Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема формирования знаний по предмету «Физическая культура» у младших школьников . 18
1.1. Предпосылки повышения требований к образовательному компоненту в современных программах физического воспитания школьников . 20
1.1.1. Изменение подходов к процессу формирования знаний у учащихся на уроках физической культуры. 31
1.1.2. Теоретические сведения в современных программах и методической литературе по физической культуре . 35
1.2 Формирование специальных знаний у учащихся начальных классов на уроках физической культуры. 56
1.2.1 Возрастные особенности младшего школьного возраста. 61
1.2.2 Особенности физического развития и двигательной активности учащихся начальных классов. 63
1.2.3 Психологические особенности младших школьников. 66
1.3 Особенности усвоения знаний учащимися начальных классов . 71
1.4 Требования к современному уроку физической культуры. 77
Глава 2. Организация и методы исследования. 80
2.1 Организация исследования. 80
2.2 Методы исследования. 86
2.2.1 Построение методики формирования знаний у учащихся начальных классов в экспериментальных группах в отличие от контрольных . 96
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение. 109
Выводы. 134
Практические рекомендации по формированиюзнаний у младших школьников на уроках физической культуры. 137
Библиография. 146
Приложения. 172
- Предпосылки повышения требований к образовательному компоненту в современных программах физического воспитания школьников
- Теоретические сведения в современных программах и методической литературе по физической культуре
- Особенности усвоения знаний учащимися начальных классов
- Построение методики формирования знаний у учащихся начальных классов в экспериментальных группах в отличие от контрольных
Введение к работе
В соответствии с социально-экономическими особенностями современного общества, его дальнейшим развитием, исходя из сущности общего среднего образования, основной задачей
физического воспитания в школе является, содействие формированию всесторонне развитой личности, используя физические упражнения. Достижение высоких результатов для решения этой задачи возможно при овладении школьниками основами личной физической культуры. При этом, наряду с решением традиционных задач по формированию собственно знаний, двигательных умений и навыков, укрепления здоровья следует вести работу по воспитанию ценностных ориентиров на физическое и духовное развитие личности, здоровый образ жизни, формирование потребности и мотивов (интересов) к регулярным занятиям физическими упражнениями, формирование гуманизма, радости и опыта общения, развитие волевых и нравственных качеств (В.И. Лях 1992 г.).
Следует отметить что, существует много расхождений при определении понятий. Понятие «Физическое воспитание» существует в разных редакциях. Многие московские авторы (ЛИ. Лубышева, В.К. Бальсевич и др. 1997-1999 г.) употребляют «Физкультурное воспитание» в отличие от физического, обосновывая это тем, что физкультурное обеспечивает воспитание через культуру. Физкультурное воспитание, по мнению названных авторов несет большую социальную нагрузку, чем физическое [127]. Мы в процессе своего исследования не ставили цель выявление истинного смысла словосочетания «Физическое воспитание». Нам важно было определить
ту область деятельности, в которой мы будем реализовывать задачи исследования. В данном случае, при определении физического воспитания мы присоединяемся к авторам учебника «Педагогика физической культуры» (Б.А. Ашмарин, Л.К. Завьялов, Ю.Ф. Курамшин, ЛГОУ: СПб 1999 г.,стр.5). Физическое воспитание - это деятельная сторона физической культуры, представляющаяся в виде педагогической системы физического совершенствования человека. Эта система включает в себя, во-первых, формирование специальных знаний и двигательных умений, во-вторых, развитие физических способностей, в третьих, воспитание личностных качеств в процессе занятий физическими упражнениями (Б. А. Ашмарин 1999 год). Данное определение дает установку о том, что мы понимаем под физическим воспитанием.
Расширение диапазона педагогического воздействия на школьника, более широкое использование форм и методов обучения становятся первоочередными задачами физической культуры. Авторы современных концепций физической культуры все чаще говорят об образовании по предмету «Физическая культура» [16, 140, 127,69].
Образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимое условие подготовки человека к жизни, труду и защите родины. Образование направлено на умственное, эстетическое, физическое развитие человека и др [22,54,65].
Изменения, происходящие сегодня в системе образования, дают возможность педагогу находить свой путь, модифицируя как классические, так и новейшие методики в зависимости от конкретных
условий. Педагогическое творчество перестает быть уделом единиц (Ю.Н., Вавилов 1990 г.).
