Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов Завьялов Александр Иванович

Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов
<
Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов
>




Завьялов Александр Иванович. Педагогический контроль в системе физического воспитания студентов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 Красноярск, 1996 376 с. РГБ ОД, 71:97-13/86-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическая культура студенческой молодежи и педагогический контроль 17

1.1. Физическая культура студентов 17

1.1.1. Физическая культура - одно из условий всестороннего развития личности студента 17

1.1.2. Нормативные основы физического воспитания студентов . 19

1.1.3. Развитие физического воспитания в вуз|ах. 22

1.2. Педагогический контроль и физическое воспитание 30

1.2.1. Педконтроль - основа педагогического управления 30

1.2.2. Педконтроль в физическом воспитании и спорте 33

1.2.3. Врачебный контроль - составная часть педагогического процесса \ 35

1.2.4. Педагогический контроль в физическом воспитании студентов 37

1.3. Основные проблемы физического воспитания студентов в различных учебных отделениях 43

1.3.1. Отделению спортивного совершенствования - контроль тренировочного эффекта 43

1.3.2. Качественное физическое воспитание на основном учебном отделении - главная задача подготовки физически развитого выпускника высшей школы 49

1.3.3. Противоречия в специальном отделении: комплектование и педконтроль 54

1.4. Контрольные тесты и физическая нагрузка. 58

1.4.1. Тесты с физической нагрузкой 58

1.4.2. Контрольные тесты с физической

нагрузкой для борцов 60

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 76

2.1. Организация исследований 76

2. 2. Характеристика исследуемых 78

2. 3. Методы исследования 78

ГЛАВА 3. Теоретические предпосылки совершенствования физического воспитания студентов и методов педагогического контроля 97

3.1. Пути совершенствования учебного процесса в вузах 97

3.2. Утомление - компонент спортивной тренировки 105

3.3. Теоретическое обоснование измерения утомления по ЭКГ 107

3.4. Исследования моделей метода спортивной специализации 110

3.5. Совершенствование метода специализации по борьбе 116

3.6. Разработка методов оптимизации нагрузки в специальном учебном отделении 121

ГЛАВА 4. Разработка методов контроля для педагогической практики 127

4.1. Систолический и минутный объем сердца 127

4.2. Специальный тест для борцов 132

4.3. Беговой тест 139

ГЛАВА 5. Частота сердечных сокращений - самый распространенный метод педагогического контроля 143

5.1. Динамика ЧСС в нагрузке 143

5.2. Динамика ЧСС после нагрузки 153

5.3 Пульсовая стоимость работы, средняя ЧСС. 156

5.4. Математическое описание моделей переходных процессов 159

5.5. ЧСС в специальных упражнениях борцов 166

5.6. ЧСС во время соревнований борцов 175

ГЛАВА 6. Оценка тренировочной и соревновательной деятельности по гемодинамике 184

6.1. ЧСС, МОК и мышечная нагрузка 184

6.2. Анализ физических упражнений по ЧСС и гемодинамике 186

6.3. Педагогические аспекты гемодинамики 191

ГЛАВА 7. ЭКГ-контроль, как педагогический метод оценки утомления 202

7.1. Динамика электро- и телеэлектрокардио граммы при физических нагрузках 202

7.1.1. Обоснование и организация исследований.. 202

7.1.2. Синусовый ритм 204

7.1. 3. Дыхательная аритмия 207

7.1.4. Экстрасистолия 210

7.1.5. Характеристика зубцов и интервалов ЭКГ.. 212

7.2. Характеристика состояний организма по ЭКГ в связи с физической нагрузкой 220

7.3. Классификация ЭКГ покоя здорового человека после физических нагрузок 223

7.4. Классификация ЭКГ здорового человека во время физических нагрузок 225

ГЛАВА 8. Физическое воспитание в специальном учебном отделении 231

8.1. Факторы, обуславливающие комплектование групп специального учебного отделения в вузе 231

8.2. Работоспособность студентов при различных заболеваниях 232

8. 3. Реализации принципов обратной связи во время занятий со студентами специального учебного отделения 237

ГЛАВА 9. Борьба как средство физической подготовки студентов основного учебного отделения 243

