Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Аналитический обзор 11
1.1 Эффективность как основная характеристика боевых единоборств 11
1.1.1 Направления развития боевых единоборств 11
1.1.2 Актуальность метода теоретической оценки эффективности систем боевых единоборств 17
1.2 Техника перемещений и концепция ведения поединка в боевых единоборствах 24
1.2.1 Обусловленность техники перемещений концепцией ведения поединка 24
1.2.2. Анализ концепций ведения поединка в основных видах боевых единоборств 42
1.2.3 Характеристики техники перемещений в системах боевых единоборств 47
1.3 Методы исследования спортивной техники 50
Глава 2, Задачи, методы и организация исследования 56
2.1 Задачи исследования 56
2.2 Методы исследования . . 56
2.3 Организация исследования 59
Глава 3. Оценка маневренности техники перемещений в боевых единоборствах .60
3.1 Теоретические основы метода оценки маневренности техники перемещений 60
3.2 Распределение движений модели корпуса бойца по группам сложности 72
3.2.1 Поступательные движения , 72
3.2.2 Вращательные движения первого уровня 73
3.2.3 Вращательные движения второго уровня... 77
3.2.4 Комбинированные движения первого уровня 79
3.2.5 Комбинированные движения второго уровня 83
3.2.6 Выводы к разделу 3.2 87
3.3 Анализ движений пяти групп сложности в аспекте построения на их базе уходов 87
3.3.1 Поступательные движения 87
3.3.2 Вращательные движения первого уровня 89
3.3.3 Вращательные движения второго уровня 90
3.3.4 Комбинированные движения первого уровня 92
3.3.5 Комбинированные движения второго уровня 93
3.4 Принципы оценки маневренности техники перемещений в системах боевых единоборств 95
3.5 Анализ механизмов выполнения перемещений в боевых единоборствах 97
3.5.1 Равновесие бойца при перемещениях 97
3.5.2 Причины ограничения маневренности перемещений, строящихся по принципу стремления к статической устойчивости 104
Глава. 4. Техника перемещений в Системе Эффективного Боя (СЭБ) 109
4.1 Особенности техники перемещений в СЭБ 109
4.2 Основные стойки 112
4.3 Базовые перемещения маятником 114
4.4 Варианты перемещений из передней стойки 119
4.4.1 Переход в правую заднюю стойку 119
4.4.2 Переход в симметричную переднюю стойку перешагиванием или перескоком 120
4.4.3 Смещение в сторону 120
4.4.4 Переход в левую заднюю стойку со спинальным вращением 123
4.4.5 Отскок назад - в сторону с акцентом на смещение нижней части туловища 124
4.4.6 Отскок в сторону с акцентом на смещение нижней части туловища 125
4.4.7 Отскок назад - в сторону с акцентом на смещение верхний части туловища 126
4.4.8 Отскок в сторону с акцентом на смещение верхний части туловища 127
4.4.9 Подскок вперёд - в сторону с акцентом на смещение верхний части туловища 128
4.4.10 Подскок вперёд - в сторону с акцентом на смещение верхний части туловища и переходом в симметричную стойку 129
4.4.11 Подскок в сторону с акцентом на смещение нижней части туловища с прогибом 130
4.5 Варианты перемещений из задней стойки... 131
4.5.1 Переход на месте в переднюю стойку 131
4.5.2 Смещение в сторону 132
4.5.3 Переход в симметричную заднюю стойку с перескоком на месте 133
4.5.4 Отскок назад - в сторону с акцентом на смещение нижней части туловища 133
4.5.5 Отскок назад - в сторону с акцентом на смещение верхней части туловища 134
4.5.6 Переход в симметричную заднюю стойку с продвижением назад 135
4.5.7 Переход в симметричную заднюю стойку с продвижением вперёд 135
4.6 Практическое применение техники перемещений СЭБ 136
4.6.1 Уход назад - в сторону с акцентом на смещение нижней части туловища 137
4.6.2 Уход назад - в сторону 140
4.6.3 Уход назад - в сторону с акцентом на смещение верхней части туловища 144
4.6.4 Уход в сторону с акцентом на смещение верхней части туловищ 149
4.7 Равновесие при перемещениях по техники СЭБ 154
Глава 5. Экспериментальное обоснование эффективности техники перемещений в рамках СЭБ 162
Глава 6. Обсуждение результатов исследования 173
Выводы 181
Практические рекомендации 183
Список литературы 185
Приложения 197
- Обусловленность техники перемещений концепцией ведения поединка
