Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Специализированные восприятия в спортивной деятельности 9
1.1. Характеристика специализированных восприятий 9
1.1.1. Понятие о специализированных восприятиях в спорте 9
1.1.2. Специализированные восприятия в плавании 15
1.1.3. Методика оценки специализированных восприятий 21
1.1.4. Методика совершенствования специализированных восприятий 24
1.2. Возрастные закономерности формирования двигательной функции человека (развитие моторики) 29
1.3. Возрастные особенности формирования техники плавательных движений 36
Заключение 42
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 43
2.1. Задачи исследования 43
2.2. Методы исследования 43
2.3. Организация исследования 50
Глава 3. Особенности развития специализированных восприятий пловцов-брассистов 10-15 лет 52
3.1. Возрастная динамика формирования чувства времени, темпа и пространства 52
3.2. Возрастная динамика развития чувства развиваемых усилий 55
3.3. Возрастная динамика формирования чувства воды 59
3.4. Возрастные изменения показателей, характеризующих технику плавания 62
3.5. Сенситивные периоды развития специализированных восприятий пловцов 10-15 лет 63
Заключение 66
ГЛАВА 4. Структура специализированных восприятий пловцов-брассистов 10-15 лет 68
Заключение 86
ГЛАВА 5. Результаты педагогического эксперимента по определению рационального соотношения упражнений в процессе совершенствования специализированных восприятий у пловцов-брассистов с учетом темпов их прироста 90
Заключение 95
ГЛАВА 6. Дифференцирование средств совершенствования специализированных восприятий пловцов-брассистов 10-15 лет 96
Заключение 107
ГЛАВА 7. Обсуждение результатов исследования 109
Выводы 114
Практические рекомендации 117
Список использованных источников 121
Приложение 144
- Специализированные восприятия в плавании
- Возрастные закономерности формирования двигательной функции человека (развитие моторики)
- Возрастная динамика формирования чувства воды
- Структура специализированных восприятий пловцов-брассистов 10-15 лет
Введение к работе
Актуальность. Важное место в системе многолетней тренировки юных пловцов занимает проблема совершенствования технической подготовки, так как техника плавания, наряду с другими факторами определяет уровень спортивных достижений [6, 16, 17, 54, 59, 60, 75, 92, 93, 106, 109, 118, 119, 131, 133, 152, 173]. Техника движений пловца неразрывно связана не только с его физической подготовленностью, но и уровнем двигательной одарённости, с тонкостью двигательных ощущений и восприятий - так называемым чувством воды. Еще году великий тренер, профессор Д. Каунсилмен [91] говорил, что «мы не знаем, как оценить чувство воды, но мы знаем, что это качество также как сила, гибкость, мощность мышечного сокращения необходимо при подготовке пловца мирового класса». Поэтому, одним из основных направлений технической подготовки пловцов является совершенствование специализированных восприятий.
Общеизвестно, что основы техники движений закладываются в детском и юношеском возрасте. В работах ряда авторов показано, что эффективность тренировочного процесса во многом зависит от того, насколько направленность тренировочных воздействий совпадает с естественным ритмом развития моторики [3, 12, 15, 40, 62, 89, 110, 188, 212]. Наилучшая реализация возможностей организма достигается в том случае, когда генетически обусловленная программа развития и программа спортивной тренировки гармонично согласуются [12, 13, 62, 63 и другие]. В связи с этим, при планировании средств подготовки необходимо учитывать возрастные особенности формирования элементов моторики занимающихся.
Анализ научно-методической литературы показал, что к настоящему времени отсутствуют сведения о возрастных особенностях формирования специализированных восприятий у пловцов-брассистов. Поэтому знания о возрастных особенностях формирования специализированных восприятий
могут стать основой для эффективного планирования тренировочного процесса.