На современном этапе развития общества прослеживается явный поворот образования к ребенку, уважение его личности, доверие к нему, приятие его личностных целей, запросов и интересов, создание максимально благоприятных условий для развития его способностей, учет особенностей социального и культурного контекста развития ребенка, сложности и неоднозначности его внутреннего мира, органическое соединение группового и личностного начал, делающее общественно значимое для ребенка личностно значимым. (Э.Д. Днепров, 1994 год).
Сегодня не вызывает сомнения, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности, гармоничность развития личности школьников невозможна без физического воспитания [81].
Актуальность исследования предопределяется необходимостью формирования знаний у учащихся начальных классов по предмету «Физическая культура» на современном этапе.
Реализация задач физического образования не возможна в полной мере без получения школьниками специальных знаний по предмету "Физическая культура" (Л.К. Завьялов, 1990 г,). По мнению авторов учебника теория и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин и др. 1990), физическое образование - это процесс и результат овладения систематизированными знаниями, физическими упражнениями, а также способами их самостоятельного изучения и использования в жизни.
В.И. Лях и Г.Б. Мейксон (1998 г.) констатируют, что формирование знаний на уроке физической культуры зачастую
сводится к механической передаче готовой информации, а в большинстве случаев даже такой способ не используется, и урок сводится лишь к овладению двигательными навыками и минимально к развитию физических качеств. Передача теоретической информации не способствует формированию познавательного интереса у младших школьников как направленности личности на овладение всей совокупностью знаний [138].
Как подчеркивают Г.Б. Мейксон и В.Н. Шаулин (1986 г.), необходимость "расширять физкультурно-массовую работу и улучшать ее организацию по месту учебы" является одной из актуальных проблем физического воспитания в школе. Большое значение здесь имеет формирование у школьников стремления к физическому самосовершенствованию. Решение этой проблемы во многом зависит от умения использовать средства физической культуры для укрепления своего здоровья, поддержания высокой работоспособности, навыков самостоятельных занятий.
Реализация задачи привлечения школьников к занятиям в спортивных секциях, кружках, а также самостоятельным занятиям физическими упражнениями может успешно обеспечиваться с помощью вооружения их специальными знаниями [153]. При этом умения наравне со знаниями должны формироваться на каждом уроке. Это заставляет учителя пересматривать методы организации обучения в направлении усиления инструктивной функции урока [9].
При традиционном способе проведения уроков в школе его методическое оснащение остается практически невостребованным и, следовательно, не осознанным учениками. Внимание учащихся целиком поглощено овладением двигательными действиями. Если
такое положение дел в течение длительного периода могло удовлетворить школу, то на современном этапе решение задач физического воспитания школьников требует постоянного обращения внимания на то, какие задачи решаются с помощью того или иного приема. Следует активизировать и мысли, и действия учащихся. Для этого необходимо давать ученикам целевую установку, подводить к осознанию направленности любого упражнения, определять пути намеченного, побуждать делать обобщения, сопоставления. И
реализовываться это должно систематически (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Ю.А. Капылов, 1998 г.).
По мнению В.К. Бальсевича (1987 г.), знание своего организма, его возможностей, принципов развития природных данных и приобретения необходимых умений и навыков позволяет детям намного быстрее стать сильными, быстрыми, выносливыми, ловкими, физически совершенными. И формировать эти знания необходимо с самого раннего возраста [14].
Это предполагает научно обоснованную реорганизацию системы физического воспитания и содержательной направленности деятельности каждого учителя. Речь идет о необходимости привнесения в процесс обучения доступных учащимся знаний, накопленных в культуроведении, педагогике, истории, социологии физической культуре, психологии физического воспитания и спорта, теории управления, в естественных науках (В. Д., Гончаров, 1994 стр.).
В данном случае возникает необходимость создания целенаправленной системы формирования знаний у учащихся по физической культуре. Как указывает Л.К. Завьялов (1990 г.), сформированная у ребенка система знаний способствует решению
многих задач: повышает мотивацию к занятиям физическими упражнениями; увеличивает эффективность овладения программным материалом; дает основу для самостоятельных занятий физическими упражнениями; создает предпосылки для освоения программ по другим предметам.
За последние годы многие учителя стали повышать роль образовательной функции уроков физической культуры. Уже изданы учебники "Физическая культура" [124,125,134,135,136]. Главная тенденция, выраженная в проекте Государственного образовательного стандарта по физической культуре в школе, состоит в повышении требований к теоретическому содержанию предмета "Физическая культура". При чисто абстрактном подходе эта тенденция едва ли у кого из специалистов физического воспитания в школе вызвала возражения. У ученых тем более она получила поддержку. Но это лишь в идеальных условиях. В нынешней же реальности, когда на физическую культуру отводится лишь два урока в неделю, освоить намеченный в проекте объем теоретических сведений просто невозможно. А если возможно, то, как правило, в ущерб целесообразной двигательной активности учащихся [151].
