Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования 13
1.1. Философско-культурологический подход в теории физической культуры 13
1.2. Гендерология как один из факторов развития теории физической культуры 24
1.3. Основные направления тендерных исследований в области физической культуры 31
1.4. Возможности реализации тендерного подхода в профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры 40
Выводы по первой главе 47
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 49
2.1. Методы исследования 49
2.2. Организация исследования 56
Выводы по второй главе 59
ГЛАВА 3. Содержание тендерных компонентов теории физической культуры, обоснование программы его реализации и ее эффективность 60
3.1. Сущность тендерных компонентов теории физической культуры 60
3.2. Классификация тендерных компонентов и их содержания в теории физической культуры 70
3.3. Теоретическое и методическое обоснование программы реализации тендерных компонентов теории физической культуры и содержание авторского учебного курса для будущих специалистов в области физической культуры 94
3.4. Экспериментальное обоснование программы реализации тендерных компонентов теории физической культуры в процессе подготовки будущих специалистов в области физической культуры 107
Выводы по третьей главе 137
Заключение 140
Выводы 143
Список литературы 145
Приложения 167
- Философско-культурологический подход в теории физической культуры
- Гендерология как один из факторов развития теории физической культуры
- Сущность тендерных компонентов теории физической культуры
- Классификация тендерных компонентов и их содержания в теории физической культуры
Введение к работе
На рубеже XX-XXI веков теория физической культуры характеризуется дальнейшим развитием в соответствии с социокультурными и гуманистически ориентированными сдвигами в жизни российского общества. На современном этапе наблюдаются кардинальные изменения исторически сложившихся социальных ролей мужчины и женщины, трансформация образов фемининности и маскулинности, формирование тендерной (gender - социально-психологический пол) культуры людей. Возникла необходимость реализации одного из основополагающих гуманистических принципов - учета со-циополовой принадлежности человека, который должен находить свое отражение в любом виде его деятельности. Потребность в знаниях о состоянии тендерных отношений в обществе вызвала к жизни новое научное направление - тендерные исследования, успешно развивающееся за рубежом и в России. Происходит экстраполяция принципов общей гендерологии на другие научные дисциплины - социологию, историю, лингвистику, педагогику, куль-турологию и др.
Сфера физической культуры в силу своей специфики выступает особенно адекватной для осуществления тендерного подхода, тендерных исследований в попытках решения множества существующих социальных и социально-психологических проблем. Несоответствие полу тендерных ролей, избираемых женщинами в спорте, порождает конфликтные ситуации, выходящие за пределы профессиональных интересов. Принцип учета соцнополовой принадлежности в полной мере не координирует деятельность в области физической культуры, так как на сегодняшний день концепции реализации этого принципа до конца не разработаны. Он не осуществляется в повседневной практике. Кроме того, отдельные исследования появляются, в основном, только в области теории спорта (В. Cratty, 1973; М. Messner, 1995, 2000; С.Н. Мягкова, 2001; Н.С. Цикунова, 2003; Г.Б. Горская, 2004; Н.А. Бондаренко, 2006;
5 С.С. Родоманова, 2007, И.И. Таран, 2006), или касаются формирования поло-ролевого поведения средствами физической культуры (А.Н. Багина, 2007; А.В. Матвеева, 2008; Л.В. Тарасенко, 2007). Однако пока отсутствуют работы, в которых тендерные проблемы теории физической культуры рассматривались бы с учетом всех ее составляющих в аспекте междисциплинарной интеграции.
В процессе изучения состояния проблемы определилась необходимость решения важной, на наш взгляд, научной задачи: определить теоретико-методологические основы выявления тендерных компонентов теории физической культуры, особенности их содержания и реализации в учебном процессе.