Научная проблема: в теории и практике спортивного плавания утверждается, что специализированные восприятия являются необходимым условием достижения высокого спортивного результата [10, 37, 92, 122, 153, 213], несмотря на это, до настоящего времени не были изучены возрастные особенности формирования специализированных восприятий у юных пловцов-брассистов. Отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по применению упражнений для совершенствования специализированных восприятий пловцов-брассистов на базовом этапе многолетней подготовки.
Объектом исследования является техническая подготовка пловцов-брассистов.
Предмет исследования: методика дифференцированного применения средств совершенствования специализированных восприятий с учетом возрастных особенностей их формирования у пловцов-брассистов 10-15 лет.
Цель работы: дифференцировать средства совершенствования специализированных восприятий у пловцов-брассистов 10-15 лет.
Научной гипотезой послужило предположение о том, что выявление возрастных особенностей формирования специализированных восприятий у пловцов-брассистов 10-15 лет позволит распределить акценты педагогических воздействий в соответствии с естественным ритмом развития моторики, что позволит оптимизировать многолетний процесс технической подготовки пловцов, и будет способствовать наиболее полной реализации потенциальных возможностей спортсменов в каждом возрастном периоде.
Научная новизна работы заключается в следующем:
выявлены возрастные особенности формирования специализированных восприятий у пловцов 10-15 лет;
определена структура специализированных восприятий пловцов-брассистов 10-15 лет в каждом возрастном периоде;
определено рациональное соотношение упражнений по совершенствованию отдельных специализированных восприятий пловцов-брассистов с учетом темпов прироста уровня их развития;
дифференцированы средства совершенствования отдельных специализированных восприятий с учетом возрастных особенностей их формирования у пловцов-брассистов разного возраста.
Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в дополнении теории и методики физического воспитания сведениями об особенностях формирования специализированных восприятий пловцов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в практику подготовки спортсменов рекомендована возрастная диф-ференцировка упражнений для совершенствования специализированных восприятий, адекватная возрастным особенностям их формирования, способствующая улучшению скоростно-силовых, силовых и координационных способностей. Практические рекомендации могут использоваться в условиях ДЮСШ, УОР, ШВСМ, а также послужить основой для конкретизации существующих учебных программ для этих организаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика параметров специализированных восприятий пловцов-брассистов от 10 до 15 лет характеризуется чередованием периодов ускоренных, замедленных темпов развития с периодами стабилизации, что является отражением цикличности биологического ритма формирования моторики человека. В возрасте от 10 до 11 лет отмечается ускоренный прирост показателей чувства темпа на суше и в воде, а также чувства воды. В возрастном диапазоне от 11 до 12 лет происходит ускоренное развитие чувства времени в воде и чувства воды. В возрасте от 12 до 13 лет наблюдается стабилизация всех изучаемых показателей. В возрастном диапазоне от 13 до 14 лет ускоренно улучшается чувство воды и чувство развиваемых усилий при плавании брассом в координации. Возрастной диапазон от
8 14 до 15 лет характеризуется ускоренным приростом показателей чувства пространства при скольжении и чувства воды.
В сенситивные периоды развития отдельных специализированных восприятий следует применять средства их совершенствования в объеме не менее 70% от общего количества упражнений, направленных на техническую подготовку.
Средства совершенствования специализированных восприятий пловцов-брассистов целесообразно использовать в соответствии с возрастными особенностями моторики занимающихся. Стратегия применения средств совершенствования специализированных восприятий в многолетней подготовке пловцов-брассистов предусматривает акцентированное воздействие на: чувство темпа на суше и в воде в 10 лет; чувство времени в воде - в 11 лет; чувство развиваемых усилий при плавании брассом в координации - в 13 лет; чувство пространства при скольжении - в 14 лет; коэффициент эффективности техники - в 11 и 14 лет; коэффициент эффективности гребковых усилий -10 и 13 лет; специфическую ловкость - в 10 лет.
