Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов Мартиросова Татьяна Александровна

Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов
<
Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов
>



Мартиросова Татьяна Александровна. Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Красноярск, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:07-13/280

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические исследования проблемы физического воспитания и состояния здоровья студенческой молодежи 10

1.1. Социально-педагогические аспекты состояния здоровья молодежи в России 10

1.2. Современные оздоровительно-профилактические технологии в системе физического воспитания студентов в вузе 25

1.3. Социальные и психофизические особенностижизнедеятельности студентов в вузе 33

Заключение по первой главе 64

ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация и этапы исследования 68

2.1. Задачи исследования 68

2.2. Методы исследования 68

2.3. Организация и этапы исследования 75

Заключение по второй главе 76

ГЛАВА 3. Теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности рекреативно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студентов 78

3.1. Теоретическое обоснование содержания рекреативно-оздоровительной технологии 78

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности рекреативно-оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов в вузе 96

3.3. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 110

Заключение по третьей главе 121

Выводы 122

Практические рекомендации 125

Библиографический список 127

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность. Здоровье человека - одна из высших и непреходящих ценностей и в то же время очевидное необходимое условие для развития личности, осуществления ею многообразных социальных функций (репродуктивных, гражданских, трудовых и др.). Это нашло отражение в Законе РФ «Об образовании», в Национальной доктрине образования в РФ, в Концепции национальной безопасности РФ и др. документах, где здоровье молодого человека является одним из основных условий успешной учебы и профессиональной подготовки (Н.П. Абаскалова, Г.Л. Апанасенко, Р.И. Айзман, Ж.Б. Сафонова, А.Г. Щедрина и др.) Повышение эффективности обучения и подготовки специалистов приобретает особую значимость в современных условиях, возросли требования к уровню профессиональной компетентности выпускников, а также в связи с интеграцией России в Европейскую систему высшего образования. Эффективность учебной и профессиональной деятельности зависит не только от качества подготовки, но и от состояния физического и нервно-психического здоровья, индивидуальных возможностей студентов, будущих специалистов, наличия у них необходимых профессионально-важных качеств. Сохранение здоровья студентов и полноценное развитие личности являются в конечном итоге генеральной целью образования (В.К. Бальсевич, А.И. Завьялов, А.П. Исаев, С.А. Кабанов, Л.И. Лубышева, О.Л. Трещева и др.). В условиях современного образования отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья студентов: незначительна доля обучаемых, имеющих высокий уровень общесоматического здоровья; большинство студентов испытывают психоэмоциональное напряжение, обусловленное, среди прочих причин, несоответствием между избранной профессией и собственными интересами. При этом характерной особенностью студенческой молодежи является низкий уровень ответственности за собственное здоровье, распространенность факторов риска здоровью (курение, употребление

4 алкоголя, наркотиков и т.д.). Необходимы неотложные меры по сохранению, коррекции и приумножению здоровья. Эта задача становится одной из важнейших для всех учреждений и организаций, занимающихся воспитанием и образованием молодого поколения (М.Я. Виленский, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Д.Г. Миндиашвили, В.В. Пономарев, Л.К. Сидоров, В.И. Усаков и др.).

В связи с вышеуказанным, можно констатировать наличие научной проблемы, которая характеризуется необходимость совершенствования системы физического воспитания студентов, поиска современных педагогических технологий, форм и организационных педагогических мероприятий, направленных на совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в вузе, что и обусловило актуальность выбора темы исследования: «Рекреативно-оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов».

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования: структура и содержание рекреативно-оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность оздоровительной технологии, как педагогической поддержки физического воспитания студентов в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студентов в высшем учебном заведении станет более эффективным и будет способствовать повышению уровня физической культуры и становлению здорового образа жизни, если разработать:

- рекреативно-оздоровительную технологию, состоящую из следующих
организационно-методических блоков: оздоровительно-профилактический,
климато-биоритмиологический, контрольно-коррекционный и

индивидуально-самостоятельный;

педагогическую модель реализации блоков рекреативно-оздоровительной технологии, состоящей из следующих последовательно взаимосвязанных этапов: первый этап - подготовительно-направляющий, второй этап - коррекционно-формирующий, третий этап - собственно -тренинговый и четвертый этап - итогово-презентативный.

