Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся Малорошвило Лилия Наилевна

Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся
<
Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся
>



Малорошвило Лилия Наилевна. Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-13/2441

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования готовности студентов к реализации здоровье сберегающей функции физической культуры 13

1.1. Роль физической культуры в здоровье сберегающем образовании 13

1.2. Готовность педагога физической культуры к здоровье сберегающей деятельности 34

Глава 2. Методическое обеспечение подготовки будущих педагогов физической культуры к здоровье сберегающей деятельности в начальной школе 60

2.1. Особенности реализации здоровье сберегающей функции физической культуры в начальной школе 60

2.2. Методическая модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровье сберегающей функции в работе с младшими школьниками 83

Глава 3. Результаты формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровье сбережению учащихся начальной школы 109

3.1. Цель, задачи и технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 109

3.2. Анализ сформированное готовности студентов к здоровье сберегающей деятельности в начальной школе 118

Заключение 141

Список цитируемой и использованной литературы 145

Приложение 164

Введение к работе

Актуальності, исследования. Здоровье человека, а в особенности здоровье ребенка, в системе социальных ценностей всегда занимало одно из ведущих мест. Соответственно особую значимость имеют вопросы его поддержания и укрепления. В настоящее время важность данных вопросов становится еще более высокой. Это обусловлено существующими тенденциями к сокращению продолжительности жизни, ростом заболеваемости населения и многими другими предпосылками.

Не менее актуальны и вопросы сохранения здоровья подрастающего поколения. Имеющаяся статистика свидетельствует о неутешительном положении с состоянием здоровья детей. Большинство из них имеют различные функциональные отклонения, приобретаемые, как правило, за время обучения в общеобразовательной школе. Это связано, в определенной мере, с повсеместно наблюдаемой интенсификацией образования, постоянным повышением учебных нагрузок на учащихся, преобладанием статического напряжения в образовательном процессе (167, с. 4)1. Увеличивается время, затрачиваемое школьником на освоение учебного материала, выполнение домашних заданий. Все это существенно снижает возможности для проявления детьми двигательной активности в тех объемах, которые им необходимы. В большинстве общеобразовательных учреждений не создается должных условий для равноценного чередования умственной и физической деятельности. В результате весьма существенной становится проблема гипокинезии школьников, которая является одной из основных причин ухудшения их здоровья.

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

Компенсация недостатка двигательной активности в общеобразовательном учреждении во многом зависит от педагогического коллектива. Основная роль при этом должна отводиться учителям физической культуры. Однако, как показывает практика, тех мер, которые они предпринимают для устранения гипокинезии учащихся, зачастую оказывается недостаточно. В связи с этим актуализируется потребность в таких педагогах физической культуры, которые были бы в состоянии обеспечить в образовательном процессе удовлетворение потребностей детей в двигательной активности разнообразными средствами и методами. Это создаст необходимые предпосылки для здоровье-сбережения учащихся. Причем основы профессиональной готовности в соответствующем аспекте необходимо формировать еще на этапе обучения таких специалистов в вузах. Поэтому данное требование целесообразно учитывать в образовательной практике вузов физкультурно-спортивного профиля.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке достаточно большой пласт исследований посвящен созданию в школе условий для воспитания здорового ребенка. Эту проблему исследовали такие видные ученые, как П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, В. А. Сухомлинский и другие (22; 76; 99; 178 и др.). Существует достаточное количество работ по школьной гигиене (9; 10; 114; 132; 194; 201; 203 и др.) и педагогической ва-леологии(11;63;83; 102; 116; 172; 180 и др.).

Здоровьесберегающему образованию посвящены исследования С. М. Десятова, Н. В. Никитина, В. Я. Осенникова, С. Г. Серикова (51; 128; 134; 167; 168). Роль физической культуры в обеспечении здоровьесбережения детей отражена в работах Л. И. Абросимовой, А. П. Антроповой, Т. Л. Богиной, С. П. Громовой, В. П. Праздникова, А. Г. Хрипковой, Р. А. Шабунина (3; 8; 23; 45; 156; 194; 198).

