Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры Ширванова, Сабина Рустамбековна

Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры
<
Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры
>



Ширванова, Сабина Рустамбековна. Интегральная система оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ширванова Сабина Рустамбековна; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/336

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема оценивания учебной деятельности учащихся младших классов в научной литературе 11

1.1. История развития системы контроля знаний 11

1.2. Соотношение понятий «оценка» и «отметка» 15

1.3. Изучение мотивации учения 23

1.4. Современные подходы к организации и проведению уроков физической культуры 32

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 49

Глава 3. Система оценивания двигательных действий учащихся на уроках физической культуры в начальной школе 51

3.1. Оценка значимости занятий физической культуры учащимися начальной школы 51

3.2. Изучение уровня физической подготовленности школьников до проведения педагогического эксперимента 58

3.3. Определение психического состояния учеников до эксперимента 63

3.4. Методика разработки интегральной системы оценивания на уроках физической культуры в начальной школе 68

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения интегральной системы оценивания двигательных действий учащихся на уроках физической культуры в начальной школе 75

4.1. Изменение отношений учеников к занятиям физической культурой в процессе педагогического эксперимента 75

4.2. Показатели физической подготовленности учащихся после педагогического эксперимента 86

4.3. Изменение успеваемости учащихся младших классов по физической культуре 96

4.4. Влияние интегральной системы оценивания двигательных действий на психическое состояние младших школьников 98

4.4.1. Динамика энерготрат и психического состояния учащихся в условиях эксперимента 98

4.4.2,Оценка конфликтов внутриличностного плана 103

4.4.3. Диагностика эмоционального отношения к учебной деятельности на уроках физической культуры 106

Заключение 113

Выводы 116

Практические рекомендации 119

Литература 121

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня уровень физической подготовленности, физического развития и состояния здоровья современных школьников не удовлетворяет требованиям, предъявляемым обществом (Р.Л. Абзалов, 1996). В решении этой проблемы важную роль должно сыграть физическое воспитание в школе.

В силу недостаточной физической подготовленности, школьники на уроках физической культуры не могут выполнять на должном уровне нормативные требования, что влияет на итоговую оценку по данному предмету. Это усиливает неприятие учащимися этих уроков, поиски способов их непосещения, приводит к формированию желания избегать физических трудностей.

Вопрос оценки успеваемости по предмету «Физическая культура» -один из актуальных в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы (М.А. Годик, 1990; С. Гореславский, 1990; Г.Б. Мейксон, 1991; М.А. Годик, В.К, Бальсевич, 1994; М.А.Алапсори, 1996; Д.Н. Макардин, 1999; А.П. Матвеев, 1997, 2001; Т. М. Михайлина, 2002; В.П.Сергеева,2005). Ретроспективный анализ научно - методической литературы показал, что на всех этапах развития школы на одно из первых мест всегда ставился вопрос эффективности оценивания учащихся.

Оценка очень важна для стимулирования школьников к овладению изучаемым ими предметом, в определении результата проделанной работы. Поэтому, одной из задач физического воспитания, требующей позитивного переосмысления, является оценивание двигательных действий у младших школьников на уроках физической культуры. Существующая в настоящее время пятибалльная система оценивания не совсем объективна, так как одну и ту же оценку могут получить ученики, которые значительно различаются по своим способностям и приложенным усилиям.

Объективность оценивания - это определение учебных успехов школьника вне зависимости отношения к нему учителя. На оценивание не должно

влиять поведение учащегося на уроке, его отношение к предмету и другие факторы (ЮГ. Гатанов, 1990; Э.Л. Голубева, 1993; В.Ю. Питюков, 1999; Г.Я. Галимов, 2002).

На традиционном уроке ученик в основном выполняет действия, которые рекомендует учитель, что является внешней мотивацией. После длительного принуждения детей к выполнению физических упражнений, возродить самостоятельность и желание заниматься физкультурой дополнительно очень трудно (Е.М. Матвеев, 2005). Реальным выходом из сложившейся ситуации, на наш взгляд, является внедрение в педагогическую практику иной системы оценивания.

