Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования готовности студентов к физкультурно-спортивнои деятельности 13
1.1. Методологические предпосылки исследования 13
1.2. Сущность и содержание физкультурно-спортивной деятельности .18
1.3. Состояние проблемы формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности 32
1.3.1. Современные представления о готовности к физкультурно-спортивной деятельности 32
1.3.2. Характеристика готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности 35
1.3.3. Проблема формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности 39
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация опытно- экспериментальной работы 65
ГЛАВА 3. Управление формированием готовности к физкультурно-спортивнои деятельности 71
3.1 Теоретическая модель готовности к физкультурно-спортивной деятельности 71
3.2. Теоретическая модель формирования готовности к физкультурно- спортивной деятельности 97
ГЛАВА 4. Результаты исследования 120
4.1. Экспериментальное исследование уровня и динамики развития готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности 120
4.2. Экспериментальное исследование управления формированием готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности (педагогический эксперимент) 134
4.2.1. Задача, методики и организация педагогического эксперимента...134
4.2.2. Результаты педагогического эксперимента 139
Выводы 148
Методические рекомендации 152
Список литературы 157
Приложение 173
- Сущность и содержание физкультурно-спортивной деятельности
- Характеристика готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности
- Теоретическая модель готовности к физкультурно-спортивной деятельности
- Экспериментальное исследование уровня и динамики развития готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема укрепления здоровья и продолжительности жизни населения всегда была предметом внимания специалистов, общественности, государства. Решение этой проблемы в наше время приобрело особую актуальность, поскольку сложившаяся в последние годы социально- экономическая ситуация привела к существенному ухудшению показателей здоровья всех групп и категорий населения России.
Общеизвестно, что физическая культура и спорт оказывают серьезное позитивное влияние на здоровье и жизнедеятельность человека, на его ценностные ориентации. Наряду с этим, по статистическим данным, в нашей стране регулярно занимаются физической культурой всего 8-10 процентов населения, в то время как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60 процентов [П.А. Рыжков, 2002]. В нашей стране уровень физической культуры населения является невысоким относительно развитых стран. Б. Жолус [1990] приводит сравнительные данные за 1990 год численности населения, занимающегося физкультурой в СССР - 6-8 %, в США - 60 %.
Наиболее острой и требующей кардинального решения выступает проблема здоровья, физической подготовки и физического развития студенческой молодежи. Педагогами и врачами отмечаются факты отставания и несоответствия показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей значительной части студентов с нормативными показателями рассматриваемого возраста. Наблюдается устойчивая тенденция дальнейшего снижения этих показателей в процессе обучения в вузе, роста числа студентов, отнесенных к специальной медицинской группе [М. Я. Виленский, В.П. Русанов, 1981; А.П. Внуков, 1982; В.А. Бауэр, 1987; Э.Н. Раимова, 1992; З.Ж. Гайнулина, 1994; и др.].
Практически все исследователи связывают это с низким уровнем двигательной активности студентов [В.В Ермоленко, 1989; А.С. Юдин, 1990; Л.И.
4 Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; Г.А. Вайник, 1995; и др.]. Подчеркивается, что ее реальный объем не обеспечивает полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья, что делает чрезвычайно важным решение задачи приобщения студенческой молодежи к ценностям физической культуры, здоровому образу жизни [М.Я. Виленский, 1982; В.К. Баль-севич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992; В.К Бальсевич., Л.И. Лубышева, 1995; В.М. Выдрин, 1995; и др.].
С учетом этого в Концепции развития физической культуры и спорта РФ в период до 2005 года, принятой правительством Российской Федерации в октябре 2002 года, основной целью политики государства в области физической культуры провозглашается оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения.
В этих условиях существенно повышается статус физической культуры как учебной дисциплины и как важнейшего компонента целостного развития личности.
Социогуманитарная направленность физической культуры в образовательных учреждениях всех уровней провозглашена основным принципиальным положением Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и конкретизирующих его содержание законодательных, инструктивных и программных документах, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе.
Это нашло свое отражение в содержании требований Государственного стандарта высшего профессионального образования, определяющих приоритеты личности в области физической культуры. Являясь важнейшим компонентом целостного развития личности, физическая культура представляет обязательный раздел в гуманитарном компоненте современного высшего образования, нацеленный на развитие духовных и физических сил и способностей личности будущих специалистов.
