Введение к работе
Актуальность. В современном мире образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества. Высшее образование наряду с познавательной и трансляционной функциями должно реализовывать и функцию социализации, т.е. создавать условия для формирования личности студента с учетом уникальности и ценности его психологических возможностей. Это означает, что успех обучения в вузе определяется сформированностью уровня готовности выпускников школ к реализации себя в новой образовательной системе (Амонашвили Ш.А., 2000; Демин В.М., Пурин В.Д., Самыгин П.С., 2006; Титова СВ., 2008 и др.).
Поэтому, далеко не всей молодежи удается быстро адаптироваться к условиям жесткой реальности студенческой жизни, выбрать верные приоритеты, почувствовать себя частью огромного студенческого социума, сохранить свою индивидуальность и востребованность, вести здоровый стиль жизни. В условиях вузовского образования это приводит к хронической неуспеваемости, изменяет направленность развития умственных способностей студентов, истощает нервную систему, и в конечном итоге приводит к обострению старых и выработке новых форм социальных деформаций в молодежной среде, таких как деструкция семейных отношений, безнадзорность, правонарушения, алкоголизм и наркомания, распространение тяжелых психических депрессий и т.д. Наличие факторов риска максимально затрудняет развитие профессионально важных качеств, навыков и умений в процессе обучения и негативно сказывается на профессиональном становлении будущего специалиста. Особенно остро, это касается выпускников общеобразовательных школ с отклоняющимися формами поведения.
Непрерывный рост контингента детей и подростков с различными формами школьной дезадаптации по мнению ученых, педагогов, родителей и широкой общественности, обеспечивается отсутствием целостной и действенной системы социальной поддержки различных категорий детей, имеющих внутренние и внешние проблемы развития (Ушаков В.К., 2000;. Харламова Н.И., 2000; Ши-лина Н.Г., 2000). Поэтому, в сложившейся ситуации поиск новых форм, методов и средств в рассматриваемой сфере позволяет говорить о необходимости разработки целевой учебно-воспитательной методики, и в первую очередь, с использованием потенциала физической культуры и спорта как наиболее эффективных средств социализации формирующейся личности (Кабачков В.А., Ку-ренцов В. А., 2002; Родионов А.В., 2003; Буров А.Э., 2005 и др.).
Предупреждение и преодоление школьной дезадаптации будущих студентов вуза, проявляющейся в социальных, биологических, психофизических, психических особенностях поведения, является актуальной общей научной задачей общеобразовательной и высшей профессиональной школы.
В связи с этим разработка и реализация методик, направленных на формирование психофизической готовности выпускников общеобразовательных школ, относящихся к группе «риска», средствами физической культуры и спорта будет способствовать снижению воздействия дезадаптирующих факторов и позволит
использовать физкультурно-спортивную деятельность как эффективное средство адаптации к обучению в вузе и коррекции различных форм молодежных девиаций.
Объект исследования - адаптация выпускников общеобразовательных школ, относящихся к группе риска, к учебной деятельности в ВУЗе.
Предмет исследования - средства и методы физической культуры для формирования психофизической готовности дезадаптированных учащихся 11-х классов общеобразовательных школ к учебной деятельности в ВУЗе.
Цель исследования - формирование психофизической готовности к обучению в ВУЗе старшеклассников групп риска путем направленного использования средств и методов физической культуры и спорта.
Рабочая гипотеза данного исследования предполагает, что использование средств физического воспитания в сочетании с элементами дыхательной гимнастики будут способствовать коррекции психофизического состояния старшеклассников групп риска, что положительно повлияет на их адаптацию к обучению в ВУЗе
Задачи исследования:
-
Выявить негативные факторы, лимитирующие психофизическую адаптацию первокурсников к обучению в техническом ВУЗе.
-
Определить индивидуально-типологические особенности учащихся 11-х классов, относящихся к группе риска, и исследовать уровень их готовности к обучению в новых социальных условиях.
-
Разработать экспериментальную методику коррекции факторов дезадаптации и формирования психофизической готовности старшеклассников группы риска к обучению в ВУЗе и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогические наблюдения; социально-педагогические методы; тестирование двигательной подготовленности, уровня физического здоровья и работоспособности; оценка высших психических процессов и психических состояний; психодиагностика; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается:
в получении новых данных о психофизической готовности старшеклассников группы социального риска;
в определении эффективности воздействия новых разновидностей спортивных игр с применением релаксирующей дыхательной гимнастики на формирование уровня психофизической готовности старшеклассников группы социального риска к учебной деятельности в ВУЗе и коррекцию факторов школьной дезадаптации.
в разработке экспериментальной методики коррекции факторов школьной дезадаптации и формирования психофизической готовности старшеклассников к обучению в ВУЗе.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
в расширении диапазона теоретических знаний о факторах, лимитирующих процесс адаптации студентов I курса технического вуза к дальнейшей профессионально-образовательной деятельности;
в теоретическом обосновании методики исследования факторов дезадаптации учащихся старших классов в процессе педагогической деятельности преподавателей (учителей) физической культуры;
в разработке теоретических положений коррекционной методики, способствующей повышению уровня психофизической готовности старшеклассников группы социального риска к обучению в ВУЗе и снижению влияния дезадаптирующих факторов.