Реализация блоков рекреативно-оздоровительной технологии позволит в совокупности динамично укреплять и поддерживать физическое состояние студентов, формировать индивидуальный стиль здорового образа жизни, обеспечивать успешность в учебной и повседневной жизнедеятельности, а также благоприятную социализацию молодежи в обществе.

Сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Теоретически исследовать проблемы физического воспитания и состояния здоровья студенческой молодежи.

  2. Теоретически обосновать и разработать структуру и содержание рекреативно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студентов в вузе.

  3. Разработать педагогическую модель рекреативно-оздоровительной технологии в учебном процессе физического воспитания студентов.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность
рекреативно-оздоровительной технологии в физическом воспитании
студентов.

Методологической основой и теоретической базой исследования
стали: современные представления о биоритмах и адаптационных
механизмах, приспособительных реакций живого организма к

изменяющимся условиям окружающей среды (Н.А. Агаджаян, Н.Р.
Деряпа, В.А, Доскин, В.П. Казначеев, Н.Н. Куинджи, В.И. Киселев, В.П.
Куликов, АЛ. Овцын, И.Ф. Рябинин, А.Д. Слоним, В.И. Хаснулин, Н.Н.
Шабатура, и др.); современные проблемы здоровья студенческой

молодежи (Г.Л.Апанасенко, В.А. Ананьев, Л.А. Балашова, И.И. Брехман,

Г.Н. Гончарова, А.В. Жарова, В.В. Колбанов, О.Н. Московченко, Ж.Б.
Сафонова, Г.Н. Светличная, Л.К. Сидоров, А.Г.Сухарев, О.Л. Трещева, Л.Г.
Харитонов, СВ. Хрущев, Е.И. Чазов, Cats A., Nestl P., Pusra Р. и др.);
современные педагогические теории и технологии физического

воспитания студентов (В.К. Бальсевич, А.И. Завьялов, АЛ. Исаев, С.А. Кабанов, Л.М. Качалова, Л.И. Лубышева, АЛ. Матвеев, СВ. Михаилиди, Д.Г. Миндиашвили, В.В. Пономарев, Н.И. Пономарев, И.И. Сулейманов, В.И. Усаков, Е.В. Усова, и др.).

Научная новизна исследования:

  1. Разработана и научно обоснована рекреативно - оздоровительная технология в системе физического воспитания студентов, состоящая из следующих блоков: оздоровительно-профилактический; климато-биоритмиологический; контрольно-коррекционный и индивидуально-самостоятельный .

  2. Разработана педагогическая модель реализации оздоровительной технологии в учебном процессе физического воспитания студентов вуза, состоящая из следующих последовательных этапов: подготовительно-направляющий, коррекционно-формирующий, собственно-тренинговый и итогово-презентативный.

3. Обогащено теоретико-методическое содержание педагогической
поддержки теоретического воспитания студентов на основе
рекреативно-оздоровительной технологии, позволяющей
сориентировать студентов на здоровый образ жизни в процессе
обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и апробировании оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов, что обогащает и расширяет общие теоретико-методологические основы и подходы в физическом воспитании студенческой молодежи. Теоретический материал может быть

7 использован в лекционных курсах для студентов педагогических вузов и в институтах повышения квалификации преподавателей и методистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения содержания оздоровительной технологии; педагогической модели реализации оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов; методических рекомендаций по применению комплексов динамических и оздоровительно-профилактических упражнений для индивидуальных и самостоятельных занятий. Материалы исследования могут быть использованы при проектировании новых оздоровительных форм и технологий в учебном процессе физического воспитания студентов; разработке учебных программ; проведении педагогических проблемных семинаров; повышении квалификации педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в период проведения опытно-экспериментальной работы в вузах г. Красноярска: Сибирском государственном технологическом университете, Красноярском государственном техническом университете, Красноярском государственном университете цветных металлов и золота, Красноярском государственном торгово-экономическом институте; Усть-Илимском филиале Иркутского педагогическом университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Рекреативно-оздоровительная технология, состоит из следующих организационно-методических блоков:

- оздоровительно-профилактический - комплекс педагогических
мероприятий,направленных на укрепление и профилактику здоровья
молодежи современными и нетрадиционными средствами физической
культуры и спорта;

- климато-биоритмический - комплекс педагогических мероприятий,
направленный на дифференциацию оздоровительно-профилактических

мероприятий для студентов в зависимости от времени года, климатических перепадов, экзаменационных сессий и влияния окружающей экологической среды;

- контрольно-коррекционный - комплекс педагогических мероприятий, направленный на оперативный текущий и этапный контроль физических и функциональных показателей состояния здоровья молодежи в течение: дня, недели, месяца, полугодия, года и всего времени обучения в вузе;

индивидуально-самостоятельный - комплекс педагогических мероприятий, направленный на формирование у студентов знаний, умений и навыков индивидуальной коррекции состояния здоровья в процессе: утренней гимнастики, занятий физической культурой т. д.

