Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ состояния проблемы . 10-42
1.1. Профессиональная направленность личности как педагогическая проблема . 10
1.2. Профессиональная направленность в системе жизненных ориентации личности. 17
1.3. Профессиональное самоопределение школьников, занимающихся спортом как процесс формирования профессиональной направленности. 24
1.4. Предпосылки к формированию профессиональной направленности личности учащихся в фйзкультурно-педагогических классах. 30
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 43-50
2.1. Задачи исследования . 43
2.2. Методы и методики исследования. 43
2.3. Организация исследования 50
Глава 3. Характеристика профессиональной направленности школьников, ориентированных на физкультурно-педагогическую деятельность 51-72
3.1. Характеристика профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности у учащихся 10-х классов . 51
3.2. Физическая подготовленность учащихся физкультурно-педагогических классов как компонент профессиональной направленности. 56
3.3. Изучение личностных особенностей учащихся физкультурно-педагогических классов 60
Глава 4. Экспериментальное обоснование вариативной части программы по предмету "Физическая культура" для физкультурно-педагогических классов . 73-105
4.1. Содержание вариативной части программы по предмету "Физическая культура" для старшеклассников . 73
4.2. Управление формированием профессионально-педагогической направленности у школьников 79
4.2.1. Содержание профориентационной работы с учащимися 10-го класса. 80
4.2.2. Содержание профориентационной работы с учащимися 11-го класса. 82
4.3. Результаты педагогического эксперимента 85
4.4. Факторы и условия, способствующие формированию профессионально-педагогической направленности учащихся. 102
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 106-118
Выводы 119-120
Практические рекомендации 121-123
Литература 124-151
Приложения 152
- Профессиональная направленность личности как педагогическая проблема
- Задачи исследования
- Характеристика профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности у учащихся 10-х классов
- Содержание вариативной части программы по предмету "Физическая культура" для старшеклассников
Введение к работе
Актуальность. Ситуация в обществе складывается таким образом, что принцип "равенства возможностей и равенства индивидуальных достижений", доминировавший в системе образования длителное время, уступает новым реалиям. Происходит отказ от бюрократизации и жесткого регулирования содержания образования в пользу диферсификации типов и форм образования. Оно разворачивается в сторону рынка, ориентируясь на индивидуальный выбор и стиль обучения, для того, чтобы школа и дополнительное довузовское образование могли дать как можно больше возможностей в условиях конкуренции. Складываются различные виды учебных заведений, формы дополнительных образовательных услуг, выбор которых зависит, главным образом, от интересов, потребностей, предрасположенностей и желаний учащихся.
Как свидетельствуют исследования (И.Н.Васильев, 1984), если производительность труда рабочего, выбравшего профессию в соответствии со своими способностями и склонностями и выполняющего работу охотно (с интересом), принять за 100%, то производительность труда человека, работающего без желания, будет 65%; работающего охотно, но неправильно выбравшего профессию - 50%, а работающего неохотно и к тому же неверно избравшего себе профессию - всего около 30%. К тому же следует иметь в виду что ценность труда определяется не только его производительностью, но и тем, в какой мере он способствует развитию личности работника. Отсюда ясно насколько важно для общества и для человека, чтобы он трудился в соответствии со своими способностями и призванием. Понятна так же и актуальность данного исследования.
Актуальность проведения данного научного исследования определяется также прослеживающейся в последние годы тенденцией к повышению престижа высшего образования, ориентации выпускников средних школ в высшие учебные заведения. Об этом свидетельствует неуклонно повышающийся конкурс абитуриентов, особенно на специальности гуманитарного профиля. В то же время наблюдается снижение престижа профессий в сфере физической культуры и спорта. В связи с этим возникает необходимость более ранней профессиональной ориентации учащихся школ и создание своеобразной государственной системы поиска молодых талантов и обеспечения условий для их профессионального самоопределения и приобретения высшего образования.