Успешное решение этой стратегической задачи предполагает более широкое, теоретически и методически обоснованное использование наряду с обязательными видами учебных занятий богатого потенциала самостоятельной работы [В.К. Буряк, 1984; Н.П. Грекова, 1985; Н.А. Третьяков, 1988; Ю.Л. Якубенко, 1990; М.А. Зайнетдинов, 1993; А.В. Дзюбалов, 1994; и др.]. В Концепции развития физической культуры и спорта РФ в период до 2005 года записано, что мероприятия по совершенствованию физического воспитания учащейся молодежи должны включать наряду с обязательными урочными формами занятий по предмету «Физическая культура», занятиями в спортивных секциях, спортивно-оздоровительных туристских клубах и самостоятельные занятия различными видами физических упражнений.
Это направление деятельности является наиболее перспективным, поскольку результаты научных исследований показывают, что достижение цели формирования физической культуры личности в рамках четырех обязательных часов в неделю, выделяемых учебным планом вузов на занятия по физическому воспитанию, не представляется возможным [Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 1988, 2000; и др.].
Наряду с этим ученые и педагоги отмечают, что большинство студентов испытывают серьезные трудности в самостоятельных занятиях физической культурой, что обусловлено их недостаточной подготовленностью к самостоятельной организации своей физкультурно-спортивной деятельности [В.В. Ермоленко, 1989; А.С. Юдин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; ГЛ. Вайник, 1995; и др.].
Поэтому недостаточно предоставить студентам определенную «степень свободы» в самостоятельных занятиях, к этой свободе и самостоятельности они должны быть подготовлены [М.И Ерецкий, 1984]. В Законе РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" говорится о необходимости развивать в процессе обучения в вузе самостоятельность и инициативу студентов. В Проекте реформы образования в Российской Федерации от 1997 года перед учеными и педагогами ставится задача поиска новых форм
организации образовательного процесса с приоритетом самостоятельной работы учащихся и студентов. Это согласуется с международной практикой высшего профессионального образования: по данным ЮНЕСКО доля самостоятельной работы студентов в учебных планах вузов разных стран составляет 50-70 % учебного времени [Statistical Yearbook, 1986]. Вместе с этим большинство ученых и педагогов приходят к заключению о дидактической беспомощности традиционных технологий физического воспитания студентов перед сложностью задач формирования личности, подготовленной к эффективному осуществлению физкультурно-спортивной деятельности [Ю.И. Евтушок, Э.М. Снастин, 1982; В.В. Ермоленко, 1989; В.К. Бальсевич, 1990; А.С. Юдин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; Г.А. Вайник, 1995; В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; В.К. Тихонова, 2000; и др.].
Реализация требований Государственного образовательного стандарта предполагает внесение соответствующих научно-обоснованных изменений в содержательное и процессуальное обеспечение физического воспитания студентов, в том числе, разработку теоретического и технологического аспекта формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности, определения педагогических условий ее успешного становления и развития.
В последние годы выполнен ряд работ, посвященных разным аспектам проблемы физического воспитания студентов: проектирования личностно-ориентированного образовательного процесса по предмету «физическая культура» [Е.В. Стопников, 1992; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; И.М. Быховская, 1997; Л.И. Лубышева, 1997; СЮ. Алькова, 2002; Л.Б. Андрю-щенко, 2002; и др.], формирования готовности к физическому самовоспитанию [A.M. Воронов, 1996; А.В. Лотоненко, 1998; Ю.Д. Сорокин, 2002; Р.Б. Тер-Мкртичан, 2003; и др.], физического самосовершенствования и самовоспитания студентов педагогических вузов [Н.И. Дунина, 1975; В.А. Беляева,
7 1978; М.Я. Виленский, Г.К. Карповский, 1984; М.Я. Виленский, 1999; В.К.
Тихонова, 2000; и др.].
Ученые отмечают целесообразность изменения практики физического воспитания студенческой молодежи, говорят о необходимости обеспечения свободного выбора форм занятий, отхода от педагогического авторитаризма, жестких норм и стандартов в учебном процессе [Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; и др.].
Вместе с тем, как показывает анализ теории и практики высшего педагогического образования, проблема формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности остается недостаточно исследованной [В.В. Ермоленко, 1989; Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; и др.].