Как известно, урок физической культуры имеет свою объективную логику, свои закономерности. По мнению Л.П. Матвеева (1996 г.), нецелесообразно, в частности, вводить произвольные интервалы между физическими упражнениями. Если, например, выполнена разминка во вводно-подготовительной части урока, которая обеспечивает оптимальную готовность к основным упражнениям, то нельзя после нее проводить длительную беседу на какую-либо тему: учащиеся не будут настроены на такой разговор и, кроме того, будет
упущено время положительного последействия разминки, и ее придется повторить, чтобы оптимально подготовить учащихся к последующим упражнениям. Не менее жестко ограничены интервалы между упражнениями в основной части занятия. Интервалы здесь нормируются в соответствии с закономерностями чередования физической нагрузки и отдыха, чтобы обеспечить направленное воздействие на определенные функциональные и
морфофункциональные свойства занимающихся. [151]. В данном случае возникает необходимость корректировки программы физического воспитания учащихся I-XI классов (1996 г.) и создания высокоэффективной методики формирования знаний.
Обобщенный опыт специалистов в области физической культуры, исследовавших проблему формирования знаний у учащихся на уроках физической культуры, доказывает важность дальнейших исследований в этом направлении и т.д. [6,84,190]. О целесообразности и необходимости осознанного отношения занимающихся к своему здоровью, физическому состоянию начал говорить еще П. Ф. Лесгафт [116,117,118,119]. Принципы на которых должен строится процесс физического воспитания и в частности процесс формирования знаний в настоящее время, сформулированы создателями современной теории физической культуры Н.И. Пономаревым (1975 г.), Л.П. Матвеевым (1979 г.), В.И. Столяровым (1984) и др. О значении формирования знаний по физической культуре у учащихся существует значительное количество публикаций (В.К. Бальсевич -1987-1999 г. Л.К. Завьялов — 1990-1999, Виленский М.Я. - 1990 г. и др.). Этой проблеме посвящены главы учебников [9,10,121,134,135,136]. Опубликованы статьи в
журналах "Физическая культура в школе", "Физкультура и спорт", "Теория и практика физической культуры".
Занимаясь данным направлением, на протяжении нескольких лет, обобщив большой материал теоретической и методической литературы, опыт учителей физической культуры, мы считаем, что проведена, большая работа, в частности, Е.Н. Литвиновым, В.К. Бальсевичем [14], В.И. Ляхом [140], Л.Д. Глазыриной [49-51] и др., по созданию доступного учащимся материала, необходимого для преподавания его в школе, обоснованию необходимости
формирования знаний в процессе физического воспитания уже у младших школьников [13,15,140,163 и др.]. В то же время, Т.В. Карюгина [84], М.Д. Рипа, В.П. Богусловский [178] и др. считают, что целенаправленно формировать знания нужно лишь с пятого класса.
Существуют разные подходы учителей физической культуры, которые предполагают проводить работу по формированию знаний за счет дополнительного времени (факультативы, дополнительные уроки физической культуры) [4,29], что не соответствует, нормативным документам, а самое главное, выходит за рамки программы. Мы не согласны, что необходимо вводить дополнительный теоретический урок по предмету «Физическая культура». Это, скорее всего, приведет к еще большему утомлению детей. Если увеличивать количество часов в учебном плане на предмет, то урок не должен быть теоретическим а практическим, что сегодня, к сожалению, невозможно из-за ряда причин (недостаток учителей, низкий уровень материальной базы школы, превышение требований СЭС по учебной нагрузке в младшем школьном возрасте).
В связи с рассмотренными подходами, проблемой в нашем исследовании является объективно существующее противоречие между реалиями учебно-педагогического процесса по физической культуре в начальной школе и требованиями, предъявляемыми Государственным образовательным стандартом к знаниям учащихся. То есть существует потребность в формировании знаний у учащихся начальных классов, но нет системы средств и методов удовлетворения данной потребности. Суть проблемы в том, что современные программы физического воспитания и Государственный образовательный стандарт предъявляют высокие требования к уровню знаний учащихся. Однако, в существующих условиях, данным объемом знаний учащиеся овладеть не смогут. Это обусловлено недостаточной материальной базой школы, отсутствием методических рекомендаций по формированию знаний у учащихся начальных классов, плохой информационной обеспеченностью учителей физической культуры. Существующее противоречие не способствует повышению эффективности физического воспитания учащихся начальных классов.
