Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоритическо-методические основы совершенствования физической подготовки кикбоксеров .
1.1. Структура и содержание физической подготовки кикбоксеров
1.2. Возрастные особенности физического развития кикбоксеров младшего школьного возраста 1.3. Совершенствование аэробной и анаэробной производительности организма детей и подростков в спортивной подготовке
1.4 . Интеграция безаппаратных и аппаратных эргогенических средств в тренировочный процесс кикбоксеров 8-10 лет .
РЕЗЮМЕ .
ГЛАВА 2. Методы и организация опытно - экспериментального исследования .
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования .
ГЛАВА 3 Обоснование экспериментальной методики функционально-физической подготовки кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений .
3.1. Отношение специалистов к применению дополнительных эргогенических средств в тренировочном процессе кикбоксеров
3.2. Анализ физической и функциональной подготовленности кикбоксеров контрольной и экспериментальной групп
3.3. Моделирование процесса функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различны режимов дыхательных упражнений .
3.4. Экспериментальная методика функционально-физической подготовки кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений .
ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности методики функционально-физической подготовки кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений
4.1. Изменение результатов общефизической и специально физической подготовленности кикбоксеров
4.2. Изменение показателей внешнего дыхания и гипоксической устойчивости кикбоксеров
4.3. Изменение результатов соревновательной деятельности кикбоксеров.
4.4. Изменение физического развития кикбоксеров .
Выводы
Практические рекомендации .
Список литературы
- Возрастные особенности физического развития кикбоксеров младшего школьного возраста
- Организация исследования
- Анализ физической и функциональной подготовленности кикбоксеров контрольной и экспериментальной групп
- Изменение показателей внешнего дыхания и гипоксической устойчивости кикбоксеров
Введение к работе
Актуальность. Достижение высоких спортивных результатов в кикбоксинге определяется качеством учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки. Однако в последнее время наблюдается существенное снижение уровня физической подготовленности и состояния здоровья кикбоксеров 7 – 11 лет (Г.А. Каменьщикова, 2001; А.А. Кудинов, 2005; Р.А. Маткивский, 2009). Младший школьный возраст считается наиболее важным периодом, в котором закладывается и укрепляется здоровье и развиваются физические качества, необходимые для эффективного участия в различных формах двигательной активности (В.А. Арсланов, 1999; А.А. Атилов, 2002).
Система дыхания, как составляющая кислородотранспортной функциональной системы, является определяющим фактором окислительной функции целостного организма, в значительной степени обусловливает аэробные возможности при физической деятельности, уровень физической работоспособности и, в целом, обеспечивает здоровье человека, происходит совершенствование механизмов адаптации, стимуляции психического и психомоторного развития детей, улучшение интегративной деятельности мозга (Д.А.Фарбер, 1991; Г.Г. Исаев, И.С. Бреслав, 1998; В.П. Леутин с соавт., 2004 и др., Н.А. Агаджанян, 2006).
В этой связи все большее значение приобретают разработка и научное обоснование новых подходов к организации процесса физической подготовки юных спортсменов с учетом факторов, лимитирующих физическую работоспособность, функциональную мощность механизмов энергообеспечения мышечной деятельности (А.Н. Куликов, 2001; С.Е. Бакулев, 2005; С.Е. Бакулев, 2007; Е.В. Головихин, А.Г. Миткевич, 2009).
Представление об актуальности выбранной темы, степени ее разработанности в научно-методической и специальной литературе по теме исследования свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет и недостаточной научной разработанностью проблемы использования в тренировочном процессе различных режимов дыхательных упражнений.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в поиске путей совершенствования функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет на основе включения в учебно-тренировочный процесс различных режимов дыхательных упражнений.
Цель исследования: теоретически и практически обосновать содержание функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс кикбоксеров 8-10 лет на начальном этапе подготовки.
Предмет исследования: структура и содержание физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что подготовка кикбоксеров 8-10 лет на этапе начальной подготовки будет более эффективной, если:
- освоить знания о дыхательной системе человека и внедрить в учебно-тренировочные занятия различные дыхательные упражнения;
- сочетать дыхательные упражнения средствами ОФП, СФП, ТТП;
- формировать навыки применения различных режимов дыхательных упражнений.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы применения дыха-тельных упражнений в тренировочном процессе кикбоксеров на начальном этапе подготовки.