9.1. Спортивная специализация, как метод повышения активности студентов на занятиях 243

9.2. Проверка теоретических предпосылок совершенствования метода спортивной специализации по борьбе 254

ГЛАВА 10. Утомление - необходимый компонент повышения спортивного результата 267

10.1. Педагогическая оценка соревновательной деятельности спортсменов 267

10.2. Утомление - необходимое условие повышения спортивного результата 271

Выводы 287

Практические рекомендации 296

Список литературы 303

Приложения 360

Введение к работе

ПРОБЛЕМА. Совершенствование физического воспитания на основе разработки экспресс-методов контроля, как необходимого условия оперативного управления учебным процессом по физическому воспитанию студентов, направленного на повышение эффективности этого процесса и улучшение здоровья студентов. Эта проблема отражает объективную необходимость общества в планомерной, систематической и целенаправленной физической подготовке подрастающих поколений к практической жизнедеятельности (94,126,182,220,238,282).

АКТУАЛЬНОСТЬ. Студенчество - это особая социальная группа, процесс подготовки которой к квалифицированной профессиональной деятельности стал видом сложного труда, необходимого обществу. Это будущие руководители производства, которые понесут культуру в массы, в том числе и физическую культуру. Студенты - молодые люди, находящиеся в возрасте расцвета спортивных достижений, и не случайно поэтому в составах сборных команд бывшего СССР и Российской Федерации по различным видам спорта много студентов, которые защищают честь нашей страны на международных соревнованиях различного ранга (7,37,80,82,93,117,272,314,378,397,399).

Контингент студентов в вузе настолько разнообразен, что программой по физическому воспитанию предусмотрено несколько учебных отделений с совершенно разными задачами. Имеются студенты как с очень ограниченными физическими возможностями, так и спортсмены самого высокого международного класса (393).

Проблема научного совершенствования учебного процесса стоит остро на всех учебных отделениях. На современном этапе, как это не печально, четверть всех студентов первого и второго курсов не могут выдержать нормальные физические нагрузки при подготовке к сдаче программных нормативов по учебной вузовской программе.

- 7 -Оптимизация учебного процесса в основном и специальном учебных отделениях с целью повышения физического развития студентов до уровня, позволяющего им овладеть нормативными требованиями учебной программы - главная задача подготовки физически развитого выпускника высшей школы (45,79). Решение этой задачи лежит в активизации учебного процесса (3,39,65,338,397).

Не менее остро стоит вопрос об усовершенствовании учебного процесса в отделениях спортивного совершенствования.

Способность показывать наивысшие спортивные результаты на главных, престижных соревнованиях - сложная задача, которая часто "не по плечу" спортсменам самого высокого класса. Несмотря на многочисленные исследования в этом направлении (5,89,143,165, 195,203,248,284,369,400,406,408 и др.), эта проблема до сих пор не решена. Так, например, результаты победителей "Олимпиады-80" в беге на 100 м оказались ниже, чем 25 лучших результатов этого года , а быстрейшие спринтеры 1992 г. Д. Эзинва, Л. Баррелл и О.Аденикин в 1992 году остались без Олимпийских медалей. Таких примеров можно привести много. Это результат нерациональной подготовки спортсменов всего мира, включая студенчество.

Такое положение в специальном, основном и спортивном учебных отделениях требует продолжения серьезных научных исследований по проблеме управления физическим воспитанием студентов.

Рассматривая педагогический процесс по физкультуре и спорту как научно организованный, целеустремленный, мы неизбежно приходим к выводу о необходимости управления им, ибо без этого цель практически недостижима (28,69,107).

Сложность управления в физическом воспитании заключается в том, что мы пытаемся воздействовать на самоуправляемую систему (организм). Из-за индивидуальных и временных вариаций состояния

- 8 -человека мы не всегда получаем одну и ту же ответную реакцию на одно и то же воздействие, т.е. одинаковая тренировочная нагрузка может вызвать разный тренировочный эффект. Обеспечить развитие процесса в определенном целесообразном направлении, можно только путем коррекции первоначальных действий - контроль срочного тренировочного эффекта (167,168,173,382).

Поэтому разработка методов срочного педагогического контроля - насущная задача не только физической культуры, но и всей современной педагогики.