Различные аспекты профессионального образования педагогов физической культуры нашли отражение в трудах Б. Г. Ананьева, В. К. Бальсевича, М. Я. Виленского, Л. П. Матвеева, и др. (6; 15; 32; 113 и др.). Отдельные во-

5 просы подготовки будущих педагогов к осуществлению здоровьесбережения учащихся общеобразовательных учреждений рассматриваются в исследованиях М. Г. Колесниковой, И. В. Пичугиной, С. Г. Серикова (63; 148; 168).

Вместе с тем важно рассмотреть проблему подготовки студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся во взаимосвязи с учебной деятельностью последних. К сожалению, в педагогической теории не уделяется должного внимания соответствующему направлению.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:

социально обусловленной необходимостью в повышении двигательной активности детей ради сохранения их здоровья в образовательном процессе и недостаточным уровнем готовности педагогов физической культуры к реализации системы мер, компенсирующих гипокинезию учащихся в практике общего образования;

существующими в педагогической теории разработками в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры и недостаточной проработанностью аспектов их деятельности в здоровьесберегаю-щем образовательном процессе.

Сформулированные противоречия обусловливают актуальность проблемы подготовки студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к реализации в своей будущей профессиональной деятельности комплекса мер, способствующих сохранению здоровья школьников в образовательном процессе.

Исходя из этого, нами сформулирована тема исследования: «Формирование готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся».

В своем исследовании мы вводим ограничение: будет рассматриваться формирование готовности студентов к здоровьесбережению учащихся начальной школы. Это обусловлено тем, что период обучения в начальной

школе требует особенно пристального внимания к здоровью ребенка, что связано с переходом к систематической учебной деятельности, с повышением психических нагрузок, уменьшением возможностей проявления двигательной активности и другими факторами риска.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к реализации здоровьесберегающей функции в работе с учащимися начальных классов.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов вузов физкультурно-спортивного профиля.

Предмет исследования — модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в начальной школе.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесберегающей деятельности в начальной школе будет протекать эффективно, если в процессе их профессионального образования:

осуществляется ориентация студентов на существующие особенности реализации здоровьесберегающей функции физической культуры в начальной школе;

реализуются межпредметные связи, ориентированные на проявление когнитивных, деятельностных и творческих аспектов осуществления студентами здоровьесберегающей функции в работе с детьми младшего школьного возраста;

обеспечивается участие студентов в организации и осуществлении физ-культурно-спортивных мероприятий с детьми младшего школьного возраста.

Задачи исследования

1. Выявить состояние проблемы подготовки будущих педагогов физической культуры к здоровьесберегающей деятельности.

  1. Уточнить признаки готовности будущего педагога физической культуры к здоровьесберегающей деятельности.

  2. Разработать методическую модель формирования готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к реализации здоровьесберегающей функции в работе с младшими школьниками.

  1. Сформулировать рекомендации по формированию готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в работе с учащимися начальных классов в практике высшего физкультурно-педагогического образования.

Методологическую основу изыскания составили: системный подход (В. Г. Афанасьев, М. А. Данилов, В. Н. Садовский, Н. М. Таланчук, Э. Г. Юдин); теория деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); концепции личностно ориентированного образования (И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); междисциплинарный подход (М. Н. Берулава, В. В. Давыдов, П. Г. Кулагин, В. Н. Максимова, А. В. Усова); исследования по проблемам готовности педагогов к профессиональной деятельности (Г. В. Балахничева, К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Г. Н. Сериков); труды, посвященные формированию мотивов, интересов и рефлексии у будущего учителя (И. А. Зимняя, А. Я. Наин, П. И. Пидкасистый, Л. М. Фридман); концепции здоровьесберегающего образования (М. В. Антропова, С. М. Громбах, Г. К. Зайцев, С. Г. Сериков, Л. Г. Татарни-кова); основополагающие труды в области физического воспитания и образования, подготовки специалистов физической культуры (В. К. Бальсевич, Е. П. Ильин, С. С. Коровин, В. И. Лях, Л. П. Матвеев, Н. А. Фомин).

