Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары 13
1.1. Теоретические аспекты межличностного взаимодействия 13
1.2. Сущностное содержание гармонии спортивного бального танца и его педагогические возможности 25
1.3. Содержание и особенности гармонизации взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах 44
Выводы по первой главе 72
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары 75
2.1. Методы и организация опытно-экспериментальной работы 75
2.2. Методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары 80
2.3. Экспериментальная проверка эффективности методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар 85
Выводы по второй главе 115
Заключение 117
Выводы 120
Список литературы 122
Приложения 136
- Сущностное содержание гармонии спортивного бального танца и его педагогические возможности
- Содержание и особенности гармонизации взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах
- Методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары
- Экспериментальная проверка эффективности методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема взаимодействия является междисциплинарной и рассматривается в философии, естествознании, герменевтике, социальной психологии, педагогике, психолингвистике и др. Сегодня общепризнанно, что эффективность решения как глобальных цивилизационных, так и локальных, в частности педагогических, задач зависит не столько от индивидуального потенциала субъекта, сколько от его способности осуществлять совместную деятельность.
Взаимодействие в педагогике, с одной стороны, рассматривается как условие и способ функционирования системы образования, обеспечивающие упорядоченность связей и отношений ее элементов, а с другой - как ведущий компонент обучения и воспитания (И.А.Зимняя).
Опираясь на запросы постиндустриального общества, система образования ориентирована сегодня на воспитание свободной, активной, творческой, ответственной и толерантной личности. Общеизвестно, что решающим периодом в формировании человека является подростковый возраст, для которого характерны интенсивное физическое, интеллектуальное и эмоционально-чувственное развитие, и, что особенно важно, дифференциация интересов на фоне становления системы жизненных ценностей. В связи с этим, педагогическая наука и практика озабочены расширением воспитательных возможностей системы основного и дополнительного образования, создающей для этого оптимальные условия.
Следует отметить, что большим, но недостаточно используемым педагогическим потенциалом обладают спортивные бальные танцы. Педагогический потенциал спортивных бальных танцев заключается в их позитивном влиянии на физическое, интеллектуальное, нравственное, эстетическое и социально-психологическое развитие подрастающего
поколения, на его адаптацию, социализацию, самореализацию и инкультурацию.
Специфика спортивных бальных танцев проявляется не только в интеграции спортивной, культурной, эстетической и художественной деятельности как сочетания элементов спорта и искусства, но и в комплексном подходе к воспитанию личности и формированию творческой культурной среды, что помогает устранить традиционный приоритет ценностей физического развития над духовным становлением человека в процессе спортивной деятельности. Танцы способствуют развитию пластики и красоты движений, развивают индивидуальные способности подростков, формируют адекватную самооценку, помогают обрести уверенность в собственных силах, дают толчок к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, а также закладывают поведенческие основы межличностного взаимодействия. Следует отметить, что именно гармоничность взаимодействия партнеров, обусловленная степенью развития каждой личности, составляющей дуэт, в конечном итоге определяет неповторимость созданного парой творческого эмоционально-чувственного танцевального образа.
В последнее десятилетие в России увеличилось количество специализированных танцевальных клубов, авторских студий и хореографических коллективов, созданных при общеобразовательных учреждениях, домах культуры, дворцах творчества детей и молодежи. Лабораторией спортивного танца Российского государственного университета физической культуры (РГУФК) разработана Учебная программа по спортивным танцам для спортивных школ, а также серия учебных программ и учебно-методические материалы по ряду отдельных направлений подготовки танцоров. Вопросы, связанные с развитием танцевального искусства (биомеханикой движения, музыкальной основой танца, техникой исполнительского мастерства и др.) ежегодно обсуждаются на всероссийских и международных фестивалях, конференциях, симпозиумах. Решением Международного олимпийского
комитета (МОК) спортивные бальные танцы признаны олимпийским видом спорта и включены в программу олимпийских игр 2008 года.
Большой вклад в развитие спортивного бального танца внесли труды основоположников современной техники латиноамериканского танца
Д.Бернса, Р.Вермий, У.Лэйарда, П.Максвелла, Э.Салберга, в которых отражена роль импровизации и хореографии в танцевальном искусстве. Теоретические и прикладные аспекты совершенствования свойств и качеств личности в процессе занятий хореографией и спортивными танцами рассмотрены в работах Л.В.Богомоловой, М.А.Ганеевой, А.А.Коваленко, Е.В.Кузнецова,
Е.Г.Монаховой, О.Н.Моноловой, О.А.Москалевой, Е.Н.Фокиной и др.