Срочный педагогический контроль - это прежде всего прогнозирование состояний студента, спортсмена в процессе выполнения мышечных нагрузок, направленное либо на определение способности к продолжению нагрузки и возможности достижения заданного результата, либо на выявление ранних признаков переутомления и перенапряжения с целью своевременного прекращения нагрузок(129). При этом основное внимание уделяется сбору и анализу кардиологической информации, поскольку аэробная работоспособность лимитируется производительностью сердца, как гемодинамического насоса (132). Специальное изучение производительности сердца показало, что если минутный объем увеличивается в 5 или 6 раз, а скорость систолического выброса в 3-4 раза, то кинетическая энергия сердечного выброса возрастает в 28 раз (!) (185,190).

Это значит, что регулирование расхода энергии являются важным элементом адаптации сердца и организма к физическим нагрузкам (340). С другой стороны, оперативный контроль за энергетическими показателями сердечной деятельности во время нагрузок открывает путь к прогнозированию наиболее ранних признаков перенапряжения и переутомления, а это одна из важнейших педагогических задач при физическом воспитании студенческой молодежи (25).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Физическое воспитание студентов вузов в различных учебных отделениях (специальном, основном и спортивном).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Педагогический контроль в процессе физического воспитания студентов вуза в специальном, основном и спортивном учебных отделениях.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Анализ развития физического воспитания студентов в вузах позволит выявить пути совершенствования учебного процесса и создать методологические основы педагогического экспресс-контроля. В свою очередь, методологические основы, использованные при анализе и разработке различных методов контроля, будет способствовать разработке экспресс-методов контроля применительно к конкретному учебному отделению и на их основе решить главную задачу - разработать направления и конкретные методы совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать методы срочного педагогического контроля и на их основе разработать методы более совершенного управления физическим воспитанием студентов в специальном, основном и спортивном учебных отделениях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Исследовать значимость физического воспитания студентов вузов в социальной структуре общества, тенденции его развития и пути совершенствования процесса физического воспитания студенческой молодежи.

  2. Выявить и методологические основы педагогического контроля в процессе управления физическим воспитанием студентов.

  1. Разработать, теоретически обосновать и проверить в экспериментах наиболее информативные и доступные педагогам методы оценки воздействия физических упражнений на организм с целью использования их для контроля и управления педагогическим процессом при физическом воспитании студентов.

  2. Экспериментально разработать, теоретически обосновать и проверить в педагогических экспериментах классификацию изменений ЭКГ для количественной оценки качественных изменений электрокардиограммы с целью измерения утомления во время учебного процесса по физическому воспитанию студентов и при занятиях спортом.

  3. Теоретически обосновать и проверить в педагогических экспериментах методы совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию студентов специального, основного и спортивного учебных отделений на основе разработанных и научно обоснованных экспресс-методов педагогического контроля.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые теоретически обоснованы и проверены в педагогических экспериментах методы экспресс-контроля для оперативного управления педагогическим процессом в физическом воспитании студентов всех учебных отделений.

Теоретически обоснована и проверена в педагогических экспериментах методика занятий со студентами в специальном учебном отделении (студенты с ослабленным здоровьем).

Теоретически обоснован и проверен в педагогических экспериментах метод специализации по борьбе на основном учебном отделении по физическому воспитанию студентов (здоровые студенты, не занимающиеся спортом).

Разработан метод управления спортивной тренировкой по элект-

рокардиограмме в учебном отделении спортивного совершенствования студентов (спортсмены).

Впервые проведены телеэлектрокардиографические (ТЭКГ) исследования у борцов во время выполнения специальных упражнений и в тренировочных схватках.

Установлена экспоненциальная динамика сердечного ритма у борцов при переходных процессах организма от покоя к нагрузке и от нагрузки к покою и выявлены коэффициенты крутизны кривой пульса.

Разработана классификация изменений электрокардиограммы в баллах в зависимости от утомления во время выполнения отдельных упражнений, на тренировках и соревнованиях у здоровых людей.

Разработана таблица для оперативного определения систолического объема сердца с использованием артериального давления.