Исследование было осуществлено в три этапа с 1999 по 2004 год. На каждом этапе превалировали различные методы исследования, которые охарактеризованы ниже.

Первый этап (1999—2000 гг.) включал работу по подбору информации, значимой с точки зрения исследования. Была изучена научная литература, с

8 различных позиций рассматривающая возможности оздоровления учащихся средствами физической культуры. В круг анализируемых источников вошли труды по теории и методике физического воспитания и оздоровительной физической культуры, физиологии и гигиене, возрастной психологии, валеоло-гии и др. Важное место заняло рассмотрение изысканий в области профессиональной подготовки специалистов физической культуры, концепций готовности педагогов к профессиональной деятельности. При этом изучались нормативные документы, регламентирующие требуемый уровень подготовки будущих учителей физической культуры. На основе анализа были выявлены противоречия, сформулирована проблема, поставлена цель исследования, определены его объект и предмет, выдвинуты гипотеза и задачи исследования.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, констатирующий эксперимент, беседа, опрос, наблюдение.

Второй этап (2001—2002 гг.) был посвящен моделированию процесса формирования готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесберегающей деятельности в начальной школе. Выявлялись особенности, имеющие место в процессе осуществления педагогом физической культуры здоровьесбережения младших школьников. Исходя из данных особенностей и с учетом педагогических условий, сформулированных в гипотезе исследования, была разработана методическая модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к реализации здоровьесберегающей функции в работе с учащимися начальных классов. Построенная модель внедрялась в практику высшего физкультурно-педагогического образования.

На втором этапе, помимо вышеназванных, применялись такие методы исследования, как интерпретация научных источников, анализ образовательной практики, моделирование, формирующий эксперимент, анкетирование, тестирование.

Третий этап (2003—2004 гг.) предполагал завершение формирующего эксперимента и окончательное оформление диссертационной работы. Были проанализированы и проинтерпретированы результаты формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьёсбережению учащихся начальной школы. Проведена математико-статистическая обработка экспериментальных данных. Осуществлено обобщение результатов исследования в целом. Это позволило внести необходимые уточнения в понятийный аппарат диссертации, сформулировать выводы по работе.

Методы исследования, реализованные на данном этапе: осмысление теоретических результатов, обобщение экспериментальных данных, методы математической статистики.

База исследования: Оренбургский государственный педагогический университет; лаборатория института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнены признаки готовности педагога физической культуры к здо-ровьесберегающей деятельности в когнитивном (познания в области содержания и технологий здоровьесбережения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся), мотивационно-деятельностном (ответственное отношение к исполнению здоровьесберегающих функций, инициативность в подборе и внедрении соответствующих средств физической культуры) и творческом (способность к отбору, проектированию и реализации эффективных здоровьесберегающих технологий, основанных на двигательной активности)аспектах.

  2. Разработана методическая модель формирования готовности студентов вузов физкультурно-педагогического профиля к реализации здоровьесбере-гающей функции в работе с учащимися начальной школы, базирующаяся на:

- осуществлении ориентации студентов на существующие особенности в здоровьесбсрежении учащихся начальной школы;

использовании межпредметных связей, ориентированных на учет когнитивных, деятельностных и творческих аспектов осуществления студентами здоровьесберегающей функции в работе с младшими школьниками;

обеспечении участия студентов в организации и осуществлении физ-культурно-спортивных мероприятий с детьми младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования обусловлена:

  1. Уточнением понятия готовности педагога физической культуры к здоровьесбережению учащихся, трактуемого нами как профессиональное свойство, в котором выражается степень усвоения данным специалистом социального опыта в сфере обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся средствами физической культуры и способность пользоваться этим опытом в профессиональной деятельности.