2. Разработать модель функционально-физической подготовки кикбок-серов 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.
3. Экспериментально проверить эффективность методики функцио-нально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений, являющихся дополнением содержания раздела физической подготовки.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились личностно-ориентированный системный (В.А. Караковский, В.И. Смирнов), деятельностный (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Ц. Пунин, В.П. Зинченко) подходы к исследованию педагогического процесса, а также современная теория управления подготовкой спортивных резервов (Ю.Д. Железняк, М.Я. Набатникова, А.А. Сучилин, В.П. Филин); основы системы спортивной подготовки единоборцев на различных этапах спортивной подготовки (А.О. Акопян, Л.С. Дворкин, С. В. Ерегина, Я.К. Коблев); теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (М.А. Годик, В.В. Кузнецов, В.П. Филин); теория функциональных систем П.К. Анохина; положения о произвольном управлении и совершенствовании функций дыхания (М.Е. Маршак, Ю.И. Данько, В.В. Михайлов, С.Н. Кучкин, И.С. Бреслав, Г.Г. Исаев, И.Н. Солопов и др.); современные концепции теории и методики физической культуры, теории и технологии обучения и воспитания школьников (Л.П. Матвеев, И.И. Сулейманов, В.И. Лях, В.А. Ермаков, Ю.Ф. Курамшин).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: разработана модель функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений и выявлены организационно-методические особенности использования различных режимов дыхательных упражнений, дифференцированных в соответствии с задачами различных периодов физической подготовки; разработана и экспериментально обоснована методика функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений, основанная на интеграции в тренировочный процесс безаппаратных и аппаратных эргогенических средств; доказано, что применение предложенной и апробированной методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений позволило существенно повысить уровень физической и функциональной подготовленности юных кикбоксеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и углублении теории и методики спортивной тренировки кикбоксеров новыми научными знаниями и представлениями о способах повышения эффективности функционально-физической подготовки юных спортсменов на этапе начальной подготовки на основе использования в тренировочном процессе различных режимов дыхательных упражнений, о методических подходах воздействия на дыхательную систему на основе применения различных режимов дыхательных упражнений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят оптимизировать тренировочный процесс кикбоксеров младшего школьного возраста; разработанная методика функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений способствует повышению физической, специальной и функциональной подготовленности. Полученные результаты исследования могут быть использованы тренерами-преподавателями в учебно-тренировочной работе не только при подготовке кикбоксеров младшего школьного возраста, но и спортсменов других видов ударных единоборств в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработка и использование теоретической модели функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений является перспективным направлением решения проблемы повышения спортивной подготовки кикбоксеров.
2. Применение разработанной методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса кикбоксеров и способствует повышению их физической и функциональной подготовленности.
3. Основными организационно-методическими условиями применения различных режимов дыхательных упражнений, как дополнительных тренировочных средств повышения функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет, являются следующие: диагностика и учет индивидуальных особенностей физической и функциональной подготовленности занимающихся; освоение знаний о дыхательной системе человека и обучение дыхательным упражнениям; сочетание и интеграция форм и различных режимов дыхательных упражнений со средствами общей и специальной физической подготовки; систематическое применение различных дыхательных упражнений в учебно-тренировочном процессе, в подготовительной, основной и заключительной части учебно-тренировочного занятия; совершенствование технико-тактического мастерства при выполнении имитационных упражнений у зеркал, в парах, на снарядах, в играх.
Опытно-экспериментальная база исследования – МБУ СОК «Айкидо» и МБУ СОЦ «Фортуна» г. Чайковский.
В организации исследования условно можно выделить три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (сентябрь 2009 – июнь 2010 гг.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись основные направления исследований, осуществлялся подбор средств и методов исследования и контингент испытуемых. Была обоснована необходимость разработки методики.
На втором этапе (сентябрь 2010 – май 2012 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование методики функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений.
