Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-теоретический анализ отечественной системы исполнения наказания несовершеннолетних осужденных и их перевоспитание средствами физического воспитания 14
1.1.Исторические аспекты становления и развития уголовно исполнительной системы России 14
1.2. Характеристика несовершеннолетних осужденных 28
1.3. Особенности физического воспитания несовершеннолетних осужденных 43
Резюме 53
Глава 2. Методы и организация исследования 55
2.1. Методы исследования 55
2.2. Организация исследования 58
Глава 3. Обоснование педагогической модели физического воспитания несовершеннолетних осужденных в условиях центра адаптации и реабилитации 59
3.1. Особенности и основные положения деятельности центра адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных (на примере Пермской воспитательной колонии) 59
3.2. Модель физического воспитания несовершеннолетних осужденных 65
3.3. Программа физического воспитания несовершеннолетних осужденных 73
Глава 4. Оценка эффективности реализации модели физического воспитания в центре адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных .78
4.1. Оценка уровня общей физической подготовленности несовершеннолетних осужденных 78
4.2. Исследование показателей психического состояния несовершеннолетних осужденных 90
4.3. Оценка степени исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных 101
Заключение 105
Выводы 107
Практические рекомендации 110
Список литературы 111
Приложения 130
- Характеристика несовершеннолетних осужденных
- Особенности и основные положения деятельности центра адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных (на примере Пермской воспитательной колонии)
- Оценка уровня общей физической подготовленности несовершеннолетних осужденных
- Исследование показателей психического состояния несовершеннолетних осужденных
Введение к работе
Актуальность. На протяжении нескольких лет в России продолжается правовая реформа, которая затронула в первую очередь систему исполнения наказания. Уголовно-исполнительный кодекс изменился, государственная политика в области исполнения наказания трансформируется. Необходимость гуманизации системы исполнения наказания продиктована еще и тем, что у российской современной преступности появилось новое лицо - детское. В этой связи становится очевидным появление в исправительных учреждениях штатных психологов, педагогов и социальных работников, которые в целом благотворно влияют на морально-психологический климат и эмоциональное состояние специального контингента.
Проблемами отечественной исправительной педагогики занимались такие специалисты, как Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Байдаков Г.П., Высотина Л.А., Гернет М.Н., Глоточкин А.Д., Дебольский М.Г., Деев В.Г., Дулов М.И., Еникеев М.И., Михайлов Н.Я., Пастушеня А.Н., Пирожков В.Ф., Пишелко А.В., Поздняков В.М., Познышев С.В., Ратинов А.Р., Самовичев Е.Г., Столяренко А.Н., Ушатиков А.И., Шиханцов Г.Г. и др.
Возникла реальная потребность усиления воспитательной работы по формированию психического и физического здоровья несовершеннолетних осужденных, с использованием средств физического воспитания.
Физическое воспитание в контексте нашего исследования рассматривается как оптимальное средство педагогического воздействия на жизнедеятельность несовершеннолетних осужденных, где оно является непременным направлением формирования разносторонне развитой личности, индивида, полноценного субъекта общества. Этой идее косвенно посвящены работы ряда специалистов, таких как Агеевц В.У., Васильева В.Л., Герасимовой И.Г., Горбунова Г.Ф., Ильина Е.П., Ледовских В.С., Марищука В.Л., Олейникова B.C., Пуни А.Ц., Слепова В.Я., Хальзова В.И., Щеголева В.А., Юрченко Я.Я. и др.
Неоспоримым фактом, на наш взгляд, является необходимость создания в учреждениях уголовно-исполнительной системы для несовершеннолетних осужденных условий для воспитательной работы с возможностью интеграции нравственного, правового, трудового и физического воспитания, при которой осужденные к лишению свободы могли бы быть полноценными субъектами общественной жизни.
Однако сложившаяся современная система исполнения наказания не позволяет эффективно использовать ее огромный гуманистический и социально-культурный потенциал.
Остается неразработанным вопрос содержания и организации физического воспитания для несовершеннолетних осужденных, не выявлены пути его совершенствования. Все это препятствует изменению сложившейся ситуации в исправительных учреждениях, снижает результативность воспитательной работы.
Все вышесказанное позволяет говорить о существовании противоречий в воспитательном процессе несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы: между возрастающими требованиями современного общества к гуманизации физического воспитания и существующей организацией данного процесса в исправительных учреждениях, не обеспечивающей необходимого уровня совершенствования личности несовершеннолетнего осужденного; между задачей повышения физического здоровья несовершеннолетних осужденных, лишенных свободы, и слабой ориентацией на ее решение в практике исправительного процесса; между высоким потенциалом физического воспитания, признанием его как процесса формирования физического здоровья, физического и духовно-нравственного совершенства личности и неразработанностью организационно-методических особенностей его использования в условиях исправительного учреждения; между необходимостью в научном осмыслении инновационных процессов исправительной практики и отсутствием исследований по совершенствованию физического воспитания в рамках воспитательной работы несовершеннолетних осужденных, связанных с удовлетворением их потребностей в самореализации, осознанным отношением к своему здоровью во всех его проявлениях; между социальными ожиданиями высокой эффективности процесса физического воспитания и недостаточной профессиональной подготовкой сотрудников к работе с несовершеннолетними осужденными.
