Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо Калашникова Татьяна Владимировна

Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо
<
Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо
>




Калашникова Татьяна Владимировна. Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 145 c. РГБ ОД, 61:02-13/12-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические подходы к построению и освоению комбинаций в спортивных единоборствах 9

1.1. Теоретические основы построения комбинаций в спортивных единоборствах 9

1.2. Комбинационная манера ведения боя, поединка 13

1.3. Методика построения комбинаций, тактико-технических действий, тактико-технических комплексов 16

1.4. Структуризация конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах 22

1.5. Методика тактико-технической подготовки студентов ИФК 27

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Цель и задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Анализ литературных источников ,36

2.2.2. Педагогические наблюдения 37

2.2.3. Тактический и экспертный видеоанализ конфликтного взаимодействия таэквондистов в соревновательных схватках 37

2.2.4. Метод моделирования 41

2.2.5. Педагогическое проектирование 43

2.2.6. Педагогический эксперимент 44

2,2.7. Методы математической статистики 49

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА III. Построение комбинаций боевых действий в таэквондо 52

3.1. Комбинации боевых действий, выполняемые высококвалифициро ванными таэквондистами 54

3.2. Методика построения комбинаций боевых действий в таэквондо. 73

ГЛАВА IV. Педагогический эксперимент по определению эффективности методики построения комбинаций боевых действий в таэквондо 83

4.1. Основы построения педагогического эксперимента 83

4.2. Организация и проведение эксперимента 85

4.3. Результаты эксперимента 87

4.4. Обсуждение результатов экспериментальной проверки эффективности методики построения комбинаций боевых действий в таэквондо 89

Выводы 103

Список литературы 108

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов ИФК специализирующихся в новом виде спортивного единоборства - таэквондо. В таких видах спортивных единоборств как бокс [7, 17, 77], борьба [1, 85, 104, 107, 108, 115] и фехтование [3, 4, 87, 101] накоплен большой научно-исследовательский и методический материал по технической и тактической подготовке тренеров высокой квалификации, В таэквондо исследование проблем тактики и техники ведения боя стали проводиться недавно [27, 29, 30, 38, 56, 102] и вопросы построения комбинаций боевых действий не рассматривались.

Соревнования в таэквондо имеют четыре дисциплины: соревнования по техническим комплексам - туль, соревнования по спаррингу^ соревнования по демонстрации силы удара и специальной технике [11, 12, 13, 84, 105, 112]. Ведущей дисциплиной является соревнование по спаррингу [50, 74]. В спарринге индивидуальный характер боя определяется преобладанием маневрирования, проведения комбинаций или одиночных приемов [34] и на этой основе в зависимости от стратегии поведения бойцы осуществляют ту или иную манеру ведения боя: маневренное, ударное и комбинационное нападение; провокационное маневрирование, выжидательное или ударное отступление и изматывающая или уступающая защита [56]. Применение одиночных приемов в соревновательных схватках в спортивных единоборствах имеет низкую эффективность, так как повторяемость атакующих действий позволяет против них осуществить эффективную защиту [6, 17, 41, 82]. Преодолеть защиту противника позволяет использование комбинаций,

когда защитная реакция противника в ответ на ранее выполняемое действие становится благоприятной для проведения последующего приема [1,7,46].

Разработка комбинационного направления в спортивных единоборствах проводилась в фехтовании А.В. Аркадьевым в рамках систематики и классификации боевых действий [3, 4], B.C. Келлером и Д.А.Тышлером [37, 91, 93] на основе характера двигательных реагирований и рефлексивного обыгрывания; в каратэ [43, 65, 88, 103] и кикбонсинге [25, 44] как техническое описание боевых действий с финтами, защитами и контратаками, в боксе Г.О. Джерояном [17] по обоснованию комбинационной манеры ведения боя. В спортивной борьбе А.Н. Ленц разработал основы построения комбинаций, выполняемых по схеме: «подготавливающий прием - ответная реакция атакующего -завершающий прием» [45]. И.И. Алиханов предложил исходить из коронного захвата, указывая на то, что выдающиеся борцы стремятся взять свой захват и из него проводят различные комбинации в зависимости от действий противника [1]. Р. Петров разработал алгоритмизацию технико-тактических действий, что позволило выделить тактико-технические комплексы [70, 114, 116], Н.М. Галковский рассмотрел образование комбинаций с позиции биомеханики, раскрывая специфичность сочетания различных движений борцов и способов реагирования на действия противников [10].