2. Педагогическая модель реализации блоков рекреативно-оздоровительной технологии состоит из следующих последовательно взаимосвязанных этапов:

1-й этап - подготовительно-направляющий (1-Й курс) направлен на: комплексное обследование состояния здоровья студентов, разработку индивидуальных программ коррекции состояния здоровья, распределение студентов по группам здоровья;

2-й этап - коррекционно-формирующий (2-й курс): коррекция состояния здоровья студентов по результатам медицинского обследования, предварительное формирование у студентов индивидуального стиля здорового образа жизни;

3-й этап - собственно-тренинговый (3-й курс): окончательное определение индивидуального стиля здорового образа жизни, формирование теоретических и практических основ здорового образа жизни;

4-й этап - итогово-презентативный (4-й курс): закрепление теоретических и практических умений и навыков стиля здорового образа жизни, презентация сформированного индивидуального стиля здорового образа жизни.

3. Практической реализации задач рекреативно-оздоровительной
технологии способствует усовершенствование структуры учебно-
практического занятия по физическому воспитанию, которое состоит из
следующих частей: втягивающей, подготовительной, базово-коррекционной,
восстановительной и итоговой.

4. Реализация рекреативно - оздоровительной технологии в учебном
процессе физического воспитания студентов способствует укреплению и
поддержанию психофизического состояния молодежи, обеспечивает их
успешность в учебной и повседневной жизнедеятельности и благоприятную
социализацию в обществе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и его положительных результатов.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (2000-2002 гг.), г. Омске (2002-2004 гг.), г. Тюмени (2001-2002 гг.), г. Екатеринбурге (2004-2005гг.), на кафедре физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений.

Материалы исследования содержат 5 рисунков, 12 таблиц, библиографический список представлен 279 работами, из них 21 на иностранных языках.

Социально-педагогические аспекты состояния здоровья молодежи в России

Понятие здоровья является сложной не только медико-биологической, но и философской и социальной категорией, в трактовке которой необходим системный подход [2, 7, 8, 15 - 18]. С 1946 года не пересматривалось определение понятия здоровья, принятое Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Многими авторами критикуется данная ВОЗ трактовка здоровья как состояния физического, психического и социального благополучия за статичность этого понятия [17]. Действительно, здоровье - это динамический процесс, отражающий изменчивость экзо- и эндогенных факторов, его обуславливающих. Это становится ясно, даже если принять во внимание только один непрерывно меняющийся фактор - возраст. На наш взгляд, понятие "состояние" может быть использовано для количественной и качественной оценки здоровья. Состояние здоровья - это зафиксированный момент на каком-либо этапе жизни человека, а оценка "состояния" может варьировать в широком диапазоне адаптивных реакций вплоть до компенсированной и декомпенсированной дезадаптации (болезни). Кроме того, здоровье - это не "способность сопротивляться, приспосабливаться и приспосабливать, способность к самосохранению и саморазвитию..." [17], а отражение результата этих способностей и других составляющих. "Способность к здоровью", как и любые другие способности, необходимо развивать, иначе они могут остаться нереализованными. Человек может активно участвовать в формировании своего здоровья (и здоровья других людей), или занять пассивную позицию наблюдателя со стороны. Каждый человек представляет определенную культуру, является носителем тех ценностей, в среде которых он сформировался. Из этого вытекает выбор образа жизни, в том числе - в отношении своего здоровья. Причиной дезадаптации и, как следствие, болезни, является нарушение динамического равновесия между различными уровнями регуляции индивида (физическим, физиологическим И психическим, личностным и др.) и факторами физико-биологической и социальной систем внешней среды. Некоторые авторы разделяют окружающую среду на три сферы: физическую, духовную и психологическую, причем "психологическое загрязнение не менее острая проблема, чем физическое" [6]. Скорость развития нарушений в состоянии здоровья зависит от устойчивости систем организма к действиям факторов риска, а также от длительности и выраженности повреждающих воздействий и их взаимодействия. В понятие здоровья включают три компоненты - физическую (соматическую и физиологическую), душевную и социальную. Многими авторами отмечается выраженное влияние на здоровье семейного положения, отношений в семье и на работе, ее наличие или отсутствие.