  2. Тем, что разработанная в исследовании методическая модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесберегающей деятельности создает теоретические предпосылки дальнейшего исследования подходов к осуществлению ориентации процесса высшего профессионального образования в вузах физкультурно-спортивного профиля на приоритет здоровьесбережения учащихся.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

  1. Уточненные признаки готовности педагога физической культуры к здоровьесберегающей деятельности могут быть использованы в практике физкультурно-педагогического образования как показатели для оценки подготовленности студентов в соответствующем аспекте.

  2. Сформулированные в ходе исследования рекомендации по формированию готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в работе с учащимися начальных классов могут быть полезны при разработке соответствующих спецкурсов, реализуемых в образовательном процессе физкультурно-педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Ориентация студентов вузов физкультурно-спортивного профиля на существующие особенности в реализации здоровьесбережения учащихся начальной школы способствует активизации мотивов будущих учителей физической культуры к совершенствованию своей готовности к здоровьесбере-гающей деятельности.

  2. Реализация модели формирования готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению учащихся с опорой на межпредметные связи усиливает интеграцию знаний и умений будущих педагогов физической культуры в плане осуществления их здоровьесбере-гающих функций.

  3. Привлечение студентов к организации физкультурно-спортивных мероприятий в начальной школе способствует становлению профессионально значимых качеств учителя физической культуры в аспекте осуществления здоровьесберегающей деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватной источниковой базой, включающей как научные труды, так и нормативные документы; совокупностью необходимых методологических оснований, их взаимной дополняемостью и согласованностью; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением материалов исследования в практику образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили: в процессе проведения опытно-экспериментальной работы; на научно-методических семинарах в Оренбургском государственном педагогическом университете; в ходе выступлений на международной научно-практической

12 конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта» (Актобе, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва — Челябинск, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Владимир, Омск).

Роль физической культуры в здоровье сберегающем образовании

Проблема здоровьесбережения учащихся в теории и практике современной педагогики занимает одно из ведущих мест. Одним из малоисследованных ее аспектов является подготовка будущих педагогов физической культуры на этапе обучения в вузе к обеспечению здоровьесбережения школьников. Деятельность учителя физкультуры по сохранению и укреплению здоровья детей существенным образом отличается от соответствующей деятельности других преподавателей. Это обусловлено, прежде всего, спецификой роли физической культуры в воспитании здорового ребенка. В данном параграфе мы попытаемся раскрыть соответствующую специфику применительно к здоровьесберегающему образовательному процессу. Это требует выявления сущности понятия «здоровьесберегающее образование», исследования различных особенностей, определяющих состояние здоровья учащихся.

В первую очередь необходимо учитывать, что само понятие «здоровье» трактуется специалистами по-разному. Большинство ученых сходятся в том, что здоровье человека предполагает внутреннюю уравновешенность и уравновешенность с внешней средой, которая зависит от адекватности процессов адаптации.

В частности, здоровье понимается как естественное состояние организма, являющееся выражением его совершенной саморегуляции, гармонического взаимодействия всех органов и систем и динамического уравновешивания с окружающей средой (108). С точки зрения А. А. Остроумова, здоровье следует рассматривать как состояние равновесия между требованиями среды и силами организма (137, с. 57). По мнению В. П. Петленко, здоровье — это состояние равновесия (баланс) между адаптационными возможностями (потенциалом здоровья) организма и постоянно меняющимися условиями среды (135). В. В. Колбанов трактует здоровье как непрерывную последовательность естественных состояний жизнедеятельности, характеризующуюся способностью организма к самосохранению и совершенной саморегуляции, поддержанию гомео-стаза, самосовершенствованию соматического и психического статуса, при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватной приспособляемости к изменяющейся окружающей среде, использовании резервов и компенсаторных механизмов в соответствии с фенотипическими потребностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций (83, с. 12).