Анализ состояния современного танцевального искусства позволил выделить ряд противоречий в его развитии:
- между потребностями современного общества в формировании активной, творческой и толерантной личности и недостаточным использованием педагогического потенциала танца в практике основного и дополнительного образования как средства гармонизации физического и духовного развития подрастающего поколения;
- между осознанием влияния характера взаимодействия партнеров в спортивных танцах на качество их исполнительского искусства и слабой разработанностью средств, методов и условий гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар.
Таким образом, проблема путей и способов гармонизации взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах является актуальной для теории и практики педагогической науки, что и определило тему нашего исследования: «Гармонизация партнеров в спортивных бальных танцах (на материале подростковых групп)».
Традиционно гармония рассматривается как связь, стройность, соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта, стимулирующих развитие друг друга, в единое целое. Под гармоничным
взаимодействием партнеров танцевальной пары мы понимаем эмоционально благоприятный контакт танцовщиков, характеризующийся согласованием целей, координацией усилий, достижением взаимопонимания и взаимопроникновения, проявляющийся в музыкальности, пластичности движений, дуэтности и в способности к совместной импровизации при создании эмоционально-чувственного смыслового образа и раскрытии содержания рисунка исполняемого танца.
Цель исследования: на основе реализации педагогического потенциала спортивного танца теоретически обосновать и экспериментально проверить методику гармонизации взаимодействия партнеров-подростков,
обеспечивающую условия для их личностного роста.
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс
подготовки танцевальных пар в спортивных бальных танцах.
Предмет исследования: содержание, средства, методы и условия гармонизации взаимодействия партнеров-подростков в спортивных бальных танцах.
Гипотеза исследования: мы предположили, что гармонизация взаимодействия партнеров-подростков будет достигнута, если:
целевым ориентиром реализации педагогического потенциала спортивного бального танца будет развитие активной, творческой и толерантной личности подростка;
- взаимодействие партнеров будет осуществляться через согласование
целей, координацию усилий, достижение взаимопонимания и взаимопроникновения во внутренний мир друг друга в процессе совершенствования музыкальности, пластичности, дуэтности и креативности на основе развития физических кондиций, музыкально-ритмических
способностей и эмоционально-волевых качеств личности, освоения техники движений и ритмического рисунка танца, импровизации и танцевальной пластики для творческого созидания эмоционально-чувственного
танцевального образа;
в качестве средств и методов гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары будут использоваться прослушивание и анализ различных музыкальных произведений, просмотр и анализ танцев различных культурных традиций, сочинение собственных мелодий и танцевальных композиций, хореографических этюдов, импровизация, организация карнавалов;
- непременным условием гармонизации взаимодействия будут являться учет индивидуальных особенностей (физических и музыкально-ритмических способностей, акцентуаций характера и мотивации) каждого подростка при составлении спортивной танцевальной пары и обогащение танцевальной культурной среды;
- показателями гармонизации взаимодействия будет позитивная динамика индивидуально-личностных качеств партнеров, повышение исполнительского мастерства пары и достижение высоких спортивных результатов.
Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили выдвижение следующих задач:
1. Проанализировать философские, социально-психологические и педагогические аспекты межличностного взаимодействия.
2. Выявить педагогический потенциал спортивного бального танца.
3. Определить содержание и особенности гармонизации взаимодействия партнеров-подростков в спортивных бальных танцах.
4. Разработать и экспериментально проверить методику гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ данных, полученных методом педагогического наблюдения, экспертных оценок и самооценки, анкетирования,
интервьюирования, обобщение педагогического опыта, опытно
экспериментальная работа.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: работы по методологии научно-педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский); теории индивидуальных различий и развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Р.Бернс, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Б.М.Теплов); идеи эстетического развития (Э.Жак-Далькроз, Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, К.Орф, Платон, Р.Штайнер); концепции межличностного взаимодействия (Э.Берн, В.А.Кан-Калик, В.А.Лабунская, А.В.Петровский, М.И.Станкин, И.И.Сулеймаиов и др.); теория и практика личностно-ориентированного обучения и воспитания (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теория общих и спортивных способностей (В.Д.Шадриков, О.А.Сиротин); идеи единства физического, духовного и нравственного воспитания (П.Ф.Лесгафт, В.И.Столяров); методика и технология обучения и воспитания и воспитания профессионального танцовщика (А.Я.Ваганова, Р.В.Захаров, Н.И.Тарасов и
ДР-) Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. и включало три этапа.