На заключительном, третьем, этапе (сентябрь 2012 - апрель 2013 гг.) были проведены обработка и анализ полученных данных, обобщение и интерпретация результатов исследования, сформулированы выводы, разработаны научно-практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на всероссийских (Чайковский, 2009, 2010, 2012; Казань, 2011); межвузовских научно-практических конференциях (Пермь, 2009). По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МБУ СОК «Айкидо», МБУ СОЦ «Фортуна» г. Чайковский и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 142 источника, из них 16 - на иностранных языках.
Возрастные особенности физического развития кикбоксеров младшего школьного возраста
Стремительный рост достижений в спорте высших достижений требует неустанного поиска новых и все более эффективных средств, методов, подходов, способов и организационных форм подготовки юных спортсменов, особенно на начальных этапах подготовки. Для достижения высоких спортивных результатов первостепенное значение имеют уровень физической подготовленности спортсмена. Поэтому процесс физической подготовки, проводимой в единстве с процессом совершенствования функциональных возможностей организма спортивного резерва является ведущим в тренировке в целом.
Согласно теории физического воспитания физическая подготовка является органической частью подготовки спортсмена с преимущественной направленностью на укрепление его органов и систем, повышение их функциональных возможностей, на развитие двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости), на улучшение способности координировать движения и проявлять волевые качества [1, 17, 18, 22, 86].
Физическая подготовка спортсмена должна иметь определенное специализированное направление и этим, с одной стороны, способствовать наиболее полному развитию специальных физических качеств, а с другой стороны, дополняя специальную тренировку, обеспечивать полноценное решение оздоровительных задач спорта[65, 82]. Физическая подготовка разделяется на общую (ОФП) и специальную (СФП) [9, 86]. На основании научных исследований и обобщения опыта подготовки в разных видах спорта Н.Г. Озолин (1970) разделяет СФП на две части: предварительную, преимущественно направленную на построение специального «фундамента», и основную, цель которой – возможно более высокое развитие двигательного потенциала применительно к требованиям избранного вида спорта [24, 86].
В процессе одного большого цикла подготовки кикбоксеров проводится сначала общая физическая подготовка, потом на ее основе строится специальный «фундамент», на базе которого, в свою очередь, добиваются высокого уровня в развитии двигательных и других качеств. Параллельно проводятся занятия по изучению техники кикбоксинга и формирование других компонентов подготовленности бойцов [19, 54, 59].
Основную роль в общей и специальной физической подготовленности спортсмена-единоборца играют его сила, быстрота, выносливость, гибкость. Именно эти двигательные качества в значительной мере определяют физическую подготовленность бойца, всесторонность его физического развития и высокие достижения в состязаниях. Проявление этих качеств есть внешнее выражение многообразной внутренней деятельности – органов и систем организма спортсмена, его психической сферы [28, 36, 43, 47, 68].
Мышечная сила зависит от физиологического поперечника и эластичности мышц, биохимических процессов, происходящих в них, энергетического потенциала и уровня техники. Ведущую роль в проявлении мышечной силы играет деятельность центральной нервной системы, концентрация в волевых усилиях. Все эти стороны силовых возможностей улучшаются и совершенствуются в процессе тренировки [1, 15, 27, 86].
Общая сила или общая силовая подготовленность характеризуется разносторонним развитием мускулатуры, повышенной способностью к проявлению силы в различных режимах, многообразных движениях. Силовая способность приобретается посредством выполнения разнообразных физических упражнений в процессе ОФП и становления общего фундамента [11, 60].
Наряду с общесиловой подготовленностью выделяют специальную силу. Такое деление на общую и специальную силу довольно условно, но оно подчеркивает направленность процесса развития силы и определяет выбор упражнений. Воспитание специальной силы осуществляется с наибольшим успехом на базе приобретенной ранее общей физической подготовленности и образовательного специального фундамента. Специальная силовая подготовленность кикбоксеров характеризуется очень высокой способностью эффективно проявлять силу мышц в режимах и уровнях применительно к поединку [15, 86, 88, 89].