Выявленные противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность определили проблему исследования: каковы содержательные и организационно-методические основы эффективной реализации программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы?
Объект исследования: процесс физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Предмет исследования: содержание и организация физического воспитания несовершеннолетних осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и организации физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что внедрение в практику работы учреждений уголовно-исполнительной системы для несовершеннолетних осужденных разработанной автором модели физического воспитания позволит улучшить духовно-нравственное, психическое и физическое состояние воспитанников, а также общий социальный климат, с одной стороны, и повысить эффективность их исправления и перевоспитания – с другой.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ исторического наследия уголовно-исполнительной системы России и проблем состояния на современном этапе развития, и на этой основе выявить предпосылки развития физического воспитания несовершеннолетних осужденных.
2. Разработать и внедрить модель физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
3. Разработать экспериментальную программу физического воспитания несовершеннолетних осужденных.
4. Экспериментально проверить эффективность модели и программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, моделирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Теоретико-методологической базой исследования являются концепции исправительной педагогики (Алемаскин М.А., Баженов В.Г., Беличева С.А., Зотов Ю.И., Кочетов А.И., Макаренко А.С., Натазон Э.Ш., Невский И.А., Сухомлинский В.А., Фельдштейн Д.И., Ушатиков А.И. и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (Леонтьев А.Н., Немов Р.С., Яковлев В.В. и др.); концепции применения средств физической культуры и спорта как средства коррекции асоциального поведения (Баженов В.Г., Белоусов А.В., Кабачков В.А., Ледовских В.С., Синякин М.П., Шамис В.Д. и др.); положения о значении занятий физическими упражнениями для гармоничного развития личности (Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Лесгафт П.Ф., Столяров В.И., Сухарев А.Г. и др.).
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Физическое воспитание как средство коррекции и формирования ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных рассматривается в контексте педагогической поддержки человека как перспективного направления гуманизации уголовно-исполнительной системы.
2. Разработана модель и выявлены педагогические условия эффективной реализации программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных в рамках учреждений системы исполнения наказания.
3. Разработана программа физического воспитания осужденных, находящихся в местах лишения свободы.
4. Установлено, что внедрение экспериментальной программы в воспитательный процесс учреждений уголовно-исправительной системы оказывает существенное влияние преодолению личностных деформаций осужденных, их интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и успешной социальной адаптации до и после освобождения.
Теоретическая значимость результатов заключается в следующем:
- дополнении теории и методики физического воспитания новыми подходами в части физического воспитания несовершеннолетних осужденных в рамках учреждений системы исполнения наказания данными о возможностях целесообразности использования в процессе их физического воспитания средств и методов общей физической подготовки, средств оздоровительной направленности и физкультурно-спортивной деятельности для повышения духовно-нравственного развити, коррекции ценностной ориентации и развития личностных качеств;
- формировании мотивации несовершеннолетнего осужденного к самосовершенствованию, стремлению быстро и правильно ориентироваться в меняющихся условиях окружающей среды, оперативно находить адекватные той или иной конкретной ситуации средства;
- формировании мотивационно-потребностной сферы приобретения жизненно важных двигательных умений и навыков, стремления к духовно-нравственному совершенству через физическое совершенство;
- выявлении педагогических условий эффективного физического воспитания несовершеннолетних осужденных в процессе коррекции их ценностных ориентаций;
- потенциал физического воспитания может быть экстраполирован на различные категории осужденных и послужить основой разработки целостной теории совершенствования личности в местах лишения свободы.
Практическая значимость результатов заключается в следующем:
- реализации основного направления воспитательной работы физического воспитания;
- внедрении модели физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, где занятия физическими упражнениями в рамках процесса физического воспитания создают предпосылки для исправления осужденных, что, в свою очередь, способствует дальнейшей гуманизации их пребывания в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
- внедрении в практику работы учреждений уголовно-исполнительной системы программы физического воспитания несовершеннолетних осужденных, которая строится на комплексной основе и направлена не только на исправление отбывающих наказание, но и на улучшение состояния их физического и психического здоровья, а также на изменение социально-психологического климата во взаимоотношениях специального контингента с персоналом колонии;
- получении общего положительного результата опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование физического воспитания в учреждениях исполнения наказания, расширенное использование арсенала методов и средств исправления и перевоспитания осужденных и внедрение в пенитенциарные заведения систематических занятий по физическому воспитанию позволяют эффективно использовать гуманистический и социально-культурный потенциал воспитательного процесса, а также положительно воздействовать на состояние физического и психического здоровья осужденных.
