Становление системы физического воспитания подростков донского казачества в кадетских образовательных учреждениях Алифиров, Анатолий Иванович



Алифиров, Анатолий Иванович. Становление системы физического воспитания подростков донского казачества в кадетских образовательных учреждениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Алифиров Анатолий Иванович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/68

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы различные народы, проживающие на территории современной России, проявляют все больший интерес к своему историческому прошлому и процесс возрождения казачества, в частности, вызывает повышенный научный и общественный интерес к истории казачества и его роли в традиционной русской культуре.

Важнейшим компонентом культуры казаков является физическое воспитание, имеющее явно выраженный прикладной характер, снованное на традиционных формах и видах двигательной активности, неразрывно связанное с мировоззрением казаков, стремлением воспитывать необходимые духовно-нравственные качества подрастающего поколения. Традиционные казачьи средства физического воспитания исторически доказали свою эффективность в деле прикладной подготовки казаков к несению государственной службы (Г.Э. Адамович, С.Г. Александров, И.Л. Борщев, В.А. Ерашев, В. Задунайский, А.Н. Медведев, М.М. Шестаков, А.В. Яровой).

Одним из регионов, активно развивающих военно-физическую культуру и уделяющих большое внимание физическому воспитанию подрастающего поколения на традициях казачества, является Ростовская область. В Ростовской области движение за возрождение и развитие казачества получило широкий размах, и донское казачество на современном этапе развития представляет собой влиятельный социально-политический фактор на юге России (С.Н. Лукаш, А.Г. Масалов, А.А. Озеров, А.П. Скорик, Р.Г. Тикиджьян и др.).

В настоящее время в Ростовской области действуют два федеральных и четыре областных казачьих корпуса, где обучается 970 кадетов, а также 6 казачьих кадетских профессиональных училищ с количеством обучающихся более 1,5 тысяч человек. До 2020 года администрация Ростовской области намерена открыть еще шесть казачьих кадетских корпусов, тем самым увеличивая численность воспитанников на 50 %.

Кроме кадетских корпусов система казачьего образования в Ростовской области включает около 200 учреждений, среди которых детские сады, а также школы, профессиональные училища и учреждения дополнительного образования, которые носят статус казачьих. Сложившаяся тенденция подтверждает, что на современном этапе речь идет о развитии системы казачьего кадетского образования Н.Н. Великая, В.П. Водолацкий, В.В. Козлов).

Исследователи отмечают, что система казачьего кадетского воспитания и образования постепенно формирует физически, нравственно и интеллектуально развитое молодое поколение. В последние годы в казачьих кадетских корпусах конкурс абитуриентов составляет 6-8 человек на одно место (В.П. Водолацкий, Л.В. Гернего).

Несмотря на повышенный интерес к возрождению традиций казачества в современной России необходимо отметить, что влияние системы физического воспитания в казачьих образовательных учреждениях в духе казацких традиций на уровень физического развития, состояния здоровья, формирование социально-психологического статуса и профессиональной ориентации подростков 16-17 лет изучено еще недостаточно.

В дореволюционной России в подготовку казаков входило физическое воспитание, рукопашный бой, верховая езда, владение оружием, овладение культурными и бытовыми навыками военной жизни.

Ко времени возрождения казачества в современной России воспитательно-образовательный компонент казачьей культуры был утерян и в настоящее время развитие образовательной и воспитательной системы в казачьих кадетских образовательных учреждениях является приоритетным направлением работы по воссозданию казачества Донского края.

Хорошо известно, что эффективность процесса физического воспитания подростков 16-17 лет обеспечивается многими показателями, среди которых важнейшими являются наличие научно-методического обеспечения (В.И. Лях, Г.Г. Наталов, К.Д. Чермит).

Анализ литературных источников по теме исследования позволил выявить противоречие, которое заключается в том, что, с одной стороны, известна эффективность физического воспитания подростков казачьих кадетских корпусов, совмещающая традиционные средства и формы физического воспитания казаков с современными методиками физической подготовки, а, с другой стороны, не установлено влияние занятий физическим воспитанием на уровень физической подготовки, укрепление здоровья, психику и эмоционально-волевую сферу, а также будущую профессиональную ориентацию воспитанников казачьих учреждений.

Теоретическая проработка темы исследования и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в изучении становления и развития системы физического воспитания подростков донского казачества в кадетских образовательных учреждениях, направленной на повышении уровня физической и психологической работоспособности, здоровья и профессиональной ориентации кадетов.

Такая постановка проблемы и вытекающие отсюда задачи по ее научной разработке обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Становление системы физического воспитания подростков донского казачества в кадетских образовательных учреждениях».