На первом, постановочно-теоретическом, этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщался собственный опыт педагогической деятельности, изучался опыт работы авторских танцевальных коллективов и хореографических отделений школ искусств, а также школ и гимназий, включающих музыку, танцы, эстетику в учебные планы. Была сформулирована гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования.
На втором, преобразующем, этапе (2003-2004 гг.) отрабатывалась и экспериментально проверялась методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары подросткового возраста.
На третьем, заключительном, этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась
обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялась их систематизация, оформлялась диссертационная работа. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлено, что педагогический потенциал спортивного бального танца представляет собой совокупность условий и возможностей для решения комплекса задач физического, эстетического, эмоционально-волевого, интеллектуального развития и саморазвития личности подростка, его адаптации, социализации, самореализации и инкультурации;
- установлены содержание гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары (во-первых, гармонизация развития личности подростков, во-вторых, гармонизация взаимоотношений и развития способности к дуэтному танцеванию), его этапы (со-участие, со-трудничество, со-творчество) и механизмы (согласование, координация, взаимопонимание и взаимопроникновение);
- определены критерии гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар: достаточная выраженность и соразмеренность музыкальности, пластичности, дуэтности и креативности. Интегративным критерием гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар является способность пары к созданию творческого неповторимого эмоционально-чувственного танцевального образа;
- доказана эффективность методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар как в плане позитивного влияния на динамику индивидуально-личностных качеств подростков, так и на повышение исполнительского мастерства дуэта и на результаты выступления в соревнованиях.
Теоретическая значимость исследования заключается во введении в научный аппарат педагогической науки понятия гармоничного взаимодействия партнеров танцевальной пары; в теоретическом обосновании содержания, этапов и механизмов процесса гармонизации взаимодействия партнеров в
спортивных бальных танцах; в дополнении раздела теории и методики физической культуры и спорта гуманистически ориентированным подходом к рассмотрению взаимодействия субъектов учебно-тренировочного процесса как средства развития и саморазвития личности спортсмена.
Разработана методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары на основе организации интегративного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на комплексное и поэтапное решение двух групп задач: во-первых, гармонизации физического, эстетического, эмоционально-волевого и познавательного развития личности каждого подростка; во-вторых, гармонизации взаимоотношений и развития способности пары к дуэтному танцеванию.
Практическая значимость. Разработаны и внедрены в практику подготовки танцевальных пар методы и приемы, направленные на развитие физических и музыкально-ритмических способностей подростков, отраженные в спецкурсе «Музыка, гармония, красота», содержание которого включает слушание и анализ музыкальных произведений, движение под музыку, дирижирование, сочинение собственных танцевальных миниатюр и др.; адаптированы к использованию в учебно-воспитательном процессе программные компьютерные продукты «Planet Griff» и музыкальные файлы синтезаторов мобильных телефонов, позволяющие обучаемым сочинять собственную танцевальную музыку для развития музыкального восприятия и фантазии; предложены алгоритмы для составления программ и разработаны сценарии проведения импровизированных танцевальных карнавалов «Бразильский плюс», «Венецианский плюс», «Канарский плюс» для развития креативности; подобран комплекс упражнений, включающий элементы африканского танца («Слово-действие», «Части-тела», «Локомотив», «Дуэт» (основной вариант)», «Дуэт (вариация)», «Дуэт-2», «Дуэт плюс», «Дуэт парный», «Ролевые дуэты» и др.) в целях развития способности к дуэтному танцеванию.
Апробация и внедрение результатов проводились на базе студии бальных танцев сада «Эрмитаж» (г. Москва) и танцевального клуба «Вистерия» (г.Заречный). Теоретические и практические выводы работы излагались на первом и втором всероссийских танцевальных конгрессах педагогов и судейской коллегии спортивного танца (Москва, 2001,2002), на международном танцевальном конгрессе (Блэкпул, Великобритания, 2004), на международном танцевальном конгрессе (Бадхасбург, Германия, 2003), на танцевальных семинарах в России, Казахстане, Украине, Испании, США, Германии, Греции, Японии, Китае в период с 2002 по 2005 гг, на межрегиональной и всероссийской научно-практических конференциях (Тюмень, 2004, 2006).