Таким образом, в настоящее время наблюдается серьезное обострение противоречия между возросшими в современных социально-экономических условиях объективными потребностями государства и общества в высоком уровне развития готовности выпускников вузов к физкультурно-спортивной деятельности и относительной непригодностью традиционных технологий физического воспитания студентов выполнить данный социальный заказ на приемлемом уровне.
Это определило актуальность проблемы нашего исследования, которая формулируется следующим образом: при каких педагогических условиях физическое воспитание студентов педагогических вузов приведет к повышению уровня их готовности к физкультурно-спортивной деятельности?
Исследование выполнено в рамках плана НИР ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Объект исследования - физическое воспитание студентов педагогических вузов.
Предмет исследования - формирование готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности.
Цель исследования — выделить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности сту-
8 дентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности в
процессе физического воспитания.
Гипотеза исследования: решение сформулированной нами проблемы
возможно, если:
готовность к физкультурно-спортивной деятельности будет раскрыта со стороны ее сущности, содержания и последовательных, качественно различающихся уровней развития;
в качестве стратегической цели физического воспитания студентов педагогических вузов будет определено формирование личности, подготовленной к самостоятельному осуществлению физкультурно-спортивной деятельности;
для достижения этой цели и с учетом требований Государственного стандарта высшего профессионального образования будут внесены соответствующие изменения в содержательное и процессуальное обеспечение физического воспитания студентов.
В исследовании последовательно решались следующие задачи:
Выполнить теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме формирования готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания;
Определить сущность и содержание готовности к физкультурно-спортивной деятельности, выделить уровни ее развития и выявить качественное своеобразие их внутреннего содержания.
Разработать педагогическую систему формирования готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности, выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий ее эффективной практической реализации в физическом воспитании студентов.
Разработать методические рекомендации по управлению формированием готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания.
9 Методологическую и теоретическую основу исследования составили
концептуальные положения системного, деятельностного и личностного подходов, психологические теории развития личности, психологической теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин), физиологической теории двигательной активности человека (Н.А.Бернштейн), теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, и др.), теории развивающего проблемного обучения (М.М. Махмутов, В.В. Давыдов), теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, и др.).
Для решения задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; психодиагностика; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; анализ учебной документации; математическая статистика.
В исследовании можно условно выделить три последовательных взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект и предмет и методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы.
На втором этапе (2001 — 2002 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на определение уровня и динамики развития готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности, разрабатывалась педагогическая система формирования этой готовности, определялся комплекс педагогических условий ее эффективной практической реализации в физическом воспитании студентов.
На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в
10 виде научных статей, монографии, диссертации, автореферата, внедрение их
в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
Определены сущность и содержание готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности, установлены и содержательно описаны уровни ее развития
Разработана педагогическая система формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности, выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий ее эффективной практической реализации в физическом воспитании студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют, развивают и углубляют современные знания и представления о сущности, содержании и уровнях развития готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности, о теоретических и методических основах ее формирования в процессе физического воспитания в период обучения в вузе.
Практическая значимость результатов исследования определяется их ориентацией на совершенствование физического воспитания студентов. Знание сущности, содержания и уровней развития готовности к физкультурно-спортивной деятельности, знание педагогических условий ее формирования, ориентация на методы ее измерения и оценки создает необходимые предпосылки для повышение качества управления ее формированием в процессе физического воспитания через теоретически и методически обоснованные коррекции, вносимые как в его содержание, так и в средства, методы, формы организации учебно-познавательной деятельности по усвоению этого содержания. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику свидетельствует о существенном повышении качества физического воспитания студентов в свете требований Государственного стандарта высшего профессионального образования.
Экспериментальная база исследования: Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов педагогических вузов к физкультурно-
спортивной деятельности является целостной, системно организованной и
личностно-обусловленной характеристикой человека, как субъекта деятель
ности, адекватной ее целям и содержанию, и обеспечивающей ее практиче
скую реализацию. Функционирование готовности обеспечивается взаимо
действием мотивационного, рефлексивного, физического, информационного
и операционного компонентов. Развитие готовности осуществляется через
обогащение содержания ее компонентов и изменение характера их взаимо
действия между собой.