Специализированные восприятия в плавании
Плавание требует коренной перестройки управления движениями, сложившегося на протяжении всего опыта наземных движений. При обучении плаванию подавляются наземные двигательные автоматизмы и вырабатываются новые координации: локомоции в вертикальном положении заменяются локомоциями в горизонтальном положении. Привычные реакции, связанные с твердой опорой и передвижениями в воздушной среде, переключаются на новый способ опоры о воду и передвижения в водной среде [6, 100, 173].
По мнению Д. Каунсилмена [91, 92], пловец полагается на комбинацию многих окружающих факторов, которые говорят спортсмену о правильности его реакции. Учитывая эти факторы, он может осознать свой темп и определить эффективность своих реакций. Для пловца важны три главных источника раздражений дающие информацию о сопротивлении воды, положении тела и его частей: - ощущения от прикосновения или давления; - ощущения от вестибулярного аппарата; - кинестетические ощущения, идущие от мышц, сухожилий и суставов . По данным В.П. Волегова, В.А.Сальникова [38], важность исследования мышечных ощущений в системе подготовки спортсменов особенно актуальна в видах спорта с активным взаимодействием со средовыми факторами (например, плавание), где на основе «мышечного чувства» формируются такие специализированные восприятия, как «чувство воды». Основным «индикатором» хорошей чувствительности к воде выступают кисти рук и их положения (супинация, пронация), которые, в конечном итоге, формируют «чувство воды» как специализированное восприятие физических свойств окружающей среды (свойств воды), в которых проявляется двигательная активность человека. Специализированное восприятие в плавании - это очень сложное и тонкое восприятие сопротивления воды (чувство опоры о воду).
А.Р. Гринь [61] полагает, что комплексное восприятие в плавании слагается из нескольких восприятий, таких как чувство воды, времени, темпа, пространства, развиваемых усилий, и так далее.
С повышением уровня подготовленности специализированные ощущения начинают играть важную роль в плане формирования экономичных, а главное эффективных движений. В первую очередь это относится к движению кисти как основного рабочего органа. Правильное ощущение потока воды необходимо формировать на этапе начальной подготовки, только в этом случае можно реализовать специализированные восприятия на этапе спортивного совершенствования. С ростом спортивного мастерства пловцов значительно повышается уровень двигательных ощущений и восприятий [152, 156].
Под влиянием многолетней тренировки у спортсменов высокого класса вырабатывается способность к особо тонкой регуляции движений на основе анализа и синтеза интеро- и экстерорецептивной афферентации. Этот факт, который принято называть «специализированным восприятием», являясь детерминантом качества спортивной техники, одновременно отражает уровень точности моторной саморегуляции спортсменов при специфической деятельности [211].
Многими специалистами (91, 28, 36, 43, 65, 168, 151) подчеркивается, что достижения в плавании основываются на врожденной способности к чувству воды. Этот фактор является первым условием при подготовке пловца мирового класса, так как специфика спортивной техники плавания связана с развитием двигательных способностей, проявляемых именно в воде.
По мнению ряда авторов [82, 129], в любых способностях отражаются не только приобретенные человеком в процессе жизни свойства, но и врожденные особенности, называемые задатками. В качестве задатков могут выступать типологические особенности проявления свойств нервной системы: силы, подвижности, баланса нервных процессов. Наличие разных типологических особенностей приводит к тому, что у каждого человека по-разному развиты те или иные двигательные способности.
Зависимость какого-либо психологического феномена от комплекса типологических особенностей выявлялась неоднократно. Выявлены типологические комплексы терпеливости, смелости, решительности, монотоустойчи-вости [80]. Доказано, что все двигательные способности базируются на типологических особенностях проявления свойств нервной системы [81, 105, 166, 167 и другие].
Свойства нервной системы - устойчивые особенности нервной системы, влияющие при прочих равных условиях - на индивидуальные особенности человека. Не предопределяя его социальную ценность, не обуславливая непосредственно содержательную сторону психики, свойства нервной системы являются физиологической основой динамической стороны поведения, темперамента [80].