- Комбинированные движения первого уровня
- Принципы оценки маневренности техники перемещений в системах боевых единоборств
- Уход назад - в сторону с акцентом на смещение верхней части туловища
Введение к работе
Актуальность исследования. Начиная с древнейших времен, боевые искусства являлись неотъемлемой частью человеческой культуры. Практически у каждого народа, населяющего нашу планету, в свое время зародились, и, как правило, продолжают развиваться собственные, национальные их виды. В странах Юго-Восточной Азии (Япония, Корея, Китай), были созданы десятки разнообразных видов боевых единоборств, многие из которых распространились по всему миру. В настоящее время, по мнению ряда исследователей насчитывается несколько сотен систем боевых единоборств (И.И.Горевалов, 1984; Д.Ф.Гилби,1991; А.Гизнюк, В.Подковыров,1991; С.Годзо, 2000; К.Гиль,1998; А.Сафонов, А.Карасев, Е.Захаров, 1994; З.С.Сямиуллин, В.В.Смирнов, 1991, и др,).
Анализ литературных источников по тематике боевых единоборств
показывает, что большинство из них носит описательный характер и
посвящены в основном истории или методике освоения какого-либо
конкретного вида. Аналитических работ, в которых проводилось бы
сопоставление техники различных систем боевых единоборств,
сравнительно немного (Б.Скинер, 1968; С.Юньтай, Л.Гаочжун, 1991; И.Соколов, 19940-Терехов, С.Заяшников, 1992, и др.).
Внимание спортивных специалистов направлено преимущественно на исследование тех систем боевых единоборств, которые стали популярными видами спорта - бокс, кикбоксинг, таэквондо, карате (А.А.Туманов, Л.А.Неретина, А.В.Князев, В.А.Туманов, С.С.Сапегин, 1996; В.Фомин, И.Линдер, 1990;В.Н.Червонный, 1996, и др). Объектом их анализа, как правило, являются частные проблемы указанных видов, рассматриваемые вне какой-либо общей теории боевых единоборств, т.к., по всей видимости, на сегодняшний день она не создана.
В плане разработки проблемы теоретического обобщения накопленного в области боевых искусств практического опыта,
представляется актуальным проведение исследования с целью выявления некоторых общих закономерностей, касающихся тактико-технических аспектов боевых единоборств.
При этом мы считаем, что в первую очередь необходима разработка теоретических основ, позволяющих объективно сопоставлять эффективность различных систем боевых единоборств.
Понятие системы боевых единоборств является комплексным, включающим в себя несколько взаимосвязанных разделов, поэтому понятие эффективности систем боевых единоборств соответственно необходимо рассматривать как комплекс, определяемый эффективностью составляющих ее компонентов.
Как известно, технический арсенал любой системы боевых единоборств состоит из техники перемещений, атакующих и защитных действий. При этом, техника перемещений, будучи своего рода базой, объединяющей весь этот арсенал и задающей формы и алгоритм движений бойца по пространству боя, является ключевым звеном в структуре любой такой системы.
Исходя из этого, мы посчитали целесообразным подойти к решению проблемы оценки эффективности систем боевых единоборств, начав с анализа возможностей их техники перемещений и обратив в первую очередь внимание на те ее параметры, которые в наибольшей степени определяют эффективность действий бойца. Одним из таких параметров является маневренность техники перемещений.
От уровня маневренности используемых бойцом перемещений зависит степень совершенства и разнообразия его защитной техники, в частности, возможности применения им различных уходов от ударов противника, которые, по общему мнению специалистов, являются одной из наиболее эффективных форм защиты и контратаки. Вышеизложенное обусловливает актуальность настоящего исследования.
В настоящем исследовании мы выражаем глубокую благодарность д.п.н., проф. Н.Г.Сучилину и к.п.н., сн.с. А.В.Воронову за оказанную помощь в организации видеосъемки и проведении педагогического эксперимента.
Цель исследования. Обоснование эффективности техники
перемещений различных систем боевых единоборств в зависимости от степени ее маневренности.