Анализируя определения понятия «здоровье», предложенные другими учеными, можно обнаружить наличие акцента на поддержании определенной устойчивости, проявлении человеком активности. При этом под здоровьем понимается существование, допускающее наиболее полноценное участие в различных видах общественной и трудовой деятельности (139, с. 13).

По И. И. Брехману здоровье человека — это его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественного и качественного потока сенсорной, вербальной и структурной информации (26, с. 27).

В. П. Казначеев подходит к здоровью как к процессу сохранения и развития биологических, физиологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни (73, с. 8).

Исходя из общих научных взглядов на понятие человеческого здоровья, определены основные подходы к рассмотрению здоровья в детском возрасте. Кроме общих свойств, присущих человеку, они характеризуют и специфику, определяемую ростом и развитием детского организма, которая накладывает достаточно серьезный отпечаток на трактовку понятия здоровья ребенка.

В частности, с точки зрения Т. Л. Богиной и Л. С. Усовой, здоровье ребенка определяется комплексом факторов, характеризующих морфофункциональ-ное развитие, физический статус, уровень адаптации к окружающей среде, сопротивляемость организма вредным факторам и дееспособность (23). В работах некоторых специалистов в области детской физиологии здоровый ребенок характеризуется как жизнерадостный, активный, любознательный, устойчивый к неблагоприятным внешним факторам, выносливый и сильный, обладающий высоким уровнем физического и умственного развития (66; 69).

Обобщая приведенные формулировки и делая соответствующий перенос, можно подытожить, что здоровье учащихся следует рассматривать с точки зрения уравновешенности, гармоничности отношений в школьном коллективе, соответствия учебных заданий возможностям ребенка, комфортабельности условий материальной среды и т.п. Кроме того, следует отметить взаимосвязь здоровья с активной учебной деятельностью в условиях постоянного повышения сложности заданий.

Еще одним немаловажным аспектом, на котором следует заострить внимание, является вопрос о структуре здоровья. Большая медицинская энциклопедия выделяет в нем следующие составляющие: - соматическое здоровье, представляющее собой текущее состояние органов и систем организма человека; - физическое здоровье, понимающееся как уровень роста и развития органов и систем организма; - психическое здоровье, рассматривающееся как состояние психической сферы в плане адекватности поведенческих реакций; - нравственно-духовное здоровье, предстающее в виде комплекса характеристик мотивационной и потребностно-информативной сфер жизнедеятельности.

Готовность педагога физической культуры к здоровье сберегающей деятельности

Ведущая роль физической культуры в здоровьесберегающем образовании предопределяет высокий уровень требований к профессиональной деятельности учителя физкультуры в школе. Для того чтобы в процессе исполнения своих профессиональных функций создавать условия для обеспечения паритета между здоровьем учащихся и их образованностью по всем предметам учебного плана, педагог должен обладать многими профессионально значимыми качествами. Их совокупность и определяет готовность к здоровьесберегающей деятельности.

Понятие «готовность» является многогранным и многоаспектным. В определенных исследованиях она рассматривается как состояние или свойство человека, могущего, желающего что-либо исполнить, или состояние, при котором все сделано, готово для чего-нибудь (150; 173). А. Н. Леонтьев трактует готовность как процесс формирования определенных умений, которые проходят три этапа становления: - на первом этапе они предстают как процесс, наблюдаемый извне; - на втором этапе данные умения выступают в качестве овладеваемых способов деятельности; - на третьем этапе уже непосредственно формируется готовность личности самостоятельно выполнять действия (97).

