Содержание к диссертации
Введение
CLASS ГЛАВА I. Литературный обзор CLASS 9
1.1 Общее понятие о патологии слуха 9
1.1.1. Этиопатогенез и клинические проявления 9
1.1.2 Психолого-педагогические особенности детей с патологией слуха 14
1.1.3 Особенности физического развития и моторики детей с патологией слуха 16
1.1.4 Организация адаптивного физического воспитания глухих детей младшего школьного возраста 21
1.2 Содержание профессиональной подготовки и трудовой деятельности лиц с нарушениями слуха 24
1.2.1 Понятие о профессиональной адаптации инвалидов и ее структура 24
1.2.2 Содержание трудовой деятельности в специальных (коррекционных) школах для детей с патологией слуха 25
1.2.3 Современные информационные технологии как средство трудоустройства глухих 29
CLASS ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 3 CLASS 1
2.1 Задачи исследования 31
2.2 Методы исследования 31
2.3 Организация исследования и характеристика контингента 40
ГЛАВА III. Комплексная программа афв в системе профессиональной адаптации глухих детей со сложной структурой дефекта 43
3.1. Результаты констатирующего эксперимента 43
3.1.1 Морфо-функциональные особенности развития детей с патологией слуха 43
3.1.2 Уровень развития психомоторики детей с патологией слуха 46
3.1.3 Оценка уровня социальной адаптации детей с патологией слуха 50
3.2 Особенности организации дополнительных коррекционных занятий АФВ с глухими детьми 52
3.3 Содержание методических разделов комплексной программы профессиональной адаптации глухих детей со сложной структурой дефекта средствами АФВ 62
CLASS ГЛАВА IV. Результаты исследования и их обсуждение 8 CLASS 7
4.1 Изменение показателей морфо-функционального состояния детей с патологией слуха 87
4.2 Изменение показателей психомоторики детей с патологией слуха 93
4.3 Изменение уровня социальной адаптации детей с патологией слуха 97
Выводы 101
Практические рекомендации 105
Список литературы по
Приложения 127
- Общее понятие о патологии слуха
- Содержание профессиональной подготовки и трудовой деятельности лиц с нарушениями слуха
- Морфо-функциональные особенности развития детей с патологией слуха
- Изменение показателей морфо-функционального состояния детей с патологией слуха
Введение к работе
В настоящее время, в связи с переоценкой роли личности в современном обществе, наиболее остро встаёт проблема обеспечения полноценной жизнедеятельности инвалидов. По данным статистики, сегодня в России 14 700 000 инвалидов. Каждый год прирост к числу инвалидов составляет 1 000 000 человек. Исходя из этого, особую актуальность приобретает проблема оздоровления населения, обеспечения условий для профессиональной адаптации людей с ограниченными возможностями и, посредством этого, социальной интеграции этой категории населения. [28, 42, 74, 87, 97, 118, 121]
Для людей с патологией слуха выбор профессии имеет решающее значение в социально-реабилитационном плане. Проблема профессионально-трудовой подготовки, профессиональной ориентации и социально-трудовой адаптации глухих, как отмечает Т.А. Власова, «является одной из самых актуальных и в школе, и в жизни глухих».
Изучение различных литературных источников, посвященных исследованиям проблем профессиональной адаптации, выявили, что на данный момент не существует единства даже в определении сущности данного понятия.
Авторы используют различные термины для обозначения аналогичных
или близких по контексту феноменов: «социальная», «социально-
производственная», «промышленная», «индустриальная»,
«профессиональная», «социально-трудовая» адаптация. [75]
В нашем исследовании используется термин «профессиональная
адаптация», под которым понимается процесс овладения работником
необходимыми знаниями и навыками, достижения автоматизма в
выполнении рабочих операций.
Основным фактором, ограничивающим возможности социально-трудовой адаптации инвалида по слуху, является ряд сопутствующих нарушений, важнейшими из которых на наш взгляд являются нарушения двигательной сферы различной степени выраженности.