Цель исследования - разработать интегральную систему оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроках физической культуры и обосновать эффективность ее применения.

Объект исследования - образовательный процесс на уроках физической культуры в младших классах средней общеобразовательной школь/.

Предмет исследования - система оценивания двигательных действий и активности учащихся на уроках физической культуры, ее влияние на уровень физической подготовленности, психическое состояние и взаимоотношения с учителем в процессе учебной деятельности в школе.

Гипотеза. Предполагалось, что использование интегральной системы оценивания знаний, умений и навыков учащихся младших классов существенно повысит уровень их двигательной активности и физической подготовленности, а также будет способствовать снижению тревожности и негативных эмоциональных переживаний школьников, оптимизации отношений с учителем.

Теоретике - методологической основой исследования явились: современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания (В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, А.П.Матвеев); концепции социально-психологического развития детей и подростков (Л.С. Выготский

Д.Б.Эльконин, П.Я. Гальперин,); современные подходы к системе оценивания

двигательных действий на уроках физической культуры (Г.Я.Галимов, Ф.В. Костылев, Е.И. Петровский, В.В. Пономарев); основные критерии и проблемы контрольно-оценочной деятельности в системе образования (Я.А. Коменский, Л.И. Божович, Л.К. Маркова, Ш.А.Лмонашвили, И.С. Якиманская); концепции учебно-познавательных мотивов (Л.И. Божович, Л.С. Славина, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон; А.К. Маркова, Н.А. Менчинская). Задачи исследования:

  1. Изучить отношение учащихся начальной школы к урокам физической культуры и уровень их физической подготовленности.

  2. Разработать и экспериментально обосновать интегральную систему оценивания двигательных действий учащихся младших классов на уроке физической культуры.

  3. Выявить влияние интегральной системы оценивания двигательных действий в процессе занятий физической культурой на психическое состояние детей младшего школьного возраста и их отношение к урокам физического воспитания.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование); контрольно-педагогические испытания (тесты), методика Ч.Д. Спилбергера (в модификации А.Д. Андреевой), цветовой тест М. Люшера, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), математико-статистические методы исследования.

Организация исследования. Исследования проводилось в период с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004 -2005гг.) была изучена и проанализирована специальная научно-методическая литература. Определены цель, гипотеза, объект, предмет и задачи. Проведен констатирующий педагогический эксперимент, включавший в себя анкетный опрос учащихся 2 и 4 классов с целью выявления их отношения к уроку физической культуры, к традиционной 5-ти

балльной системе отметок. Для определения уровня физической подготов-

ленности учащихся использовались контрольно-педагогические тесты. Была разработана 50 - балльная система оценивания.

На втором этапе исследования (сентябрь 2005 г. - май 2006 г.) проведен формирующий педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности разработанной нами интегральной системы оценивания. Испытуемыми явились 2 группы учеников 2-х классов: контрольная (п=20) и экспериментальная (п=20) и 2 группы учеников 4-х классов: контрольная (п=20) и экспериментальная (п=20).

Осуществлена диагностика эмоционального отношения к учению в младших классах по модифицированной методике Спилбергера для определения уровня тревожности, познавательной активности, а также негативных эмоциональных переживаний, испытываемых учащимися на уроках физической культуры.

Тест М. Люшера позволил выявить психическое состояние, которое ученик испытывает непосредственно перед уроком физической культуры и после его окончания.

На третьем этапе (апрель - май 2006г.) был проведен анкетный опрос учащихся 2 и 4 классов ГОУ ЦО №1989 г. Москвы с целью выявления изменений, произошедших в их отношении к уроку физической культуры, к интегральной системе оценивания на данных занятиях.

Осуществлена повторная диагностика уровня физической подготовленности, эмоционального отношения к урокам учащихся младших классов, что позволило выявить произошедшие изменения в показателях тревожности, познавательной активности, негативных эмоциональных переживаний.