Объектом исследования является техника перемещений различных систем боевых единоборств.
Предметом исследования является маневренность как базовый фактор эффективности техники перемещений.
Гипотеза исследования. Повышение маневренности перемещений в боевых единоборствах достигается за счет отказа от принципа стремления к статической устойчивости бойца в пользу принципа произвольно-управляемой динамической устойчивости. Научная новизна исследования:
обоснован термин эффективность систем боевых единоборств, как теоретически определяемая характеристика, обуславливающая их действенность в реальном или спортивном поединке;
проведен сравнительный анализ техники перемещений в различных системах боевых единоборств;
определен параметр «маневренность техники» перемещений в качестве одного из основных критериев оценки эффективности систем боевых единоборств;
разработан метод оценки маневренности техники перемещений в различных системах боевых единоборств;
проведен анализ механизмов обеспечения равновесия бойца при перемещениях в популярных системах боевых единоборств;
разработана новая техника перемещений, отличающаяся высокой
маневренностью, которая позволяет использовать уход от атаки как начало
контратаки.
Теоретическая значимость исследования Теоретически обоснован принцип построения произвольно-управляемой динамической устойчивости, как стационарное колебательное равновесие, что вносит новый вклад в теорию и методику тренировки единоборцев.
Практическая значимость исследования:
разработана новая высокоманевренная техника перемещений, позволяющая повысить эффективность действий бойцов в поединках;
разработан новый вид боевого единоборства система эффективного боя — СЭБ, который может культивироваться как вид спорта и использоваться как надежный способ самозащиты, в том числе и от холодного оружия.
Использование разработанного метода оценки маневренности техники перемещений поможет специалистам более объективно оценить возможности практикуемых ими систем боевых единоборств и разнообразить тактику применения технических действий за счет заимствований из других система единоборств.
Положения, выносимые на защиту:
характеристикой, определяющей возможности техники перемещений в системах боевых единоборств, является маневренность;
кинематический анализ техники перемещений бойца может быть использован в качестве оценки степени ее маневренности;
качественные изменения уровня маневренности техники перемещений происходит при отказе от ее построения на основе принципа стремления к статической устойчивости в пользу принципа произвольно-управляемой динамической устойчивости.
Обусловленность техники перемещений концепцией ведения поединка
Для этого каратист должен в совершенстве овладеть техникой перемещений, так как для обеспечения спонтанности атаки ему необходимо уметь легко маневрировать и уметь быстро принять стойку, наиболее оптимальную для ее начала, а по ходу атаки быстро двигаться, нанося при этом удары.
Второй тактический принцип карате — это достижение победы над противником за счет умения быстро переходить от защиты к контратаке. В данном случае боец выжидает, когда противник начнет атаку, и путем четко построенной защиты обеспечивает себе условия для начала собственной. Для реализации данного принципа первостепенное значение, очевидно, имеет психологическая подготовленность бойца, то есть его умение правильно разобраться в атакующих действиях противника, выполняемых им на большой скорости. Однако немаловажное значение имеет и его техническая подготовленность, а именно, быстрота принятия стойки, наиболее способствующей защите от начавшейся атаки, четкость перемещений в процессе самой защиты, легкость изменения направления движения при переходе от защиты к атаке и, конечно, быстрота атакующих перемещений.
Следует отметить, что упомянутые тактические принципы являются общими и для всех прочих систем боевых единоборств. Вопрос только в особенностях их технической реализации. В карате такими особенностями, по сути дела, определяющими рисунок боя, являются: во-первых, то, что все перемещения осуществляются в стойках; во-вторых, то, что основным техническим элементом защиты является блокирование.
Наиболее типичным образом эти особенности проявляются в следующей ситуации: что произойдет, если, начав атаку, каратист обнаружит, что его удары отбиты и противник начал сам наносить по нему свои? Ему придется приостановить начатую атаку и перейти к защите. Технически это выразится в том, что, скорее всего, ему придется прекратить перемещения в сторону противника и начать блокирование его ударов. По сути дела, это означает конец атаки. Если даже бойцу удастся успешно защититься и он снова двинется на противника, то это будет уже следующая атака, практически ничем не связанная с предыдущей. Таким образом, отметим, что серьезным ограничением техники карате является невозможность продолжения бойцом атаки в случае встречного удара противника, так как это требует по меньшей мере остановки для его блокирования.