2. Физическое воспитание студентов педагогических вузов в рамках раз
работанной нами педагогической системы является целостным, системно ор
ганизованным личностно-ориентированным, развивающимся педагогическим
процессом, направленным на формирование физкультурно-деятельной лич
ности. Оно создает комплекс педагогических условий, необходимых для
адекватного целевого, содержательного и процессуального обеспечения
формирования готовности студентов к осуществлению физкультурно-
спортивной деятельности на уровне ее оптимизации с учетом субъективных
и объективных условий.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой на концептуальные положения современных психологических и педагогических теорий, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам, длительным характером опытно экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
12 Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные результаты работы докладывались на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях (1999 - 2003 г.г.), на Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2003).
Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 23 таблицы, 174 литературных источника, из них 7 - на иностранном языке.
Сущность и содержание физкультурно-спортивной деятельности
Проблема формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности как сложного системно организованного психологического образования личности, относится к числу тех, разработка которых в настоящее время требует применения общенаучной методологии познания - системного подхода. В соответствии с ее концептуальными положениями познание системы и ее компонентов должно происходить одновременно: при выделении частей следует анализировать их как элементы данного целого, а в результате синтеза целое должно выступать как диалектическое расчленение, состоящее из частей. Поэтому методы системного анализа и системного синтеза применяются нами в диалектическом единстве.
В соответствии с методологией системного анализа готовность к физкультурно-спортивной деятельности и управление ее формированием рассматриваются как сложные системно организованные объекты, и последовательно раскрываются в отношении: 1) их целевой направленности (целевой анализ); 2) содержания структурных компонентов (структурный анализ); 3) механизмов внутреннего и внешнего функционирования (функциональный анализ); 4) возникновения и развития (генетический анализ).
Философы утверждают, что осознаваемая человеком цель как закон определяет способ и характер его действий [98]. Цели выступают в роли системообразующего критерия, поскольку благодаря им вовлекаемые элементы множества организуются в систему. Поэтому основным критерием выделения системы, как целого, из окружающей среды является рассмотрение ее со стороны целевого назначения [9].
Целью функционирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности, как одной из характеристик личности, является деятельностное присвоение ценностей современной физической культуры. Качественное своеобразие цели обуславливает возможность и необходимость выделения готовности к физкультурно-спортивной деятельности как функциональной системы и исследования ее с позиции системного подхода.
Педагогические системы относятся к классу социальных систем и определяются В.П. Беспалько [20] как совокупность средств, методов и процессов, необходимых для организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. В настоящее время в ряде работ показана высокая эффективность подхода к обучению как к процессу управления целенаправленной педагогической системой [20, 75, 137, 159, 161, 167].
Качественное своеобразие целей формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания определяет возможность и необходимость выделения физического воспитания как управляемой педагогической подсистемы (по критерию целевого назначения) в рамках более широкой системы формирования личности будущего специалиста.
Таким образом, целевой анализ позволил выделить в качестве предмета исследования два системно-организованных объекта - готовность студентов к физкультурно-спортивной деятельности и управление ее формированием в процессе физического воспитания.
Следующий шаг системного анализа заключается в раскрытии компонентного состава исследуемых объектов и взаимосвязей отдельных компонентов, что дает представление о структуре объекта как системы, о ее внутренней организации [162].
Структурный анализ позволил выделить качественно различающиеся по целевой направленности структурные компоненты готовности к физкультурно-спортивной деятельности, системы ее формирования в процессе физического воспитания и определить их внутреннее содержание. В соответствии с методологией системного подхода каждый из этих компонентов рассмотрен нами в двух качественных аспектах: с точки зрения его качественной
природы (содержания) и с точки зрения его качественной специфики (сущности). В первом случае каждый компонент рассматривается сам по себе, в своих наиболее общих и абстрактных моментах, во втором - как элемент более общей системы.
Структурный (компонентный) анализ является основой функционального анализа, который имеет два аспекта: он предполагает раскрытие механизмов внешнего и внутреннего функционирования [73].
Внутреннее функционирование готовности к физкультурно-спортивной деятельности интереса и системы ее формирования в процессе физического воспитания исследуются нами в их обусловленности, с одной стороны, компонентным составом и структурой, с другой, - их внешней функцией. В процессе анализа внутреннего функционирования раскрываются отношения функциональной соподчиненности (субординации) и координации между отдельными компонентами. При этом учитывается положение об иерархии систем, согласно которому каждая подсистема рассматривается как составная часть вышестоящей, и, с одной стороны, подчинена ей в своих проявлениях, а с другой, сама определяет свойства вышестоящей системы на основе собственных свойств [9].