2. Повышение эффективности процесса физического воспитания несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивается реализацией содержания педагогической модели, которая направлена на коррекцию и формирование ценностной ориентации личности, физического и духовного совершенствования и включает цель, задачи, принципы, а также структуру и содержание физического воспитания, инновационное содержание и управленческий компонент.
Педагогическими условиями эффективной реализации модели физического воспитания в воспитательный процесс несовершеннолетних осужденных являются следующие:
- обеспечение связи программы физического воспитания с государственными образовательными программами общего и среднего специального образования;
- опора на принципы, средства, методы и формы организации физического воспитания с учетом специфики контингента занимающихся и учреждения;
- создание творческо-развивающей среды, способствующей установке гуманной, личностно значимой атмосферы всех участников процесса, формированию субъектности осужденного, его рефлексивных способностей и навыков;
- применение средств, форм и методов коррекционного воздействия в процессе приобщения осужденных к различным видам двигательной деятельности и активного их участия в физкультурно-спортивной деятельности;
- достаточный уровень развития педагогической компетентности и координация усилий сотрудников исправительных учреждений, их готовности к осуществлению процесса коррекции ценностных ориентаций воспитуемых средствами физического воспитания.
3. Разработанная программа физического воспитания является наиболее эффективным средством педагогического воздействия, включающим вариативное содержание, обеспечивает высокую эмоциональную насыщенность занятий, массовый охват контингента занимающихся, отсутствие между персоналом и осужденными барьера общения, добровольное участие в занятиях, формирование дисциплинированности поведения не только в процессе, но и вне занятий физическими упражнениями.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Опытно-экспериментальная база исследования - центр адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных Пермской воспитательной колонии ГУФСИН России.
Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделены три этапа.
На первом этапе (2009-2011 гг.) проводился анализ существующей проблемы физического воспитания отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исправительной системы, выстраивался понятийный аппарат.
На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию модели физического воспитания в учреждениях уголовно-исправительной системы для несовершеннолетних осужденных; проводился формирующий эксперимент, в рамках которого осуществлялся сбор экспериментальных данных.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводилась систематизация полученного эмпирического материала, обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования, проводилась математико-статистическая обработка данных, осуществлялось оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 15 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы диссертации неоднократно докладывались на международных (г. Йошкар-Ола, Краснодар, Москва, Набережные Челны, Тюмень, Уфа и др.), всероссийских (г. Йошкар-Ола, Кемерово, Набережные Челны, Стерлитамак и др.) и межвузовских (г. Набережные Челны и др.) конференциях в период с 2009 по 2013 гг. Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс ФКУ «Пермская воспитательная колония» ГУФСИН России, ФКУ «Ижевская воспитательная колония, и в учебный процесс ФКОУ ВПО «Перемский институт ФСИН России».
Личное участие автора заключается в получении научных результатов, определяющих создание концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по изучаемой проблеме, разработке экспериментального материала.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 195 источников на русском и 8 - на английском языках. Работа изложена на 149 страницах, в ней содержатся 11 таблиц, 19 рисунков и 5 приложений.
Характеристика несовершеннолетних осужденных
В современной России, несмотря на заметные позитивные сдвиги, состояние преступности среди несовершеннолетних по-прежнему вызывает тревогу в обществе. По-прежнему невысокий уровень жизни большинства семей в сочетании с ослаблением социального контроля над подростками из-за реорганизации государственных и общественных институтов приводит к тому, что сегодня подростки остаются наиболее криминогенно активной частью населения.
Ежегодно фиксируется рост количества совершаемых подростками правонарушений, характерной чертой которых становятся насилие и жестокость, отмечается рост корыстных преступлений. Преступность несовершеннолетних приобретает все более организованный и групповой характер, повышается удельный вес заранее подготовленных и технически оснащенных преступлений.
Изменяется и сама логика совершения преступления, многие несовершеннолетние зарабатывают на жизнь воровством, кормя не только себя, но и свою семью. Потому представляется важным изучение особенностей развития подростков и формирования девиантной личности в современном обществе с учетом социальных изменений и формирования самосознания. Многие подростки оказываются вне каких-либо форм положительно направленной социальной активности, но, обладая наивысшими адаптивными возможностями, приспосабливаются к любым изменениям социальной среды.
Проблемы исполнения наказания несовершеннолетних систематически рассматриваются на межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации, предполагается рассмотрение вопросов обеспечения прав несовершеннолетних, отбывающих наказание, в Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации. Несовершеннолетние правонарушители обладают всеми характеристиками, свойственными их возрасту, они подчиняются общим возрастным особенностям развития. Проблемам подросткового возраста посвящены работы некоторых авторов, в которых рассматриваются различные аспекты подросткового периода [6, 15, 18, 25, 27, 29, 30, 34, 46, 82, 83 и др.], особенности формирования психологического статуса, а также его влияния на становление личности [17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 49, 52, 57, 61, 79,81, 92, 93 и др.].