Рассмотрим теперь, в чем особенности реализации в карате принципа контратак. С началом атаки противника каратист начинает блокирование его ударов, при этом он либо стоит на месте, в стойке, удобной для защиты, либо, скорее всего, перемещается от противника.
В какой-то момент, после удачного блокирования, он должен резко изменить направление движения и нанести свой удар с таким расчетом, чтобы тот еще не успел начать следующий, в противном случае удары будут обоюдными.
Здесь, как недостаток техники карате, следует отметить то, что использование в качестве защиты блокирования не позволяет, нейтрализуя удары противника, одновременно нанести по нему свои. Поэтому принцип контратак реализовать в карате достаточно сложно, это требует от бойца хорошей психической устойчивости и высоких скоростных качеств — вклиниться в атаку противника можно лишь в том случае, если точно определить момент времени для этого и действовать быстрее, чем он.
Указанные особенности приводят к тому, что бой между каратистами представляет собой чередования атак и защит, при этом они двигаются, как правило, по прямой линии. Выигрывает тот, чьи атаки неожиданнее и быстрее, а защиты надежнее. Итак, подводя итог, отметим некоторые негативные последствия концепции боя в карате.
1. Блокирование является не самым удачным методом защиты. Особенно ярко это будет проявляться при значительной разнице в весе бойцов. Более легкому будет очень тяжело блокировать удары более тяжелого.
2. Блоки в карате рассчитаны на удары, наносимые каратистом. Заблокировать, например, боксерскую "двойку" будет крайне сложно, ведь когда каратист одной рукой выполняет блок от первого удара, вторая рука у него находится у бедра. В данном случае практически невозможно успеть заблокировать ею второй удар, который у хорошего боксера следует практически слитно вместе с первым.
3. Перемещения в стойках карате слишком прямолинейны. Каратисту будет очень тяжело следовать за бойцом, техника перемещений которого будет построена на изменении направления своего движения и передвижениях по круговым траекториям.
4. Перемещения шагами в стойках карате, бесспорно, медленнее, чем перемещения подскоками, используемые, например, в таэквондо, или свободными шагами в кикбоксинге.
5. Пребывание в течение всего поединка в стойках карате требует от бойца дополнительной энергии. Поэтому боец, находящийся в свободной, раскованной стойке, будет уставать меньше, и уже за счет этого он получает определенные преимущества над каратистом.
Таэквондо Таэквондо — корейский современный вид спортивных боевых единоборств, в основе которого лежат традиции боевых искусств Кореи. Термин таэквондо, который дословно означает путь ноги и кулака, был предложен в 1955 г. северо-корейским генералом, мастером боевых искусств Цой Хонг Хи, создавшим Международную федерацию таэквондо (ИТФ). Однако векоре в движении таэквондо произошел раскол, в Южной Корее была создана Всемирная федерация (ВТФ), культивирующая свою версию этого национального боевого искусства — таэквондо. Поэтому в настоящее время в мире существуют две разновидности корейского спортивного единоборства, которые лишь незначительно отличаются друг от друга по технике. Основное отличие, пожалуй, заключается в том, что по правилам Международной федерации таэквондо нельзя наносить удары по противнику, даже незначительно травмирующие его [169] а по правилам Всемирной федерации — можно [46]. Ниже мы будет использовать термин таэквондо.
Концепция поединка в таэквондо, в первую очередь, характерна тем, что в качестве технических приемов воздействия на противника здесь используются исключительно удары. Причем около 70% их наносится ногами и лишь около 30% — руками [144]. По правилам как ИТФ, так и ВТФ, в поединках удары руками в голову запрещены, ногами разрешены и в корпус, и в голову; ниже пояса — запрещены любые удары.
Ударные точки, то есть, части тела бойца, передающие импульс удара в зону поражения тела противника, практически те же, что и в карате. На руках — это передняя, боковая и тыльная части кулака, внутреннее и внешнее ребро раскрытой ладони, кончики пальцев, предплечье, локоть.