Всего в различных исследованиях приняло участие 180 человек.

На заключительном этапе (2007 - 2009 гг.) проведена математическая обработка, анализ и интерпретация полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация.

Научная новизна исследований заключается в том, что автором разработана и получила экспериментальное обоснование новая для общеобразова-

тельной школы интегральная система оценивания на уроках физической культуры, состоящая из 50-ти балльной шкалы оценки двигательных действий учащихся младших классов, 10-ти балльной оценки техники выполнения гимнастических упражнений и результатов тестирования теоретических знаний учащихся.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования углубляют и расширяют представления о проблеме оценивания знаний, умений и навыков на уроке физической культуры в общеобразовательной школе. Получила теоретическое обоснование разработанная интегральная система балльного оценивания двигательных действий, направленная на снижение уровня тревожности, негативных эмоциональных переживаний, увеличение двигательной активности и физической подготовленности учащихся младших классов.

Практическая значимость работы. Интегральная система оценивания и контроля знаний на уроках физической культуры способствует повышению успеваемости по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе у младших школьников, обеспечивает более объективное оценивание знаний учителями физической культуры при выставлении как текущих, так и итоговых отметок. Результаты исследования целесообразно применять в работе с учащимися младших классов для повышения их двигательной активности, физической подготовленности, а также снижения уровня тревожности и негативных эмоциональных переживаний, испытываемых учениками на уроке физической культуры.

Основные положення, выносимые на защиту:

1. Разработанная система оценивания и контроля знаний, умений и навыков на уроках физической культуры в начальной школе основывается на интегральной оценке результатов учебной деятельности учащихся, предусмотренных школьной образовательной программой, и состоит из 50-ти

балльной шкалы оценки двигательных действий, 10-ти балльной оценки тех-

ники выполнения гимнастических упражнений и результатов тестирования теоретических знаний учащихся.

2. Применение интегральной системы оценивания оказывает положи
тельное влияние на уровень физической подготовленности и двигательной
активности учащихся младших классов, повышает мотивацию при занятиях
физическими упражнениями на уроке физической культуры, способствует их
более гармоничному развитию.

3. Интегральная система оценивания двигательных действий оптими
зирует психическое состояние учащихся, снижает уровень тревожности и не
гативных эмоциональных переживаний, повышает познавательную актив
ность и создает благоприятную психологическую атмосферу во время урока.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГИФК (2002- 2003), на научно-практической конференции молодых ученых и студентов СГАФКСТ (2006-2007), на международной конференции «Психология в современном информационном пространстве» (Смоленск, 2007), на педагогическом совете учителей ГОУ ЦО №1989 г. Москвы (2004- 2007), на конкурсе «Учитель года Москвы» (2006), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГСГИ (2008-2009), отражены в 7 публикациях.

Результаты исследования внедрены в практику ГОУ Центра образования №1989 г. Москвы и ГОУ СОШ № 11 г. Смоленска, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4

Соотношение понятий «оценка» и «отметка»

После возвращения к балльной системе, структура оценивания особых изменений не претерпела и фактически в таком же виде сохраняется в наши дни.

В «Педагогической энциклопедии» термин «оценка успеваемости учащихся» дан в такой интерпретации: «Определение степени усвоения учащимися знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним школьными программами».

Следует указать, что в одном из толковых словарей слово «оценка» трактуется как «назначенная или определенная кем-нибудь стоимость, цена», как «мнение, суждение, высказанное о качестве кого-чего-нибудь». Как правило, слово «оценка» и «отметка (балл)» употребляются в одном значении: цена знаний, умений и навыков ученика, иначе говоря, сколько они стоят. Имеющееся формальное, несущественное различие между ними состоит в том, что оценка может быть сделана учителем самыми

разными способами. Отметки же, как форма выражения оценок, во избежание разнобоя твердо устанавливаются и утверждаются государственными органами в пределах всей страны. Они выставляются (отмечаются) в документах: классных журналах, ученических дневниках, тетрадях школьников, в свидетельствах, в аттестатах и т.д. Формы выражения отметок-оценок являются не постоянными, даже в пределах одной страны (во времени).