И.П. Павлов открыл три свойства процессов возбуждения и торможения. - сила процессов возбуждения и торможения отражает предел работоспособности клеток коры головного мозга, их выносливость по отношению к сильным и длительным раздражителям; - уравновешенность нервных процессов - это баланс двух основных нервных процессов - возбуждения и торможения. Равенство по силе - показатель уравновешенности, перевес по силе в сторону одного из этих процессов - показатель неуравновешенности; - подвижность нервных процессов свойство, связанное с быстротой перехода нервных клеток из состояния возбуждения в состояние торможения и наоборот. Основной показатель подвижности нервных процессов - это скорость переделки условного рефлекса. Б. М. Теплов и В.Д. Небылицын [136, 178] открыли новые свойства нервной системы - динамичность и лабильность: - динамичность - свойство, которое определяет скорость и легкость вы работки положительных и отрицательных условно-рефлекторных связей, т.е. скорость выработки динамического стереотипа. Основной показатель дина мичности - скорость образования навыка; - лабильность - быстрота возникновения и прекращения нервного процесса. Основные свойства нервной системы представлены у каждого индивида в том или ином сочетании. Это сочетание и составляет физиологическую основу психологической индивидуальности [81,168].
Свойства нервной системы не относятся к категории явлений, которые могут быть измерены непосредственно, с помощью какого-то эталона, и что о них можно судить лишь по их проявлениям. Типологические особенности свойств нервной системы проявляются весьма многообразно: и в свойствах темперамента и личности, и в волевых качествах, и в устойчивости к неблагоприятным состояниям, и в способностях, влияя в конечном итоге на эффективность деятельности и особенности поведения. Многосторонняя роль типологических особенностей свойств нервной системы в общем плане состоит в объяснении того, каким образом физиологические особенности влияют на психологические феномены (деятельность и поведение).
Возрастные закономерности формирования двигательной функции человека (развитие моторики)
Проблема физического воспитания детей школьного возраста и, в частности, обучения и совершенствования техники плавания исходит из сущности единства биологического и социального в процессе развития человека [89, 185, 190, 205 и другие]. Биологическое начало в человеке не является определяющим, оно представляет собой природную основу для формирования его способностей и качеств [41, 42, 81, 136, 140, 178]. Однако всю деятельность человека обеспечивает метаболизм, который имеет биологический характер. Таким образом, биологическая сторона в жизнедеятельности обуславливает и уровень проявления его двигательных действий, и социальную активность человека как личности. Только в диалектическом единстве биологического и социального человек может достигнуть высшей ступени своего совершенства [3, 12, 111, 184, 193].
Становление и совершенствование двигательной активности человека происходит с возрастом под влиянием трех основных факторов развития: 1) наследственно обусловленной программы развития двигательных качеств и способностей и обеспечивающих их реализацию морфологических и функциональных систем; 2) спонтанной двигательной активности, стихийно реализуемой в жизненно необходимых локомоциях, а также в игровой, учебной и трудовой деятельности; 3) организованных форм физического воспитания и физкультурно спортивной и моторной подготовки.
Анализ многочисленных исследований возрастных особенностей формирования локомоторной функции в онтогенезе человека свидетельствует о наличии ритмов развития морфофункциональных систем, обеспечивающих определенный потенциал двигательной функции. Сущность биологического ритма возрастной эволюции локомоторной функции заключается в последовательной смене периодов ускоренного развития отдельных элементов двигательной системы периодами их структурной консолидации [13,215,216].
При нормальном развитии ребенка процессы роста (увеличения массы тела) и развития (морфологические и функциональные изменения) тесно взаимосвязаны. Однако периоды интенсивного роста могут не совпадать с периодами дифференцировки.