Следует отметить, что многие исследователи характеризуют готовность как определенную целостность, целостный механизм, в котором серьезную роль играют психологические характеристики. В соответствии с данным подходом психологическую готовность подразделяют на два вида — временную и долговременную. Временную готовность определяют взгляды, воодушевление, удовлетворенность, сосредоточенность. Долговременная готовность представляет собой устойчивую характеристику личности, выражающуюся в определенных взглядах, убеждениях, интересах, потребностях. Таким образом, указанный подход рассматривает готовность как некое внутреннее свойство личности, оказывающее непосредственное влияние на выполнение той или иной деятельности (14; 31; 33; 78; 136; 151; 164).

Понятие «готовность» в изложении определенных ученых коррелирует с таким термином, как «компетентность». Последняя в узком смысле выступает как сумма знаний, умений и навыков, усвоенных субъектом в ходе обучения, а в широком — как уровень успешности взаимодействия с окружающей средой. Компетентность характеризует доминирующую форму активности человека. Она является следствием особого типа организации предметно-специфических знаний и результатом интенсивной практики и обучения в соответствующей предметной специализации (59; 192).

Компетентность рассматривают также как общую способность, основанную на знаниях, опыте, ценностях, склонностях личности, которые приобретены благодаря обучению. Она выступает как возможность установления связи между знанием и ситуацией или, в более широком смысле, как способность найти, обнаружить процедуру (знание и действие), подходящую для решения проблемы (185).

Характеризуя понятие компетентности, М. А. Чошанов определяет ее как углубленное знание предмета или освоенное умение, как способность среди множества решений выбирать наиболее оптимальное. С точки зрения данного ученого, компетентность предполагает постоянное обновление знания и включает в себя как содержательный, так и процессуальный компоненты (196, с. 13).

По мнению Б. С. Гершунекого, категория «профессиональная компетентность» определяется, главным образом, уровнем собственно профессионалыюго образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию, творческим и ответственным отношением к делу (38, с. 73).

В трудах некоторых специалистов понятие готовности исследуется применительно к профессиональной деятельности. Так, К. К. Платонов понимает готовность к труду в трех значениях. В широком смысле она выступает как результат трудового воспитания с раннего детства и выражается в желании трудиться. В более конкретном понимании готовность предстает как потребность в труде, приобретаемая в результате профессионального обучения и воспитания, как итого профессионального развития и социальной зрелости личности. В наиболее конкретном значении готовность рассматривается с точки зрения непосредственно предстоящего труда и понимается как результат психологической подготовки и психологической мобилизации (150).

О том, что готовность является профессионально важным качеством личности, пишут М. И. Дьяченко и Л. А. Кандыбович. По их мнению, готовность представляет собой определенную целостность, состоящую из пяти основных компонентов: - мотивационного (положительное отношение к профессии, интерес к ней и другие достаточно устойчивые профессиональные мотивы); - ориентационного (знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности, ее требованиях к личности); - операционального (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.); - волевого (самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей); - оценочного (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам) (57, с. 124).

Особенности реализации здоровье сберегающей функции физической культуры в начальной школе

Характеризуя здоровьесберегающую функцию физической культуры в начальной школе, необходимо, прежде всего, исходить из того, что одной из основных ее задач является оздоровительная. Как уже отмечалось в предыдущей главе нашего исследования, многие специалисты рассматривают физическую культуру как одно из важнейших средств сохранения здоровья учащихся.

Применительно к детям младшего школьного возраста в физическом воспитании превалируют такие задачи, как укрепление здоровья, улучшение осанки и стопы, содействие гармоничному физическому развитию, выработка устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды и др. Серьезное внимание уделяется формированию элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья и работоспособность. Важная роль отводится приобщению к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, использованию их в свободное время. Подчеркивается актуальность осуществления содействия развитию психических процессов (представления, памяти, мышления и др.) (85).

Последнее заслуживает особого внимания с точки зрения реализации здоровьесберегающей функции физической культуры в работе с учащимися начальных классов, поскольку соответствующая функция предполагает обеспечение паритета образованности и здоровья младших школьников. Другими словами, в процессе их физического воспитания необходимо ориентироваться не только на сохранение здоровья детей, но и на использование потенциала физической культуры в развитии внимания, памяти, интеллекта учащихся, как важнейших предпосылок повышения уровня их успехов в учебной деятельности.