В повышении качества подготовки специалистов по физической культуре существенное место имеет предпрофессиональная подготовка школьников, предполагающая отбор и ориентацию их на специальность "Физическая культура и спорт". Учитывая, что формирование личности специалиста начинается в школьные годы (Г.Д.Бабушкин, 1991; В.П. Каргаполов, 1997 и др.), необходимо осуществлять планомерную и целенаправленную предпрофессиональную подготовку учащихся старших классов к поступлению в физкультурные учебные заведения. Основным содержанием этой работы является формирование профессиональной направленности личности учащихся, для чего в последнее время в школах организуются физкультурно-педагогические классы. Однако научно-обоснованной методической литературы для их успешного функционирования на сегодня не имеется. В этой связи проблема управления формированием профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов считается актуальной.
Настоящее исследование направлено на разработку научно-методического обеспечения функционирования физкультурно-педагогических классов и, в частности, формирования профессиональной направленности личности учащихся. Исследование выполнено в соответствии с планом важнейших НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1996-2000 г.г., проблема 04.01. -"Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий и методов подготовки кадров - специалистов по физической культуре и спорту".
Объект исследования - процесс формирования профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов.
Предмет исследования - условия, влияющие на возникновение и формирование профессиональной направленности личности учащихся.
Цель исследования заключается в разработке программы по/ формированию профессиональной направленности личности учащихся4 физкультурно-педагогических классов (10-11кл.).
Гипотеза исследования. Предполагается, что введение в учебно-воспитательный процесс лицея по предмету "Физическая культура" для старших классов вариативной части программы, предусматривающей подготовку школьников к поступлению в физкультурные учебные заведения, будет способствовать формированию профессиональной направленности личности учащихся на специальность "Физическая культура и спорт".
Научная новизна исследования заключается в следующем. Выявлены факторы, условия, особенности формирования профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов. Представлены результаты формирования у учащихся профессионального интереса, склонности к педагогической деятельности, профессиональных знаний, умений и педагогических способностей. Разработана технология формирования профессиональной направленности у старших школьников.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем. С современных психолого-педагогических позиций рассмотрена сущность вариативной части программы по предмету "Физическая культура" для физкультурно-педагогических классов. Определены основные условия ее внедрения в учебно-воспитательный процесс старшеклассников и формирования у них профессиональной направленности. Дополнены знания по теории физического воспитания и профессиональной ориентации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке вариативной части программы по предмету "Физическая культура" для учащихся 10-11 классов с ориентацией на специальность "Физическая культура и спорт", а также практических рекомендаций для педагогов, реализация которых будет способствовать успешному формированию профессиональной направленности учащихся физкультурно-педагогических классов.
На защиту выносятся следующие положения:
Основными факторами, влияющими на формирование профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов на специальность «Физическая культура и спорт» являются содержание физкультурного образования, специально организованные педагогические условия и личностные особенности, имеющие ориентацию на педагогическую деятельность.
Программно-методическое обеспечение физкультурно-педагогических классов, включающее: критерии отбора; вариативную часть программы по предмету «Физическая культура и спорт» для учащихся 10-11 классов с ориентацией на специальность "Физическая культура и спорт", состоящую из двух частей - теоретической и практической. Теоретическая часть включает основы знаний по профориентапии, педагогике, психологии, теории физического воспитания и медико-биологическим основам физической культуры и спорта. Практическая часть включает овладение составом умений и уровнем развития физических качеств, необходимых для поступления в физкультурное учебное заведение.
3. Технология формирования профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов.
Профессиональная направленность личности как педагогическая проблема
Изучение формирования профессиональной направленности личности является одной из важных задач в системе профессиональной ориентации учащейся молодежи, разрабатываемой рядом исследователей (5, 7, 8, 14,18, 19, 22, 24, 30, 31, 36, 37, 39, 40, 42, 45, 48, 54, 60, 61, 62, 63, 64,65,66,68,73, 80, 81, 82, 89,96,97,98,101,212,213,214,216,219,220, 231, 232, 238, 239 и др.).