Е.М.Мастюкова (1997), Н.Г.Байкина (1991), В.Б.Галкина (1999), Б.Б.Колесов (1989) и др. обращают внимание на необходимость специальной работы по развитию моторной сферы у детей с нарушением слуха в комплексе коррекционного воздействия. Наличие различной степени недостаточности общей, мелкой и артикуляционной моторики отрицательно влияет на формирование у детей с недостаточным слухом не только устной речи, но и процесса письм а, а также двигательных навыков и умений. [5, 18, 56, 69]
Несмотря на то, что проблема развития мелкой моторики освещена в большом количестве работ [4, 15, 18, 26, 90, 110], все они содержат лишь отдельные методические рекомендации, либо фрагменты экспериментальных исследований. Система же коррекционного воздействия по формированию мелкой моторики как средства профессиональной адаптации при отсутствии слуха у детей в изученной литературе представлена недостаточно. Тогда как ряд перспективных и интересных профессий требует высокого уровня развития мануальной моторики и координации, обширной базы мелкомоторных навыков.
Следовательно, одним из условий решения задач профессиональной адаптации будет являться создание базы двигательных умений и навыков, обеспечивающих достаточный уровень развития мелкой моторики для успешного освоения профессиональных навыков.
Значимость проблемы профессиональной адаптации и социальной
интеграции глухих детей определяют АКТУАЛЬНОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЦЕЛЬ исследования состоит в разработке и научном обосновании комплексной программы профессиональной адаптации глухих детей со сложной структурой дефекта средствами АФВ с учетом особенностей развития их двигательной сферы, и обеспечивающей создание двигательной базы, как условия для формирования профессиональных навыков.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что
- проведено теоретико-методологическое обоснование использования
средств, форм и методов АФВ в профессиональной адаптации лиц с
нарушением слуха,
- получены новые данные о влиянии разработанной комплексной программы
профессиональной адаптации средствами АФВ на глухих детей со сложной
структурой дефекта,
- обоснованы эффективные пути использования средств АФВ в системе
профессиональной адаптации детей этой категории.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — возможности профессиональной адаптации глухих учащихся со сложной структурой дефекта средствами АФВ.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности формирования двигательной базы для создания условий освоения профессиональной деятельности, профессиональной адаптации и социальной интеграции глухих детей со сложной структурой дефекта.
ГИПОТЕЗА исследования состоит в том, что занятия с глухими детьми младшего школьного возраста со сложной структурой дефекта по комплексной программе профессиональной адаптации средствами АФВ, будут способствовать формированию базы двигательных навыков и коррекции координационных нарушений, а также развитию мелкой
7 моторики, способствующих в дальнейшем профессиональной адаптации и социальной интеграции данной категории.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в развитии теории и методики адаптивной физической культуры положениями о возможности использования разработанной комплексной программы в целях профессиональной адаптации глухих детей со сложной структурой дефекта путем формирования у них адекватной базы двигательных умений и навыков для дальнейшей профессиональной деятельности, а также коррекции координационных качеств и психомоторики.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в
возможности использования результатов исследования при разработке и
организации системы адаптивного физического воспитания и спорта детей с
патологией развития. Разработанная комплексная программа
профессиональной адаптации средствами АФВ показывает значимость уровня развития координационных способностей и мелкой моторики в системе профессиональной и социальной адаптации детей с патологией слуха.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Оценка уровня психомоторного развития глухих детей младшего
школьного возраста со сложной структурой дефекта является необходимым элементом для разработки комплексной программы профессиональной адаптации средствами АФВ данной категории детей, а так же является исходным звеном для обоснования применения отдельных ее элементов. Комплексная оценка уровня психомоторного развития обеспечит возможность разработки наиболее эффективной экспериментальной программы.
Комплексная программа профессиональной адаптации средствами АФВ обеспечивает развитие мелкой моторики, коррекции координационных нарушений и формированию базы двигательных навыков глухих детей со сложной структурой дефекта.