Объект исследования – процесс становления системы физического воспитания подростков 16-17 лет в казачьем кадетском корпусе.

Предмет исследования – содержание системы физического воспитания подростков донского казачества 16-17 лет в условиях кадетского образовательного учреждения.

Цель исследования – разработка и обоснование становления системы физического воспитания донских казаков в условиях кадетского корпуса, направленной на повышение уровня физической и психологической подготовки, улучшения здоровья и профессиональной ориентации подростков 16-17 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что система физического воспитания подростков донского казачества в кадетских образовательных учреждениях, базирующаяся на традиционных казачьих и современных формах и средствах, позволит эффективно решать задачи развития физических качеств, повышать уровень здоровья, а также совершенствовать психологическую подготовку кадетов и содействовать формированию будущей профессиональной ориентации подростков.

Совершенствование системы традиционного физического воспитания донских казаков, которая сочетает в себе традиции и опыт применения самобытных средств и методов воспитания, может быть мощным фактором формирования у подростков стойкой мотивации к развитию физического и психологического потенциала (С.М. Ахметов, Н.А. Долуда, Л.П. Матвеев, В.П. Полянский и др.).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить этапы становления традиционной системы физического воспитания подростков донского казачества с XIX века до настоящего времени и дать им характеристику.

  2. Провести сравнительный анализ влияния традиционного физического воспитания казаков на работоспособность и здоровье кадетов казачьего корпуса.

  3. Определить социально-психологические особенности личности учащихся кадетского казачьего корпуса и их взаимосвязь с профессиональной ориентацией.

  4. Экспериментально обосновать эффективность использования традиционных средств физического воспитания казаков, обеспечивающих комплексное достижение высокой физической и психологической работоспособности учащихся казачьих кадетских корпусов.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена основными положениями теории и методики физического воспитания и спорта (Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, В.Я. Игнатьева, Ю.Д. Железняк, О.В. Козырева, Л.П. Матвеев, В.И. Лях, В.Н. Платонов, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, В.В. Чешихина, М.П. Шестаков и др.), теоретико-методическими основами системы физического воспитания российских казаков, включая историю становления и развития российского казачества (С.Г. Александров, С.А. Голованов, В.В. Козлов, П.Н. Краснов, А.М. Плеханов, А.И. Ригельман, Е.П. Савельева, А.В. Яровой и др.), теоретическими воззрениями о физическом здоровье (Г.Л. Апанасенко, О.С. Васильева, Л.А. Попов, Ф.Р. Филатов и др.) и психологических особенностях личности (Б.Г. Ананьев, О.Н. Истратова, Д.Я. Райгородская, С.Я. Рубинштейн и др.), теоретическими концепциями социализации личности (Г.М. Андреева, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Н.И. Никитина, А.В. Царик и др.), а также исследованиями специалистов о психологической готовности личности к реализации своей активности в труде (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н.В. Самоукина и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

анализ научно-методической и философско-исторической литературы по изучаемой проблеме, обобщение материалов анализа; сбор информации (изучение документации); педагогическое наблюдение, психологическое и педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, морфометрический метод; математико-статистические методы обработки полученных данных.

Организация и этапы исследования. Исследования проходили в естественных условиях с 2007 по 2013 г. и включали три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2007 – 2010 года), в ходе которого осуществлялось изучение и анализ, состояния проблемы исследования, как это было представлено в педагогической науке и практике, а также историко-философской и психолого-педагогической литературе. Определялись цель, задачи, гипотеза, методология исследования, а также структура и компоненты системы физического воспитания детей и молодежи донского казачества и их влияние на военно-патриотическую профориентацию учащихся кадетских корпусов.

Второй этап (2010 – 2012), в ходе которого проведен педагогический эксперимент, состоявший из двух частей.

В данном этапе исследования приняли участие 140 юношей 16-17 лет, из них 68 учащиеся Белокалитвинского им. М.И. Платова казачьего кадетского корпуса и 72 студентов колледжа Российского государственного социального университета. К началу исследования по полу, возрасту, уровню соматического здоровья и физической подготовленности все испытуемые были равноценными.

В первой части педагогического эксперимента были проведены исследования уровня физической подготовки 34 кадетов и 36 студентов колледжа с 2-мя контрольными замерами, в начале и конце 2010-2011 учебного года. Исследования проводились с целью определения уровня физической подготовленности и уровня соматического здоровья воспитанников Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса и учащихся колледжа Российского государственного социального университета.