Проблема профессиональной направленности, занимая одно из важных мест в педагогических исследованиях, разработана на сегодня недостаточно полно как того требует педагогическая практика в школе, среднем и высшем учебных заведениях. В основном данная проблема решалась в системе средних специальных и высших учебных заведений (1, 7, 8, 18, 19, 22, 30, 50, 55, 64, 66, 73, 79, 85, 89, 93, 104, 107, 115, 116, 129, 132,146,150,159,161, 189, 205, 235 и др.).
Многосторонний и многоуровневый (школа, ВУЗ, производство) характер профессиональной ориентации молодежи предусматривает исследование комплекса социально-психологических и организационно-педагогических, факторов, влияющих на профессиональное самоопределение и формирование профессиональной направленности личности. Однако руководство выбором профессии школьниками осуществляется через процесс профессионального самоопределения личности. Это делает необходимым познание закономерностей формирования внутренней психологической основы самоопределения, через которую по словам С.Л.Рубинштейна (179) преломляется вся совокупность внешних воздействий.
В настоящем исследовании профессиональная направленность рассматривается в рамках теорий отражения, личности и деятельности. Анализ профессиональной направленности в соответствии с данными теориями обусловлен следующим: 1) возникновение профессиональной направленности происходит по принципу отражения конкретной профессии в сознании человека; 2) профессиональная направленность является интегральным свойством личности, возникающим в определенном возрастном периоде, проходя ряд этапов в своем развитии и функционируя в процессе жизнедеятельности человека; 3) профессиональная направленность не является обособленным элементом личности, а находится во взаимосвязи с другими свойствами (характер, темперамент, способности), определяющими выбор профессии; 4) профессиональная направленность является связующим звеном субъекта с выбранной профессией, влияет на овладение ею, на результаты деятельности, которые, в свою очередь, оказывают влияние на ее развитие и сохранение у индивида.
В психолого-педагогической литературе встречаются различные точки зрения относительно возникновения у субъекта профессиональной направленности. Некоторые зарубежные исследователи (238, 239, 240) главным фактором в этом процессе считают субъективный. В другом исследовании (245) признается влияние объективных факторов, хотя решающее значение отдается субъективным. Формирование профессиональной направленности у школьников определяется особенностями социально-экономического положения их родителей и социально-экономическим фактором общественного масштаба (22, 36, 37, 39,40,41,42, 74, 81,120,121, 130,142,190,207, 208 и др.).
Мы придерживаемся мнения отечественных психологов относительно возникновения профессиональной направленности (22, 41, 42, 148 и др.), утверждающих важность социальной среды в этом процессе. Для возникновения профессиональной направленности (например, на спортивно-педагогическую деятельность) необходимы внешние воздействия на субъекта, отражающие ее основное содержание (процесс обучения, результаты), которые вызывают у субъекта (при наблюдении за ним) эмоциональные переживания. Результатом таких переживаний является принятие субъектом этой профессии или отклонение ее (22, 82,101,103,128,161,176,199 и др.).
В качестве внешних условий, вызывающих интерес к профессии спортивного педагога, Г.Д.Бабушкин (1994) выделяет следующие: возможность работать с детьми; интересная специальность; профессиональный идеал; конкретный специалист (тренер, учитель физкультуры), работающий с занимающимися; возможность поездок на соревнования; влияние родителей, друзей. Социальное окружение школьников-спортсменов, включающее комплекс перечисленных внешних условий (не исключаются и другие): кино, телевидение и т.д., оказывает влияние на возникновение профессиональной направленности к спортивно-педагогической деятельности.