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются его исходными методологическими позициями, всесторонним анализом проблемы при определении гипотезы и решении задач с целью определения оптимальных условий для гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар подросткового возраста на основе выявления и использования педагогического потенциала спортивного танца, практическим подтверждением экспериментального исследования избранных форм и методов подготовки танцевальных пар, гармонично взаимодействующих в процессе исполнения ими спортивных танцев на различного рода кубковых турнирах и соревнованиях российского и международного масштабов, а также четырнадцатилетним педагогическим опытом и личными спортивными достижениями диссертанта и ее партнера (восьмикратные чемпионы России (1998-2005 гг.), трехкратные чемпионы Европы (2001, 2002, 2004 гг.), трехкратные вице - чемпионы мира (2001, 2002, 2004гг.), выстроивших свое многолетнее взаимодействие в паре на основе музыкальности и пластичности движений, дуэтного исполнения всех элементов и творческой импровизации латиноамериканского танца.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гармонизация взаимодействия партнеров танцевальной пары подросткового возраста представляет собой сложное, интегральное явление, которое включает в себя природно-генетический и социально-личностный компоненты, в совокупности представляющие собой знания, умения, способности и стремления спортсменов-танцоров совместно создавать танцевальные произведения, заслуживающие высокой судейской оценки и признания публики.
2. Педагогический потенциал спортивного танца и его влияние на процесс гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары подросткового возраста состоит в воздействии процесса создания танцевального произведения на двигательную, ценностно-смысловую, интеллектуальную и эмоционально - чувственную сферу личности, что, в конечном итоге, и приводит к формированию мировозрения и становлению личности подростка.
3. Модель гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары представляет собой динамическую модель преобразования содержания и характера взаимоотношений двух индивидуальностей «Я» на основе развития свойств и качеств личности и их генерализации в единое целостное «МЫ», отвечающее более совершенным критериям (музыкальность, пластичность, дуэтность, креативность) через постижение механизмов взаимодействия (согласования, координации, взаимопонимания, взаимопроникновения) и прохождение ряда этапов (со-участия, со-трудничества, со-творчества) в процессе создания творческого эмоционально-чувственного танцевального образа.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Сущностное содержание гармонии спортивного бального танца и его педагогические возможности
Спортивный бальный танец, как жанр танцевального искусства обладает своими, присущими только этому виду деятельности особенностями. Прежде всего, это особое художественное осмысление, изображение и пересоздание картины мира, объективно заложенное в системе изобразительно-выразительных пластических средств. Язык спортивного бального танца - это, прежде всего, язык человеческих чувств. И если слово что-то обозначает, то танцевальное движение -выражает, и выражает только тогда, когда, находясь в гармоническом единстве с другими движениями, служит выявлению всей творческой, эмоционально-образной структуры танцевального произведения. Если балет, в силу своих изобразительно-выразительных возможностей более чем другой вид искусства, чужд натуралистической подробности, житейской повседневности, достоверности, то спортивный бальный танец имеет природную связь с действительностью.
Танцевальные образы в нем, как правило, несут в себе отображение важных моментов человеческой жизни, и благодаря этому они оказываются способными постигнуть ее сущность. Вместе с тем мы не согласны с утверждениями, встречающимися в нашей эстетической литературе, в которых только за искусством балета сохраняется право «на правдивую идеализацию» [28]. Подобное заключение выводится, на наш взгляд, из одностороннего, ограниченного рассмотрения спортивного бального танца, только лишь его спортивной составляющей. Рассуждая о возможности создания идеализированного содержания спортивного танца, мы согласны, что не любое идеализированное содержание доступно спортивному бальному танцу, но не стоит недооценивать его возможности, смысл, как формы духовного творчества.
По мнению Алана Торнсберга, известного зарубежного специалиста в области спортивного бального танца, многие танцевальные пары в России не могут подняться на вершину своих возможностей. Происходит это по причине того, что во время участия в спортивных соревнованиях, в процессе исполнения танцев обязательной программы, у партнеров танцевальных пар отсутствует гармония, танцоры кажутся машинами, а их вариации затанцованными до такой степени, что в стремлении показать уровень техники исполнения отдельных движений пропадает целостный танцевальный образ. Вместе с тем каждое движение танца, считает он, должно быть наполнено культурой, артистизмом и музыкальностью [128].
Действительно в российском танцевальном спорте, по признанию многих специалистов, стал очевиден процесс вытеснения творческого процесса технологическим, исполнительской практикой. Вследствие чего, на турнирах нередко можно видеть, как спортсмены исполняют танец быстро, мощно, показывают приличную технику исполнения, но, увы, - он исполняется бездушно, отсутствует гармоническое единство пары и художественно-смысловой образ танца, не раскрывается его характер. Спортсмены слышат ритмы, но не чувствуют музыку и мелодию, их движения не объемны, нет связующей пластики движений, нет взаимопонимания в паре и т.д.
