Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЦИПОВ ФЭЙР ПЛЭЙ И ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Идея Фэйр Плэй в системе моральных ценностей
1.1.1. Общекультурный статус спорта и идея Фэйр Плэй 10
1.1.2. Игровые концепции культуры об идее Фэйр Плэй 15
1.1.3. Идея Фэйр Плэй в спорте и спортивной этике 20
1.1.4. Фэйр Плэй в концепции олимпизма 29
1.1.5. Фэйр Плэй в спортивно-гуманистических движениях 34
1.2. Принципы Фэйр Плэй как часть олимпийского образования
1.2.1. Актуальность гуманизации современного спорта 40
1.2.2. Отечественные и зарубежные исследования в области олимпийского образования 42
1.2.3. Фэйр Плэй в сфере олимпийского образования 48
Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНЯ
2.1. Задачи исследования 55
2.2. Методы исследования 55
2.3. Организация исследования 56
Глава III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ФЭЙР ПЛЭЙ В СИСТЕМЕ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Принципы Фэйр Плэй в педагогических изданиях (опыт контент-анализа) 66
3.2. Эффективность решения задачи по формированию поведения в духе Фэйр Плэй в практике экспериментальных школ 70
3.3. Отношение к принципам Фэйр Плэй учащихся экспериментальных школ, специализирующихся в различных видах спорта 83
Глава IV. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ФЭЙР ПЛЭЙ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ
4.1. Организация педагогической технологии формирования поведения в духе Фэйр Плэй субъектов спортивных единоборств
4.1.1. Теоретическая организация технологии 93
4.1.2. Опыт практического применения технологии 102
4.2. Социально-педагогический эффект использования технологии в учебно-воспитательном процессе ДЮСШ
4.2.1. Педагогический эффект внедрения технологии 109
4.2.2. Исследование ценностных ориентации юных борцов как обоснование эффективности внедрения педагогической технологии 112
ВЫВОДЫ 123
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
Введение к работе
Актуальность исследования. Среди множества проблем, стоящих перед современной школой, ключевой является проблема формирования гуманистической личности, развития ее морального сознания. Кризисное состояние любого социума всегда негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения, будь то физическое или психическое. В связи с этим особенно остро встает вопрос о нравственном воспитании детей и подростков общеобразовательных школ, вовлеченных в сферу спорта. В последние годы рядом отечественных и зарубежных ученых (И.В. Баринова (11); И.М. Быховская (28); А.Г. Егоров (57); Н.В. Печерский (165); Г.М. Поликарпова (179); B.C. Родиченко (200); В.Н. Сергеев (222); В.И. Столяров (243); Ю.М. Чернецкий (273); Н. Baskau (285); Н. Brownlee (290); F. Laundry (311); N. Muller (321); М. Mzali (322) отмечена и обоснована актуальность и необходимость развития олимпийского образования как одного из перспективных направлений педагогической деятельности.
В этой связи обращает на себя внимание противоречие между реальной ориентацией молодых спортсменов и участников олимпийского движения на прагматические цели и теми идеалами и ценностями, которые провозглашает олимпийская философия. Зимние Олимпийские игры 2002 года в Солт-Лэйк-Сити, допинговые разоблачения и скандалы по поводу судейства в процессе их проведения еще раз возвращают нас к проблеме утверждения этических ценностей олимпийского движения, аккумулированных в идее Фэйр Плэй (честной, справедливой игры).
Идея Фэйр Плэй, как важный морально-этический принцип и общечеловеческая ценность, выполняет функцию нравственного регулятива как непосредственно в сфере спорта, так и вне его. Несмотря на сложность и противоречивость современного олимпийского движения, идея Фэйр Плэй остается центральным концептуальным пунктом олимпизма. О необходимости просветительской работы на основе принципов Фэйр Плэй говорится в Олимпийской хартии и Декларации Международного комитета Фэйр Плэй. Этой теме посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых (СЮ. Баранов, А.Г. Егоров, B.C. Родиченко, В.И. Столяров, Ул. Люкевич, Е. Aripinar, D. Binder, К. Heinila, J. Lipiec, P. Mcintosh, F. Wijk, Z. Zukovska).
Особую активность в распространении идей и принципов Фэйр Плэй в современном спорте проявляют Международный комитет Фэйр Плэй и Европейское движение Фэйр Плэй, членом которого с 1995 года является Олимпийский комитет России.
В ряде стран (Австралия, Германия, Канада, Польша, США и др.) национальные олимпийские академии разработали целенаправленные методики и программы олимпийского образования для подрастающего поколения и проводят значительную работу с целью их реализации в практической деятельности школ и вузов. Одной из главных задач этой работы провозглашается ориентация молодежи на олимпийские идеалы и принципы Фэйр Плэй.
Аналогичная работа проводится и в нашей стране. Приказ Минобразования России и ОКР № 41/84а «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр» создал правовую базу и активизировал процессы разработки программ олимпийского образования для различных категорий обучаемых.
На сегодняшний день во многих регионах России в ряде общеобразовательных школ реализуются альтернативные программы по олимпийскому образованию, в чем немалая заслуга региональных олимпийских академий.