Методологической основой исследования являются:
1. Концепция П.Ф. Лесгафта физического образования как составной части разностороннего развития детей.
2. Положения о единстве умственного, нравственного и физического развития человека и ведущей роли учебной деятельности в этом процессе Л.С. Выготского;
3. Совокупность теоретических положений о современных принципах физического воспитания. Одним из основных принципов современной теории физической культуры, которые сформулированы Л.П. Матвеевым, НИ.
Пономаревым, В.М. Выдриным, В.И. Столяровым и др.
является принцип деятельностного подхода в процессе
овладения знаниями;
4. Федеральный закон о физической культуре и спорте в
Российской федерации, предусматривающий повышение
качества физического воспитания, вовлечение граждан в
систематические занятия физическими упражнениями,
пропаганду знаний об эффективности использования
физических упражнений в профилактике заболеваний.
В качестве гипотезы допустимо предположить, что
использование методики, предусматривающей регулярное
проведение двух теоретико-методических уроков физической
культуры в четверть, непосредственно связанных с практическим
материалом и повседневной жизнью, использование системы
творческих домашних заданий, активное включение учащихся в
процесс приобретения знаний (систематическое привлечение к
показу упражнений, воспроизведение материала, пройденного на
уроке, показ домашних заданий и т. д.) повысит образовательную
функцию урока, а также, опосредовано повлияет на частоту
самостоятельных занятий физическими упражнениями,
посещение спортивных секций, уровень физической
подготовленности.
В нашем исследовании объектной областью является сфера физического воспитания учащихся начальных классов.
Объектом научного исследования принято считать то, что порождает проблемную ситуацию. Это могут быть и социальный
процесс, и область физической культуры, и общественные отношения, содержащие противоречия (В.Д. Гончаров, 1985 г.).
В данном диссертационном исследовании мы в качестве объекта избрали процесс формирования знаний у учащихся начальных классов на уроках физической культуры.
Предметом исследования, то есть наиболее значимой стороной объекта, определяющей тенденцию его развития, является методика формирования знаний у учащихся начальных классов на уроках физической культуры.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методики формирования знаний у учащихся начальных классов на уроках физической культуры.
Задачи диссертации:
1) Изучить современные позиции, сопредельные с проблемой формирования знаний, выявить отношение учителей физической культуры к целесообразности формирования знаний у учащихся начальных классов на уроках физической культуры.
2) Проанализировать раздел программы физического воспитания учащихся I-XI классов 1996 года «Теоретические сведения» и определить структуру и содержание теоретических сведений для учащихся начальных классов.
3) Теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования знаний у учащихся начальных классов на уроках физической культуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически и практически представлено обоснование методики
формирования знаний у учащихся начальных классов на уроках физической культуры, согласованной с процессом овладения двигательными навыками и развитием двигательных способностей в рамках программы физического воспитания учащихся начальных классов.
Экспериментально доказана эффективность работы по формированию знаний у учащихся начальных классов с использованием разработанной методики. Показано, что при использовании системы формирования знаний, основанной на актином участии школьников в усвоении знаний, осуществляется рационализация двигательной деятельности учащихся в свободное время (самостоятельная двигательная активность), в значительной степени увеличивается объем знаний школьников по предмету «Физическая культуры». Определены и систематизированы наиболее эффективные средства и методы формирования знаний у учащихся начальных классов на уроках физической культуры. Установлена достоверная взаимосвязь применяемых методов, системы знаний и повышением уровня двигательной активности учащихся начальных классов.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанной методики формирования знаний у младших школьников повышает эффективность процесса обучения по предмету «Физическая культура». Также практическое применение системы передачи знаний на уроках физической культуры у учащихся начальных классов позволяет увеличить количество самостоятельных занятий физическими упражнениями, содействовать овладению каждым учащимся основами личной физической культуры.
Разработаны практические рекомендации по использованию системы знаний и применению методики их формирования у младших школьников.
Выявлены ведущие теоретические темы, оптимизированы уровни знаний по данным темам в сравнении с программными.
Предложенная методика апробирована в школах № 163, 167 Центрального района города Санкт-Петербурга и результативно подтверждена ее эффективность. Она может быть использована в контексте проведения уроков физической культуры в начальных классах общеобразовательных школ.