Это происходит потому, что в процессе подготовки спортивных танцевальных пар нередко преобладают методики тренинга, совершенствованные многими поколениями спортивных педагогов. Эти методики включает в себя развитие у танцоров необходимой гибкости; формирование и развитие скорости, силы, выносливости; формирование необходимых технологических навыков (баланса, вращения), умения запоминать танцевальные вариации; развитие слуха и умения координировать различные движения в соответствии с музыкой. Каждая из применяемых методик подразумевает вполне определенную систему упражнений, направленную на отработку качеств, необходимых танцору-спортсмену для достижения им высоких спортивных результатов. При подготовке спортивных танцевальных пар, в течение 80% тренировочного времени ведется кропотливая работа над устранением мелких недостатков, развитием отдельных мелких навыков, и только после этого речь идет о сборе всех умений для реализации их вместе в готовом виде, в конечном результате. Несмотря на это, в спортивном танце у многих тренеров система подготовки сводится к постоянным попыткам каждый день танцевать так, «как нужно», натанцовывая конечный результат. То есть, идет работа над готовым вариантом танца, выражено стремление сразу, минуя промежуточное тренировочное звено, показывать конечный результат, используя многочисленные прогоны целых танцевальных вариаций. Другие педагоги-тренеры, ставя эту же задачу - достижения спортивной парой исполнительского мастерства на уровне чемпионов, кропотливо работают над определенными, упрощенными, повторяющимися элементами движений, требуемыми для каждого фрагмента танца и только затем, собирают их в единую танцевальную вариацию, но забывают о необходимости развития у подростков определенных знаний, умений и навыков избегать «зацикливания», преодолевать сопротивление телесной природы, склонной работать по определенным схемам, добиваться постоянного творческого развития и раскрытия внутренней сферы чувств подростков.
И в первом, и во втором случаях результат чаще всего бывает, одинаков, рождается танцевальная пара, которая не способна передать характер танца, раскрыть его духовную составляющую, вызвать живой отклик в душе зрителя. Поэтому мы, вслед за известным датским спортсменом-танцором и выдающимся педагогом в области спортивных бальных танцев А. Торнсбергом считаем, что приоритет технологической составляющей обучения (натанцовывание элементов танца) в процессе подготовки танцевальной пары при недостаточном эстетическом развитии и ограничении общекультурного развития, как правило, ведет к застою, спортивной несостоятельности, дискомфорту спортсменов и, как следствие, к проблеме самореализации личности не только в мире танцевального спорта, но и вне его. Вопрос о соотношении творческого и технологического в процессе обучения и воспитания спортивной танцевальной пары каждый тренер, педагог должен решать дифференцированно, с учетом уровня сформированное способностей обучаемых. Чем лучше развиты творческие способности, чем ярче восприятие и воображение подростка, тем более тонко настроено его чувствующее мышление как способность проникновенного понимания творческого процесса создания танцевального образа, как осязание мыслью энергии танца, адекватности смысла и выражения.
Содержание и особенности гармонизации взаимодействия партнеров в спортивных бальных танцах
Как уже отмечалось выше, спортивные бальные танцы, относятся к особому виду деятельности, характеризующемуся опосредованным противоборством между танцевальными парами и совместно-взаимосвязанным взаимодействием между партнерами пары, целью которого является достижение спортивного мастерства. В свою очередь мастерство танцевальных пар обусловлено гармоничностью взаимодействия партнеров, целью и результатом которого является создание творческого неповторимого эмоционально-чувственного танцевального образа.
Качество эмоционально-чувственного танцевального образа в спортивных бальных танцах оценивается не столько индивидуальным исполнительским мастерством каждого партнера, сколько исполнительским мастерством пары как единого, неделимого целого.
Безусловно, оценка качества выступления танцевальных пар даже на международной арене носит субъективный характер, поскольку эмоционально-чувственный танцевальный образ не материальная субстанция, тем не менее, проведенный анализ судейских оценок [Д.Бернс, Г.Галке, Р.Лепин, Э.Салберг, С.Тверьянович, А.Чеботарева, и др.] и опрос именитых танцоров [Б.Ватсон, К.Винцелли, Х.Картунен, У.Пино, Д.Тимохин, Ю.Хапалайнен и др.] указывают, что выступление танцевальной пары большинством судей оценивается по следующим критериям: музыкальность, пластичность, дуэтность и креативность пары.