Сформулированная научная задача в области теории физической культуры отвечает и актуальным задачам в области физкультурного образования. Приказ Министерства образования РФ от 17.10.2003 г. «Об освещении тендерных вопросов в системе образования» и Распоряжение МО РФ от 22.04.2003 г. «О разработке мероприятий по реализации тендерной политики в системе образования» предусматривают введение в образовательные программы подготовки специалистов специальных курсов по изучению основ тендерных знаний, тендерной политики, методов тендерного подхода в управлении образовательными процессами. В последнем десятилетии появляются исследования в области тендерной педагогики (И.А. Зайганов, 2007; Л.В. Попова, 2001; СВ. Рожкова, 2006; Л.Б. Розова, 2004; И.А. Тупицына, 2004; Т.А. Фугелова, 1998; Л.Г. Шалаева, 2003; Л.П. Шустова, 2005, 2006 и др.). Однако в программах подготовки будущих специалистов в области физической культуры на данном этапе отсутствует программно-методическое обеспечение в области основ тендерных знаний и тендерных компонентов теории физической культуры.
В ходе исследования состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:
- между социальной востребованностью тендерного подхода в реше
нии проблем теории и практики физической культуры и неразработанностью
его теоретических основ;
— между объективной потребностью в получении новых знаний на
стыке теории физической культуры и общей гендерологии и отсутствием по
пыток системного и комплексного рассмотрения проблем теории физической
культуры в тендерном аспекте;
- между потребностью общества в специалистах, квалифицированно
подготовленных в области тендерных компонентов теории физической куль
туры, способных применить эти знания на благо развития физкультурно-
спортивного движения, и имеющимся уровнем знаний студентов, практиче
ским отсутствием программно-методического обеспечения учебного процесса
в этом направлении.
Выделенные противоречия позволили следующим образом сформулировать научную проблему исследования, которая определяется необходимостью выявления тендерных аспектов деятельности человека в различных видах физической культуры, оформления полученных данных в форме теоретических знаний и разработки программно-методического обеспечения формирования тендерной компетентности у будущих специалистов в области физической культуры.
Объект исследования - теория физической культуры.
Предмет исследования - тендерные компоненты теории физической культуры.
Цель исследования: определить сущность и содержание тендерных компонентов теории физической культуры.
Гипотеза исследования. В сфере физической культуры будет возможным адекватно учитывать социополовую принадлежность занимающихся, если:
— будут разработаны теоретико-методологические основы выявления
тендерных компонентов теории физической культуры;
будет определено содержание тендерных компонентов теории физической культуры;
будет создано программно-методическое обеспечение для реализации программы изучения тендерных компонентов теории физической культуры в учебном процессе физкультурного учебного заведения.
Задачи исследования:
1. Определить сущность тендерных компонентов теории физической
культуры.
2. Определить и классифицировать содержание тендерных компо
нентов теории физической культуры.
3. Разработать программу реализации содержания тендерных компо
нентов теории физической культуры в процессе подготовки будущих специа
листов в области физической культуры.
Методологическими основами исследования являются:
философский и социокультурный подходы к феноменологии тела, обоснование места телесности в структуре личности, определяющие специфику физической культуры как вида культуры (Б.Г. Акчурин, 2005; Н.Н. Ви-зитей, 1989; И.М. Быховская, 1997, 2008; В.А. Подорога, 1995; В.И. Столяров, 1988 и др.);
системно-структурный и интегративный подходы к явлениям физической культуры (В.Д. Гончаров, 1998; Л.П. Матвеев, 1984, 2003; Ю.М. Николаев, 1998, 2002, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2007; В.Н. Курысь, 2004, 2006; В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Николаев Ю.М., 1996; В.П. Лукьяненко, 2008; В.А. Сутула, 2002 и др.);
философская трактовка категорий «целое» и «часть» как основа изучения отдельных видов физической культуры и их компонентов (Б.В. Евстафьев, 1985; Г.А. Югай, 1965; W. Heisenberg, 1971 и др.).