Результаты исследований внедрены на методическом совещании учителей физической культуры, школ Центрального района города Санкт-Петербурга 15 мая 2000 года, а также в школе № 575 Центрального района, Санкт-Петербурга 10 мая 2000 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Совершенствование процесса формирования знаний у учащихся начальных классов на уроках физической культуры предполагает корректировку структуры и содержания раздела «теоретические сведения» в начальной школе, осуществляемого на основе конкретизации теоретических сведений и адаптирования их к восприятию младших школьников, а также выделения ведущих тем, усвоение которых способствует повышению двигательной активности детей в неурочное время.
2. Методика преподавания теоретических сведений, предполагающая: проведение двух теоретико-методических уроков в четверть; активное включение учащихся в процесс приобретения знаний за счет привлечения их к показу упражнений, воспроизведения рассказанного материала,
использования системы творческих домашних заданий, контроля за их выполнением, повышает образовательную функцию урока и положительно влияет на частоту самостоятельных занятий физическими упражнениями.
3. Использование разработанной методики не снижает темпов прироста показателей физической подготовленности школьников, несмотря на затраты времени, связанные с усвоением теоретических сведений.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОСНОВНЫХ ВЫВОДОВ
ДИССЕРТАЦИИ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ:
- опорой на теоретические основы физической культуры;
- применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- репрезентативностью выборки;
- применением математического анализа в обработке полученных данных;
- вариативностью эксперимента.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 171 странице. Список литературы насчитывает 223 наименований из них 6 на иностранных языках.
Результаты исследования докладывались на конференциях молодых ученых 1997, 1998, 1999гг., на конференциях «Герценовские чтения» 1998 гг., на методическом совещании учителей физической культуры Центрального административного района, города Санкт-Петербурга.
Тезисы докладов опубликованы в сборниках научных и научно-методических трудов.
Предпосылки повышения требований к образовательному компоненту в современных программах физического воспитания школьников
Современные концепции физической культуры декларируют изменение требований к образовательному компоненту в современных программах физического воспитания учащихся I-XI классов. Появление предпосылок для повышения вышеуказанных требований обусловлено формированием новой системы ценностей физической культуры и связывается с дальнейшей гуманизацией и демократизацией общества, обращением к человеку как мере всех вещей [140].
Современные постулаты теоретических основ физической культуры активно разрабатываются московскими авторами ЛИ. Лубышевой, В.К. Бальсевичем и др., которые в свою очередь базируются на трудах В.И. Столярова, Н.И. Пономарева, Л.П. Матвеева, Выдрина и т. д. Методологические труды последних авторов, и теоретико-практические работы, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича, А. П. Матвеева и др. раскрывают необходимость пересмотра приоритетов в физическом воспитании школьников в частности и физической культуре в общем [140, 128].
По мнению Л. И. Лубышевой, особенность феномена физической культуры, в отличие от других видов деятельности, состоит в том, что она самым естественным образом соединяет в единое целое развитие в человеке социального и биологического. Процесс телесного развития любого человека выражается в совершенствовании форм организма, реализации его физических возможностей. Но было бы неверным считать, что процессы развития человека происходят изолированно от его социальных функций, влияния общественных отношений (ИМ. Быховская, 1993 г.). Воздействие природных факторов на развитие физического потенциала человека имеет объективный характер, но его специфика состоит в том, что он может усиливаться или ослабевать в зависимости от активности человека, воздействующего на ход этого объективного процесса и опирающегося на познание его законов (ЛИ. Лубышева 1999г.)
Современные представления о человеке как мере всех вещей влечет за собой отказ от утилитарного использования ценностей культуры, коренной пересмотр целей физического воспитания в сторону повышения его гуманизирующих и культурообразующих функций в развитии ценностного потенциала физической культуры. Следует отметить, что его считают относительно стабильным. Содержательные же аспекты ценностей постоянно обновляются, дополняются, совершенствуются по мере того как развивается знание и повышается уровень общественной культуры. Опираясь на результаты вышеизложенных теоретических подходов к построению адекватной запросам современной жизни системы формирования культуры детей и молодежи, в периодических изданиях сформулированы концептуальные подходы, обеспечивающие развитие идеи физического воспитания и освоения новейших технологий в данной сфере [18].