Впервые проведена оценка систолического и минутного объемов крови у борцов во время тренировок и ответственных соревнований.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

  1. Установлено, что в основе теории научной организации педагогического процесса по физкультуре и спорту лежат экспресс-методы педагогического контроля. Экспресс-методы обеспечивают информацию о состоянии систем организма в связи с физическими нагрузками, которую необходимо использовать для коррекции непосредственно в ходе педагогического процесса. Методологическую основу педагогического контроля определяют задачи учебных отделений по физическому воспитанию студентов в вузе.

  2. Одним из главных методологических направлений педагогического контроля является проблема определения способности к

- 12 -продолжению мышечной работы и возможности достижения заданного результата или выявление ранних признаков переутомления и перенапряжения с целью своевременного прекращения нагрузок. Методологическая основа экспресс-методов педагогического контроля этого направления обусловлена воздействием физических нагрузок на организм студентов, при которых вовлекается в работу мышечная масса, требующая энергетического обеспечения.

3. Установлено, что приспособление к окружающей среде и к трудовой деятельности всегда идет по двум направлениям - преодоление препятствий и уклонение от них. Процесс преодоления связан с затратой энергии, изменением внутреннего состояния биологической системы (Био...), а процесс уклонения от препятствий связан с опытом, знаниями, которые в целенаправленном педагогическом процессе получает студент (...педагогика). Сочетание биологии и педагогики (биопедагогика) создает высокоэффективный процесс физического воспитания студентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. 1. Разработаны высокоэффективные экспресс-методы контроля за состоянием организма студентов, занимающихся в специальном, основном и спортивном учебных отделениях по физическому воспитанию и теоретически обосновано их применение в педагогическом процессе.

2. Разработаны, теоретически обоснованы и проверены в педагогических экспериментах методы проведения занятий по физическому воспитанию студентов в специальном, основном и спортивном учебных отделениях.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов диссертационного исследования определяется комплексом методов исследования, используемых в работе, значительным объемом материала, теоретического и практического изучения проблемы, и особенно междис-

- 13 -циплинарного характера, достаточно обширным контингентом обследуемых (различающимися уровнем спортивной подготовленности и здоровья) и системой экспериментальных доказательств. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Методологической основой педагогического оперативного
контроля является:

  1. соответствие поставленной задаче педагогического процесса;

  2. простота и быстрота регистрации контролируемых параметров;

  3. срочность и конкретность получаемой информации;

  4. возможность использования этой информации для коррекции задания, занятия;

  5. возможность неоднократного контроля всех участников учебного процесса во время каждого занятия;

  6. отсутствие помех для реализации задач учебного процесса;

  7. метод контроля должен быть педагогическим, т.е. не нарушать юридических норм, без внедрения во внутреннюю среду организма.

2. Независимо от вида мышечной работы и уровня адаптации к
ней сердечный ритм изменяется качественно одинаково, качество
этого изменения - экспоненциальная функция:

Yt = А0 - В0 l~at в нагрузке и YtB = A + Bl"bt в восстановлении.

  1. Классификация электрокардиограммы у здорового человека при выполнении мышечной работы и во время восстановительного периода после работы.

  2. Особенности педагогического контроля и управления физи-

- 14 -ческим воспитанием студентов в различных учебных отделениях:

специальном - контроль ЭКГ, стандартизированный бегтест, контроль ЧСС, тренировочный бег-тест, контроль ЧСС, ЭКГ;

основном - контроль ЭКГ многократно в процессе занятий с доведением до умеренного утомления (до 20-25 баллов, выявление наиболее лучше получающихся приемов борьбы, контроль физической подготовленности и соревновательной деятельности по общей физической подготовке и борьбе;

спортивном - контроль ЭКГ до занятий, многократно во время тренировки с доведением до острого утомления (26-28 баллов) с целью получения максимального тренировочного эффекта без нарушения здоровья.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ. Работа выполнена в соответствии с приказами Министра высшего и среднего специального образования СССР от 1.09.1970 r.N 600, от 16.01.1976 г. N 40 и от 28.02.1980 г. N 200, в соответствии с планом научно-исследовательской работы Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1991-1996 гг., по проблеме 2.3.1., номер государственной регистрации 01.9.20006249.