Комбинированные движения первого уровня
Использование поступательных движений не предоставляет бойцу широких возможностей для построения уходов в первую очередь ввиду ограниченного числа их вариантов — только три (возможные уходы, с использованием двух вариантов, показаны на рис. 17, 18).
Кроме того, необходимо отметить, что уходы с использованием поступательных движений на практике трудновыполнимы и малоэффективны.
Вспомним, что поступательное движение тела характеризуется равенством векторов мгновенной скорости всех его точек. Из этого следует, что для того, чтобы начать двигаться поступательно, боец должен одновременно привести в движение всю массу своего тела, вернее того, что мы договорились называть корпусом. Если увеличение скорости подобного движения происходит относительно плавно, что наблюдается при перемещениях, имеющих своей целью изменение дистанции, либо маневрирование, то данный факт не имеет принципиального значения. В случае же использования поступательного движения в качестве перемещения, являющегося уходом от удара, увеличение его скорости должно произойти очень быстро. За время, сопоставимое с длительностью удара, боец должен придать своему телу скорость, сопоставимою со скоростью этого удара, что крайне сложно и невыгодно с точки зрения энергетических затрат. Их может просто не хватить для того, чтобы достичь скорости, необходимой для успешного, уверенного ухода. Шансы на успех, в данном случае, снижает еще и то, что прежде, чем начать двигаться, боец должен правильно определить направление своего будущего движения, а это непросто в условиях жесткого лимита времени, и тем более, когда удар противника идет по сложной траектории. По этим причинам, уходы с использованием только поступательных движений трудновыполнимы.
Далее, если противник либо разгадал намерение бойца выполнить уход, либо увидел его начало, что вполне вероятно, он может остановить свой удар и начать другой, нацеленный в ту часть тела бойца, которая в данный момент движется ему навстречу. Например, в случае ухода вперед влево, показанного на рис. 17, противник, вовремя прекратив удар рукой, легко может провести удар коленом в живот бойца. В случае, изображенном на рис. 18, противник может ударить ногой в голову бойца, присевшего под его удар рукой. По этой причине, данные уходы малоэффективны.
Итак, можно сделать заключение, что перемещения, в основе которых лежат поступательные движения, отличаются низкой маневренностью и малопригодны для построения уходов.
Прежде всего отметим, что варианты Ннсц и Ннсц+СВЦ, то есть различные вращения корпуса вокруг нижнего среднего центра, лежат в основе уклонов — разновидностей уходов, характеризующихся отсутствием в движении корпуса поступательной составляющей. Примеры уклонов, применяемых в боксе и кикбоксинге, мы приводили на рис. 22. С помощью описываемых уклонов можно достаточно надежно защитить голову и верхнюю часть корпуса от различных ударов как руками, так и ногами. Однако, следует отметить, что защитные возможности уклонов, приемов, построенных на вращательных движениях, все же ограниченны. В ряде случаев, амплитуда смещения корпуса только лишь за счет его вращения может оказаться недостаточной для того, чтобы уверено избежать удара. Например, если в ситуации, показанной на рис. 22 В, противник будет наносить боковой удар в скольжении, то есть двигаться на бойца, скользя на опорной ноге, тому для успешного выполнения ухода придется, в дополнение к вращению корпуса, добавить его поступательное смещение. Но это движение не относится к рассматриваемой группе.
Данный пример далеко не единичный. Выполняя уклоны в стороны, типа тех, что показаны на рис. 22 А, Б, бойцам для увеличения их скорости и надежности также часто приходится добавлять к вращению поступательное движение.
Кроме описанных выше уклонов, на движениях данной группы, а именно вращениях вокруг крайних осей, строятся уходы, подобные тем, что используются в технике Вин-Чун (Рис. 24). Они легко позволяют отвести корпус и голову от прямых ударов руками. Однако, и здесь следует отметить, что такие уходы эффективны именно от прямых ударов. В случаях, когда рука атакующего противника идет по округлой или круговой траектории, их надежность падает, опять же из-за того, что амплитуда смещения корпуса, только лишь за счет его вращения, невелика.