Теоретическими основами исследования являются:
- философские и социокультурные концепции теории физической
культуры (В.К. Бальсевич, 1991; И.М. Быховская, 1993, 2000; В.М. Выдрин,
8 2002, 2004; Г.Б. Горская, 2004; Ю.Ф. Курамшпн, 2004; Л.И. Лубышева, 1996, 2003; Л.П. Матвеев, 2003, Ю.М. Николаев, 2001 - 2007; Л.Н. Сляднева, 2003, 2005; В.И. Столяров, 1988; К.Д. Чермит, 2000, 2005 и др.);
концепции полового диморфизма в области физической культуры (3. Дроздовски, И. Колбасевич-Дроздовски, 1999; Е. Садовски, 1999; Т.С. Соболева, 1997; С. Соха, 1999; Т. Соха, 2001; Л.Г. Шахлина, 1999 и др.) и женского спорта (Л.И. Лубышева, 2000; Н.Ю. Мельникова, 1993, 1995, 1998; С.Н. Мягкова, 2000, 2001; М.Г. Ончурова, 1998; Т.С. Соболева, 1997, 2001; Б.И. Тараканов, 1996, 1999 и др.);
теории андрогинии и «тендерной схемы» (Дж. Батлер, 1999, 2005; С. Бем, 2004; Ш. Берн, 2002; М. Messner, 1989 и др.), концепции отечественной гендерологии (О.А. Воронина, 2000, 2001, 2005; Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, 1996, 1999, 2000, 2003; И.С. Кон, 2001; Л.Н. Ожигова, 2004, 2006; Н.Л. Пушкарева, 1999; С.А. Ушакин, 2002 и др.);
психологические теории сознания и деятельности (Л.С. Выготский, 1960; С.Л. Рубинштейн, 1958, 1973; А.Н. Леонтьев, 1975; Л.А. Радзиховский, 1982 и др.);
педагогические тории в области профессионального образования (Г.В. Акопов, 1987; Ю.К. Бабанский, 1986; В.П. Беспалько, 1989, 1995; И.М. Быховская, 2008; В.И. Горовая, 1995, 2002; В.И. Загвязинский, 2005; Е.И. Исаев, 1994; Ю.С. Тюнников, 1999, 2005; К.Д. Чермит, В.Г. Левченко, 2001; Л.В. Штылева, 2002 и др.) и профессиональной подготовки специалистов сферы физической культуры (В.Н. Курысь, 2004; В.П. Лукьяненко, 2002; Б.И. Тараканов, 1999; Н.А. Худадов, 1997; В.Г. Манолаки, 1993, Е.В. Утишева, 1997; М.М. Шестаков, 2000, 2008 и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования - теоретических и практических: теоретический анализ и обобщение научной литературы, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Личный вклад соискателя определяется тем, что дана классификация тендерных компонентов теории физической культуры и определено их содержание; разработана программа учебного курса; проведена экспериментальная апробация реализации содержания тендерных компонентов теории физической культуры в учебном процессе на факультете физической культуры; осуществлено непосредственное руководство экспериментальной работой и участие в ней.
Исследование проводилось поэтапно:
Первый этап (2002 - 2004 гг.) - изучение научной литературы по теме (прежде всего научно-теоретические источники), постановка научной проблемы исследования определение объекта и предмета исследования, его цели, задач, формулировка гипотезы, выбор основных методов, адекватных целям и задачам исследования. Начало констатирующего эксперимента.
Второй этап (2004 - 2007 гг.). Сформулированы исходные положения о тендерных компонетах теории физической культуры; проведено теоретическое исследование их содержания; разработана инновационная программа реализации содержания тендерных компонентов теории физической культуры в учебном процессе, проведена опытно-экспериментальная работа на базе факультетов физической культуры Ставропольского государственного университета и Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (всего в различных видах педагогического эксперимента приняли участие 600 человек).