Полученные материалы включены в учебник тренера по борьбе для студентов педагогических университетов, в монографию "Биопедагогика или спортивная тренировка".

Результаты исследований использовались и используются в тренировках сборных команд СССР, РСФСР, Российской Федерации, Красноярского края и др. регионах Российской Федерации, в странах "ближнего" зарубежья.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию Белорусского технологического института, Белорусского государственного университета, Красноярского меди-

цинского института, Красноярского педагогического университета, в сборных командах Белоруссии по вольной борьбе и тяжелой атлетике, в Красноярской школе высшего спортивного мастерства по борьбе имени Д.Г.Миндиашвили.

По результатам исследования внедрены:

  1. Методы педагогического контроля в системе физического воспитания студентов в специальном, основном и спортивном учебных отделениях.

  2. Способы управления мышечными воздействиями на студентов специального и основного учебных отделений.

  3. Способы тренировки к напряженной мышечной работе для студентов-спортсменов, занимающихся в отделениях спортивного совершенствования.

МЕТОДОЛОГИЯ. В методологическую основу диссертационного исследования положен принцип обратных связей, отражающий педагогический контроль как наиболее важный элемент управления педагогическим процессом и являющийся главным принципом кибернетики - науке об общих закономерностях процессов управления. Кибернетика возникла в результате развития и взаимодействия слабо связанных между собой дисциплин технического, биологического и социального профиля. Проникнув во все сферы человеческой деятельности, она коснулась почти всех отраслей знаний, включая педагогику, произвела переворот во взглядах на ряд научных проблем, выступает важным фактором современного научно-технического прогресса (8,69,107,154). В настоящем исследовании именно кибернетические позиции позволили более тесно связать биологию и педагогику в рамках нового научного направления - биопедагогики (160).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретические и методические положения диссертации изложены в бывшей Союзной, республиканской и местной печати. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных конференциях Школы высшего спортивного мастерства по борьбе им. Д.Г.Миндиашвили, на итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Минского радиотехнического института, Белорусского государственного университета, Красноярского педагогического университета, Красноярского медицинского института.

Физическая культура студентов

Всестороннее развитие человека - это прежде всего развитие всех видов деятельности, которые составляют структуру личности (преобразовательной, коммуникативной, ценностно-ориентационной, художнической), и возможность участвовать во всех направлениях деятельности (в профессиональной, общественной, спортивной, художественной, бытовой и др.). Гармоничность и всесторонность предполагают бесконечное многообразие содержания форм, способов деятельности человека и их наиболее оптимальное сочетание (32, 93,109,217,218,351).

Физическое воспитание как учебная дисциплина выполняет в высшей школе важную социальную роль, способствуя подготовке высококвалифицированных специалистов к труду и обороне Родины. Преподаватели физического воспитания, укрепляя здоровье студентов, повышая их физическую и спортивную подготовленность,прививая студентам знания, умения и навыки самостоятельных занятий физической культурой и спортом, а также навыки инструктора и спортивного судьи, тем самым решают одну из сторон важнейшей задачи - массового внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь широких слоев населения нашей страны (2,111, 304,331,399).

Исторический подход позволяет выявить генетические связи физической культуры с культурой и проследить процесс формирования физической культуры в элемент системы "культура", а в процессе исторического развития - и в самостоятельную систему с соответствующей ей атрибутикой , т.е. частью общей культуры об -щества, одной из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Древнейшим компонентом физической культуры является физическое воспитание, которое возникло еще в первобытном обществе, позднее возникают спорт и физическая рекреация (93,410).

Физическое воспитание (главная задача основного учебного отделения) отражает объективную необходимость общества в планомерной систематической и целенаправленной физической подготовке подрастающих поколений к практической жизнедеятельности. Оно является непременным условием формирования физической культуры личности , которая включает в себя ценностную ориентацию, организованность, целенаправленность в деятельности студента (95, 304,331,350,393).

Другим компонентом физической культуры является спорт (спортивное отделение) - средство и метод физического воспитания, система организации и проведения соревнований по различным комплексам физических упражнений и подготовительных учебно-тренировочных занятий. Его развитие определяется потребностями общества в специфической области воспитательной и игровой деятельности, в которой человек мог бы проявить свои физические способности на предельных уровнях. Поэтому спорт создает возможность для безграничного развития физических способностей (71,393). Студент находит в спорте один из способов самоутверждения личности (236,424).