Программа профессиональной адаптации глухих детей со сложной структурой дефекта средствами АФВ способствует наиболее эффективному решению задач профессиональной адаптации, в рамках системы профессиональной адаптации глухих, и социальной интеграции глухих детей со сложной структурой дефекта.
Общее понятие о патологии слуха
Патогенетический механизм поражения слухового анализатора связан с нарушением деятельности периферического отдела слухового анализатора. Он выполняет две функции: проведение звука и его первоначальный анализ. В зависимости от того, какая функция поражается, различают звукопроводящую — кондуктивную и звуковоспринимающую нейросенсорную тугоухость. К первой форме относится тугоухость, которая обусловлена нарушением доставки звуковых колебаний к воспринимающему нервному аппарату улитки. Ко второй форме относится тугоухость или глухота, обусловленная тем, что проведенные к улитке звуки плохо воспринимаются либо совсем не воспринимаются, что чаще всего связано с поражением нервных клеток Кортиевого органа улитки. Эта форма тугоухости связана с поражением центральных слуховых проводников — кохлеарного нейрона, ядер и т.д. или поражением коркового конца слухового анализатора. Кондуктивная тугоухость, по некоторым данным, встречается реже (20%), чем нейросенсорная (80%). [82, 108]
Описанные две формы тугоухости могут комбинироваться (смешанная или комбинированная форма).
Кондуктивная тугоухость чаще всего (у детей в 80% случаев) вызывается катаральным или гнойным средним отитом, при котором обычно отмечаются функциональные и органические повреждения основных структур среднего уха и токсическое действие воспалительного очага на рецепторные образования улитки. Другой частой причиной кондуктивной тугоухости является отосклероз.
Нейросенсорная тугоухость примерно в 30% случаев является следствием острых инфекционных заболеваний (грипп, менингит, эпидемический паротит, скарлатина, инфекционный гепатит и др.).
В современной клинической практике в качестве этиологического фактора нейросенсорной тугоухости большое значение приобрело побочное ототоксическое действие лекарственных средств, особенно антибиотиков аминогликозидного ряда (неомицин, канамицин, гентамицин, мономицин) и тетрациклиновой группы (хлортетрациклин и др.), мочегонных средств (этакриновая к-та), а также хинина, салицилатов и др.
Важным этиологическим фактором нейросенсорной тугоухости является воздействие производственного шума и вибрации, которые вызывают дистрофические изменения в волосковых клетках и далее - в волокнах преддверно-улиткового нерва и клетках спирального ганглия улитки. Среди других профессиональных факторов, способствующих развитию тугоухости, следует отметить интоксикацию свинцом, марганцем, ртутью.
Существуют различные варианты клинических проявлений тугоухости, что отражает разнообразие причин и механизмов ее развития. Различают острое и хроническое течение тугоухости. При остром течении тугоухость возникает внезапно и чаще носит односторонний характер. Как правило, снижению слуха сопутствует шум в ушах, нередко — головокружение и тошнота. [9, 63]
Различные поражения слухового анализатора вызывают неоднозначную степень выраженности дефекта слуховой функции. Характер последствий зависит и от времени, возникновения патологического процесса, приведшего к нарушению слуха, и от того, в какой степени и в какой период развития был нарушен слух. В зависимости от этих двух основных факторов всех детей с патологией слуха делят на три категории: глухие, позднооглохшие, слабослышащие. Не только дефект слуха, но и вторично возникшая недостаточность речи затрудняют обучение этих детей и определяют его особенности. В развитии ребенка слух и речь тесно связаны между собой.
ГЛУХИЕ ДЕТИ — это дети с тотальным (полным) выпадением слуха, который не может быть самостоятельно использован ими для накопления речевого запаса. Глухота бывает абсолютной лишь в исключительных случаях. Обычно сохраняются остатки слуха, позволяющие воспринимать отдельные очень громкие, резкие и низкие звуки (гудки, свистки, звонки, громкий голос над ухом и т. д.), однако разборчивое восприятие речи невозможно.