Многие считают, что в одних видах спорта, например, у штангистов, борцов, метателей, сила должна быть очень большой, а в других, например, у марафонцев, – очень малой. Необходимо понимать, что в любом виде спорта атлет (спортсмен) проявляет силу большую и малую, медленную и быструю, в разных режимах работы мышц и оптимальном сочетании [88, 89]. Сила может быть проявлена спортсменом в динамическом или статическом (изометрическом) режимах. При этом динамическая работа мышц происходит либо в преодолевающем режиме, либо в уступающем. В первом случае работающие мышцы сокращаются и укорачиваются (например, при выжимании штанги), во втором – находясь в напряженном состоянии, растягиваются и удлиняются (например, при амортизационном сгибании ног в момент приземления после прыжка). Кроме того, динамическая работа может происходить с разной скоростью, с различными ускорениями и замедлениями, а также с равномерным проявлением силы. Последнее при разной скорости движения называют изотоническим режимом, а при постоянной скорости движения – изокинетическим. В статическом режиме напряженные мышцы не изменяют своей длины (например, при удержании гимнастом «креста» на кольцах). Надо еще учитывать баллистический характер работы мышц, с чем постоянно связаны движения спортсмена. К тому же в большинстве случаев действия единоборца обусловлены работой многих мышц, способных одновременно находиться в различных, мгновенно меняющихся режимах и показывать различные величины напряжения, скорости сокращения и расслабления [4, 6, 33, 48, 66, 99, 107].
Организация исследования
Для решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы: - анализ и обобщение научно-методической литературы; - моделирование; - педагогическое наблюдение; - педагогическое тестирование; - антропометрия (оценка физического развития); - функциональная диагностика (оценка характеристик кардио-респираторной системы); - методы математической статистики.
Анализ и обобщение научно-методической литературы. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы из области теории и методики тренировки единоборцев проведены для теоретического обоснования проводимых исследований, а также для выявления методических особенностей эффективного использования дыхательных упражнений В.Ф. Фролова, А.Н. Стрельниковой и К.П. Бутейко в тренировочном процессе кикбоксеров 8-10 лет. В результате изучения литературы определены теоретико-методические основы подготовки кикбоксеров, сформулирована рабочая гипотеза, поставлена цель, определены задачи и принципиальные положения предстоящих экспериментальных исследований.
Моделирование позволило описать и схематично представить процесс функционально-физической подготовки кикбоксеров 8-10 лет с применением различных режимов дыхательных упражнений, в результате чего была предложена педагогическая модель, центральной частью которой стала общефизическая подготовка, специально физическая подготовка и дыхательные упражнения. Выдвигая свои концепции и теории, экспериментально проверяя их, мы моделируем учебно-тренировочный процесс функционально-физической подготовки кикбоксеров, где находим новые методы, средства и пути решения поставленных задач исследования, применяя более рациональные и целесообразные способы управления физической подготовкой юных кикбоксеров. Педагогическое наблюдение проводилось в реальных условиях учебно-тренировочного процесса. В сфере наблюдения находились показатели тренировочной деятельности, продолжительность интервалов отдыха во время тренировки, тренировочных занятий с применением дыхательных упражнений В.Ф. Фролова, А.Н. Стрельниковой, К.П. Бутейко. Полученная информация в результате педагогического наблюдения позволила выявить различия в показателях общей, специальной и функциональной подготовленности кикбоксеров контрольной и экспериментальной группы.
Тестирование физической подготовки. Подтягивание на высокой перекладине (раз). Исходное положение испытуемого – вис на прямых руках с прямым туловищем. По команде испытуемый сгибает руки в локтевом суставе до касания нижней частью подбородка перекладины, а затем переходит в исходное положение. Количество подтягиваний – максимальное. Количество прыжков через скакалку за 30 сек. (раз). Исходное положение основная стойка, скакалка в руках, вдоль туловища. По команде «Марш!», испытуемый выполняет максимальное количество прыжков через скакалку на двух ногах в течение 30 секунд. Измерение осуществлялось с помощью секундомера с точностью до десятых долей секунд.
Бег на 30 метров (с). Ориентиром финиша для испытуемых служила линия, по краям которой на подставке стояли 2 флажка красного цвета. В каждом забеге участвовали по 2 человека, что обеспечивало соревновательную форму проведения контрольного теста. По команде «На старт!» поднимался флажок, и по команде «Марш!» испытуемые с максимальной скоростью стремились добежать до финиша. Все дети выполняли по 2 попытки через небольшие интервалы отдыха. Учитывался лучший результат. Измерение осуществлялось с помощью секундомера с точностью до десятых долей секунд.