Но в каком бы виде ни выставлялись отметки, суть их одна. Они остаются знаками, полученными на основе проверки (разовой или суммарной) знаний и характеризуют качество последних. Баллы оценивают обучающегося. Вот почему они не безразличны для учащихся. Каждый стремится получить отметку выше из чувства самоутверждения и, тем более, хочет избежать порицания — отрицательного балла, унижающего человеческое достоинство. До тех пор, пока отметка, выставленная в результате специальной проверки, будет характеризовать личность, то надувательство преподавателей и ее аморальное зарабатывание изжить невозможно. Подобное явление наблюдалось и в старое время. Это же происходит и сейчас (Р.Ф. Кривошапова, 1980).

Самооценка с оценкой не всегда совпадают. Они не могут быть постоянно одинаковыми. Недовольными бывают не только получившие отрицательную отметку, но и те, кого оценили ниже обычного или ожидаемого. Нередко ученики вступают в спор с преподавателями, доказывают, что их недооценили, они знают материал лучше и заслуживают более высокого балла.

Балл становится непосредственной целью обучающегося, а изучение основ наук — второстепенным, опосредованным делом. Кроме того, отметка превращается в сильный, можно сказать, главный стимул учения, в средство внешнего давления на учеников.

При существующей системе проверки, оценки знаний балл ставится за то, что уже сделано, выполнено, добыто, то есть за какую-то прошлую работу. Значит, специальная проверка и полученные отметки не могут быть эффективным средством управления овладением-знаниями, так как оценивание происходит в отрыве от процесса деятельности, после его завершения. Поэтому отметка превращается в, средство поощрения и наказания за выполнение задания, за допущенные ошибки.

Следует сказать, что в ходе овладения знаниями промахи и недостатки являются естественным состоянием. Пожалуй, нет такого дела, которому можно было бы научиться сразу в совершенстве, не допуская ошибок.

Процесс учения, в котором основным стимулом является проверка и оценка знаний, составляет основу сложившейся системы. В ней каждый элемент играет важную роль. Устраните какой-либо из них — рушится вся система. Если ученикам объяснили материал и дали задание выучить его, то логически возникает необходимость проверить, как ученики усвоили заданное. Если задали на дом решить задачу, надо обязательно узнать, правильно ли ее решили, и т.д. Поэтому разговоры об обучении без отметок являются пустыми и беспредметными. При сложившейся системе обучения и понимания оценки отменить баллы и проверки нельзя. Кое-где неофициально, можно сказать, тайно велись интенсивные поиски безотметочного обучения. Но не получили достаточно положительных результатов, которые можно было бы внедрить в школьную практику (Д.Н. Монахов, 2005).

В школах по всем предметам имеются учебные программы. В них сказано, какой материал по темам и разделам необходимо изучить, сколько на это отводится времени (часов). Но ничего не говорится, хотя бы в общем виде, о методах обучения. Даже не называется число упражнений, которые требуется выполнить для овладения знаниями. Данный вопрос должны решать сами учителя.

Обучение — это процесс, в котором в зависимости от способностей учеником под руководством преподавателя проделывается активная индивидуальная и творческая работа, гармонично его развивающая. Учитель оказывает своевременную квалифицированную помощь, предупреждает возможные пробелы и ошибки, настраивает и воодушевляет обучающихся на успешное овладение учебным материалом.

Данное определение, пусть даже не самое идеальное (любое понятие сформулировать всегда трудно и оно вызывает больше всего критики), отличается от существующих тем, что обучение понимается как активная развивающая деятельность — труд самого ученика под руководством учителя, а не передача знаний, с одной стороны, и усвоение — с другой.

Организация исследования

Исследования проводились на базе Государственного общеобразовательного учреждения Центр образования №1989 г. Москвы. В исследовании приняли участие 80 учащихся 2 и 4 классов.