Третий этап (2008 г.) - оформление результатов теоретического исследования. Проанализированы и обобщены результаты экспериментальной работы, уточнены концептуальный аппарат, выводы исследования, оформлены методические рекомендации, подго говлен окончательный текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается:
— в постановке вопроса о тендерных компонентах теории физической культуры;
в определении сущности тендерных компонентов теории физической культуры как экстраполяции идей общей гендерологии на область физической культуры;
в разработке двухуровневой классификации тендерных компонентов теории физической культуры, содержание которых относится к проблемам как общей теории физической культуры, так и отдельных видов физической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнены представления о тендерном подходе в области физиче
ской культуры;
- в структуру теории физической культуры включено содержание ее тендерных компонентов;
- теория и методика профессионального образования специалистов в
области физической культуры дополнена критериями и показателями их тен
дерной компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
выявленные в процессе работы сущность и содержание тендерных компонентов теории физической культуры позволяют конкретизировать модель преподавания теории физической культуры в тендерном аспекте;
разработано программно-методическое обеспечение специального учебного курса; апробирована методика диагностики уровня усвоения студентами содержания тендерных компонентов теории физической культуры;
прошедшее экспериментальную проверку содержание научно-методического обеспечения учебного курса может быть использовано при разработке и модернизации программы по теории физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Тендерные компоненты теории физической культуры являются результатом экстраполяции идей общей гендерологии на область физической куль-
туры. Тендерные компоненты теории физической культуры позволяют учитывать мироощущение субъекта деятельности в области физической культуры, специфику его социализации, что отвечает задачам личностно-ориентированного образования.
Содержание тендерных компонентов теории физической культуры детерминируется общими принципами теории физической культуры и гендеро-логии. Выявлены два уровня содержания тендерных компонентов: 1) общие тендерные компоненты, определяющие исходные методологические позиции рассмотрения всех видов деятельности в области физической культуры в ген-дерном аспекте; 2) частные тендерные компоненты, раскрывающие тендерные особенности субъекта в конкретных видах физической культуры.
Критериями эффективности усвоения содержания тендерных компонентов теории физической культуры студентами являются когнитивный, мотива-ционно-ценностный, профессионально-деятельностный, которые соответствуют основным компонентам тендерной компетентности — содержательному, рефлексивному, операционному.
Включение в профессиональную подготовку студентов специального курса, целью которого является изучение тендерных компонентов теории физической культуры, приводит к повышению уровня тендерной компетентности будущих специалистов в области физической культуры по следующим признакам: наличие определённого минимума знаний в области общей гендерологии и рефлексии по их поводу, понимание интеграции принципов гендерологии с принципами теории физической культуры, усвоение содержания тендерных компонентов теории физической культуры как системы гуманистических ценностей, желание использовать полученные знания в практической деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались репрезентативностью выборок, использованием методов анализа, адекватных задачам и гипотезе исследования, интерпретации полученных данных, методов математической статистики, содержательной состоятельно-
12 стью разработанных анкет, заданий для письменного опроса, тестов. Надежность исследования подтверждена многократной апробацией избранных методик в разных вузах и на разных курсах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедр гимнастики и теоретических основ физической культуры Ставропольского государственного университета, на I Международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (Санкт-Петербург, 2006), на 16 научных и научно-практических конференциях, проходивших в Москве (2005), Оренбурге (2004), Краснодаре (2002-2004), Ростове-на-Дону (2006), Сочи (2003-2006), Кисловодске (2006), Ставрополе (2002-2007). Результаты исследования апробированы на факультете физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета и Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, что подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации - 166 страниц. Список литературы включает 226 источников, из них 10 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 3 рисунками.
Философско-культурологический подход в теории физической культуры
На рубеже XX-XXI веков наблюдается актуализация философских и социокультурных аспектов теории физической культуры. Этот процесс имеет истоки - традиции П.Ф. Лесгафта, считавшего, что без философии предмета нет науки, и оказавшего влияние на современных исследователей (см.: Ю.М. Николаев, 2006). Одним из важнейших принципов П.Ф. Лесгафта было убеждение, что «между умственным и физическим развитием человека существует тесная связь, вполне выясняющаяся при изучении человеческого организма...» (П.Ф. Лесгафт, 1982, с. 22).