Челночный бег 310 м (с). Тест проводился на ровной площадке, где на расстоянии 10 м друг от друга размечены линии «Старт» и «Финиш». На линии финиша находился предмет (кубик). По команде «На старт!» испытуемые подходили к стартовой линии, по команде «Внимание!» принимали положение высокого старта, по команде «Марш!» бежали к предмету, брали его и бежали назад к стартовой линии, опускали предмет на линию старта (бросать предмет не разрешалось) и возвращались назад, на финиш. Время фиксируется секундомером от команды «Марш!» до момента пересечения линии финиша. В забеге участвовали по 2 человека. Шестиминутный бег (м). По команде «На старт!» поднимался флажок, по команде «Марш!» испытуемые начинали бежать по кругу. Фиксировалось расстояние, пробегаемое за 6 минут. Это упражнение выполнялось с одной попытки с учетом значительной доли энергозатрат организма ребенка и особенностей реакции его психики на длительную физическую нагрузку.
Тестирование специальной физической подготовленности. Динамические характеристики ударных действий оценивались с использованием микропроцессорного тренажерного комплекса «КИКТЕСТ – 100», предназначенного для определения основных скоростно-силовых характеристик ударов, наносимых различными частями тела – руками (локтями), ногами (коленями) или головой спортсмена [59].
Анализ физической и функциональной подготовленности кикбоксеров контрольной и экспериментальной групп
При достижении ИПДА более 15 с испытуемые переходили на порционный выдох, при этом установленный объём воды заливаемой в тренажёр не превышался. Предельное время тренировки в гипоксическом режиме определяли по формуле: ПДА+15 (в минутах) Например, при ПДА=10 с, предельное время дыхания в течении суток 25 минут, при ПДА=23 с, соответственно 38 мин. Гипоксический режим считается освоенным при устойчивом ежедневном аппаратном дыхании не менее 40 мин., если при ИПДА менее 16 с, достигнуто ПДА не менее 25 с, при ИПДА 16 с и более достигнуто ПДА 35 с. Минимальное время дыхания в гипоксическом режиме в первом случае - 2 месяца, во втором - 1 месяц.
В адаптационном курсе тренировали выдох, организм привыкал к удлинённому, замедленному выдоху с сопротивлением. Выдох тренировали до тех пор, пока не происходило его увеличение. Использовался принцип постепенности увеличения нагрузки по переносимости, по мере адаптации организма испытуемых к гипоксическому режиму. При начальном использовании аппарата постепенно увеличивали продолжительность непрерывного выдоха, если в течение 3-5 дней ПДА не увеличивалась, что говорило о достижении порога гипоксической устойчивости при выполнении одного непрерывного выдоха. В этом случае использовали второй вариант выдоха – порционный.
При порционном выдохе испытуемые делали периодическую остановку выдоха на 1 с, затем снова выдох 6 с, остановка выдоха 1 с, и так далее.
В таблице 7 представлена Программа дыхательной гимнастики на тренажёре ТДИ-1 в двухлетнем цикле тренировки.
Таким образом постепенно увеличивали ПДА до 40 с и более. В результате аппаратного тренинга дыхания в гипоксическом режиме организм испытуемых постепенно адаптировался к периодическому снижению 02 - гипоксии, повышению С02 — гиперкапнии, другим факторам. Во время аппаратного дыхательного тренинга происходит процесс, аналогичный интервальной гипоксической тренировке - содержание 02 в альвеолах то повышается до нормы, то снижается до определённого уровня. Аналогично изменяется концентрация С02 в альвеолах, по мере тренированности хеморецепторов постепенно увеличивалась ПДА и осуществлялся переход функциональной дыхательной системы и всего организма на новую программу дыхания.
Методические особенности применения дыхательных упражнений в первом годичном тренировочном цикле
Дыхательная гимнастика в домашних условиях (утро). Утром после сна выполняли дыхательные упражнения В.Ф. Фролова на тренажере «ТДИ-01», в тренажер заливалось 12-14 мл воды. Время занятий 25-30 мин (табл.7,8).