Музыкальность танцовщика предполагает способность тонко чувствовать и воспроизводить в движении мелодию, темп и ритм музыкального произведения, сопровождающего танцевальное выступление. Музыкальность человека обусловлена сложной системой объективных и субъективных причин, которые связаны с психическими свойствами личности, проявляющимися, прежде всего, в его темпераменте и характере, с задатками как общих, так и музыкальных способностей.
Пластичность характеризуется изящностью, плавностью и гармоничностью движений по внешней видимой форме. Согласно психофизическим учениям, пластичность мышц находится в прямой зависимости от степени владения человека состоянием "неподвижного ума", умения контролировать дыхание и регулировать степень внутреннего напряжения. Пластичность движений танцовщика - это свойство личной координации движений, которое в большей степени находится в компетенции центральной нервной системы, отвечающей за согласованное построение движений тела человека.
Дуэтность отличается взаимопониманием партнеров, синхронностью выполнения парой танцевальных движений, взаимопроникновением партнеров во внутренний мир друг друга, характеризующимся тонко настроенным «чувствующим» мышлением, как способностью проникновенного понимания творческого процесса создания неповторимого, глубоко эмоционального танцевального образа, в результате объединения, слияния движений партнеров в единое целое.
Креативность понимается как способность к импровизации, состояние «творческого озарения», «душевного подъема», осязание мыслью творческой энергии идей, поиск неиспользованных средств выражения любой мысли или эмоции, охватывающей существо человека, свобода выхода творческого импульса в процессе создания нового образа.
Нами выявлено, что достижение определенного уровня и соразмеренности музыкальности, пластичности, дуэтности и креативности составляет основу гармоничного взаимодействия партнеров танцевальной пары. В научных трудах гармонизация понимается как единство развития различных качеств личности, при котором происходит их взаимодействие, взаимообогащение, в результате чего каждое из этих качеств, способствует эффективности развития другого.
Под гармоничным взаимодействием партнеров танцевальной пары мы понимаем эмоционально благоприятный контакт танцовщиков, характеризующийся согласованием целей, координацией усилий, достижением взаимопонимания и взаимопроникновения, проявляющийся в музыкальности, пластичности движений, дуэтности и способности к совместной импровизации, результатом, которого, становится творческая неповторимость созданного парой эмоционально-чувственного танцевального образа и раскрытие содержания рисунка исполняемого (танца рисунок 1). Гармонизация взаимодействия партнеров танцевальной пары - процесс трудоемкий и творческий, требующий от педагога-тренера организации интегративного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на гармонизацию физического и духовного развития каждой личности пары в плане достижения определенного уровня физической, музыкально-ритмической, технической, интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационной готовности танцовщиков с учетом их индивидуальных способностей. В отечественной научной литературе [32, 34, 48] выделяется три основных направления, решающих проблему раскрытия способностей с разных позиций и точек зрения: а) рассмотрение способностей в общесоциологическом плане, с выделением их общественно-исторической сущности и зависимости формирования от специфики социальных условий; б) исследование способностей и их развитие в конкретных видах деятельности; в) изучение психологических механизмов способностей. Всякая деятельность требует от человека обладания специфическими качествами или особенностями. В психологии эти индивидуально -психологические особенности называют способностями личности, причем выделяют такие способности, которые, во-первых, имеют психологическую природу, во-вторых, индивидуально варьируют. В.Д. Шадриков [172] определяет способности как свойство функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности.
Методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары
В ходе опытно-экспериментального исследования нами была разработана и апробирована методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар, суть которой заключается в организации открытого (с участим родителей и заинтересованных лиц) интегративного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на комплексное и поэтапное решение задач по двум основным направлениям, во-первых, гармонизации физического и духовного развития личности подростков; во-вторых, гармонизации взаимоотношений и развития способности к дуэтному танцеванию.
Методологической базой методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары являются: гуманистические теории личности (А. Маслоу, К. Роджерса); теория личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи эстетического развития (Э.Жак-Далькроз, Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, К.Орф, Платон, Р.Штайнер); концепции межличностного взаимодействия (Э.Берн, В.А.Кан-Калик, В.А.Лабунская, А.В.Петровский, М.И.Станкин, И.И.Сулейманов и др.) и спортивно-гуманистического воспитания (В.И. Столяров).