В наши дни, на новом уровне развития науки, когда теория физического воспитания как общеобразовательный курс была заменена на теорию физической культуры (см. об этом В.П. Матвеев, 1975, 1984, 1987), вопрос о-биолого-психологическом единстве человеческой личности одним из первых поставил В.К. Бальсевич в статье «Интеллектуальный вектор физической культуры человека (к проблеме развития физкультурного знания)» (1991). Он подчеркнул, что сложность классификации компонентов знания в сфере физической культуры обусловливается прежде всего двойственной социально-биологической сущностью совокупности ценностей в этой области человеческой культуры. Объект культурного освоения - не только биологическая составляющая природы человека, но и целый ряд его социальных качеств. В то же время сам процесс такого освоения социально целенаправлен и управляем, и, вместе с тем, он во многих компонентах биологически детерминирован (В.К. Бальсевич, 1991, с. 37), а телесная пластичность понимается как биомеханическая реальность (Л.Н. Сляднева, 2005). При этом взаимодействие социального и \ биологического выступает на первый план как в физической культуре в це лом, так и при рассмотрении физической активности человека как ее главной формы. В структуре такого взаимодействия реально существует естественное противоречие, так как биологические возможности человека могут быть реа лизованы только при наличии стимулов социального происхождения. В.К. Бальсевич утверждает, что приоритет социального состоит в управлении био логическим в зависимости от изменяющихся условий и требований жизни. Обратим внимание на замечание ученого: трудности рассмотрения этого во проса в теории физической культуры объясняются тем, что до недавнего вре мени социально-психологические аспекты физкультурного знания долгое время развивались фрагментарно - в рамках других наук: психологии спорта, физиологии, медицины и др. При этом идет речь о возможности интегриро вать разнообразные аспекты изучения физической культуры человека с пози ции медико-биологического, психологического, педагогического, социологи ческого, культурологического и философского знания (В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев, 1996).
Механизм преодоления противоречия между биологической заданно-стью физиологического потенциала человека и необходимостью его коррекции (она часто превышает биологически детерминированную самоорганизацию организма человека) является категорией сугубо социальной, и вместе с тем он является «механизмом саморазвития человеческого потенциала». Поэтому многие биологические компоненты развития биологического потенциала человека детерминированы социально (и, естественно, психологически), что привело к колоссальным прорывам в спорте высших достижений. Почему же вместо поиска путей оптимизации физкультурных достижений в рамках естественного развития жизни физкультурное знание устремилось в сторону спорта высших достижений? Последнее обстоятельство, на наш взгляд, имеет следующие причины. Во-первых, спорт высших достижений сегодня — актуальное зрелище, которое может привлекать к себе, в отличие от массовой физической культуры, большой объем материальных средств вследствие своей коммерциализации, что делает его предметом теоретических разработок. Во-вторых, это явление продиктовано стремлением человечества разгадать «последние» тайны мироздания, в том числе и возможности человеческого организма. И, в-третьих, такая возможность переводит проблему физического состояния человека в практическую плоскость: как может изнеженное цивилизацией человечество выжить в разных экстремальных ситуациях природных и технологических катастроф? Каковы предельные возможности физической активности человека?
Отсюда интерес философов к феномену человеческого тела (В. Подо-рога, 1995; С.А. Лохов, 2003). Философы - специалисты в области физической культуры обозначили ту же проблему природной сущности человека триадой, составившей название статьи И.М. Быховской (1993): «Быть телом» - «иметь тело» - «творить тело»: три уровня бытия «Homo somatis» (см. также: И.М. Быховская, 2000). Культурные, социально-смысловые характеристики тела, его аксиология, определения места телесности в структуре личности в соотнесенности с началом духовным выводят исследователя на уровень «соматического сознания». Человеческое тело выступает как ценность, как объект не только индивидуального, но и социально значимого интереса, т.е. как социокультурный феномен. Оно существует в трех измерениях - природном, социальном и культурном, подчиняется их законам, будучи связанным с различными элементами каждой из систем. Соответственно, человек выступает как субъект познания и деятельности в целом, как «субъект физического развития» и «субъект физического воспитания». Действенное телесно-двигательное активно-продуктивное начало составляет и основу, и продукт субъектности человека (Л.Н. Сляднева, 2003, с. 254).
Гендерология как один из факторов развития теории физической культуры
Философско-культурологический подход в современной науке о физической культуре, ее трактовка человека как сомато-психо-социокультурного феномена, с одной стороны, и успехи новой формирующейся науки - гендерологии - с другой, позволили сделать новый шаг в изучении человека в сфере физической культуры - в тендерном аспекте. Вначале необходимо изложить основные положения общей гендерологии и проанализировать её основную категорию - тендер.