Исследование структурного состава готовности к физкультурно-спортивной деятельности интереса и системы ее формирования в процессе физического воспитания и механизмов их функционирования является основанием для рассмотрения закономерностей их происхождения и развития. В.И. Ленин подчеркивал, что диалектическая логика требует рассматривать предмет в его развитии [83]. Поэтому целевой, компонентный и функциональный анализы выделенных нами систем сочетаются с анализом генетическим. Применение данного вида анализа позволило выделить качественно различающиеся уровни развития готовности к физкультурно-спортивной деятельности, этапы ее формирования в процессе физического воспитания, установить закономерности их возникновения, развития в управляемом образовательном процессе.
Материалы системного анализа были использованы нами для системного синтеза, результатом которого стало создание и экспериментальное исследование целостных теоретических моделей готовности к физкультурно-спортивной деятельности и системы ее формирования в процессе физического воспитания. Это позволило раскрыть закономерности и механизмы возникновения и развития новых системных качеств, как интегральных результатов взаимодействия отдельных компонентов данных моделей.
Вторым методологическим ориентиром нашего исследования выступает деятельностный подход. А.Н. Леонтьев [84] считает, что реальное основание личности лежит в системе деятельностей, которые реализуются ее личностными свойствами, знаниями и умениями. Направление исследования должно идти не от особенностей личности, приобретенных знаний и умений к характеризуемым ими деятельностям, а от содержания и связей деятельности к тому, как и какие процессы реализуют их, делают их возможными. В соответствии с положениями данного подхода исследование готовности к физкультурно-спортивной деятельности интереса и системы ее формирования в процессе физического воспитания осуществлялось в связи с сущностью и содержанием данного вида деятельности.
Характеристика готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности
Перспективные предпосылки развития физической культуры в России (связанные с её общекультурными, мировоззренческими ценностями), в силу ряда объективных и субъективных факторов (идеологизация, дегуманизация, жёсткая регламентация учебных программ, педагогический авторитаризм и др.), долгое время не находили должного отражения в формировании физической культуры личности как в системе образования, так и вне её [93, 99].
А.В. Царик [160] приводит данные сравнительного анализа основных тенденций развития физической культуры и спорта в современном мире и России. Для развитых европейских стран, США, Японии, Австралии характерным является стремительный рост числа занимающихся. В частности, в Финляндии, с населением 5 млн. человек, число занимающихся спортом достигло 3 млн. В США к 100 млн. американцев, занимающихся не менее двух раз в неделю, в скором будущем еще прибавится 5 млн. человек. Все большую популярность приобретает «фитнесс», означающий здоровый образ жизни и все что с ним связано: систематическая двигательная активность в оптимальном режиме, рациональное питание, правильная организация режима работы и учебы, крепкий полноценный сон, отказ от вредных привычек.
Между тем в России число занимающихся физической культурой и спортом с 1990 г. по 1996 г. сократилось с 17 до 10 млн. человек. Огромные массы людей, в том числе и студентов, несмотря на рекомендации ученых и специалистов, не занимаются самостоятельно физическими упражнениями и спортом, продолжают вести нездоровый образ жизни.
Недостаточная двигательная активность становится одной из причин ухудшения показателей здоровья студенческой молодежи. По данным студенческой поликлиники г. Чебоксары болезненность среди студентов за последние 10 лет (начиная с 1987 года) возросла в 1,7 раза, заболеваемость - в 1,6 раза. Наиболее высоким является рост числа заболеваний сердечнососудистой системы - в 2,9 раза. Наряду с этим за данный период произошло уменьшение количества студентов, относящихся по состоянию здоровья к основной медицинской группе: от 82,8 % в 1987 году до 48,6 % в 1997 году, при одновременном росте студентов, отнесенных к спецгруппе: от 9,1 % до 37,7% [164].
В качестве одной из основных причин называется низкий уровень готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности. В частности, по данным, представленным Н.И. Дуниной, физическим самовоспитанием занимается 30,9 % студентов педагогического вуза [54]. В.А.Беляева установила, что физическим самовоспитанием занимается около 20 % студентов вуза [18]. Различия в показателях обусловлены тем, что авторы по разному определяют содержание физического самовоспитания.