Решение вышеуказанных задач, связанных с реализацией здоровьесбере-гающей функции физической культуры в начальной школе, основывается, прежде всего, на использовании базовых средств двигательной активности. Это гимнастика с элементами акробатики, легкая атлетика, лыжная подготовка и др. (186).

Средства гимнастики реализуются через общеразвивающие и оздоровительные упражнения. Среди них следует отметить упражнения на развитие гибкости (ходьба, наклоны, сгибания и прогибания туловища, взмахи ногами, выпады и полушпагаты, различные стойки на ногах, «выкруты» с гимнастической палкой и др.), упражнения на развитие ловкости и координации (преодоление препятствий, передвижения с резко изменяющимися направлениями и остановками, упражнения на равновесие, воспроизведение поз, упражнения на переключение внимания и чувственного контроля и др.), упражнения для развития силовых способностей (динамические упражнения с переменой опоры, упражнения с отягощениями, лазания, упражнения в висе и др.). Особо следует отметить упражнения на формирование осанки, к которым относятся ходьба на носках, ходьба с заданной осанкой, виды стилизованной ходьбы, танцевальные движения, комплексы упражнений на контроль осанки, положений тела и его звеньев, упражнения для укрепления и коррекции мышечного корсета, комплексы упражнений на чередование напряжения и расслабления мышц отдельных звеньев тела и др.

Средства легкой атлетики эффективны с точки зрения развития выносливости (бег с чередующейся интенсивностью с использованием коротких и длинных отрезков), быстроты (повторный бег с максимальной интенсивностью на коротких отрезках, «челночный бег», бег с ускорением), скоростно силовых способностей (повторные прыжки и многоскоки с преодолением препятствий на коротких отрезках, прыжки в высоту на месте, спрыгивания и заирыгивания, бег по наклонной плоскости, метание набивных мячей).

Средствами лыжной подготовки в младшем школьном возрасте целесообразно развивать такие физические качества, как координация (перенос тяжести тела с лыжи на лыжу, прыжки с опорой на палки и др.), скоростно-силовые качества (скоростное передвижение на коротких отрезках, подъем скользящим шагом в максимальном темпе), выносливость (равномерное передвижение с умеренной интенсивностью на средних отрезках, повторные прохождения коротких отрезков с ускорениями и др.).

Помимо традиционных физических упражнений, несущих оздоровительный эффект и при этом способствующих стимулированию и активизации мыслительных процессов, в здоровьесберегающей работе с учащимися младших классов целесообразно использовать и другие средства физической культуры. В частности, в трудах многих ученых обосновывается эффективность применения в комплексе с гимнастическими, легкоатлетическими, игровыми упражнениями и таких средств, как дыхательная гимнастика, массаж, закаливание и др. При этом можно ожидать высокого здоровьесбере-гающего эффекта от занятий физической культурой.

Достаточно значимым компонентом оздоровления учащихся младших классов может являться дыхательная гимнастика (25; 53; 54 и др.). Правильное дыхание играет большую роль в профилактике и лечении ряда заболеваний. Носовые ходы связаны с рядом нервных структур спинного мозга, которые управляют работой внутренних органов человека. Когда их проходимость нормальная, то организм как бы автоматически регулирует процессы возбуждения и торможения нервной системы, а уравновешенная нервная система — один из главных признаков здоровья.

Цель, задачи и технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Разработанная в соответствии с условиями гипотезы нашего исследования методическая модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесбережению учащихся нуждается в опытно-экспериментальной апробации. Реализуемые в практике высшего физкуль-турно-педагогического образования меры по подготовке студентов к осуществлению здоровьесбережения учащихся начальных классов, как показывает анализ состояния здоровья школьников, не дают необходимого эффекта. В связи с этим внедрение разработанных подходов к формированию соответствующей готовности студентов вузов физкультурно-спортивного профиля является актуальной мерой.