Дыхательная гимнастика во время учебно-тренировочного занятия. За 30 минут, до начала учебно-тренировочного занятия помещение спортивного зала проветривалось. В подготовительной части занятия выполняли дыхательные упражнения А.Н. Стрельниковой в течение 10-15 минут. (Приложение 1). После дыхательных упражнений А.Н. Стрельниковой проводили общую разминку. В основной части занятия применяли дыхательные упражнения К.П. Бутейко (Приложение 1) и направленное дыхание В.Ф. Фролова в сочетании с общефизическими и специально физическими упражнениями, совершенствуя технико-тактическое мастерство в парах, на снарядах, у зеркал, а так же в играх и в интервалах отдыха между раундами. В заключительной части занятия, после упражнений на гибкость и расслабление в течение 5-10 минут проводили дыхательную гимнастику В.Ф. Фролова без аппарата ТДИ-01.
Дыхательная гимнастика в домашних условиях (вечер). Перед сном (за 2-3 часа) выполняли дыхательную гимнастику В.Ф. Фролова на тренажере «ТДИ-01». В тренажер заливалось 12-14 мл воды. Время занятий 25-30 мин. После дыхательной гимнастики пища не принималась до утра.
Методика обучения дыхательным упражнениям во втором годичном тренировочном цикле реализовывалась в два этапа
Первый полугодичный цикл спортивной тренировки 1. Закрепление дыхательных упражнений А.Н. Стрельниковой в тренировочном процессе кикбоксеров. 2. Закрепление дыхательных упражнений К.П. Бутейко в тренировочном процессе кикбоксеров. 3. Обучение комплексам динамических дыхательных упражнений. 4. Закрепление дыхательных упражнений по методике В.Ф. Фролова на тренажере «ТДИ-01».
Дыхательных упражнений, применяемые во 2-м годичном тренировочным цикле, включают в себя динамические дыхательные упражнения и динамические дыхательные упражнения, специфичные для кикбоксинга. Данные комплексы состоят из 8-10 упражнений и отличаются тем, что выполняются из различных исходных положений (стоя, сидя, лежа, фронтальная стойка, «боевая стойка»). Количество повторений каждого упражнения 8-10 раз.
Дыхательная гимнастика В.Ф. Фролова включает в себя аппаратное и безаппартное воздействие. Во время выполнения дыхательной гимнастики на тренажере «ТДИ-01» в аппарат заливается 16-18 мл. воды. Дыхательная гимнастика выполняется следующим образом. В положении сидя занимающийся выполняет короткий диафрагмальный вдох через нос 2-3 секунды, а затем медленный выдох через рот в тренажер, продолжительность занятия 15-20 минут. Количество занятий – два раза в день, утром и вечером. Дыхательная гимнастика без аппарата «ТДИ-01» выполняется следующим образом. Занимающийся в положении сидя выполняет короткий диафрагмальный вдох через нос 2-3 секунды, а затем медленный выдох через рот. Продолжительность дыхательной гимнастики от 5 до 10 минут.
Изменение показателей внешнего дыхания и гипоксической устойчивости кикбоксеров
1. Анализ научно-методической и специальной литературы показал, что на современном этапе спортивной подготовки кикбоксеров не уделяется должного внимания применению дыхательных упражнений в учебно-тренировочном процессе. Существует необходимость интеграции дыхательных упражнений в процесс физической подготовки кикбоксеров на этапе начальной подготовки для усиления приспособительных свойств организма и устойчивости к неблагоприятным и стрессовым факторам.