Л. С. Выготский [45] призывал устанавливать оптимальные сроки обучения с учетом границ критических периодов детей. По его представлениям, факторы, воздействующие на ребенка в процессе обучения и воспитания, могут давать принципиально различный эффект в зависимости от периода его развития (в одни периоды - оптимальный эффект, в другие - нейтральный, в иные - даже отрицательный). Лишь зная особенности периодов онтогенеза и соответственно нормируя воздействия, можно рационально управлять индивидуальным развитием, оптимально строить процесс обучения и воспитания.
Важнейшей закономерностью индивидуальной эволюции моторики является неравномерный, колебательный характер возрастных изменений. В процессе онтогенеза отдельные органы и системы созревают постепенно и завершают свое развитие в разные сроки жизни. Эта гетерохрония созревания обуславливает особенности функционирования организма детей разного возраста [12, 30, 44, 48, 57, 111, 137, 184, 188, 191].
Самая общая закономерность проявляется в неуклонном и поступательном изменении элементов в детские и юношеские годы и в таком же неуклонном, но противоположном по направлению изменении в зрелом и пожилом возрасте [8, 12, 14, 193, 206].
Для обозначения последовательности изменений в процессе онтогенеза пользуются различными терминами: «фаза», «этап», «стадия», «узловой возраст», «сенситивный период», «критический период» и др. [7, 14, 64, 89, 107, 122].
В современной педагогике и непосредственно связанных с ней отраслях науки под сенситивными периодами нередко подразумеваются преимущественно те периоды онтогенеза, в рамках которых на основе естественных закономерностей развития обеспечиваются наиболее значительные темпы прогресса определенных способностей индивидуума, выявляются повышенные адаптационные возможности по отношению к тем или иным факторам среды, складываются особо благоприятные предпосылки формирования определенных умений, навыков, усвоение информации определенного типа [122, 193, 204,218,216].
Существуют разные трактовки сенситивных периодов развития. Так, одни авторы просто связывают их с моментами перехода от одних, довольно условно выделяемых возрастных периодов, к другим [7, 8, 122]. Критические периоды рассматриваются и как фазы наибольшей реализации потенций организма в онтогенезе [89], и как периоды, когда специфическое воздействие на организм вызывает определенную повышенную ответную реакцию, причем фазы, в пределах которых можно получить оптимальный результат такого воздействия, именуются «сенситивными периодами» [206].
Существует мнение, что эффективность тренировочного процесса будет более успешной, если акценты педагогических воздействий совпадут с естественными ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики [12, 14, 52, 63, 107, 188, 201].
Возрастная динамика формирования чувства воды
Чувство воды характеризует специализированное восприятие физических свойств воды, в которой проявляется двигательная активность пловца. Специализированное восприятие в плавании - это очень сложное и тонкое восприятие сопротивления воды (чувство опоры о воду).
Коэффициент эффективности техники (КЭТ), позволяющий оценить умение пловца опираться о воду, равномерно увеличивается от 10 до 15 лет (от 44,6% до 68,2%), за исключением периода от 12 до 13 лет, когда начинаются препубертатные перестройки в организме подростков (рис. 7). Имеется два благоприятных периода для развития данного показателя от 11 до 12 лет и от 14 до 15 лет, когда значение КЭТ увеличивается от 49,3% до 57,9% и от 62,7% до 68,2% (р 0,05).
По данным физиологов [174, 182] в возрасте 10-12 лет становится более точной пространственная ориентация движений, улучшаются процессы экстраполяции, предвидения предстоящих ситуаций. Отмечается высокий уровень интеграции деятельности сенсорных систем. Налаживается сочетание различных моторных реакций между собой. Хорошо дифференцируются и воспроизводятся мышечные усилия. В движениях двумя руками вырабатывается высокая согласованность их пространственных характеристик, в том числе при симметричных движениях, созревает механизм их временного согласования (так называемый таймерный механизм).