Реализация содержательной стороны методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальной пары осуществлялась в процессе гармонизации физического и духовного развития каждого подростка через одновременное решение следующих групп задач с учетом уровня выраженности искомого качества (рисунок 3). - формирование мотивации занятий спортивными бальными танцами; - формирование навыка сохранения правильной осанки; - развитие физических кондиций; - развитие музыкально-ритмических способностей; - обучение и совершенствование техники танцевальных движений; - воспитание волевых качеств; - развитие способности к пониманию невербального поведения; - освоение ролевого поведения, механизмов предупреждения конфликтов и гармонизации взаимодействия; - воспитание толерантности; - развитие творческих способностей. В качестве форм организации занятий нами были применены групповая и индивидуальная работа, статические, динамические и вариационные пары, мастер - классы, прогоны танцевальных вариаций, индивидуальные показы танцевальных композиций, импровизированные фестивали, карнавалы и д.т.. Решение указанных выше задач осуществлялось при помощи традиционных и инновационных средств и способов их применения, а именно: использования музыкальных и танцевальных упражнений и сочинения собственных музыкальных и танцевальных композиций; использования ролевых и психотехнических игр и элементов африканского танца. Способ проблематизации использовался создания проблемной ситуации для выяснения: а) уровня развития творческой фантазии; б) способности к художественным ассоциациям; в) умения переноса полученных знаний, умений и навыков на решение новых задач. Таким образом, если занятия спортивными бальными танцами у подростков контрольной группы были организованы по общепринятой программе подготовки танцевальных пар в спортивных бальных танцах с использованием традиционных форм, средств и методов организации учебно-воспитательного процесса, то в экспериментальной группе в рамках общепринятой программы была апробирована авторская методика гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар.
Гармонизация взаимодействия партнеров танцевальной пары осуществлялась на основе следования принципам природосообразности, культуросообразности, самоценности личности, систематичности, последовательности и толерантности [5, 52, 58, 104]. Принципы природо- и культуросообразности предусматривают физическое воспитание на основе бережного отношения к природе человека и уважения законов окружающей его среды, ориентирует педагога-тренера на отношение к учащемуся как к субъекту своей жизни. Принцип «самоценности личности» ориентирует на признание уникальности и неповторимости каждого субъекта взаимодействия и необходимости понимания и учета этого в образовательном процессе.
Принцип систематичности отражает непрерывность учебно-тренировочного процесса и оптимальное чередование нагрузок и отдыха, повторяемость и вариативность занятий, их обусловленность различными сторонами содержания воспитательно-образовательного процесса.
Принцип последовательности ориентирует педагога-тренера на соблюдение целостности и преемственности задач (воспитания, обучения, развития и здоровьесбережения), средств и методов тренировки в спортивных бальных танцах как в рамках одного занятия, так и в рамках целостного процесса («от социально значимого к личностно значимому», «от знания к пониманию и применению», «от знаний к умениям», «от умений к кондициям», «от операциональной готовности к функциональной, а затем к ценностно-смысловой и стилевой», «от простого к сложному», «от освоенного к неосвоенному» и др). Принцип «толерантности» предполагает терпимость к различным мнениям, непредубежденность к оценке людей и событий, позитивность общего фона отношений между субъектами учебно-воспитательного процесса в спортивных бальных танцах.
Экспериментальная проверка эффективности методики гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар
Одним из непременных условий опытно-экспериментальной работы было отслеживание динамики развития указанных выше способностей, свойств и качеств личности танцоров-подростков.
В начале опытно-экспериментальной работы нами были изучены акцентуации характера танцоров-подростков по методике А.Личко (101).
В результате исследования нами выявлено, что в контрольной и экспериментальной группе занимаются танцоры-подростки гипертимной (30%), лабильной (22%), истероидной (18%), психастенической (15%), сенситивной (15%) ведущей акцентуацией характера.
Опыт показал, что при составлении танцевальной пары не рекомендуется объединять подростков с одинаковыми ведущими акцентуациями, особенно это касается склонных к конфликтам «истероидов» и «эпилептоидов», а также склонных к замкнутости «шизоидов» и впечатлительных «сенситивников».что было учтено педагогами-тренерами.
Кроме того, при гармонизации взаимодействия партнеров танцевальных пар с учетом их характерологических особенностей, у одних подростков необходимо снижать агрессивность и повышать эмпатичность, а у других - развивать лидерские качества и уверенность, обеспечивая этим принятие себя и другого. Для решения этих задач нами использовались психотехнические игры и упражнения «Рефлексия», «Дискуссия», «Слалом» и др. (Приложение 1).
С целью выявления движущих мотивов занятий спортивными бальными танцами и совершенствования танцорами своего танцевального мастерства, было проведено анкетирование танцоров-подростков контрольной и экспериментальной группы.