Лишь незначительная часть студентов использует различные формы самостоятельных занятий физическими упражнениями. В частности, установлено, что только 28 % студентов из числа опрошенных занимаются физическими упражнениями самостоятельно [74].
В исследовании В.К. Тихоновой [152] выявлено, что состояние готовности к физическому самовоспитанию у студентов выражено низким уровнем развития интеллектуального и деятельностного компонентов. Это связано со слабо представленными знаниями студентов в области теории физической культуры, а также со слабыми навыками в самопознании собственного физического развития. Отставание деятельностного компонента подтверждается низким уровнем реализации физического самовоспитания на учебных и самостоятельных занятиях, а также несоответствием самооценок физической подготовленности и его реальным состоянием по результатам многоборья ОФП. Студенты не умеют адекватно ориентироваться в оценивании показателей своего физического развития и функциональных возможностях своего организма, не владеют навыками самопознания в данном отношении, не знают форм и методов физического самовоспитания, необходимых для этого средств физической культуры.
При этом уровень развития психологического компонента у большинства студентов достаточный для становления физического самовоспитания. Об этом говорят высокие оценки студентов в отношении значимости физической культуры, значения самовоспитания в жизни человека, эмоционального состояния во время занятий.
Автор приходит к выводу о том, что говорить о наличии у студентов сформированной готовности к физическому самовоспитанию не представляется возможным. В диссертационном исследовании A.M. Воронова [38] выявлено, что: 1) физическая культура у большинства студентов не ассоциируется с понятием общей и профессиональной культуры специалиста - педагога, не входит в спектр высоко значимых позитивных ценностей; 2) студенты имеют низкий уровень знаний о физической культуре; 3) в спортивных мероприятиях предпочитают занимать позицию зрителя, нежели выполнять роль активного участника или организатора; 4) мотивами участия в этих мероприятиях являются не основные ценностно-содержательные ориентиры, а возможность автоматического получения зачета, требование преподавателей, возможность не ходить на обязательные занятия. 5) 68 % студентов не занимаются каким-либо видом спорта в свободное время, только 38 % делают изредка утреннюю зарядку, остальные - не делают ее вовсе. Наряду с этим 84 % студентов отмечают, что занятия по физической культуре им нужны.
Теоретическая модель готовности к физкультурно-спортивной деятельности
Исходя из признания обусловленности готовности целями и содержанием физкультурно-спортивной деятельности (деятельностный подход), свойствами личности (личностный подход) и представления о ее системной организации (системный подход), мы понимаем под готовностью к физкультурно-спортивной деятельности целостную, системно-организованную и личное тно-обусловленную характеристику человека, как субъекта деятельности, адекватную ее целям и содержанию, и обеспечивающую его практическую реализацию.
В качестве основного метода исследования готовности использовалось теоретическое моделирование, позволяющее исследовать отдельные качества, стороны и свойства готовности к физкультурно-спортивной деятельности, как предмета познания, через познавательные действия с ее моделью.
В соответствии с методологией системного подхода готовности физкультурно-спортивной деятельность характеризуется в отношении: 1) целевой направленности; 2) содержания; 3) механизмов функционирования; 4) возникновения и развития.
Целью функционирования готовности является выполнение физкультурно-спортивной деятельности на личностно и социально приемлемом уровне.
Содержание готовности. Анализ результатов приведенных выше исследований дает нам основание считать, что необходимыми и достаточными компонентами готовности к физкультурно-спортивной деятельности являются: 1) личностное, потребностное отношение к данному виду деятельности {мотивационный компонент); 2) развитое самосознание, обуславливающее рефлексивное отношение к своей физкультурно-спортивной деятельности (рефлексивный компонент); 3) достаточный уровень развития физических качеств (физический компонент). 4) знание теоретических и методических основ физкультурно-спортивной деятельности (информационный компонент); 5) владение способами физкультурно-спортивной деятельности (операционный компонент).
Они отражают качественно различающиеся стороны процесса взаимодействия человека с миром физической культуры и спорта и в своей совокупности образуют функциональную систему готовности, определяющую возможности человека к успешному осуществлению физкультурно-спортивной деятельности.