Студенческие годы - это период, когда заканчивается биологическое созревание организма человека, а на первый план выступает социальное развитие личности. Студенчество как социальная структура представляет собой группу, находящуюся в зоне действия многих факторов риска. Студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями нередко слагающие, так как длительное состояние напряжения, возникающее в какой-то системе как ответная реакция на дисгармонию, может распространиться и на другие системы [19].

Чаще всего болезни так называемой социальной дезадаптации возникают в начале обучения в вузе по ТИПУ "столкновения с будущим" Тоффлера [20]. Человек имеет предел адаптивных возможностей к новым социальным условиям, особенно к бурному темпу перемен, и трудности приспособления к новым условиям жизни отражаются и на поведенческих реакциях, и на здоровье - развивается "шок от столкновения с будущим". В последнее время срыв адаптации наблюдается и у многих студентов выпускных курсов как опережающее отражение столкновения с часто неопределенным будущим. По мнению ряда исследователей, если в прежние годы уровень тревожности и психоэмоциональное напряжение у студентов от первого к последнему семестру постепенно снижались, а стрессоустойчивость повышалась, то в 1998/99 учебном году число пятикурсников с высоким уровнем тревожности даже на факультете физической культуры оказалось вдвое большим, чем у первокурсников. На I курсе, судя по данным анонимного опроса студентов различных факультетов, в качестве негативных факторов, вызывающих выраженный психологический дискомфорт, отмечались: внезапное нарушение школьного стереотипа, интеллектуальные перегрузки при зачастую нерационально организованном учебном процессе, или как следствие свободы от постоянного контроля со стороны родителей и учителей -мозговые штурмы перед экзаменами и зачетами, отрыв от семьи у иногородних студентов, сложность психологической "притирки" в новом коллективе и неизбежные межличностные конфликты, материальные трудности и неумение рассчитать свой бюджет, бытовая неустроенность, непривычные условия жизни в общежитии или "на квартире", дезорганизация питания и многое другое. Все это сопровождается перенапряжением многих систем организма, развитием, функциональных нарушений и состояний предболезни, обострениями имеющейся хронической патологии, появлением новых болезней, снижением сопротивляемости к инфекциям и учащением сезонных простудных заболеваний. Несколько более благоприятная ситуация с уровнем тревожности у семейных студентов. По мере обучения в вузе студенты в основном адаптируются к учебному процессу и особенностям студенческой жизни, однако накапливаются последствия хронически действующих негативных факторов.

Социальные и психофизические особенностижизнедеятельности студентов в вузе

Эффективное управление процессами обучения и воспитания немыслимо без достаточно полного представления об объекте и субъекте педагогической деятельности - студенте, о тех социальных и психофизиологических чертах его личности, единство которых характеризует то типичное, что присуще студенчеству.

Студент как человек определенного возраста и как личность может быть охарактеризован с трех сторон. Во-первых, с социальной, в которой отражаются общественные отношения. Социальная сторона проявляется в личности студента благодаря включенности его в студенческую среду, выполнению им функций, предписываемых вузовским процессом обучения и воспитания. Во-вторых, с психологической, которая представляет собой единство психических процессов, состояний и свойств личности. Главное в ней - психические свойства (направленность, темперамент, характер, способности), от которых зависит протекание психических процессов. В-третьих, с биологической, которая включает тип высшей нервной деятельности, строение анализаторов, физическое состояние и т. д. Эта сторона в основном предопределена генетически, но в известных пределах изменяется под влиянием условий жизни и целенаправленного воспитания и самовоспитания (разные ее элементы изменяются по-разному).

Студенческий возраст характеризуется интенсивной работой над формированием своей личности, выработкой стиля поведения. Это время поисков молодыми людьми ответов на разнообразные нравственно-этические, эстетические, научные, общекультурные, политические и другие вопросы. Формирование личности, своего «я» идет от внешнего облика к тому, что определяет ядро, стержень личности, - ее характеру и мировоззрению.