Результаты опроса показали, что основными движущими мотивами занятий и совершенствования танцевального мастерства для большинства танцоров-подростков, являются: возможность самовыражения посредством этого вида спорта, высокое общественное признание спортивных танцев, принадлежность к спортивной элите в глазах общественности.
При этом наиболее значимыми мотивами стали: «Возможность самовыражения посредством этого вида спорта» (1 ранговое место), «Высокое общественное признание спортивных результатов» (2), «Принадлежность к спортивной элите» (3), «Физическое самосовершенствование» (4), «Красота танцевального спорта» (5), «Материальная составляющая» (6), «Интересно узнавать что-то новое» (7), «Общение с партнером» (8); «Процесс творческого созидания» (9); «Другое» (10).
При этом совпадение ответов танцоров в парах по основным движущим мотивам было следующим: возможность заграничных поездок -5 пар; красота танцевального спорта - 4 пары; возможность самовыражения посредством этого вида спорта - 4 пары; принадлежность к спортивной элите - 2 пары; общение с партнером -1 пара.
В целом в 2005 году в начале опытно-экспериментальной работы мотивация занятий танцоров-подростков, занимающихся спортивными бальными танцами контрольной и экспериментальной групп, соответствовала уровню выше среднего, а в 2005 году у подростков контрольной группы она осталась на том же уровне, а в экспериментальной группе увеличилась до высокого уровня (Приложение 2).
Нами было получено подтверждение предположения о том, что танцевальные пары, в которых партнеры имеют одинаковую мотивацию к занятиям танцевальным спортом, более устойчивы, они реже распадаются, в них чаще наблюдается выраженное взаимопонимание между партнерами.
Так, из 15 танцевальных пар ЭГ и КГ, в которых партнеры имели одинаковую мотивацию к занятию спортивными танцами, на протяжении трех лет имел место всего лишь один случай распада пары, в то время как в парах с разной мотивацией партнеров к занятию танцевальным спортом было отмечено шесть таких случаев. Однако этот вывод нуждается в более детальном исследовании.
Формирование навыка сохранения правильной осанки осуществлялось нами при помощи упражнения «Равновесие», предложенного Е.Н.Фокиной [165]. Данное упражнение выполнялось на 4 такта при музыкальном размере 3/4 или 4/4. Исходное положение: 6 позиция ног, руки на талии, корпус имеет правильную осанку, колени вытянуты. 1 такт - поднятие тела на полупальцах двух ног; 2 такт - перенос тяжести корпуса на правую ногу, поднятие носка левой до колена опорной ноги, при сохранении положения до конца такта; 3 такт - опускание левой ноги на пол, сохранение положения на полупальцах, перенос тяжести корпуса на обе ноги; 4 такт - опускание на всю ступню. При этом критерии оценки были следующими. низкий уровень - испытуемый не может сохранить равновесие при подъеме на полупальцы двух ног; средний уровень - хорошо сохраняет равновесие при подъеме на полупальцы двух ног, но при переходе на полупальцы одной ноги нарушается осанка и равновесие теряется; высокий уровень - сохраняет равновесие при переходе на полупальцы одной ноги. Не менее важной задачей на разных этапах подготовки, была задача развития физических кондиций танцоров-подростков, которая решалась при помощи общепринятых средств и методов учебно-тренировочного процесса, которые позволили достоверно повысить общую выносливость (Р 0,5), силовую выносливость (Р 0,001), гибкость (Р 0,01) и скоростно-силовые качества (Р 0,5) (Приложение 3).
Гармонизация развития личности танцора-подростка предполагает достаточное развитие музыкально-ритмических способностей, как соразмеренности музыкальности и пластики движений.
Идея слияния музыки и движения в начале XX века была подхвачена швейцарским музыкантом и педагогом Эмилем Жаном-Далькрузом, который создал систему музыкально-ритмического воспитания детей. Эта система известна в России под названием «Ритмическая гимнастика». Одна из особенностей этой системы - использование в качестве музыкального сопровождения, как правило, целостных произведений, в аудиозаписи или при непосредственном «живом» исполнении. Целостный музыкальный образ передается разнообразными пластическими средствами, требующими как свободного владения телом, так и музыкального слуха, богатого воображения и фантазии, более глубокого постижения содержания музыки.
Известный российский танцор В.Павлов говорит о себе: «Музыку я слушаю всегда, потому что отталкиваюсь в танце от нее. Для меня музыкальность -главный критерий. Если музыка несет в себе определенный характер, смысл и тему, то раскрыться в танце я смогу больше» [127].