, интеллект. Чем активнее работают мышцы, тем более жизнеспособен человек. В период интенсивного роста и развития ребенка ведущей для организма является костно-мышечная система, а все остальные развиваются в прямой зависимости от нее, в том числе и головной мозг [148].
Проявление полового диморфизма в параметрах здоровья младших школьников
Для организации физического воспитания с учетом половых различий требуется, прежде всего, рассмотреть вопрос о наличии этих самых тендерных различий в показателях здоровья у младших школьников.
Рассматривая данный вопрос необходимо отметить, что здоровье, состоящее из трех компонентов (физического, психического и социального), включает в себя текущее состояние и уровень развития организма на данный момент. Уровень развития организма зависит от влияния внешней среды на врожденные особенности, а текущее состояние - от влияния внешней среды и уровня развития организма. Из этого следует, что тендерные различия, являясь врожденными особенностями, найдут свое отражение и в показателях здоровья.
В ходе теоретического исследования не удалось найти каких-либо указаний на наличие различий в состояниях (морфо-функциональном, эмоциональной устойчивости и социального благополучия) здоровья и личностном развитии по половому признаку.
Многие авторы указывают на наличие половых различий в уровне развития физических качеств [18,44,142,161,165 и др.] и психических процессов [60,61,83,152,157 и др.].
Проведенное нами обследование учащихся вторых классов (п = 150) выявило различную степень тендерных отличий в параметрах здоровья у девочек и мальчиков (таблица 2, диаграмма 1).
В физическом компоненте здоровья зафиксировано отсутствие достоверных различий в морфо-функциональном состоянии между девочками и мальчиками.
В физическом развитии выявлены отличия различной степени. У мальчиков лучше показатели быстроты. В показателях выносливости мальчики уступают девочкам. У девочек лучше показатели ручной ловкости.
Отмечается достоверное (Р 0,05) превосходство мальчиков в силе и телесной ловкости. А в гибкости девочки имеют достоверное (Р 0,05) превосходство над мальчиками.
При оценке тендерных различий в психическом компоненте здоровья установлено достоверное превосходство (Р 0,01) девочек над мальчиками в эмоциональной устойчивости.
В умственном развитии выявлены достоверные различия (Р 0,05) только в логическом мышлении - мальчики превосходят девочек. В остальных показателях умственного развития достоверных тендерных различий не наблюдается.
Но все же у мальчиков лучше, чем у девочек уровень развития логической памяти и креативных возможностей.
По личностным качествам мальчики достоверно (Р 0,05) превосходят девочек по проявлению лидерских качеств, целеустремленности (Р 0,01), смелости и воле.
Девочки имеют достоверно (Р 0,05) лучшие показатели эмпатии, а так же значительно превосходят мальчиков в проявлении коммуникабельности, осторожности и терпения.
Оценивая полученные результаты состояния здоровья можно констатировать, что в физическом состоянии мальчики и девочки не имеют различий, что свидетельствует о возможных индивидуальных отличиях, но не тендерных.
Девочки имеют большую психологическую устойчивость, чем мальчики, что подтверждает теорию о разнице в предназначении тендерных представителей - консервативности и устойчивости женщины и изменчивости и прогрессивности мужчины.
Лучший показатель социального благополучия у мальчиков, по всей видимости, является результатом защитной функции психики из-за недостаточной способности к изменениям под влиянием окружающей среды (например, школьной).
Рассматривая уровень развития младших школьников, можно констатировать, что в физическом развитии нет достоверных тендерных различий в проявлениях быстроты, выносливости и ручной ловкости. Это объясняется тем, что для развития данных физических качеств еще не наступил сенситивный период. Но мальчики превосходят сверстниц в силе и телесной ловкости, а девочки гибче своих сверстников. Это, по всей видимости, является генетически обусловленными тендерными различиями.
В умственном развитии достоверные отличия между представителями разных полов в младшем школьном возрасте выявлены только в логическом мышлении, а в остальных изучаемых параметрах они отсутствуют. Вероятно, логическое мышление является генетически заданной тендерной прерогативой мальчиков. Отсутствие достоверных различий в других изучаемых параметрах умственного развития объясняется тем, что в этом возрасте психическая сфера человека только формируется и еще далека от созревания, предоставляя возможности развития представителям обоих полов.
В характеристиках личностного развития существуют явные тендерные отличия: мальчики более целеустремленны, смелы, проявляют волю и лидерские качества; а девочки более терпеливы, осторожны, коммуникабельны и эмпатийны. Это факт объясняется передающимися из поколения в поколение и закрепляющимися генетически образовавшимися в процессе социального развития качествами тендера. Но достоверное превосходство мальчиков по доминирующим параметрам свидетельствует о генетически заданной консервативности в проявлении социальных качеств, а отсутствие достоверного превосходства девочек по доминирующим параметрам характеризует социальную обусловленность личностных качеств.