Для функционирования готовности необходимо обеспечить достаточный уровень развития этих компонентов. Нулевой или низкий уровень развития любого из них приводит к деформации всего процесса управления физкультурно-спортивной деятельностью и снижению его эффективности.
Внутреннее функционирование. Функционирование готовности к физкультурно-спортивной деятельности осуществляется через взаимодействие составляющих ее содержание структурных компонентов. Связи компонентов между собой образуют функциональную структуру готовности. От того, как осуществляются и развиваются эти связи, зависит качественное своеобразие проявления и развития системных качеств, присущих целостной готовности.
Готовность к физкультурно-спортивной деятельности как интегральная характеристика субъекта деятельности, относится к классу биологических систем. Поэтому всеми ее компонентами реализуются связи возникновения, развития и управления.
Первый тип связей отражает связь возникновения одного компонента с функционированием других компонентов, характеризует диалектический момент отрицания, когда последующий компонент выступает результатом
развития предыдущего и содержит в себе его элементы в качестве необходимого условия существования и дальнейшего развития. Второй тип связей отражает влияние функционирования одного компонента на развитие остальных. Третий тип связей отражает доминирующую роль одного компонента по отношению к функционированию других компонентов, отношения субординации между структурными компонентами.
Мотивационный и физический компоненты взаимодействуют на основе связей развития: с одной стороны, физкультурно-спортивная направленность побуждает и направляет активность человека к занятиям физическими упражнениями, в ходе которой происходит актуализация и развитие физических качеств, с другой, высокий уровень физических качеств, обеспечивая качество и успешность физкультурно-спортивной деятельности, вызывает чувство удовлетворенности и усиливает мотивацию.
Физкультурно-спортивная направленность и физические качества выступают необходимыми условиями успешного усвоения знаний и овладения умениями и навыками (связи возникновения). С другой стороны в процессе усвоения знаний, умений и навыков осуществляется актуализация и развитие мотивации и физических качеств (связи развития).
Высокий уровень развития мотивационного, физического, информационного и операционного компонентов выступает предпосылкой актуализации и развития рефлексивных процессов, возникновения и усиления направленности сознания субъекта на осмысление собственной физкультурно-спортивной деятельности и своего «Я (связи развития). С другой стороны, рефлексивное критическое отношение к выполняемой деятельности и к самому себе, приводит на личностном уровне к переосмыслению мотивов, ценностных ориентации, самооценок, на предметном уровне - к пересмотру предметных оснований выполняемой деятельности через расширение и углубление знаний, на операционном уровне — к необходимости овладения новыми способами деятельности (связи развития).
Экспериментальное исследование уровня и динамики развития готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности
Для достижения этой цели нами были проведены три эксперимента: 1) тестирование уровня и динамики усвоения знаний по предмету «Физическая культура»; 2) анкетный опрос с применением разработанного нами анкетного опросника закрытого типа «Отношение к физкультурно-спортивной деятельности» (приложение 1); 3) тестирование уровня развития физических качеств.
В исследовании приняли участие студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
В первом эксперименте приняли участие 71 студент первого, 58 студентов второго, 20 студентов третьего и 32 студента четвертого курсов. Измерение и оценка качества усвоения теоретических знаний осуществлялась с помощью системы 50 тестовых заданий, разработанных Н.Н. Чесноковым. Содержание тестовых заданий отражало учебный материал по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ. Студентам предлагалось выбрать один из четырех вариантов ответа на вопрос, который, по их мнению, является правильным. На выполнение теста отводилось 60 минут.
Установлено, что уровень знаний студентов по физической культуре существенно повышается только за первый год обучения в вузе (t = 2,23 при Р 0,05). В последующие три года он остается практически неизменным. Это свидетельствует о том, что традиционные подходы к формированию физической культуры личности не оказывают существенного влияния на формирование знаний как одного из ее структурных компонентов.
Обращает внимание относительно низкий (неудовлетворительный) уровень знаний по физической культуре, характерный в целом для всей выборки испытуемых (от 15 до 18 баллов). Другими словами, студенты в среднем смогли правильно ответить только на один из трех предлагаемых вопросов.
Низкий уровень теоретической осведомленности студентов о физической культуре выступает существенным препятствием при решении задач развития остальных структурных компонентов физической культуры личности студентов: формирования потребности в занятиях физическими упражнениями, умений планировать, осуществлять, контролировать и корректировать самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность в целях укрепления здоровья и физического совершенствования.