2. Разработанная модель функционально-физической подготовки кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений позволила реализовать методику с учетом методических особенностей применения дыхательных упражнений в учебно-тренировочном процессе юных кикбоксеров; подобрать ключевые показатели и методы контроля уровня их развития. Выявлен комплекс организационно-методических особенностей, основными из которых стали: - диагностика и учет индивидуальных особенностей физической и функциональной подготовленности занимающихся; - освоение знаний о дыхательной системе человека и обучение дыхательным упражнениям А.Н. Стрельниковой, В.Ф. Фролова, К.П. Бутейко и динамическим дыхательным упражнениям; - сочетание и интеграция дыхательных упражнений со средствами общей и специальной физической подготовки; - систематическое применение дыхательных упражнений в учебно-тренировочном процессе - в подготовительной, основной и заключительной части занятия; - использование дыхательных упражнений в период восстановления между раундами и после физических нагрузок. - использование комплексов дыхательных упражнений во время выполнения специальных упражнений на снарядах или мешках; совершенствование технико-тактического мастерства (СТТМ), при выполнении имитационных упражнений у зеркал, в парах, на снарядах; - осуществление дыхательной гимнастики В.Ф. Фролова утром и вечером на аппарате ТДИ-01; - время занятий дыхательными упражнениями - от 5 до 30 минут; - занятия носят тренировочный характер.
3. Разработанная методика функционально-физической подготовки кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений способствует повышению физической, специальной физической и функциональной подготовленности юных кикбоксеров, а так же повышению уровня спортивного мастерства.
Кикбоксеры экспериментальной группы имели достоверный (Р 0.05) прирост результатов в количестве прыжков через скакалку за 30 секунд - (70,12±0,53) над кикбоксерами контрольной группы (61,26±2,32) и в шестиминутном беге (м.) (832,23±18,54). В подтягивании на высокой перекладине кикбоксеры контрольной группы имели статистически достоверный (Р 0.05) прирост результатов - 61,2% , что составляет (6,23±0,18) раз, а представители экспериментальной – 74,2%,(7,35±1,5). Недостоверными (Р 0,05) являются показатели челночного бега 310 метров у кикбоксеров экспериментальной группы - 22,8% (8,68±0,25), контрольной группы – 16,7% (9,3±0,85).
Оценка специальной физической подготовленности кикбоксеров проводилась с использованием микропроцессорного тренажерного комплекса «КИКТЕСТ-100». Выявлен достоверное (Р 0.05) преимущество в количестве ударов руками за одну минуту у кикбоксеров экспериментальной группы - 49,1% (152,8±1,28), над представителями контрольной - 31,9% (138,3±2,85).
В тесте «Количестве ударов ногами за одну минуту» кикбоксеры контрольной группы имели недостоверный (Р 0.05) прирост результатов - 32,4% (30,4±2,4), так же как и представители экспериментальной группы - 39,5% (34,2±0,86). Показатель силы одиночного удара кикбоксеров контрольной и экспериментальной группы является достоверным. Сила одиночного удара в контрольной группе составила 89,53±3,42 кг. (49,1%), в экспериментальной - 96,1±1,82 кг (31,9%).
Показатели характеристик внешнего дыхания представителей контрольной группы значительно увеличивались в таких тестовых испытаниях как жизненная емкость легких - 35,8% (1459,3±21,1 мл.) и «максимальная вентиляция легких» - 40,6% (11,4±3,2). Недостоверным (Р 0.05) является показатель продолжительности дыхательного акта - 26% (45,4±1,6) и минутного объема дыхания - 9,2% (5,2±0,5 л.).
Результаты тестирования экспериментальной группы показали, что кикбоксеры экспериментальной группы статистически достоверно улучшили показатели (Р 0,05) в продолжительности дыхательного акта - 42,4% (54,8±1,3 с.); жизненной емкости легких - 50,4% (1633±14,2 мл.) и в максимальной вентиляции легких - 42,9% (13,1±0,75 л.). Показатель минутного объема дыхания является статистически недостоверным и равен 14% (4,9±1,43 л.).
Показатели устойчивости организма к гипоксии, по результатам данных тестов, имели достоверный (Р 0.05) прирост результатов у кикбоксеров экспериментальной группы в тесте «Время задержки дыхания на вдохе» - 53,9% (54,8±1,3 с.), над представителями контрольной группы (45,4±1,6 с.) – 26%. В тесте «Время задержки дыхания на выдохе» достоверный (Р 0.05) прирост результатов наблюдается у представителей экспериментальной группы –51,9% (45,1±4.4 с.), в контрольной – 14,4% (38,3±5,3с.).
Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о наличии тренировочного эффекта и, как следствие, о действенности на практике разработанной методики функционально-физической подготовки кикбоксеров с применением различных режимов дыхательных упражнений на этапе начальной подготовки.