Занятия спортом в молодости способствуют социальному развитию личности. Например, исследованиями Д.К.Жвания установлено, что из 132 спортсменов - членов сборных команд, 100 человек по -лучили высшее образование. Из них 52 человека стали: кандидатами наук (трое), научными сотрудниками, преподавателями вузов и школ по различным предметам, инженерами, юристами, экономистами и один врачом. 48 человек стали работниками физической культуры: руководящими работниками - 6, тренерами - 33, преподавателями вузов - 4, школ - 3, инструкторами физической культуры и методистами производственной гимнастики - 2 человека (152).

Физическая рекреация обусловлена потребностями студентов с ослабленным здоровьем (специальное учебное отделение) в средствах восстановления сил с целью улучшения здоровья и повышения работоспособности до уровня студентов основной медицинской группы. Средства реабилитации, предотвращения неблагоприятных влияний и устранения нежелательных последствий нарушения здоровья этих студентов требует тщательного подбора и дозировки физических упражнений (51,121,222,295).

Организация исследований

Исследования, представленные в настоящей диссертации, являются результатом научного поиска по совершенствованию учебного процесса автора в вузах в течении 33 лет, с 1963 по 1996 г. В диссертации представлены результаты основных экспериментов, раскрывающих сущность исследуемой проблемы, в которых приняло участие 5800 человек.

Впервые в Белоруссии в 1963 году мы попробовали ввести специализацию по борьбе, баскетболу, лыжам и легкой атлетике на академических занятиях по физической культуре в Белорусском институте механизации и электрификации сельского хозяйства. Это было обусловлено необходимостью использования соответствующих спортивных баз и спортивной специализации преподавательского состава. Начинание оказалось эффективным, костяк сборных команд института по этим видам спорта стали составлять студенты специализации, которые затем стали дополнительно заниматься и в отделении спортивного совершенствования.

После накопления почти 10-ти летнего опыта, был проведен целенаправленный 2-х годичный эксперимент по эффективности специализации академических занятий по борьбе. Результаты этого эксперимента были представлены в 1978 г. в кандидатской диссертации "Экспериментальное обоснование программы по классической борьбе на учебном подготовительном отделении вуза", которая была защищена в 1981 г. Из общего потока были выделены произвольно две мужских академических группы, одна из которых специализировалась по классической борьбе (21 студент), а другая (19 студентов) занималась только общей физической подготовкой, основу которой согласно программе составляли легкая атлетика и гимнастика.

Развивая метод спортивной специализации на примере спортивной борьбы, мы продолжили эксперименты. В специальном 2-х годичном педагогическом эксперименте приняли участие 3 группы по 12 человек с разным содержанием занятий по борьбе (глава 9).

Понимая важность совершенствования учебного процесса в специальном учебном отделении, мы сосредоточили свое внимание на студентах, занимающихся в этом отделении. В различных экспериментах приняло участие 351 человек (глава 8).

Проверке эффективности метода тренировки, основанном на измерении утомления ЭКГ-методом и соответствующего доведения спортсмена до острого утомления без перегрузки посвящена 10 глава. В ней представлены результаты тренировок и выступлений 537 студентов-спортсменов высокой квалификации на самых престижных соревнованиях.

Особое внимание в диссертации уделено разработке экспресс-методов контроля для педагогической практики. Этим экспериментам посвящены 4-7 главы. В этих главах представлены исследования 4836 человек с различной физической подготовкой.

Студенты, не занимающиеся спортом и спортсмены высокой квалификации исследовались в Минском радиотехническом институте с 1972 по 1976 гг.; студенты специальной, основной медицинских групп, спортсмены высокой квалификации исследовались в Белорусском государственном университете с 1977 по 1987 гг.; студенты специальной медицинской группы исследовались в Красноярском государственном медицинском институте с 1988 по 1990 гг.; студенты-спортсмены высокой квалификации исследовались в сборных командах г. Минска, БССР, РСФСР, СССР, СНГ, РФ, Красноярского края, Красноярского государственного педагогического института (университета) и Красноярской школы высшего спортивного мастерства по борьбе имени Миндиашвили Д.Г.с 1972 по 1996 гг.