Однако, согласно известному в психологии положению (179), о том, что влияние внешнего на личность опосредуется через внутреннее (субъективное), воздействие на субъекта вышеперечисленных внешних условий определяется содержанием следующих внутренних факторов: неудовлетворенностью спортивными достижениями; осознанием своих способностей; интересом к спорту; склонностью к педагогической деятельности (22). В качестве внутренних факторов выступают также и ряд потребностей: в труде, в общении, в достижениях, в общественном признании, в реализации своих способностей (22).
Задачи исследования
Решение проблемы формирования профессиональной направленности у учащихся физкультурно-педагогических классов предполагало постановку следующих задач: 1. Выявить состояние физкультурного образования старшеклассников в лицеях с ориентацией на специальность "Физическая культура и спорт" . 2. Разработать вариативную часть программы по предмету "Физическая культура " для учащихся 10-11 классов с ориентацией на физкультурно-педагогическую деятельность. 3. Выявить условия и факторы, обусловливающие формирование профессиональной направленности личности учащихся физкультурно-педагогических классов. 4. Экспериментально обосновать целесообразность вариативной части программы по физической культуре для учащихся физкультурно-педагогических классов с целью формирования профессиональной направленности личности Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Анализ документации лицеев, освещающих профориентационную работу учащихся. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Педагогический эксперимент. 5. Опрос. 6. Экспертная оценка. 7. Методики диагностики свойств личности. 1. Анализ научно-методической литературы осуществлялся с целью изучения состояния проблемы и поиска путей ее решения. Анализировались работы в области профориентации, профессиональной подготовки, психологи, педагогики. Всего было изучено 248 литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Проведенный анализ литературных источников позволил определиться с проблемой формирования профессиональной направленности учащихся на специальность "Физическая культура и спорт", изучение литературы дало возможность сформулировать гипотезу исследования, определиться с задачами и методами исследования и обосновать пути решения задач. 2. Анализ документации лицеев, освещающих профориентационную работу учащихся, позволил решить следующую задачу- изучить состояние и условия формирования профессиональной направленности учащихся на специальность "Физическая культура и спорт" . Была проанализирована документация в 15 школах г.Омска, проверялась плановая и отчетная документация по профессиональной ориентации школьников. 3. Педагогическое наблюдение использовалось в условиях педагогического эксперимента, организованного с учащимися физкультурно-педагогического класса. Данный метод использовался для выявления особенностей поведения на учебных занятиях и отношения к заданиям учителей, учебно-методического и организационного характера, результаты наблюдений заносились в протокол. 4. Педагогический эксперимент. На базе лицея №143 в мае 1997г. был организован физкультурно-педагогический класс численностью 25 человек и в мае 1998г. численностью 28 человек на базе девятилетнего обучения. С классом набора 1997г. эксперимент проводился в течение 2-х лет - с сентября 1997г. по май 1999г. С классом набора 1998г. эксперимент проводился в течение учебного года с сентября 1998г. по май 1999г. Цель педагогического эксперимента - проверка целесообразности комплектования физкультурно-педагогических классов на базе лицея и эффективности разработанной вариативной части программы по предмету "Физическая культура " для этих классов с целью ориентации учащихся на специальность "Физическая культура и спорт" . 5. Опрос. Для изучения компонентов профессиональной направленности личности использовались следующие методики. Анкета профессионального интереса (Г.Д.Бабушкин , 1994). Анкета представляет собой 12 вопросов по 3 ответа в каждом. Опрашиваемый должен выбрать один из трех предлагаемых ответов. Каждый ответ оценивается определенным баллом: первый - 3 балла, второй - 2 балла, третий - 1 балл. Подсчитывается общая сумма баллов, характеризующая устойчивость профессионального интереса согласно шкалы: устойчивый профессиональный интерес - 31-36 баллов; недостаточно устойчивый - 27-30 баллов; неустойчивый - 12-26 баллов. Содержание анкеты приведено в работе (23). Опросник склонности к педагогической деятельности, разработанный Г.Д.Бабушкиным (1994). Опросник включает 26 вопросов по 5 ответов в каждом. Испытуемый должен выбрать один из пяти ответов, ссютветствующий действительности. Каждый ответ оценивается определенным баллом. Затем находится общая сумма баллов, характеризующая степень выраженности склонности к педагогической деятельности по следующей шкале: высокая -110-130 баллов; средняя - 90-109 баллов; низкая - менее 90 баллов.