Понятие «гендер» - социальный пол - в его современном значении впервые обосновал психолог Роберт Столлер в 1958 г. (и более убедительно -в 1963 г.). Гендер определяется как совокупность социальных и культурных норм, которые в обществе посредством власти и доминирования предписывается выполнять людям в зависимости от их пола (С.Л. Бем, 2004, с. 281; Ш. Берн, 2002, с. 302; Словарь тендерных терминов. - М., 2002). Следует подчеркнуть, что гендер - это категория, то есть наиболее общее, родовое понятие, от которого образуется система других понятий: «гендерные роли», «тендерная поляризация» (или деполяризация), «гендерные схемы», «гендерные стереотипы», «тендерная стратификация», «тендерная пролиферация», «гендерология» и другие.
Тендерный подход, как отмечают гендерологи, преодолевает самую фундаментальную оппозицию - оппозицию биологических полов, сказывающуюся в социальной, политической, экономической, культурной и всех иных сферах человеческой жизни (Введение в гендерные исследования. - М., 2005. - С. 23).
В процессе становления гендерологии обозначились противоречия в определении самого предмета её исследования. Первоначально исследователи увлекались описанием тендерных ролей, констатацией специфики мужского и женского (маскулинности и фемининности) в самых разных сферах жизни общества, сводили тендерный анализ лишь к фиксации женской разновидности в труде, экономической и культурной жизни социума. Это дало повод известному отечественному гендерологу О.А. Ворониной, автору словарной статьи «Гендер» (Словарь тендерных терминов. — М., 2002), назвать такие исследования псевдогендерными, а Л.Н. Ожигова отмечала: «Часто в конкретных исследованиях можно наблюдать, что под понятие «тендерный подход», «гендерньте аспекты» или «гендерные различия» попадают предметы, стратегии и способы исследования, которые достаточно далеко отстоят от гендерной теории» (Л.Н. Ожигова, 2004, с. 9). Теоретики подчеркивают приоритет теории социального конструирования, когда в центре их исследования стоит не только результат (продукт) тендерных различий, а сам процесс их формирования. Современная теория тендера не сводится и к вопросу о гендерной идентичности (Л.Н. Ожигова, 2004, с. 13), предметом её исследований являются последствия гендерной дифференциации и стратификации для межличностных отношений и индивидуального развития личности.
Мы соглашаемся с приведёнными конструктивными суждениями. Например, в тендерную историю входят не исследования в области истории женского движения, а проблемы взаимоотношения полов в рамках определённой исторической реальности. То же можно сказать и об истории женского спорта как такового: тендерный аспект изучения заключается в исследовании меняющихся критериев женственности и мужественности, в разработке новой классификации видов спорта по тендерному признаку и т.д. Однако мы хотели бы возразить против категоричности суждений О.А. Ворониной, которая полемизирует с авторами, как она определяет, псевдогендерных исследований. К последним она относит все «женские» исследования, в том числе и те, в которых «пол как биологический факт и гендер как социальная конструкция... всё же различается», но маскулинность и фемининность понимаются как «отражение двух биологически разных полов» (Словарь тендерных терминов. - М., 2002). Если авторы действительно понимают разницу между биологическим и социальным полом, то маскулинность и фемининность в их
концепции вряд ли могут определяться только биологическими различиями полов. И вряд ли целесообразно давать как оппозицию к тендерному подходу понятие «социополовой подход», так как оно фактически идентично установившемуся определению тендера как социального пола. Кстати, и для Р. Столлера понятия «тендерный» и «социополовой» фактически были синонимами (см.: Л.Н. Пушкарёва, 1999). Очевидно, надо учитывать не псевдоген-дерные исследованиях, якобы абсолютно противопоставленные тендерным, а то, что в гендерологии и смежных с ней областях развиваются и андрологиче-ские (термин И.С. Кона), и женские исследования, предметом которых являются не взаимоотношения полов, не внутренняя конфликтность смещения граней между мужскими и женскими видами деятельности, как в гендерологии, а констатация специфики жизнедеятельности мужчины или женщины в самых различных областях и сферах. Тем не менее трудно представить, чтобы, во-первых, их авторы абсолютно не коснулись взаимоотношений мужчин и женщин - в той или иной степени, хотя бы как исходной посылки концепции, а во-вторых, то, что О.А. Воронина придаёт уничижительный оттенок приставкой «псевдо», вряд ли пойдёт на пользу тендерным исследованиям, которые могут вестись на разных уровнях. Но с чем нельзя не согласиться — это с возражениями против подмены тендерной проблематики проблемой полового диморфизма вне каких-либо связей с тендером как социокультурным полом.