При проведении анкетного опроса опрос с применением разработанной анкетного опросника закрытого типа «Отношение к физкультурно-спортивной деятельности» испытуемым предлагалось выбрать один из 4 предлагаемых вариантов ответа, который наиболее полно соответствовал особенностям их отношений и реального поведения.
В исследовании приняли участие 60 студентов первого курса и 48 - студентов четвертого курса. Все испытуемые по состоянию здоровья относились к основной медицинской группе.
Результаты исследования приведены в таблице 8. Известно, что в качестве мотивов, побуждающих человека к физкультурно-спортивной деятельности, могут выступать стремление укрепить и сохранить здоровье, повысить уровень своей физической подготовленности.
Нами установлено, что большинство студентов первого курса оценивают состояние своего здоровья как хорошее (78,3 %). Самооценка здоровья за 4 года обучения существенно не изменяется: 75 % студентов 4 курса также хорошо оценивают уровень своего здоровья. Значительная часть первокурсников дает отличную и хорошую оценку уровня своей физической подготовленности (68,3 %). За 4 года наблюдается незначительное повышение этого показателя — до 79,0 %, одновременно уменьшается доля студентов, которые оценивают его удовлетворительно ( от 30,0 % на первом курсе до 21,0 % - через 4 года обучения).
Следовательно, большая часть из них удовлетворена своим физическим здоровьем и физической подготовленностью. Исходя из этого, можно предположить, что стремление укрепить и сохранить здоровье, повысить уровень своей физической подготовленности занимает в структуре мотивационного компонента готовности этих студентов к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности далеко не ведущее место.
Наряду с этим они хорошо осознают и понимают значимость физической культуры для укрепления и сохранения здоровья: 85,0 % студентов первого и 87,5 % студентов четвертого курсов считают, что здоровье человека больше чем наполовину зависит от систематических занятий физическими упражнениями.
Результаты анкетирования показывают, что для студенческой молодежи более характерным является стремление заниматься физическими упражнениями, исходя из соревновательных мотивов. Установлено, что большая часть студентов первого курса относятся к спорту как к самой важной части своей жизни (5,0 %) и как к лучшему способу организации досуга, свободного времени (41,7 %). К четвертому курсу доля студентов с подобным отношением к спорту увеличивается соответственно до 20,8 % и 50,0 %. Одновременно уменьшается количество студентов, которые занимаются спортом изредка, по настроению: от 53,3 % на первом до 29,2 % на четвертом курсах. Таким образом, можно предположить, что в период обучения в вузе наблюдается развитие соревновательных мотивов.
Обращает внимание, что 40 % первокурсников и 25 % студентов 4 курса занимались физическими упражнениями в школьные годы более трех лет, стаж занятий от 1 года до 3 лет имеют 28,3 % студентов первого и 33,3 % студентов четвертого курсов. Другими словами, более половины студентов имеют достаточно большой опыт физкультурно-спортивной деятельности. Однако в подавляющем большинстве случаев они занимались физическими упражнениями или конкретными видами спорта не самостоятельно, а под руководством учителей физической культуры или тренеров.
Поступив в вуз, продолжают заниматься физическими упражнениями более 3 раз в неделю 53,35 % студентов первого и 58,3 % студентов четвертого курсов. Остальные студенты занимаются физическими упражнениями изредка, 1-2 раза в неделю (38,3 % первокурсников и 29,2 % студентов 4 курса), или вовсе не занимаются (8,35 % и 12,5 % соответственно).
При этом практически все испытуемые понимают личную необходимость заниматься физическими упражнениями. Наряду с этим, каждый четвертый из студентов первого курса отмечает отсутствие желания уделять этому свободное время (23,3 %), к четвертому курсу доля этих студентов существенно сокращается до 4,2 %. В качестве причины, мешающей удовлетворить желание в занятиях физическими упражнениями, половина испытуемых первого (51,7 %) и четвертого (50,0 %) курсов указывают на отсутствие свободного времени. 45,8 % студентов четвертого курса считают, что удовлетворить желание в занятиях физическими упражнениями им мешает отсутствие приемлемых условий. Студенты первого курса более терпимо относятся к этому фактору: только 23,3 % оценивают эту причину в качестве основной.