Среди глухих детей различают: а) глухих без речи (ранооглохших); б) глухих, сохранивших в той или иной мере речь (позднооглохших). К РАНООГЛОХШИМ относятся дети с двусторонним стойким и глубоким нарушением слуха, врожденным или приобретенным в раннем детстве, до сформирования речи. ПОЗДНООГЛОХШИЕ - это дети с потерей слуха, но относительно сохранной речью ввиду сравнительно позднего возникновения глухоты (в дошкольном или школьном возрасте). Данная категория детей характеризуется не столько временем наступления глухоты, сколько фактом наличия речи при отсутствии слуха. У некоторых из этих детей имеются, так же как и в предыдущей группе, определенные остатки слуха, которые используются в коррекционной работе. СЛАБОСЬППАЩИЕ - это дети с частичной слуховой недостаточностью, затрудняющей речевое развитие, но сохраняющей возможность самостоятельного накопления речевого запаса при помощи слухового анализатора. К слабослышащим относятся дети с понижением слуха от 20 до 85 дБ.
Содержание профессиональной подготовки и трудовой деятельности лиц с нарушениями слуха
Одним из главных направлений социальной интеграции людей с ограниченными возможностями всегда считалось приобщение их к трудовой деятельности.
Социально-трудовая адаптация условно может быть представлена и как интеграция трех составляющих: профессиональной адаптации, адаптации в трудовом коллективе, и адаптации к условиям труда (рис.1). Вне всякого сомнения, выделение этих аспектов условно, так как в реальной жизни адаптация протекает как единый процесс. Вместе с тем, оно позволяет более глубоко понять изучаемое явление и выделить компонент, в рамках которого ведется наше исследование.
Под профессиональной адаптацией понимается процесс овладения работником необходимыми знаниями и навыками, умением быстро ориентироваться в различных производственных ситуациях, контролировать свои действия.
Успешная профессиональная адаптация предполагает овладение необходимым для данной конкретной профессии уровнем знаний, навыков и умений. В нашем исследовании осуществляется воздействие именно на этот компонент социально-трудовой адаптации.
Следующая составляющая социально-трудовой адаптации - адаптация личности в трудовом коллективе. Основную роль здесь играет социальная адаптация личности, к которой относятся: освоение работником социально-психологических отношений в производственном коллективе, понимание его целей и задач, традиций, критериев оценки действий и тому подобное.
Успешность адаптации к условиям труда прежде всего зависит от степени соответствия медико-биологических возможностей индивида, требованиям, предъявляемым к нему этими условиями. Большая часть характеристик условий труда включает в себя организационные социально-экономические, климатические, санитарно-гигиенические.
В условиях сужения экономических возможностей занятости инвалидов на фоне постепенного развития их самосознания, а также на фоне принятия документов, расширяющих права и возможности инвалидов на рынке труда, решение проблем профессиональной адаптации и обеспечения занятости инвалидов становится особо актуальным и приоритетным. [47, 66, 79, 96, 104]
Теория сурдопедагогики определяет, что трудовое обучение в школах для детей с нарушением слуха состоит из нескольких этапов:
I этап. Предметно-практическое обучение (подготовительный, I -IV классы) закладывает основу трудового обучения глухих. На этом этапе предусматривается овладение школьниками элементарными приемами ручной работы с различными материалами, приемами планирования деятельности, изучение специальных и технических терминов, ориентация в мире профессий, ознакомление с ними.
II этап. Общетехническая подготовка (V-VIII классы). На этом этапе проходит ознакомление с различными видами труда и элементарными понятиями по технологии. Школьники учатся пользоваться наиболее распространенными инструментами, усваивают знания, умения и навыки, подготавливающие к профессиональному обучению.
Ш этап. Профессионально-техническая подготовка (IX - XII классы). Учащиеся знакомятся с конструкциями станков. Школьники последовательно изучают профессиональные приемы и способы ручной и механической обработки материалов.