Это период наиболее активного овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические, профессионально-трудовые. Со студенческим возрастом связано начало трудовой биографии, создание семьи. В это время чаще всего молодежь проявляет себя в творческой деятельности - художественной, технической, научной, физкультурно-спортивнои. Поиск своего призвания своеобразно сочетается с неопытностью, эмоциональной ранимостью, импульсивностью, переоценкой своих сил и в связи с этим разочарованностью при встречах с неожиданными трудностями.

Студенческому возрасту свойственна некоторая дисгармония. Желания и стремления у молодых людей развиваются раньше, чем воля и сила характера. В таких условиях они не всегда способны подавить некоторые чрезмерные устремления и желания. Им не хватает социальной зрелости.

Наиболее важными чертами студенческого возраста являются следующие: Самопознание - первая предпосылка активности развивающейся личности. Не осознав себя, не сопоставив себя с другими, не оценив своего «я», человек не способен к самооценке. Самопознание выражается в стремлении определить «кто есть я» на фоне «кто есть кто». Познает студент в самом себе различные качества личности (волю, характер, способности), анализирует свое поведение и действия, соотносит их с поведением других людей, соизмеряет свои успехи и неудачи, больше задумывается над своим внешним видом. Оценка самого себя происходит в основном тремя способами: студент сравнивает себя с мысленным или реальным идеалом; дается самооценка на основе достигнутых результатов; сопоставляется мнение о самом себе с мнением старших товарищей или друзей.

Самоутверждение проявляется в яркой потребности занять определенную позицию в группе, в дружеской компании. Оно может проявиться через не вполне осознанное, а потому ложное стремление во что бы то ни стало обратить на себя внимание оригинальностью поведения, через негативизм, «смелость» прямолинейных утверждений. Самоутверждение может быть причиной положительного или отрицательного поведения студента.

Самостоятельность выражается в стремлении испытать свои силы, характер. Это ставит студента перед необходимостью выполнять самостоятельные действия в сложных ситуациях. Он может болезненно реагировать на действия тех, кто «посягает» на его самостоятельность. Но вместе с тем он тянется к людям опытным, понимающим его стремления.

Самоопределение связано с поиском своего нравственного идеала, определением для себя социальных ценностей, жизненного призвания, выбором профессии, наконец, созданием семьи. В студенческом возрасте быстрыми темпами развиваются, дифференцируются склонности, специальные способности.

Максимализм свойствен значительной части студентов младших курсов. Он обычно проявляется в стремлении сделать больше, чем реально возможно; действовать по принципу «все или ничего». А горячность зачастую мешает правильно оценить собственные возможности. Устремленность, порыв в работе при первой неудаче могут перерасти в разочарование, потерю веры в свои силы.

Коллективизм, потребность в дружеском общении, в опоре на мнение товарищей также являются отличительной чертой студенчества. В практике имеют место случаи ложного понимания сущности коллективизма: ложное товарищество, круговая порука, групповой эгоизм.

Характеризуя студенческий возраст, следует особо сказать о самовоспитании. К этому студентов обязывают самостоятельное планирование бюджета времени, средств, требования учебного процесса и др. Только в этом случае станет возможным более эффективное формирование личности, которое позволит соединить воедино внешние и внутренние воспитательные воздействия. Через самовоспитание, поскольку оно связано с самостоятельным активным продумыванием правил, норм, законов, системы человеческих отношений и т. п., лежит путь к превращению взглядов в убеждения. Продуманная и целенаправленная воспитательная работа обязательно порождает встречный процесс -самовоспитание. Это относится и к сфере физической культуры.