Разработка комбинационного направления с позиции конфликтного взаимодействия борцов была осуществлена О.Б. Малковым [52]. Им была предложена схема структуризации конфликтного взаимодействия борцов на основе ситуационной модели, что позволило выделять существующие тактико-технические структуры, а также разрабатывать новые.

В теории и практике таэквондо не произошла адаптация научно-исследовательского материала накопленного в спортивных единоборствах по вопросам методики построения комбинаций и процессу овладения ею при подготовке тренеров. Поэтому возникло противоречие между необходимостью овладения студентами ИФК основами построения эффективных комбинаций боевых действий, успешно применяемых таэквондистами высшей квалификации, и отсутствием теоретически и методически обоснованного содержания и методики обучения построения комбинаций боевых действий в практике таэквондо при подготовке будущих тренеров.

Одним из методов, позволяющих решать выявленную проблему, является метод структуризации конфликтного взаимодействия единоборцев в схватке, успешно применяемого в спортивной борьбе [26, 42, 92].

Настоящая работа посвящена решению проблемы совершенствования тактико-технической подготовки студентов специализирующихся в таэквондо версии ИТФ.

Гипотеза исследования. Предполагается что, использование
тактического анализа соревновательной деятельности

высококвалифицированных таэквондистов позволит выявить характерные комбинации боевых действий, а с помощью теории конфликтного взаимодействия единоборцев и педагогического построения, разработать содержание и методику формирования у студентов умений и навыков построения комбинаций боевых действий.

Объектом исследования является соревновательная деятельность таэквондистов высшей квалификации на ответственных соревнованиях и учебная деятельность студентов в ИФК.

Предметом исследования является тактика проведения комбинаций боевых действий и освоение методики их построения при подготовке студентов в ИФК

Научная новизна:

впервые выявлены характерные атакующие и контратакующие комбинации боевых действий в таэквондо,

впервые выявлены механизмы достижения успеха,

обеспечивающие высококвалифицированным таэквондистам возможность успешно проводить комбинации в соревнованиях,

разработана обобщенная модель построения комбинаций в таэквондо на основе теории конфликтного взаимодействия,

разработано содержание и методика обучения студентов построению комбинаций боевых действий в таэквондо,

экспериментально доказана эффективность методики освоения студентами педагогического проектирования при построении комбинаций боевых действий.

Практическое значение работы состоит в том, что предложена и
внедрена методика построения комбинаций боевых действий в таэквондо,
определено содержание освоения комбинаций боевых действий при
подготовке будущих тренеров, что позволяет: повышать
профессиональный уровень в вопросах тактико-технической подготовки;
улучшать контроль оперативного тактического мышления при анализе
конфликтного взаимодействия таэквондистов в схватке; сокращать время
овладения способами построения тактико-технических структур в
таэквондо. Предлагаемая методика может применяться на других
кафедрах спортивных единоборств в ИФК, а также использоваться при
повышении квалификации тренеров и подготовке

высококвалифицированных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность формирования у студентов умений и навыков
построения комбинаций боевых действий зависит от владения ими
ориентировочными схемами педагогического проектирования.

2. Построение комбинаций боевых действий определяется
структурой конфликтного взаимодействия в схватках таэквондистов.

Теоретические основы построения комбинаций в спортивных единоборствах

Место и значение комбинаций в арсенале тактико-технических действий единоборцев зависит от понимания тактики ведения поединка. В теории спорта под тактикой принято понимать «целенаправленные способы использования технических приемов в тактических действиях для решения соревновательных задач с учетом правил соревнований, положительных и отрицательных характеристик подготовленности (своей, партнеров и противника), а также условий среды» [91, с.81]. Это общее определение тактики находит свою конкретизацию в теоретических построениях конкретных видов спорта.