В настоящее время физическое воспитание ориентирует всю педагогическую систему на новый целевой подход - формирование физической культуры личности. Теоретические разработки последних лет рассматривают основные концептуальные положения развития физического воспитания, определяющие его сущность и прогрессивную направленность: либерализация процесса воспитания, изменяя сложившиеся педагогические авторитеты общественно-государственной системы физического воспитания и расширяя сотрудничество и взаимную ответственность людей, способствует переходу отношений объекта и субъекта воспитания в субъект-субъективные отношения, к педагогике сотрудничества, предоставлению каждой личности возможности овладения основами физической культуры на путях свободной реализации физических способностей; - гуманизация процесса воспитания ориентирует его на обязательный учет индивидуальных особенностей каждого человека, развития самостоятельности личности, приобщения людей к здоровому образу жизни, высоким эстетическим идеалам и этическим нормам поведения в обществе; - непрерывное развитие физического воспитания, представляющее собой динамическое движение поливариантного педагогического процесса, построенного на использовании гибких методов и средств обучения, обуславливает творческий поиск и новаторство педагогов, а также самостоятельность и инициативу занимающихся; - гармонизация содержания физического воспитания обеспечивает соразмерное представление в нем процессов духовного и телесного развития человека, использование средств физической культуры как социально-культурной предпосылки для гармонического формирования и реализации всего спектра способностей индивида [139, 146].
Авторы концепций считают, что внедрение рассмотренных концептуальных положений в практику физической культуры возможно при условии формирования принципов, обосновывающих теоретическую и методологическую направленность физического воспитания. Суть этих принципов отражает ряд закономерных черт его развития, конкретизирует и представляет конструктивный смысл системного построения данного процесса.
Основополагающим принципом физического воспитания является единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов в формировании физической культуры личности, обуславливающее образовательную, методическую и деятельностно-практическую направленность воспитательного процесса [168,166].
Теоретические сведения в современных программах и методической литературе по физической культуре
До 1987 года все программы физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений в известной степени регламентировали деятельность учителей физической культуры. Программные документы определяли деятельность учителя физической культуры в строго отведенных рамках, а также конкретизировали набор знаний, умений и навыков, обязательных для усвоения учащимися с первого по одиннадцатый классы. Однако изменения, произошедшие в общественной жизни в последнее время, потребовали значительных изменений в учебных программах.
Конечно, необходимо определить набор обязательных знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся. Но это, как правило, касается жизненно важных двигательных навыков: бег, ходьба, прыжки, ОРУ, лазание, а также знаний по гигиене человека. Ранее программы регламентировали помимо перечисленного выше и большой набор спортивных игр, ходьбу на лыжах и др. Данные положения ставили учителя в сложные условия. Можно представить ситуацию: школа имеет спортивный зал, в котором можно заниматься лишь гимнастикой, строевой подготовкой, ОРУ и спортивными играми. При этом нет возможности заниматься на стадионе или в парке легкой атлетикой, лыжной и кроссовой подготовкой. Вариативный компонент программы 1992-ого года наряду с возможностями для творчества учителя дал ему право выбора тех приоритетных видов, которыми есть возможность заниматься в условиях конкретной школы.
В настоящее время, составляя документы планирования, учителя преимущественно пользуются программами физического воспитания 1992 и 1996 годов (Глава 4. Результаты исследований).
Правомерно будет утверждать, что данные программы были расписаны более детально, чем предыдущие. Как уже указывалось выше, особенностью новых программ является их вариативный компонент. Кроме того, в этих документах содержится более объемный теоретический материал. Этот раздел новых программ был подвергнут серьезной критике Л. П. Матвеевым ("Физическая культура в школе" № 1, 1996 г.). По мнению автора, объем теоретического материала государственного стандарта очень большой. И за часы, отведенные на уроки физической культуры при традиционной системе преподавания, учащиеся не смогут овладеть знаниями в совокупности с двигательными навыками. Мы с данной позицией во многом согласны, так как новые программы содержат большой объем знаний, которые не имеют жизненной необходимости, а имеют лишь познавательное значение.
Сравнительный анализ программ физического воспитания учащихся I-XI классов 1987, 1992, 1996 годов позволил выявить тенденцию к увеличению объема теоретического материала и повышению роли знаний в процессе физического воспитания детей школьного возраста. В соответствии с последней программой, на каждый урок предусматривается определенный объем теоретических сведений. После создания программы физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательных школ 1996 года, в журнале "Физическая культура в школе" 1996, № 4, было опубликовано планирование уроков и выпущены учебники "Физическая культура" для средней и старшей школы, а затем и для начальной школы.
Программа 1996 года (под ред. В.И. Ляха) [132] и соответствующее ей методическое обеспечение определяют новый характер предмета "Физическая культура". Более ранние программы, декларируя цели всестороннего развития учащихся, по сути, предопределяли прикладной характер предмета "Физическая культура". Поэтому на уроках физической культуры в основном решались задачи подготовки детей к сдаче нормативов. Современные программы выдвигают повышенные требования к образовательному компоненту уроков.