Теоретическое обоснование содержания рекреативно-оздоровительной технологии

Современный период истории рассматривается не только как рубеж веков, но и как рубеж тысячелетий. Какой человек приходит в XXI век? Следует отметить, что прогресс науки и техники не сопровождается позитивными процессами в биологическом и социальном статусе человека, особенно в молодом возрасте, когда среди прочих негативных проявлений обращается внимание педагогов, врачей и социологов на высокую заболеваемость, физическую ослабленность тела, агрессивность и социальную инфантильность подрастающего поколения. В тоже время современная педагогическая и медико-профилактическая науки на основе анализа выявленных негативных тенденций в изменении состояния здоровья молодежи (на уровне индивида и популяции) разрабатывают модели здорового человека в XXI веке, формируют прогрессивные подходы и здоровьесберегающие технологии. Прежде всего, речь идет о разработке критериев и прогнозов физического развития человека с учетом возрастающего влияния на него научно-технического прогресса, изменений социально-экологической среды на основе изучения биологических закономерностей онтогенеза. Существенное значение имеет изучение механизмов адаптации современного молодого человека к изменяющейся экологической обстановке на уровне целостного организма при различном двигательном режиме и привычном образе жизни. Подлежат разработке и внедрению программы и методы повышения биологической устойчивости и компенсаторных возможностей человеческого организма; изучение индивидуальных биологических (конституционных) особенностей индивида для дифференцированного подхода в профилактической медицине, в педагогике и физическом воспитании. Все более остро встает сегодня перед человечеством вопрос о том, чтобы сохранить себя как вид, приспособленный к изменяющимся социальным и природным условиям среды, то есть проблема адаптации. Развитие человеческого общества, индивида возможно только в подлинно разумных и гуманных социальных условиях.

Здоровье населения как экономическая и социальная категория выступает, с одной стороны, предметом менеджмента, а с другой, объектом исследования, обеспечивает необходимые условия устойчивого развития, охраны безопасности жизнедеятельности, сохранения надежности и национальной безопасности.

Стратегической целью формирования современной концепции укрепления и поддержания здоровья населения является разработка теоретических положений учения о здоровье, поиска прогрессивных технологий, методов рефлексии коллективной деятельности, менеджмента, маркетинга и коррекции и оценочной деятельности валеологических факторов, являющихся системообразующей составляющей биологической и социальной адаптации человека в обществе и природе. Здравостроительная деятельность состоит из ряда компонентов: - собственной деятельности по созданию позитивной мотивации учения; - восприятие новых знаний, умений; - переработка информации и принятия решения, сличения; - познание закономерностей и законов, детерминизм взаимосвязей; -систематизация и совершенствование умений и навыков; - практическая деятельность по самостоятельному разрешению возникающих проблем; - самостоятельные занятия, тренировки, саморазвитие, самоконтроль, самодиагностика. Итак, структура динамического прогресса человекостроения состоит из мотивационного аспекта, собственно учебно-познавательной деятельности обучаемого, управления этим процессом со стороны преподавателя, тренажеров и устройств с обратной связью. Давая характеристику компонентов дидактического процесса, необходимо отметить важность мотивации, под которой понимается процесс, в результате которого определенная деятельность приобретает для индивида известный личностный смысл, создает устойчивость интереса к ней и превращает экзогенные цели его действия во внутренние потребности. Здравостроение - прогрессивный эволюционный прогресс этногенеза, образа жизни и поведения. Государственный образовательный стандарт содержит требования к изучающим гуманитарные и социально-экономические дисциплины следующего характера. Они должны знать: - социально-биологические основы физической культуры; - основы здорового образа, способа и стиля жизни; - массовые оздоровительные технологии и спорт; - основы физического развития человека; - основы валеологии, значение здоровья как социальной ценности, взаимозависимостей здоровья от образа жизни. В ряде высших учебных заведений РФ открыта подготовка педагогов-валеологов, реабилитологов, коррекционных педагогов. Однако, в большинстве учебных заведений во главу угла ставится лишь один компонент здоровья - двигательная активность. В тоже время методы и средства оздоровительных технологий многообразны: питание, сон, здоровый образ жизни, социальные, эколого-экономические факторы и компоненты. Витагенный цикл организма включает преморбитные состояния (здоровье - болезнь): - здоровье, благополучие, успех; - фазное снижение устойчивости организма, усталость, утомление; - толерантная стратегия адаптации; - дистресс, истощение; - саногенез - открытый период развития болезни и борьба с ней организма (иммунологическая резистентность); - начало патогенеза. Этногенез сопровождается кризисами, в РФ они затянулись, что сказалось отрицательно на динамике демографических процессов.

Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы

Проблема состояния здоровья студенческой молодежи в стране в настоящее время актуальна, поскольку уровень заболеваемости с каждым годом растет и прогрессирует. Одной из основных причин такой неблагоприятной обстановки является экономическая и социальная нестабильность в стране. В настоящее время количество студентов специальной медицинской группы увеличилось с 10% до 20-25%, в некоторых вузах России (Сибирь и Дальней Восток) до 40% и по прогнозам медиков и специалистов к 2010-2020 гг. может достичь свыше 50% от общего количества студентов, а в Сибирских регионах и до 100%. За время обучения в вузе здоровье у студентов значительно снижается в силу различных причин и факторов. Так, ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, а к четвертому на 43% и более, четверть студентов переходит в более низкую медицинскую группу. Исследования заболеваемости среди студентов свидетельствует о том, что в последние годы на первом месте, как и во всем мире, заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - опорно-двигательного аппарата, на третьем - органов дыхания.

Анализ функционального состояния студентов ряда регионов России выявил, что уровень состояния их здоровья следующий: высокий уровень -1,8%, средний - 7,7%, низкий - 21,5% и очень низкий 69%. Для скорейшего решения выше указанной проблемы состояния здоровья студенческой молодежи необходимо разработать комплекс педагогических и технологических мероприятий направленных на зону ближайшего воздействия - процесс физического воспитания студентов в вузе. Призванная «каким-то образом» поддерживать и укреплять здоровье студентов в вузе дисциплина «Физическая культура» не в состоянии это сделать в настоящее и будущее время. Одна из главных причин этого в том, что молодой человек, поступивший в вуз, как правило, приходит на учебные занятия по физическому воспитанию и ничего нового там «не видит», что соответствовало бы высшей школе, а также способствовало бы укреплению и поддержанию здоровья в новых социально-экономических формациях и давало знания, умения и навыки индивидуального здравотворчества. Таким новым и прогрессивным должна быть учебно-практическая дисциплина, направленная на более высокую и современную ступень приобретения знаний и умений - по формированию индивидуального стиля здорового образа жизни. Общеизвестно, что из множества факторов, обуславливающих текущее состояние здоровья, наиболее значимы факторы, относящиеся к образу жизни. Считается, что их удельный вес составляет 50-52%.

Разработка содержания рекреативно-оздоровительной технологии в физическом воспитании студентов явилась отправной точкой в решении проблемы здоровья студентов и формирования образа жизни в процессе учебной и повседневной жизнедеятельности в вузе. Таким образом, формирование оптимального количества социально-педагогических форм и способов жизнедеятельности, адекватных потребностям и возможностям молодого человека, осознанно реализуемых им в процессе обучения в вузе; обеспечивающих адекватное формирование, сохранение и укрепление личностного здоровья, способствующих повышению работоспособности и укреплению здоровья и раскрытию интеллектуального потенциала молодежи положено в основу разработки содержания оздоровительной технологии в системе физического воспитания студентов в вузе.

В содержание рекреативно-оздоровительной технологии были включены следующие блоки: оздоровительно-профилактический, климато-биоритмиологический, контрольно-коррекционный и индивидуально-самостоятельный.

Для реализации рекреативно-оздоровительной технологии были разработаны последовательные и взаимосвязанные этапы: 1-й этап -подготовительно-направляющий, 2-й этап - коррекционно-формирующий, 3-й этап - собственно-тренировочный и 4-й этап - итогово-презентативный. В процессе формирования рекреативно-оздоровительной технологии, было проанализировано 26 оздоровительных технологий, разработанных учеными и практиками и действующих в системе физического воспитания студентов в вузе. Анализ данных технологий показал следующие их недостатки: 1. Слишком громоздки по содержанию. 2. Требуют значительных финансовых и материальных затрат. 3. Многие технологии привлекательно смотрятся на бумаге, но не соответствуют жизненным реалиям и их невозможно применить на практике. 4. Существуют разработанные технологии, имеющие направленности медицинского или физического характера, что говорит об отсутствии системности и интегративности в данных технологиях. 5. Некоторые технологии направлены на решение оздоровительных задач для студентов отдельных курсов, групп, факультетов; нет системности в укреплении здоровья студентов всех курсов и в течении всего обучения в вузе. 6. Во многих технологиях содержатся готовые рецепты здоровья, что не дает, возможно, студентам самим участвовать в укреплении и поддержании индивидуального здоровья, в разработке программ. 7. Но самое главное: многие технологии не содержат алгоритмов педагогических решений, направленных на коррекцию индивидуального здоровья в связи с различными изменениями, как в природе, так и в общественной жизни.