В результате проведенного исследования выявлено наличие тендерных особенностей в состоянии здоровья и уровне развития младших школьников. Поскольку образование и воспитание является фактором, достаточно серьезно влияющим на состояние здоровья ребенка, то вышеизложенный факт является основанием для разработки и внедрения тендерного подхода в физическое воспитание младших школьников.
Педагогическая сущность тендерного дифференцирования в физическом воспитании младших школьников
Тендерное дифференцирования в физическом воспитании младших школьников базируется на положительном влиянии двигательной активности, организованной с учетом индивидуальных особенностей ребенка, в первую очередь возрастных и половых.
Функциональные возможности младших школьников по многим показателям уступают возможностям взрослого человека, но прогрессирующее развитие отдельных органов и структур позволяет направленно воздействовать на них и, тем самым, повышать функциональные показатели организма в целом.
Именно поэтому при организации физического воспитания необходим строгий учет возрастных морфофункциональных и психологических особенностей детей данного возраста.
Хотя на рассматриваемый возраст приходятся критические периоды многих сторон гормональной, нейрофизиологической и нейропсихологической половой дифференциации, средовые детерминанты развития все же намного демонстративнее биологических. Средовые детерминанты сами по себе полонезависимы: мальчиков и девочек в одинаковой мере касаются и расширение круга и качества общения, и появление новых — школьных — обязанностей, и повышение интеллектуальной и эмоциональной нагрузок, и изменение критериев самооценки и многое другое [76].
Значение этих фактов в меньшей мере определяется тем, что происходит, а в большей тем, как это происходит, от кого исходят и кому адресуются ожидания и требования, обучение и научение, оценки их результатов, каков стиль отношений между учителями, между учителями и детьми и т. д. как людьми разного пола.
Анализируя различные подходы в организации обучения и воспитания младших школьников вообще [19,148 и др.] и физического воспитания, в частности [165,167 и др.], можно отметить недостаточное количество работ, посвященных учету половых особенностей.
Тендерная принадлежность является одной из фундаментальных характеристик личности. Современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть выполнены без учета специфики пола ребенка. Вместе с тем, как указывает О.А. Белянова [25] в практике современной школы наблюдаются усиленные тенденции нивелирования признаков принадлежности человека к тому или иному полу. Практически не анализируются процессы личностного становления мальчиков и девочек, в котором размываются границы между женскими и мужскими социальными ролями, тендерная социализация осуществляется стихийно, без должностного педагогического внимания, в результате чего воспитание полоролевого поведения сильно затрудняется, а в некоторых случаях приобретает искаженный, деструктивный характер. Поэтому все менее отчетливо проявляются черты традиционных свойств личности у детей разного пола: мужественности у мальчиков и женственности у девочек.
Каждое общество, каждая культура вырабатывают в отношении людей элементы стереотипов маскулинности и фемининности. Нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин, служат эталонами в процессе усвоения половых ролей. В любом человеческом обществе мальчики и девочки ведут себя по-разному, в любом человеческом обществе от разнополых детей ожидают разного поведения и по-разному общаются с ними. Явление стирания тендерных различий в поведении противоречит существующим культурным нормам взаимоотношения полов, а также традициям половой дифференциации, формировавшимся в течение многих веков. Все это является стимулом в поиске путей преодоления этих нежелательных тенденций.
Современные авторы (Л.В. Градусова [53], Е.А. Кудрявцева [88], Т.А. Репина [127,128], И.И. Таран [152], Н.Е. Татаринцева [153] и др. считают, что женщину в девочке, также как и мужчину в мальчике, следует формировать с рождения, не отделяя полоролевое воспитание от общего нравственного воспитания. Иначе при становлении личности девочки или мальчика неизбежны отклонения, приводящие к эмоциональному неблагополучию среди сверстников, а в дальнейшем - препятствующие выполнению семейной и общественной функции.
Т.Г. Кукулите [93] также обращает внимание на этот факт, отмечая, что мальчик в ходе типичного для наших дней феминизированного воспитания переходит из одних женских рук в другие (мать - воспитательница - учительница). Требования к мужественности приобрели декларативный характер, так как, сколько бы мальчик не слышал от женщин, каким должен расти мужчина, он воспитывается как «удобный» в обращении для женщин. В поведение же девочек все больше включаются маскулинизированные стереотипы поведения взрослых женщин.
История педагогики отмечает, что во все периоды развития общества воспитание девочек отличалось от воспитания мальчиков. Отличия основывались на разных функциях, которые в будущем предстояло выполнять детям во взрослой жизни. Физическое воспитание также было нацелено на подготовку ребенка к роли мужчины или женщины и осуществлялось с учетом тендерных особенностей детей.
Сегодня физическое воспитание детей в большинстве образовательных учреждений ориентируется на «условного» ребенка, т.е. практически не имеет различия для мальчиков и девочек: одни и те же упражнения, одна и та же нагрузка, одна и та же методика обучения. О половых различиях вспоминают лишь тогда, когда необходимо тестировать уровень физического состояния детей - нормативы для девочек, как правило, несколько ниже, чем для мальчиков.