Анализ, сбор и обработка экспериментальных данных проводились в период с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004 —2005гг.) была изучена и проанализирована специальная научно-методическая литература. Определены цель, гипотеза, объект, предмет и задачи. Проведен констатирующий педагогический эксперимент, включавший в себя анкетный опрос учащихся 2 и 4 классов с целью выявления их отношения к уроку физической культуры, к традиционной 5-балльной системе отметок. Для определения уровня физической подготов ленности учащихся использовались.контрольно-педагогические тесты: Была разработана 50 -балльная система оценивания.

На втором этапе исследования (сентябрь 2005 г. — май/2006 г.) провег ден формирующий педагогический: эксперимент с целью обоснования; эффективности разработанной нами интегральной/ системы оценивания. Испытуемыми явились 2 группы учеников 2-х классов: контрольная (п=20) и экспериментальная (п=20) и 2 группы учеников 4-х классов: контрольная (п=20) и экспериментальная (п=20).

Осуществлена диагностика эмоционального отношения к учению в младших классах по модифицированной методике Спилбергера для определения уровня тревожности, познавательной активности, а также негативных эмоциональных переживаний, испытываемых учащимися на уроках физической культуры.

Тест М. Люшера позволил выявить психическое состояние, которое ученик испытывает непосредственно перед уроком физической культуры и после его окончания.

На третьем этапе (апрель - май 2006г.) был проведен анкетный опрос учащихся 2 и 4 классов ГОУ ЦО №1989 г. Москвы с целью выявления изменений, произошедших в их отношении к уроку физической культуры, к интегральной системе оценивания на данных занятиях.

Осуществлена повторная диагностика уровня физической подготовленности, эмоционального отношения к урокам учащихся младших классов, что позволило выявить произошедшие изменения в показателях тревожности, познавательной активности, негативных эмоциональных переживаний. Всего в различных исследованиях приняло участие 180 человек.

На заключительном этапе (2007 - 2009 гг.) проведена математическая обработка, анализ и интерпретация полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация.

Изучение уровня физической подготовленности школьников до проведения педагогического эксперимента

Исследование физической подготовленности учащихся младших классов проводилось с помощью контрольно-педагогических тестов, широко используемых в практике школьного обучения. Необходимо отметить, что между учащимися экспериментальной и контрольной группы 4 класса до начала проведения педагогического эксперимента по подавляющему большинству регистрируемых показателей физической подготовленности достоверных различий не наблюдалось (табл. 3).

Из таблицы видно, что в таких контрольных упражнениях как подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, у учащихся контрольной и экспериментальной групп 4 класса, наблюдались примерно равные средние показатели.

В остальных упражнениях результаты распределились следующим образом: в сгибании и разгибании рук в упоре лежа, прыжке через скакалку мальчики экспериментальной группы оказались немного впереди, однако эти различия не достигли границ статистической значимости.

Лишь в упражнении № 6 (сгибание и разгибание туловища из положения лежа) в экспериментальной группе показатели были ниже. Различия оказались достоверными. В упражнении № 7 (вис на перекладине) испытуемые также немного отстали, но на незначимую величину. Как оказалось, и у мальчиков 2-х классов показатели в контрольных упражнениях до начала педагогического эксперимента были примерно равными, а выявленные различия недостоверны.

Было установлено, что учащиеся экспериментальной группы показали несколько выше результаты в таких видах упражнений как прыжок через скакалку, вис на перекладине, прыжок в длину с места (таблица 4).

Изучая показатели физической подготовленности девочек, следует также отметить, что как в 4, так и 2 классах на момент проведения педагогического эксперимента уровень физической подготовленности был приблизительно одинаков (таблица 5).

Девочки контрольной группы показали чуть выше результаты в упражнениях № 1, 5,6,7. Но только лишь в упражнении № 6 (сгибание и разгибание туловища из положения лежа) различия были статистически достоверны (р 0,05),в остальных случаях они были незначимы (р 0,05). В экспериментальной группе лучше справились с такими упражнениями как прыжок через скакалку и сгибание и разгибание рук в упоре лежа, но различия не достигли границ статистической значимости (р 0,05).