Характеристика профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности у учащихся 10-х классов
Успешное обучение в физкультурно-педагогических классах обусловливается профессиональной направленностью личности на педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта. Не менее важным фактором является физическая подготовленность школьников. Если физическая подготовленность может быть доведена до требуемых норм для поступления в физкультурное учебное заведение за время обучения в лицейском классе (за 2 года), то исходный уровень профессионально-педагогической направленности (выявленный на время поступления в лицейский класс) будет существенно влиять на дальнейшее его повышение. При низком исходном уровне вряд ли возможно его повышение до высокого. С целью устранения этого явления мы предусматриваем выявление исходного уровня профессионально-педагогической направленности и учет его при зачислении в физкультурно-педагогический класс.
Под профессионально-педагогической направленностью личности мы понимаем комплекс личностных характеристик, обуславливающих выбор педагогической деятельности и успешное её осуществление (НЗ.Кузьмина, 1967; Л.И.Мельникова, 1979; Н. Н. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, 1981; Г.Д.Бабушкин, 1994 и др.), изученных в настоящем исследовании.
Характеристика профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности у учащихся 10-х классов.
В формировании профессионального интереса большое значение имеют два психологических фактора: социальная ситуация развития личности и ведущая деятельность (Л.С.Выготский, 1956; А.Н.Леонтьев, 1975). Для школьников, активно занимающихся физической культурой и спортом, социальной ситуацией развития является сочетание внешнего окружения с внутренними ориентирами и необходимостью профессионального самоопределения (22). В качестве ведущей деятельности у школьников выступают занятия физической культурой и спортом.
Изучение профессионального интереса у школьников осуществлялось с использованием методик, рекомендованных Г.Д.Бабушкиным (1994). Интерес определялся с помощью самооценки и экспертной оценки (экспертами выступали три преподавателя физкультуры). В исследовании было выявлено три группы школьников с различной степенью сформированности профессионального интереса.
Первая группа (19,4%) школьников имеет устойчивый профессиональный интерес, характеризующийся: положительным эмоциональным отношением к профессии, удовлетворенностью ее выбором, осознанием соответствия своих способностей выбранной профессии, проявлением познавательной активности в отношении к профессии.
Вторая группа (57,2%) школьников имеет недостаточно устойчивый интерес, характеризующийся: неопределенным отношением к выбранной профессии, возможностью ее смены в будущем, недостаточно адекватным представлением профессии, недостаточной познавательной и волевой активностью школьников.
Третья группа (23,4%) школьников имеет неустойчивый профессиональный интерес, характеризующийся: неудовлетворенностью выбором профессии, отсутствием профессионально-значимых мотивов в структуре интереса, низкой познавательной и волевой активностью.
Суммарный показатель сформированности профессионального интереса составил: у учащихся набора 1997г. Х= 28,08 ± 2,6 балла и характеризуется как недостаточно устойчивый (средний уровень сформированности); у учащихся набора 1998г. Х= 25,56 ± 3,2 балла интерес характеризуется как неустойчивый. Аналогичные результаты был» получены в исследованиях Г.Д.Бабушкина (1994), О.В.Захаровой (1989).
В таблице 1 представлены результаты исследования сформированности профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности двух десятых физкультурно-педагогических классов на момент начала учебного года и у студентов первого курса Сибирской государственной академии физической культуры.