Кроме комплексных программ, существует программа с направленным развитием двигательных способностей (1993 г.) под редакцией В. И. Ляха и Г. Б. Мейксона. Данная программа также предусматривает высокие требования к основам знаний учащихся по предмету "Физическая культура".
Наиболее интересная разработка с точки зрения образовательного компонента представлена коллективом авторов под редакцией А. П. Матвеева. Авторский коллектив представляет программу под названием "Физическая культура: Образовательная программа для учащихся средней общеобразовательной школы" (1995 г.) [4].
Особенности усвоения знаний учащимися начальных классов
В настоящее время вопрос о качестве знаний и критериях их сформированности фактически до конца так и не решен. Каждый учитель имеет программу тех предметных знаний, которые он должен сформировать у учащихся, но программы умений, видов действий, в которых ученик должен уметь использовать эти знания, только разрабатываются (Бондаревский В.Б, 1985)[31].
В свете сказанного легко понять, почему нередко расходятся оценки знаний при поступлении выпускника школы в ВУЗ или даже у разных школьных учителей. Применительно к предмету "Физическая культура", следует отметить, что немного детей, которые делают утреннюю гигиеническую гимнастику, правильно строят свой день, режим питания, отдыха и т. д. Однако существует необходимость в определении возможностей учащихся начальных классов усваивать знания, последующее определение оптимального количества знаний, соответствующего выявленным возможностям учащихся и урока (М.Н. Скаткина 1978 г.).
Как показал анализ источников по педагогической психологии, для детей младшего школьного возраста характерен значительный потенциал умственного развития, но точно оценить его пока что не представляется возможным [75,199]. Различные решения этой задачи, предлагаемые учеными и педагогами, обычно связаны с опытом применения определенных методов обучения и диагностики обучаемости ребенка. Под обучаемостью понимают систему интеллектуальных свойств личности и формирующихся качеств ума, от которых зависит продуктивность учебной деятельности (при прочих равных условиях: наличие исходного минимума знаний, положительной мотивации и т. д.) (3. И. Калмыкова, Психологические принципы развивающего обучения, "Знание", М., 1979 г. стр. 23) [80,198]. При этом о возможности или невозможности усвоения ребенком данной программы дается заключение лишь по результатам обучения [203].
За первые три-четыре года учения в школе прогресс в умственном развитии детей бывает довольно заметным. От доминирования наглядно-действенного и элементарного образного мышления, от до понятийного уровня развития и бедного логикой размышления школьник поднимается до словесно-логического мышления на уровне конкретных понятий. Начало этого возраста связано, если пользоваться терминологией Ж. Пиаже и Л. С. Выготского, с доминированием дооперационального мышления, а конец - с преобладанием операционального мышления в понятиях. В этом же возрасте достаточно хорошо раскрываются общие и специальные способности детей, позволяющие судить об их одаренности (Г.И. Вергилис 1990 г.).
В настоящее время определены направления комплексного развития интеллекта в младшем школьном возрасте: усвоение и активное использование речи как средства мышления, что связано с формированием речи у детей, с активным ее использованием при решении разнообразных задач. Развитие в этом направлении идет успешно, если ребенка учат вести рассуждения вслух, словами воспроизводить ход мысли и называть полученный результат. соединение и взаимообогащающее влияние друг на друга всех видов мышления: наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического. Это направление развития успешно реализуется, если детям даются задачи, требующие для решения одновременно и развитых практических действий, и умения оперировать образами, и способности пользоваться понятиями, вести рассуждение на уровне логических абстракций. выделение, обособление и относительно независимое развитие в интеллектуальном процессе двух фаз: подготовительной и исполнительной. На подготовительной фазе решения задачи осуществляется анализ ее условий и вырабатывается план, а на исполнительной фазе этот план реализуется практически. Полученный результат затем соотносится с условиями и проблемой. Навыки определения причинно - следственных связей [157]. По мнению Р.С. Немова, если любой из этих аспектов представлен слабо, то интеллектуальное развитие ребенка идет как односторонний процесс. При доминировании практических действий преимущественно развивается наглядно-действенное мышление, но может отставать образное и словесно-логическое. Когда преобладает образное мышление, то можно обнаружить задержки в развитии практического и теоретического интеллекта. При особом внимании только к умению рассуждать вслух у детей нередко наблюдается отставание в практическом мышлении и бедность образного мира. Все это, в конечном счете, может сдерживать общий интеллектуальный прогресс ребенка (Д.В. Эльконин 1986 г.). Подготовительная фаза ориентировки в условиях решаемой задачи является важной для развития интеллекта, так как дети на практике часто не справляются с задачей именно потому, что не умеют анализировать ее условия. Такой недостаток обычно преодолевается за счет специальных упражнений, направленных на сравнение между собой условий в похожих друг на друга задачах. Такие упражнения особенно полезны тогда, когда детям для сопоставления предлагаются задачи со сложными условиями, между которыми существуют тонкие, едва заметные, но существенные различия и от которых зависит направление поиска правильного ответа. Важно, чтобы дети научились не только видеть, но и словесно формулировать эти различия (И.Н. Витловская 1994 г.).