На основе вращательных движений первого уровня можно построить лишь два типа уходов, которые мы рассмотрели выше. Как было показано, они позволяют достаточно надежно защитить от большинства ударов голову и верхнюю часть корпуса. Для защиты от ударов в нижнюю часть корпуса они непригодны. Непригодность уклонов очевидна по той причине, что вращение при их выполнении идет вокруг НСЦ, то есть он является неподвижным. Что касается поворотов вокруг крайних вертикальных осей, то, казалось бы, с их помощью можно защититься от ударов в нижнюю часть корпуса. Но надо иметь в виду, что в эту область бьют в основном ногами, а уходы данного типа от удара ногой будут очень критичны из-за слишком малой амплитуды смещения корпуса в результате подобных движений по сравнению с шириной "коридора", по которому движется нога.
Таким образом, можно заключить, что возможности построения уходов на основе движений данной группы хотя и значительно больше, чем в группе поступательных движений, но тоже ограничены.
Как мы помним, в данную группу входят все возможные вращения корпуса вокруг крайних нижних центров и вокруг трех верхних. Число вариантов движений здесь равно десяти, что в два раза больше, чем в предыдущей группе, а, соответственно, должен быть шире диапазон возможных изменений положения корпуса в пространстве за счет них. Действительно, осуществляя вращение корпуса вокруг левого и правого нижних центров (Ннлц и Ннпц), боец может отклонить от ударов его верхнюю часть, вращаясь же вокруг верхних центров — нижнюю. Все это говорит о том, что движения данной группы могут являться хорошей основой для построения всевозможных уходов. Однако, как оказывается, и в традиционных системах боевых единоборств, и в возникших недавно, они, за редким исключением, практически не используются. Очевидно, дело здесь в том, что при выполнении подобных движений боец вынужден выходить в состояние неустойчивого равновесия, а как известно, техника перемещений подавляющего большинства боевых систем строится так, чтобы обеспечить хорошую устойчивость бойца в каждый момент времени, и предполагает избежание каких бы то ни было неустойчивых положений. Из широко известных стилей в технике лишь немногих встречаются движения данной группы. Выше мы приводили пример этому из стиля "пьяницы" (Рис. 32). Как уже отмечалось, упомянутый стиль считается высокоэффективным, что во многом определяется частым использованием бойцами Цзуй Цюань разнообразных уходов для защиты от ударов противника.
Таким образом, применение рассматриваемых движений могло бы дать бойцу достаточно широкие возможности переориентирования корпуса в пространстве, делая подвижной как его верхнюю часть, так и нижнюю. Вопрос только в их технической реализации. Понятно, что для этого бойцу необходимо отказаться от перемещений в стойках, обеспечивающих статическую устойчивость, то есть, когда проекция центра тяжести постоянно находится внутри площади опоры, а перемещаясь — использовать для обеспечения устойчивости динамические силы. На этом принципе как раз и построена техника перемещений традиционного стиля Цзуй Цюань.
Принципы оценки маневренности техники перемещений в системах боевых единоборств
Выше мы показали, что недостаточная маневренность перемещений большинства популярных систем боевых единоборств, является причиной ограниченного применения бойцами этих систем уходов в качестве защитной техники, хотя ни у кого не вызывает сомнения, что именно уходы являются наиболее совершенной формой защиты.
Попробуем выяснить, что мешает бойцам расширить диапазон пространственных переориентации своего тела. Очевидно, дело здесь в том, что, как в системах рассмотренных выше, так и большинстве других, перемещения изначально строились исходя из совершенно другого требования, а именно, обеспечения максимальной устойчивости тела бойца как в состоянии покоя, так и в движении. Поэтому основные рабочие стойки большинства систем боевых единоборств характерны значительно более широким расстоянием между ступнями, чем при обычном стоянии человека в так называемой "удобной стойке" (рис, 41). И если в последней, согласно исследованиям В.С Гурфинкеля, ЯМ. Каца и МЛ. Шика, обеспечение равновесия человека представляет сложную регуляторную задачу, связанную с необходимостью постоянно компенсировать моменты силы тяжести относительно ряда суставов [36], то в большинстве рабочих стоек боевых единоборств механизм обеспечения равновесия бойца упрощается. С небольшими допущениями его можно свести к механической модели устойчивого статического равновесия, характерного тем, что проекция центра тяжести тела бойца расположена поблизости от центра площади его опоры [118].