Рассматривая тактику в спортивных единоборствах B.C. Келлер пишет, что «сложность тактических действий определяется возникающими затруднениями восприятия, принятия решения и реализации действий из-за их большого разнообразия, дефицита времени, ограниченности пространства, недостаточности информации, маскировки действительных намерений, неопределенности момента начала действий и др. Перечисленные характеристики поединка умышленно создаются соперником» [91, с. 82]. Встает вопрос о месте комбинационных способов ведения боя при таком подходе понимания тактики. Далее мы находим у автора раскрытие тактики в зависимости от квалификации спортсменов, а более точно их тактической подготовленности для организации своего поведения в поединке. На этом основании B.C. Келлер выделяет алгоритмическую, вероятностную и эвристическую тактику.

«Алгоритмическая тактика строится на заранее запланированных действиях и их преднамеренной реализации. В ходе поединка спортсменам приходится действовать, предполагая со стороны противника активное противодействие, В таких случаях спортсмен предварительно планирует свои действия, заранее определяя их технико-тактическое содержание, действуя преднамеренно.

Вероятностная тактика представляется действиями, в которых планируется определенное начало с последующими вариантами продолжения в зависимости от конкретных реакций соперника и партнеров по команде. Это связано с тем, что в соревнованиях постоянно возникают ситуации, в которых спортсмену приходится прекращать или корректировать действие по ходу его выполнения в соответствии с характером противодействия соперника. В таких случаях спортсмен переключается с действий, предварительно запланированных, на действия, наиболее соответствующие возникшей ситуации, т.е. действует преднамеренно-экспромтно.

Эвристическая тактика строится на основе реагирования спортсмена в зависимости от создавшейся ситуации поединка. Зачастую в соревнованиях сложная ситуация возникает внезапно, в момент недостаточной готовности спортсмена. В таких случаях спортсмен должен, мгновенно оценив ситуацию, действовать экспромтно. Это наиболее сложный вариант действия» [91, с. 82-83].

Для построения комбинаций такое разделение тактики позволяет рассматривать комбинации в разделе вероятностной тактики и строить процесс совершенствования тактического мастерства, переходя от освоения абстрактні)! х тактических структур, выработанных на тренировках, к структурам, имеющим развернутый характер реализации в зависимости от действий противника.

Разделение тактики в зависимости от тактической подготовленности противника на основе управления поведением противника предложил О.Б. Малков. Так он пишет, что выделяются три уровня тактического мастерства и три взгляда на тактику боя. Нижний уровень тактического мастерства характеризует бойцов, которые стремятся реализовать свой технический потенциал, стараясь применять технические действий в благоприятных ситуациях, преодолевая препятствия противника или опережая его действия. Понимание тактики для этого уровня будет - умение целенаправленно и успешно применять тактические действия в зависимости от ситуации боя.

Средний уровень мастерства характеризует бойцов, стремящихся к открытому управлению поведением противника, которые прежде чем выполнять действия соотносят свои намерения с действиями или намерениями противника. Формирование таких бойцов начинается, когда они в атакующей стратегии начинают применять обыгрывание противника используя комбинационную манеру или переходят на маневренное нападение.

Высший уровень мастерства свойственен бойцам, которые владеют скрытой инициативой и осуществляют скрытое управление реакциями противника, его поведением и психическими состояниями. Они не подавляют действия противника, а «вплетаются» в его замыслы и неожиданно проводят свои действия. Реализация такой тактики достигается с помощью провокационного маневрирования или рефлексивного обыгрывания при подборе последовательности выполнения боевых действий, когда, вначале проводятся простые атаки, а на контратаки противника отвечают ответными контратаками [56].

Комбинационная манера ведения боя, поединка

В зависимости от индивидуальной направленности использования технико-тактических средств ведения схватки в спортивной борьбе борцов разделяют на три групп: темповики, силовики, игровики. Комбинационный стиль часто называют игровым, выделяя момент обыгрывания противника. При этом борцы комбинационного стиля используют большое разнообразие тактико-технических действий, экспромтом проводят атакующие действия, широко используют тактические подготовки [67, 68, 76. 113, 114,115].

Среди квалифицированных борцов к комбинационному стилю относятся 43% борцов, к темповому - 32% и к силовому стилю -25%. Приоритет среди призеров соревнований принадлежит борцам комбинационного стиля. У темповиков этот показатель в два раза ниже, а у борцов силового стиля побед меньше всего [67].