Построение методики формирования знаний у учащихся начальных классов в экспериментальных группах в отличие от контрольных
Основной нагрузкой данного раздела является отразить систему формирования знаний в процессе уроков физической культуры, которую мы сформировали на базе материала, предлагаемого Образовательным стандартом по физической культуре, который отражен и конкретизирован в программе физического воспитания учащихся I-XI классов 1996 года.
Система формирования знаний должна быть представлена системой методов, принципов, алгоритмов обучения, критериями оценки знаний, системой знаний.
Программа физического воспитания 1996 года для учащихся начальных классов регламентирует для усвоения темы по следующим направлениям: 1. Правила по технике безопасности; 2. Гигиенические правила при выполнении физических упражнений; 3. Значение физических упражнений; 4. Название упражнений и инвентаря, изучаемых в начальной школе; 5. Режим дня, двигательный режим; 6. Утренняя гигиеническая гимнастика; 7. Спорт (представления); 8. Правила спортивных и подвижных игр, изучаемых в начальной школе; 9. Признаки правильного выполнения упражнений, зафиксированных в программе для учащихся начальных классов. В программе данные направления не конкретизированы и не распределены по этапам обучения. Вместе с программой в настоящее время корреспондируются учебники для учащихся начальных классов. В нашей системе знаний для экспериментальной методики мы пересмотрели акценты в уровне и качестве знаний.
Мы целенаправленно, некоторые темы, сделали меньше по объему. Некоторые увеличили и конкретизировали для более детального изучения учащимися.
Среди тем, которые были увеличены по объему, в отличие от требований программы: утренняя гигиеническая гимнастика; двигательный режим; режим дня; общеразвивающие упражнения (принципы построения ОРУ); спорт. Одна тема (схема построения комплексов ОРУ) была добавлена к имеющимся, в части для начальной школы, программы физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательных школ (1996 г.) и включалась в контексте изучения общеразвивающих упражнений.Система формирования знаний основывалась на различных принципах, а также была средством реализации данных принципов. Основным принципом являлся принцип связи учебного материала с повседневной жизнью. Важное значение имел принцип связи теоретического и практического материала. Как указывалось в анализе литературы, у учащихся начальных классов появляется способность анализировать только к концу данного возраста, поэтому знания, преподаваемые, должны иметь, преимущественно, инструктивный характер.
В процессе построения системы формирования знаний предполагалась реализация всех принципов обучения. Среди них, принципы: сознательности и активности, научности и прочности, индивидуализации, доступности, наглядности, повторности, системности, последовательности, постепенности. Реализация части перечисленных принцип предполагалось через систему знаний.
Принцип сознательности реализовывался посредством взаимосвязанных и отдельных тем, предусматриваемых системой знаний. Необходимо было добиться, чтобы дети отвечали на вопросы: «Для чего необходимо заниматься физическими упражнениями?» «Какие следует выполнять физические упражнения?» «Как надо выполнять физические упражнения?» «Почему надо выполнять именно эти упражнения?»
Реализация данного принципа предполагалась при преподавании всех перечисленных выше тем. При формировании знаний о физической культуре ставились дальние перспективы -какого результата необходимо достичь, какими средствами. При формировании знаний по другим темам схема построения данного принципа всегда выдерживалась в строгом порядке.
Реализация принципа активности мыслилась в процессе активного приобретения знаний. Одной из задач исследования было повышение уровня двигательной активности учащихся, в частности самостоятельных занятий физическими упражнениями. Темы занятий, посвященные двигательному режиму, утренней гигиенической гимнастике, правилам проведения самостоятельных спортивных и подвижных игр, представление о физической культуре, историческая справка были направлены на формирование активности в виде стремления к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Принцип научности как общеизвестно обязывает строить педагогический процесс в соответствии с современным уровнем научных знаний. Средства, методы, формы организации занятий отвечали существующим научным положениям. Теоретические сведения, содержащиеся в нашей системе знаний, не были искажены, а лишь адаптированы к восприятию учащихся начальных классов.