Стойки, в которых у бойца имеется достаточно большая площадь опоры, для того, чтобы воспрепятствовать воздействию внешних опрокидывающих сил простым напряжением тела, то есть созданием "жесткой конструкции", в дальнейшем будем называть устойчивыми.
Если рассмотреть механизм сохранения равновесия бойца в устойчивых стойках с позиций биомеханики, то пользуясь предложенной В.Б.Коренбергом классификации, такой тип равновесия следует назвать стационарным стабильным позным равновесием [73]. Стационарным, потому, что неизменным остается место опоры. Стабильным по причине отсутствия у тела бойца сколь-нибудь значительной величины количества движения и кинетического момента. И, наконец, позным, потому, что боец сохраняет определенную позу.
Теперь рассмотрим перемещения из стойки в стойку шагом, являющиеся базовыми практически во всех школах восточных единоборств. Начиная переход из одной стойки в другую шагом, боец сначала переносит весь вес тела на опорную ногу, другую же он подтягивает к себе, а затем выставляет в направлении шага. При этом, вес тела на нее переносится только после того, как она заняла конечное положение. Таким образом, рассматриваемый нами шаг состоит из трех фаз, причем в фазе собственно перехода, когда одна из ног перемещается по полу, боец на протяжении всего промежутка времени, затрачиваемого на это перемещение, балансирует на другой ноге. В целом, подобный переход можно представить как чередование статических позиций, об этом говорит и то, что в любой его фазе боец может остановиться и замереть. Однако, состояние равновесия в этих позициях, в отличии от стояния в стойке, следует охарактеризовать как неустойчивое статическое равновесие, из-за малого размера площади опоры, ограниченного размерами ступни. Но оно легко может перейти в устойчивое простой фиксацией движущейся ноги на поверхности передвижения.
Естественно, данный механизм справедлив лишь в случаях относительно медленного выполнения переходов. По мере увеличения их скорости, выделенные нами фазы будут становиться все менее различимыми, пока, наконец, не сольются в одну.
В этом случае на равновесие бойца начинают оказывать влияние динамические силы, обусловленные тем, что он, как физическое тело, обладающее определенной массой, в начале шага получает, а в конце его теряет некоторую величину количества движения, пропорциональную скорости перемещения.
Важно обратить внимание на тот факт, что возникновение динамических сил в данном случае будет отрицательным образом сказываться на равновесии бойца в процессе перехода, осуществляемого по рассматриваемому здесь механизму. Объясняется это тем, что в начале перехода боец вынужден преодолевать действие инерционных сил для того, чтобы разогнать свое тело до определенной скорости и при этом сохранить требуемое его положение в пространстве. В конце же перехода ему приходится компенсировать действие этих сил, толкающих его тело в первоначальном направлении движения.
Отметим, однако, что при переходах шагом скорость движения тела бойца не столь высока, поэтому влияние динамических сил на обеспечение его равновесия здесь не является определяющим.
Равновесие бойца при выполнении им сопряженных переходов шагом согласно ранее использованной классификации следует отнести к категории нестационарных позных равновесий, так как в данном случае наблюдается изменение места опоры, но поза бойца сохраняется. Если же поза бойца в процессе перехода будет меняться, например, при выполнении им каких-либо атакующих или защитных действий, то равновесие в данном случае будем называть нестационарным переменным равновесием.
Теперь рассмотрим переходы из стойки в стойку прыжком, подскоком, и скольжением, также часто применяемые в различных традиционных стилях карате и у-шу, а также в таэквондо и кик-боксинге. Мы объединили их в одну группу, потому что они строятся, как будет показано ниже, по одному и тому же механизму.
Уход назад - в сторону с акцентом на смещение верхней части туловища
Анализ техники перемещений СЭБ в аспекте обеспечения равновесия бойца начнем с того, что рассмотрим его равновесие в основных стойках
В передней стойке (рис. 48), ноги бойца расположены на одной линии, направленной на противника, при этом он опирается на носки. Кроме того, боец не стоит неподвижно. Его тело совершает небольшие колебательные движения вперед назад, осуществляемые за счет работы в голеностопных суставах, незначительные повороты влево-вправо, за счет скручивания в области поясницы, и наклоны вперед-назад, также за счет изгибов в этой области. Данный тип равновесия не описан в использованной нами выше классификации, предложенной В.Б. Коренбергом [73], не обнаружили мы его описание и в других источниках, касающихся вопросов теории спортивных движений. Поэтому, пользуясь принципом классификации равновесий В.Б. Коренберга, и по аналогии с известным из физики процессом равновесных колебаний, мы предлагаем назвать его стационарным колебательным равновесием.