В первую очередь, изменения связаны с биологической перестройкой организма подростка: начинается новый этап физического развития, за которым стоят процессы морфологических и физиологических преобразований.
Перестройка организма начинается с изменений в эндокринной системе. Активизируется деятельность гипофиза, результатом чего является рост тканей и усиленное функциионирование других желез внутренней секреции (щитовидной, половых, надпочечников). Их деятельность обусловливает многочисленные изменения в организме подростка, наиболее очевидные из которых скачок в росте и половое созревание (развитие половых органов и появление вторичных половых признаков). Облик подростка изменяется - пропорции тела приближаются к характерным для взрослого. Отмечается изменение психофизиологического состояния. Увеличение массы мышц и мышечн ой силы происходит наиболее интенсивно в конце полового созревания. Развитие мускулатуры у мальчиков происх одит по мужскому типу, а у девочек - по женскому, происходит развитие по предлагаемой модели воспитания культуры здоровья [67, 68, 85, 91,181].
В.А. Шкуратов о культуре тела пишет следующее: «Культура тела есть не только норма здоровья и физического совершенства, но и умение социального индивида ладить со своим телом. Тело имеет психофизиологические полюса: видимое физическое обличие с качествами живого макропредмета, исходную точку отсчета и ориентир для разметки трехмерной среды, моторный образ всех механических перемещений» [186].
Подростковый возраст характеризуется, с одной стороны, бурным подъемом энергии, а с другой - повышенной чуткостью к патогенным воздействиям. Половое созревание и сдвиги в физическом развитии являются одним из источников возникающего ощущения собственной взрослости. Особенности пубертатного развития обязательно должны рассматриваться при изучении аспектов психологического развития подростка.
Обращаясь к вопросу о развитии в подростковом возрасте, Мишель Кле указывает на тот факт, что пубертатное развитие подростка предполагает решение двух основных задач: необходимости реконструкции телесного образа «Я» и построения половой идентичности; переход к взрослой генитальной сексуальности с соединением двух взаимодополняющих начал.
Автор также отмечает, что особое значение имеет - когнитивное развитие подростка, которое включает в себя качественные и количественные изменения как новые способы познания мира.
Среди задач когнитивного развития он выделяет следующие: развитие способности к абстрактному мышлению; расширение временной перспективы [77].
Происходит эмоциональное и личностное развитие. Наблюдается эмоциональная неустойчивость, импульсивность, конфликтность, частая смена настроений. Эти особенности эмоциональных реакций коренятся как в гормональных и физиологических процессах, так и в социальных факторах и условиях воспитания.
Происходит активное нравственное развитие, формирование собственных установок и ценностей. Развивается собственное «Я», идет процесс обретения идентичности. Много исследований посвящено развитию и качеству «Я-концепции» подростков и юношей. Важно отметить, что по мере взросления появляется более реалистичная оценка собственной личности и возрастает независимость от мнения родителей и учителей [82,83, 110,193,195].
Мишель Кле в своей классификации подчеркивает феномен, имеющий место в подростковом возрасте - преобразование социализации. Изменяются социальные связи, преобладающее ранее влияние семьи заменяется влиянием группы сверстников, выступающей источником референтных норм поведения и получения определенного статуса [78].
Другой спецификой данного возраста является ориентация в общении на взаимоотношения со сверстниками и психологический «отход» от родителей.
Так, по данным Р.Д. Триггера, в начале подросткового возраста активное установление отношений со сверстниками имеет яркую ориентацию на поиск близкого друга [167].
Г.В. Драгунов, в свою очередь, указывает на то, что у подростка, возникают новые потребности, интересы, стремления, переживания, требования к взрослым и товарищам, а также формируются ценности, которые больше понятны и близки сверстнику, чем взрослому. Поэтому общение со взрослыми уже не может целиком заменить общение с товарищами [56].
Г.В. Черенкова, останавливаясь на общении подростков со сверстниками, выделяет в нем следующие основные формы: интимно-личностную, стихийно-групповую, социально ориентированную [182].
На основе вышеперечисленных особенностей можно сделать вывод о том, что наиболее уязвимым местом для возникновения трудностей в общении являются взаимоотношения со сверстниками. Особое внимание необходимо обратить на область общения подростков за рамками семьи, так как оно не только облегчает подростку этот период, но и дает ему чрезвыч айно важное чувст во эмоционального благ ополучия и устойчивости. Утверждение о том, что напряженное ожидание успеха в общении провоцируется неустойчивостью и конфликтностью самооценки [18,82,83].
Под отклонениями в поведении подростков понимаются такие его особенности и проявления, которые не только обращают на себя внимание. Эти особенности поведения не только свидетельствуют об отклонениях от общепринятых норм и требований, но и несут в себе зачатки, истоки будущих проступков, нарушений нравственных, социальных, правовых норм и требований закона, а так же представляют собой потенциальную угрозу субъекту поведения, развитию его личности, окружающим его людям и обществу в целом [26, 63, 87, 99, 118, 119, 142, 161].