Успехи борцов, придерживающихся комбинационного стиля борьбы, во многом определяются поисками выдающихся тренеров и спортсменов [1, 20, 46, 47, 92, 106, 116]. Комбинационная борьба, включающая большой арсенал технико-тактических действий, как отмечают многие специалисты, является эффективным средством достижения победы.

В боксе при выделении индивидуальных манер боя, к самой технически разнообразной манере боя относят комбинационную [7]. Для боксеров работающих в комбинационной манере боя характерна разнообразная техника, они могут обладать как сильным ударом, так и обходиться без него, бои они выигрывают за счет достижения преимущества по очкам, успешно ведут бой на всех дистанциях при этом хорошо маневрируя, сочетая обыгрывание с сильным ударом, используя темп с ударом и другие тактические средства ведения боя.

О бойцах комбинационного стиля Г. О. Джероян пишет «Именно комбинационный бой выявляет мастерство боксера, позволяющее ему противостоять любому виду тактики и умело решать самые разнообразные тактические задачи, возникающие в ходе поединка» [7, с.63].

Из выше сказанного можно сделать вывод, что комбинационная манера боя осуществляется в атакующей и контратакующей стратегиях поведения боксеров и проявляется в манере боя «технически искусного боксера», в манере универсала и в контратакующей манере. В первых дух манерах по разному представлены технический и тактический компоненты, в отношении контратакующей манеры главным является стратегия поведения.

В фехтовании рассматривается вопрос индивидуальной склонности к определенной манере ведения боя и постоянно меняющийся характер боя. В зависимости от индивидуальной склонности вести бой в той ли иной стратегии поведения, в фехтовании выделяются четыре стиля (манеры) боя: позиционно-наступательный; маневренно-наступательный; маневренно-оборонительный и позиционно-оборонительный стили ведения боя [93]. На основе учета факторов, оказывающих влияние на ход поединков в фехтовании, выделены следующие тактические характеристики ведения боя - наступательные; маневренные; позиционные; скоротечные и выжидательные [6].

Б.В, Турецкий, рассматривая четыре стиля ведения боя выделяет следующие характеристики каждого стиля [93]: позиционно- наступательный, маневренно-наступательный, маневренно- оборонительный и позиционно-оборонительный.

Позиционно-настунательный стиль характеризуется действиями «от себя» и стремлением постоянно атаковать. Атаки могут осуществляться при непрерывно-прямолинейном наступлении на соперника с не обусловленными движениями оружием, проведением ложных атак, переходящих в действительные. Бойцы, как правило, не склонны вступать в тактическую игру с соперником, они стремятся подавить его инициативу. Основным способом тактического поведения является силовое давление.

Маневренно-наступательный стиль характеризует атаковая направленность действий с предварительным маневрированием, стремление выполнять атаки с фитами и действием на оружие. Наиболее часто применяемые способы тактического поведения - силовое давление и дистанционные обманы.

Маневренно-оборонительный стиль определяется широким использованием действий нападения и обороны, большое внимание уделяется подготавливающим действиям. Фехтовальщики склонны к маневру на дорожке и ведению тактической игры с соперником, предугадывая его замыслы.

Позиционно-оборонительный стиль определяется применением контратакующих и защитных действий при редком вхождении в атаку. Поединок строится на ожидании активных действий со стороны соперника.