Проведенные ранее исследования показывают, что педагоги физической кулыуры не обладают в должной мере теми профессиональными качествами, которые позволяли бы им решать средствами физического воспитания учащихся задачу одновременного роста показателей здоровья и успеваемости детей. Так, согласно имеющимся данным большинство учителей проявляют серьезную озабоченность состоянием здоровья своих подопечных, считают недостаточными меры, принимаемые в системе общего образования для повышения уровня двигательной активности школьников. Однако они слабо представляют, как можно изменить сложившуюся ситуацию. Многие педагоги признают, что в своей работе уделяют явно недостаточное внимание проектированию и реализации в образовательном процессе тех или иных средств физической культуры, способствующих активизации познавательной деятельности и одновременно укреплению здоровья учащихся, обладают явно недостаточным уровнем профессиональной готовности в данных аспектах (168).

Иными словами, есть все основания утверждать, что в практике общего образования учителя физической культуры в целом не справляются на должном уровне с задачей здоровьесбережения учащихся. Это еще раз подтверждает актуальность создания всех необходимых условий в вузах физической культуры для достижения будущими педагогами еще на этапе профессионального образования необходимого уровня готовности к. деятельности по обеспечению паритета здоровья и образованности школьников, особенно в младших классах.

Именно на это и направлена наша опытно-экспериментальная работа. Таким образом, основной целью экспериментальной части нашего диссертационного исследования является создание в процессе высшего профессионального образования специалистов физической культуры всех необходимых предпосылок для эффективного формирования готовности студентов к здо-ровьесбережению учащихся начальных классов в соответствии с подходами, содержащимися в разработанной нами методической модели.

Ради достижения поставленной цели имеет смысл уточнить ведущие направления деятельности, осуществляемой в рамках экспериментальной части нашего диссертационного исследования. Иными словами, необходимо определиться с важнейшими задачами опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методической модели формирования готовности студентов вуза физкультурно-спортивного профиля к здоровьесбережению младших школьников. Они вытекают из логики экспериментальной деятельности, согласно которой необходимо установить исходное состояние сформированное профессиональных качеств, характеризующих готовность студентов в рассматриваемом аспекте, внедрить в образовательный процесс вуза физкультурно-спортивного профиля предлагаемые содержательные и методические новации, а затем проследить, как изменяется при этом состояние готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности в школе.

На основе вышесказанного можно утверждать, что среди основных задач нашей опытно-экспериментальной работы наиболее существенны следующие: 1. Выявить реальный уровень готовности студентов вузов физкультур-но-спортивного профиля к осуществлению здоровьесбережения учащихся в будущей профессиональной деятельности. 2. Реализовать в работе со студентами спроектированную в ходе исследования методическую модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к здоровьесбережению младших школьников. 3. Установить характер влияния принимаемых в рамках реализации указанной модели мер на изменения, происходящие в состоянии готовности студентов к здоровьесбережению учащихся на протяжении всего процесса обучения в вузе.

Перечисленные задачи дают общую характеристику подходов к осуществлению опытно-экспериментальной работы по формированию у будущих учителей физической культуры готовности к реализации здоровьесберегающей функции в профессиональной деятельности. В ней содержатся основные положения, относящиеся к проверке эффективности авторской методической модели, предполагающей ориентацию всего образовательного процесса в вузе физкультурно-спортивного профиля на подготовку студентов к здоровьесбережению учащихся.

В соответствии с общей схемой нашей опытно-экспериментальной работы по внедрению соответствующей методической модели в практику высшего физкультурно-педагогического образования необходимо было прежде всего обеспечить поддержку работниками вузов физкультурно-спортивного профиля предлагаемых подходов к осуществлению подготовки будущих специалистов.