2. Характеристика исследуемых.

В исследованиях приняли участие 5800 человек (1763 женского и 3932 мужского пола в возрасте от 12 до 42 лет), имеющих различную двигательную активность: 446 студентов-спортсменов высокой квалификации в возрасте 17-30 лет, в том числе 32 чемпиона Олимпийских игр, Мира, Европы, СССР или рекордсмены Мира и СССР по различным видам спорта; 123 студента-спортсмена 2-3 разряда в возрасте 17-25 лет; 4143 здоровых студента (мужчины) основной медицинской группы, не занимающиеся спортом в возрасте 17-25 лет; 867 (651 дев.,216 юн.) студентов специальной медицинской группы (студенты с ослабленным здоровьем) в возрасте 17-25 лет; 37 преподавателей (муж.) в возрасте 25-42 лет, занимающихся в группе здоровья (Белгосуниверситет, 1982 г.); 79 школьников в возрасте 12-16 лет (40 мальчиков, 39 девочек исследовались в пионерском лагере в 1982 г.).

Проведен анкетный опрос 100 преподавателей, работающих в различных учебных отделениях по физическому воспитанию студентов и 5-ти врачей-методистов по лечебной физкультуре.

Пути совершенствования учебного процесса в вузах

Прежде всего необходимо отметить, что физическая культура в ВУЗе является обязательным учебным предметом и студенты должны заниматься в любом, соответствующем их здоровью учебном отделении или лечебной физкультурой при поликлинике.

Это связано с тем, что в большинстве вузов обучаются студенты с различным состоянием организма - это студенты, перенесшие тяжелые заболевания и нуждающиеся в лечебной физкультуре (ЛФК) при поликлиниках под непосредственным наблюдением врача, а также студенты с ограниченной двигательной активностью (специальное учебное отделение), с нормальным физическим развитием и функциональным состоянием органов и систем подготовительное (основное) учебное отделение и студенты с повышенной двигательной активностью (отделения спортивного совершенствования по видам спорта) (283,315,393).

В отделениях спортивного совершенствования необходимо выделить две группы - это спортсмены-разрядники и спортсмены высокой спортивной квалификации - имеющие достижения на уровне мастера спорта и выше - студенты-спортсмены, входящие в составы различных сборных команд.

Для студентов с ослабленным здоровьем (специальная медицинская группа) занятия в специальном учебном отделении обязательны (ЛФК при поликлиниках, как исключение, при тяжелых травмах и остро нуждающихся в такой форме физической культуры).

Студенты основной медицинской группы имеют выбор: группы отделения спортивного совершенствования по желаемому виду спор та, культивируемому в данном вузе, или основное учебное отделение (обязательное, если студент не занимается в группах спортивного совершенствования).

По результатам анкетного опроса с целью выявления мнения об эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов составлены таблицы 2 и 3 (опрошены 100 преподавателей со стажем работы в вузе не менее 10 лет, работающих в различных учебных отделениях, и 5 врачей-методистов по ЛФК).

Анализ характерных черт занятий в различных отделениях по таблице 2 показывает, что наибольший эффект занятий должен быть у спортсменов высокой квалификации и отделениях ЛФК при поликлиниках. Они имеют, несмотря на разные цели, сходные черты реализации качества воздействия физических упражнений и учебного процесса - добровольность (отсюда активность) индивидуальность нагрузки (лучший вариант возможности оптимизации воздействия), неграниченность по продолжительности (по назначению врача или тренера) и достаточно высокую степень ответственности и престижности.

С этих позиций наиболее худшее положение следует ожидать в подготовительном (основном) и специальном учебных отделениях -обязательность (предполагает нежелательность, сниженную активность), групповая дозировка нагрузки, ограниченность по времени (4 часа в неделю, из них только 2 обязательных), слабая ответственность преподавателя (к сожалению) из-за слабого престижа. Хотя, несколько лучше должно быть в специальном учебном отделении - ответственность за здоровье.