Коэффициент эффективности гребковых усилий (КЭГУ), показывающий способность пловца принимать наиболее обтекаемое положение и за счет этого эффективно реализовать тяговые усилия в воде, достоверно улучшается и имеет два сенситивных периода. В первом периоде - от 10 до 11 лет -значение КЭГУ увеличивается от 14,6%о до 16,4% (р 0,05). Это происходит на фоне резкого улучшения чувства темпа на суше и в воде, чувства времени, проявляемого на суше (рис.8). Во втором сенситивном периоде - от 13 до 14 лет - значение КЭГУ увеличивается от 16,8% до 18,5% (р 0,05), что, возможно, связано с наличием в этом же возрасте сенситивного периода в динамике чувства развиваемых усилий при плавании брассом в координации, что помогает реализовывать силовой потенциал.
Двигательная активность пловца происходит в водной среде, в усложненных и быстро изменяющихся условиях. Поскольку пловцу необходимо быстро, точно и эффективно оценивать свои ощущения и тонко и своевременно регулировать и управлять своими движениями - большое значение приобретает специфическая ловкость, проявляемая в воде. Данное качество мы оценивали по времени выполнения сложно-координационного упражнения: испытуемый выполнял два кувырка вперед, делал вдох и два кувырка назад [112].
В изучаемом возрастном диапазоне было зафиксировано два достоверных улучшения данного показателя от 10 до 11 и от 13 до 14 лет (рис.7). Кроме того, период от 10 до 11 лет является благоприятным для развития специфической ловкости: время выполнения упражнения уменьшается с 9,01 до 7,58 секунды (р 0,05). Следует отметить, что периоды улучшения и стабилизации показателей коэффициента эффективности техники и специфической ловкости совпадают. Это говорит о том, что они характеризуют одно явление.
Данный факт подтверждают сведения литературы о том, что наиболее интенсивное развитие координационных способностей, ловкости наблюдается в младшем школьном возрасте, а наивысший уровень их развития достигается в возрасте 11-12 лет со стабилизацией в последующие годы [41, 111]. По данным И.И. Сулейманова [176], координационные способности человека достигают высокого уровня развития к 13-14 годам, так как двигательный анализатор развивается к 12-13 годам, а от развития двигательного анализатора зависит возможность управлять движениями своего тела и выполнять различные по координационной сложности движения. Большинство исследователей единодушно во мнении, что развитие КС наиболее успешно осуществляется до 13-14 лет.
В этом возрасте нервная система и все остальные функции организма более пластичны, чем в последующие периоды [39, 113, 184, 189 и другие].
Структура специализированных восприятий пловцов-брассистов 10-15 лет
Для наиболее эффективного совершенствования специализированных восприятий внутри конкретных возрастных групп необходимо знать не только сенситивные периоды в развитии отдельных составляющих, но и характерную для данного возраста их взаимосвязь, т.е. изучить структуру специализированных восприятий в каждой возрастной группе. Вполне возможна ситуация, когда какая-либо функциональная система организма, сама по себе характеризующаяся низкими адаптационными возможностями, прямо или косвенно влияет на специализированные восприятия пловцов.
С целью определения структуры специализированных восприятий факторному анализу были подвергнуты показатели специализированных восприятий, физической и технической подготовленности, а также физического развития, пловцов-брассистов 10-15 лет. В результате были выявлены факторы, определяющие уровень специализированных восприятий в том или ином возрасте. Интерпретации подверглись факторы, вклад которых в общую дисперсию выборки составил более 5% (табл. 4).
В возрасте 10 лет выявлено 9 факторов, организованное влияние которых на изменчивость признаков составило 67,7%. Наибольший вклад (10,1%) в общую дисперсию дает фактор, характеризующий уровень физического развития пловцов 10 лет. Помимо антропометрических показателей (рост, вес, ОГК, длина конечностей), этот фактор определяется биологическим возрастом (-0,60і), силой тяги при имитации гребкового движения (-0,62), а также длиной скольжения (-0,58).