Отдельные поступки значимы не сами по себе, а лишь в связи с особенностями развития личности и тенденциями за этим скрывающимися. Следовательно, придавая поступкам, поведению подростка ту или иную направленность, содержание, значимость, тем самым оказываем произвольное, целенаправленное влияние на развитие этих процессов или механизмов, лежащих в основе нравственных и иных личных свойств и качеств подростка. Или, наоборот, препятствуя тем или иным поступкам, поведению, создаем помеху, задерживаем развитие соответствующих свойств и качеств личности подростка [34, 119].
В.Г. Баженов акцентирует внимание на то, что квалифицируя ту или иную особенность поведения подростка как отклонение, необходимо учитывать условия, стабильность, частоту его проявления, особенности личности, характер, возраст ученика и многое другое. И только после этого выносить то или иное суждение или определять меру воздействия и учитывать влияние наказания на личность осужденного [18, 126, 129, 139].
Особенности и основные положения деятельности центра адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных (на примере Пермской воспитательной колонии)
В концепции развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года особое внимание уделяется развитию учреждений, исполняющих уголовные наказания в отношении несовершеннолетних. Для реализации основных положений концепции необходимо перепрофилирование воспитательных колоний в центры адаптации и социальной реабилитации, где идеология применения основных средств исправления осужденных в местах лишения свободы будет опираться на психолого-педагогическую и социальную работу с личностью для скорейшего возвращения к полноценной жизни в обществе вне стен исправительных учреждений.
Центр адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных — это государственное исправительное учреждение, предназначенное для исполнения наказаний в виде лишения свободы в отношении лиц разного пола, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Работа центра по адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных направлена на обеспечение социального и психолого-педагогического сопровождения исправления осужденного в период отбывания наказания в воспитательной колонии.
Основной задачей работы центра является формирование системы воспитательно-исправительной работы через объединение усилий всех служб для повышения эффективности управления педагогическим процессом, который направлен на исправление несовершеннолетнего осужденного. В центре осужденные получают общее среднее (неполное) образование и начальное профессиональное образование.
Общее среднее образование осужденные получают в общеобразовательной школе, где преподаются предметы, предусмотренные типовой школьной программой. Акцент в школьном образовании делается на овладение элементарными знаниями и умениями, а также физическое и трудовое воспитание. В общеобразовательной школе надзор за осужденными осуществляет классный руководитель и ответственный воспитатель.
В профессиональном училище осужденные обучаются для получения начального профессионального образования. В профессиональном училище надзорные функции выполняют мастер производства и ответственный воспитатель. Главная задача профессионального училища, заключается в обеспечении осужденным начального профессионального образования, получении профессии и необходимой квалификации, что предполагает наличие трудовых навыков для эффективного выполнения соответствующих работ. Целью организации трудовой адаптации -осужденных в центре является создание условий для приобретения (восстановления) ими профессионально-трудовых умений и навыков, а также получения востребованной на рынке труда профессии, выработки у отбывающих наказание готовности и потребности трудиться, воспитание уважительного отношения к человеку и окружающему обществу, принятие норм, правил и традиций совместного общежития и формирование законопослушного гражданина.
Физическое воспитание осужденных осуществляется в течение всего периода отбывания наказания, как в общеобразовательной школе, так и в профессиональном училище. При этом основной целью физического воспитания является формирование культурного и физического потенциалов личности несовершеннолетнего осужденного через его включение в занятия физического воспитания в местах лишения свободы. Задачи же, решаемые в процессе физического воспитания, предъявляют определенные требования к оптимизации его организации (модели физического воспитания) и качеству содержания (программ, с вариативным использованием разнообразных методов и средств).
В центре адаптации и реабилитации несовершеннолетних осужденных основная деятельность носит педагогический, психологический и социальный характер и имеет следующие принципы:
- системность педагогической, психологической и социальной работы с заключенными с момента взятия их под стражу и до момента освобождения;
- приоритетность психолого-педагогических и социальных методов и форм воздействия в работе с осужденными;
- учет индивидуальных и возрастных характеристик осужденных;
- достаточность количественного состава специалистов социальной, психологической и социально-педагогической сферы деятельности с осужденными;
- комплексность деятельности и взаимодействие между всеми структурами центра.
Педагогическая, психологическая и социальная деятельность имеют сходные взаимодополняющие цели, руководствуются едиными личностными характеристиками осужденного, реалиями окружающей среды, общей методологией, методиками и средствами.
Целью деятельности воспитателя (педагога) является формирование у осужденного готовности к овладению и осознанию духовных ценностей, удовлетворяющих его интересы и потребности, а также его адаптации к нормам современного общества.