Содержание вариативной части программы по предмету "Физическая культура" для старшеклассников
Анализ практики формирования содержания физкультурного образования школьников позволяет заключить, что традиционно оно считается как дополнительное, не решая при этом профессионально-прикладного характера. Но постановка перед современной школой новых задач обеспечения условий для возможно полного развития способностей школьников и их успешного профессионального самоопределения, а также внедрения непрерывного физкультурного образования (Е.П.Каргаполов, 1992), позволяют нам рассматривать содержание физкультурного образования будущих спортивных педагогов в рамках вариативной части программы по физической культуре. Вариативная часть программы для лицейских классов призвана обеспечить создание условий для завершения профессионального самоопределения школьников 10-11 классов и формирования основ профессиональной направленности личности. В обычных классах средней школы данные задачи не решаются и отсюда проявление многочисленных случаев неправильного выбора профессии спортивного педагога школьниками, занимающихся спортом. В разработке вариативной части программы кроме автора принимали участие Н.С.Ниясова, Л.Н.Тюрина, В.В.Тверских, Г.Д.Бабушкин. Вариативная часть программы по своей сути должна быть пропедевтикой, обеспечивая создание интеллектуальных, физических и психических предпосылок для успешного овладения выбранной профессией на следующем базовом (вузовском) этапе, тем самым решая задачи непрерывного физкультурного образования. Мы полагаем, что содержание вариативной части программы по предмету "Физическая культура" в классах физкультурно-педагогической направленности как составная часть структуры общего (полного) среднего образования должно отражать специфику образовательного процесса школы и способствовать осуществлению ориентации учащихся старших классов на профессию педагога в сфере физической культуры. Формирование содержания вариативной части программы для лицейских классов, которая обеспечивала бы формирование профессиональной направленности личности учащихся, будет эффективным при выполнении следующих условий: 1) соблюдения приоритета целей общего образования при формировании образовательных программ вариативной части; 2) организации деятельностного подхода при управлении процессом профессионального самоопределения школьников, обеспеченного созданием условий для осуществления ими практической деятельности по профилю выбранной профессии; 3) привлечения школьников к научно-исследовательской работе в области физической культуры; 4) содержание образовательных программ вариативной части будет раскрывать основы физкультурно-педагогической деятельности. Учебная программа по предмету "Физическая культура" включает следующие разделы: 1) основы профориентации, педагогики и психологии физического воспитания; 2) медико-биологические основы физического воспитания и спорта, включая общую биологию; 3) основы теории базовых видов двигательной деятельности; 4) основы методики обучения базовым видам двигательной деятельности; 5) основы научно-исследовательской работы в сфере физической культуры и спорта. Распределение часов по разделам и классам представлено в таблице 8. Каждый раздел решает определенные задачи. Дисциплина "Основы профориентации, педагогики и психологии физического воспитания" призвана обеспечить качество профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности. Медико-биологические дисциплины (биология, анатомия, физиология, спортивная медицина) раскрывают вопросы адаптации человека в процессе занятий физической культурой и спортом. В рамках этого предмета осуществляется подготовка школьников к сдаче вступительного экзамена по биологии. Изучение теоретических основ базовых видов физических упражнений направлено на формирование у школьников теоретических знаний в сфере физического воспитания и спорта, знакомство с интеллектуально-профессиональным багажом преподавателя физического воспитания и тренера. Изучение основ методики обучения базовым видам физических упражнений направлено на овладение двигательными действиями из разделов школьной программы по физической культуре и овладение методикой их обучения. Школьники знакомятся с методическим арсеналом в своей будущей профессии. Ведение дисциплины "Основы научно-исследовательской работы" предусматривает знакомство: школьников с организацией научной работы в сфере физической культуры и спорта; ее спецификой и значением в деятельности преподавателя и тренера; с простейшими методами научного исследования. Основная цель предмета "Физическая культура" для учащихся 10-11 классов физкультурно-педагогической направленности заключается в создании условий для успешного профессионального самоопределения школьников и овладении основами физической культуры и спорта как сферой своей будущей профессиональной деятельности.