В современных исследованиях пока не хватает чёткости в трактовке соотносительности биологического и социального пола. Как подчеркнула С. Бем, «слишком уж расходятся мнения между теоретиками по вопросу истоков различий между мужским и женским» (С. Бем, 2004, с. 185). В ранних исследованиях феминизма природное ещё мыслится существующим абсолютно самостоятельно и независимо от тендера.
Сущность тендерных компонентов теории физической культуры
Прежде чем характеризовать содержание тендерных компонентов теории физической культуры, необходимо раскрыть сущность данного понятия.
Понятие «тендерные компоненты теории физической культуры» (далее ГК ТФК) отвечает методологическим принципам введения новых понятий, обоснованным В.И. Столяровым. Данное понятие однозначно, указывает на существенные признаки обозначаемого, еще не получившего научного определения, и несет в себе терминологические и содержательные аспекты, которые коррелируются со смежными понятиями гендерологии и теории физической культуры. ГК ТФК - понятие, которое расширяет реальную предметную область теории физической культуры, позволяет четко распознавать объекты, им обозначенные, т.е. имеет достаточно широкий содержательный аспект, который обусловливает возможность сделать его выявление целью диссертационного исследования.
Заметим, что специалисты-гендерологи используют для обоснования некоторых своих идей факты из области физической культуры. Как заметила Сандра Бем, андроцентризм современной культуры позволяет женщинам достаточно свободно выражать многие импульсы и порывы, воспринимаемые культурой как маскулинные, в том числе и стремление к атлетизму (С. Бем, 2004, с. 210). Отечественные гендерологи, обращаясь к антропо-биологическим аспектам тендерных исследований, к половому диморфизму, на конкретных примерах и цифрах показали преимущество мужчин в лёгкой атлетике и то, что женщины «несомненно превосходят мужчин в гибкости и грации, что, например, делает художественную гимнастику исключительно женским видом спорта» (С. Бем, 2004, с. 107).
ГК ТФК представляют собой структурные компоненты теории физической культуры, являющиеся результатом экстраполяции идей общей гендерологии на область физической культуры. При этом происходит интеграция принципов ее теории (соматопсихической и социокультурной целостности человека, реализации физического как личностного в процессе формирования физической культуры личности, взаимосвязи физической культуры и ее видов со всеми видами культуры (Ю.М. Николаев, 2002)) с такими принципами общей гендерологии, как дифференциация биологического пола и тендера, реализация в психике и поведении мужчин и женщин стереотипов маскулинности и фемининности в их исторической динамике; учет этнической специфики маскулинности и фемининности как ментальных образований в различных культурах.
ГК ТФК - феномен реально существующий, объективный, что подтверждает сравнение данных, полученных в результате мониторинга и в ходе констатирующего эксперимента. Мониторинг проводился в 2003-2007 гг. среди студентов-первокурсников Ставропольского государственного университета факультета физической культуры (таблица 1). Одним из фрагментов диссертационного исследования был вопрос о сравнении осведомленности в области гендерологии студентов факультета физической культуры и ярко выраженного гуманитарного профиля (в нашем случае это студенты-филологи Ставропольского государственного университета). Помимо этого смысл данной части исследования заключался в попытке оценить в сравнительном плане состояние общей интеллектуальной подготовленности студентов факультета физической культуры с тем, чтобы учитывать этот фактор при рассмотрении тендерных компонентов теории физической культуры.