Второй по вкладу фактор идентифицирован как «скоростные способности» и имеет 9,2%о общей дисперсии. В его состав вошли скорость при плавании в координации и с помощью ног (-0,55 и -0,78 соответственно), время проплывания 25-метрового отрезка (0,61), длина шага (-0,51), коэффициент
Здесь и далее знак корреляции опущен эффективности техники (-0,51). Следует отметить взаимосвязь с этим фактором силы тяги при плавании брассом с помощыо рук и ног (0,43 и 0,64 соответственно), а также чувства развиваемых усилий при плавании брассом с помощыо рук (0,45).
Третий фактор, имеющий 6,79% общей дисперсии, оказался сложным для интерпретации. Он определяется, с одной стороны, чувством развиваемых усилий при прыжке (0,55), воспроизведением усилия при прыжке (0,80), памятью усилия при прыжке (0,72) и памятью усилия при плавании брассом в координации (-0,60), а с другой - чувством темпа на суше (0,78) и памятью временных параметров (0,53). Поэтому данный фактор был назван «двигательная память».
Четвертый фактор, подвергшийся интерпретации, характеризует чувство темпа при плавании брассом. В его состав входит чувство темпа при плавании брассом (-0,67), скорость при плавании брассом в координации (0,63), коэффициент скоростной координации (0,66), коэффициент эффективности гребковых усилий (0,48), а также память усилия при плавании брассом с помощью рук (0,53).
Пятым фактором, с величиной вклада в общую дисперсию в 5,6%, является «эффективность техники». Он включает длину шага (0,53), коэффициент эффективности техники (0,42), время выполнения сложно-координационного двигательного действия в воде (-0,51), чувство развиваемых усилий при плавании брассом с помощью рук (-0,53), отмеривание усилия при плавании с помощью рук (0,53), скорость при плавании с помощью рук (0,46) и время проплывания 25-метрового отрезка (-0,46).
Шестой фактор был определен как чувство времени на суше. Высокие факторные нагрузки имеет в нем чувство времени, измеряемое в лабораторных условиях (0,69), отмеривание времени (0,61), ДП+ больших амплитуд (-0,44). Следует отметить наличие в составе фактора высоту прыжка без маха руками (0,68).
Седьмой фактор, названный «чувство развиваемых усилий кисти», включает чувство развиваемых усилий кисти (-0,78), отмеривание усилия кисти (-0,57), воспроизведение усилия кисти (-0,57) и память усилия кисти (-0,51).
Восьмой фактор интерпретирован нами как «проприоцептивная чувствительность». Основанием для этого послужило наличие ДГҐ временных параметров (0,50), ДГҐ малых амплитуд (-0,54) и подвижности-инертности торможения (0,65).
Последний, подвергшийся рассмотрению у 10-летних спортсменов, фактор был назван «эффективность гребковых усилий». Он представлен коэффициентом гребковых усилий (-0,72), динамическим равновесием на суше (0,67) и воспроизведением малых амплитуд (0,55).
В возрасте 11 лет в результате факторизации было выявлено 9 факторов с суммарным вкладом в обобщенную дисперсию 69%. Наибольшую величину в этом возрасте имеет фактор, идентифицированный нами как «уровень физического развития» (табл. 5). Его вклад составляет 11%. Отмечается взаимосвязь со всеми показателями физического развития: рост (0,46); вес (0,68), ОГК (0,46), длина руки (0,57), длина ноги (0,58). Показатели физического развития во многом определяют силовые способности пловца. Поэтому данный фактор определяется также величиной силы кисти (0,76), силы тяги при имитации гребкового движения (0,58) и при плавании с помощью рук, ног и в координации (0,73; 0,64 и 0,69 соответственно), а также длиной скольжения (0,61). Наличие чувства развиваемых усилий при плавании с помощью рук (0,73) и ДП" больших амплитуд (-0,49) вероятно связано с тем, что для эффективной реализации силы тяги важна способность дифференцировать движения по силе и направлению.