Задачи и направления работы включают в себя:
- педагогическую работу (разработка и реализация индивидуальных траекторий воспитания);
- педагогическое сопровождение групповых форм работы с осужденными (кружки, проведение воспитательных, культурно-досуговых и физкультурно-спортивных мероприятий); - педагогическое взаимодействие (оказание помощи в решении личностных проблем и преодолении трудностей);
- педагогическую поддержку (процесс совместного с осужденным выявления его интересов и потребностей, определения жизненно важных целей);
- педагогическую помощь (поиск путей достижения желаемых результатов в образовании, профессиональной подготовке, самовоспитании, общении и формировании образа жизни).
Целью деятельности психолога является обеспечение адаптации осужденных к условиям отбывания наказания в местах лишения свободы, а также оказание помощи в понимании и осознании необходимости исправления и перевоспитания.
Задачи и направления работы психолога включают в себя:
- психологическую работу (разработка индивидуального психологического портрета осужденного, углубленное изучение личности осужденного, психокоррекционная работа);
- психологическое сопровождение жизнедеятельности осужденного (анализ психологических характеристик осужденного, контроль и анализ динамики изменения личности осужденного, проведение бесед);
- психологическое взаимодействие (оказание помощи осужденному в построении взаимоотношений в коллективе, его адаптации в социуме);
- психологическую поддержку (поиск путей преодоления жизненных трудностей и проблем, мотивация и стимулирование продуктивной деятельности и самопознания);
- психологическую помощь (выявление дезадаптивных и кризисных состояний (распознание конфликта и его причины) и своевременное оказание квалифицированной помощи, выработка поведенческой стратегии, реализация личностного ресурса).
Целью деятельности социальных работников является сопровождение осужденных в местах лишения свободы, оказание помощи в успешной адаптации после освобождения из мест лишения свободы и полноценной ресоциализации в обществе.
Направления работы и задачи работников социальной сферы включают в себя следующее:
- социальную работу (оказание социальной помощи осужденным, их поддержка и социальная защита);
- социальное сопровождение (мониторинг социального развития, анализ возникающих проблем осужденного, оказание адекватной помощи);
- социальное взаимодействие (формирование у осужденных способности к общению и взаимодействию, решение проблем жизнеустройства осужденных после освобождения из центра)
Оценка уровня общей физической подготовленности несовершеннолетних осужденных
Физическая подготовка предопределяет прикладную направленность физического воспитания, а ее вид «общая физическая подготовка» имеет направленность на сохранение и укрепление здоровья, повышение уровня общей работоспособности, совершенствование физических качеств и успешного решения двигательных задач в различных видах деятельности. Общая физическая подготовленность характеризуется общим состоянием организма и проявляется это, в частности, в состоянии развития физических качеств - быстроты, координации, силы, гибкости и выносливости.
Тестирование общей физической подготовленности проводилось в спортивном зале и на стадионе согласно общепринятым требованиям.
Полученные результаты у юношей экспериментальной и контрольной групп наглядно представлены в таблице 3,4 и на рисунках 2-11.
На первом контрольно-педагогическом испытании статистические показатели результатов в беге на 30 м в 1-й экспериментальной группе равнялись 5,7±0,21 сив 1-й контрольной группе - 5,7±0,18 с, а во 2-й экспериментальной и во 2-й контрольной группах показатели составили 5,1±0,12 с и 5,1±0,08 с, разница в результатах недостоверна (табл.3,4, рис.2,3).
На последующих испытаниях в экспериментальных группах были показаны более высокие темпы прироста результатов в беге на 30 м: 2-й период - 1-я экспериментальная - 5,5±0,16 и 2-я экспериментальная группа -4,9±0,08 с; 1-я контрольная - 5,5±0,15 и 2-я контрольная группа - 5,0±0,12 с; 3-й период — 1-я экспериментальная - 5,2±0,14 и 2-я экспериментальная группа - 4,7±0,13 с, 1-я контрольная 5,4±0,16 и 2-я контрольная группа - 4,9±0,11 с.
Улучшение за период эксперимента в данном показателе в 1-й экспериментальной группе составило 0,5 с и в 1-й контрольной группе - 0,3 с, во 2-й экспериментальной группе - 0,4 с, во 2-й контрольной группе - 0,2 с.
Разность среднеарифметических результатов в беге на 30 м между 1-ми исследуемыми группами к концу эксперимента достигла 0,2 с, между 2-ми исследуемыми группами - 0,2 с. Статистический анализ выявил достоверное различие между группами на конец эксперимента (р 0,05).
На первом контрольно-педагогическом испытании статистические показатели в челночном беге 3x10 м в 1-й экспериментальной - 8,9±0,22 с и 1-й контрольной группах - 8,9±0,24 с, во 2-й экспериментальной - 8,2±0,16 с и 2-й контрольной - 8,8±0,17 с группах, результаты недостоверны (табл.3,4, рис.4,5).