Интересным моментом является одинаковые средние показатели у девочек 2 класса в таких видах упражнений как подтягивание на низкой перекладине (упр.1), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (упр.З) и в наклоне вперед из положение сидя (упр.5) (таблица 6).

В остальных упражнениях разница между показателями незначительна. Исключение составляют лишь в прыжки в длину с места (упр.2) и прыжки со скакалкой (упр.4), где результаты выше в экспериментальной группе, но на незначимую величину (р 0,05).

Обобщая итоги констатирующей части эксперимента, следует отметить, что существенных различий в уровне физической подготовленности учащихся 2 и 4 классах обнаружено не было. Показатели в различных тестовых упражнениях оказались примерно одинаковыми и недостаточно высокими.

Вероятно, низкий уровень физической подготовленности может быть связан с несистематическими занятиями физической культурой, слабой мотивацией школьников и традиционной 5-ти балльной системой отметок, которая не побуждает учащихся к достижению более высоких результатов.

Это может свидетельствовать и о том, что ценность здорового образа жизни у младших школьников пока еще не сформирована, потребность в регулярных занятиях физической культурой также выражена слабо, что оказывает влияние на состояние здоровья и физическое развитие детей.

Показатели физической подготовленности учащихся после педагогического эксперимента

В результате педагогического воздействия во 2 классе у мальчиков экспериментальной группы произошли достоверные улучшения по всем 7 показателям. Наибольший прирост показателей у мальчиков 2 класса экспериментальной группы наблюдался в сгибании и разгибании рук в упоре лежа: с 4,4 до 12,8 раза (р 0,01).

При оценке активной гибкости позвоночника и тазобедренных суставов было обнаружено, что результаты заметно улучшились. Если до проведения педагогического эксперимента был зафиксирован средний результат -2,9см, то после эксперимента он достиг отметки в 6.1 см (р 0,01). В оценке статической силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса средний показатель увеличился с 6,3 сек. до 18,6 сек. (р 0,01).

Сравнение результатов учащихся контрольной и экспериментальной групп в конце года показало, что уровень физической подготовленности заметно улучшился у учеников, участвующих в формирующем педагогическом эксперименте.

Анализируя полученные данные, можно заметить, что силовая выносливость мышц рук и плечевого пояса (упр.7) у учеников экспериментальной группы значительно выше (р 0,05).

В среднем на 6,9 раза увеличился показатель при выполнении упражнения № 3 (сгибание и разгибание рук в упоре лежа) (р 0,01). Мальчики экспериментальной группы в конце проведения педагогического эксперимента значительно лучше стали выполнять упражнение в прыжках через скакалку (р 0,05) (табл. 17).

Изучая результаты контрольно-педагогических тестов у девочек 2 класса экспериментальной группы можно отметить, что увеличились показатели в упражнениях на силу мышц рук и плечевого пояса (упр.7), мышц-сгибателей туловища (упр.6) (табл. 18).

При сравнении показателей в контрольной и экспериментальной группах девочек 2 класса можно констатировать, что результаты достоверно увеличились в 6 из 7 упражнений (табл. 19).

Таким образом, было установлено, что показатели физической подготовленности учеников 2 классов экспериментальной группы увеличились в большинстве упражнений контрольно-педагогических тестов на достоверно значимую величину.

Это объясняется тем, что в процессе формирующего педагогического эксперимента были созданы благоприятные условия для повышения спортивных результатов. Соревнование с собственными возможностями, отсутствие страха1 за неудачный результат является мощным стимулом для раскрытия внутренних резервов организма.

Влияние интегральной системы оценивания положительно сказалось и на учащихся 4 класса экспериментальной группы. Так, было обнаружено, что после проведения педагогического эксперимента уровень физической подготовленности мальчиков 4 класса экспериментальной группы значительно отличался от результатов, полученных в начале года, до проведения эксперимента (табл. 20).