В некоторых коррекционных школах организуются базы для проведения производственной практики и углубленной трудовой подготовки. Продолжается процесс создания трудовых навыков, начатый на этапе обучения ребенка в дошкольных учреждениях. Руководство осуществляется учителем трудового обучения.
Обучение труду предусматривает всестороннее развитие и воспитание учащихся, формирование у них умственных и физических способностей, осуществление нравственного и эстетического воспитания в процессе целенаправленной, трудовой деятельности.
Морфо-функциональные особенности развития детей с патологией слуха
Многие авторы отмечают отставание в развитии глухих детей [5, 31, 48, 71] и объясняют это не только патологией органа слуха, но и функциональной запущенностью двигательного анализатора.
В таблице 1 и 2 приведены средние значения показателей контрольной и экспериментальной групп по морфо-функциональному развитию.
Низкие показатели ЖЕЛ объясняются функциональной слабостью аппарата внешнего дыхания, о чем упоминается некоторыми авторами [31, 59,95,115].
Это объясняется отсутствием речи и, как следствие, несформированностью речевого дыхания.
Кроме того, глухие дети не могут произвольно регулировать акт дыхания, их дыханию свойственна беспорядочность, неустойчивость по амплитуде, ритму и частоте. А также частые задержки дыхания, особенно при сложно-координационных действиях, поверхностное дыхание. Именно эти факторы являются дополнительными условиями низких показателей ЖЕЛ (особенно в первых попытках).
Показатели объема грудной клетки (ОГК) и экскурсии грудной клетки (ЭГК) также снижены по причине недоразвития дыхательных мышц, вследствие отсутствия акта речи и речевого дыхания.
По тесту «Показатель осанки» результаты находятся достаточно далеко от нормы (100-110%), что говорит о сутулости, связанной с первичным дефектом слуха и общей ослабленности мышечного корсета. Так как это в большей степени обусловлено недостаточным объемом двигательной активности и требует применения специального коррекционного воздействия, в своей методике мы уделили особое внимание упражнениям, направленным на формирование и закрепление правильной осанки.
Физическая работоспособность и функциональное состояние сердечнососудистой системы определялись с помощью пробы Мартине (20 приседаний за 30 с) и оценивались при помощи коэффициента выносливости (KB — интегральный показатель, отражающий реакцию АД и ЧСС на нагрузку).
Проба Мартине выбрана неслучайно, как одна из самых простых по выполнению и информативных по показателям состояния ССС. У глухих детей наблюдались некоторые сложности выполнения тестовых заданий — в силу нарушений функций вестибулярного аппарата и чувства ритма, приседания выполнялись совместно с экспериментатором.
Из таблицы 3 видно, что при исследовании в начале учебного года, до проведения занятий по комплексной программе профессиональной адаптации средствами АФВ, у 50% экспериментальной группы (8 человек) наблюдалась нормотоническая с недовосстановлением ЧСС реакция на нагрузку по пробе Мартине, у 25% (4 ребенка) - нормотонический тип реакции, у 19% (3 человека) - ступенчатый и у 6% (1 учащийся) — гипотонический.
По результатам функционального тестирования был рассчитан коэффициент выносливости (KB). Как видно из Таблицы 2, в большинстве случаев коэффициент выносливости (KB) значительно превышает норму (16 ед.). Это подтверждает функциональную недостаточность сердечнососудистой системы глухих детей и показывает слабость восстановительных механизмов, что подтверждается характером реакции на нагрузку при оценке пробы Мартине.
При сравнении показателей функционального состояния экспериментальной и контрольной групп по критерию Вилкоксона достоверных различий не обнаружено. Это свидетельствует о том, что группы однородны и сформированы корректно, и результаты, полученные в ходе эксперимента, являются достоверными.
Особенности развития психомоторики глухих детей определялись с помощью специальных тестов, оценивающих моторную ловкость и выполняемых, в некоторых случаях, при непосредственном участии
экспериментатора. Участие экспериментатора требовалось, когда ребенок не мог принять позу, необходимую для выполнения данного задания, либо мог выполнить движение только после нескольких объяснений и показов.