Второе тестирование в челночном беге как в 1-й экспериментальной (8,6±0,13 с) и 1-й контрольной (8,7±0,15 с) группах, так и во 2-й экспериментальной (8,0±0,10 с) и 2-й контрольной (8,1±0,11 с) группах позволило установить статистически достоверные различия в результатах (табл.3,4, рис.4,5).
На третьем тестировании в 1-й экспериментальной группе был показан более высокий результат 8,3±0,16 с, чем в 1-й контрольной группе - 8,5±0,13 с. Примерно такая же картина наблюдается во 2-й экспериментальной группе - 7,8±0,14 с, во 2-й контрольной группе - 8,0±0,10 с (табл.3,4, рис.4,5). Различие средних значений между группами по этому показателю статистически было подтверждено (р 0,05).
Улучшение за период эксперимента в данном показателе в 1-й экспериментальной группе составило 0,6 с и в 1-й контрольной группе - 0,4 с, а во 2-й экспериментальной группе - 0,4 си во 2-й контрольной группе - 0,2 с. Разность среднеарифметических результатов в челночном беге 3x10 м между 1-ми и 2-ми группами к концу эксперимента достигла 0,2 с. Различие средних значений между группами по этому показателю статистически было подтверждено (р 0,05).
На первом контрольно-педагогическом испытании в 1-й экспериментальной и 1-й контрольной группах в подтягивании на высокой перекладине были показаны следующие результаты: 3,0±0,95 и 4,0±1,84 раза соответственно, во 2-й экспериментальной и 2-й контрольной группах результаты были следующими - 5,0±1,58 и 5,0±1,17 раза (табл.3,4, рис.6,7). Разница в результатах не достоверна.
В последующем были проведены повторные контрольно і педагогические испытания, которые показали, что в экспериментальных группах результаты выросли более значимо: 2-й период — 1-я экспериментальная - 7,0±0,97 и 2-я экспериментальная группа - 7,0±1,51 раза; 3-й период - 1-я экспериментальная группа - 8,0±1,34 и 2-я экспериментальная группа - 9,0±1,65 раза (табл.3,4, рис.6,7). Различие между группами достоверно значимо (р 0,05).
Улучшение за период эксперимента в данном показателе в 1-й экспериментальной группе составило 5,0 и во 2-й - 4,0 раза, а в контрольных группах - 2,0 раза. Увеличение разности между среднеарифметическими показателями к концу эксперимента достигло в 1-х и 2-х группах 2,0 раза.
Различие между группами по этому показателю статистически достоверно (Р 0,05).
На первом контрольно-педагогическом испытании показатели развития гибкости в 1-х экспериментальной и контрольной группах, по данным средней арифметической оценки, были почти одинаковы: 3,0±1,35 и 4,0±1,83 см и во 2-х экспериментальной и контрольной группах - 5,0±0,47 и 5,0±0,71 см (табл.3,4, рис.8,9). При этом разница в средних значениях статистически незначима.
Второе испытание выявило положительную динамику данного показателя в экспериментальных группах - 7,0±0,92 и 9,0±1,49 см, по сравнению с менее выраженным приростом в контрольных - 6,0±1,64 и 7,0±0,74 см (табл.3,4, рис.8,9). Разница в средних значениях является статистически значимой (р 0,05).
Продолжение экспериментальной работы привело к дальнейшему росту этого показателя. Так, в третьем испытании среднегрупповые результаты в экспериментальных группах составили 9,0±0,97 и 11,0±1,71 см, а в контрольных группах - 7,0±1,72 и 9,0±0,53 см (табл.3,4, рис.8,9). Показатель гибкости в экспериментальных группах вырос более значимо (р 0,05). Улучшение за период эксперимента в данном показателе в экспериментальных группах составило 6,0 см, а в контрольных группах - 3,0 и 2,0 см соответственно. Увеличение разности между среднеарифметическими показателями исследуемых групп к концу эксперимента достигло в 1-х и 2-х группах - 2,0 см. Статистический анализ выявил достоверное различие между группами к окончанию эксперимента (Р 0,05).
Исследование показателей психического состояния несовершеннолетних осужденных
Исследования психического состояния несовершеннолетних осужденных проводилось с использованием следующих тестов: оценка и самооценка волевых качеств; предрасположенность личности к конфликтному поведению; уровень агрессивности и враждебности.
Полученные результаты у юношей экспериментальной и контрольной групп наглядно представлены в таблицах 5-9 и на рисунках 12-17. На первом этапе исследования статистические показатели в тесте «Оценка и самооценка волевых качеств» в 1-й экспериментальной и 1-й контрольной группах составили 13±1,25 балла, а во 2-й экспериментальной и во 2-й контрольной группах - 13±1,15 и 13±0,82 балла, достоверных различий нет (табл. 5,6, рис. 12,13).