Теоретико-методологической основой нашего исследования стали определяемые Олимпийской хартией основополагающие принципы олимпизма, философско-педагогические идеи и концепции ведущих отечественных и зарубежных учёных: Е.В. Антиповой, М.В. Антиповой, В.К. Бальсевича, А.Н. Бугреева, И.М. Быховской, Н.Н. Визитея, А.Г. Егорова, А.Т. Контанистова, Л.И. Лубышевой, Н.Ю. Мельниковой, Н.В. Печерского, Г.Ф. Петлеваного, B.C. Родиченко, В.Н. Столбова, В.И. Столярова, В.И. Усакова, Ю.М. Чернецкого, Е. Aripinar, D. Binder, Y. Boulonge, С. Goncalves, F. Laundry, N. Muller, M. Mzali, в работах которых обосновываются формы, средства и методы организации олимпийского образования, рассматриваются его конкретные программы; положения общей теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.И. Жолдак, Л.П. Матвеев), методология системного и структурно-функционального подхода. Важное значение для решения задач диссертации имеют работы, освещающие различные теоретические и практические аспекты Фэйр Плэй, B.C. Родиченко и В.И. Столярова, а также У. Люкевича, Н. Lenk, J. Lipiec, W. Liponsky, J. Perry, Z. Zukovska и других.
Однако обращает на себя внимание тот факт, что работа по внедрению программ олимпийского образования носит локальную, экспериментальную направленность, не охватывая при этом всех категорий учащейся молодежи. Анализ учебных планов детско-юношеских спортивных школ выявил полную неспособность сложившихся систем дополнительного физкультурного образования содействовать формированию у молодых спортсменов поведения в духе Фэйр Плэй.
С учетом отмеченных выше обстоятельств была выбрана тема диссертационного исследования.
Цель исследования: разработка научно-теоретических основ формирования поведения в духе Фэйр Плэй учащихся в системе олимпийского образования.
Объект исследования - гуманистический потенциал олимпийской идеи Фэйр Плэй и ее реализация в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ, специализирующихся по спортивным единоборствам.
Предмет исследования — ориентация субъектов спорта на принципы Фэйр Плэй в системе олимпийского образования.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что гуманистический потенциал олимпийской идеи Фэйр Плэй способен оказывать положительное воспитательное воздействие при целенаправленной реализации программ олимпийского образования с учетом специфики спортивной деятельности и уровня спортивной квалификации молодых спортсменов.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью экспериментальных материалов, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:
• проведено компаративное исследование специализированных педагогических изданий на основе контент-анализа и установлен уровень освещения в них проблем Фэйр Плэй и олимпийского образования;
• выявлена эффективность существующих программ олимпийского образования в сфере формирования у детей школьного возраста ориентации на принципы Фэйр Плэй;
• установлена и проинтерпретирована зависимость между отношением к принципам Фэйр Плэй и спортивной специализацией, а также уровнем спортивной квалификации учащихся в системе олимпийского образования;
• разработана и обоснована новая педагогическая технология, ориентирующая на принципы Фэйр Плэй субъектов спортивных единоборств.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории олимпийского образования новыми положениями, уточняющими сущность идеи Фэйр Плэй, обосновывающими гуманистическую направленность программ формирования поведения в духе Фэйр Плэй и эффективность их использования при работе с субъектами спортивных единоборств.
Практическая значимость работы выражается в том, что ее результаты внедрены в учебно-методический план ДЮСШ №3 города Смоленска и ДЮСШ ФСО «Юность России». Положительный эффект подтвержден актами внедрения. Полученные данные могут быть использованы в качестве основы для совершенствования учебно-воспитательной работы в детско-юношеских спортивных школах, применены в учебном процессе студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры, тренеров, преподавателей физического воспитания.
На основе анализа результатов диссертационного исследования сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательной работы с молодыми спортсменами, специализирующимися в вольной борьбе.
Основные положения, выносимые на защиту:
• В публикациях специализированных педагогических изданий динамика освещения проблем Фэйр Плэй не имеет существенных тенденций к повышению, а тематика олимпийского образования занимает крайне незначительное место.
• Программы олимпийского образования, реализуемые в экспериментальных школах, позволяют значительно повысить ориентацию учащихся на принципы Фэйр Плэй по сравнению с контрольной школой.
• Учащиеся в системе олимпийского образования, специализирующиеся в спортивных единоборствах, проявляют большую толерантность к нарушению принципов Фэйр Плэй, чем занимающиеся другими («неконтактными») видами спорта.
• Воздействие программ олимпийского образования способствует более позитивному отношению к принципам Фэйр Плэй учащихся, имеющих меньший спортивный разряд.
• Разработанная и обоснованная педагогическая технология формирования поведения в духе Фэйр Плэй субъектов спортивных единоборств снижает негативное нравственное воздействие существующей спортивной практики, содействует положительному изменению ценностных ориентации личности, аккумулированному в отношении учащихся к принципам Фэйр Плэй.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и его результаты были доложены на: XI, XII, XIII Олимпийских научных сессиях молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение и современность» (Москва, 2000, 2001, 2002); IX, X и XI научно-практических конференциях «Олимпийское движение и социальные процессы» (Москва, 1999, 2001, 2002); Международной научно-практической конференции «Культура, искусство, образование» (Смоленск, 1999); 41 Сессии Международной олимпийской академии (Греция, 2001); Межвузовской научной конференции «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (Смоленск, 2001); Международном коллоквиуме «Социальные трансформации» (Смоленск, 2002) и других.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 334 источника, из них 46 зарубежных, и приложений. Диссертация изложена на 184 страницах печатного текста, включая 4 таблицы и 9 рисунков.