Систолический и минутный объем сердца

Минутный объем кровообращения, являясь главным гемодинами-ческим показателем, используется обычно для оценки оптимальности работы сердца при физической нагрузке в спортивной медицине и недоступен для педагога ввиду сложности определения этого важного параметра. Но ведь педагог обязан решать именно эту задачу - оптимальность воздействия физической нагрузкой на организм студента, спортсмена.

Известно, что предельные частоты сердечных сокращений у спортсменов, также как и у здоровых нетренированных людей, биологически детерминированы функциональными возможностями синусового узла. Поэтому главным объектом оптимизации минутного объема кровообращения является увеличение ударного (систолического) объема крови при физической нагрузке (189).

Существующие прямые (или кровавые) методы определения систолического и минутного объемов крови не могут получить практического распространения ввиду необходимости для их осуществления частой пункции сосудов даже в случае преодоления методических трудностей. Так называемые физические методы определения систолического объема крови, представляющие большой интерес, требуют, однако, для своего осуществления специального оборудования и поэтому доступны пока только в условиях хорошо оснащенной клиники.

В то же время систолический и минутный объемы крови являются важнейшими показателями гемодинамики, и определение их не менее необходимо,чем измерение кровяного давления. Однако, простых и точных методов регистрации систолического объема к сожа лению, нет, и приходится пользоваться расчетными методами (13).

В спортивной практике и физическом воспитании большое значение приобретают экспресс-методы оценки жизненно важных функций кровообращения. При этом более необходимы не столько абсолютные и более точные, но однократно определяемые показатели, сколько относительные, менее точные, но многократно определяемые в динамике.

В связи с этим привлекают внимание методы, позволяющие определить систолический объем и, следовательно, минутный объем крови исходя из изменений артериального давления. Практически наиболее доступно в этом смысле вычисление систолического объема с помощью формулы Старра (13), использующей данные максимального и минимального давления, определяемые звуковьм методом Н. С.Короткова, и возраста.

Исследование искусственной систолы на трупах позволили Старру эмпирически вывести свою формулу, которую он обосновал результатами сопоставления систолического объема крови по га-зо-аналитическим методам Фика и Гролльмана у 400 больных. Сопоставление, проведенное в отделении функциональных методов исследования ЛИЭТИП (260), а также в 1982 году в Ереванском институте кардиологии им.Л.А.Оганесяна свидетельствует о достоверности данных, получаемых по формуле Старра.

Я. А. Жизневским (153) была предложена номограмма, позволяющая довольно быстро определить величину систолического объема. Однако пользоваться ею затруднительно из-за множества мелких делений. Кроме того, необходимо выполнить 4 действия: 1) вычислить пульсовое давление; 2) совместить значения диастоли-ческого и пульсового давления на номограмме; 3) по жирной линии на номограмме перейти к возрастному участку номограммы; 4) по соответствующей возрастной линии найти систолический объем. Предлагаемая таблица упрощает и до минимума сокращает вычисления (см. табл. 6 и 7).

Для определения СО по номограмме Я.А.Жизневского при известном навыке необходимо затратить не менее 30 с. При этом возможность ошибок при работе с номограммой по сравнению с работой по таблице возрастает в 4 раза (в каждом из 4 действий возможна ошибка).

Определение СО с помощью таблицы возрастных поправок занимает при небольшом навыке не более 5 с, что очень важно при массовых обследованиях.

В предлагаемой таблице использована формула Старра. Расчеты систолического объема по этой формуле выполнены на ЭВМ "Минск-22". Таблица содержит значения СО сердца при изменении систолического артериального давления от 75 до 300 мм рт.ст. (по вертикали) и диастолического от 0 до 135 мм рт.ст. (по горизонтали), диастолическое давление определяют в момент исчезновения звуков), вычисленные по формуле:

СО = 100 + 0,5 (СД - ДД) - 0,6 ДД - 0,6 В, где СО - систолический объем сердца; СД - систолическое давление; ДД - диастолическое давление; В - возраст. Систолический объем сердца находится путем совмещения данных систолического и диастолического артериального давления и к полученному результату прибавляется или вычитается из него величина, в зависимости от знака - поправка, соответствующая данному возрасту.