За период эксперемента в экспериментальных группах были показаны более высокие темпы прироста результатов в этом тесте, чем в контрольных группах: 2-й период - 1-я экспериментальная группа - 21 ±2,11 и 2-я экспериментальная группа - 20±1,41 балла; 1-я контрольная группа - 19±1,41 и 2-я контрольная группа - 19±1,33 балла; 3-й период - 1-я экспериментальная группа - 27±1,41 и 2-я экспериментальная группа -28±0,82 балла, 1-я контрольная группа - 25±1,70 и 2-я контрольная группа -2б±1,83 балла (табл. 5,6, рис. 12,13), изменение результатов достоверно значимо (р 0,05).
Улучшение за период эксперимента в исследуемых показателях в 1-й экспериментальной группе составило 14 баллов, и в 1-й контрольной группе -12 баллов, а во 2-й экспериментальной группе - 15 баллов, во 2-й контрольной группе - 13 баллов. Разность средних значений в этом тесте между 1 и 2-ми исследуемыми группами к концу эксперимента достигла 2 баллов. Статистический анализ выявил достоверное различие между группами на конец эксперимента (р 0,05).
В тесте «Предрасположенность личности к конфликтному поведению» выявлялись типы поведения малолетних осужденных в тех или иных сложных жизненных сутуациях.
На первом исследовании полученные результаты в этом тесте выявили, что в 1-й экспериментальной группе преобладающим типом поведения является «Приспособление» (7±0,21 балла), а в 1-й контрольной группе «Приспособление» (7±0,09 балла) и «Избегание» (7±0,26 балла). Во 2-й экспериментальной группе преобладающим типом поведения является «Приспособление» (7±0,15 балла) и «Избегание» (7±0,15 балла) и во 2-й контрольной группе - «Приспособление» (7±0,26 балла) (табл. 7,8).
Второе тестирование этого показателя в 1-й экспериментальной группе показало изменение типа поведения у испытуемых на «Соперничество» (7±0,26 балла) и в 1-й контрольной группе тип поведения «Приспособление» (7±0,12 балла) остался неизменным, а «Избегание» (7±0,26 балла) изменился на «Соперничество» (7±0,24 балла). Во 2-й экспериментальной группе тип поведения изменился на «Соперничество» (7±0,12 балла) и во 2-й контрольной группе тип поведения «Приспособление» (7±0,26 балла) остался неизменным, добавился тип «Избегание» (7±0,12 балла) (табл. 7,8).
На третьем тестировании в 1-х группах были получены следующие результаты: в экспериментальной группе - «Компромисс» (7±0,17 балла) и «Сотрудничество» (7±0,20 балла), а в контрольной группе тип поведения остался неизменным - «Соперничество» (7±0,24 балла). Такая же картина наблюдается во 2-х группах: в экспериментальной группе - «Компромисс» (7±0,15 балла) и «Сотрудничество» (7±0,10 балла), а в контрольной группе -«Соперничество» (7±0,19 балла) (табл. 7,8).
Позитивные изменения в данном показателе наблюдаются в экспериментальных группах, где тип поведения изменяется с «Приспособления» на «Сотрудничество», а в контрольных группах - с «Приспособления» на «Соперничество», что в контексте нашего исследования можно считать негативным.
На первом этапе исследования в 1-х экспериментальной и контрольной группах в тесте «Диагностика состояния агрессии» были получены следующие результаты: в экспериментальной группе индекс агрессивности 25±1,63 балла и индекс враждебности - 10±1,33 балла, в контрольной 25±1,83 и 11±2,62 балла соответственно. Во 2-х группах результаты были следующими: в экспериментальной группе индекс агрессивности - 25±1,25 балла и индекс враждебности - 11±2,76 балла, в контрольной - 26±1,41 и 11±2,56 балла соответственно (табл. 9, рис. 14-17). При этом разница в результатах статистически незначима и выходит за диапазон общепринятой нормы.
В последующем были проведены повторные тесты, которые показали, что результаты в экспериментальных группах изменились следующим образом: 2-й период - 1-я группа индекс агрессивности - 20±1,83 балла и индекс враждебности - 7± 1,16 балла, 2-я группа - 21 ±0,47 и 8±1,40 балла соответственно; 3-й период - 1-я группа индекс агрессивности - 17±0,94 балла и индекс враждебности - 5±0,74 балла, во 2-й группе - 18±1,15 и 6±1,42 балла соответственно (табл. 9, рис. 14-17). В контрольных группах результаты в этом показателе также изменились и составили: 2-й период — 1 я группа индекс агрессивности - 23±2,40 и индекс враждебности - 9±1,69 балла, во 2-й группе - 23±0,67, 9±1,35 балла соответственно; 3 период - 1 группа индекс агрессивности 21 ±0,94 и индекс враждебности 7±0,99 балла, во 2 группе - 21 ±0,94, 7±0,74 балла соответственно (табл. 9, рис. 14-17).
Различие между группами достоверно значимо (р 0,05)