Вторая часть педагогического эксперимента проводилась в течение 2011-2012 учебного года. На данном этапе определялись индивидуально-психологические особенности и профессиональная ориентация 34 кадетов Белокалитвинского им. М.И. Платова казачьего кадетского корпуса и 36 студентов колледжа Российского государственного социального университета.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) включал анализ и обобщение полученных результатов исследования, интерпретацию полученных экспериментальных материалов, уточнение основных выводов, разработку научно-методических рекомендаций и их внедрение в учебный процесс казачьего кадетского корпуса и социального колледжа, оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определены этапы становления традиционной системы физического воспитания донского казачества, которая имеет выраженную военно-прикладную направленность;

- выявлены современные средства и методы физического воспитания казаков в кадетских образовательных учреждениях;

- установлены различия между уровнем физической работоспособности и здоровья кадетов казачьего корпуса и студентов колледжа;

- определена взаимосвязь социально-психологических особенностей личности учащихся кадетского казачьего корпуса и студентов колледжа с будущей профессиональной ориентацией.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты:

- дополняют общую теорию физической культуры путем обоснования эффективности использования в условиях кадетских образовательных учреждений традиционных средств физического воспитания казаков, обеспечивающих комплексное достижение высокой физической и психологической работоспособности;

- пополняют историю физической культуры путем определения этапов становления и развития системы физического воспитания донских казаков;

- вносят вклад в теорию общей психологии путем обоснования влияния системы физического воспитания в кадетских казачьих корпусах на психологические особенности личности и профессиональную ориентацию учащихся.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что эффективность физического воспитания подростков казачьих кадетских корпусов, определяемая совмещением традиционных средств, форм военно-физического воспитания казаков и современных методик физической подготовки, решает задачи укрепления здоровья, эмоционально-волевой сферы, определяет профессиональную ориентацию воспитанников казачьих учреждений в будущем.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической литературе по дисциплине «История физической культуры и спорта» в вузах и специальных курсах, а также материалы диссертации могут найти применение в методической литературе при построении процесса физического воспитания в современных казачьих школах, кадетских корпусах, военно-спортивных и военно-патриотических клубах, организации физкультурно-массовой работы в казачьих полевых и оздоровительных лагерях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система физического воспитания подростков донского казачества 16-17 лет в кадетских образовательных учреждениях объединяет исторически сложившиеся виды, формы, средства физического воспитания казаков и современные подходы к обучению и оценке достижений кадетов в учебно-воспитательном процессе.

2. Современная методика физического воспитания кадетов казачьего корпуса на основе традиционных средств подготовки донских казаков позволяет более эффективно решать задачи учебно-воспитательного процесса: повышение уровня физической работоспособности и здоровья подростков, формирование социально-психологического статуса личности учащихся.

3. Комплексная подготовка подростков 16-17 лет в казачьих кадетских корпусах, включающая традиционные казачьи средства воспитания, способствует более высокой эмоциональной устойчивости, большей степени социальной нормированности и организованности, развитию профессионально важных качеств и ранней профессиональной ориентации кадетов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием теоретических и эмпирических методов исследования; соответствием используемых методов исследования поставленной цели, объекту и предмету исследования; достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы казачьих кадетских корпусов.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в статьях, опубликованных по изучаемой проблеме. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования получили одобрение на международных форумах (X Международный социальный конгресс, 26 ноября 2010, XI Международный социальный конгресс, 25-26 ноября 2011 г.), всероссийских научных мероприятиях (XI Всероссийский социально-педагогический конгресс, 2-3 июня 2011 г., Аспирантские чтения 23 апреля 2011 г., XII Всероссийский социально-педагогический конгресс, 7-8 июня 2012 г.) и межвузовских научно-практических конференциях (Годичные научные чтения 1-3 февраля 2012 г.).

Выводы и рекомендации данного исследования внедрены в систему физического воспитания подростков 16-17 лет, что подтверждено двумя актами внедрения в Белокалитвинском казачьем кадетском корпусе им. Матвея Платова.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методические основы; характеризуются научно-теоретическая новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе представлен аналитический обзор традиционной системы физического воспитания донского казачества. Во второй главе формулируются задачи, теоретическая и экспериментальная база исследований, обозначаются этапы их организаций. В третьей главе представлены результаты исследования физической работоспособности и уровня здоровья учащихся кадетского казачьего корпуса и студентов колледжа. В четвертой главе приведены результаты педагогического эксперимента по исследованию социально-психологических особенностей личности учащихся кадетского казачьего корпуса и студентов колледжа. В заключении обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, сформированы основные выводы и представлены практические рекомендации.