Цель и задачи исследования

Цель работы. Разработать содержание и методику обучения построению комбинаций боевых действий для студентов ИФКа. Задачи исследования. Исходя из понимания цели исследования, нами были поставлены и решались следующие задачи: 1. Рассмотреть теоретические и практические подходы в литературе по спортивным единоборствам в вопросах построения комбинаций боевых действий. 2. Определить эффективные комбинации боевых действий и свойственные им механизмы достижения успеха применяемые высококвалифицированными таэквондистами. 3. Разработать и экспериментально апробировать методику построения комбинаций боевых действий в таэквондо. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Педагогические наблюдения. 3. Тактический и экспертный видеоанализ конфликтного взаимодействия таэквондистов в соревновательных схватках. 4. Метод моделирования. 5. Педагогическое проектирование 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы проводился для определения состояния исследуемой проблемы по вопросам разработки методов и содержания тактико-технической подготовки студентов специализирующихся в спортивных единоборствах, с акцентом на материалы касающиеся таэквондо. Изучение и анализ литературных источников позволил выявить актуальность проведения нашего исследования; определить общие характеристики комбинационной манеры ведения борьбы или боя, выявить подходы к разработке комбинаций, сложных тактико-технических действий и тактико-технических комплексов, определить основные направления совершенствования и разработки методики построения комбинаций боевых действий, выявить адекватные методы проведения исследования и как главный метод - тактические анализ конфликтного взаимодействия и педагогическое проектирование тактических и технических действий в единоборствах Объем литературных источников включал в себя анализ научно-методической и практической литературы в различных видах единоборств, основными источниками явились содержательные разработки в спортивной борьбе и фехтовании, в которых, в большей степени, рассматриваются вопросы близкие к нашему исследованию. Педагогические наблюдения проводились как предварительное исследование для получения информации по вопросам эффективности применения комбинаций боевых действий в ответственных соревнованиях таэквондистами высшей квалификации, для сбора информации о педагогической деятельности тренеров в учебно-тренировочном процессе при осуществлении ими тактико-технической подготовки высококвалифицированных таэквондистов при обучении и тренировке комбинациям боевых действий. Педагогические наблюдения так же проводились при осуществлении педагогического эксперимента для проверки предлагаемой нами методики построения комбинаций боевых действий и соответствующего содержания тактико-технической подготовки таэквондистов. Педагогические наблюдения позволили получить эмпирические обобщения при обсуждении исследовательских и экспериментальных результатов данного исследования, Тактический анализ поведения таэквондистов включал в себя педагогические наблюдения, аналитические обсуждения с ведущими специалистами теоретических, методических и практических проблем тактики и тактико-технической подготовки. Основными методами тактического анализа являлись тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных схватках и экспертный видеоанализ конфликтного взаимодействия таэквондистов, предложенного ОБ. Малковым [56, 58] и нашедших научно-методическое применение в исследованиях проведенных в таэквондо [28, 96] и тхэквондо [25].

Комбинации боевых действий, выполняемые высококвалифициро ванными таэквондистами

Тактический видеоанализ соревновательных поединков таэквондистов, участвующих в Чемпионатах России, Европы и мира 1995 - 2001 гг, позволил нам выделить характерные тактико-технические структуры, включающие в себя комбинации боевых действий в атакующей, контратакующей стратегиях ведения боя. Выявленные комбинации боевых действий представляют собой типичные примеры эффективного конфликтного поведения таэквондистов. Они представляют собой сочетание тактических и технических средств управления конфликтом схватки. Регистрация комбинаций осуществлялась на основе методики описанной во 2 главе настоящей работы. При описании каждой комбинации выявлялись тактические причины достижения успеха, и давалось краткое описание с помощью профессиональной терминологии. Далее приводятся характерные комбинации, которые успешно применялись высококвалифицированными таэквондистами. Комбинация 1. Атака ударом Йоп чаги с паузой и демонстрацией ложной угрозы рукой Боец «А» Боец «Б» Дистанция средняя для ног Стойка правосторонняя Стойка правосторонняя Взаимосхождение Подготовка: вынос колена (высоко) для удара йоп чаги (в голову).Пауза I Степ Угроза: мнимое продолжение удара йоп чаги ударом в голову рукой (нога опускается) Защита уклоном назад Возвращение руки с подъемом передней рукой Возвращение в исходное положение Поражение Тактические причины успеха: Имитационное продолжение атаки ногой - рукой (нога останавливается, а движение продолжается рукой). Продолжение удара ногой после паузы, при возвращении противника в исходное положение и демонстрации возвращения руки после мнимой атаки. Краткое описание: Боец «Б» работает в позиционной защите в правосторонней стойке в «степе». Боец «А» работает в игровом нападении в правосторонней стойке в «челноке». Боец «Л» проводит подготовку выносом ноги для удара йоп чаги правой ногой в голову, пауза. После этого боец «А» проводит угрозу - имитация продолжение удара йоп чаги в голову рукой, после паузы. Боец «Б» защищается уклоном назад с подъемом передней руки от удара в голову. После этого боец «А» проводит атаку ударом йоп чаги со скольжением используя возвращение противника в исходное положение. Удар в корпус осуществляется с одновременным подтягиванием руки к себе в противоход удара ногой (реверс).