Характерно оно тем, что боец, за счет вышеперечисленных движений, с одной стороны, создает опрокидывающие моменты, а с другой, за счет реверсирования этих же движений, сразу же создает восстанавливающие. При этом, проекция центра тяжести его тела колеблется вдоль линии расположения ног, с небольшой амплитудой относительно «удобной точки».
Из состояния стационарного колебательного равновесия бойцу легче начать движение, чем из неподвижного состояния в устойчивой стойке, так как его тело всегда имеет определенный запас количества движения и некоторый кинетический момент. Необходимо только учесть, что для того, чтобы воспользоваться данным преимуществом, боец, в каждый момент времени, может начать движение либо по диагоналям вперед, в секторе, направленном на противника, либо по диагоналям назад, в секторе, направленном от него. Но, как показывает наша практика, это не является каким-либо ограничением, а в некоторых случаях создает определенные удобства, например, снимает проблему выбора типа ухода, как отмечалось в резюме к разделу 4.6.
Теперь обратим внимание на очень важную характерную особенность техники перемещений СЭБ. Начальный импульс силы, требующийся для придания телу бойца необходимой величины количества движения и кинетического момента, создается не только за счет разгибательной работы мышц ног, но в равной степени, за счет мощных движений корпусом, сочетающих его закручивания и отклонения. Данные движения являются продолжением подобных же движений, имевших место при колебаниях в стойке. При этом важно отметить, что перемещения начинаются именно с движений корпуса, а движения ног как бы немного отстают по фазе. Эта особенность проявляется во всех вариантах данного типа перемещений.
Опережающие движения корпусом легко видеть практически на всех приведенных в работе иллюстрациях. Остановимся на рис. 65 а-д , на которых показан отскок назад с акцентом на смещение верхней части корпуса.
В соответствующий момент времени, резко закрутив корпус по часовой стрелке и отклонив его назад, боец СЭБ выводит свое тело из состояния равновесных колебаний, заставляя его падать назад. При этом его тело начинает совершать вращательно-поступательное движение, по механизму, описанному нами в разделе 4.6.3. Далее, для того, чтобы сохранить устойчивость, боец перемещает назад правую ногу, и переносит на нее вес тела, то есть в этой фазе движения действует механизм сохранения равновесия за счет перемены места опоры. Но одного этого в данном случае недостаточно, так как правая нога сознательно ставиться не настолько далеко по направлению движения назад, чтобы путем амортизации полностью скомпенсировать опрокидывающий момент. Поэтому, далее, боец начинает совершать реверсивное закручивание корпуса против часовой стрелки с одновременным отклонением его вперед, и махом левой ноги назад. За счет этих движений полностью компенсируется созданный в начале перемещения опрокидывающий момент, и тело бойца как бы зависает в правой передней стойке, из которой и было начато перемещение. Если же боец не хочет останавливаться после совершенного перемещения, то он может начать практически любой из описанных выше вариантов перемещений, инициировав соответствующее вращательное движение корпусом. На рис. 91 и 92 в качестве примеров этому показана последовательность сопряженных перемещений, используемых для защиты от атак ножом. Рассмотрим их более подробно. На рис. 91 а показан момент перед атакой, боец СЭБ, (на фото справа), находящийся в правой передней стойке, приготовился к защите. На рис 91 б видно, что нападающий сделал замах для нанесения косого секущего удара в лицо. Боец СЭБ защищается от него, отклоняя корпус назад, приходя в переходную стойку (рис. 91 в). Затем, проведя нож по круговой траектории, нападающий начинает выполнять прямой удар, нацеленный в область живота (рис. 91 г). Боец СЭБ, не задерживаясь в переходной стойке, сразу же приступает к защите от него с помощью ухода в сторону низом (рис. 91 д-ж). При этом, в конце ухода, он наносит удар правым кулаком в предплечье нападающего, с целью ослабить хват ножа, и травмировать его руку (рис. 91 ж).