Практическая значимость определяется:
установлением причин, ограничивающих процесс адаптации первокурсников на начальном этапе обучения в техническом ВУЗе;
экспериментальным выявлением факторов дезадаптации старшеклассников общеобразовательной школы;
разработкой методики выявления уровня психофизической готовности выпускников общеобразовательных школ, относящихся к группе социального риска, к обучению в ВУЗе с целью их последующей коррекции;
определением наиболее эффективных средств и методов физкультурно-спортивной деятельности из раздела спортивных игр с использованием элементов дыхательной гимнастики, направленных на формирование психофизической готовности учащихся к обучению в ВУЗе.
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап - (2002-2003 г.г.) - поисково-теоретический. Изучалась проблема распространенности молодежных девиаций в г. Астрахани, проводился анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования, изучалось влияние регулярных занятий физической культурой и спортом на формирование и развитие адаптационных механизмов первокурсников на начальном этапе обучения в ВУЗе.
Второй этап - (2003-2004 г.г.) - предварительный эксперимент. Данный этап был посвящен изучению факторов, затрудняющих процесс позитивной адаптации студентов 1-х курсов на начальном этапе обучения в ВУЗе, а также исследованию степени психофизической готовности первокурсников к этой деятельности. С этой целью было проанкетировано 183 студента I курса, обучающихся на профильных технических специальностях, далее исследовался уровень сформированное основных компонентов структуры готовности к обучению.
Результаты проведенных исследований позволили установить основные причины, вызывающие дезадаптацию первокурсников, определить показатели развития основных функций, определяющих успешность обучения в ВУЗе, выявить отношение студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом. На основании полученных данных была разработана методика основного педагогического эксперимента.
Третий этап - (2004-2005 г.г.) - основной педагогический эксперимент проводился на базе общеобразовательной школы № 8 г. Астрахани и был посвящен проверке эффективности экспериментальной программы. С целью первичной диагностики различных форм школьной дезадаптации были проанкетированы 87 учащихся 11-х классов, 3 классных руководителя и 3 учителя физической культуры. По результатам сравнительного анализа анкетирования учащихся и преподавателей для дальнейшего исследования были сформированы две группы испытуемых юношей: группа «благополучных» (п=14) и группа риска (п=17).
Основной формой учебно-воспитательного процесса в обеих группах испытуемых являлся урок. Испытуемые контрольной группы занимались 5 раз в неделю (2 урока по расписанию и 3 дополнительных, продолжительностью 90 мин.). Основу содержания занятий в группе благополучных составили упражнения из всех разделов физической культуры, предусмотренные программой физического воспитания общеобразовательной школы.
Учебно-тренировочные занятия в экспериментальной группе проводились также 5 раз в неделю (2 урока по расписанию, продолжительностью 45 мин. и 3 дополнительных занятия, продолжительностью 90 мин.). Учитывая интересы большинства юношей группы риска, основу дополнительных экспериментальных занятий составили спортивные игры, а именно баскетбол. На каждом занятии в подготовительной и заключительной частях использовались специальные упражнения из раздела дыхательной гимнастики с целью нормализации психических состояний и развития основных психических функций.
Тестирование испытуемых проводилось дважды - в начале и конце эксперимента.
Четвертый этап - (2005-2007 г.г.) - был посвящен статистической обработке полученных результатов, их анализу и интерпретации, а также оформлению диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
изменение прежнего ритма жизни и режима дня, новые межличностные отношения, кажущаяся легкость учения, отсутствие навыков самостоятельной работы, неадекватность мотивации выбора профессии, низкая физическая и умственная работоспособность, недостаточный уровень физического здоровья являются факторами, затрудняющими адаптацию первокурсников к новым условиям обучения в ВУЗе.
индивидуально-типологическими особенностями старшеклассников группы социального риска, влияющими на уровень психофизической готовности к обучению в ВУЗе, являются: низкий уровень физического здоровья, плохая успеваемость по базовым предметам, повышенный уровень тревожности, низкая самооценка, экстернальный локус контроля, низкий уровень развития функций внимания и памяти, преобладание реакции избегания над реакцией достижения успеха, высокий уровень ригидности; недостаточный уровень притязаний, отсутствие позитивных интересов.
специально подобранные средства и методы физической культуры из раздела спортивных игр с использованием элементов дыхательной гимнастики позволяют эффективнее воздействовать на формирование психофизической готов-
ности к обучению в ВУЗе и на снижение факторов школьной дезадаптации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 160 отечественных и 19 зарубежных литературных источников, а также 14 приложений. Материал изложен на 186 страницах машинописного текста и иллюстрирован 22 таблицами и 20 рисунками.