Классификация тендерных компонентов и их содержания в теории физической культуры
Для теоретического осмысления тендерных компонентов теории физической культуры необходимо учесть интеграцию принципов теории физической культуры с принципами общей гендерологии. Принципы теории физической культуры в научной литературе рассматривались неоднократно, особенно подробно Ю.М. Николаевым (1998, 2002), Ю.Ф. Курамшиным (2004), Ж.К. Холодовым и B.C. Кузнецовым (2000) и др. Подчеркнем особую значимость для данного исследования следующих принципов: соматопсихическои и социокультурной целостности человека; реализации физического как личностного в процессе формирования физической культуры личности; взаимосвязи физической культуры и ее видов со всеми видами физической культуры (Ю.М. Николаев, 2002).
Принципы гендерологии, кореллируемые с указанными принципами теории физической культуры, могут быть репрезентированы следующим образом: отказ от трактовки человека как внегендерного субъекта, дифференциация биологического пола и тендера; реализация исторически изменяющихся стереотипов маскулинности и фемининности в психике и поведении личности в ее исторической динамике; детерминация маскулинности и фемининности как ментальных образований в различных национальных культурах.
Таким образом, понимание соматопсихическои и социокультурной целостности человека как субъекта физической культуры позволяет сделать следующий шаг - к пониманию большей выраженности в указанном субъекте маскулинного или фемининного начала, особые вариации их сочетаемости.
Характер воздействия деятельности в области физической культуры на человека, рассматриваемого в его соматопсихическом и социокультурном единстве, не может быть полностью уяснен без дифференциации биологического пола и тендера. Содержание тендерных компонентов теории физической культуры определяется, как уже было отмечено, интеграцией принципов теории физической культуры и общей гендерологии.
Философско-культурологический подход к содержанию теории физической культуры изменил представление о ее структуре. Заметим, что переход от теории физического воспитания к теории физической культуры на рубеже 1970-1980 гг. был переходом на более высокий уровень научного знания (см. Л.П. Матвеев, 1975, 1984, 1987). Ведущие специалисты (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Ю.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин и др.) в работах разных лет выступают против того, чтобы теория физической культуры рассматривалась как конгломеративная совокупность частных теорий (теории физического воспитания, спорта, физической рекреации, двигательной реабилитации, адаптации) без осмысления единства и различий их предметно-содержательных основ. Теория «выполняет функцию организатора и создателя физкультурного знания, а не собирателя его крупиц» (В.К. Бальсевич, 1991). Поэтому выдвигается цель рассмотреть проблемы структурирования теории физической культуры сквозь призму методологических уровней знания. Теория выступает в роли организатора, создателя «низлежащих» уровней физкультурного знания» (Ю.М. Николаев, 2004, с. 7). Развивая свою мысль далее, Ю.М. Николаев разрабатывает концепцию общей теории уже не как конгломерат разных теорий, а как теоретико-методологическое единство. Единство теории физической культуры предполагает многоаспектность ее содержания. В современной системе теории физической культуры физическое воспитание, спорт, физическая рекреация, двигательная реабилитация, физическая адаптация представлены не своими обособленными друг от друга теориями, а как виды деятельности и как такие виды физической культуры, как: - образовательная физическая культура; - спортивная физическая культура (на базе как массового спорта, так и спорта высших достижений); - рекреационная физическая культура; - реабилитационная физическая культура; - адаптивная физическая культура.
Например, предлагалось разграничение в рамках теории физической культуры трех теорий — теории спорта, теории физического воспитания и теории физической культуры, причем последняя понимается как «самостоятельная система обобщенных знаний, имеющих отношение не только к педагогике, но и социологии, культурологии» (Р.А. Пилоян, 2005, с. 50). Следует подчеркнуть нецелесообразность жестких демаркационных линий между теориями, которые находятся в зоне явно интеграционных процессов. Также представляется необходимым дальнейшая разработка частных теорий (рекреации, реабилитации, адаптации и т.д.) с учетом данного фактора. Теория физической культуры выражает общие и существенные закономерности развития изучаемого явления; вся совокупность ее основных компонентов рассматривается на основе принципов соматопсихической и социокультурной целостности человека, реализации физического как личностного в процессе формирования физической культуры личности, взаимосвязи физической культуры и ее видов со всеми видами культуры (Ю.М. Николаев, 2002).