Уровень развития крупной моторики оценивался тестами на статическую координацию (Проба Ромберга - «Аист») и тестом на сенсо-моторную координацию (Бросок мяча в цель — «Снайпер»). Результаты измерений представлены в Таблице 4.
Изменение показателей морфо-функционального состояния детей с патологией слуха
Изменение морфо-функциональных показателей экспериментальной и контрольной групп представлено в таблице 7 и 8. Как видно из таблицы 7 наблюдается тенденция к увеличению антропометрических показателей к концу учебного года. На основании данных литературных источников можно предположить, что изменение основных антропометрических показателей (длина тела, масса тела) у детей экспериментальной и контрольной групп подчиняется общим закономерностям развития и не зависит от экспериментального двигательного режима, а увеличивается в пропорциях, нормальных для данного возраста.
Однако важно отметить, что у испытуемых экспериментальной группы по данным обследования после эксперимента, обнаружено достоверное (при /к0,001 по критерию Стьюдента) увеличение жизненной емкости легких (ЖЕ Л).
Также наблюдалось увеличение жизненного индекса с достоверностью ирир 0,01 по критерию Стьюдента. В контрольной группе не было найдено достоверных сдвигов по этим показателям.
Измерения объема грудной клетки (ОГК) и экскурсии грудной клетки (ЭГК) выявили значительное увеличение показателей. Показатель ЭПС в экспериментальной группе за время проведения занятий по методике улучшился с достоверностью /? 0,001 по критерию Стьюдента. Это говорит о развитии дыхательных мышц и совершенствовании произвольного контроля за актом дыхания.
На основании этих данных можно сделать вывод, что применение специальных дыхательных упражнений в годичном цикле дает достоверное улучшение функционального состояния аппарата внешнего дыхания у глухих детей экспериментальной группы. Этот вывод еще раз подчеркивает необходимость специального коррекционного обучения дыханию и подбора упражнений, выполняемых в сочетании с дыханием.
Показатели функционального состояния аппарата внешнего дыхания контрольной группы изменились к концу года в меньших пределах (таблица 6). При оценке результатов по критерию Стьюдента достоверных различий не обнаружено.
Оценивая изменение показателя осанки, мы установили, что этот параметр у детей экспериментальной группы после года занятий по разработанной методике улучшился (с88%до91,1%с достоверностью по W-критерию при /к0,05), что говорит о тенденции к нормализации осанки, в то время, как у детей контрольной группы показатель достоверно не изменился (с 87,5 % до 88,4 %) — Таблица 8.
Как отмечалось в главе 3, физическая работоспособность и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определялись с помощью анализа результатов выполнения пробы Мартине, и оценивались при помощи коэффициента выносливости (KB - интегральный показатель, отражающий реакцию АД и ЧСС на нагрузку). В таблице 9 представлены данные изменения реакции нагрузки сердечно-сосудистой системы глухих детей экспериментальной группы до и после внедрения программы.
Если при исследовании в начале учебного года только 25% испытуемых экспериментальной группы имели нормотонический тип реакции на нагрузку, то в конце учебного года этот показатель составил 68,75%. Изменение показателя связано с тем, что большое количество детей, при первичном тестировании проявляющих нормотонический с недовосстановлением ЧСС тип реакции на нагрузку, при результирующем исследовании улучшали параметры реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку и переходили в зону нормотонического типа реакции.
Также у 12,5% испытуемых (19% до проведения занятий по комплексной программе) показатели функционального состояния сердечнососудистой системы по пробе Мартине находились в зоне ступенчатой реакции на нагрузку.
Гипотонический тип ответной реакции на нагрузку не наблюдался.
Результаты исследования состояния сердечно-сосудистой системы по пробе Мартине в контрольной группе до проведения эксперимента практически не отличались от показателей в экспериментальной группе.